Как рассчитывается таможенная стоимость

Таможенная стоимость

При экспорте или импорте продукции и услуг учитывается такое фундаментальное понятие, как таможенная стоимость. Оно используется для расчета таможенных сборов и различных налогов, связанных с отгрузкой товаров. В международной торговле такие операции имеют решающее значение, как указывается на информационном портале https://www.glubokovskikh.ru/. При этом данный показатель рассчитывается индивидуально в соответствии с определенными методами и должен соответствовать правилам, установленным конкретной торговой зоной.

Таможенная стоимость: основное, что нужно знать

Таможенная стоимость соответствует реальной экономической стоимости товаров. Она полностью основана на точных и согласованных правилах, которые утверждены в соответствующей торговой зоне. Она имеет несколько функций в зависимости от категории:

  • при ввозе продуктов она необходима для определения пошлин и налогов, которые будут взиматься государством. К ним относятся доковые сборы, НДС, таможенные пошлины и др.;
  • говоря про экспорт, то данная стоимость нужна для того, чтобы получить информацию, которая пригодится для статистического мониторинга внешней торговли.

Как известно, товары, ввозимые или вывозимые с территории, облагаются таможенными сборами и различными налогами, такими как НДС др. Они рассчитываются, исходя из вышеуказанной стоимости. Вот почему важно определить ее величину на конкретные товары.

Для оценки продукции используются такие важные три элемента, как коммерческий (счет-фактура), тарифный (вид товара) и сертификат происхождения (официальный документ, удостоверяющий место изготовления конкретного наименования).

Как рассчитывается данный показатель?

Расчет таможенной стоимости зависит от того, ввозятся товары или вывозятся. Существует несколько методов ее определения, которые довольно сложные для самостоятельного расчета. Вот почему многие компании обращаются к таможне, чтобы получить помощь в оценке стоимости. Говоря про импорт, то чаще всего стоимость товаров при ввозе определяется по цене сделки с указанными продуктами, то есть их стоимости, подлежащей уплате. Величина может быть увеличена за счет различных элементов, таких как комиссия с продаж, расходы на тару и упаковку, транспортные и страховые расходы.

Экспортная стоимость при этом соответствует общей цене, уплачиваемой покупателем. При этом она не включает экспортные пошлины и внутренние налоги. Цена на транспортные услуги зависит от того, каким именно методом доставляется товар. Это могут быть морские перевозки, с использованием воздушного, наземного и железнодорожного транспорта.

После проведения всех необходимых расчетов предоставляется декларация – документ, который предназначен для предъявления соответствующим органам при пересечении границы.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь