Фриланс, надомная, удаленная работа: что общего и в чем разница

С недавнего времени эти три термина на слуху у соискателей. Они привлекают тем, что вроде бы на работу ходить не нужно и можно деньги получать. Такое мнение совершенно ошибочно. Кроме того, фриланс, надомная и удаленная работа – это три разных вида заработка, объединяет их только одно: нет необходимости ездить в офис, можно работать дома. В остальном – это совершенно разные направления.

Что же скрывается за каждым из этих понятий?

Возможность удаленной работы предоставляется сотрудникам компаний в том случае, если их постоянное участие в жизни офиса необязательно. Удаленные рабочие места создаются фирмами также с целью экономии арендной платы за офис, сотрудники могут работать дома и офисные площади сокращаются. Удаленно часто работают программисты, дизайнеры, бухгалтеры, операторы. Но, несмотря на то, что трудятся они дома, эти люди являются сотрудниками компании, состоят в штате и при необходимости могут быть переведены на работу в офис.

Надомная работа чаще всего ищется как дополнительный источник заработка. Она выполняется в свободное от основного занятия время или ее ищут люди, у которых много свободного времени и они хотят потратить его с пользой для семейного бюджета. Пенсионеры, студенты, домохозяйки, молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске – основной контингент, для которого актуален поиск надомной работы. Виды такого заработка бывают самые разные: от колки орехов и сборки ручек до звонков покупателям интернет-магазинов. Надомная работа не подразумевает трудоустройство в штат компании, это по сути определенное задание, выполнив которое работник получает денежное вознаграждение. Обратившись к специальному разделу сайта Трудбокс, соискатели найдут немало разнообразных вариантов и предложений работы на дому.

Фриланс – это работа на самого себя. Фрилансер сам ищет заказы, выполняет их, отвечает за весь процесс от наработки клиентской базы до контроля над финансовой стороной. «Волка ноги кормят» - есть такая пословица, ее можно смело применить к фрилансеру. Такой вид заработка часто выбирают фотографы, архитекторы, ландшафтные дизайнеры, веб-дизайнеры, разработчики сайтов, переводчики, копирайтеры.

Особенности работы дома. Все ли так радужно?

Бесспорно, работать дома гораздо удобнее, чем в офисе. Непринужденная домашняя обстановка создает зону комфорта, но здесь кроется первая опасность. Человек расслабляется. Находясь дома, очень сложно отвлечь себя от домашних дел, развлечений и заставить работать. Мозгу трудно переключиться и воспринимать комфортную домашнюю атмосферу как рабочую.

Вторая проблема – это родственники, которые думают, если вы находитесь дома, то все домашние заботы достаются вам. Задача работающего донести до семейства, что ваше присутствие дома чисто условно, что у вас такой же рабочий день, как и у остальных. Преодолеть этот психологический момент бывает сложнее всего.

Следующий нюанс касается фрилансеров, которые вынуждены сами искать заказы, затем выполнять их, параллельно нарабатывая новые, чтобы по окончании одного заказа уже был следующий. Любой «простой» чреват финансовыми потерями. Это очень напряженная работа и качественно ее можно делать, только правильно организовав свое рабочее время. Как вариант, можно заручиться помощью кого-то из семьи, что очень бы помогло.

Работа дома при своей кажущейся привлекательности имеет и положительные, и отрицательные стороны. Собираясь перейти на такие условия, продумайте и спланируйте свой график с тем, чтобы получить максимальную финансовую отдачу.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь