Фридрих Фребель: основатель детских садов во всём мире

Мы все настолько привыкли к детским садикам, что уже не задумываемся, как было без них. Однако, эти учреждения возникли относительно недавно, и у них есть признанный отец-основатель.

Это немецкий педагог, внесший огромный вклад в развитие детской психологии, гуманист и новатор – Фридрих Фребель (Фрёбель). Некоторые из его «даров», разработанных специально для развития детей младшего возраста, можно приобрести на сайте компании «Приоритет»: https://prioritet1.com/.

Кто такой Фридрих Фребель?

Фридрих Фребель родился в апреле 1782 года в маленькой деревеньке Обервейсбах. Его отцом был местный пастор, а мать умерла очень рано. В итоге мальчик рос сначала под попечительством своих старших братьев и сестёр, а потом – окруженный нелюбовью мачехи. Тем не менее, Фридрих отличался пытливым умом и сильным характером. Правда, учился крайне плохо и вообще, был признан неспособным к усвоению знаний.

Так сложилось, что, несмотря на неуспехи в школе, Фребель живо интересовался психологией. Сначала он просто наблюдал, а потом начал делать выводы, что, в конце концов, вытекло в теорию. Оказалось, молодой человек способен к педагогике, и этот дар проявился рано. В итоге уже в ноябре 1816 года Фребель открыл собственную школу, где учил детей по лично разработанной методике.

Но дело даже не в этом. Именно Фридрих Фребель, наблюдая за ребятишками дошкольного возраста, сделал вывод, основополагающий для развития мировой педагогики: учить необходимо с раннего возраста. Ему пришла в голову идея организации детских садиков, впрочем, и сам термин тоже принадлежит этому учёному-практику. В 1840 году Фребель открыл первое во всём мире образовательное учреждение для дошколят.

Что такое «дары Фребеля»?

Однако немецкий педагог не только разрабатывал теорию воспитания и применял её на деле в своих детсадах. Он ещё оказался новатором. Именно Фребелю принадлежит идея «шести даров», которые обязательно должны быть у каждого ребёнка. Развивающие игрушки этого учёного вы можете найти на сайте «Приоритета»: https://prioritet1.com/dary-frebelya. Ну а пока мы расскажем о тех самых «шести дарах»:

  • мячи – небольшие (чтобы можно было взять в ручку), мягкие, каждого цвета радуги + белый, на верёвочке;
  • шар, кубик, цилиндр – с одинаковыми по величине диаметром, стороной и основанием, знакомят с основными формами и фигурами геометрии;
  • куб 1 – имеет особенную конструкцию, состоящую из восьми кубов, что даёт малышу первое представление о целом и его частях;
  • куб 2 – имеет особенную конструкцию, разделённую на восемь плиток, также учит детей понятия целого и частного;
  • куб 3 – имеет особенную конструкцию, разделённую на 27 более мелких кубиков, каждый их которых тоже делится на несколько частей;
  • куб 4 – имеет особенную конструкцию, также разделённую на 27 мелких кубиков, но они в свою очередь делятся на плитки, в том числе по диагонали.

Благодаря уникальным «дарам Фребеля» дети легко и наглядно осваивают не только основные понятия геометрии, но и представления о целом и его частях. Они учатся делить разными способами. До сих пор это изобретение великого немецкого педагога считается одним из самых востребованных дидактических материалов в мире.

Кроме того, мы до сих пор водим детей в садики и с благодарностью принимаем то обучение и воспитание, которое дают малышам в этих учреждениях. А ведь придумал их тоже Фридрих Фребель.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь