"Клёв будет!" Места в России с хорошим уловом

Сегодня в России сохранилось еще немало мест, откуда можно уехать с хорошим уловом. Правда, все они расположены там, где рыболовный прессинг невысокий.

Самые рыбные места России

В Топ-5 можно включить следующие реки:

- Ангара,

- Дубна,

- Днепр,

- Лена,

- Волга.

Чем они так хороши? Рассмотрим подробнее.

Ангара

Эта река является единственной, вытекающей из озера Байкал, тогда как впадает в него много водных артерий. Протяженность Ангары составляет 2000 километров и впадает она в могучий Енисей.

Ихтиофауна Ангары разнообразна. В реке водятся привычные рыболовам средней полосы России плотва, окунь, щука, лещ. Но встречаются и такие рыбы, о которых рыболову, живущему в мегаполисах центральной части страны приходилось только слышать. К ним относятся следующие: сибирский хариус, ленок, сиговые – пелядь, омуль, собственно сиг.

Тайменя в Ангаре немного. Стерлядь, осетр, сазан и озерная форель встречаются редко. Но и без них есть, кого ловить.

Спиннингистам на Ангаре раздолье. Щуку можно поймать в самых разных местах на различные приманки. Нередко добычей рыболова становится ленок. Хариус питается как насекомыми, так и молодью других рыб. Кроме вертушек, его ловят на искусственные мухи. Специалисты, владеющие нахлыстом, могут похвастаться хорошими уловами. Мирную рыбу ловят на поплавочные и донные снасти. Ловля с лодки, как правило, перспективнее. На хороший клев можно попасть как летом, так и зимой.

Дубна

Река Дубна впадает в Волгу. В ней водится обычная для средней полосы России рыба. Из снастей наиболее популярны фидер, поплавочная удочка и спиннинг. Хороший результат приносит ловля судака на кружки.

Днепр

Это протяженная, широкая и мощная водная артерия. Основной добычей рыболовов являются следующие рыбы: лещ, окунь, судак, карп, щука, карась, линь, сом. Все перечисленные рыбы могут достигать трофейных размеров.

Лена

Длина этой водной артерии составляет 4 тысячи километров. Она пересекает семь субъектов РФ и впадает в море Лаптевых.

Волга

Главный речной символ России богат самой разной рыбой. Поскольку Волга протекает в разных широтах и сильно зарегулирована, нет смысла уделять внимание отдельным ее участкам. Рыбу обычно ловят в местах, где клев существенно зависит от наличия течения.

Безусловно, самой ценной рыбой, обитающей в Лене, является сибирский осетр, но его ловля ограничена правилами рыболовства.

Кроме осетра в Лене водится еще 41 вид рыб. По вкусовым качествам наибольшую ценность представляют сиговые: чир, сиг, пелядь, муксун, нельма, сибирская ряпушка. Этой рыбы больше всего в низовьях и там она вырастает до приличных размеров.

Но есть в Лене и привычные нам щука, налим и окунь.

Ладожское озеро

В Ладоге обитает 58 видов рыб, но большинство рыболовов рассчитывают на поимку таких рыб, как: окунь, плотва, щука, судак, налим.

Ловля лосося в Ладоге запрещена, а таких рыб, как сиг, хариус, кумжа, голец умеют ловить только специалисты. Наиболее богата рыбой южная часть Ладоги, но и народу здесь не в пример больше, чем на севере.

Клинское водохранилище

Так называют одно из крупнейших рыбоводных хозяйств, расположенных в Московской области. Включает в себя несколько водоемов, включая платные, в которых можно поймать следующих рыб: карася, леща, карпа, налима, язя, щуку, окуня, судака.

Горьковское водохранилище

Этот водоем образовался в середине прошлого века во время строительства Нижегородской ГЭС. Его площадь превышает полторы тысячи квадратных километров.

На разных участках условия ловли и рыба разные. Чаще всего ловят следующих рыб: леща, плотву, щуку, язя, густеру, судака. Гораздо реже попадаются чехонь и сопа.

Рыболовный рай – это Астраханский край

Самыми рыбными местами в Астраханском крае можно считать следующие:

Дельта Волги

Сюда рыболовы приезжают не просто посидеть на берегу с удочкой и помедитировать, а затем, чтобы поймать трофей богатый улов. Где еще можно поймать сазана весом более 20 килограммов? А трофейного жереха? А гигантского сома?

В дельту Волги едут серьезные люди с серьезными снастями, тем более что инфраструктура для рыболовного туризма здесь развита, как нигде больше. Есть многочисленные дома отдыха с рыбалкой на Волге. Рыболов может рассчитывать на серьезное плавсредство и на рыболовного гида.

Река Бузан

По сути Бузан – это не река, а широкий рукав Волги, примерно такой же, как Ахтуба. И такой же богатый рыбой.

Рыбалка на Бузане зависит от того, какой участок протоки выбирает рыболов. Там, где Бузан только отходит от основного русла Волги, высока вероятность возникновения жереховых котлов. Поймать «речного коня» трофейного размера – мечта многих рыболовов.

С берега же возможна охота на трофейных внушительных размеров сазанов. Если вы оказались в среднем течении рукава, то рыбалка на реке Бузан запомнится вам поимками крупных судаков и щук.

Если мы заканчиваем низовьями Волги, то нелишним будет сказать, что здесь существуют прекрасные рыболовные базы с отличным сервисом, как сравнительно бюджетные, так и для VIP-клиентов. Сюда может приехать человек, не имеющий никакого опыта в рыбалке, но без рыбы он не останется.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь