Нужно ли оперировать грыжи – ответ врача

Грыжи являются довольно распространенной патологией, которая доставляет много дискомфорта. Врачи при этом диагнозе рекомендуют операцию, но многим пациентам сложно решиться на этот шаг. Они задаются вопросом – обязательно ли ложиться «под нож»? Сегодня на него отвечает Биляк Степан Степанович – опытный хирург и сооснователь частной клиники на Закарпатье.

Степан Степанович, давайте начнем с того, что такое вообще грыжа?

Грыжа – это патологическое выпячивание внутренних органов. Чтобы было понятнее, объясню на конкретном примере. Допустим, есть петли кишечника, которые в нормальном состоянии находятся в своем анатомическом положении. Но затем по каким-то причинам повышается давление внутри брюшной полости. И вот часть кишечных петель смещается и «ищет» себе свободное место. В итоге фрагмент кишечника выпячивается за пределы своих границ – через природное или приобретенное отверстие. Чаще всего – продавливая мышечные волокна. Снаружи это выглядит как припухлость под кожей. Это и есть грыжа.

Почему это происходит?

По разным причинам. Основная из них – слабость и уязвимость передней брюшной стенки. Если мышцы там недостаточно крепкие, то при малейшем перенапряжении может случиться выпячивание. Повышены риски у людей, которые:

  • страдают ожирением;
  • поднимают тяжести;
  • перенесли полостные операции;
  • часто сталкиваются с расстройствами пищеварения – метеоризмом, запорами, рвотой, вздутием живота.

Также грыжа может развиться при сильном кашле, патологиях соединительной ткани, наследственной предрасположенности. У пожилых людей это случается чаще, чем у молодых, поскольку мышечные ткани с возрастом теряют свою эластичность, становятся рыхлыми и ослабленными.

Подскажите, как человеку понять, что у него грыжа, и когда нужно обращаться к врачу?

В большинстве случаев грыжу видно невооруженным глазом. У человека появляется припухлость или выпячивание на животе, в области бедра, в паху или в области послеоперационного шва. При этом он чувствует дискомфорт при ходьбе или физических нагрузках, тяжесть в животе и другие неприятные симптомы. Также могут возникать расстройства пищеварения.

Некоторые грыжи, например, диафрагмальные, не видно. Выявить их можно лишь по клиническим проявлениям. Например, когда становится сложно глотать пищу, беспокоит отрыжка, изжога, боль за грудиной – это верные признаки, что нужно пройти обследование.

Если вы заподозрили у себя грыжу, то к врачу нужно обращаться сразу же. Даже недолгое промедление может привести к серьезным последствиям.

Степан Степанович, что предлагает современная медицина для лечения грыж?

Лечение этой патологии только хирургическое. Если вдруг врач предлагает какие-то консервативные методы, то перед вами, скорее всего, шарлатан. Сегодня медицина продвинулась далеко вперед, и для лечения грыж применяется герниопластика. Это лапароскопическая операция без разреза – доступ ко внутренним органам осуществляется через небольшие проколы. Хирург с помощью специальных инструментов возвращается выступающие органы на их анатомическое положение, а затем убирает грыжевой мешок и укрепляет грыжевые ворота с помощью сетчатого импланта.

А что это за имплант? Он безопасный?

Абсолютно. Его делают из биосовместимого материала, который легко приживается, не причиняет дискомфорта, не вызывает воспалений и других побочных эффектов. И самое главное – надежно укрепляет грыжевые ворота. Поэтому риск рецидивов сводится практически к нулю.

Давайте наконец ответим на вопрос, который беспокоит многих пациентов с грыжей – обязательно ли оперировать? Неужели нельзя обойтись без хирургического вмешательства?

Операция обязательна. Это единственный метод, позволяющий полностью вылечить грыжу. Корсеты – не лечат. Вправления – не лечат, а могут сделать только хуже. Таблеток от грыжи тоже нет. В операции нет ничего страшного – современная медицина позволяет провести ее с минимальным вмешательством, без осложнений и риска рецидивов. А вот затягивать с лечением и годами жить с грыжей – это действительно опасно.

Расскажите подробнее, в чем опасность?

Главный риск – это ущемление. Содержимое грыжи оказывается «запертым» в мешке. То есть, фрагменты внутренних органов ущемляются и не могут выполнять свои функции, к ним не поступает кровь. Это тяжелое состояние, которое угрожает жизни человека и требует неотложной хирургической помощи. Лучше сделать операцию планово – мы в Клинике Биляка проводим такие вмешательства аккуратно и безопасно. Обратиться к нам можно по адресу: Ужгородский р-н, с. Минай, ул. Короткая, 1. Запись на прием по телефону: +38 (099) 100-10-03.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь