Стеллажи для склада: обзор основных видов

Прибыльность компании во многом зависит от грамотно организованной работы склада. Поэтому к выбору складского оборудования нужно подходить максимально ответственно. В нашей статье мы сделали обзор основных видов стеллажей, которые являются неотъемлемым элементом любого помещения, предназначенного для хранения грузов.

Модульные

Модульные стеллажи для склада — это универсальный вариант, позволяющий хранить товары различной формы и размера. Их конструкция состоит из съемных элементов. Добавляя или убирая их, можно легко оптимизировать стеллаж под нужды склада. Гибкость конструкции, большое количество возможных опций и модификаций сделали это оборудование одним из самых востребованных на рынке.

Консольные

Для хранения длинномерных грузов, нестандартной формы или крупных размеров предназначены консольные стеллажи. Рекомендуется купить торговое оборудование в Киеве для строительных магазинов, поскольку именно они реализуют товары, соответствующие вышеописанным критериям.

Консольный стеллаж изготавливается из металла. При этом его конструкция может быть дополнена элементами, улучшающими его функциональность и удобство в использовании. Например, это может быть противоскатный ограничитель труб или держатель для катушек. Особенностью консольных стеллажей является то, что их обслуживание возможно только с применением специальной разгрузочно-погрузочной техники.

Полочные

Полочные стеллажи, которые можно приобрести по ссылке https://kms.com.ua/productions/shelves/polochnye_stellazhi/, — это практичные и универсальные конструкции для склада. Они состоят из таких основных элементов:

  • рама;

  • грузовые балки;

  • полки;

  • дополнительные детали.

Полочные стеллажи — это оптимальное решение для любого склада. Они имеют такие эксплуатационные преимущества:

  • позволяют хранить товаров разного типа;

  • обеспечивают открытый и свободный доступ к грузам;

  • подходят для хранения негабаритных грузов.

Полочные стеллажи изготавливаются из различных материалов: ДСП, МДФ, фанера. Однако наиболее надежными являются металлические конструкции из оцинкованной стали.

Фронтальные

Фронтальная или паллетная система хранения завоевала большую популярность. Ее преимущество в том, что она позволяет хранить широкую номенклатуру грузов. Они могут быть как односортными, так и сборными, как мелкими, так и крупными. Размещаются они в паллетах – специальной транспортной таре.

Среди преимуществ паллетных стеллажей можно выделить:

  • просты в монтаже, кроме того подходят для создания автоматизированного склада;

  • позволяют максимально рационально использовать полезную площадь складского помещения;

  • обеспечивают быстрый и открытый доступ к грузу;

  • упрощают учет и инвентаризацию грузов.

К паллетным стеллажам производители предлагают широкий ассортимент дополнительных комплектующих. Это различные рамы, пластины, балки.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь