Какие испытания могут ждать соискателя на собеседовании - детектор лжи

«Как пройти собеседование» - вопрос, который никогда не теряет актуальности среди соискателей. Эксперты ГородРабот.ру советуют репетировать вопросы дома, изучать компанию заранее и овладеть самоконтролем.

Однако кроме обычного интервью соискателя могут ждать различные испытания: тесты, задачи и даже детектор лжи.

Как ещё проверяют кандидатов, зачем это нужно и как с этим справиться - расскажут эксперты ГородРабот.ру.

Традиционные тесты

Прохождение тестов - это более привычный и лояльный способ проверить способности соискателя на собеседовании. При этом каждый работодатель использует свои методы оценки знаний и навыков.

Чаще всего профессиональное тестирование проходят кандидаты на должности бухгалтера, экономиста, помощника руководителя.

Например, кандидату на должность финансиста предлагают пройти числовой тест. С помощью него проверяются навыки работы с числовыми данными.

Обязательное тестирование проходят претенденты на должность, которая требует знаний английского языка выше среднего.

Часто соискателей, независимо от профессии, просят пройти личностные тесты. Там нет правильных или неправильных ответов, кандидат отвечает на вопросы о себе. Например, любит он работать в команде или самостоятельно, считает ли он себя внимательным к мелочам и так далее.

В 2019 году работодатели больше ценят сотрудников, которые владеют:

  • Инициативностью
  • Умением работать в команде
  • Умением расставлять приоритеты
  • Стремлением к саморазвитию

Логические задачи

Суть логических задач заключается не в правильности ответа - это способ узнать ход мыслей и рассуждений соискателя.

Если вы пришли на собеседовании, и вам предложили решить логическую задачу - не пугайтесь. Здесь важно не бояться рассуждать вслух и предлагать все возможные варианты решения. Это покажет, насколько вы готовы мыслить нестандартно, искать ответы и не останавливаться на достигнутом.

Работодатель может дать подсказку и наблюдать, как быстро с помощью неё соискатель придёт к верному решению.

Ответ нужно сообщить уверенно и не сомневаться, даже если работодатель переспрашивает его несколько раз.

Пробный день

Некоторые работодатели предлагают провести «пробный день» в компании.

Это делается для того, чтобы у кандидата сформировалось цельное представление о будущей работе и непосредственных обязанностях.

Работодатель в свою очередь сможет получить больше информации от соискателя, а также на практике показать суть работы компании.

По результатам такого дня кандидат сам поймёт, действительно ли он хочет устроиться в эту компанию или готов отказаться от должности.

Такой «пробный день» снижает риски, что сотрудник уйдёт во время

испытательного срока.

Детектор лжи

Проверка соискателя на полиграфе совсем не фантазии. По данным исследований, каждая десятая российская компания предлагает пройти кандидату на должность детектор лжи.

Что делать, если просят пройти детектор лжи на собеседовании? По мнению юриста ГородРабот.ру Юрия Кожинова, вы можете отказаться от такого испытания без объяснения причин. Например, сослаться на состояние здоровья. Кроме того, проводить проверку на полиграфе невозможно без письменного согласия соискателя.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь