Третий чемпионат России по боулингу

Этот чемпионат прошел в столице Урала – Екатеринбурге, в боулинг-центре «Луна– 2000». За три года, прошедшие с момента включения боулинга в спортивную программу РССГ, число поклонников этого вида спорта возросло многократно. В 2006 году будет утверждена спортивная классификация по боулингу глухих, появятся первые мастера спорта по боулингу из числа неслышащих.

На соревнованиях в Екатеринбурге приняло участие 40 мужчин и 28 женщин из 9 регионов России: Екатеринбурга, Москвы, Томска, Сыктывкара, Волгограда, Новороссийска, Архангельска, Омска, Московской области.

Среди мужчин в индивидуальном зачете победил П. Калачев (Волгоград), он набрал 1030 очков, показав средний результат 171,4. На втором месте – В. Григорьев (Московская область) – 1018 очков, на третьем месте Д. Кузнецов (Москва) –1004 очка. Результаты других москвичей: В. Лузан – 5 место, Н. Шерстаков – 12 место, В. Антипов – 19 место, А. Перминов – 29 место.

Среди 14-ти парных мужских «двоек» выступала и пара из Москвы Д. Кузнецов – О. Сурмилин. Первое место заняла пара из Сыктывкара А. Михалевский – И. Симановский, показавшая средний результат 172,9 и набравшая 2075 очков. На втором месте пара из Волгограда П. Калачев – В. Мясников, «накопившая» 1950 очков. На третьем месте – пара С. Зубков (Сыктывкар) – А.Беляков (Волгоград) с результатом 1925 очков. Москвичи заняли 4-е место.

Десять «троек» в 6 встречах оспаривали первенство. Спортсмены из Р.Коми – А. Михалевский, С. Зубков, И. Симановский – набрали 3016 очков и завоевали звание чемпионов России. Волгоградская «тройка» – П. Калачев, А. Беляков и В. Мясников – стали обладателями серебряных медалей (2317 очков). Москвичи Д. Кузнецов, Н. Шершаков, О. Сурмилин заняли третье место (2850 очков).

В женском чемпионате приняло участие 28 человек из 7 регионов России. В индивидуальном зачете победу одержала Ирина Столпец из Новороссийска, набравшая 954 очка. От нее немного отстали: Жанна Москаленко (Волгоград, 913 очков) и Екатерина Адажиу (Новороссийск, 912 очков). Москвички Н. Кораблинова, О. Лотина, Н. Шахбазян заняли соответственно 5, 7, и 11 места.

В парном зачете победила московская пара Н. Кораблинова – О. Лутина (1827 очков). Москвичка Н. Шахбазян в паре с волгоградкой Ж. Москаленко завоевала «серебро» (1728 очков). «Бронза» у пары Л. Горовенко (Новороссийск) – Н. Зайкова (Архангельск) – 1643 очка.

Свой успех москвички повторили в соревнованиях «троек»: Н. Шахбазян, Н. Кораблинова, О. Лотина завоевали «золото» с результатом 2551 очко. На одно очко отстала команда Екатеринбурга-1 (И. Андруник, Ж. Боровягина, И. Колесникова) – у них 2550 очков. Архангельская команда в составе Н. Зайковой, Н. Ломтевой, О. Шехуриной заняла третье место с 2510 очками.

В последний день соревнований выступили 12 «пятерок». Шесть из них встретились в финале. Это – команды Архангельска, Москвы, Волгограда, Новороссийска, Сыктывкара, Екатеринбурга-1. Играли по олимпийской системе с выбыванием. Команда Москвы до последнего опережала всех, но в последней встрече – с командой Архангельска – москвичам не хватило спортивной злости. Архангелогородцам хватило сил для решающего удара, и они обыграли москвичей со счетом 157:122. Это блестящий дебют северян в соревнованиях РССГ. Москвичи остались на втором месте. Далее команды расположились следующим образом: 3 место – Волгоград, 4 место – Новороссийск, 5 место – Сыктывкар, 6 место – Екатеринбург.