Тутор на коленный сустав: показания к применению, особенности и виды ортезов

Ортезирование сегодня весьма популярно для реабилитации людей после травм, лечения болезней костно-мышечной системы. Оно включает в себя использование специальных приспособлений в виде ортезов, ортопедических аппаратов, корсетов, реклинаторов и т. д. Их подбирают в соответствии с локацией, характером проблемы, особенностями строения организма. Для устранения последствий трав, гемартроза, переломов, артрита, оперативного вмешательства пациентам часто рекомендуется тутор на коленный сустав, демонстрирующий высокую эффективность.

Тутор на коленный сустав – что это

Этот ортез представляет собой гильзовый фиксационный аппарат. Он предназначен для обеспечения неподвижности конечности в коленном суставе. Производят его по слепку, предварительно созданному по телу больного. В его конструкции предусматриваются дополнительные крепежные элементы в виде молний, шнурков, лент.

Существует несколько разновидностей туторов, различающихся по принципу действия. Помимо фиксирующих могут рекомендоваться функционально-корригирующие, корригирующие или разгрузочные ортезы.

Коленный сустав – не единственная часть тела, страдающая от травм и патологий. Поэтому туторы также производятся для плеч, предплечий, локтевой зоны, лучезапястной области, кисти, голеностопа.

Когда показаны ортезы

Использование туторов назначается после комплексной диагностики. Они способствуют восстановлению и поддержке костно-мышечной системы после:

  • операций;
  • обнаружения очагов воспалений;
  • выявления склонности к деформациям, контрактурам;
  • повреждений сегментов;
  • патологической установки.

Ношение ортезов эффективно для больных с ДЦП, лиц, страдающих вялыми либо спастическими параличами, пациентов с синдромом висящей конечности, увеличенным мышечным тонусом и пр. К туторам предъявляются жесткие требования. Эти изделия должны быть одновременно легкими, стойкими к износу, подлежащими ремонту, гипоаллергенными.

Заказать индивидуальное изготовление тутора можно в ПРОП «Прометр», предварительно получив профессиональную консультацию. Для производства ортезов предприятие использует сертифицированные полностью безопасные материалы, совместимые с человеческим организмом. Его сотрудники оказывают комплексную поддержку всем группам больных, в том числе, имеющим ограниченные физические возможности.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь