Руководство для иногородних мужчин

На самом деле руководства никакого не будет. Просто расскажу вам про одного человека. А вы сами решайте, брать ли с него пример в решении жилищных проблем, если они у вас имеются.

Есть у моего мужа друг. Своеобразная, надо сказать, личность. Никогда не понимала, почему мой муж дружит с ним. Но все объясняется просто – они родились в один день. Поэтому и подружились, хотя по мировоззрению и взглядам на жизнь – целая пропасть.

Так вот, Митяй (не мой муж, а этот его друг) был женат дважды. Первая жена была его женой ровно два года, после чего они разошлись – как Митяй говорит, во всем виновата была его теща, эта мерзкая ведьма, которая ежемесячно в день зарплаты напоминала зятю о том, что он иногородний. Из Кисловодска какого-то приехал в Москву, в столицу. Его здесь приняли, обогрели, кормят дармоеда, прописали да еще свадьбу справили за тещин счет. Даже свадебный ему костюм купили на свои московские деньги, на работу устроили. По всем этим причинам теща считала, что Митяй должен отдавать ей половину своей зарплаты, чтобы вернуть 50% расходов – его долю. Сам же Митяй был твердо убежден, что он никому ничего не должен. Напротив, оказал благодеяние, предоставив свою мужскую сущность, силу, умелые руки и прочее в эту жадную семейку.

Руки у него действительно были неплохие, разве что все приходилось переделывать, но на второй раз выходило сносно. Но вот теща этого не ценила. Она возмущалась безголовостью Митяя, бесконечно поучала его: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». И требовала от него экономии на сигаретах – две пачки в день казались ей ужасным расходом денег и несусветной глупостью. Так продолжалось довольно долго. Однажды доведенный тещей до точки кипения Митяй сжег свой свадебный костюм, заодно и подвенечное платье своей жены. Теща затихла на время. Потом они стали ссориться все чаще. В конце концов случилась драка, после которой теща осталась навсегда с искривленным пальцем – два перелома, а Митяя увезли сначала в милицию, а затем в психушку.

После развода Митяй сумел оттяпать у бывшей жены и тещи комнату. Войдя иногородним, без штанов и без приданого в эту семью, он ушел от них москвичом, независимым мужчиной, завидным женихом со своей жилплощадью! Правда, комната его была в коммуналке, зато две жадные скверные женщины оказались в однокомнатной хрущевке вместо хорошей большой двухкомнатной. Так им и надо!

Заимев комнату, Митяй устроил жизнь по своему разумению. Коммуналка – это всегда ад. Однако Митяй со своей второй женой запугал своих соседей, один из которых был запойный алкаш, а другой, как ни странно, мент. Сложно понять, как удалось этой семейке глухих заставить дрожать слышащих обитателей коммуналки, но это факт. Я знаю лишь один эпизод: когда молодая супруга Митяя Таня стряпала на кухне, алкаш решил, что перед ним слабая, убогая глухонемая девка, которую можно запугать и обругав ее, ударил. В руках у нее была сковородка с разогретым маслом. В результате алкаш получил легкое сотрясение мозга и небольшой ожог лица. Когда пострадавший позвал на помощь соседей - мента и мужа глухой террористки, Митяй сурово сказал:
- Мы, глухие - люди нервные. Не трогай нас, и все будет путем.
И показал обожженному соседу пудовый кулак. Мент тоже не принял сторону жертвы. Тот понял, что дела плохи. С тех пор в коммуналке воцарились тишь да гладь. Алкаш прятался в свою нору, едва завидев Митяя или его жену.
Идиллия продолжалась года три, пока не умер отец Тани, тесть Митяя. После него дочери досталась двухкомнатная квартира. Супруги въехали в квартиру, а комнату продали. На эти деньги Митяй сделал евроремонт.

Надо сказать, что вторая жена подошла Митяю идеально. Во-первых, у нее не было матери, что Митяй очень ценил: «Как хорошо, что у меня теперь нет такой гадости, как теща». А во-вторых, она не была обременена излишним умом. Честно говоря, и никаким тоже. Как говорит мой муж - ни одной извилины. Она не умела написать ни одного предложения. А ведь проучилась в школе целых 14 лет!..

Ее муж был для нее царь и бог. Его слово – закон. Его желания выполнялись немедленно и беспрекословно. Таня покупала продукты, жарила, парила, варила, стирала, мыла, убирала, штопала, вязала. Словом, не испорченная образованием, умом и эмансипацией настоящая женщина. Несбыточная мечта каждого современного русского мужика. С ней Митяй жил как у Христа за пазухой: сыт, ухожен, чист, в доме порядок, уют и так далее. Только вот одна была серьезная проблема у супругов – постель. По словам Митяя, его жена была фригидной. Она терпеть не могла секс. Поэтому Митяй порой ходил налево. Как ни странно, по его словам, многие его любовницы тоже оказывались фригидными. Мы удивлялись: допустим, жена – бывает, случайность. А вот вторая, третья, десятая – это уже никуда не годится. Митяй все сокрушался – что за женщины пошли?! Какие-то снежные бабы… и жаловался, что ни одна из этих снеговиков больше не пожелала иметь с ним дела. Одна ночь – и все. «Что я, шприц одноразовый, что ли?» – сокрушался Митяй и снова отправлялся в поисках радости. До поры до времени Митяй скрывал свои измены. Но потом обнаглел. «Что это я все куда-то хожу, по чужим постелям кувыркаюсь? У меня своя постель есть, и дом свой, и крыша своя».

Жена была полностью ему послушна, он был прописан в ее квартире. И вот в один прекрасный (или непрекрасный день – как вам угодно считать) Таня с тяжелыми сумками с рынка вошла в квартиру и вдруг увидела на вешалке чужое женское пальто. Дальше события развивались таким образом. Таня открыла дверь в спальню и о! Ужас! Ее муж занимались сексом с совершенно посторонней женщиной в их супружеской кровати... Митяй заметил, что дверь открылась. Жена стояла на пороге. Так не вовремя! Он резко прожестикулировал:
- Закрой дверь и не мешай!
Жена была в шоке. Как ни послушна она была, такое бесстыдство сразило ее. Она пошла на кухню и там долго плакала. Когда наступил вечер, Митяй вошел в кухню и открыл холодильник:
- Чего пожрать купила-то? Почему ужин не готов? Долго еще будешь реветь, корова фригидная? Из-за тебя я должен чужих баб трахать! Иди готовь!
Слезы не переставали течь из ее глаз. Она что-то приготовила, супруги поели в полном молчании. Это было только начало. А дальше пошло-поехало…
Следует заметить, что Таня была очень некрасива. Митяй считал, что трудно найти более некрасивую женщину в Москве. Об этом он постоянно говорил ей. Однако у нее была неплохая фигура. Митяй был глубоко убежден, что никто, кроме него, не позарится на Таню и он оказал ей величайшую милость, женившись на ней и облагодетельствовав ее. Поэтому она должна терпеть все. Митяй пустился во все тяжкие. Он каждый день приводил женщин в дом и запирался с ними в супружеской спальне.

Таня же была слишком зависима от мужа, ведь он зарабатывал деньги. Он ходил с ней повсюду. Она не могла пойти без него даже к врачу. В этом мире слышащих она была беспомощна, как малый ребенок, потому что не умела даже составить предложение и написать его на бумажке. Из-за этого ее не брали даже в уборщицы.
Однако несмотря на свою примитивность, она понимала, что муж переступил всякие границы. Неважно, что она не любила секс. Она была его женой.
И Таня поехала к своему однокласснику. Парень тоже был прост, как правда. Таня отплатила мужу той же монетой. Хотя если сравнить с количеством, танин «разочек» выглядел нулем рядом с митяевским размахом. Но и этого было достаточно, чтобы залечить ее раненое самолюбие.

Возможно, так бы и продолжалось все само собой. Однако случилось так, что Митяй пошел в гости к другу, у которого собралась компания. Там оказался и Танин одноклассник. И этот идиот после трех стопок водки радостно сообщил своим собутыльникам, что у него наконец появилась женщина!!! От избытка счастья он назвал даже ее имя и фамилию. Митяй подпрыгнул – это была его фамилия. Он взбесился. Как! Его жена спала с другим?! Изменила ему?! В ярости Митяй тут же схватил незадачливого любовника за горло и стал душить. С трудом его оттащили. Он выскочил на улицу и понесся домой гигантскими скачками, как бешеный ягуар. На ходу из его груди вырывались нечленораздельные звериные звуки и рычание. Он был готов на все.
К несчастью, в тот день у Тани на рынке украли кошелек с пятьюдесятью долларами. Эти доллары Митяй зарабатывал целый месяц, ломая стены в квартире соседа, который делал евроремонт. Когда взбешенный Митяй ворвался в квартиру и жена встретила его жалобами, что у нее украли деньги, он не стал долго раздумывать. А расправился с женой сразу за все – и за измену, и за пропавшие доллары. Причем старым русским способом –отдубасил ее и вышвырнул на улицу вон. Был январь, на улице не переночуешь, первый час ночи. Тане пришлось попроситься к соседям. Те были недовольны, но все-таки приютили ее. Утром соседи явились к Митяю и потребовали взять избитую жену обратно.
- Она мне больше не жена, - отрезал тот. – Пусть идет куда хочет.
Рыдающая беспомощная Таня не знала, что делать. Соседи по ее просьбе позвонили ее тете в Калугу, и родственники приехали улаживать ситуацию. С трудом уразумев, в чем дело, тетя решительно заявила племяннице:
- Будешь жить теперь в Калуге.
Митяй подал на развод и размен квартиры. Поскольку Митяй состоял на учете в психоневрологическом диспансере, то по закону имел право на отдельную однокомнатную квартиру. Таким образом, Тане, недавней владелице двухкомнатной квартиры, доставалась лишь комната в какой-нибудь коммуналке. Вот почему тетка решила, что лучше полноценная квартира в Калуге, чем комната в Москве. Долго возмущались родственники непроходимой глупостью своей племянницы, прописавшей мужа у себя в двухкомнатной квартире, но дело было уже сделано, и Митяй был надежно защищен законом. Психов трогать нельзя. Им все отдельное! Они больные!
Месяц Таня жила у тети в Калуге. Тем временем Митяй обнаружил, что ему трудно жить без таниного обслуживания. Еда три раза в день, чистые рубашки и носки и прочее. Короче, когда Таня приехала домой за вещами, Митяй потребовал приготовить ему обед и постирать белье. Тут-то Таня и поняла, что у нее есть шанс заслужить прощение мужа. Накормила его доотвала, потом выполнила все его требования в постели. О, как она была рада, что она снова дома, что Митяй позволил ей остаться! У нее снова есть муж!

Но через две недели муж опять взялся за свое: привел уличную девицу. И все началось по новой. Даже еще хуже. Потому что в этот раз рано утром он растолкал жену и приказал приготовить завтрак. Для всех. Для всех троих. И для этой потаскушки тоже!..

С тех пор так и повелось. Периодически Митяй водил домой каких-то кошмарных шлюх, а Таня кормила их и поила. Теперь она уже смирилась со своим униженным положением. Потому что не могла представить себя одной. Да и жизнь с тетей была не сладкая – в Калуге Таня чувствовала себя чужой в семье слышащих, ей нужно было общество глухих. А с мужем было нормальное общение – он тоже не слышал.
А между тем Митяй так и не смог простить жене измену. Он постоянно ее ругал, ворчал, укорял, оскорблял.
Мой муж, с которым Митяй делился своими переживаниями, однажды заметил:
- Ты сам виноват. Сколько ей изменял! Унижал. Она имела полное право ответить тебе тем же.
- Ты, что, не понимаешь! - закричал Митяй. - Я мужчина, а она женщина. Это разные вещи. Мужчина помылся – и чист. А женщина все принимает внутрь. Теперь она грязная женщина. Я не хочу больше с ней жить. Пусть уезжает в Калугу!
- Ты не найдешь другой такой женщины, как Таня, - уверял его мой муж. – Сейчас бабы пошли такие… Никто за тобой не будет ухаживать так, как она.
- Найду, - уверенно сказал Митяй. – Баб на свете вон как много.
Они развелись. Квартиру разменяли на однокомнатную – для него и коммунальную комнатку для Тани. Тетя из Калуги немедленно обратила эту комнатку в двухкомнатную в Калуге. Теперь Таня живет там. А Митяй – в хорошей однокомнатной квартире в Москве.

Недавно Митяй приходил к моему мужу, чтобы тот помог составить ему брачное объявление. Вот что у них получилось: «Приятный добрый, хозяйственный, сердечный мужчина, без вредных привычек, непьющий, хорошо зарабатывает, без детей и жилищных проблем. Желает создать семью с доброй, приветливой, хозяйственной, надежной, верной, умеющей хорошо готовить женщиной. Чужие дети нежелательны. Своя жилплощадь обязательна».

Мы с мужем посмеялись. А Митяю было не смешно. Он был серьезен. Готов к новому браку. «Вот увидите, очень скоро у меня будет трехкомнатная квартира. И отличная жена! Приходите в гости!»


04.02.00. © 2001. Ширли-Мырлина

Примечание: любое использование материала данного рассказа, полностью или частично, а также перепечатка, копирование и публикация без разрешения автора запрещается.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь