Как взять кредит и не увязнуть в долгах?

На сегодняшний день кредит – удобный финансовый инструмент, который позволяет решить множество возникающих трудностей в жизни. Заемные деньги требуют ответственности, дисциплины и правильный подход к выбору кредитной организации. Допущение многих ошибок становится причиной существенного усугубления возникшей финансовой проблемы.

Не переоценивайте свои финансовые возможности

Перед непосредственным обращением в кредитную организацию нужно сделать паузу и подумать, насколько эти деньги нужны. На момент принятия решения должны учитываться возможности и сложившиеся обстоятельства. Как показывает практика, снижение дохода на 30% уже существенно ухудшает качество жизни.

Также не стоит забывать о том, что самый продуманный план может быть нарушен болезнью или кризисом, увольнением. Конечно, с кредитором можно договориться о смягчении условий, но МФО не всегда идет на встречу своим клиентам. Кредит онлайн с просрочками компания выдает с учетом рисков.

Не берите деньги у первого кредитора

Яркая вывеска или красивые сообщения – не лучшие критерия для выбора. На сегодняшний день рынок переполнен предложениями различных организаций.

При их изучении следует сравнить условия и стоимость. Следует также навести справки в отношении репутации кредитора. Для этого можно использовать самые различные способы. В некоторых случаях предусмотрены особые условия кредитования, о которых нужно узнать при общении с представителем МФО или банка.

Нельзя забывать о своих правах

Не рекомендуется работать с черными кредиторами. Если он оказался мошенником, следует незамедлительно обратиться к сотрудникам правоохранительных органов.

Часто встречается ситуация, когда заемщик не может исполнять свои обязательства из-за непредвиденных обстоятельств. Не стоит в этом случае избегать кредитора, достаточно обратиться к нему для решения возникшей проблемы. Выходом из ситуации часто становится послабление условий кредитования, к примеру, за счет увеличения срока.

Нельзя подписывать договор, если не понятны его условия

Нужно полностью читать договора, так как это сэкономит вам время и деньги в дальнейшем. Все моменты указываются в этом документе.

Особое внимание нужно обращать на комиссии и штрафы за просрочку платеже, а также на дополнительные условия, к примеру, страхование. Если что-то непонятно, нужно обратиться к представителю банка или МФО, можно позвонить по указанным номерам или написать через форму поддержки. Подписывать документы нужно только после того, как все условия были рассмотрены.

Нельзя тянуть с погашением долга

Одно из главных правил касается соблюдения графика выплат. При этом:

  • нельзя тянуть с выплатами до последнего;
  • при появлении возможности, задолженность нужно погасить заранее;

Часто из-за нарушения графика платежей конечная сумма выплат увеличивается в несколько раз. Это связано с тем, что при микрокредитовании штрафные санкции накладываются за каждый просроченный день.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь