Камины Антонио Гауди

Великий каталонский архитектор Антонио Гауди занимался не только проектированием и строительством церквей и гражданских сооружений, но и тем, что сегодня мы бы назвали промышленным дизайном –– создавал мебель, различные детали обстановки жилых домов, а также каминов.

Он редко использовал для своих работ мрамор или гранит, чаще обращался к местным материалам, которые добывали в его родном регионе –– Каталонии. Но тем не менее, многие из созданных им каминов существуют до сих пор.

Камин каса Бальо

В центре Барселоны на проспекте Пасео де Грасиа стоит один из самых оригинальных и причудливых домов, построенных Гауди: каса Бальо.

Этот дом был одновременно жилым для семейства Бальо (они занимали нижние этажи), а также доходным –– верхние ярусы сдавали.

Сердцем дома считает бельэтаж, где и располагалась квартира семьи Бальо, в том числе небольшой, но уникальный по красоте оформления кабинет сеньора Бальо с резными дубовыми дверями со встроенными витражами, а главное –– с необычным камином, который считается одним из самых узнаваемых в мире. Увидев его однажды, вы уже не сможете забыть его.

Камин этот сделан в форме гриба. При этом не до конца понятно, где же на самом деле заканчивается очаг и начинается окружающий интерьер. Это что-то вроде камина в камине.

Сам камин представляет собой небольшой дровяной очаг с раструбом и дымоходом, пущенным прямо по поверхности стены. По бокам от него в крупную грибовидную нишу в стене встроены две небольшие скамьи. Только представьте, как тепло и уютно было сидеть в этой нише возле живого огня и обсуждать дела.

Камин каса Висенс

Совсем иначе, но тоже очень красиво, выглядит камин другого дома –– каса Висенс. Этот проект Гауди создавал для семьи Мануэля Висенса. Дом считается одной из ранних работ архитектора, в нем отчетливо читаются черты испано-арабского стиля мудехар, который был популярен в те годы.

Камин расположен в столовой. И если в каса Бальо очаг представляет собой средоточие плавных и текучих линий, то в каса Висенс он –– воплощение строгой геометрии, смягченной обильным декором. Камин не слишком сильно выделяется из стены по объему, но зато контрастно отмечен более светлым тоном изразцов.

Прямоугольное окно топки находит поддержку в прямых, четких линиях самого камина. Его верхняя часть украшена росписью с растительными орнаментами. А птицы, которые встречаются в интерьере зала, находят поддержку в объемной фигурке пернатой, подвешенной над очагом: от исходящего тепла она колеблется и выглядит живой.

Эти две столь разные, но одинаково прекрасные работы Антонио Гауди показывают, что очаг может служить своим владельцам десятками, а то и сотнями лет. Если вы тоже хотите заказать мраморный камин и сделать свой дом особенным, обращайтесь в компанию ArtMarbleStudio, камнерезы которой создадут для вас уникальный и незабываемый портал.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь