ГЛАВА 1 .
Секты и вовлечение в них людей.


Слово секта, обозначающее организацию, в отличие от ереси, как правило, обозначающее учение, имеет 2 возможности этимологии. Либо оно происходит от латинского слова SECARE – «отсекать» (часть от целого), либо от латинского же SEQUI – «следовать» (за лидером, задающим самопроизвольное направление). Каждая из этих этимологий по-своему раскрывает смысл понятия сектантства, если первая из них более подходит к сектам историческим (менониты, молокане, баптисты), то вторая – к сектам новоявленным, тоталитарным.

Принцип тоталитарной секты – затащить человека к себе прежде, чем он что-нибудь о ней узнал. По мнению канадской просветительской организации «Инфо-Калт»: «Тоталитарная секта – это пользующаяся манипулятивными приемами группа, которая эксплуатирует своих членов; может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов; использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена”. (3 с.24)
Секты считают, что они сами или их лидер обладают особым статусом, который выносит их за рамки общества или семьи и противопоставляет им.
Секты скрывают свою истинную природу и цели от потенциальных или новообращенных адептов. Они пользуются обманными методами для вербовки и привлечения новых членов.
У тоталитарных сект есть определенные характеристики, которые отличают их от других групп, не до такой степени манипулирующих сознанием своих членов.
Например:
Члены беззаветно преданно служат лидеру группы и не подвергают сомнению ни одно его слово или действие.
Решения относительного того, как члены должны мыслить, действовать или чувствовать, принимаются руководством группы: члены должны получить разрешение, чтобы пойти на свидание, переменить работу или вступить в брак; существуют правила, определяющие, что носить, как воспитывать детей, где жить, и так далее.
Группа уделяет чрезвычайное внимание тому, как добыть побольше денег. Определенные приемы, например, сбор средств для фальшивой благотворительности, оправдываются как методы для достижения высших целей. Лидер группы ни перед кем не несет ответственности ни за что и не подвластен никаким властям и авторитетам.
Члены часто порывают связи с семьей, близкими и друзьями, они отказываются от целей жизни и личных интересов, которые были у них.
Руководство группы поощряет адептов, чтобы они жили совместно с другими адептами и общались только с ними, а зачастую и требуют этого от них.
Вопросы, сомнения и недовольство искореняются или даже наказываются. Для подавления сомнений относительно группы и ее лидера используются отупляющие разум приемы (произнесение мантры, говорение языками, обличение отдельных «виноватых» членов в присутствии всего собрания и т.д.).

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь