Пешеходом хорошо, а на колесах лучше

Своя машина - это классно! Помните, как у Ильфа и Петрова? Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения … Здорово все-таки на колесах, а не пехом. И не толкаться в метро, не давиться в автобусах, не драться в электричках за свободное место, выходя из дому, автоматически расставлять локти, дабы защитить себя… проклиная этот мегаполис… А счастливцы за рулем все мчатся и мчатся мимо, мимо, обдавая жалких пешеходов брызгами из луж, так и норовя задавить. Мы, москвичи, все своего рода каскадеры - научились избегать верной смерти под колесами, даже престарелые бабульки, и те прыгают как кенгуру. Да, двадцать пять лет моей жизни я всегда была пешеходом. Однако это все былое, былое и думы… А вот настоящее…

Машина всегда была не по карману нормальному человеку. Простому то есть. Тому, кто живет на честную зарплату. То есть моему мужу. А машину так хотелось и ему, и мне! Белыми людьми хотелось стать… Без локтей, без сумок, расписаний автобусов и электричек и т.д и т.д. Но цены… ах, цены.. а зарплаты… ах, наши зарплаты…

И вдруг однажды прекрасным летним вечером приходит мой муж с работы весь сияющий и лучистый. Я, говорит, машину купил!
Я ему: "А я купила вертолет! Хочешь, прокачу?" Он: "Чур, я первый тебя прокачу! Пошли на улицу!" Ну, думаю, и шутник! Правда, права у него есть - давно получил, мечтая о машине. Выходим. И что вы думаете? Стоит - красавица! Изумрудно-зеленая. Семерка. Такая красивая, что кроме цвета, ничего и не вижу. Он открывает дверцу и садится за руль. Я обегаю машину спереди, рву дверку на себя, сажусь рядом с мужем… и оказываюсь на полу! Ничего не понимаю, вся ушиблась, очки соскочили, туфли вылетели из машины, новые, между прочим. А он, как дурак, смеется. Ну, я повалялась, повалялась, встала, а мы уже едем. Он же свое обещание выполняет. И катит, катит.. и катает меня, катает. А я никак сесть не могу - швыряет меня то вперед, то назад. Оглядываюсь - не только переднего, но и задних сидений нет. Пытаюсь схватиться за ручку - нет ее. Хватаю мужа за ногу, а он ногой дрыг! "Не время заигрывать! Первый раз человек за рулем! В другой раз за ножку подержишься… когда сиденья поставлю". Я давай голосить: "Что за драндулет?! Кто тебя так, моего голубчика, обманул?!"

Он мне все объяснил. Купил машину очень выгодно, за триста долларов, по случаю. Правда, без сидений, без внутренней обивки, без ручек, без … без…без… и так далее. Зато двигатель хороший! И правда, когда двести км выжал, такой улет был!

…Прошло четыре месяца. Я уже привыкла к полу нашей машины. Правда, на дачу поначалу страшновато было ехать - вдруг ГАИ остановит. Зато когда на пикник ехали, мы там поместились вдесятером. Чрезвычайно удобно! Места много, ничто не мешает, хорошо сидим, в карты режемся, винище попиваем. Но техосмотр… все испортил. Все должно быть как положено. Он поставил сиденья, и я очень жалела. Не нужно это было. Как-то неудобно стало, непривычно, а расходы-то какие! Все про все, чтобы прикупить то самое "без… без…без…" ушло долларов семьсот. А базовая-то цена была триста долларов.

Все бы ничего, но когда в машине едешь, все так и норовят под колеса сунуться. Сколько нервов, зла не хватает на этих пешеходов! Нет, чтобы купить себе машину и ездить, как все, бегают со своими сумками, суетятся, под тюрьму подводят нас, автомобилистов.

Между тем к хорошему привыкаешь быстро. Я уже и забыла, как пешком ходила, как на работу опаздывала. На рынок, на дачу, в магазин за углом - все на машине. Прибавила килограммов семнадцать. Ничего, машина все свезет. Только вот муж мой похудел, осунулся, плешь откуда-то появилась, сон пропал, аппетит тоже. Ночью каждые пять минут стал кидаться к окну - не скрали ли нашу зеленую красавицу? Сигнализацию купил за пятьсот долларов навороченную, стала она выть по ночам. Громче, чем у других. А машинка-то семьдесят пятого года выпуска, ровесница наша. И как сохранилась хорошо… вот только сиденья где-то выпали…

И вот жду я мужа. В гости надо ехать. Его все нет, нет. И вот приходит, весь такой серый, глаза прячет. Левой рукой за сердце держится. "Валокордин, скорей, умираю!"

И узнаю я, что днем какой-то негодяй на мерседесе специально подставил свой зад моему дорогому мужу. Мне сложно объяснить, как все это происходило, но возмущению моему не было предела. Авария была ужасная! Всю нашу машину со всей новой начинкой разбило в лепешку! Мерседесу-то только задок помяло, и этот мерзавец еще ГАИ вызвал по мобильнику, ругал моего милого, баксы требовал. А милиция наша… эх, промолчу лучше. Обошлась нам это дорожно-транспортное происшествие в полторы тысячи долларов. Все продали, что в квартире было, назанимали, машину нашу бывшую как металлолом отдали за пятьдесят баксов…

Теперь мы с мужем знаем точно: машина - роскошь, а не средство передвижения… Ильф и Петров были абсолютно не правы. Но пешком-то мы уже ходить не можем! И решили мы - будем покупать новую. Заработаем. Пока и у него, и у меня товарный вид есть, надо действовать. Другого выхода нет. Мне самой давно уже предлагали это прибыльное дельце, да все отбрыкивалась, честь блюла. А сейчас… чего уж там ломаться? На машину заработаем, скорее всего на "Мерседес", квартиру нормальную купим, обставимся, бэбика заведем, и заживем по-новому. Как настоящие новые русские. Вот завтра и начнем…

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь