Система обучения и повышения квалификации для госслужащих

Государственные служащие обязаны повышать квалификацию также, как и специалисты из коммерческих организаций. Предусмотрено обучение по программам, связанным с основным направлением деятельности.

Особенности прохождения повышения квалификации

Каждый специалист с высшим или средним специальным образованием должен проходить повышение квалификации не реже, чем раз в 5 лет. Но существуют отдельные направления, по которым придется учиться чаще. Так, раз в 3 года переобучение проходят курсы кадастровые инженеры и специалисты в области госзакупок.

Также желательно пройти обучение, если планируется трудоустройство на государственную службу, а ранее такой курс не был пройден. Дополнительно потребуется справка 001 ГС у в Ростове-на-Дону, которая позволит подтвердить соответствие состояния здоровья нагрузкам на желаемой позиции.

Преимущества повышения квалификации для госслужащих:

  • современные стандарты обучения предполагают обучение в дистанционном режиме без отрыва от текущей работы;
  • не нужно посещать лекции очно;
  • предоставляется электронная библиотека с лекционными материалами и учебными пособиями;
  • на всем этапе обучения предоставляется поддержка опытных преподавателей и тьюторов.

На повышение квалификации направляет работодатель, если гражданин впервые был принят на должность государственного служащего. Направление выдается в течение 6 месяцев после поступления на службу или после завершения испытательного срока.

Также обучение потребуется в случае карьерного роста. Назначение на новую должность потребует новых знаний и практических навыков. В состав наиболее востребованных программ включают последние достижения в науке, изменения в законодательной сфере.

Обратите внимание! После завершения курса, обязательно предоставляется удостоверение с присвоением квалификации. Также выдается свидетельство установленного образца.

Профессиональная переподготовка

Это хороший вариант для тех, кто планирует сменить сферу деятельности или получить дополнительные обязанности на месте работы. Для этого не придется получать второе высшее образование. Достаточно пройти хорошую программу переподготовки.

Обучение предполагает прохождение только необходимых для специальности дисциплин. Средняя программа длится от 250 до 1000 часов, что занимает не более нескольких месяцев. В результате успешного прохождения экзаменов предоставляется диплом государственного образца, который действует так же, как и документы об обычном высшем образовании.

Стажировка госслужащих

Согласно Требований к профессиональной переподготовке и повышению квалификации госслужащих, стажировку выделяют в качестве еще одного формата обучения. Работник может пройти подготовку в группе или индивидуально. На специалиста возлагаются определенные функции:

  • выполняет работу должностных лиц в качестве дублеров или временных исполняющих обязанностей;
  • работает с нормативной и технической документацией;
  • участвует в планировании работы структуры непосредственно;
  • изучает технологию производства, организацию и устройство;
  • приобретает организаторские, а также профессиональные навыки.

Повышение квалификации – один из самых действенных инструментов для улучшений позиций на госслужбе. Дополнительное образование поможет получить новые знания, улучшить текущие практические навыки. По необходимости также предоставляется справка 003-В/у, что особенно важно при поступлении на службу с разъездным характером, когда требуется управление транспортным средством. Еще один доступный инструмент – стажировка для приобретения организаторских навыков, ознакомления с рабочими процессами.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь