Использование специальных снарядов для тренировки собак

Если вы решили завести собаку, то приготовьтесь к тому, что с ней нужно будет постоянно гулять и заниматься. Даже если вы не планируете серьёзно дрессировать своего питомца, регулярные физические нагрузки ему всё равно необходимы. Для этого используются специальные снаряды для собак, разработанные для активной тренировки животных. Использование собачьего снаряда является обязательным при обучении собак для работы в полиции, пограничной службе и т. д. Также разнообразные снаряды незаменимы для аджилити. Это относительно новый вид спорта, который становится всё более популярным в России. На соревнованиях животное должно преодолеть полосу препятствий. При оценке его работы будут оцениваться точность и скорость, с которыми пёс прошёл испытание.

Наиболее распространённое оборудование и снаряды для тренировки собак

Во время тренировок на площадке часто используется барьер. Он является одним из важнейших снарядов во время соревнований по аджилити. Это препятствие для собаки, состоящее из двух вертикальных опор и перекладины. Высоту перекладины можно регулировать в зависимости от роста собаки, её породы и уровня подготовки. В идеале собака должна перепрыгнуть перекладину, не зацепив её лапами и не сбив с опор. Барьеры активно используются и во время тренировок служебных собак.

Тоннель (tunnel) является ещё одним распространённым тренировочным снарядом. Удобнее всего покупать складной тоннель, который складывается по принципу длинного рыбацкого садка. Цена такого тоннеля не очень высока, найти его можно в любом интернет-магазине товаров для аджилити. После соревнования или тренировки тоннель для собак просто складывается и хранится для дальнейшего применения. Во время обучения важно, чтобы собака абсолютно не боялась залезать в него, так как страх будет серьёзным препятствием на пути к успешному обучению животного. Небольшой тоннель для собак купить можно и для кошки, она тоже с удовольствием будет в нём играть.

Ещё одним интересным оборудованием является слалом для собак, представляющий собой набор палок, воткнутых в землю на определённом расстоянии одна от другой. Палки в земле закреплены не наглухо, а подвижно, чтобы можно было заметить, как собака при вилянии между ними задевает их. Главное правило состоит в том, чтобы пройти между палками как можно быстрее и без ошибок. Слалом тоже используется в аджилити, он развивает у собак ловкость и юркость. Специальные палки тоже можно приобретать с доставкой в Москве и других российских городах. В продаже есть разноцветные палки для слалома, которые особенно удобны в использовании, так как позволяют лучше замечать ошибки собаки при прохождении.

Перечисляя игрушки и снаряды для дрессировки собак, нельзя не упомянуть и пуллер (puller). Это не просто игрушка, а отличный инструмент для тренировки и развития собаки. Даже если вы не занимаетесь серьёзной дрессировкой животного, вам всё равно стоит регулярно использовать пуллер во время выгула. Благодаря ему можно:

  • обучить собаку прыгать в высоту и хватать игрушку в воздухе, что попутно развивает мышцы конечностей;
  • дать животному возможность выплеснуть энергию и вволю погрызть любимую игрушку;
  • укрепить мышцы челюсти и шеи;
  • научить питомца приносить брошенные вдаль предметы.

Покупая любой тренировочный снаряд для собак, обязательно купите и пару-тройку пуллеров. Это очень популярный товар среди любителей этих животных, среди заводчиков и кинологов. Есть пуллеры разного диаметра для собак разных размеров и пород. Например, для немецкой овчарки будет достаточно пуллера с диаметром около 35 см.

Об установке тренировочных снарядов

Эффективные и безопасные снаряды для собак купить можно в интернете в любое время, а для установки такого оборудования лучше всего выбирать крытые площадки. На них можно с комфортом заниматься в любое время. Перед покупкой лучше всего посоветоваться с кинологами и дрессировщиками, чтобы правильно выбрать вид и конструкцию каждого снаряда для собак разных пород.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь