Риски и выгоды при срочном выкупе жилья

Услуги по срочному выкупу недвижимости являются достаточно распространенными на рынке и пользуются высокой популярностью. Ее может предложить, например, крупное агентство Ассистент Недвижимость, обладающее огромным опытом в данном деле. Как правило, неопытные новички здесь не задерживаются: ведь нужно обладать солидным финансовым запасом для покупок, а также уметь быстро продавать самые, казалось бы, невыгодные квартиры.

Нельзя забывать еще и про необходимость оперативной проверки квартиры на предмет юридической чистоты, отсутствия разного рода обременений. Потребуется также провести быструю грамотную оценку жилья. Например, как ни странно, но квартиры элит-класса довольно трудно продать быстро. Они порой находятся на стадии продажи годами. Потому жизненно важно для компании провести адекватную оценку – чтобы банально не уйти в минус.

Какова выгода

Для владельца квартиры плюсы срочного выкупа налицо. Он получает деньги так быстро, как это вообще возможно. При этом еще и освобождается от необходимости ввязываться в пресловутую бумажную волокиту: ведь все заботы подобного рода берут на себя специалисты агентства.

Возможные риски при этом

Однако можно столкнуться и с определенными рисками, если неправильно выбрать компанию по выкупу:

  • Например, агентство на самом деле не собирается заниматься никаким выкупом, а просто собирает информацию для своей базы данных – чтобы затем предлагать своим клиентам для покупки недорогое жилье;
  • Недобросовестное агентство может затягивать выдачу денег клиенту и одновременно с этим заниматься поиском покупателя. Лишь после реальной продажи владелец жилья получает минимальную сумму, тогда как агентство продало его квартиру на самом деле по рыночной стоимости;
  • Закон о налоге на недвижимость допускает выплату налога по минимальной ставке (а в отдельных случаях – можно и вовсе обойтись без налогового сбора), если жилье было продано за сумму, менее миллиона рублей. Этим пользуются мошенники, на бумаге предлагая собственнику оформить сделку на мизерную сумму, обещая, тем не менее, выплаты в полном размере. Не трудно догадаться, что на практике собственник получает сумму, оговоренную в договоре, а не обещанную…
  • Наконец, можно столкнуться с банальным мошенничеством. И тогда очень хорошо, если по итогу можно будет получить хоть что-то, а не лишиться и квартиры, и денег.

Вывод отсюда простой: доверяй, но проверяй. И к выбору агентства нужно подходить основательно, взвесив все «за» и «против».

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь