Почему музыка полезна для детей и как выбрать ее

Музыка оказывает воздействие на мироощущение человека. Энергичные песни придают бодрость, спокойные мелодии помогают уснуть, любимые композиции мгновенно повышают настроение. На ребенка это влияние еще сильнее: звуки, которые он слышит, не просто создают настроение, а влияют на развитие когнитивных способностей и формирование личности.

Что дает ребенку хорошая музыка

Гармоничные мелодии для детей дают сразу несколько положительных эффектов, в том числе помогают развивать:

  • Память, речь и музыкальный слух – малыш запоминает слова любимых песен и подпевает им, стараясь как можно точнее воспроизвести ритм и тональность. Эти очень полезные упражнения ребенок делает сам, по собственной инициативе и с удовольствием.
  • Творческие способности и логику – красивая детская мелодия пробуждает воображение, малыш начинает рисовать, придумывать сказки. Чтобы история получилась интересной, поступки героев должны объясняться их целями. Соответственно ребенок учится анализировать, строить причинно-следственные связи.
  • Умение понимать себя и контролировать свои эмоции. Песни выражают эмоции словами и не вербально. Слушая их, мальчики и девочки учатся распознавать оттенки своего настроения и понимать их причины. Это полезно для самых маленьких и поможет им в будущем преодолевать психологические трудности переходного возраста.

Чтобы получить все положительные эффекты и просто сформировать хороший вкус, нужно музыку детскую слушать разнообразную, не ограничиваясь классикой. Последняя безусловно полезна, но только ее не достаточно.

Произведения, которые нравятся и полезны детям

Одинаково полезны классические и современные инструментальные композиции, музыка из мультфильмов, колыбельные, музыкальные сказки, народные песни, звуки природы. Все это можно найти в интернете и сделать несколько плейлистов, а потом регулярно обновлять их.

Существуют и готовые коллекции, например – музыка онлайн для детей, где можно слушать сотни композиций, выбирая их по тематикам, исполнителям, инструментам. Среди них есть песни для самых маленьких, произведения для подростков и даже любимая музыка детства самих родителей, которую они, возможно, искали долго и до настоящего момента безуспешно.

Многие детские песни нравятся и взрослым, потому что такая музыка поднимает настроение, заряжает оптимизмом. Она дает возможность отвлечься от повседневной рутины серых будней и ненадолго вернуться в детство, когда солнце светило ярко и каждый день был волнующе интересным. Слушайте музыку со своими детьми, это можно сделать на портале https://audiobaby.net/muzyka-dlja-detej-onlajn, вместе сочиняйте волшебные сказки и воплощайте в реальность ваши мечты!

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь