Где применяются и какие бывают современные перистальтические насосы

Перистальтический насос – устройство объемного действия. В нем жидкости перемещаются по шлангам или трубкам путем волнообразного сокращения под воздействием механического давления. Оборудование нашло широкое применение в разных сферах. Оно подходит для перекачивания агрессивных сред, а также имеющих высокую вязкость и посторонние включения.

Разновидности перистальтических насосов

Перистальтический, как и шнековый насос, может использоваться в химической, пищевой промышленностях, в строительстве, на производствах. Обычно такие модели ограничены температурой до 90 градусов и давлением в пределах 7-16 бар.

Существует два основных вида этих гидравлических приборов – трубочные или шланговые. Для изготовления трубок используются полимерные составы. Они обеспечивают высокую герметичность, химическую стойкость. Состав полимера подбирается с учетом типа транспортируемой жидкости. Шланговые варианты могут применяться для перекачивания более внушительных объемов и сред, содержащих большое количество твердых включений. Шланги имеют многослойное исполнение. Производятся они из резины.

Конструктивные особенности и принцип работы

Современные перистальтические насосы имеют типовую конструкцию. Ее главный элемент – эластичный канал. Предусматриваются в строении ротор с прижимным механизмом, трек, выполняющий роль упора. Первый фиксируется на валу, который связан редуктором с мотором. Двигатель отвечает за вращение. Прижимные механизмы – ролики или башмаки. Между ними и треком происходит зажатие трубки.

В основе функционирования перистальтического насоса лежит продавливание жидкости по эластичным каналам. Это обуславливает несколько преимуществ. Компания Аркроникс предлагает оборудование с такими положительными характеристиками, как:

  • высокие показатели герметичности;
  • отсутствие контакта жидкости с металлом;
  • длительный срок службы (в процессе эксплуатации изнашиваются только трубки и шланги);
  • простота и невысокая сложность обслуживания;
  • стойкость к агрессивным средам;
  • равномерная подача и стабильная работа.

Перистальтический, как и шнековый насос для воды можно купить по вполне доступной стоимости. Выбирать модель стоит из линейки ведущих производителей – Boyser, Albin Pump, Zufer, Ponndorf, PCM и прочих. При покупке нужно учитывать тип жидкости и ее состав.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь