Как выбрать ковер на пол по составу, если в доме ребенок

Здоровье человека закладывается в детстве, поэтому очень важно, чтобы с младенчества малыша окружали безопасные предметы интерьера, в том числе – ковры. Задуматься о том, какой выбрать ковер на пол по составу, если в доме ребенок, стоит еще до того момента, как он поползет, а тем более ? начнет делать первые шаги. От состава ворса зависит, насколько тепло и удобно ему будет возиться на полу с игрушками и передвигаться. Кроме того, желательно, чтобы материал легко отчищался от пыли и пятен – например, от пролитых липких и жирных жидкостей – сока, сладкого чая, молока, бульона. К тому же, детка непременно будет ронять на пол пластилин, акварельные краски, возможно – попытается рисовать на коврике фломастерами. Словом, два основных критерия выбора по характеристикам ворса – комфортность и гигиеничность.

Из каких материалов бывают ковровые изделия для детской

Дизайнеры рекомендуют приступать к выбору, сначала определившись с расцветкой и рисунком, подходящим к интерьеру комнаты ребенка, а также с учетом – мальчик в семье или девочка, а затем из имеющихся в продаже подходящих моделей – выбирать по материалу. Тот же принцип, но в разрезе подхода к главному помещению дома, где собираются для проведения досуга все домочадцы – и стар, и млад, и домашние питомцы, рассмотрен в статье. Богатый ассортимент на любой вкус представлен в интернет-магазине – купить ковры с доставкой сегодня не проблема, даже не выходя из дома – неспешно, в любое время суток. Главное – точно знать, какого качества должен быть ворс, чтобы изделие удовлетворяло потребностям всех членов семьи.

Ворс ковровых изделий изготавливается из волокон различного происхождения, имеющих свои достоинства и недостатки:

  • натуральных – вискозы, шерсти, хлопка, шелка, сизали;
  • синтетических – полиамида, полиэстера, акрила, полипропилена;
  • смешанных – полиэстера с шелком, шерсти с полиамидом и т.д.

Педиатры советуют искусственные материалы, поскольку они просты в уходе и гипоаллергенны, к тому же – дольше сохраняют эстетичный вид. Однако и натуральный ворс обладает рядом преимуществ.

Ковры с натуральным ворсом

Изготовленные из овечьей шерсти долго не вытираются, поэтому будут выглядеть практически новенькими, даже если малыш будет постоянно катать машинки или раскачиваться на лошадке-качалке с широкой шершавой основой, а родители станут регулярно пылесосить.

Сизаль, вискоза и хлопок также прослужат длительное время. Но хлопок моментально впитывает влагу, поэтому не подходит, если в комнате повышенная влажность. А вот шелк – скорее роскошь, так как ворс быстро вынашивается, зато данный вариант прекрасен, к примеру, в интерьерах «будуаров» аккуратных девочек-подростков.

Плюсы натурального ворса – на нем тепло, он экологичен. Недостаток – притягивать пыль, она плотно забивается между ворсинками, такие ковровые изделия время от времени требуют профессиональной химчистки.

Ковры из синтетики и со смешанным ворсом

Вопреки бытующему мнению, современные искусственные материалы нетоксичны, не впитывают запахи и влагу. Ковровые изделия из них можно стирать в домашних условиях обычным порошком, они быстро сохнут, что удобно – в детских уборка требуется чаще, чем в остальных жилых помещениях. Ворс на ощупь – такой же мягкий, как шерстяной. Плюсы еще и в том, что такие коврики имеют яркие расцветки, не выцветают в солнечных лучах, стоят дешевле натуральных – можно позволить себе менять их по мере взросления ребенка, в зависимости от появления у него собственных вкусов в оформлении своей комнаты.

Таким образом, если в доме есть ребенок, выбирать по составу ковер на пол нужно, учитывая особенности жилья: имеет значение, влажно дома или сухо, на солнечную ли сторону выходят окна – чтобы не блекли цвета рисунка, и малыша радовали яркие краски. Также важно состояние здоровья – склонность к аллергии, наличие заболеваний, связанных с органами дыхания, когда необходимо, чтобы было как можно меньше пыли. Сегодня выбор предметов интерьера для детских столь широк, что имеет смысл выбирать среди предложений в интернете ? за день можно успеть посетить несколько магазинов, сравнить цены, подобрать модель по душе, а затем ковер доставят прямо на дом!

Также советуем посмотреть статью "Как подобрать классический ковер в гостиную".

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь