Когда нужно обратиться к гинекологу: тревожные симптомы

Каждая девушка или женщина должна трепетно относиться к своему здоровью и дважды в год проходить обследование у гинеколога. Но не всегда все идет по плану. В этой статье мы расскажем, при каких симптомах необходимо как можно скорее посетить врача.

Специфические выделения

Каждая женщина сама определяет, какие влагалищные выделения можно назвать нормальными, исходя из особенностей своего организма. Но есть ряд признаков, которые должны стать поводом обратиться к врачу:

  • примесь крови;

  • бурый или зеленый цвет;

  • обильные выделения;

  • резкий запах.

Установить причину таких специфических выделений можно с помощью мазка на флору и возможные инфекции. Это может быть как молочница, так и более серьезные заболевания, например хламидиоз, вагиноз, трихомониаз.

Нарушения мочеиспускания

Под нарушенным мочеиспусканием подразумеваются такие симптомы:

  • учащенные позывы в туалет;

  • желание сходить в туалет в ночное время;

  • чувство неполного опорожнения;

  • боли и рези в процессе мочеиспускания;

  • выделения в моче.

Не нужно успокаивать себя отговорками о хорошо работающих почках или большим количеством выпитой воды. Эти симптомы могут свидетельствовать о цистите! Необходимо как можно скорее записаться на прием к урологу.

Маточные кровотечения

Кровотечения, не связанные с менструацией, являются тревожным симптом, игнорировать который категорически нельзя. Он может свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний половой и репродуктивной сферы. Например, если кровотечения сопровождаются тяжестью внизу живота, то, вполне может быть, что в матке развивается онкологический процесс. Бегом к врачу! В запущенных случаях обойтись медикаментозным лечением не получиться, потребуется общая хирургия.

Сильные боли во время месячных

Болезненные ощущения во время менструации – распространенное явление. По статистике, их испытывает каждая третья девушка. При этом недомогание можно легко перенести на ногах и с упаковкой .
Если же боли очень сильные, сопровождаются мышечными спазмами и повышенной температурой тела, необходима консультация специалиста. Болезненная менструация может свидетельствовать о фиброзе матке, кисте яичника, эндометриозе.

Нарушения менструального цикла

Месячные не пришли вовремя? Не нужно паниковать, только если такая ситуация не повторяется из раза в раз. В этом случае не нужно списывать очередную задержку на стресс, физическую усталость, недостаток витаминов или истощение организма. Она может быть связана с более серьезными причинами – нарушением гормонального фона, воспалением яичников, поликистозе яичников. Точную причину сможет установить только врач, после гинекологического осмотра и сбора анализов.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь