Большой выбор опытных психологов на сайте "Профи" для решения проблем с детской агрессией

Почти все родители сталкиваются с проблемами агрессивного поведения детей разного возраста. Оно может быть проявлением протеста, раздражения из-за невозможности реализовать свои желания, что особенно свойственно детям маленького возраста, не умеющим говорить, так и нарушениями развития, связанными с отклонениями в развитии, требующими наблюдения у врачей и специализированного лечения.

Обращаются с проблемами агрессии у ребенка к психологу, который поможет разобраться в каждом индивидуальном случае.

Почему ребенок ведет себя агрессивно

Агрессивное поведение у детей может проявляться с самого раннего возраста. Например, проголодавшийся или испытывающий дискомфорт грудной младенец может выражать свой протест с помощью громкого крика и плача.

Маленький ребенок еще не умеет делиться своими сокровищами и может обрушить гнев на других детей, которые хотят поиграть его игрушками или отломить кусочек вкусной булочки. В таких ситуациях они нередко проявляют агрессию: кусаются, ломают предметы, которые попадаются им под руку, разбрасывают вещи, бьют окружающих.

Родителям без опыта трудно самостоятельно оценить, насколько нормально такое поведение. Многое зависит от того, что они сами считают приемлемым. Очень часто агрессивное поведение детей можно скорректировать на аналитической семейной психотерапии, во время которой специалист анализирует отношения и традиции в семье, реакцию ребенка на разные ситуации. С помощью игровых практик его можно научить решать несложные проблемы мирным путем и обучить позитивным реакциям.

Если родители наказывают малыша за вспышки гнева, они могут трансформироваться в другие формы поведения: отсутствие реакции на просьбы, упрямство, нытье, у девочек агрессия нередко выражается в желании обидеть и подразнить других и т. д.

Зачастую дети, особенно те, которые еще не начали или плохо говорят, просто не знают, что можно добиться желаемого более приемлемыми способами, и используют такое поведение вместо слов “дай”, “нет”, “не хочу”, “не трогай”, также это может быть проявлением дискомфорта и плохого самочувствия.

Психолог поможет исправить агрессивное поведение

Агрессия в пределах нормы полезна для психики. Она помогает выплеснуть негативные эмоции, страх усталость, и даже учит настойчивости в достижении целей, проявлять свои желания.

Поэтому коррекция агрессивности не должна быть направлена на ее полное подавление, необходимо научить ребенка контролировать себя и не допускать асоциальных и разрушительных проявлений.

Психолог поможет определить является ли агрессия способом протеста, заученным поведением на примере старших братьев и сестер или родителей, следствием отсутствия достаточной физической нагрузки, или она — это проявление гиперактивности, нарушений формирования мозга, развития нервной системы. В некоторых случаях необходимо пройти обследование и как можно раньше приступить к лечению:


  • жестокое обращение с другими детьми и животными без причин;

  • импульсивное и необдуманное поведение и т. д.

Как помочь ребенку избавиться от агрессии

Детям необходимо давать возможность выплескивать свою энергию на занятиях спортом, прогулках, в подвижных играх. Не стоит разрешать им смотреть фильмы со сценами насилия и играть в компьютерные игры с убийствами и драками. Для общения нужно выбирать спокойных и уравновешенных детей, ведь основной путь развития в детском возрасте — подражание поведению окружающих.

Детский психолог поможет выявить причину агрессии и скорректировать поведение ребенка. На сайте компании “Профи” в Москве можно выбрать специалиста и связаться с ним для очных и онлайн-консультаций.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь