Стоит ли сообщать об инвалидности в резюме?

С одной стороны, Вы не обязаны этого делать. Ваши профессиональные качества, умения и мотивация — главное для работодателя. Когда вы составляете резюме, лучше сосредоточиться на ваших навыках и талантах.

С другой стороны, если для работы вам нужны определённые условия или доступная среда, возможно, есть смысл упомянуть об этом в разделе резюме «Дополнительная информация». Тогда до собеседования работодатель поймет, сможет ли детально обсудить с Вами и каким образом наладить коммуникацию, как сделать рабочее место комфортным. Если работодатель не готов создавать специальные условия, а офисная среда вам не подходит, об этом лучше узнать как можно раньше и не тратить время.

В любом случае, выбор за Вами — нет никаких правил, по которым вы должны были бы писать о своей инвалидности, недостатках в резюме.

Многочисленный опыт показывает, в случае для глухих и слабослышащих лучше указывать в резюме, что они не слышат или плохо слышат, что понимают с губ. Это даст работодателю четко понять, как с Вами лучше общаться, подойдет ли вакансия Вам или нет.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь