Какое кодирование от алкоголизма самое эффективное?

Клиника доктора Шурова предлагает все виды кодирования от алкоголизма в Москве. Подбор эффективной методики, безопасность процедуры, ценовая доступность услуг.

Медикаментозное кодирование: достоинства и недостатки

Применение препаратов в наркологической практике началось с середины ХХ века.

Сначала появился дисульфирам, который избирательно блокировал тип печеночных ферментов, расщепляющих этанол. После введения лекарства у человека развивалась острая физическая непереносимость спиртного, поэтому он был вынужден отказаться от пьянства.

В конце ХХ века разработали налтрексон, способный блокировать опиоидные рецепторы и лишать больного удовольствия от опьянения. Сначала методика применялась для помощи наркозависимым, но позднее стала использоваться для кодирования алкогольных аддиктов.

Плюсы медикаментозного подхода:

  • Универсальность. Лекарства действуют на всех пациентов, вызывая стойкость: ремиссия до 5 лет;
  • Удобство. Можно проводить на дому в анонимном формате.

Объективных минусов, за исключением цены на препараты пролонгированного действия, способ лечения препаратами не имеет: они эффективно работают и хорошо переносятся. Однако все методы кодирования алкоголизма не являются самостоятельными: применять их нужно в составе системной терапии.

shutterstock_360519014.jpg

Психологическое кодирование: достоинства и недостатки

Основанные на внушении установки на трезвость методы кодировки действуют за счет замещения доминанты в психике больного. На фоне аддикции развивается влечение к спиртной продукции, которое подавляет другие импульсы, мысли, эмоции. Врач может создать новую установку при помощи разновидностей классического и лечебного гипноза:

  • эриксоновский транс;
  • метод Довженко;
  • НЛП и др.

Подход эффективен и почти не имеет противопоказаний. Однако менее 10% людей имеют природную невосприимчивость к внушению, поэтому гипнотическое воздействие часто проводят вместе с инъекциями антиалкогольных средств.

na_prieme_u_%20psihologa.jpg

Аппаратное кодирование: достоинства и недостатки

Кодирование от алкоголя приборами – относительно новый подход. Он подразумевает физиолечение одним из способов:

  • лазером;
  • током;
  • электромагнитными импульсами.

Аппарат действует на мозг, помогая снизить тягу к алкоголю, либо снимает соматические проявления этой тяги.

Процедура является безопасной и считается действенной для пациентов с хорошей мотивацией к выздоровлению. Однако без других методов кодировки и системной терапии алкоголизма она редко приводит к ремиссии.

Самым популярным методом остается инъекционное введение налтрексона и дисульфирама. Но что необходимо конкретному пациенту, может понять только его врач. В центре доктора Шурова работают опытные наркологи, которые оказывают помощь анонимно, с учетом стажа и вида аддикции, пожеланий пациента.

Чтобы записаться на консультацию по вопросам лечения, узнать цены и уточнить другие вопросы, звоните на номер клиники (круглосуточно, без праздников и выходных дней).

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь