8. Обязать исполкомы районных и городских Советов обеспечить выполнение утвержденного для них народнохозяйственного плана по обучению неграмотных и малограмотных глухонемых и глухих

9. Предложить исполкомам Загорского, Нарофоминского, Клинского, Ухтомского, Мытищинского, Кунцевского, Раменского райсоветов и исполкомам Балашихинского и Подольского горсоветов представлять местным отделам общества глухонемых соответствующие помещения под ленинские уголки для организации культурно- массовой и политико-воспитательной работы среди глухонемых. (…)

12. Обязать Областной отдел культпросветработы (т. Муштакову) усилить контроль и оказание методической и практической помощи в работе городских, районных и сельских ленинских уголков для глухонемых. (…)

14. Обязать Облплан (т. Мкртумова) выделить в 1952 году на проведение капитального ремонта учебно-производственных мастерских Мособлотдела ВОГ и школ- интернатов для глухонемых детей строительные материалы согласно приложению №3. (…)

17. Обязать Мособлкоопинсоюз (т. Пантелеева) и Областной Совет промкооперации (т. Уткина) организовать при артелях, где работают глухонемые группами, техническую учёбу по повышению их квалификации, а также создать для глухонемых и глухих рабочих, членов артели должные производственные и культурно- бытовые условия. (…)

19. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 27 декабря 1951 года, №5354 обязал:

в) установить оплату труда:
 

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь