Как избавиться от клещей народными средствами

В апреле-мае, стоит только солнцу пригреть землю, из зимнего оцепенения выходят опасные паукообразные – клещи. Проголодавшись за период вынужденного бездействия, они выходят на охоту. После пробуждения они наиболее опасны, ведь им нужно много крови, чтобы выжить самим и вывести многочисленное потомство. А так как через их слюну в организм человека могут попасть болезнетворные микроорганизмы, то отмахиваться от проблемы не следует. Как же обезопасить себя и своих близких от укуса клеща? Самый работающий способ – заказать в компании акарицидную обработку придомового участка в компании - https://cleacom.ru/. Или же можно воспользоваться некоторыми народными средствами.

Народные средства, в отличие от акарицидной обработки, не уничтожат клещей, а лишь отпугнут. Главное оружие таких средств – неприятный для кровососов аромат. По всему периметру можно распылить духи, туалетную воду (но эти запахи легко выветриваются), использовать некоторые лекарства, средства бытовой химии. Клещи живут в траве, кустарниках, поэтому если их будут окружать резкие запахи, то они спешно переберутся к вашим соседям по участку.

Перед обработкой нужно обязательно навести на участке порядок. Собрать и выкинуть ненужный хлам, сгрести и сжечь прошлогоднюю листву, скосить высокую траву, спилить сухие ветки. Словом, лишить клещей всех временных укрытий. Далее можно приступить к их выселению. Какие же средства хороши в борьбе с клещами?

  • Собираем клещей полотенцем. Те, кто пробовал использовать данный способ, утверждают, что он отлично работает. После того как газон будет подстрижен, клещи начинают в судорожном темпе искать для себя укрытие от солнца. И вот если постелить на траву несколько однотонных полотенец, то они соберутся под ними. Далее хозяевам участка останется лишь собрать «урожай» клещей и уничтожить.
  • Высаживаем растения-репелленты. Есть ряд растений, запах которых глубоко неприятен клещам. В их числе – базилик, мята, гвоздика, герань, чабрец, розмарин, лаванда, полынь, пижма. Их нужно высадить по всему периметру участка, на клумбах и вдоль пешеходных дорожек. Запахи этих растений отпугнут также муравьёв и мелких грызунов.
  • Готовим раствор на основе чеснока. Рецептов с участием чеснока много, вот один из них. Мелко нарезать три зубчика, добавить столовую ложку лавандового масла, дать настояться сутки. Затем процедить раствор от кусочков чеснока, влить 1 ч. ложку жидкого мыла и два стакана тёплой воды. Хорошо перемешать жидкость, влить её в пульверизатор и распылить на газон. Если после такой обработки трава пожелтела, то концентрацию раствора необходимо снизить.
  • Используем уксусный спрей и спиртовой раствор. Яблочный уксус смешиваем с водой в пропорциях 1:2, 1:3. Добавляем десять капель эфирного масла любого из растений-репеллентов. Обрабатываем газон.

Спиртовой раствор готовим так: столовую ложку медицинского спирта смешиваем с водой. Для усиления запаха добавляем эфирное масло герани.

  • Применяем дёготь и настой герани. Настой из герани – очень эффективное натуральное средство. Нужно взять несколько свежих листочков растения, залить их кипятком. Процедить настой и использовать, когда он остынет. Кстати, этим средством рекомендуется обрабатывать одежду перед выходом на природу.

Разные насекомые-паразиты отрицательно относятся к дёгтю. Это средство можно использовать против них. В 10 литров тёплой воды добавляем 3 ст. ложки дёгтя, немного хозяйственного мыла, натёртого на тёрке. Когда все эти компоненты растворятся, обрабатываем раствором газон.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь