Как одеться на собеседование

Многих соискателей интересует вопрос: «Как одеться на собеседование?». Представители кадрового менеджмента утверждают, что внешность иногда может сыграть с соискателем злую шутку и стать «приговором». Поэтому к подбору образа для общения с кадровиком, необходимо подойти ответственно.

Мужчины и женщины

В этом случае актуальной является поговорка: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». И если вы думаете, что недостатки одежды сможете компенсировать своим профессионализмом и умом, не стоит на это рассчитывать. Если кандидатка на должность главного бухгалтера пришла в короткой розовой юбке, на высоких каблуках и в прозрачной блузе, скорее всего, она должность не получит, даже если у нее есть диплом с отличием, сертификаты о прохождении многочисленных курсов и большой стаж работы по специальности. Думаете, профессиональный тест поможет спасти ситуацию? К сожалению, нет. К нему просто не дойдет дело, так как в коридоре есть еще много кандидаток, которые знают, как правильно одеваться на собеседование. Конечно, в данном примере образ утрирован, но похожие кандидатуры кадровые агентства по персоналу встречаются достаточно часто.

Думаете, ситуация с мужской частью соискателей менее проблематична? К сожалению, нет. Только подтекст немного другой. Мужчины хотят, чтобы их любили такими, какими они есть. Если в случае с женщинами такое требование может и подействовать, то с работодателем вряд ли. Конечно, если вы являетесь узким специалистом, которые очень востребованы на рынке труда, то с большой вероятностью вас примут на работу. Например, у опытного программиста попытка устроится на работу, придя на собеседование в шортах, может увенчаться успехом. При этом на должность генерального директора точно не возьмут мужчину, которые позволил прийти на собеседование в повседневной одежде или в шортах.

Что надеть?

Все элементы образа должны гармонировать между собой и соответствовать должности, на которую вы претендуете. К классике следует отнести деловую одежду в черно-белой гамме. Если вы не знаете, как одеться на собеседование, остановите свой выбор на деловом костюме.
Также подойдет строгая одежда бордового, серого, темно-синего, темно-зеленого цвета. Плотность ткани тоже играет важную роль. Нельзя одеваться в ту одежду, которая просвечивается или слишком блестит. Женщины должны помнить о том, что юбка автоматически повышает восприятие ее деловых качеств. Наличие мелких аксессуаров не навредит, если их будет немного. Легкий сдержанный макияж тоже позволителен.

У мужчин все намного проще. Деловой костюм актуален всегда. Он должен быть выглажен, чист. Брюки и пиджак необходимо надевать исключительно одного цвета. К обуви тоже следует присмотреться. Закрытые классические туфли подойдут идеально.
Как ни крути, а встречают «по одежке». Поэтому, собираясь на собеседование, старайтесь одеться опрятно, подобрать нежный парфюм, аккуратно уложить волосы и вести себя естественно. Хотя отличный внешний вид не гарантирует получения желаемой должности, но точно увеличивает шансы.

По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь