Как связаны эксперимент Форера и гороскопы

Ученые, наверное, уже устали говорить о том, что астрология – это псевдонаука, и гороскопы не работают. Но люди по-прежнему в них верят. Почему так происходит? Данный вопрос интересует многих, а когда-то на него попытался ответить психолог Форер. В 1948 году он затеял интересный эксперимент, о котором и пойдет речь дальше.

Удивительно, ведь прошло уже более 70 лет с момента объяснения данного феномена, а люди до сих пор думают, как влюбить в себя девушку водолея или в какой день купить лотерейный билет близнецам. Что же попробуем разобраться, почему так происходит.

Эксперимент Форера

Профессор Бертрам Форер попросил своих студентов пройти «психологический тест». Молодым людям нужно было написать текст, а потом по нему «профессиональный психолог» составит портрет их личности. После этого психолог попросил участников эксперимента оценить, насколько точно было их описание. Средняя оценка в группе была достаточно высокой. По пятибалльной шкале студенты оценили свой портрет в 4,26 балла.

Казалось бы, причем здесь гороскопы? Дело в том, что никакого экспертного анализа психологом текстов студентов не было. Просто по пути на работу профессор купил книгу по гороскопам и выбрал там одно из описаний знаков зодиака. В итоге всем студентам он раздал одну и ту же характеристику. При этом всем им казалось, что то что там написано в большей степени о них. Так что же там сидели одинаковые люди? Вовсе нет, в этом и заключается суть гороскопов и разного рода предсказаний. В них используются максимально обтекаемые формы.

Данный эксперимент проводился неоднократно и его результат подтверждался. В итоге данное явление стали называть эффектом Форера или Барнума, а иногда и Форера Барнума.

Есть несколько условий для того, чтобы «прогноз» казался правдивым:

  • Нужно, чтобы человек думал, что описание готовилось специально для него;
  • Это должно быть позитивное предсказание;
  • Автором должен выступать авторитетный человек.

Переход на личности

У общих гороскопов хоть и есть свои поклонники, но вера к ним осталась у немногих. Более охотно человек примет предсказание, если сказать ему, что гороскоп составлен не только по знаку зодиака. Ведь мы думаем, чем больше вводных данных, тем точнее будет прогноз. Поэтому можно добавить еще место рождение, конкретную дату и время. В таком случае описание получится гораздо правдивее. По крайней мере, так подумает большинство людей.

Все будет хорошо

Если астрологи – это шарлатаны, то психологи – это вполне себе научные люди. И вот они действительно могут составить портрет личности по определенным данным (но не по дате рождения). Был проведен эксперимент, в тором участникам выдали два их описания. Одно из них было наполнено позитивом, но являлось полностью вымышленным. Другое же было составлено на основании психологического теста MMPI, которое дает объективное представление о личности. Его главная «проблема» - в нем может быть как позитив, так и негатив. В итоге «подопытные» сочли выдуманный, но хороший результат более правдивым и корректным.

Авторитет автора

Естественно мы не поверим, если какой-то человек с улицы будет описывать нашу личность. Другое дело если нам скажут, что это светило мировой науки или самый лучший астролог. Это подтверждает тот факт, что в эффекте Форера не последняя роль отводится автору описания. Никто бы верил в гороскопы, если бы знал, как их составляют на самом деле.

Данный феномен распространяется не только на гороскопы, но и на различные развлекательные «психологические» тесты. Они к науке и психологии не имеют никакого отношения.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь