Почему так важно правильно выбрать струны для гитары

Гитара — один из самых популярных и распространённых в мире музыкальных инструментов. Её успешно используют как солисты, играющие в разных жанрах, так и целые музыкальные группы. Этот инструмент поистине универсальный. Он уместен при исполнении любой музыки, а использование различных блоков эффектов (гитаристы называют их «примочками») звучание гитары существенно обогащается уникальными эффектами. Но главная часть инструмента — струны, которые нужно выбирать для своего инструмента с толком и знанием дела.

Гитара: вечная классика

Гитара — инструмент испанского происхождения, хотя история его предков уходит в глубокую древность. Сегодня известны акустические (классические), электрические гитары и их вариации. Если, к примеру, акустическую гитару снабдить звукоснимателем, она автоматически превратится в электрическую, но с сохранением исходных функций.

Классическая гитара — инструмент особый. Она имеет кузов традиционной формы, изготовленный по старинной технологии. На окраску звука влияют разные параметры:

  • качество и вид древесины;
  • форма и размеры кузова (корпуса);
  • диаметр розетки;
  • материал и размеры грифа;
  • расстояние между порожками;
  • струны.

Все эти параметры строго рассчитываются. Такие инструменты изготавливаются профессиональными мастерами и стоят очень дорого. При необходимости купить струны спб выбирает их особенно тщательно для классической гитары, поскольку они влияют не только на качестве и мощь звука но и на комфорт во время исполнения музыкального произведения. Чаще всего для акустической гитары покупают нейлоновые струны известных производителей.

Электрогитара — новое в музыкальном искусстве

Сейчас уже сложно сказать, кто первым догадался поставить на обычную гитару датчик, способный улавливать колебания корпуса, возникающие при игре на гитаре, и преобразовывать их в электрический сигнал звуковой частоты. Хотя если изучить специальную литературу, можно наткнуться на имя Ллойда Лоара из компании Gibson. Говорят, он изобрёл первый магнитный звукосниматель, ставший прообразом всех современных датчиков.

Особенность этих приборов состоит в неспособности улавливать колебания нейлоновых струн — для электрогитар годятся только металлические. Для выбора струн нужно точно представлять себе особенности этих аксессуаров различных производителей, сопоставлять их с видом инструмента, исполняемой музыкой и собственными физическими возможностями музыканта.

Струны для гитары-соло отличаются от басовых, а для ритм-гитары нужен свой вид. Различаются струны по толщине и натяжению, материалу обмотки и форме сердечника.

При правильном выборе струн музыкант способен на своей электрогитаре творить настоящие чудеса.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь