А что мы читаем?

Пользователь
Миша 14-08-2003 22:37
Тум мя диспут по поводу старого и нового поколений на мысль навел... Типа, поделимся, кто что читал и читает, что понравилось, что не понравилось. В литературных предпочтениях будет ясно, в чем различие между нами всеми... Хоть я одинаково могу тащиться и от опусов про Конана-варвара, и от Даниила Андреева с его шизофренической Розой мира... Это че у меня - всеядность, или отсутствие вкуса?
а вот недавно, предсавьте себе. гоголевского Ревизора перечитал. Классная вещь-то..
а с возрастом убедился, что поздний Чехов - г-но, и что все от него тащатся, от пьес его?
Пользователь
Юрист 15-08-2003 05:36
У меня такая работа, все время с людьми и на людях, что после этого не хочется никаких философских трактатов.
Поэтому предпочитаю легкие детективчики Донцовой и тому подобное.
Если увижу в постингах интересные высказывания о новинках книжного рынка, может сподвигнусь на чтение рекламируемых книг. А то сейчас так много новых книг, что не знаешь, за что хвататься.
С уважением к тем, кто читает!
Пользователь
Миша из Германии 15-08-2003 09:30
Миша, пожалуйста немного измени свой ник, т.к. я им давно пользуюсь. Сорри за оффтоп.
Пользователь
библиофил 15-08-2003 14:39
На свете много классных книжек. Я, например, обожаю «Имя розы» У. Эко и тащусь от «Заводного апельсина» Берджесса. На мой взгляд, книжки и авторы, которых пропустить нельзя, это :
«Жестяной барабан» Гюнтера Грасса(круто там написано об одном мальчике Оскаре, который в три года в знак протеста перестал расти и в виде лилипута прошел войну), «Смилла и ее чувство снега»(хотя кому-то это может показаться скучной тяготоминой, а мне очень понравилось , как там написали о снеге)и «Условно пригодные» П. Хега, «Игра Эндера» О.С, Карда(фантастика, но такая, что все мои знакомые, которые не любили этот жанр, проглотили без пережевыванияJ) , «Волкодав» и «Валькирия» М. Семеновой(это очень качественная славянская фэнтези, не то, что щас печатают, жаль, что Семенова больше не пишет L), «Левая рука Тьмы», «Волшебник Земноморья» У.ле Гуин(философский роман), «Парфюмер» Зюскинда(кто прочтет, тот на всю жизнь запомнит и будет принюхиваться ко всему J), книги А.Перес-Реверте ( особенно хороша «Фламандская доска», это интеллектуальные детективы, связанные с искусством), Оскар Уайльд(у него все гениально, взять хотя бы его высказывание «Жизнь слишком серьезная вещь, чтобы относиться к ней серьезно»), «Кысь» Татьяны Толстой(хорошо написано), «100 лет одиночества» Г.Г.Маркеса(история одной семьи в Южной Америке, магический реализм и так далее, но гипнотизирует и снова тянет почему-то), «Плоды земли» Гамсуна, еще там неплох Ж.К. Гранже с «Пурпурными реками» и «Полетом аистов»(триллеры о медицине, генетике, Африке и так далее).Еще там много чегою. То, что я перечислила, это то, что вспомнилось.
А чтобы узнать, стоит ли покупать книжку или читать ее, надо читать рецензии в разных журналах или полагаться на свое шестое чувство J) Правда тут есть опасность: книгу, которую восхвалили до самых небес все критики, может вам не понравиться.
Я в прошлом году читала Донцову, неплохо, смешная очень,расслабляет, но быстро надоедает.Без обид.
Миш, хех, это скорее всеядность.J))))) Чехова я мало читала, судить не могу, но его поклонницей себя не считаю. Я тоже могу всякое читать, главное, чтобы было интересно читать.

Пользователь
русалка 15-08-2003 15:11
С удовольствием поговорю о книгах.
Дома есть своя библиотека, иногда жалею о том, что не успеваю все "проглатывать" и что откладываю читать некоторые хорошие книги, типа "Роза мира". Та книга ещё "пылится" в нашей библиотеке. Даже не могу вспомнить конкретно, что читала за свое время. Начала читать рано. Помню первое впечатление от книг Майна Рида. Короче, читала всякие приключения. Затем потихоньку перешла на легкие детективы, типа писателя Гарднера. Помню, как меня заворожили тот остроумный адвокат и то, что ему удавалось избегать поражения в защите клиентов, которые даже были виновными в каких-то поступках. А потом забросила чтение детективов, захватилась за книгами писателя Лондона и Сомерста Моэма. В романах этих писателей кроется смысл жизни, который заставляет призадуматься. Фантастику просто терпеть не могу. Однажды как-то давно читала историческую повесть, жаль, не помню имя писателя и название, конечно, заинтересовалась временами при Петра первого и Екатерины Второй, но потом поняла, что не очень верю в те исторические статьи.
И читала вновь детективы, но другого писателя Джона Карра, очень увлекательно. И до сих пор читаю книги писателей-детективов времен двадцатого века, может быть, меня привлекает то, как в то время, когда не было ещё технических приемов, с помощью чего сейчас быстрее находят преступников, удалось сыщикам найти след преступника. И привлекает "джельтменские" времена :-)). И читала любовные романы, хотя они так похожи друг на друга, как сиамские близнецы, т.к. с этими романами просто отдыхаю, особого внимания не понадобится. Короче, любовные романы как перерыв между чтениями "трудных" книг. А иначе не читать не могу. И в любовных романах находила некоторые интересные вещи, к примеру, исторические события, и мода прошлых веков, и те бытовые обычаи. К примеру, запомнилось мне, что в девятнадцатом веке волосы мокрые "намылили" вместо мыла кукурузным крахмалом, после чего как высохнут волосы, избавляются от крахмала с грязью. :-)
И знакома с книгами Дейла Карнеги "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" и "Как вырабатывать уверенность в себе ..."
И недавно "познакомилась" с той хохотушкой Донцовой, с её книгами также отдыхаю в такое мрачное время, смеюсь да смеюсь, просто весело...И мне не перечислить то, что успела прочесть. Честь книголюбам :-)))
Пользователь
русалка 15-08-2003 15:14
Р.Ы. Не могу советовать конкретно, что какие книги лучше читать, т.к. мне все интересно. Да библиофил, согласна с тем, что книги Донцовой, как любовные книги, быстро надоедают...
Пользователь
Илиана 16-08-2003 16:12
Читаю почти все, кроме дешевых любовных романчиков и бульварных детективов. Вот сейчас читаю Мишеля Уэльбека - это что-то...
Пользователь
Илиана 16-08-2003 16:12
Читаю почти все, кроме дешевых любовных романчиков и бульварных детективов. Вот сейчас читаю Мишеля Уэльбека и Харуки Мураками - это что-то...
Пользователь
Winterlady 16-08-2003 19:51
Присоединяюсь к Илиане...
Пользователь
русалка 16-08-2003 20:00
Я допустила ошибку,писателей-детектвов не двадцатого века, а девятнадцатого века. Согласна с Илианой, что дешевы и в переносном смысле бульварные детективы и романы. Те детективы, которые я читала, не такие, как бульварные...
Пользователь
Миша Берр 19-08-2003 21:09
Миш аус дойчланд, ентшульдиген зи, блин, это я топик начал, а ник полностью не пропечатался...
Библиофилу: ну ты даешь!ба-альшой список. "Игра Эндера",согласен, классная вещь, немного грустная... Семенову с ее циклом о Волкодаве обожаю. Она не бросила писать - обещала последний роман о Вокодаве. Вообще-то, Семенова единственная, кто выбивается из ряда "женского фэнтези" своим суровым стилем. Жаль что она ни на минуточку не похожа на своих героинь... Ле Гуин - мудрая тетя, земноморье ее по-женски длинновато... и очаровательно. Парфюмер Зюскинда - супер, сочетание классики и детектива, Кысь Татьяны Толстой - интересна и забавна (абсурдное общество без книг), но вка кой-то степени вторично: русский вариант темы Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" О Маркесе согласен - магический реализм.Нормальный человек долго в этом городе - как его, Маронго? - не протянет... Донцова замечательна не собственно детективным сюжетом, а сюжетами из жизни семеек героинь и их знакомых и их животных. Только ради этого читаю, не интересуясь особо, кого там поймают.
Гранже?Не читал - но попробую.
Русалке: а что фантастика не нравится? Если любишь Донцову - то советую Белянина почитать Начни "Тайный сыск царя Гороха" - я ее лично уже раз пять перечитывал и все ржал.
Илиане: Насчет Уэльбека не знаю, не знаком, А Харуки Мураками... "Охота на овец", "Данс, данс, данс..." - и обнаруживаешь, что везде он пишет одно и тоже. Когда я обнаружил, что начинаю путать, где какой сюжет в какой его книг - то бросил этого Мураками... Одну-две книги его почитать приятно, но не больше.
Пользователь
русалка 20-08-2003 13:12
Миша Берр, как видите, у тебя свой вкус, никакого отсутствия вкуса у тебя нет :-).
Фантастику читала и то "451 градус по Фаренгейту", и про тех обезьян и кошек, которые захватило всё человечество, и про того профессора с одной головой, и про...чего я не помню..какой ужас...не помню и имена писателей-фантастов..Не то слово "не нравится", просто никак не могу взяться за чтение фантастики...то есть не хочется знать фантастику :-)Согласна: есть фантастика другого жанра, так что пробую читать и "Игра Эндера", и "Тайный сыск..". По моему, Беляев, а не Белянин?!
Да, и меня привлекало в романах Донцовой то, что точно описывается типичная жизнь, быт, и то, что хорошо представлена картина: как и мы бываем в таких смешных и неуклюжих положениях. И как хорошо смеяться над собой..
Вообще перечитать полезно, т.к. во второй раз, и в третий раз...обязательно находишь то, что в первом разу не заметил :-)
Бунина читали? Все повести Бунина мне напоминали любовных романов, и не понравился тот писатель-сердцеед :-)
Пользователь
Миша Берр 20-08-2003 21:46
Русалке
Нет, не Беляев, а именно Белянин, из современных. Просто его ироническая фантастика "Тайный сыск царя Гороха" замечательна диалогами и поступками всех чудаковатых персонажей, причем свозь чудесно-древнерусскую экзотику здорово просматриваются реалии нашего времени.
Бунина тож не люблю - зануден. Набоков, к примеру, пишет тоже длинно, но умеет балансировать на онкой грани, не сползая в занудность. Стихи у Бунина, во всяком случае, более читабельны.
Пользователь
библиофил 20-08-2003 23:40
Мише Берру. Хм, то, что выпустила Семенова - это приквел к "ВОлкодаву"... А мне хотелось бы другого. Вот сейчас читаю "СТрах и отвращение в Лас-Вегасе" и "Ангелы Ада" Хантера Томпсона и тащусь от них. :-) советую.... Хоть и про наркотики и байкеров, но как круто написано, даже Паленный читал. :)
Пользователь
Роавим 21-08-2003 00:56
Счас читаю "Волкодава" Семеновой. Очень занятно, типа кальки с древнеславянских саг и легенд. Только смысловой нагрузки этот роман не несет никакой, я уж до 190 страницы добрался и не могу понять сюжет то в чем? Мыш этот крылатый ещё...
Но я уже втянулся, читаю дальше..Блин ещё вторую и третью части читать..Там он ещё оборотнем становится..
Дас ист комишн.
Пользователь
хоббит 21-08-2003 01:34
Старый анекдот:
1: Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе кто ты есть!
2: Интересно... Я вот читаю Овидия, Гомера, Платона...
1: Ты - лжец! ;))
Радуюсь, что почти никто тут не следует примеру 2-го!

Миша Берр,
Спасибо за "Короля Гороха" - я сейчас нашел его у Мошкова и читаю: (http://lib.ru/RUFANT/BELYANIN/) ;))
Если Вам нравятся подобные вещи (юмористический сказочный детектив), то, если Вы их еще не читали, очень Вам рекомендую романы Глена Кука из "Металлического цикла" (тут: http://lib.ru/COOK_GLEN/ есть только три романа из серии о "частном детективе в волшебном мире", а вообще их где-то 6-7 как минимум) и, особенно, "Заклинание для спецагента" Р. Асприна (http://lib.ru/ASPRIN/specagent.txt) - хотя вообще все книги Асприна очень смешные, особенно серия "МИФологии" (http://lib.ru/ASPRIN/). Не удивительно, что :Охота.." и "Дансу, Дансу, дансу" Мураками похожи по сюжету - это 2 и 3 книги "Трилогии Крысы". Лучше начинать с первой: "Слушай песню ветра". Более поздний "Хардбойлд Уондерланд" не похож не трилогию, но также чудесный! Большинство его романов можно найти тут: http://www.susi.ru/HM/welcome.html
А вообще, я всем, кто еще не читал, очень советую прочесть Паоло Коельо "Алхимик" - я был по-настоящему потрясен! Удивительный писатель! Некоторые его книги можно найти тут http://lib.ru/KOELXO/
И, согласен, "Кысь" Т.Толстой - чудеснейшая книга! А Пелевина любите?
Русалка,
Я тоже люблю "Жизнь Арсенева" и "Господин из Сан Франсиско". Однако, как и Миша, все же предпочитаю бунинскую поэзию, особо - перевод "Гаяваты" Лонгфелло. А Маринина - это ужас...
Из детективов мне очень нравятся Гарднер и Дешил Хеммет. И, конечно, Хмелевская! Читали, "Что сказал покойник"? ;))
Пользователь
библиофил 21-08-2003 12:44
Хоббиту. Хмелевской увлекалась в подростковом возрасте, сейчас ее не читаю. Смутно помню, что мне понравились "Что сказал покойник" и "Лесь".
Насчет Коэльо - ой.... он вторичен. Сначала многие мне хвалили Коэльо, я купила его "Алхимика", прочитала - ба, да это же известная чешская сказка, просто перепетая на свой лад. Я взяла его другую книжку, почитала - для масс очень хорошо, но для меня.... хм.... Вторичность, вторичность. Ощущение, что это уже было. Без обид.
Пользователь
Миша Берр 21-08-2003 22:15
Библиофилу: Хантера не знаю, спасибо за инфу, буду иметь в виду.
Роавиму: как, сюжет в чем? Ты хотел сказать - идея? Идея старая - может ли добро быть с кулаками? Сколько мать Кендарат ни болтала о решении конфликта мирным путем, у Волкодава не выходит без насилия вносить справедливость в мир. И он сам от этого мучается - он же не Конан, которому мечом по черепушке - в самую охотку. Оборотнем он не становится, это чисто так... глюки...
Хоббиту: Почитаю Кука, а вот Асприна я пробовал, какой-то том из цикла о работе спецагентов в иных временах - не понравилось. Кстати, в том же ключе - спецагенты в иных мирах пишет наш Свержин, так подинамичнее и юморнее, чем Асприн. Алхимик Коэльо - очень неплох, хорошо закончен. Интересно, про какую чешскую сказку намекнул Библиофил? Пелевин - класс, я внего влюбился, когда прочитал впервые его- рассказы о жизни сарая, который мечтал стать велосипедом и о жизни инкубаторских цыплят.
а Маринина чем плоха-то? Я читал с удовольствием. А то мужики наши пишут, одних заголовков уже достаточно: БРАТВА, БАНДИТЫ, КРОВЬ БЕШЕНОГО, СМЕРТЬ НА ЗОНЕ... тьфу..
Пользователь
библиофил 21-08-2003 23:06
Берру. Есть такая народная сказка,сюжет которой практически совпадает с сюжетом Алхимика, различие только в реалиях и месте действия.:)) Я против Коэльо ничего не имею, но это не мое.
Ох да, бедный Волкодавчик...:((
Пользователь
Миша Берр 21-08-2003 23:24
А в самом деле..
почему не читаем Платона, Овидия, Гомера? Перстами пурпурная Эос, блин...
Пользователь
хоббит 22-08-2003 00:56
Дорогой библиофил,
Я не знаю, какую чешскую сказку Вы имеете в виду. Ирасека? У Хмелевской, кроме "Покойника", мне больше всего нравится "Все красное". Там датчанин чудак-полицейский так уморительно говорит по-старопольски (в русском переводе это переданно, как бы он говорит по-церковно-славянски). "Лосенок" ("Lesio") мне тоже нравится, но он послебее. А "вторичность" Коельо я бы лучше назвал "узнавание" - очень много собственных мыслей находишь в его книгах.
Миша,
Вы, наверное, имеете в виду "Разведчики времени" Асприна? Мне тоже это не понравилось - отложил его на середине и не вернулся. По-моему, это у него самые неудачные романы. А вот почитайте потом его повести из серии "МИФ" (о Стиве Великом и демоне Аазе) - со смеху умрете! У Мошкова есть 11 книг из этой серии. Современных российских писателей я знаю плохо... Сначала брал сам - Головачева и Бушкова но мне они не понравились. У Бушкова очень хороший язык, но почитал первые две книги "Сварога" а следующие не захотелось - как-то не интересно, нет интриги. Да и уж очемь-то они вторичные после "Мира колдуний" Нортон и "Приключений Блейда". В основном хороших писателей из форумов нахожу. Вот от Вас услыхал о Белянине, сейчас распечатал себе и читаю - очень симпатичный! Так же и Толстую нашел. Очень нравятся книги Брайдера и Чадович - если не читали, прочтите: http://lib.ru/RUFANT/BRIDER/ - особо мне нравится "Жизнь Кости Жмуркина" и "Дисбат" - немного на Пелевина похожи. Книги из серии "Плаха" - очень захватывающие, в духе "Отягощеных злом" Стругацких или романов Фармера. Вот сейчас Вы сказали Свержин потом почитаю: http://www.aldebaran.ru/rufan/sverg/sverg.shtml Вообще о "разведчиках времени" - самое лучшее, это у Пола Андерсона "Патруль времени" тут есть много: http://lib.ru/ANDERSON/ и, конечно, азимовская "Конец вечности".
А современные российские детективы (кроме Акунина) вообще не нравятся все.
Пользователь
русалка 22-08-2003 02:36
Миша Берр, спасибо за точную информацию :-) А вот, стихи Бунина не читала ;-). Жаль, что и в своей библиотеке, и в "чужой" :-) библиотеке не нашла "Тайн...", и нет возможности,той, как у Хоббита, распечатать через принтер.." А то мужики наши пишут, одних заголовков уже достаточно: БРАТВА, БАНДИТЫ, КРОВЬ БЕШЕНОГО, СМЕРТЬ НА ЗОНЕ... тьфу.. " - у меня такое же мнение.
И мне Маринина нравится, её успела прочесть до Донцовой.
И Хоббит, я не знакома с тем "Что сказал покойник", хотя слышала знакомую фамилию :-)
У меня список пополнился названиями непрочитанных мной книг, то есть,я вижу, что я так много книг пропустила :-(. Так что пора мне отложить чтение тех английских детективов и всяких газет, журналов. Вы заметили, как ни странно, что мы пишем только про книг, а вот какие газеты и журналы читаете? :-)
С удовольствием читаю журнал "Караван историй". Мои журналы, к примеру, читает вся деревня :-).
А когда у меня "политическое" :-) настроение, читаю "Аргументы и факты", иногда "Независимую газету".
Пользователь
хоббит 22-08-2003 08:17
Дорогая Русалка,
Не завидуйте мне: "бумажные" книги у нас стоят $10-$15 в магазине (у нас есть аж 3 русских книжных магазина!), но выбор не очень большой, в основном макулатура. Правда я могу их заказывать - любую! - но тогда придется добавить еще $3-$4 s&h за каждую. :((. А хорошей книги мне хватает только на 1-2 дня... (Зато библиотека у нас очень хорошая и пользоватся ей - одно удовольствие) Я просто злоупотребляю служебным положением: бумага у меня бесплатная, также, как и картриджи для принтера.
Вы можете найти ВСЕ стихи Бунина тут: http://www.litera.ru/stixiya/authors/bunin/menu-alpha.html
Стихи - не роман, их нужно читать под настроение. Хорошие стихи и распечатывать не нужно, они короткие и всегда запоминающиеся. Если хотите, это Бунинский "Сириус", в сайте почему-то другая редакция, не та, которую я знаю:

Где ты, звезда моя заветная,
Венец небесной чистоты?
Очарованье безответное
Снегов и лунной высоты?

Где молодость простая, чистая
В кругу любимом и родном?
И старый дом, и ель смолистая
В сугробах белых под окном?
...
Я Вам очень советую прочитать бунинский (другого нет, этот - совершенство!) перевод поэмы Генри Лонгфелло "Песнь о Гаявате". Лонгфелло собрал старые сказки, предания и легенды индейцев ирокезов и оджибвеев и написал чудесную книгу. Перевод ее Бунина часто называют лучшим из всего, что было когда-либо переведенно с английского языка на русский. Загляните сюда http://lib.ru/POEZIQ/LONGFELLO/hayavata.txt. (Кстати, Гаявата - Hiyawatha - был реальным человеком! Он был знахарем из племени Мохавков, который примерно в 1510 г на веслах прошел вдоль всего озера Онтарио проповедуя, что разным племенам нужно обьединится, и смог собрать пять - а с 1670, шесть племен, в могучую лигу Ирокезов-Хайденошауни).
По книге Хмелевской "Что сказал покойник" ("Cale zdanie nieboszczyka"), как я понял, в России uzhe сняли фильм: http://www.domogarov.ru/movie/chto.htm (прикол в том, что самый главный герой книги - сама Иоанна Хмелевская, с которой случились ПОТРЯСАЮЩИЕ приключения, а в главных ролях фильма - первые идут 6 актеров - мужчин! И актеры классные: Табаков, Басилашвили, Микульский, Домогаров!). Если хотите почитать, то тут: http://www.kulichki.com/moshkow/DETEKTIWY/HMELEVSKA/diedtalk.txt полный текст. Уверен, Вы придете в полный восторг!
В последнее время я все-таки больше поэзию читаю. По-настоящему тут открыл для себя Артюра Рембо, Верлена, Бодлера, Ронсара и ДюБелле, Гейне и особенно сонеты Шекспира...
А газеты и журналы у нас, боюсь ОЧЕНь уж разные... ;))
Пользователь
Advocat Diablo 22-08-2003 16:56
ХОББИТ, сонеты Шекспира, небось, в оригинале читаешь?
Пользователь
русалка 22-08-2003 19:26
Хоббит, :-)))! Конечно, у меня не черная зависть :-) И спасибо за ссылки! Конечно, сегодня успела с помощью программы "Большая Энциклопедия" познакомиться со стихами Бунина, да, у него лучше получается со стихами...Вот и ещё мне надо успеть познать перевод Бунина :-) Начинается у меня перегонка за вами ;-)))
Пользователь
хоббит 23-08-2003 01:58
Адвокат,
к сожалению Шекспир слишком сложен для меня, чтобы наслаждатся чтением его в оригинале. :((
Довольно архаичный английский язык 17 века, поэт-маньерист... Зато имеются чудесные переводы его сонетов. Маршак, Пастернак, Набоков, Самойлов (очень хорошие!)
Русалка,
Не нужно "гнатся"! Просто наслаждайтесь чудесной поэзией, я Вам завидую даже, что Вы некоторые вещи впервые прочтет!
Пользователь
Dolphin 24-08-2003 13:06
В данный момент опять перечитываю автобиографию Ю.Никулина "Почти серьезна".Замечательная книга.
"Снимаем обычную шляпу с необычной головы" (с)Ю.Никулин.
Пользователь
библиофил 24-08-2003 20:17
Щас читаю Вуди Аллена - остроумно и смешно. "Записки городского невротика, очкастого еврея, вовремя бросившего писать".
"О религии: в загробную жизнь я не верю, хотя и держу наготове смену нижнего белья".
"Я маленькая ветка, но тоже хочу получить социальное пособие".И так далее.

Дольфину - я в детстве обожала эту книгу Никулина, там миллион анекдотов и смешных случаев.:))))
Пользователь
Winterlady 24-08-2003 20:35
to Advokat Diablo: скромно хочу сказать, что я Шекспира изучала в оригинале, Macbeth. Таааакая сложная штука, но какая же интересная и намного увлекательнее, чем перевод на русский.
Пользователь
Миша Берр 25-08-2003 22:42
Кстати о переводах...
Не люблю зарубежную поэзию - потому что в переводах - даже от талантов типа Бунина или Пастернака - все искажается будь здоров. Сами посудите, автор оперирует одними рифмами, переводчику же, чтобы сохранить стихотворный лад, приходится подбирать другие рифмы на русском, а, значит, перекраивать стих до неузнаваемости. Завидую тем, вроде Винтерледи, которые читают англ. поэзию в натуре.
По той же причине бросил читать Джойса, его "Улисса" - все построено на игре слов, вербальных аллюзиях английского языка... Что тольку от русского перевода? Есть подозрение, что знаменитая "Алиса в стране чудес" в переводе - только несколько процентов от оригинала...
Досадно...
Пользователь
хоббит 26-08-2003 00:52
Миша,
кажется, Маршак как-то сказал: "перевод - как жена: или верный или красивый". :))
Когда талантливый переводчик переводит поэта - он в перевод вкладывает свое понимание того, что хотел сказать автор. Поэтому, если есть возможность всегда нужно старатся прочесть несколько переводов, причем, желательно, принадлежащих к разным школам. Если можно прочесть оригинал - хороший перевод всегда поможет его понять лучше и полнее. А помошь нужна всегда, мало кто, даже прилично владеющий иностранным языком сможет понять все оттенки того, что хотел сказать автор. И не только тут языки виноваты, но и стиль автора. У Колриджа "Королева Мод" занимает где-то 40 страниц, а комментарии к ней - 120. На английском. Или например, тот же Шекспир - читать его можно, а вот понять его - сложно. Подобно своему другу Кристоферу Марло, Шекспир был маньеристом - писал усложненным и туманным языком. К тому же еще и архаичным. Его и англоязычные (англичане и американцы) без специальной адаптации-перевода плохо понимают. Вы очень наслаждаетесь читая Ломоносова, Сумарокова, Хераскова или Тредиаковского? Когда-нибудь осилили "Богоподобная царевна, киргиз-кайсацкия орды.." или "Богиня, дщерь божеств, науки основавших", например?
А "Уллиса" я тоже пробовал - 6 попыток, но дальше 18 главы дело не продвинулось ни разу... Но тут другое, я бы не сказал, что у Джойса все построенно на вербальных аллюзиях и играх слов. По-моему, этого, как раз, у него немного. Просто совсем иные "cultural references", которые англичане или ирландцы знают с детства, "всосали с молоком матери". Постоянные намеки на сказки, пословицы, книги, песни, прибаутки, которые мы, естественно, не знаем. Мне попалось однажды ОЧЕНь хорошее издание "Алисы" - с комментариями в четыре раза толще, чем сама книга. Ну не знаем мы, какие песенки пародирует Керрол (а у него, оказывается, ВСЕ песни - пародии на что-то существовавшее в его время у уже давно забытое), или какие привычки англичан 19 века он высмеивает...
У нас Заходер очень хорошо, в духе школы Пастернака пересказывал такие книги, адаптировал к русскому читателю и Алису, и Винни-Пуха - заменял отсылки к английским "калче рефренсез" на отсылки к русским. Вот в таких "пересказах", действительно, от оригионала немного остается.
Пользователь
Библиотекарь 26-08-2003 09:19
Советую вам читать книги Пушкина, Есенине и других древних писателей и поэтав!
Пользователь
Роавим 26-08-2003 09:35
Хоббит, вы постоянно даете ссылки на книги в Сети, где можно их найти. Спасибо, я так понял что вы предпочитаете читать книги прямо с экрана монитора. Вы так их читаете или через программу чтения электронных книг?
Пользователь
библиофил 26-08-2003 11:23
Хм-да, "Улисс" мне оказался не по силам, уснула на второй главе. :( Когда почувствую в себе силу воли, снова попытаюсь взяться за "Улисса".
Есть замечательные переводчики(я знаю старых, новых - гм...) - Райт-Ковалева, Щепкина-Куперник, из современных - Вязников. Помню, в "Иностранке" однажды представили стихи какого-то поэта на языке оригинала и в четырех переводах. Переводы оказались настолько разными, насколько разными бывают люди. :)
Пользователь
хоббит 26-08-2003 21:30
Дорогой Библиотекарь,
Да разве Пушкин и Есенин - древние поэты? А вообще, к Вашему призыву читать отечественную классику я присоединяюсь! Как писал Тарас: "Учитесь, читайте, чужому навчайтесь, та й свого не цурайтесь" (не отказывайтесь и от своего)!
Роавим,
С экрана поэзию (стихи, песни) хорошо читать. Я, вообще, немного злоупотребляю служебным положением - распечатываю книги на принтере дома или на работе. (Бумага и тонер - бесплатные...). А адрес всегда даю, чтобы, если человек даже если не сможет найти бумажную книгу, то смог бы познакомится с произведением в любом случае (особенно, если человек, подобно нам с Вами, имеет только ограниченные возможности найти искомую книгу). Если Вас тоже интересуют линки к сетевым библиотекам (русским, английским, польским) загляните к GoldCrabu - www.redcrab.narod.ru где на форум "Полезные линки" я отправил их довольно много.
Пользователь
Роавим 26-08-2003 21:41
Вообще то я нахожу кники в поисковой системе букиниста, не обязательно, чтобы у Мошкова.
Пользователь
хоббит 26-08-2003 21:43
библиофил,
Рита Ковалева-Райт более занималась переводом американской прозы (Воннегут, Фолкнер, Стейнбек), американскую поэзию больше переводили Иван Елагин, Бродский и Кашкин. Шепкина-Куперник - действительно замечательная переводчица школы Лозинского, занималась переводами английских, немецких и французских поэтов. Среди профессиональных переводчиков поэзии очень знамениты Бенедикт Лифшиц и Вильгель Левик - классическая европейская поэзия: Гейне, Рембо, Бодлер, Варлен, Мицкевич, Словацкий итд. Испанскую и португальскую поэзию замечательно переводил и переводит Александр Гелескул - его переводы Лорки, Хименеса, Пейсоа, Мачадо и Альберти просто поразительны, он сделал для русской литературы не меньше, чем Маршак или Лозинский. Гитович знаменит своими переводами с китайского, Топорков и Оношевич-Яцина - "Взрослого" Киплинга, а без переводов Курочкина и Тхоржевских невозможно себе представить Беранже.
Но и многие классики русской поэзии тоже занимались переводом: о Пастернаке много упоминалось уже, Пушкин (Мериме, Шенье), Анненский (Бодлер, Варлен), Бальмонт (почти всех! со всего мира!), Набоков (Рембо, Шекспир, Байрон) Ахматова (многих французов), Цветаева (очень люблю ее переводы Бодлера, но она и чехов и даже корейца Чон Чхоля - если не перепутал - переводила), Гумилев (Готье, Вольтер), Эренбург (Ронсар, ДюБелле), Арсений Тарковский (замечательные переводы грузинов: Леонидзе, Табидзе, Пшавела), Твардовский (Шевченко, Франко, Леся), Северянин (эстонцев), Бродский (наиболее прославился переводами польского поэта Константы Идельфонса Галчинского - я Галчинского тоже ОЧЕНь люблю, жаль, что на русском его адекватных переводов очень мало. Кстати, 2003 год в Польше обьявили "годом Галчинского". Если хотите познакомится - тут http://www.ipiran.ru/~shorgin/galczyn.htm есть и на русском и в оригинале - правда, оригинал, увы, намного лучше... Его "Аннинские ночи", как я слыхал, поют очень многие современные российские исполнители.) Тут я и десятой части не назвал!

Очень хороший подход - помещать рядом несколько переводов для сравнения. Недавно в библиотеке я брал томик Рембо. Там его знаменитый "Пьяный корабль" (обязательно всем прочитать следует!). помещен был в ДЕВЯТИ переводах: Антокольский, Набоков, Бродский, Лившиц, Мартынов и др.
Если хотите, можете сравнить сами:
http://mendeleevo.virtualave.net/club/literat/re12.htm - перевод Набокова,
http://www.incart.spb.ru/~ikv/briz/hasin-b37.htm - пер. Хасина,
http://angel.org.ru/2/rimbaud.html - пер Головина и французский оригинал
http://lib.ru/POEZIQ/rembo.txt#74 - не указанно, но если не ошибаюсь, Бродского
http://zhurnal.lib.ru/k/kustow_o/rembopianiikorabl.shtml - пер. Кускова,
http://www.olypen.com/idris/poetry/Rembo.html - в самом конце, последние 5 стихотворений - "Пьяный корабль" в переводах Самойлова, Лившица, Антокольского, Витковского, Стрижевской.

А вот тут разные переводы "Романа" Рембо:
http://www.ipmce.su/~igor/rimbaud.html#l0015
http://lib.ru/POEZIQ/rembo.txt#27
http://www.livejournal.com/users/stopngo/10573.html - я не смог найти другого сайта с переводом Лившица (самый лучший) - это какой-то форум, где приводят Рембо именно в его переводе.
Пользователь
Миша Берр 26-08-2003 21:47
Кто-нибудь читал глухих литераторов? Имею в виду не интернет-графоманов, а писателей со своими книгами, сборниками...Иван Исаев, само собой, классика...
Пользователь
хоббит 26-08-2003 21:48
Роавим,
Да, конечно, и я тоже. Или через "Гугл". Просто у Мошкова - самое большое собрание во всем Интернете.
А у Вас библиотека в городе хорошая? У нас - просто замечательная (в отношении книг на русском, украинском или польском языках неожиданно ОЧЕНь богатая) и очень удобная для пользования. Можно искать по каталогу по Интернету и заказать, чтобы 6лизко к дому прислали!
Пользователь
библиофил 02-09-2003 21:24
Щас появилась в магазине новая книжка Эдогавы Рампо. Ура!
Пользователь
Роавим 02-09-2003 22:14
Библиотека в городе есть, но чтоб на русском,этого я не припомню. Да вряд ли. Покупаешь иногда в пересылочных фирмах, которые почтой сначала посылают каталоги с новинками. И в Сети можно заказать, но дорого, тем более все понижения с налогов издательских фирмах в России отменены и стоимость книг больше стала.Когда бываешь в Москве, то оттуда приволакиваешь цельные баулы с книгами. В компе читать тяжело, да и не комфортно.
Пользователь
библиофил 03-09-2003 19:29
Вышла новая книжка Перес-Реверте "Тайный меридиан".
Пользователь
Dolphin 04-09-2003 02:04
Читаю а точнее перечитываю создание Ярослава Гашека про солдата Швейка..Очень занятная книга,и причем очень поучительная.) Совету.

Да еще фантастику не читаю,ибо не верю и знать не желаю в того,чего не существует.:)
Пользователь
хоббит 04-09-2003 09:41
Роавим,
У нас с библиотекой намного лучше. Тут живет около 60 тыс русскоязычных (если верить нашим русским газетам). Все любят читать, активно пользуются библиотекой, а по здешним законам, на каком языке больше берут книг - на тот раздел больше и денег выделяют.
Библиофил,
Какая книга Эдогавы? Переиздание или новые переводы?
Дельфин,
И я очень-очень-очень люблю "Швейка"! ;)) А Вы знаете, Ванек - не тот, что из романа, а друг Гашека, после его смерти продолжил "Швейка" и написал последнюю часть "В плену". Я ее искал, но смог узнать только, что, у нас она выходила всего раз, в Минске на белорусском языке, в 40-х... ;((
А Вы любите Джером Джерома?
Пользователь
хоббит 25-09-2003 00:18
Любителям Пелевина.
В Интернете появился наконец текст нового романа Пелевина: "DPP(NN)".
http://copyright.front.ru/pele.htm
Пелевин значительно вырос - это лучше, чем "Поколение П"
Пользователь
CXPOH 25-09-2003 08:08
2Dolphin: Того что не существует.. хех.. скорее всего, того что будет существовать.
Пользователь
библиофил 25-09-2003 20:50
А, Рампо."Рассказы об ужасном" вроде и "Красная комната". Вроде переиздание. :)
Пользователь
хоббит 30-09-2003 01:54
Библиофил,
Да, это старое. А ведь сколько я знаю, он еще далеко не весь переведен на русский...

Кстати, появилась новая книга Маруками "Норвежский Лес": http://jlib.sinor.ru/hudlit/murakami/n_wood.txt
Пользователь
Lika 30-09-2003 23:50
Хоббит,за Мураками СПАСИБО!!!
Пользователь
Lunar 01-10-2003 19:05
Хоббиту: книга «Приключения бравого солдата Швейка в русском плену» Карела Ванека выходила у нас в Питере в 93 году. Я её приобрел сразу же, как увидел. Увы, книга не очень удачна, жаль что Гашеку так и не удалось дописать свой гениальный роман.
Нашел здесь много для себя нового. Вот только времени нет на чтиво. :(
Удивляюсь, почему нет упоминаний про книги Успенского, а именно с них и пошел бум иронической фантастики, а именно с книги «Там, где нас нет». Кто не читал – рекомендую, не пожалеете.
http://lib.km.ru/?id=11459&Subject=32
Пользователь
хоббит 01-10-2003 22:26
Лунар,
Я почти так же купил "третьего Остапа" - "Кавалер золотого руна". Увы - тоже не Ильф-Петров оказался, хотя на 80% состоит из материалов их рассказов, фельетонов, записных книжек Ильфа и "Одноэтажной Америки" (кстати, книга -"ОА" - потрясающая, их многие наблюдения по-прежнему верны). Жаль, я, конечно, знал, что Ванек - не Гашек, но все же... Где-то в конце 70-х чехи (издательство "Артия") выпустили на русском языке "Бравый солдат Швейк в рисунках Йозефа Лада". Конечно, это классические иллюстрации, мы почти все их знаем, но оказывается ДАЛЕКО не все! Там был ПОЛНЫЙ Швейк в рисунках, почти, как комиксы (но сокращенный текст книги внизу), по 4 рисунка на страницу крупного формата, всего около 600 (!) рисунков! Там было и Ванековское окончание, но судить о нем было трудно...
А за Успенского - огромное спасибо! Я его еще не читал, но много слыхал о его книге "Запах лимона" - достать ее нигде не удавалось (жаль, что и тут ее нет...). Однако, мне все же кажется, что отечественная "ироническая фантастика" начался лет на несколько раньше - с книг Лазаря Лагина (многие есть у Мошкова - http://lib.ru/LAGIN/ - сейчас они немного старомодно выглядят, но все же.. Не было бы "Хоттабыча" - не было бы, скорее всего и "Понедельника" Стругацких). А настоящая мода на это у нас появилась только после переводов на русский язык рассказов Генри Каттнера из цикла "Хогбены" :), Шекли и Лема (Хотя, это, конечно, мое личное мнение!).
Пользователь
Lunar 06-10-2003 18:30

Хоббиту: Слышал о такой книге с иллюстрациями, вернее читал. :))
но мне не попадалась. Хотя рисунки, конечно не бидструповские, есть в них что-то лубочное. :)
согласен с твоим мнением про ироническую фантастику, просто настоящий бум пошел как раз после Успенского, и не просто пошел, а косяком повалил. :) и ты пропустил старину Гарри Гаррисона. :))
Нравится ироническая фантастика? То может прочтешь Лукиных? Некоторые их произведения весьма хороши. Правда, в сети можно достать только некоторые книги.
http://lib.km.ru/?search=%CB%F3%EA%E8%ED&ok=%C8%D1%CA%C0%D2%DC&ands=1&L=
Пользователь
хоббит 07-10-2003 00:40
Не жалейте, что не достали "Кавалера.." - откровенно говоря, порядочная ерунда.

Гарри Гаррисона я не пропустил, просто он ироническую фантастику (типа "Билла - Героя галактики", "Аламагусы" и "Стальной крысы") только в последнее время (80-e) начал писать. А Каттнер - еще в 30-е годы все это писал, вместе с женой, Lem - 60-e...
А вообще - лучшая юмористическая фантастика - у Асприна! У Рассела очень классно, Шекли, конечно!
Читали "Сагу о Фафхрде и Сером Мышелове" Фрица Лейбера? А ведь еще до "Конана" это писалось!
Пользователь
Умник => ... 07-10-2003 07:30
А я люблю читать всякие детективы и... комиксы "Микки Маус"!!!
Вы не поражены?
Если нет, то спасибо. :))
Пользователь
Куку 07-10-2003 18:51
Я сама обожаю комиксы - наравне с другой литературой. Сейчас влюблена в Кундеру и одновременно смотрю комиксы"Звездные войны". Эклетика, по-моему, вещь неплохая. :)
Пользователь
Антон 05-09-2004 19:56
Я читаю комиксы Микки Маус и Том и Джерри. люблю ещё читать книги Гарри Поттер рекомендую всем читать эти комиксы и книгу Гарри Поттер.
Пользователь
Первопроходец 05-09-2004 22:04
Лучше бы вы, детушки, "Незнайку на Луне" читали. Никакого патриотизма! Долой Гарри Поттеров, поддерживайте отечественных товаропроизводителей!
Пользователь
Бананчик 05-09-2004 22:10
Донцова Дарья со своими ироническими детективами - супер!
Пользователь
Shantra 06-09-2004 09:30
Да, Первопроходец, согласен, Носов круче!
Пользователь
Hill 06-09-2004 10:06
А сказки Бажова что забыли? :-)
Пользователь
Selena 06-09-2004 10:06
А моя любимая книжица - "Курочка Ряба"!Очень люблю ее читать по двадцать раз в день. Ну просто замечательная сказка !Вот.:))А буквы такие большие пребольшие....;)
Пользователь
Shantra 06-09-2004 11:14
Кстати о Носове. "Незнайка на луне", та страна, где был Незнайка, очень уж напоминает мне Россию с МММ-мами и славными ментами...
Пользователь
Эврато 06-09-2004 15:05
Да нынче и читать-то нечего, с этими расплодившимися донцовами, дашковыми и прочими писаками и писачками.
Пользователь
Эврато 06-09-2004 15:11
Мише Берру:
Пыталась я как-то читать "Диалог" Платона. Череп заломило...Лучше уж донцовы с дашковыми -))
Пользователь
Искушение 06-09-2004 15:48
А зачем утруждать себя себя чтением в расцвете сил?Лучше бы потратить умственную энергию на физическую.Множество способов могу порекомендовать..
Пользователь
Миша Берр 06-09-2004 16:15
Эврато: самое интересное что? Я уже не помню, ни о том, что писалось в диалогах Платона, ни сюжетные линии давно прочитанных романов Донцовой. Вывод:читай-не читай, все одно забудешь:))))
Пользователь
Эврато 06-09-2004 16:21
Ну, Искушение, чтобы потратить физическую энергию вместо умственной, надо хотя бы Каму с утра почитать -)
Пользователь
Эврато 06-09-2004 16:32
Мише:
Там этот Платон, вроде, с Сократом, рассуждали о бытии. Запомнилось, как один из них говорил, как чудесно господь создал человека: глаза, нос, рот рядом, чтобы видеть, чувствовать и наслаждаться вкусной едой, а выход для этой еды скрыт подальше с глаз (и носа, и рта), чтобы не видеть и не чувствовать эту мерзость. Вот к такой банальности сводится все рассуждения о высоком -)
Пользователь
Первопроходец 06-09-2004 22:25
SHANTRe. Ага, ты верно подметил. "Автоах-ха-мобиль".
Пользователь
Назойливая муха 06-09-2004 22:48
Искушению:
И какие же это способы...? :)))
Пользователь
Amber 06-09-2004 22:56
сейчас читаю Генри Лайона Олди.
до этого читал серию Спецназ ГРУ.
еще раньше читал Головачева.
а так вообще я читаю на досуге (в транспорте) газеты АИФ, 24 часа, Комсомолку.
Пользователь
GoldCrab 07-09-2004 02:47
Amber: (..еще раньше читал Головачева.)

Хороший автор.
Пользователь
Amber 07-09-2004 23:04
GoldCrab.
Скоро почитаем из его книжек еще новенькие...

а пока пытаюсь думать над Олди...
Пользователь
Елена 20-01-2005 00:47
Спасибо Библиофилу и Хоббиту за замечательные списки. Если тема все еще актуальна, у Михаила Пряхина есть проект "Заветные списки". Оччень авторитетных людей просили создать список из 30 книг, самых важных в их жизни. Этих людей там уже около 100. Итого 3000 важных книг минус повторения плюс статистика и алфавитные/тематические списки. Адрес не помню, но сама нашла через апорт или рамблер. не пожалеете. Там и Платон и не Платон все ранжировано, но рекомендатели только старше 40 лет.
Пользователь
Миша Берр 20-01-2005 01:50
Дэн Браун - форевер! "Код Да Винчи", "Ангелы и демоны" - классные вещи. Помните Ефремова с его "Лезвием бритвы"? Экшн-сюжет, быстрый и динамичный, под завязку набит историческими, культурнымии, научными и прочими интересными сведениями. Вот у Дэна Брауна то же самое. Я две нехилые книги одолел за 3 вечера.
Пользователь
Ундина 20-01-2005 02:45
Согласна с Мишей, сейчас читаю "Ангелы и демоны" (с Кодом де Винчи уже знакома), наверняка не усну, пока не прочту до конца :))))
А как вам "Ярость и Гордость"?
Пользователь
donnerjack 30-01-2005 23:47
а я вот так отстал от жизни,ну ваще.последнее что я слышал о новинках-Код да Винчи,и то в нашем городке его еще нет...
Пользователь
Elena 31-01-2005 01:18
Мише, Ундине. Код да Винчи из книг, которые читать или иметь. Вот Перес-Реверте "Клуб Дюма" достаточно один раз прочесть. Это из того же разряда?
Пользователь
GoldCrab 31-01-2005 01:25
http://zavetspisok.ru/titles.htm - САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Пользователь
Dnipro 31-01-2005 01:48
Есть еще другой топ на раные темы направлений литературы:
http://www.lib.ru/HITPARAD/
Пользователь
Елена 31-01-2005 23:29
Читал кто-нибудь Гая Гэвриела Кея "Гобелены Фьонавара"?
Если не ошибаюсь, он ученик Толкиена и принимал участие в подготовке Сильмариллиона к публикации. Но Гобелены мне понравились больше, чем трилогия кольца, рельефнее, а основа та же - кельтская мифология, только хоббитов нет.
Пользователь
MadSam 01-02-2005 01:16
Рекомендую почтенной публике!
Никитин В.А. "Как добиться хорошей работы телевизора".
Это, конечно, не совсем художественная литература, но написана понятным языком, и будет интересна почти всем, кто хочет хоть немного узнать, как работает его чудовищно голубой экран -)))
Пользователь
Shantra 01-02-2005 18:28
Сейчас читаю четыре книги одновременно :) Рыбакова "Дети Арбата", Аксенова "Московская сага", Улицкую "Искренне ваш Шурик", Никитина "Стоунхендж". Серьезно :)
Пользователь
АТО 01-02-2005 18:38
А я так и не могу с пятого класса осилить "Сын полка". Буковки какие-то, буковки...все разные...

А кроме шуток, ребята, Кто знает где перекачать последнюю книгу Гайдара "Долгое время", о которой так долго теперь говорят демократы. Шепните линк, если можете, заранээ благадарэн!
Пользователь
Selena 07-03-2005 21:15
Наткнулась на эту электронную библиотеку. Мне понравилась философия и худ. литература на духовную тему. Есть над чем поразмышлить. Может и найдете и другое интересное для себя.
Есть и книга Ходаковского Николая "Третий Рим".
Пользователь
Selena 07-03-2005 21:16
Извините, забыла вставить ссылку:) http://www.universalinternetlibrary.ru/
Пользователь
Amber 07-03-2005 23:02
счас буду перечитывать "Бездну голодных глаз", и после них "Черный баламут"... вещь грозная...
особенно у Олди.
Пользователь
Ундина 15-04-2005 02:30
Код да Винчи из книг, которые читать или иметь.Не поняла вопрос??? Читать обязательно, а иметь можно ;) "Клуб Дюма" не читала, поэтому не знаю.
Кому очень понравились произведения Брауна, тому рекомендую читать книгу Эшбаха Андреаса "Видео Иисус", уверена, понравится ))) Событие в Израиле. Раскопки. Смысл бытия. Немного фантастики, но не в стиле фентэзи. Фантастична одна деталь: машина времени. Захватывающий да неожиданный ход событий. Удачи! )))
Знаете, что недавно в Ватикане ещё до смерти папы Римского была негативная реакция на "Код да Винчи"...Раз яростно опровергают ложность, значит есть кое-что в истине...
Пользователь
Черубина 15-04-2005 10:41
Очень боюсь купить брауновский "Код да Винчи", вдруг раскрою и увижу фигню! :))) Ундина, думаешь? Я серьезно!
Пользователь
Roavim 15-04-2005 12:36
Если читать Брауна, то лучше начать с "Демонов и ангелов", и потом "Код де Винчи", так как в двух книгах задействован один и тот же главный герой - специалист по религиозной символике. Хотя каждое произведение само по себе самостоятельно и не пересекается с другим. Честно говоря, несмотря на шумиху вокруг "Кода де Винчи", как раз "Демоны и ангелы" (в Германии эта книга продается под названием "Иллюминаты") намного интереснее, держит в напряжении до самой последней страницы, и..намного толще:-)
Тем, кто интересуется историей религии, символикой и астрологией, стоит почитать эти книги, но не принимайте их всерьёз;-)
Стоят книги в пределах от 190 до 230 рублей каждая, так что не очень дорого на мой взгляд;-)
Пользователь
Бананчик 15-04-2005 15:04
Прочла всю трилогию "Дозора"... Ух, словами не передать, как супер!!!! :)
Пользователь
Ундина 19-04-2005 03:15
Очень боюсь купить брауновский "Код да Винчи", вдруг раскрою и увижу фигню! :))) Ундина, думаешь? Я серьезно! Черубина, если получишь превеликое удовольствие от этой книги, то точно не останешься с носом, так что не будешь жалеть о покупке, потом детишки твои скажут тебе "спасибо" :D ;) Купила за 130 рублей, а не за 180-230 руб.,как сказал Роавим. В Олимпийском можно купить за пониженную цену, ещё лучше, если купить три - пять книг, подбросят скидку.
Честно говоря, несмотря на шумиху вокруг "Кода де Винчи", как раз "Демоны и ангелы" (в Германии эта книга продается под названием "Иллюминаты") намного интереснее, держит в напряжении до самой последней страницы, и..намного толще:-) Точно, согласна :)

Сейчас читаю детектив Уильяма Дэндея "Мишн-Флетс", интересно, можно так сказать. Автор более "наземно" описывает жизнь одного полицейского. А раньше прочла исторический детектив Пирса Йена "Загадка Рафаэля", увлекательно, но немного слабее "Кода де Винчи", то есть надо было бы читать Пирса ещё до Брауна, точно бы с ума сошла по "Загадке Рафаэля". :)))
"Дозора" не читала, правда, говорят, что это не те сценарии для фильма...
Пользователь
Вит 04-06-2005 13:52
Могу только посоветовать в виде ответа на своё мнение о прекрасной книге "Код да Винчи", - это зайти в сайт www.usmalos.com и узнать все, если выйдет, уже, к счастью. Ведь сознание человека, это как фильтр и проводник (или искажающая призма, при неготовности) - какое сознание, так все и воспримется!Так что все злословия против важного истинного знания, это совершенно зря... Противникам можно только пожелать успехов в приобретении опыта в духовности реальной. Вообще, это все мои частные мнения, а не от имени посоветованного сайта. Ведь сайт для меня очень Авторитетен, а мои высказывания могут быть несовершенными,человеку еще свойственно ошибаться. Желаю Вам всего самого-самого наилучшего - Любви в открывшемся сердце и Света в сознании!!! Моё почитание Великому Священному Женскому Началу, в Котором Оба Начала, Мужское и Женское Едины и Равны! Успехов сайту woman.ru! Виталий. Пишите кто согласен или что хочет спросить: vitchk2005@ukr.net

адреса: . http://www.womenclub.ru/story/04-10-13-5587145.html

http://forum.usmalos.com/viewtopic.php?p=327#327&sid=d626b2c1 3527889e0f192812e4c373b8

http://www.vav.ru/apostles/book. php?fn=sub&idbook=5&idpart=3&idchapter=8&idsub=3 http://w ww.vav.ru/apostles/book.php?fn=sub&idbook=5&idpart=3&idchapt er=8&idsub=31 http://www.sacrum.ru/Christ/4evang.htm . Счастливо!
Пользователь
Вит 04-06-2005 13:55
Могу только посоветовать в виде ответа на своё мнение о прекрасной книге "Код да Винчи", - это зайти в сайт www.usmalos.com и узнать все, если выйдет, уже, к счастью. Ведь сознание человека, это как фильтр и проводник (или искажающая призма, при неготовности) - какое сознание, так все и воспримется!Так что все злословия против важного истинного знания, это совершенно зря... Противникам можно только пожелать успехов в приобретении опыта в духовности реальной. Вообще, это все мои частные мнения, а не от имени посоветованного сайта. Ведь сайт для меня очень Авторитетен, а мои высказывания могут быть несовершенными,человеку еще свойственно ошибаться. Желаю Вам всего самого-самого наилучшего - Любви в открывшемся сердце и Света в сознании!!! Моё почитание Великому Священному Женскому Началу, в Котором Оба Начала, Мужское и Женское Едины и Равны! Успехов сайту woman.ru! Виталий. Пишите кто согласен или что хочет спросить: vitchk2005@ukr.net

адреса: . http://www.womenclub.ru/story/04-10-13-5587145.html

http://forum.usmalos.com/viewtopic.php?p=327#327&sid=d626b2c1 3527889e0f192812e4c373b8

http://www.vav.ru/apostles/book. php?fn=sub&idbook=5&idpart=3&idchapter=8&idsub=3 http://w ww.vav.ru/apostles/book.php?fn=sub&idbook=5&idpart=3&idchapt er=8&idsub=31 http://www.sacrum.ru/Christ/4evang.htm . Счастливо!
Пользователь
Selena 11-06-2005 22:35
Большой выбор в электронной библиотеке Максима Мошкова, которой уже 10 лет. После нажатия на нужное, ждите полной загрузки.

http://www.lib.ru/
Пользователь
Selena 11-06-2005 22:42
http://www.litportal.ru/
Пользователь
лес 11-06-2005 23:37
А как насчет *Доктор Живаго*?Случайно посмотрел фильм с 4сериями с субтитрами.Очень интересно.Стоит почитать эту книгу
Пользователь
Selena 11-06-2005 23:41
лес,
http://www.litportal.ru/index.html?a=256&t=1226
Пользователь
Влад 12-06-2005 01:01
Все нормально, что здесь предлагают почитать. Но мне кажется, что покруче будут книжки русского писателя, зятя главраввина. Тематика книг очень злободневная и крайне важная для умных, помогает понять многое запретное и тщательно скрываемое. Становятся понятными многие неблагоприятные факторы, в том числе и в ДН. Читайте, учитесь...
http://kamapcuc.narod.ru/
Пользователь
Елена 11-02-2006 00:14
Ну да, а кто не читает на ночь "Курочку Рябу" у того тоже "просто не готово сознание и информация проходит с искажениями". Это очень удобная формулировка, чтобы исключать мнения отличные от собственного.

Я думаю, что кто-то любит картошку с луком, кто-то с чесноком, а кто-то предпочитает пюре. Поэтому и Эко, и Браун, и Реверте, и Пирс, и Демпф найдут своего читателя. И спасибо им за то, что они, хотя и в разной степени, заставляют нас шевелить мозгами и вспоминать о том, какую часть общечеловеческой культуры мы почтили своим вниманием, а какая ускользнула.
Пользователь
Эврато 11-02-2006 00:21
"Код да Винчи" не читаю по причине того, что слишком много искусственно созданного шума вокруг книги. сразу вспоминается "Много шума из ничего" Шекспира. и наверно нескоро соберусь читать.
по вечеркам сейчас читаю "Тэсс из рода Д'Эрбервилей" на языке оригинала, завалившись в кровать. Рекорд - 4 полные страницы за раз :) Чужой язык утомляет...
Пользователь
Рао 11-02-2006 00:28
а ЗРЯ ЭВРАТО,ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ КНИГА..АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ,ТОЧКА ОБМАНА-ВСЕ БЛЕСК...ВИДНО ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК...ДЭН БРАУН
ЛУЧШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОТ КОТОРОГО УМНЕЕШЬ-ОТ ЛУИ БУССЕНАРА-БЛЕСК.
ИЗ НАШИХ-АККУНИН БОРИС ПОДДЕРЖИТ ВАС В ТОНУСЕ С САМОГО НАЧАЛА..
Пользователь
Эврато 11-02-2006 00:40
Рао 11-02-2006 00:28

Ну уж это кому как... Акунин мне приелся, когда я закончила, наконец, "Статского советника" Фандорина. Остальные его книги стоят рядами на книжной полке, ожидая своего часа. Там же стоит Пелевин в единственном экземпляре, означеном "Дженерейшн Пи", на 86 странице который окончил свое существование для меня. "Дозор" не читала и точно знаю, читать не буду. Лучше я в сто сорок восьмой раз перечитаю "Евгения Онегина":)
Вообще, чем больше шумихи вокруг книги (или фильма), тем менее вероятности, что я обращу на нее (него) внимания.
Пользователь
Гена 11-02-2006 09:13
Акунина я не читал.. :) Один раз пытался почитать.. Ооо,скука неимоверная.. Даже тот Дэн Браун получше Акунина будет :) Я согласен с Эврато,не стоило читать ту или другую книгу,если все вокруг него поднимают такой шум.. Я недавно сел за повторное чтение книг Жюля Верна и Александра Дюма.
Пользователь
Dove 11-02-2006 09:22
"Унесенные ветром" очень интересная книга,я её уже много раз читала и готова её бесконечно читать...ну и наслаждаюсь чтением книг...=)
Пользователь
Kiddo 11-02-2006 10:46
,ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ КНИГА..АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ,ТОЧКА ОБМАНА-ВСЕ БЛЕСК...ВИДНО ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК...ДЭН БРАУН
На мой взгляд Браун все свои силы отдал первым 2м книгам, далее начал слабеть в сюжетах.
Пользователь
forever 12-02-2006 13:31
а я люблю читать "Как это было на самом деле?" там в книге найдены новый взгляд на известные факты, правду о которых до конца не знает никто! Самый увлекательный детектив- история человечества, поэтому там обратились к реальным сюжетам, собрались факты, способные сбить с толку даже самых проницательных исследователей. Порой картине не хватает последнего штриха, иногда отсутствуют важные детали, например свидетельства очевидцев, помогающий понять
Пользователь
forever 12-02-2006 13:36
ход событий. Как часто устоявшиеся мнения, столетиями наслалавашиеся мифы вводят в заблуждение, затуманивают взгляд и отвлекают от главного! это книга позволит по-новому взглянуть на, казалось бы, очевидные вещи. Главное было показать, как мало, в сущности, всем известно об этом мире и как увлекательно разгадывать его тайны!
Пользователь
радуга 12-02-2006 14:33
Донцовой книжки читаю дочего же смешно
Пользователь
Эврато 12-02-2006 14:36
Донцова штампует их по пять штук за ночь. отстой.
Пользователь
Dolphin 12-02-2006 14:39
Поддался чтению Аллен Карр "Легкий способ бросить курить." Пишут,говорят,что после прочтения этого книга,многие наконец то бросают курить.:) Ну что ж интересно,получиться ли отбить у меня охоту курить.:)
Пользователь
Гена 12-02-2006 15:34
Dolphin, :) Мож отобъет,а может и нет :) Тут я уселся за книги Ремарка.. Вчера Набокова "Машенька" прочел. Там полно скрытых подтекстов.
Пользователь
madonna 12-02-2006 18:17
обожаю"два капитана" и "унесенных ветром".на полке валяется недочитаннея" дневник бриджит джонс 2" такая дохлятина,зеваю до утра от нее.классные детективы от Марининой
Пользователь
madonna 12-02-2006 18:19
Гене
Не читай Акунина,жив останешься.От нее челюсть до такой степени сводит, что даже бригада скорой не в состоянии помочь:))
Пользователь
Ля-Мур-р=) 12-02-2006 18:23
Тока не смейтесь, я люблю читать одну и ту же книгу:) "Робинзон Крузо"....эта книга-ПАФФ!:)
Пользователь
Kiddo 12-02-2006 19:26
Кое кто делает так, берут "умную" книжку, а на нее кладут что нибудь в духе Донцовой-Устиновой кому как, и делают вид что читают "умную" книжку :)
Пользователь
Shantra 12-02-2006 19:32
А я вот точно сейчас подвис на фэнтези. Читаю Веру Камшу, серию про Этерну. Ниче - нравится :)
Пользователь
madonna 13-02-2006 17:20
мой любимый без ума от Ника Перумова:))
не могу сказать однозначно стоит ли читать эту книгу.но любители жанра фэнтези она понравится.
Пользователь
OPASNO1 14-02-2006 05:10
читаю сказку...мням...доллары много
Пользователь
delete 14-02-2006 09:44
Читаю Станислава Лема, короля фэнтези =)
Пользователь
Гена 14-02-2006 10:23
Интересная книжка-Бронзовый топор :) Аж дух захватило ;)
Пользователь
Черубина 14-02-2006 22:15
Плохо понимаю, чего некоторые "фанатеют" от фэнтези. А что такого нашли в них? Приемы речи? Сюжеты? Образы монстров, вампов, эльфов...? Или что еще?Нет, уж пожалуй лучше перечитать "Собачье сердце" или кое-что из фантастики Стругацких... А я вот как поклонница литературных трудов Ю. Полякова намедни "проштудировала" "Грибного царя". Поляков себе не изменяет - о поколении моих родителей "детализировал". Нравится... Сейчас бум на Бушкова. Его еще не читала, но по моим представлениям он, как писатель, несколько похож на Пикуля. По количеству его книг в продаже можно подумать, что он такой плодотворный. Еще пока не знаю, с какой книги начать...
Пользователь
princess 14-02-2006 22:19
ну читаем мы книги, журналы, газеты и др..
Пользователь
delete 14-02-2006 22:37
Черубина 14-02-2006 22:15
У тебя не правильное сложилось мнение о фентези. Советую почитать Р. Бредберри, А.Беляева, а лучше С. Лема "Фиаско" узнаешь что такое настоящее сильное фентези, это не перуновские вампиры и монстры подземелий.
_____
Из Пикуля читал "Реквием каравану PQ-17", "Моонзунд", "Честь имею", "Каторга" - прекрасный писатель! Читаю все книжные жанры, каждый жанр хорош и прекрасен своим существованием, выбирай на вкус! Но читать надо признаных мастеров, а не модных писателей.
Пользователь
Черубина 14-02-2006 23:13
:)))Делете, я, если чесно говоря, консервативная и "несколько старомодная", чтобы читать фэнтези. Но пожалуй, прислушаюсь к вашему отзыву... Как- нибудь начну с Беляева. Грят, прикольный он. Прежде чем купить модные новинки, имею обычай сначала изучить общественное мнение и убедиться в том, что та или книга отвечает моим запросам... Ах, да бесподобный Пикуль. Помню, как я еще в 9 классе впервые познакомилась с его трудом "Нечистая сила" про Распутина и уже в 11 классе в ходе изучения новой истории подвергала в шок свою училку по этому предмету "столь глубокими познаниями" о Распутине... Позже - "Фаворит", "Слово и дело", "Каторга" и "Богатство крейсера"...
Пользователь
Бананчик 14-02-2006 23:37
Мне Сидни Шелдон нравится...
Пользователь
delete 15-02-2006 00:02
Черубина 14-02-2006 23:13
=)))Лучше со Станислава Лема, бесподобно, почитай его романы из темы Контакта, начни с "Фиаско", если понравиться, то дальше не остановишься, как наркотик, чесно слово. Извини, что так яростно тебя склоняю, мало кому можно признаться что люблю читать. Смотрят не так! Если начшень с Беляева, то "Голова профессора Доуля" - сильная штука. Впрочем еще раз извини, навязываться больше не буду =)))

Бананчик 14-02-2006 23:37
О! Читал Сидни Шелдон, "Звезды смотрят вниз" (по другому переводу "Звезды сияют с небес"). К сожалению, не запомнилось, не помню о чем там.
Пользователь
xxx 15-02-2006 00:18
А кто любит Айзека Азимова?
Пользователь
Авиатор 15-02-2006 02:33
А кто нибудь из вас читал книгу самого автора Джакомо Казанова? Увлекательная книга известного любовника :))) Советую для женщин ;)))
Пользователь
оргазм 15-02-2006 06:41
Обожаю техническую фантастику!
Пользователь
Shantra 15-02-2006 09:05
Черубина, бывает:)
Долго тоже не болел, а к годам 25-ти вдруг крышу у меня и снесло. Начал с Ника Перумова. Считаю, что более лучшего автора в фэнтези нет! Особенно классная у него серия "Странствия мага". Профессора Толкиена в расчет не беру. Он вне конкуренции. Классика! Вот и читаю фэнтези и сейчас. А с приобретением кпк количество прочитанного резко увеличилось. Классно пишут и Вера Камша, Кирилл Еськов...Лукьяненко тоже мне нравится :)Семенова нравилась первыми своими "волкодавами" Потом намутила, что не очень то и поймешь...
Уж не осуждай за страсть, мадам Черубина. Бывает.
Пользователь
zorge 15-02-2006 10:43
Лучше классики и детективов нет ничего.
Пользователь
Черубина 15-02-2006 15:41
)), Шантрыч, а что-нить скажете про Бушкова? С чего начать?*****Сожалею: раньше не вскрывала этот топик с самого начала. А как все интересно было. Здесь не упоминалось о Ю.Полякове (он, м-у прочим, сейчас возглавляет "Литгазету"). А зря. Кроме "Грибного царя" есть "Как я замыслил побег...", "Апогфей". Они рассчитаны на аудиторию, к-ая ностальгирует по славному советскому прошлому... А Поляков - мастер вскрыть язвочки того времени... И еще пишет с иронией. С его "Козленком на молоке" не знакома.
Пользователь
Черубина 15-02-2006 15:58
Здесь в топике 2-3 года назад обсуждали о сказках. В месяц назад одном номере "Итоги" читала, что если родители рассказывют детям сказки, то у последних формируется такой запас жизненной прочности - нечто наподобие картотеки жизненных ситуаций. Эта картотека позволяет творчески выкрутиться из кризисов, возникших когда-то на их жизненном пути. А это означает, что этим детям дано большее для жизни...
Пользователь
Shantra 15-02-2006 18:54
Бушкова? Страсти-мордасти любите? Тогда прямо-таки читийте "НКВД против...", "Сибирская жуть" 1 и 2 части.
А, если хотите историей поразвлекаться, то серию про Сталина: "Красный монарх", "Ледянной трон". Можно и серию прочесть "Россия, которой не было".
Если современность интересует, то есть у него и про мутное время...

А детективы его и фэнтези я не читал...
Пользователь
_ten_ 15-02-2006 19:22
я читаю Стивена Кинга...очень обажаю...
Пользователь
Asse 15-02-2006 20:42
Читатели дорогие, вы посещаете ли в библиотеку ТМЖ? Или, в самом деле, она «умирает» для вас?
Пользователь
Микроволновка 15-02-2006 20:50
Я Донцову люблю...а еще про Гарри Поттера люблю читать...=))))практически все книги про Гарри Поттера на изусть знаю=)))))))
Пользователь
Capricorno 15-02-2006 20:50
по мне увлекательнее такие писателя вроде Генри Миллер,братья Вайнеры,Сергей Устинов...также Достоевский классический для изучения его психологии...
у них богата эрудиция...тем более юмором!
Пользователь
Авиатор 16-02-2006 01:13
Короче, ******, необязательно заказывать через инет книгу. Его можно бесплатно скачать! И самое главное - имеются все новинки! Зайди на сайт http://www.litportal.ru
Отличный сайт! А для тех, кто хочет найти книгу, но не может, но знает имя автора, то введем фамилию автора и он перейдет на ссылку всех книг самого автора. Желаю успехов!
Пользователь
Тихоня 16-02-2006 22:39
И я обожаю читать Стивена Кинга и даже Гарри Поттер...
Пользователь
Империя 17-02-2006 14:52
Мне интересно,Улицкую кто-нибудь читает?
Пользователь
Леди 17-02-2006 16:23
Я читаю исторические книги, очень люблю :))
Пользователь
Shantra 17-02-2006 17:17
Империя, ну я читал Улицкую Хвалю!
Пользователь
Империя 17-02-2006 17:23
А что читал,позвольте узнать?
Пользователь
Shantra 17-02-2006 18:15
А я уже где-то на форуме писал...
Ща по памяти:
-Казус Кукоцкого (первое мое знакомство с этим автором)
-Искренне ваш Шурик
-Сонечка
И до кучи рассказов в разных ее сборниках.
Пользователь
радуга 17-02-2006 18:17
все читают газетную утку?
Пользователь
Империя 17-02-2006 20:37
Shantra,не ужели понравилось?Мужики Улицкую не читают или ты ...
Пользователь
Shantra 17-02-2006 21:41
Во дурость! Кто сказал, что мужики ее не читают? С таким же успехом можно сказать, что Достоевского барышни не читают. Сам(а) то подумай над изречением то. А Улицкая понравилась! Она очень хорошо психологически вырисовывает портреты героев...
Пользователь
Shantra 17-02-2006 21:52
А вообще идея имеет место на жисть:)
Я тут покумекал и решил:
Кто читает Пелевина - явный нарком
Кто читает Сорокина - скрытый садомазохист
Кто чимтает Толстую - пациент Кащенко
Кто читает Набокова -педофил и развратник
Кто читает Акунина - педераст (чую, почему Фандорин не женится...)
Кто читает ....
Каково?
Жить можно!
Читаем и ...
Пользователь
Империя 17-02-2006 22:19
Ух,ты!Любопытно...
И все-таки Улицкую наш сильный пол не читает,потаму что вам никогда не понять Медею.
А сравнение с Достоевским мне понравилось! :)
Пользователь
Эврато 18-02-2006 12:32
Кто читает Акунина - педераст (чую, почему Фандорин не женится...)

хм...ну а если Акунина читает барышня?
Пользователь
Слава 18-02-2006 13:12
Эврато, значит она ещё та извращенка.
Пользователь
Roavim 18-02-2006 17:33
Почему педераст? Как раз Фандорин очень активный гетеросексуал. Вспомни его многочисленные истории с барышнями из романа в роман, Шантрыч. И женился Фандорин в первом романе, но его жена погибла в день свадьбы.

Я бы никак не отозвался на похмельный бред Шантрыча, но просто за Фандорина обидно, очень уж мне этот герой по душе.
Пользователь
Shantra 18-02-2006 18:44
Роавимыч, а не приходило ли тебе в голову мысль. что Фандорин здорово маскируется. Хотя его потомок в нашем времени (Николас Фандорин) - доказательство твоей версии. Но на что не пойдешь ради детей. А похмелье - состояние тяжелое :)
Пользователь
Эврато 18-02-2006 19:12
А я как рада была его бурному роману с барышней Литвиновой или как бишь ее. А тут...хм...абидна за героя...
Пользователь
Selena 19-02-2006 00:02
Что читаю? 8)Честно скажу - не хватает сил и времени читать столько, сколько хотелось бы. Воть в конце прошлого года прочла В. Пикуля "Нечистая сила", а в прошлом месяце - стянула у старшего сына и прочла книгу- фантастическую детскую сказочку "Артур и война двух миров" автора и режиссера фильмов "Пятый элемент", "Никита","Голубая бездна" и других- Люка Бессона. Ничего, нормальная детская сказка. Вообще я предпочитаю в свободное время читать полезную и познавательную литературу, типа журналов на темы фотошопа, рукоделия, искусства и рисования, ремонта, психологии домашних растений и полезные статьи, советы и тому подобное. На данный момент я расслабляюсь с журналом "Cosmopolitan", который подарили мне.
Пользователь
Черубина 19-02-2006 18:14
Шантрыч!!! Скажи-ка, на каких основаниях решил, что тот, кто читает Толстую, уже записной пациент Кащенко???
Пользователь
Эврато 19-02-2006 18:34
Вот и Черубина вознегодовала...:)

Шантра, дамы призывают к ответу.
Пользователь
Shantra 19-02-2006 19:02
Вы то "Кысь" нормально прочли? Завидую!!!!! Про идею - не надо. С ней все ясно, но вот форма и содержание - здрасте, дохтур, я сам пришел!
Пользователь
Черубина 20-02-2006 07:18
Много воды утекло, как наглоталась я Татьянину Кысь. И ничего - из ума еще не выжила и на другую ногу припадать не стала. Ей-богу, Татьяне то Толстой хвалебные речи воздавать надобно. А как-никак "Кысь" - шедовр мировой! Аки ее не было - скушно будя на свете белом, особливо мне, жить. Фантазыя Татьянина-то мне по нутру. Понапраслину взялся ты, Шантрыч, попужать народ форумской и святую святых каждого из нас скырблять. А то глядишь, как бы тут не разбежался из-за тебя в разные стороны весь форум аки грыбыши из лукошка. Нехорошее дело, Шантрыч, право нехорошее! И дурныя рекаламу на Толстой впыредь не делай, бля!
Пользователь
delete 20-02-2006 08:58
Кто-нибудь читал книги А. Гиляровского "Москва и москвичи", "Трущебные люди"? Интересно узнать о Москве начала 20 века, какой она была 100 лет назад. Особенный контраст с нашими дни, как минимум удивление вам гарантирую =)
Особенно у него заметную долю занимает Хитровка - Хитров рынок. Кому близко это будет интересно, написано - неоторвешся!
Пользователь
Shantra 20-02-2006 10:12
Черубина, мадам-с, не грешите все на бедного меня. Мне и так нехорошо! Можа я своими заявлениями поднимаю в тебе творческое начало? Попей кофейку с пирогами - подумай. Авось и повестишку накатаешь, стиль то имеется... Мне подаришь, как почитателю твоего таланта.
Пользователь
Черубина 20-02-2006 13:27
Читаю и думу думаю: издевается, однако :)))))
Пользователь
Пантерррка 20-02-2006 14:57
А я обажаю Стивена Кинга:прикольно пишет, просто зачитываюсь! Советую
Пользователь
Тиграша 20-02-2006 15:18
Ден Браун тоже неплох!
Читайте и скачивайте его произведения..
http://denbraun.alfaspace.net/bio.htm
Пользователь
Sea 20-02-2006 15:40
...Мдааа..ну и вкусы у вас..:)
Лан..
Раньше читала Мировую литературу.Очень хорошая!
Сейчас появились убогие книги Донцовой,Марининой..Отстой! Зато очень хорошие книги Шелдона и Паланика..Правда,эти книги с книгами прошлых веков на одну полку ставить нельзя.Сами понимаете-почему.
Лично мне нравятся книги авторов-мужчин нежели женщин.Имеется ввиду из современной литературы.
А что касается книг Донцовой и Марининой,то они явно пишут книги не для душевного чтения,а заработать гонорары. Никчемные книжки!
Извините,если кого из вас задела этим.)))
Пользователь
Эврато 20-02-2006 16:44
Люблю я женские романы, типа, "...Он с яростью вонзился в нее...", "...она вскрикнула от неожиданности..." "...-Какая страстная малышка,- подумал он..." Кладезь литературной порнографии.

Пользователь
Черубина 20-02-2006 18:53
Эй, граждане дружественных с нами стран Балтии :) !!! Многие из вас мыслят и говорят на русском ничуть не хуже многих из здешних форумчан - это факт ;) И меня интересует, насколько свободно у вас дома, где не приветствуют русский язык, продаются книжки и прочая-прочая пресса на нашем языке...? И дома, в близком кругу, мыслите и говорите, в основном, на местном "наречии" или ... ?
Пользователь
Черубина 20-02-2006 19:23
И прошу прощения за мой панибратский тон. Так вышло уж невзначай...
Пользователь
Shantra 20-02-2006 20:02
Черубина, не переживай (Я не навязчив?) Все же они когда-то были братскими республиками... Так что по братски к ним можно! Кто там сейчас в Литве самый популярный писатель?
Пользователь
Черубина 20-02-2006 20:19
А ты, Шантрыч, знаешь? Лично я нет.
Пользователь
Horse 20-02-2006 21:01
На данный момент Лукьяненко, Нестерову, Немова и Гозову=))
Пользователь
Shantra 20-02-2006 21:06
Немов-это психология? Гозова и Нестерова - это что-то в связи с сурдопедагогикой? Ну ты, сестра, даешь! Надо расслабляться...
Пользователь
Эврато 20-02-2006 21:13
Между прочим, Литва самая демократичная по отношению к русским из всех трех балтийских республик. ни чета Латвии и, тем более, Эстонии. чисто русских книжных магазина у нас в городе целых два, один из которых весьма крупный и богат разнообразием литературы. бывая иногда в Москве, обязательно захожу в единственный известный мне тамошний книжный (как бы объяснить, где находится...короче, выходите из некоей станции метро и пилите к Красной площади через Историко-архивный институт. где-то возле института и находится магазин:)). так вот, могу сказать, что набор книг у нас, примерно, тот же. И пресса ваша до нас доходит, хотя разнообразием не отличается. АиФ (кстати, нынешний АиФ-Европа, предназначеный для стран ЕС, намного НЕинтереснее, чем обычный, некогда поставлявшийся нам),Спид-инфо, МК (или КП? один черт), Лиза, Крестьянка, Эль, Космо, Максим плюс еще, ну, штук пять наименований. По заказу в книжном можно получить любую прессу и любую книгу, но стоить это будет...хм... предпочитаю просить друзей-москалей прислать нужное по почте.
А кто популярный нонче писатель в Литве? Все по-прежнему сходят с ума от "Кода да Винчи". Лет через 5 и я почитаю, когда цены на книгу скинут.
Пользователь
Selena 20-02-2006 21:34
Черубина...8) Дык, вообще, закон рынка: если есть спрос, то есть предложение.
Спрос большой - цена выше. В городах, где русских больше, литературы на русском больше, а иначе "погорели" бы все газетные киоски и книжные магазины, которых, поверьте, стало даже больше, чем в Советское время. К примеру, от Донцовой полки ломятся... Большинство на досуге любят читать имеенно ее. Полно и других книг русских писателей.
Кто хочет, то и берет в киоске газеты, типа "Комсомольскую правду", но это мало кого интересует. В столице, когда была там, тоже заметно была обилие русской литературы и на русском языке, для своего сына взяли толстый том про Гарри Поттера на русском.
К примеру, учебники по русскому языку и литературе стараются приобретать в России и много их поступает в качестве подарка. "Родная Речь" Г. Глазуновой для школ, например, у моего сына, выпускает государственное издательство.
Пользователь
Черубина 20-02-2006 21:35
Историко-архивный ин-т нах-ся в р-не улицы Никольской. Скорее всего, речь о мелкой или специализированной книжной лавке. Более дешевого книжного "развала", чем на Олимпийском рынке на Пр-те Мира не знаю. Еще есть лавки при типографии..., но это отдельный разговор.
Пользователь
Эврато 20-02-2006 21:44
Селена, а такие предметы в русской школе, как история, литература и другие изучаются как? история и литература России или Латвии? у нас, допустим, Россию едва затрагивают - все больше о Литве. Вот история в этом смысле меня вообще ужасает - мой младший братец изучал в школе (русской) как сволочи русские захватили несчастную Литву и высасывали из нее кровь добрых 50 лет. типа так. а в Латвии как? кстати, я вот часто бываю в Лиепае, далеко это от Даугавпилса?
Пользователь
Эврато 20-02-2006 21:47
Черубина, не лавка там, а приличный магазин. Хотя, вам виднее. что с нас, провинциалов, взять.....
Пользователь
Черубина 20-02-2006 21:54
Библио-Глобус - крупный книжный супермаркет, что нах-ся у м. Лубянка? С Никольской можно дойти туда минут 10-15.
Пользователь
Эврато 20-02-2006 21:59
Вот на днях собираюсь прибыть в град престольный, специально попрусь посмотреть, в какой лавке я по 2, а то и 3 часа гуляю :)
Пользователь
Selena 20-02-2006 22:19
Изучается история государства, Древнего мира, а России...увы. Ну а историю про вампиров слышать не приходилось, но аналогия какая-то есть...
Расстояние от Паланги до Лиепаи, это все равно что расстояние от Земли до Луны, а от Лиепаи до Д-са, это разве что расстояние от Земли до Солнца. Образно, конечно...:)Кстати, в одном издании учебника по географии наш город вообще не был обозначен на карте.
Пользователь
Черубина 20-02-2006 22:38
Селена, кое-что прояснилось...
Пользователь
Shantra 21-02-2006 18:15
Черубина, есть недорогой книжный магазтнчик на территории завода в районе метро Семеновская. Адрес не скажу - гад я такой :) Мне там больше нравится, чем в толчее Олимпийки. Нет, я точно навязчив!
Пользователь
тайнственная 21-02-2006 20:48
рекомендую прочитать "мемуары Гейши"Мировой бестеллер и шедевр это книга...не пожалеете..рекомендую:)
Пользователь
Черубина 21-02-2006 21:28
И правильно - помалкивай себе в тряпочку. Пытать тебя допросами как партизана и не подумаю, хы-хы...
Пользователь
Shantra 22-02-2006 10:35
Черубина, я то знал, что ты не из пыточного отдела :)
Пользователь
Черубина 22-02-2006 10:49
Почему?, - вдруг взроптала Черубина.
Пользователь
Елена 24-02-2006 18:19
Народ! определимся с определениями...
Беляев не фэнтези, а фантастика и даже научная, как и большая часть произведений Стругатских. Брэдбери - тоже фантастика. То, что я читала из Лема, тоже фантастика, а не фэнтези, но не читала "Фиаско", поэтому спорить не буду. У Семеновой "Волкодав" - фэнтези, а другие прочие "Валькирия", "Хромой кузнец" - псевдоисторический реализм (или исторический псевдореализм)
Фэнтези, это произведение, в котором создается целиком новый мир, в лучшем случае параллельный нашему, а фантастика - например, о нашем же будушем. Ле Гуин, Сапковский, Желязны, Кей - это фэнтези. Толкиен и Перумов, я так понимаю, тоже фэнтези.
На днях читала Евгения Лукина "заметки национал-лингвиста" он проехался по поводу теории литературы и формулировок, что при разделении фантастики на научную фантастику и фэнтези, ему как автору нет места ни в одной из частей, а следовательно, говорят ему - ты не фантаст. Статья идет как бонус в книжке "Штрихи к портрету кудесника". Это вторая книжка. Начало - "Портрет кудесника в юности". Мягкий, часто филологический юмор, особенно понравилась история про "программное стихотворение "Узник"".
Пользователь
Shantra 24-02-2006 18:32
Елена, не все так просто Классифицировать сейчас того же Перумова... :) Он пару вещей написал в стили фантастики. И надо признать очень качественные вещи вышли из под его пера. Хотя он спец по фэнтези. По Семновой Вы выразились :) Тот же Бушков мастер на все руки от детективчиков до исторических романчиков, не забывая и фэнтези. Хотя по основным Вашим пунктам я согласен. Но сейчас авторы словно специалисты широкого профиля...

Пользователь
Черубина 22-04-2006 19:08
“Похороните меня за плинтусом” Павла Санаева – вот эта книжонка, с которой я по-настоящему отлично провела время. Более смешной и легкой этом году нигде не читала… Ну она о чем? Про советское детство, про рядовую советскую бабушку-монстра, которая воевала со всеми ближними на ровном месте из-за ее ненормальной любви к ним же… Во общем... это во вкусе десятков-сотен здешних форумчан!
Пользователь
asur 22-04-2006 21:58
Много раз экранизовали роман Джеин Остин "Гордость и предубеждение",что за эта популярная книга.Хотя эта книга больше подходит для женшин,из-за любопыства решил прочитать эту книгу,было немножко интересно.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь