Электроскутеры и самокаты: правила дорожного движения

На дорогах появляется все больше электротранспорта, что вызывает у водителей автотранспорта определенное беспокойство. Хотите купить электроскутер https://smart8.by/jelektrotransport/jelektroskuteri/? На сайте интернет-магазина smart8.by вы обязательно найдете то, что Вам нужно! Также предлагаем купить электровелосипед https://smart8.by/jelektrotransport/jelektrovelosipedi/ по лучшей цене ведущих мировых производителей: Green City, Kugoo, Michael Blast, Volteco, Wellness, Cyberbike, Electro Hybrid, Eltreco, Xiaomi и пр. А если вы хотите компактный индивидуальный экотранспорт, то предлагаем купить электросамокат https://smart8.by/jelektrotransport/jelektrosamokati/.

электроскутер

Специалисты Smart8.by решили разобраться, какие особенности правил дорожного движения нужно соблюдать владельцам электрического и автотранспорта, чтобы обеспечивать безопасность на дороге.

Что говорится в ПДД?

Рекордная скорость электросамоката, зафиксированная в Минске, - 75 км/ч. Конечно, автолюбителям сложно вовремя заметить и правильно отреагировать на такого “гонщика”.

Во многих странах Европы серьезно относятся к электротранспорту, осознавая его опасность. В некоторых из них на любое средство передвижения, способное разгоняться больше 6 км/ч, нужен допуск к вождению, в противном случае - штраф. Где-то владельцам электротранспорта и вовсе запрещено ездить по проезжей части, а парковка разрешена только в специальных местах. В нашей же стране пока строгих мер не принято.

Электроскутеры в Беларуси относят к мопедам: для управления необходимы права категории АМ и выше, которые можно получить с 16 лет. Запрещено ездить, не держась за руль, а также перевозить пассажиров. На электровелосипеде возить пассажира можно, если это допускает конструкция. Управлять транспортом обоих видов необходимо в шлеме.

Насчет того, где ездить на электротранспорте, в ГАИ рекомендуют определять самостоятельно по мощности, указанной в ПДД. Если максимальная мощность составляет от 250 Вт до 4 000 Вт, то можно ездить по проезжей части, если меньше 250 Вт - только по тротуарам.

электрический скутер

Правила передвижения

Пока в ПДД не добавлены разделы для всех типов электротранспорта, стоит придерживаться правил, предусмотренных для велосипедов и мопедов.

  • Ехать по проезжей части разрешено не дальше 1 м от правого края. Выезжать дальше допускается лишь при обгоне
  • У электробайка, как и у обычного велосипеда, должны быть исправны все системы, иметься гудок/сигнал, зеркало заднего вида. Необходимо иметь светоотражатели, а в темное время суток - включенные фары (с белым светом - спереди, с красным - сзади)
  • Не лишним будет кроме шлема иметь светоотражающий жилет, фликеры или катафоты, особенно в пасмурную или туманную погоду
  • Если транспортное средство не снабжено поворотниками, следует заранее показывать повороты рукой, чтобы у других участников движения была возможность вовремя увидеть и распознать сигналы. Это позволит минимизировать риск ДТП

электросамокат

Водителям же легкового и грузового автотранспорта следует, в свою очередь, чаще смотреть в зеркала и соблюдать аккуратность при движении, чтобы уменьшить риск зацепить/подрезать/сбить водителей электротранспорта.

Надеемся, наша статья была для вас полезной!

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь