Что покрывает страховка квартиры и чем она выгодна

Страхование жилья поможет обезопасить себя от крупных трат, если имущество в квартире пострадает от происшествия. Страховая компания возместит стоимость уничтоженной мебели, техники, электроники и личных вещей, компенсирует расходы на черновые и чистовые материалы для ремонта, их доставку и оплату услуг мастеров.

Когда поможет страховка

Полис страхования имущества покрывает самые актуальные риски:

  • Пожара и взрыва бытового газа. Возгорание может возникнуть из-за неисправности проводки, техники, нагревательных приборов, соседки, которая оставила чайник на плите и ушла, соседа сверху, который выбрасывает тлеющие окурки из окна. Какой бы не была причина пожара (за исключением неаккуратного обращения с огнем собственника застрахованной квартиры), страховая компания возместит стоимость утраченного в огне.

  • Затопления. Самые распространенные причины затоплений: неисправность сантехники, батарей, труб и фитингов в застрахованной квартире или у соседей сверху. Жители последних этажей иногда страдают от последствий обильных осадков и халатности УК, которая вовремя не починила кровлю. При наличии страховки финансово участвовать в ликвидации потопа не придется — убытки компенсирует страховая.

  • Стихийных бедствий. Капризы погоды непредсказуемы. Квартира может пострадать от урагана, землетрясения, наводнения или другой чрезвычайной ситуации. Во всех этих ситуациях выручит страховой полис.

  • Противоправных действий третьих лиц. По страховке можно будет возместить стоимость вещей, утраченных в результате кражи со взломом квартиры, грабежа, вандализма, хулиганства и прочих незаконных действий.

Все эти ситуации могут произойти с любой квартирой: в новостройке или старом здании, в элитном малоквартирном доме с хорошими соседями и обычной многоэтажке.

Как работает страховая защита

При покупке полиса можно самостоятельно решить, что будет застраховано: конструктив (окна, стены, двери, потолки), отделка и ремонт, мебель, техника и вещи, ответственность перед соседями или все сразу. А также выбрать страховую сумму — определить ценность застрахованного имущества и установить оптимальный лимит покрытия, которого точно хватит на возмещение ущерба. Именно так устроено страхование квартиры в «Ренессанс страхование».

Можно застраховать квартиру, даже если она сдается в аренду, главное — отметить соответствующий пункт при оформлении. Для покупки страховки не обязательно быть собственником — можно купить полис для спокойствия за съемное жилье, подарить его близким, например, на новоселье. Договор оформляется онлайн, документы на квартиру не нужны, фотографии или личный приезд эксперта для осмотра тоже.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь