Секты приходят к глухим

Пользователь
Евгений 14-08-2003 02:21
Не секрет, что сегодня множество тоталитаных сект стремятся пополнить свои ряды глухонемыми. Сектанты приходят в региональные отделения ВОГ, ходят по домам. Может стоит в противодействие этому создавать Православные общины глухих, как это делается, например, в Москве, Сенкт-Петербурге, Екатеринбурге???
Пользователь
Юрист 15-08-2003 05:48
А вы имеете опыт общения с глухими, посещающими эти секты? Не все секты являются злом.
Что же касается православной церкви, то эта церковь все пустила на самотек. 5 лет назад я разговаривала с отцом Павлом (проводит службы на жестовом языке в одной из церквей Москвы). И на мой вопрос, почему же русская церковь упускает глухих, был дан ответ: не хватает средств на работу среди глухих. А секты во многом финансируются из-за рубежа.Я до сих пор в недоумении. Разве так уж много нужно денег, чтобы прийти в клуб ВОГ и прочитать проповедь один раз в неделю?!
У нас глухие ходят в 2 секты: ЕХБ и Иегова.
Пользователь
Gad 15-08-2003 09:37
Не много глупый вопрос : А зачем?
Пускай человек сам выберает что ему хочется.В этом плане мы не лучше сектантов.Ребенок новорожденный не крещенный - грех.Мы бежим в церковь крестить детей. И начинаем ему с детсва мозги закакивать религией. Христос крестился в 33 года. Это все к тому, что если человеку нравится то это его личное дело. Я конечно понимаю для нас это секта, а для них религия.
Пользователь
Март. 15-08-2003 10:47
Каждый человек волен выбирать своего бога и жить с этим богом в душе. Но, к сожалению, ни религия, ни сектанты не дают никому выбора, давят, зомбируют - в общем, применяют весь арсенал доступных средств. Забывая в благих порывах, что цель никогда не оправдывает средства. Где то читал: когда добро борется со злом - это драма. Когда добро борется с добром - это трагедия. Когда схлестываются различные религии - я предпочитаю держаться в стороне от таких трагедий.
Пользователь
Евгений 19-08-2003 00:40
Действительно, вопрос "Почему Русская православная церковь мало уделяет внимания глухонемым?" стоит остро. Сегодня вопрос финансирования - это не существенная часть проблемы. Слишком мало священников владеющих жестовым языком. И когда служащие РПЦ приходят в какой-нибудь местный клуб ВОГ, зачастую оказывается, что там прочто обосновалась какая-нибудь секта, а местный сурдопереводчик - человек связывающий глухонемого с миром - свидетель иеговы. Сегодня мы элементарно духовно безграмотны! Весь мир борется с тоталитарными сектами, в судах доказывают их деструктивность и отменяют их регистрацию. Свидетели Иеговы запрещены везде кроме России. Русская православная церковь на протяжении тысячелетия была объединяющим, культурным, а главное, духовным началом для России. А мы сегодня говорим, что каждый человек волен выбирать своего бога и жить с этим богом в душе. Вот и живем... оглянитесь...
Пользователь
Март. 19-08-2003 11:03
Евгений, ты отказываешь людям в этом праве - выбирать себе своего бога, в которого истинно веруешь? А как же статья в Конституции о свободе вероисповедования? Кстати, у нас есть переводчик - Свидетель Иеговы. И ничего, хорошая, милая девушка. И тащить нас в свою "секту" ничуть не пытается. И что ты имеешь против Свидетелей? Они-то озаботились о том, чтобы донести свою веру до нас, и неважно, что о ней думают другие. А о чем думала РПЦ? Тебе не кажется, что ей было просто все равно? И, кстати, за плечами любой (или почти любой) религии достаточно и грязи, и крови. Давай признаем их на этой основе тоже сектами? А?
Пользователь
АРТ 20-08-2003 12:41
Марту : А Свидетели Иеговы только и занимаются тем, что хотят донести до нас свою веру?
И вообще, мне не понятно наличие золота на куполах наших церквей, при том что народ у нас голодает, помирает как мухи. Можно подумать, что власть эти церкви строит (на огромные деньги), чтобы отпустить себе грехи за свои преступления... Лично я не верю в высших сил, и вообще все эти вероисповедования нужны власти, чтобы приучить простой народ к тому, что надо поклоняться тем, кто наверху... А чего мусульман не приравняют к сектантам? Чего хорошего они несут? Главное и принципиальное их отличие от других религий в том, что мы (условно говорю) - рабы божьи, а они (муслики) - воины Аллаха... Короче, воинствующая религия, несущая кровь и разрушения безобиднее всяких сект???
Пользователь
Solo 20-08-2003 21:01
Втягивание неслышащих в секты происходит на почве полного бездействия не только РПЦ, но и самих верующих (православных). Дело не только в отсутствии финансов у Православной церкви. Миллионы простых людей вложили силы и средства в восстановление разрушенных за годы советского тоталитаризма православных храмов. Советский тоталитаризм - это Секта в государственном масштабе! Значит, мы жили в этой огромной Секте. А некоторые "очищенные" от греха верующие "возвышаются" так очень высоко над остальными людьми и ударяются в фарисейство вместо того, чтобы они молились за то, чтобы Господь открыл сомневающимся и заблудшимся открыли их очи перед таким злом, как сектанты и псевдохристиане. На почве бездействия верующих и прихожан Неслышащей Православной общины плодится Зло! Ваши действия, неслышащие братья и сестры по вере?! Только сокрушаться?! Или я не прав?!
Сомневающимся в выборе веры: есть настоящая вера только в Православии. Есть же случаи, когда тяжело болеющие мусульмане и католики обращаются с проблемами к Православию. Они, полностью, выздоровев или разрешив свои проблемы, опять возвращаются в свою веру.
Пользователь
Март. 21-08-2003 14:53
АРТ, что ты предразумеваешь под своими словами? Знаешь, я никогда не слышал и не читал, что Свидетели, например, взорвали в метро бомбу с ОЯВ или совершили массовое самоубийство, или избивали "еретиков" на улице, или приносили кровавые жертвы. Может ты знаешь такие факты и на этом основании судишь? Или тебя смущает слово "секта"? Но, собственно, на каком основании их так назвали и запретили по всему миру? Я читал их литературу: в ней только добро, терпимость, сострадание к несчастным людям и вера в светлое будущее. Встречал людей такой религии. Спокойные, доброжелательные люди. Что они и кому плохого сделали?
Пользователь
АРТ 21-08-2003 15:06
МАРТу: Хочешь сказать, что они такие безобидные? Они в первую очередь пытаются зомбировать людей, подчинить их своей воле, где же справедливость, того что сильный духом человек обирает слабого? А запретили их, потому что источники их финансирования сомнительны... Да, они вроде не несут крови, но они действуют другим путём... За что тогда судят и сажают мошенников? Вроде никого не убивают, не насилуют, только разводят людей на деньги, просто потому что люди - лохи... И всё равно их ловят и сажают...
А красиво говорить умеют все... И не говори, что наш переводчик вроде не пытается нас втянуть туда, она не делает этого потому что мы не лохи, у нас есть своё мнение на всё... Мы ж студенты, люди духом сильные... И вряд ли она попытается нас "охмурить"... :)
Пользователь
АРТ 21-08-2003 15:07
МАРТу: Хочешь сказать, что они такие безобидные? Они в первую очередь пытаются зомбировать людей, подчинить их своей воле, где же справедливость, того что сильный духом человек обирает слабого? А запретили их, потому что источники их финансирования сомнительны... Да, они вроде не несут крови, но они действуют другим путём... За что тогда судят и сажают мошенников? Вроде никого не убивают, не насилуют, только разводят людей на деньги, просто потому что люди - лохи... И всё равно их ловят и сажают...
А красиво говорить умеют все... И не говори, что наш переводчик вроде не пытается нас втянуть туда, она не делает этого потому что мы не лохи, у нас есть своё мнение на всё... Мы ж студенты, люди духом сильные... И вряд ли она попытается нас "охмурить"... :)
Пользователь
Март. 21-08-2003 16:44
АРТ Слова, слова, слова. А факты?
Чем тогда православный батюшка не мошенник? Они вон, даже магазины в храме устраивают... Бизнес, блин. Забыли уже как И.Х. по их же преданию лотки в храмах переворачивал. Свидетели не требуют себе храмов с золотыми куполами, этого для меня достаточно, чтобы счет был в их пользу. И они никогда не проявляли агрессию или настойчивость. Они умеют совмещать религию и современность и не кричат, что все, что от науки - это от сатаны. Они то, какой я хотел бы видеть религию.

Во блин, довели человека - защищает религию, до которой дела мало. Я не Свидетель.
Пользователь
МАРИНА 22-08-2003 13:11

Приветствуйте братья и сестрья во Христе!
Меня зовут Марина. Мне 23 лет. Я глухонемые!

Знаешь ли ты...что Бог любит тебя?
Знаешь ли ты, как Бог сегодня говорит к нам?
-Через Его Слово-Библию.
Она несет нам добрую весть,которую и ты должен знать.
Знаешь ли ты,что произошло в самое первое Рождество?
Иисус Христос,сын Божий,оставил небо и был как дитя рожден в Вифлееме.
Его жизнь была необыкновенной.
только Он,один -единственный,ни разу не ошибался и не сделал ничего плохого.
Знаешь ли ты...что Иисус умер и воскрес для нас?
Страстная пятница напоминает нам о смерти Иисуса Христа на кресте за наши грехи.
Он пролил Свою драгоценную кровь и пострадал за нас.
Библия говорит:
,,Потому что и Христос,чтобы привести нас к Богу,однажды пострадал за грехи наши..."(1 Петра 3:18)
Он воскрес из мертвых! Он жив!
Он наш Спаситель! Он жив вовеки веков!
Библия говорит:
,,...что Христос умер за грехи, по Писанию
...что воскрес в третий день,по Писанию"
(1-Коринфянам 15:3-4)
Он есть Господь!
Он обещал снова придти на нашу землю.
Знаешь ли ты...что такое грех???
Это грех,если мы не послушны Богу и не живем так,как Он хочет.
" Нет делающего добро,нет ни одного"(Римлянам 3:12)
Мы рождены с грешным сердцем и грешной плотью.Все люди-грешники,также и ты...,и это показывают твои поступки.Какие поступки?Говоришь ли ты всегда правду? Слушаешься ли всегда твоих родителей? Воровал ли ты когда-нибудь что-либо?
Есть еще и другие дела,которые ты делаешь,которые также противоречат тому,чему нас Бог учит через Библию.
Из-за твоего греха между тобой и Богом стоит стена.Бог чист и совершен;грех должен быть наказан.Если ты и дальше будешь жить в твоих грехах,то ты навсегда будешь разделен с Богом.
Ты не можешь удалить свой грех! Иисус Христос должен был за тебя претерпеть наказание.
Знаешь ли ты...что Иисус Христос может тебя спасти от грехов?
Господь хочет...простить твои грехи и дать тебе новую жизнь.
Ты должен...отвернуться от греха и обратиться к Богу!
Хочешь ли ты Его попросить стать твоим Господином и Спасителем?
Ты можешь,например,так Ему сказать:
,,Иисус Христос,я грешник.Мне стыдно за совершенные мною грехи.
Благодарю Тебя,что Ты пострадал вместо меня на кресте.Прошу Тебя,прости мне мои грехи и спаси меня".
Если ты так сделаешь,то в Библии сказано:,,Ибо всякий,кто призовет имя Господне,спасется"(Римлянам 10:13).

Если ты действительно веришь в Иисуса Христа,тогда твоя жизнь будет выглядеть иначе:
Читай ежедневно Библию и говори с Богом(молись).
Если ты принадлежишь Христу,то живи так,чтобы Бог мог радоваться,глядя на тебя.
Общайся с детьми,которые тоже любят Иисуса Христа.
Божий Святой Дух живет в каждом верующем в Иисуса.

Он обещает тебе:
" Не оставлю тебя и не покину тебя"
(Евреям 13:5).




Пользователь
АРТ 22-08-2003 13:57
МАРТу:
Тебе нужны факты? Я тебя могу привести в дом, он рядом со мной, там живет один ипанутый товарищ, Свидетель Иегова... Так вот он все свои вещи продал или передал той самой секте, о чём сам постоянно говорит, в квартире у него пусто, как у алкашей, остались только книжки умные этих С.И... А человек молодой, нормально выглядит... Ты думаешь он счастлив??? Он ходит с пустыми глазами, в невзрачной одежде и с пустой душой... У него никого нет, кроме тех самых книжек... Человек пропал, даже родственники его подзабыли, только денег немного шлют ему, чтоб от голода не сдох... А он мог бы нормально зарабатывать деньги, иметь девушку(девушек), жить в хороших условиях с родными... И где теперь у него всё это? Где та самая вера, которую ему навязали С.И.??? Надеюсь, что тебе самому не хочется быть таким... И сколько таких людей по России?
А про РПЦ я уже высказался ранее, я же отрицательно давно к ним отношусь, как и к прочим религиям, не понимаю, с чего ты взял, что я на стороне РПЦ???
Я ещё раз говорю, что у С.И. совсем другая тактика одурачивания и обирания, они всегда в тени, им не нужны эти храмы, они втихую сосут кровь... Невидимый враг очень опасен... Где ты видал, чтоб партизаны устраивали парады?
И ещё, я точно знаю, что и С.И. тоже кричат, что все, что от науки - это от сатаны, а точнее это плохо, надо избавляться... Я сам же расспрашивал нашего переводчика на первом курсе (классная была девчонка по внешности ;) ) как она относится к компьютерам... Она не то что компы не выносит, но и телевизоры не смотрит... Вот тебе и факты. А мне было достаточно посмотреть на одного такого живого примера в моём соседнем доме, чтобы понять, что эта за секта...
И ещё. Религия занимается тем, что по-своему обьясняет факты, которые не может объяснить наука... Короче базаря, религия существует благодаря недостатком знаний человечества... Если наука сумеет всё объяснить, что происходит вокруг нас, то места всем этим религиям просто не останется... А мы с тобой уже учёные люди, так что плевать нам, что станется с этими религиями... :)
P.S. Как понять то, что ты бы хотел видеть религию такой, как С.И.? Если не собирался поклоняться сам им, то чего сыплешься в таких прекрасных комплиментах? Аж девушки завидуют... :)
Пользователь
Advocat Diablo 22-08-2003 16:00
Свидетели Иеговы? Хм-хм... Липкие ужасно. Одноклассник влип туда - так его сейчас мы не узнаем: ни встреч с друзьями, ни культурного досуга. Дом-работа-секта-дом. Для этого Бог создал человека, чтобы он всю свою сознательную жизнь потратил, бартача на директора предприятия? Не думаю...

Что касается возмутительного топа АРТа от 20-08-2003 12:41 - позволю заметить, что ислам является МИРНОЙ религией. И тем, кто обвиняет мусульман в тотальном экстремизме, не мешало бы вспомнить крестовые походы. Когда христиане огнем и мечом "несли мир"...

Март. Вы считаете, что Свидетели Иеговы дают Конституцию человеку, попавшему в их лапы? Известен факт, что всяческое отступление от их "истинной Церкви" вызывает массированную психическую атаку на ушедшего со стороны "верных свидетелей" Иеговы. Где ж тогда тут пресловутая свобода вероисповедания?
Пользователь
АРТ 22-08-2003 16:25
Адвокату:
А я ваще против всех религий! И против мусликов особенно... А хрисиане, что не мировая религия чтоль? А эти буддики тоже? А что я конкретно не так сказал про мусликов? Что? А одно только упоминание о том, как они относятся к женщинам, меня просто бесит... Это не правильно, нельзя так относится к женщинам... Где права человека а? Давай, скажи... У мусликов женщина на вторых ролях, а ты говоришь, что МИРОВАЯ религия... Ха-ха, не смеши...
Пользователь
АРТ 22-08-2003 16:51
Тьфу! Во, пиво бьёт по мозгам... Уже не различаю МИРНЫЙ от МИРОВОЙ... А как насчёт джихада и газзавата? Или словечка неверный?
Пользователь
Advocat Diablo 22-08-2003 16:58
Пусть ярость благородная
Вскипает как волна
Идет война народная
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА...

Это, чего? Не газзават? И это - атеисты.
Но комментс.
Пользователь
Advocat Diablo 22-08-2003 16:58
Пусть ярость благородная
Вскипает как волна
Идет война народная
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА...

Это, чего? Не газзават? И это - атеисты.
Но комментс.
Пользователь
Advocat Diablo 22-08-2003 17:02
Что касатеся выражения - против религии вообще - это мне напоминает типа просвещенных коммунистов.
Которые тайком ходили в церковь и крестили детей.
Во что-то надо верить...
Пользователь
АРТ 22-08-2003 17:06
А я не говорил, что атеист, я мирный человек... Я верю в себя, в свою семью, в своих друзей... Что я буду верить в бородатых мужиков на небесах?... Оин мне не нужны...
Ответ я тебе, адвокату, дал исчерпывающий?
Пользователь
ната 22-08-2003 17:29
АРТу: Я согласна с тобой. Обнаглели совсем те самые бобнисты и иеговы.Если им нравятся,то пусть делают по своему,но не заставлят же другим стать такими же как и они.И мало того,что они ходят по квартирам и начинают объяснят,что мы обязаны им.
Вот ко мне приходили двое бобнисты,я с вежливостью сказала,что не принимаю таких.Пока они рассказывали,пытались так,чтоб я присоединилась,но уфффы...Ушли...Потом опять приходят,и так,по-моему,четыре раза,а в пятый раз брат появился и тут потребовал у них паспота
а меня не было,была мама...вот...они не стали предьявлять паспорта,испугались,и брат сразу же вышвырнул их с порога.Они больше не явились. И вообще,они имеют права по квартирам ходить? И откуда знают адреса?Если человек сам захочет,то САМ пойдёт,а не нас заставлять.Они только и вымогают нас.Мы только из-за этого дуреем... ОБИДНО!Очень многие знакомые мои становятся жестокими,холодными...Может я не права.Может кому-то повезло,а кому-то нет. Моё мнение,что всякие бобнисты,иеговы и др.названия НЕТ,потому что сами придумывали эти названия,а БОГ ведь ОДИН на земле.Вооот!
Пользователь
peace 22-08-2003 18:40
marina, ya s toboi! My budem prodolzhat' propovedovat' vsem ludyam s zakrytimi glazami o Biblii, o Boge i Iisuse!
A voobshe, ty iz kakoi organizatcii?
Пользователь
peace 22-08-2003 18:43
ot Matfea 11:28-30
Пользователь
ната 22-08-2003 21:17
peace: Продолжай проповедывать. Я ничего против тебя не имею,но только помягче.Ненадо тыщу раз пытаться и по квартирам ходить,неприлично.
Я верю и уважаю бога,но не таких как вы. У меня была одна крёстная,она очень верующий человек,я её очень любила,жила в одном доме.И вдруг,она внезапно изчезла,переехала на другую квартиру, ничего мне не сказала,НИ-ЧЕ-ГО!!!С нашей улицы её все знали,очень уважали её,любили,помогали друг другу,муж её очень восхищал.Для всех было просто неожиданностью,что она никому не сказала и тем более мне,она же ведь моя крёстная.Я верила её.Мой папа тоже её уважал,а мама была её близкой подругой,постоянно встречались. Ты не представляешь,что она просто погубила мою веру к ней,это значит,что нельзя больше верить таких.Самое лучшее,это верить в себя,молиться одному только БОГУ,а не слушать от кого-то всякие ерунды. Повторяю,что БОГ только один.
Пользователь
peace 22-08-2003 21:27
ot Matfeya 10:26-28

Пользователь
peace 22-08-2003 21:30
ot Matfea 10:22

:)
Пользователь
Феникс 23-08-2003 00:13
Ну че вы затеяли базар?! Здесь кто нить в грязи купаются, а сразу видно! Ну в общем то, скажу честно, когда человек, попадая в секту, он может позже осознать, че не так, то к нормальной жизни после этого не вернется, это уж точно! Опомнитесь, вы те, кто в сектах пашут, че родные, любимые, друзья вас любят, уважают и помнят... Вспомните матерей, и подумайте, зачем они вас родили, они родили вас, чтоб жить по-нормальному, чтоб создать собственную семью, чтоб веселиться, и т.д.!!! А секта? Это подонки придумали ее от ничегоделания, то как бишь, неохота дальше сказать. Куда смотрит патриарх? Он че ль резвится у ся дома с бабками??? Секта похожа на рулетку, она то ли отнимает жизни, то ли отбирает деньги...
АРТу: Ты поступил проавильно, все изложил как надо! Религия нам ничего не значит. Верить надо в себя, в друзей, в родных.
Пользователь
Первопроходец 23-08-2003 09:23
Любое сектанство - это спекуляция на имени божьем. Вот так считаю, хоть сам я человек глубоко неверующий. :-))
Пользователь
Марина 23-08-2003 14:10
Ответ Первопроходец!
Ибо так возлюбил Бог мир,что отдал Сына Своего единородного,дабы всякий,верующий в Него,не погиб,но имел жизнь вечную.
(от Иоанна 3:16)
Пользователь
Марина 23-08-2003 14:54
peace, Приветствуйте мир вам сестра во Христе!
1)ПРОЩЕНИЕ
Бог есть оправдание наше.(Иер.23:6)
2)МИР
Бог есть МИР наш.(Суд.6:23,24)
3)РУКОВОДСТВО
Господь-ПАСТЫРЬ мой.(Пс.23:1)
4)ИСЦЕЛЕНИЕ
Господь-ЦЕЛИТЕЛЬ (Исх.15:26)
5)МАТЕРИАЛЬНОЕ ИЗОБИЛИЕ
Господь-УСМОТРИТ (источник) (Быт.22:8)
6)ПРИСУТСТВИЕ ГОСПОДА
Господь ТАМ (с вами во все дни,до скончания века) (Иез.48:35
7)ПОБЕДА
Господь ПОБЕДА наша. (Исх. 17:15)

Мы любим людеи.Мы живем для того,чтобы помогать людям раскрывать их собственную самоценность и их уникальную ценность для Бога.

( Марк.16:15,16)

Господь благословение и тебя!

Пользователь
КУПЕР 23-08-2003 16:10
Дорогая Марина!!! Мир тебе, дорогая сестра! За хорошие слова из Слова Божьего.Люди пишут о сектанстве, даже не понимая самой сути. Главное, что Госодь возлюбил нас и Бог послал в мир Сына Своего, чтобы дать нам спасение.Форумчане, обратите ваши сердца к Богу Всемогущему.
Пользователь
Solo 24-08-2003 02:05
Вопрос от Solo МАРИНЕ: В какую церковь ходишь?
Уточнить, а не лукавить (православная, католическая, протестантская церковь?)
В католицизме, протестантизме, в церкви Свидетели Иеговы - одна сплошная ересь! Теперь плодятся и ересь, и зло. К сожалению, богословные слова "Бог любит тебя!" подменяются скрытым злом и ересью. Да Бог любит нас. Он добр,милосерден, но достаточно суров к тем, которые нарушают 10 основных заповедей при земной жизни и не стремятся исправиться незадолго до ухода из жизни.
Пользователь
русалка 24-08-2003 03:48
По моему, вы, Марина и Мир, балуетесь здесь. Марина, к чему здесь пропаганда??? Мы все ЭТО знаем! Мое мнение сходится с мнением АРТа и Первопроходцем, так что мне нечего добавить...
Знаете:"Бог - всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир". Альфонс де Ламартин.

"У Бога добавки не просят". Сергей Довлатов.

"Искренность исповедующегося небескорыстна."
Станислав Ежи Лец

"Настоящий христианин в воскресенье искренне раскаивается в том, что делал в пятницу и будет делать в понедельник." Томас Ибарра.

"Тот, кто нечего не знает, всему верит.".Гете

"Мир духов рядом, дверь не на запоре, Но сам ты слеп, и все в тебе мертво. Умойся в утренней заре, как в море, Очнись, вот этот мир , войди в него." Гете.
Все-таки, и я неверующая,:-).

Пользователь
Dolphin 24-08-2003 13:03
Пипец!!!
Пользователь
АРТ 24-08-2003 20:55
Марине:
Хватит ссылаться, добавь что-нибудь от себя... Нечего? Тогда зачем тут разводишь флуд?
Мы тут обсуждаем о религии в целом, а не то, что там написано в библии... Недаром говорится, на бога надейся, а сам не оплошай...
В общем, каждому своё...
Спасибо нате, Фениксу и русалке за техническую и моральную поддержку! :)
Респкет Дольфину: Тема и вправду-пипец... Там её и место вместе с всеми религиями...
Пользователь
Gad 24-08-2003 22:46
Марина 23-08-2003 14:54
peace, Приветствуйте мир вам сестра во Христе! 1)ПРОЩЕНИЕ Бог есть оправдание наше.(Иер.23:6) 2)МИР Бог есть МИР наш.(Суд.6:23,24) 3)РУКОВОДСТВО Господь-ПАСТЫРЬ мой.(Пс.23:1) 4)ИСЦЕЛЕНИЕ Господь-ЦЕЛИТЕЛЬ (Исх.15:26) 5)МАТЕРИАЛЬНОЕ ИЗОБИЛИЕ Господь-УСМОТРИТ (источник) (Быт.22:8) 6)ПРИСУТСТВИЕ ГОСПОДА Господь ТАМ (с вами во все дни,до скончания века) (Иез.48:35 7)ПОБЕДА Господь ПОБЕДА наша. (Исх. 17:15) Мы любим людеи.Мы живем для того,чтобы помогать людям раскрывать их собственную самоценность и их уникальную ценность для Бога. ( Марк.16:15,16) Господь благословение и тебя!
Я тоже такую травку хочу :-)

Пользователь
Евгений 25-08-2003 03:57
Приветствую всех. Прошу прощения, что я в самый разгар "баталии" долго не выходил и-нет.
Судя по-всему Марина из Евангельских христиан. Вполне согласен с АРТ - люди пришли в этот форум обсудить конкретную проблему. Пишите Ваше мнение по вопросу, а сыпать так неуместно цитатами - вполне сектанская практика. Что касается свидетелей иеговы, как все успели заметить, очень много людей с изломанной судьбой, жизнью уходят от них. Вернее их выбрасывают, как отработанный мусор, забрав все. Зайдите на мой сайт http://www.iks.ru/~mal Это мое отношение к сектанству. Если у кого есть личные вопросы, по ящик mal41@rambler.ru открыт для всех.
Пользователь
Март. 25-08-2003 12:18
Ну вот, Евгений привел конкретные факты насчет СИ. Спрашивается, если вокруг имени Бога столько грязи, что делать верующим?
Пользователь
Феникс 25-08-2003 12:54
Насчет СИ есть сомнения... вроде собственную семью нельзя создавать, там свирепствуют какие то правила, законы, Ей богу! Ну че это смахивает на Матрицу а? Надеюсь че не так!
Пользователь
АРТ 25-08-2003 13:23
МАРТу:
Чего ещё делать верующим? Я бы сам хотел узнать от них, почему они так верят сильно в бога... По-моему, это не нормально, когда люди верят во что-то абстрактное, то чего нельзя видеть и слышать... Надо просто нормально жить, работать и заниматься семьёй... Если скучно, то займитесь наукой, там море нерешённых проблем. Ау! Верующие, почему вы так верите в бога, вне зависимости от вероисповедования? Жду ваших ответов!
Пользователь
Maрина 25-08-2003 14:06
Привет всем!
smile
Пользователь
Титул 25-08-2003 17:45
ДЕМОНЫ ГЛУХОНЕМЫЕ
Кто так слеп, как раб Мой? и глух,
как вестник Мой, Мною посланный?
Исайя 42, 19
Они проходят по земле
Слепые и глухонемые
И чертят знаки огневые
В распахивающейся мгле.
Собою бездны озаряя,
Они не видят ничего,
Они творят, не постигая
Предназначенья своего.

Сквозь дымный сумрак преисподней
Они кидают вещий луч...
Их судьбы - это лик Господний,
Во мраке явленный из туч.

29 декабря 1917 г.
Пользователь
АРТ 25-08-2003 18:01
Вы что русский не понимаете? Ведь сказано, что тут обсуждаем религию, а не рекламируем свои религии... И тут ждут ответа на вопрос: Почему вы верите в бога? Не надо как попугаи мне читать из книжек, сами выскажитесь, если умеете...
Пользователь
КУПЕР 25-08-2003 18:49
АРТу. Хочу о себе немного сказать.Сама я из семьи православных, крещение приняла осознанно , будучи совершеннолетней. Через несколько лет меня постигло очень большое горе, простаивала в храме так много времени, ставила всем святым свечи, но ничего не могло меня успокоить, ни друзья ни посещение храма, я искала утешение, и я его нашла в евангельских христианах, это было в 1986 году. Начинала читать Евангелие, но ничего не понимала, потом стала молиться своими словами, неумело, и вдруг в какой-то момент почувствовала облегчение, горе мое не давило меня, я наедине с невидимым Богом, нашла то утешение, которое не могли мне дать огкружающие. Я веду нормальную жизнь, не сектантка, но не курю, не пью спиртного,хожу в Евангельсую церковь, утешаюсь чтением Библии, это бездна богатсва. А почему я поверила Библии, так это пророчества о евреях, там описывается, что Бог соберет евреев в свою землю. А ведь еврейского государтва не сущестовало 2000 лет, и нация без своего государства могла исчезнуть. Но в 1947 или48 году образовалось Еврейское государство Израиль. Через чтение Библии многие ученые делали свои открытия, и я не буду повторяться, что в прошлом все русские писатели и ученые были глубоковерующими людьми.
Пользователь
Ви 25-08-2003 22:07
А Вы знаете, что РПЦ не распространяет веру как Св. Иегова?? Они считают, что люди сами!! должны приходить в церковь, приходить по своей воле. Пока церковь не нуждается в своей пропаганде. По телику смотрим православные праздники и так этого они считают этого достаточно.
Соло, твои слова:* В католицизме, протестантизме, в церкви Свидетели Иеговы - одна сплошная ересь! Теперь плодятся и ересь, и зло. К сожалению, богословные слова "Бог любит тебя!" подменяются скрытым злом и ересью. *
Сплошная ересь!? Ну-ну! Это не твои слова, а слова РПЦ. :)
А в чем выражается э-эта ересь?? Приведи пример ереси.
Пользователь
Dolphin 25-08-2003 22:51
Богохульство...
Пользователь
русалка 26-08-2003 03:19
АРТ, и я тоже хотела бы знать, почему они так верят...:-) Да, согласна с тем, что лучше бы заняться чем-нибудь полезным...
Купер, у меня вопрос к тебе, а вот если бы не Церковь, и если бы не Библия, и если бы не вера как таковая, допустим, что их, которых я перечисляла не давненько, вообще нет, что бы ты делала??? Безусловно, в Библии можно найти чего многого и интересного, то есть, в них есть умные мысли...НО на Библии, как на саму истину о Боге налагаться невозможно, она и так расшлифована, переделана, пересказана иначе...кто знает...пожимаю плечами :-)))
Марина, и тебе улыбка. С кем же сын Адама и Евы гулял, чтоб выводить детей, если в Библии сказано, что Адам и Ева были первыми людьми? ;-)
Только, ты, Дельфин, коллега, не говори, что я богохульничаю :-)))
Лучше жить в гармонии с самой собой и с окружающим миром, вот и все.
Пользователь
Dolphin 26-08-2003 03:48
Русалка коллега боже упаси мне так о вас подумать :) Не думаю :)
Пользователь
Евгений 26-08-2003 06:07
Два ответа:
Марту на вопрос "Спрашивается, если вокруг имени Бога столько грязи, что делать верующим?"
Любой верующий должен знать в Кого он верит. Задайте СИ или другим сектантам два вопроса КТО? и КОГДА? Кто "создал" веру христианскую? - Плотник из Назарета - все знают его Имя. Когда? ~ 2000 лет назад. Свидетели созданы Чарльзом Расселом в 1886 году, который если я не ошибаюсь раз 14 предсказывал конец света и также красиво объяснял почему мы еще живы, причем каждый раз тысячи свидетелей передавали все свое имущество секте. Считаю, что каждый верующий имеет право знать во что он верит. Практически все секты, когда заманивают к себе очередную жертву в этом праве им отказывают. Грязь не может быть у Бога, она в людях. "Нет человека, который жив будет и не согрешит... Бегрешен только Господь"

Ответ КУПЕР:

Судя по-всему Вы глубоко верующий человек, выросшая в православной семье. Вы же понимаете, что Господь промыслительно управляет жизнью каждого из нас. Поэтому все радости и скорби мы должны принимать как из рук Его. Обычно горем, болезнью, скорбями любящий нас Господь ведет нас или наших близких к покаянию, т.е. к очищению от грехов, а значит к себе. Человек создан Богом, а значит может быть по-настоящему счастлив с Ним или на пути к Нему. Пока этого мы не поймем и примем как данность, боли в нашей жизни будет еще предостаточно. И как часто в минуту скорби мы отворчиваемся от Бога и как когда-то апостол Петр говорим "Не знаю Его." и не понимаем, что новая скорбь может быть уже стоит на пороге.
Имею ли я право давать Вам совет?! Пойдите в ближайший православный храм, поговорите со священником (желательно на исповеди). Расскажите о боли, которая не давала Вам нормально жить все время, как нашли покой в Евангельской церкви.
Пользователь
Шурик 26-08-2003 10:23
Уважаемые! Каждому человеку нужна вера! В себя, в друга, в Бога, в кого угодно, но вера нужна! Сильные люди верят в себя, в Бога, в кого угодно, но верят они самостоятельно, не прибегая к услугам сект и церквей. Церковь, это таже секта, но более легализованная. Слабые же люди нуждаются в том, чтобы их направила чья то рука куда-то и все такое... Глухой ты или безногий или слышаший, тут нет подразделений. Есть слабый и сильный человек! Простой выбор - будь слабым и иди к сектантам или будь сильным и верь в первую очередь в себя и свои силы и живи своим умом не прибегая к услугам сект!:)
Пользователь
Wasan 26-08-2003 13:09
Знаете, как меня эти секты достали? Они уже и здесь свои проповеди читают. Зачем нам учебники по физике нужны, если в библии сам рецепт ядерной бомбы подробно описан. Могу вам сообщить одну вещь: инет – дьявольское изобретение, это тот самый гадюк, который яблоки советовал пожирать и проповедь на нем – прямой путь к чертям на сковородку
Пользователь
Евгений 29-08-2003 08:00
Ответ Арту на вопрос: Верующие, почему вы так верите в бога, вне зависимости от вероисповедования?

Могу сказать одно, что у каждого верующего путь к Богу свой. Как правило это происходит когда Господь явно для этого человека касается его сердца, его души. Жизненная ситуация поворачивается так, что для человека Бог из какой-то "абстракции" становиться реальной личностью, участвующей в его судьбе. Но еще раз хочу сказать, что описать или подвести общение человека с Богом под какую-то общую схему или алгоритм не возможно.
Пользователь
КУПЕР 29-08-2003 11:20
ЕВГЕНИЮ.Боль, которая привела меня в Богу, ее невозможно описать, да давно она утихла. Просто в 2-х словах, это смерть близких, нелепая, трагическая смерть.И мне теперь очень близко это выражение: Чем больше скорбь, тем ближе Бог. Вера в Бога это настолько интимная вещь, что писать о ней, трубить о ней некрасиво. А слово " Секта", трактовка многих течений, я так понимаю, что люди просто несведущи, пишут то, о чем сами никогда не размышляли, поверхностное знание Библии, устойство различных конфессий. Я думаю, что человек все-таки должен задуматься, для чего он пришел в этот мир.Глухим, как никому нужен Бог, им намного труднее и тяжелее, чем нам, слышащим в это последнее лукавое время.
Пользователь
АРТ 29-08-2003 13:30
КУПЕРу: Привет! Я как пониваю, что Вы дама? Видно из мессиджа Русалки. Я так понял, что Вам ту самую боль облегчил бог и церковь... Позволь не согласиться с Вами. Мне кажется, Вам облегчение пришло не в силу того, что есть бог, а через самовнушение... Конечно, самовнушение идёт через бога, но это всего лишь выбор полупроводника... Как например, когда больные выздоравливаются благодаря того, что внушили себе мысль об успешном лечении, а когда больной не верит в это, то долго лечится, если не отдаст концы. Вместо бога могут быть: психолог, врач, батюшка, монах, колдун в седьмом колене шестого поколения, знахарь из Чуйской долины и простая бабка из деревни со своими отварами... Я сам прекрасно обхожусь без этих полупроводников, знаю, внушаю себе, что пробьюсь через этот мир, если не пробьюсь, то обойду всё... Зачем я пришёл в этот мир? Вечный вопрос, но дело не в боге. Я пришёл в этот мир, чтобы заполнить смыслом для себя, чтобы перед смертью было чем гордиться... Общий смысл жизни: дети, семья, капитал и может быть своё имя в истории. И я не буду спрашивать у бога, что мне надо делать, нет единого рецепта для счастливой жизни... Вот почему я так отрицательно отношусь к религии, у каждого человека есть мозги, пару рук и пару ног (изначально)... Часто человек что-то теряет (слух, зрение, руку или пару рук), но это не происки диавола или чёртиков, это чьи-то ошибки, свои и чужие, болезни какие-то(тоже ошибки чьи-то)... Я тоже немного потерял (в детстве) свой слух из-за того, что врач вколол не то лекарство по ошибке... Я спрашивал у бога: за что??? А ответа до сих пор нет. Я уже перестроился на новый уровень слуха и не испытываю каких-либо проблем, и мне не нужен бог и прочие полупроводники самовнушения. Когда умирает близкий тебе человек, то в душе(или сознании) появляется дыра, пустое место, то естественно все стараются заполнить её чем-то, и Вы побежали в церковь ставить свечку... А кто-то заливает дыру чем-то покрепче. И я просто сказал себе, что буду дальше жить и развиваться, достигать новых высот ради этого близкого человека (в моём случае покойная моя любимая бабушка). Вот пример, как можно прекрасно обходиться без религиии. И я очень горжусь, что у меня есть абсолютно глухой близкий друг (потерял слух к 7 годам из-за опять-таки ошибки врачей), недавно у него умер отец, но тем не менее, он не потрелся, он как бульдозер, прошёл через это и теперь учится успешно со мной в Бауманке в общем потоке, и при том, что жестами очень плохо владеет. А ещё он нашёл себе очень хорошую и прекрасную подругу жизни... И он не шастается по всяким церквям и сектам, просто поверил в себя, в меня (мы почти что кровные братья)... Вот и всё. И мы оба не нуждаемся в интимных отношения с богом. И ещё, вам КУПЕР, если Вы действительно слышащая, скажу, что процент нуждающихся в боге такой же как и среди слышащих... Я сам неотличим от слышащих, хотя у меня 3-4 степень тугоухости (официально, для военкомата), тем не менее разговариваю голосом, жестами абсолютно не пользуюсь, спокойно разговариваю по телефону(сотовый, домашный), и часто общаюсь со слышащими, точно знаю, что проблемы есть у всех, причём одинаковые. А основные проблемы возникают лишь при контакте этих двух группировок(если так выразиться). Так что, не думаю, что "глухие" нуждаются в боге не менее, чем "слышащие". А теперь перехожу к ЕВГЕНИЮ. Я не спрашивал про алгоритмы, я сам программист и точно знаю, что в этом мире абсолютно всё можно описать законом, а следовательно и алгоритмом. И я не спрашивал, какой путь у каждого из верующего. Я спросил, ПОЧЕМУ вы, верующие, вообще допускаете СУЩЕСТВОВАНИЕ бога в этом мире. Ответа до сих пор не получил.
Пользователь
Вий 29-08-2003 14:23
АРТу. Если ты точно знаешь что бога нет в этом твоем мире, то почему допускаешь существование Путина?
Пользователь
КУПЕР 29-08-2003 14:34
АРТу.Во первых, я действительно слышащая,но из семьи глухих.Отвечаю на вопрос:ПОЧЕМУ ВЫ,ВЕРУЮЩИЕ, ВООБЩЕ ДОПУСКАЕТЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА В ЭТОМ МИРЕ?Если начинать отвечать, то мы займем весь форум. Я отвлекаюсь от ответа немного. Почему обычные люди, если что-то случается, говорят: Господи. Не Сталин, там, Брежнев. Конечно, это не обьяснение.И я не просто допускаю существование Бога, а я ВЕРЮ, что Он есть.Это надо пережить, это как влюбленность. Вы влюбились, у вас спрашивают, ну почему именно она? разве можно ответить. В Ветхом Завете есть книга ИОВА. Там есть интереснейший стих. БОГ ПОВЕСИЛ ЗЕМЛЮ НИ НА ЧЁМ. А ведь в то древнее время не было телескопов. Если человек соприкасается с духовным, он меня поймет. Людям, отрицающим Бога, абсолютно ничего не обьяснишь. Ученые вычислили возраст земли, это 6-7 тыс, не миллионы лет. А 6-7 тыс, это и есть Библейское исчисление рождения нашей земли. Я не ответила на ваш вопрос, чувствую это. Но от того, что люди говорят, что Бога нет, Бог не исчезнет. Привет бауманцам. Уважаю глубоко глухих и слабослышащих, кто грызет гранит науки именно в Бауманке.
Пользователь
русалка 29-08-2003 15:47
АРТ! Причем я тут? Что видно из мессиджа? :-)
Так же думаю, как ты.
Вий, а Путин - человек, ео видим. Вот простой, как амеба, ответ! :-)))
Пользователь
Март. 29-08-2003 17:57
Купер, ты пал жертвой сенсации. Земле все таки не 6 тыс. лет. Вот насчет потопов - было. Что касается Бога... Тут можно или верить или нет. Например, такая интересная частица - нейтрино (кажись, правильно написал?). Никто ее не наблюдал, но вот ученые полностью уверены, что такая есть. С нулевой массой, нулевым зарядом. Простой человек скажет - "чушь". И ничем ему обратное не докажешь. Примерно то же и с Богом. Яя не верю, но допускаю что такое возможно. Мир слишком сложен для восприятия, чтобы верить только органам чувств.
русалка, почем ты знаешь, может это не Путин, а тока компьютерная графика? Ты его потрогала? Понюхала? Откуда тогда знаешь? ;)
А то люди еще и летающие тарелочки видят. И что? :)))
Пользователь
хоббит 30-08-2003 01:21
Если темой здешнего обсуждения являются тоталитарные секты, то я хотел бы напомнить некоторым участникам, что "воинственный атеизм", который они исповедуют, и который тут "проповедуют", является как раз одной из разновидностей тоталитарного сектантства.
Разница абсолютно непринципиальная - ссылатся на евангелиста Марка, Маркса или на Ламартина, считая эту цитату "последним и главным доводом" своей правоты, при этом отказывая другим людям в праве на собственный выбор. И никакие слова, типа "я не против религии, но...." тут ничего не меняют.
Март,
а Вы Пелевина начитались? ;))
Кстати, боюсь, Вы привели не совсем удачный пример: масса нейтрино хотя и мала, но все же отлична от нуля, как и у всех других лептонов (например у электрона).
Нейтрино (точнее не само нейтрино, а его взаимодействие с нейтроном) наблюдать вполне можно, по так что "верить" в него совсем не требуется. Если интересно, вот тут http://www.wikipedia.org/upload/2/27/Super_Kamiokande_Neutrino_Event.png увеличенная фотография черенковского свечения, возникшая в результате взаимодействия единичного нейтрино с электроном одного из атомов молекулы воды. Так сказать, "доказательство веры" :))
Пользователь
русалка 30-08-2003 01:28
:-))) Хоббит, ты абсолютно прав насчет атеизма...
Пользователь
хоббит 30-08-2003 01:43
Русалка,
А Вы - существуете в реальности, или только компьютерная графика?
В конце концов, чем солипсизм* хуже любой религии? Причем и он вполне может быть тоталитарным!

(* солипсизм - философское учение, считающее, что все вокруг существует только в нашем воображении. Не путать с хоббитоцентризмом. В солипсизме только Я - реальность, а все остальное вокруг, в том числе Бог, Русалка, тоталитарные секты, нейтрино и этот комп, на котором я сейчас все это пишу - суть плоды моего воображения.)
Пользователь
Red Devilment 30-08-2003 02:25
Отчего сектанты ходят по домам? Делать нечего? Пудрить мозги, чтобы создать свой мир, в котором нет греха? Мы ВСЕ грешны.
Пользователь
Red Devilment 30-08-2003 02:26
... и в том числе сектанты. :(
Пользователь
КУПЕР 30-08-2003 17:13
Все мы грешны. Но у верующих есть надежда, что Христос взял ВСЕ наши грехи, простил и омыл пречистой кровью. Кто ходит по домам, выискивая себе адептов, это их слабость,не знаю православных и протестантов, кто бы делал это. А то что мы когда-то жили в огромной тоталитарной секте, под названием СССР, я тут согласна с Хоббитом, хотя он не писал прямо про СССР. И у людей , начисто отметая существование Бога, в крови сектанство, берущего своое начало в воинствующем атеизме начала 1917-1991г.г.
Пользователь
русалка 30-08-2003 19:25
Март, как было с моей стороны невежливо не ответить тебе :-). При чем компьютерная графика? Хотел дать мне понять, что мы в матрице существуем? Кто знает!? Во-вторых, очень жалею, что не потрогала Путина :-) Конечно, шутка. А тарелочки...где они...как увижу, поверю...А пока тарелочки - слухи и сказания от людей, которые кабы видели...
Хоббит! Я однажды так коротко ответила...атеизм...согласна с тем, что его можно относить к секту, как к таковой. И кстати, "атеизм" - грубоватое выражение. Атеисты - те, которые так отрицают религию, что не хотят знать её вообще. Скорее всего, я отношусь к агностикам, а может, никак не отношусь вообще. И вообще никакой "воин" я. То есть, я не живу по каким-то "правилам", и снисходительно отношусь к тем людям, которые так верят в Бога. И то, что АРТ выложил здесь, не является пропагандой. Только всего обсуждение. Я, естественно, из реальности, то есть, я себя не воображаю. А солипсизм никак не хуже и никак не лучше. Ага, подожди, почему ты об этом спросил у меня? :-) Даже, конкретного понятия не имею. Только догадки.
Купер, я не спорю, да, я грешна. Безгрешных на свете нет. И если я что-то нехорошо сделала, скорее всего, побегу к тому, кому сделала боль, и извинюсь, или ругаю себя и больше не повторяю поступки нехорошие. Я верю и в себя, и в мои силы, и в мою душу, и в том, что я ещё сделаю в перспективе что-то в пользу и во благо и для себя и для близких... И я вообще не возражаю против твоей веры, и не навязываю свое мнение верующим. Просто не понимаю...
А тот коммунизм просто не выношу, согласна с тем, что тогда при тоталитарном государстве много, что относится к церкви, разрушено. И не значит, что те, которые не верят в Бога, относится к называемому тоталитаризму...И на свете так много агностиков, о чем даже не подозревают сами верующие...
А поболтать о том, что верим или не верим, невредно :-)
Пользователь
Боор 31-08-2003 02:49
Любая секта в конце-концов или умирает или превращается в церковь :))) Примеры?

Первая монотеистическая религия - иудаизм, имела секту есеев - которая превратилась в церковь. Православие, евангелисты, англиканцы, баптисты, мормоны - все эти церкви начинались с сект...

Жду, не дождусь, когда появится первая глухая секта. Сами знаете, зачем :)))
Пользователь
хоббит 31-08-2003 10:15
Добрый день (утро, вечер) всем!
Почему я заговорил о "тоталитарном варианте" атеизма - некоторые участники здесь возмущаются, что миссионеры разных конфессий обращались к ним проповедуя свое учение. При этом, надо полагать, что все же эти миссионеры, встретив отказ, немедленно оставляли "пострадавших" в покое. Зато теперь сами эти "пострадавшие" вовсе не собираются оставить миссионеров в покое, здесь они во весь голос кричат о своих взглядах ("Я атеист!) и фактически требуют, чтобы другие люди присоединились к ним для критики личных убеждений другил людей. Причем, если несогласных с ними хотя и не сжигают (не те теперь времена), то во всяком случае стараются задеть их или оскорбить то, что тем дорого.
Мне бы хотелось также напомнить и нашим верующим друзьям: Православную Церковь в Советские времена власти всячески притесняли и людей православного вероисповедования преследовали. Зачем же теперь уподоблятся гонителям и притеснять и оскорблять других людей только за то, что они сделали иной выбор?
Уважаемая Купер,
Говоря о тоталитарном атеизме, я не упомянул о СССР, просто потому что вовсе не в СССР дело. Ведь это не коммунисты изобрели "воинствующий атеизм" - т.е. отказ человеку в праве совершать глубоко интимный, личный выбор, который касается только его одного - и никого больше.
Дорогая Русалка,
Почему же это Вы не живете по каким-то правилам? Разве Вы нарушаете заповеди: "Не убий!", "Не укради!", "Не лжесвидетельствуй", "Уважай отца с матерью" и другие? :)) Или может Вы собираетесь их нарушить? Например, заповедь "Не прелюбодействуй"? ;)) А по поводу Вашего "агностицизма" - то Вам, наверное, будет интересно прочитать знаменитую статью Бертрана Рассела "Я - атеист или агностик?", если Вы ее еще не читали. Между прочим у нее еще есть и подзаголовок "Призыв к терпимости перед лицом новых догм". Вот тут, я ее тут Вам нашел: http://www.atheism.ru/library/Rassel_7.phtml
Уважаемый Ученый,
Мне кажется, значения слова "секта" тут все понимают. Боюсь, что просто не все понимают значения слова "тоталитарный".
Пользователь
хоббит 31-08-2003 10:57
Хотелось бы тут привести одно старое стихотворение Наума Коржавина, мне кажется - это как раз по самой сути здешнего спора:

Надоели потери,
рознь религий пуста:
В Магомета я верю
- и в Исуса Христа.

Больше спорить не буду
- и не спорю давно,
Моисея и Будду
принимаю равно.

Все, что теплится жизнью,
не застыло навек.
Гордый дух атеизма чту,
коль в нем - человек!

Точных знаний и меры
в наши нет времена,
Чту любую я веру
- если Совесть она!

Только чтить не годится
и в кровавой борьбе
Ни костров инквизиций,
ни ночей КГБ,

И ни хитрой дороги
- пусть во благо она,
Там под именем Бога
правит бал Сатана.

Человек - не бумага:
стер - и дело с концом,
Даже лгущий для блага
станет просто лжецом!

Вся планета больная,
может это - на век?
Ничего я не знаю,
знаю: я - человек...
Пользователь
Dolphin 31-08-2003 12:51
Вопрос к вам.))
а чего вы так рьяно обсуждаете эту тему? Оно вас это сильно напрягало? к вам ходили эти чудилы с непонятной верой(для меня)? или они доставали вас?
Помоему,я придержусь к такому мнению как и большинство,каждый вправе выбрать религию которому ему ближе и духовно.Лично я отрицательно отношусь к сектанским традициям,особенно такой мощной пирамиде(печально,но факт)...оно существует походу для обдуриванию народа и выкачивание с него того чего нужно для них.Особенно раздражает то,что они очень навязчиво несут свои идеи,а это никому не нравится..и вызввает реакцию раздраженности и ответного агрессии.Ну млин не буду заумными словечками писать,проще скажу."Мордой в асфальт их кладут или словом:"А не пошел бы господи нах...!"
Сам чисто провославен, верюв небесную державу над нами,но в церковь хожу редко..увы...Да и не в напряге я с этим.:) Да еще особенность,а крещусь я как католик :)
Ну лады..мир вам!!! -))))
Пользователь
русалка 31-08-2003 17:58
Хоббит, большое спасибо за ссылку, да, я прочла интересную статью Рассела Б. И я вот ещё не знаю, я атеист или агностик...Но если я ещё так слабо не уверена в том, что Бога нет, то значит я пока агностик. Да, исповеди - не про них говорила. Конечно, не собираюсь нарушить заповеди ;-), поточнее, совершить нехорошие поступки... Но однажды нехорошенько поступила, и боюсь того, что в будущем не сдержусь от искушения хлопать тараканов :-))), а пока их нет. Я имела ввиду правила типа "покрасила ли яйца?" :-) или "в косынке войти в храм" И правил таких ещё много... Стишки понравились. Раз в Бога верят, значит и в существование дьявола верят.
Боор, это действительно так, думаю я.
Всем! И то, в кого вы верите, - интимное! И удачи всем! И я не собираюсь выложить все мои аргументы, которые привели меня к тому, чтоб не поверить в Бога...
Пользователь
АРТ 31-08-2003 19:45
Всем привет! Только с дачки приехал.
Начнём с КУПЕРа!
Когда что-то происходит, то люди восклицают не только Господи!, но и Ни ху... себе! или Во даёт, твою ма...ь! Как это доказывает, что есть бог? :) Почему влюбился? Разные ответы есть: У неё красивая задница, бАльшой бюст или она просто хорошая и скромная, станет хорошей матерью для моих детей. Ну т.д. А при чём тут СССР? Коммуняки хотели, чтобы крестьяне поклонялись им, а не богу, вот и зародился этот воинствующий атеизм. Но я не фанат этого атеизма, позже скажу, что я хочу узнать в этой теме. А теперь ВИЮ, при чём тут Путин? Да, я могу потрогать его за яйца, но меня за это расстреляют... :( Очень абидна будит. ХОББИТу. Вопрос я поставил такой, кто сможет доказать, что есть бог, что есть сила, способная нести справедливость, способная наказать зарвавшихся подлецов и т.д.? Как мне преподаватель ставит вопрос на экзамене: А докажи, что ты решил верно!, я же не говорю преподу: А Вы поверьте, что это так... Мне за такой ответ ставят обычно НЕУД. А вам то за что ставить оценку повыше? И ещё, я не призываю к погрому того, что относится к религии. Где ты видишь тут твой "любимый" воинствующий атеизм? Я просто спрашиваю в очередной раз, почему верите? Я уважаю право всех на свободное вероисповедование, но мне интересно, почему кто-то верит в бога, аллаха или иудею и прочих. Что у вас такого случилось, чтобы вы так поверили в бога?
Я вам расскажу, что я думаю по поводу того, откуда взялись эти Библия, Коран, Тора и прочие справочные пособия. Не боги их писали и они не участвовали в их написании. Возьмём для примера Библию. И Уголовный кодекс. Библия самая совершенная и оточенная веками и людьми книжка про то, как надо жить человеку, по каким законам течёт наша жизнь, что станет с человеком, какая у него ответственность за свои поступки... В Уголовном кодексе пишутся различные сроки за убийства, 5-10 лет тюрьмы, за массовое убийство 10-20 лет, а с особой жестокостью пожизненное заключение, а если ещё и обокрал жертву, то 10 лет + 2 года + конфискация имущества и т.д. Сложно? А в Библии написано очень просто: "Не убий!" Убьёшь, будет тебе кара, рано или поздно убийцу найдут или он сам этого не выдержит. А не убьёшь, никто тебя не осудит. Вот такое простое объяснение, откуда взялась Библия. Человечество нуждалось в такой универсальной книжке, и она появилась. А всё что касается разговоров про то, что, якобы, рука бога участвовала в её написании, это просто рекламный пиар, без которого Библия фиг бы стала бестселлером № 1 в мире. Кажется, тут РУСАЛКА меня хорошо понимает... Наверно, мы станем хорошей парой! :))) ДОЛЬФИНУ. Привет от сухарика, рыбка! :) Я тут не богохульничаю, так как, я думаю, бога нет, то и такого действия как богохульничать нет...
В такт с РУСАЛКой не буду доказывать отсутвствие бога, в общем, не я начал спор про бога, просто тут кое-кто утверждает, что он есть, но ничего конкретного не приводит, то понятно, что его нет... Вот что я хочу до вас донести. И "а я верю" и "может быть" не являются ответами.
Пользователь
Advocat Diablo 31-08-2003 22:00
APT. Как ты объяснишь постройку египетских и мексиканских пирамид, Стоунхедж, индуса, материализирующего из ничего песок?.. (Причем это научный факт.)
Уникальным строением человеческого организма, тысячами рабов, невежественностью жрецами которые знали математику лучше нас?

Конечно, многое можно объяснить в мире, особенно, когда поменьше внимания уделять странным событиям, не укладывающим в рамки науки.

К религиям обращаются не только в тех случаях, когда требуется утешение. К религиям обращаются в посиках смысла жизни, в стремлении познать необъяснимое...
Пользователь
Евгений 01-09-2003 02:17
Напоминаю всем, что тема форума - наше отношение к сектам. Я считаю, что всем верующим и не верующим, слышащим и глухим, говорящим и немым следует объединиться против этого явления. Посмотрите сайт http://iriney.vinchi.ru/ Секты - это духовная болезнь человечества. Вот главное. А мы тут устроили баталию между верующими и воинствующими атеистами.

Пользователь
Евгений 01-09-2003 02:27
И еще. Уважаемые Арт и Dolphin, я считаю, что писать ненормативную лексику в форум и оправдывать это тем, что бога нет, а значит нет и богохульства не допустимо. Уважайте чувства людей, с которыми общаетесь!
Пользователь
хоббит 01-09-2003 10:05
Добрый вечер (день, утро) всем!
Дорогой Дельфин,
Неужели Вы всерьез считаете, что среди клириков (священнослужителей разных конфессий) нет искренне верующих? Что они думают только о деньгах? И почему Вы пишете: //"..и вызввает реакцию раздраженности и ответного агрессии."// - разве миссионеры к Вам пристают агрессивно проповедуя свою веру? В смысле Вас оскорбляют, публично утверждают, что у Вас только деньги на уме, что Вы обманщик, призывают к борьбе против Вас и Ваших неверующих друзей итд?
Милая Русалка,
Есть общечеловеческие заповеди, которые ни один нормальный человек, будь он верующий или атеист, не преступит. А есть еще и ритуалы, они же обряды или обычаи, выполнять их или не выполнять - дело выбора каждого конкретного человека. Ведь и сам Иисус лечил страждущих по субботам, а на упрек фарисеев, в том, что согласно обычаям в субботу работать нельзя он ответил: "Не человек для субботы, а суббота для людей!". Кстати, по поводу Вашего: //"Раз в Бога верят, значит и в существование дьявола верят."// - так это Вы, матушка, Манихейскую ересь тут разводите! :))
АРТ,
"Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает, чтобы там опять взойти; бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер, и на круги свои возвращается ветер; ... Что было, то и будет, и что творилось, то творится, и нет ничего нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас. Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, - о нем не вспомнят те, кто будут позднее. ...". Наверное, откуда цитата взята можно и не говорить, и так ведь ясно? ;))
Ведь вовсе не коммуняки "воинственный атеизм" придумали. "Нет ничего нового под солнцем...". Например, во времена Великой Французской Революции Конвент "отменил религию". Священики и верующие один за другим отправлялись на гильотину, которая тогда работала, как швейная машинка. На эшафот можно было угодить только за крест. Великий художник Давид придумал новый культ для поклонения - Солнце, чуть ли не духи предков (честно говоря, подробности не помню - давно читал), ввели новый календарь (эти самые жерминаль, плювиоз, термидор итп). До этого была, например, Жакерия, когда священники болтались на одной ветке с господами... "..кружит, кружит на бегу своем ветер, и на круги свои возвращается ветер;".
А зачем Вы вообще "ставите вопрос"? Зачем кому-то Вам доказывать, что "Бог есть"? Каждый человек сам себе решает, есть Бог или нет. Знаете, что такое аксиома? Это то, что мы принимаем без доказательств. Ибо - математика может существовать только опираясь на аксиомы. Вы можете принять Бога, как аксиому, а можете и не принимать, и это - тоже будет для Вас аксиомой. В Вашей системе ценностей. Жизнь - ведь вовсе не экзамен или зачет в ВУЗе, где все однозначно. И еще, неужели Вы всерьез думаете, что большинство современных верующих представляет себе Бога, как седобородого старца в белом балахоне, восседающего на облаке?
"Ад и рай в небесах - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи.
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половинки души".
Разве Вы считаете, что это - не религиозный вывод? А ведь это - и по поводу кары за совершенное преступление. ;))
Пользователь
хоббит 01-09-2003 10:21
Уважаемый Евгений,
Я боюсь, что Вы просто не совсем осознаете, против кого Вы призываете "всем обьединится". Ведь Вы же призываете преследовать таких же, как и Вы ХРИСТИАН. Верующих в того же самого Бога, что и Вы, считающих, как и Вы, Иисуса своим спасителем и заступником, читающих те же самые священные книги, что и Вы.
Они от Вас ведь отличаются только тем, что у них свои обычаи, несколько отличные от Ваших, свой путь служить Богу - тому же самому Богу, которому Вы тоже молитесь!
Пользователь
КУПЕР 01-09-2003 10:32
Прочитала все последние сообщения и мне очень стало больно. Ничего не изменилось за тысячи лет. Очень горько читать обвинения, не подкрепленные никакими доказательствами против христиан. Бог все поставит на свои места. Закон сеяния и жатвы еще никто не отменил. Что человек сеет, то и пожнет.Сеет ветер, пожнет бурю. Это не я говорю, а Священное писание.
Пользователь
Март. 01-09-2003 17:49
Русалка, насчет ком. графики - есть теперь такое направление - создавать виртуальных актеров и режисеров. Логично, никаких у них изъянов, никаких капризов и гонары платить не надо. Просто мечта режисера и продюсера. :) А потом виртуальные политики появятся. М.б. Путин - образец №1? Больно он хороший... Шютка! :) Насчет матрицы... Кто знает, где мы живем... Вон ученые насчитали во Вселенной 12 измерений. Говорят, они схлопнулись до 3-х, в котором мы ныне и живем. А кто знает, каково это 12-мерное пространство и кто там может жить? Вот и не верь в высшие существа. Вселенная слишком старая, сложная и большая, чтобы верить только своим глазам. Тарелочки... Видел однажды одну в детстве. Причем, вместе с другом и отчетливо.
Пользователь
Первопроходец 01-09-2003 19:44
Слепая вера в бога - она подменяет собой веру в ЧЕЛОВЕКА.
Пользователь
Dolphin- sinner 02-09-2003 00:02
Евгений 01-09-2003 02:27
О простите меня великодушно,если задел ваши чуства....
Все равно вью плетлю на то,что оно заслуживает...
Пользователь
Евгений 02-09-2003 06:58
Уважаемый Хоббит!

Я ни в коем случае не призываю открыть "охоту на ведьм"! Глядя на сектанта, я вижу в первую очередь пострадавшего человека и таких тысячи.
Но секта - это организация, преследующая далеко не те цели, о которых она говорит своим последователям. Я не говорю о власти и деньгах. Я говорю о безопасности России. Почитайте Справку МВД о деятельности в России некоторых иностранных религиозных организаций (по материалам МВД, ФСБ и др. правоохранительных структур) http://www.iks.ru/~mal/spravka.htm
Почему основные центры в России Свидетелей иеговы, управляемые из США поразительным образом совпадают со стратегическими центрами России? Почему они же запрещают свои последователям служить в армии (брать в руки оружие), участвовать в политической жизни страны. Почему сайентологи так стремятся расспространить свое влияние практически на все органы власти России и ведут не хуже иной спецслужбы досье на каждого интересуемого их чиновника? Наконец, почему большинство сект так стремятся захватить и контролировать сознание своих адептов, превращая их в аморфные существа. Тут уже речь не может идти в законе о свободе совести и вероисповедания. Еще раз отмечу, здесь речь идет о безопасности России! Да, каждый вправе выбирать во что верить. Но и государство должно иметь права и обязанности защищать нас от психической агрессии, направленной на Россию, контролируя деятельность религиозных организаций.
Пользователь
хоббит 02-09-2003 12:27
Уважаемый Евгений,
Вы затронули тему, настолько деликатную, что я даже не знаю, как Вам ответить.. К сожалению, для ответа на Ваш пост мне придется затронуть некоторые "тонкие струнки" межнациональных отношений, которые могут вызвать резко негативную реакцию части участников.
В современной РФ, несмотря на то, что по Конституции церковь отделена от государства и декларируется свобода совести, произошло сращивание РПЦ с госструктурами, после чего современная РПЦ приобрела уже все признаки тоталитарной секты, стремящейся иметь полный контроль над верующими. (Нечто подобное Кучма пробовал провести и в Украине, но у него не получилось). Современные российские политики, похоже, считают, что идеология, какая бы она ни была - коммунистическая или религиозная должна быть ТОЛьКО ОДНА, и православная "идеология" должна заменить обанкротившуюся коммунистическую... Причем она насаждается сейчас самыми что ни на есть тоталитарными методами - преследованием инакомыслящих. Другим же религиям нет места по этой причине. Выбора у гражданина РФ быть не должно, т.к. этот Выбор за него уже сделал очередной Великий Вождь Русского Народа. Свобода совести опять становится только пустыми словами, для "американцев", чтобы они Россию не обвиняли в тоталитаризме. РПЦ и госаппарат сейчас действуют в трогательном единении (как, например, когда Алексий 2 и посол РФ в Украине Черномырдин любыми средствами пытались сорвать визит Папы Иоана-Павла 2 в Украину, Такой же визит Папы в РФ был-таки сорван - единственный такой случай в мире! Даже Кастро себе такое не позволял!). Сейчас в школы возвращаются и уроки "Священного писания", которые будут читать именно попы РПЦ, а не муллы, раввины, ксендзы или другие свяшенники (уже прямо и открыто нарушая гарантируемую Конституцией свободу совести россиянам). Не удивительно, что сращивание РПЦ с госаппаратом, выход Церкви в политику и применение Православной церковью в борьбе с инакомыслящими административного ресурса все больше отталкивает от нее верующих, которые ищут чистую и честную религию в другом месте.
С этим деятели РПЦ мирится не желают, но менять что-либо не хотят. И появляются чисто пропагандистские провокационные трюки, подобные этой "Справке МВД", что Вы привели, где уважаемые и вполне традиционные церкви, такие, как например, Святых Последних Дней (мормоны), Саентологи, Сторожевая Башня (свидетели Иеговы), Харе Кришна и др ставятся в один ряд с тоталитарными и даже террористическими организациями типа "Аун Синрике" или украинского "Белого Братства". Я тут могу напомнить, что где-то всего год назад представители РПЦ на Всемирном Конгрессе Церквей в Ватикане поставили свои подписи рядом с этими же "Свидетелями" и мормонами в документе, посвященом противодействию тоталитарным сектам, где и давалось определение термина "тоталитарная секта" ("Ватиканский меморандум". Между прочим, главным признаком "тоталитарной секты" там назвали насильственное навязывание своей идеологии). "Обвинения", которое сейчас выдвигается "Свидетелям" можно в гораздо большей степени предьявить РПЦ. А некоторые из них (что я увидел в Вашем линке) просто смехотворны, зверски напоминают идиотские обвиненения времен комми, например: //"В компьютерную базу данных Управленческого Центра заносятся полные анкетные данные о всех членах секты в нашей стране, которые далее передаются в Бруклин"// - церковно-приходские списки ЛЮБОЙ традиционной церкви во всем мире не являются секретными ни в коей мере, их, как и "Уайт Пейджис" - телефонные справочники с адресами жителей каждого города (не в РФ, ессно - это, похоже, и сейчас секрет, с коммунистических времен) можно найти в свободном доступе по Интернету. Или, например, списки прихожан РПЦ в Лондоне (если не ошибаюсь, это называется "Сиверский приход РПЦ") направляются "для отчета о проделанной работе" в Москву - никто в Англии не только не только не возражает против этого, но и находит это естественным. То, что Иеговисты со всех стран мира выбрали себе сами (никто им не указывал!) своим "председателем" гражданина США, а не г. Путина или о. Алексия 2 также является в приведенной Вами ссылке их "составом преступления"... Носить оружие отказываются не только иеговисты, но и адвентисты и, кажется баптисты, евангельские христиане Причем они отказываются носить оружие не только в Российской армии, но и в американской и в НАТОВской и любой другой. Таких сект в Штатах раз в 100 больше, чем в РФ, и количество их прихожан - т.е. отказывающихся воевать - в сотни тысяч раз больше, чем в РФ. И всюду (кроме РФ) это встречается с пониманием и уважением к их религиозным убеждениям.
Могу добавить также, что в Киеве, насколько я знаю, сейчас происходит всемирный сьезд Свидетелей Иеговы (подобный такому, как был уже там в 1992 или 1993 году - я видел, они 4-5 дней собирались на Центральном Республиканском стадионе - 110,000 мест!) и НИКТО в этом ничего плохого не видит, это даже приветствуется, т.к. способствует формированию позитивного гостеприимного имиджа Украины в глазах мировой общественности.
Напоминаю, что государство должно защишать своих граждан от ИЗУВЕРСКИХ сект, нарушающих законы, а не РПЦ от конкурентов, т.е. за счет этих самих граждан обеспечивать ей монополию на "окармливание" (официальный термин РПЦ, для обозначения ее деятельности). Граждане в абсолютной своей массе вовсе не малые дети, чтобы какой-нибудь очередной Вождь Русского Народа решал за них в какого Бога им верить и указывал, какие религии считать тоталитарными, а какие - нет.
Пользователь
хоббит 02-09-2003 13:05
PS
Уважаемый Евгений,
Я видел, в другом форуме Вы писали, что хотите прочитать Тору, но не можете достать.
Торой называют первые 5 книг Ветхово Завета: "Бытие", "Исход", "Левит", "Числа" и "Второзаконие" - "пятикнижие Моисеево" в христианской терминологии. Так что открывайте Библию - и вперед!
Может Вы перепутали Тору и Танах - еврейскую Библию (Тора - первая часть Танаха)? Текст Танаха полностью соответствует тексту Ветхого Завета, однако в Танахе некоторые книги рассматриваются, как одна - а в Библии - как несколько (Напр "1 Книга Царств", "2-Я книга Царств" итд), поэтому в Танахе - 24 книги, а в Ветхом Завете - 39 (не считая апокрифов). Тайного смысла в этом не ищите - так просто ее переводили переводчики Септуагинты и Вульгаты.
Новый Завет (4 Евангелия, Деяния, Послания и Откровение Иоана Богослова) в Танах на входит - это священная книга только для христиан и мусульман.
Пользователь
Ви 02-09-2003 23:23
Уважаемый хоббит! Я в ужасе от вашего постинга 02-09-2003 12:27
*РПЦ приобрела уже все признаки тоталитарной секты, стремящейся иметь полный контроль над верующими.*

Не слишком загнул из-за океана?? Лучше вообще не писал таких вещей.

*Не удивительно, что сращивание РПЦ с госаппаратом, выход Церкви в политику и применение Православной церковью в борьбе с инакомыслящими административного ресурса все больше отталкивает от нее верующих, которые ищут чистую и честную религию в другом месте.*

Ой! Я не вижу!!
просто нет слов у мя. Хотя, я не принадлежу РПЦ.
Мне интересно за вами наблюдать как перешли от темы ЖЯ к теме Секта. У Вас в голове энциклопедия?? :)) Есть ли у Вас тема, которую Вы (на ваш взгляд) не знаете? :) Умных не очень любят.:)

*Современные российские политики, похоже, считают, что идеология, какая бы она ни была - коммунистическая или религиозная должна быть ТОЛьКО ОДНА,*

????
Хоббит, боюсь, что ты и здесь перебощил с этими фразами.

*и православная "идеология" должна заменить обанкротившуюся коммунистическую... Причем она насаждается сейчас самыми что ни на есть тоталитарными методами - преследованием инакомыслящих. Другим же религиям нет места по этой причине. Выбора у гражданина РФ быть не должно, т.к. этот Выбор за него уже сделал очередной Великий Вождь Русского Народа.*

???
Хочу, тебе сказать… что у нас свобода религии !!.

Ты ещё пишешь:* РПЦ и госаппарат сейчас действуют в трогательном единении (как, например, когда Алексий II и посол РФ в Украине Черномырдин любыми средствами пытались сорвать визит Папы на Украину.*

???
Скажу тебе так: Да, РПЦ возражала против Визита Папы на Украину. Но, политика стояла в стороне от проблем Ватикана и РПЦ. Яссно??
Противостояние между РПЦ и Ватиканом будет долго, а политика здесь ни причем!!
РПЦ стоит наравне с мусульманами, с иудеями и другими религиями. У нас страна многонациональная … и не будет большой власти у РПЦ. :)
Пользователь
Первопроходец 03-09-2003 00:07
В вере в бога ничего страшного нет. Но вот сектанство мне напоминает резервацию, религиозную.
Пользователь
русалка 03-09-2003 02:03
Вот я задержалась в реале :-)
Дражайший (естественно не супруг) :-))) Хоббит, конечно, помнила, и помню, и всегда буду помнить общечеловеческие заповеди. Увы, и нормальный человек может случайно переступить одну какую-нибудь из заповедей. Да, я чуть не развела вздор (ересь), тогда я впала в раздумье :-)
Март, эх, эта тарелочка с детства...Ещё тарелочка НТВ...тарелочка, откуда берем супчик..:-)
Ви! И по моему, все правдиво...И честно говоря, меня "извращает" РЦП вообще...И раз Алексею удалось предотвратить приезд Папочки Римского, значит и Алексей-батюшка поимел власть. Ещё он не хочет видеть Папу, забывая, что надо простить по-христиански :-) Ой, я переборщила :-)
Пользователь
Евгений 03-09-2003 02:06
Уважаемый Хоббит,
Я считаю, что в любой дискуссии необходимо указывать конкретные факты и на их основе делать выводы (заключения). Вы же приводите только Ваши многословные выводы. Например "произошло сращивание РПЦ с госструктурами, после чего современная РПЦ приобрела уже все признаки тоталитарной секты". Приведите конкретные примеры "сращивания" и в чем признаки тоталитаризма церкви? Если бы современные российские политики,действительно считали бы, что "православная "идеология" должна заменить обанкротившуюся коммунистическую...", то Закон "свободе совести и вероисповедания" был бы совсем иным, а не открыл бы собой дверь душам россиян сектам, от которых даже на Западе содрогаются. Не встречал бы Горбачев Муна как лучшего друга российской народа. Не отдало бы Российское Министерство здравоохранения чернобыльских детей на медицинские эксперименты секте сайентологов с их изуверской программой "исцеления" "Нарконон", скандал о чем очень быстро был замят. Не были бы созданы по всей России отделения секты "АУМ-Сенрике" и "Белое братство". Не остались бы тысячи россиян без работы, без денег, без семей пообщавшись с сектами, в т.ч. и со Свидетелями Иеговы, которых, к слову, после нескольких порочащих их скандалов выперли из ООН. А наше государство принимает конкретные меры по вопиющим фактам нарушений сектами прав человека только тогда, когда возвышает свой голос общественность. А когда избранные нами депутаты пытаются внести необходимые поправки в данный закон, западные "правозащитники" начинают вопить о нарушении прав человека (вероятно своих). Интресно другое, только РПЦ занимается реабилитацией жертв, пострадавших от сект. При чем людей туда с милицией не приводят. Они приходят сами, за поддержкой и пониманием, чувствуя, что более им не помогут нигде!
Что касается уроков Священого писания, могу сказать, что учеников палкой на них ни кто не гонит. Эти занятия проводятся факультативно, т.е. добровольно и по согласованию с родителями. Это свобода выбора, которой нет в сектах, где все члены не имеют свободного времени. Оно заполняется бесконечными занятиями и проповедями на улицах. Интересно, как Вы, Хоббит, презрительно пишите о приведенной мной справке МВД, за которой стоят десятки уголовных дел, боль, слезы и даже кровь людей и одновременно об "уважаемых и вполне традиционных церквях Саентологов, Сторожевой Башни (свидетели Иеговы)", а ведь именно они и являются источниками многих страданий. Почему Вы очень много пишите о нарушений РПЦ прав человека и ни одного слова ВАШЕГО мнения по приведенным фактам бесчинств сект? Почему, чтобы Вам признать секту "террористической организацией", Вам надо, как в случае с Белым братство и АУМ Сенкике ниличие у них крови по локоть, а именно Сайентологи и Свидетели Иеговы являются тоталитарными, деструктивными сектами, духовно, психически уродующих людей. Вы же согласны с тем что "... государство должно защишать своих граждан от ИЗУВЕРСКИХ сект, нарушающих законы, а не РПЦ от конкурентов". Снимите розовые очки, внимательно прочтите материалы на
http://iriney.vinchi.ru/
http://www.iks.ru/~mal

P.S.
Я очень признателен за разъяснение мне состава книг Библии, но я никогда ни к кому не обращался с этой просьбой и ни в какие форумы по-поводу Торы не писал.
Пользователь
Граф Икс де Воксыл 03-09-2003 02:27
Уважаемые господа, у меня лично нет никаких претензий ко всем вам здесь в топике. Религия весьма, весьма очень деликатная вещь во всех отношениях.
Религия в мировой истории человечества всегда в одну ногу шагала с политикой. И вожди первообытных племен с помощью шаманов держали в страхе и повиновении своих соплеменников, и Святой Владимир создавая сверхдержаву тех времен Киевскую Русь, использовал религию, выбрав христианство, хотя ему предлагали ислам.
И наша бедная Земля страдает от множества войн, которые вспыхивают не без помощи религии (вспомните бывшую Югославию). Это были другие времена, другая уровень цивилизованности человечества. А теперь массы людей дико устали от сегодняшней безумной жизни и разочаровались в мировых религиях, ищут отдушину. Находят в новых течениях религии. Конечно, с одной стороны плохо для имиджа государств, национальной культуры народов, но с другой стороны хорошо для отдельных, отчаявшихся, опустившихся на дно людей, которые потом благодаря поддержке сект находят места в общественной жизни.
И за счёт воинствующего атеизма, тоже разновидности религии, РПЦ и другие традиционные религии в экс-СССР потеряли влияние на массы. Подобно одному анекдоту: -Какое самое мощное орудие в мире? - Один залп "Авроры" и 80 лет разрухию Так народы понесли разруху своей души.
Например, в Украине за последние 14 лет появилось около ста новых религиозных течений, учений и сект, начиная в 1989 с 9 видов религии. Так как в России, Европы в пользу традиционных религий есть ограничения в законодательстве этих стран, а в Украине такого нет и она имеет одно из самых либеральных религиозных законодательств в мире. Здесь существует Госкомрелигий, где после экспертной комиссии решают, быть или не быть этой религии в Украине. Некоторых закрыли, как Белое братство.
Так пришло несметное число сект в Украину, жизнь потихоньку налаживается, экономика медленно, но уверенно поднимается, никаких войн.
Спросите, почему РПЦ и другие традиционные религии сдают свои позиции сектам, потому что они не вышли на улицы за пределы своих храмов, вместо них приехали другие миссионеры и наловили отчаявшихся душ. Сыграли на психологии человека.
Сейчас такое сложное и противоречивое время, что осталось очень мало настоящих патриотов, которые бы не забывали своего Бога, Отечество и Царя. Почти все вдруг вмиг сделались космополитами, понаехало всякого разношерстного люда в другие страны и запутались в религиях.
А мы все ходим под одним Богом.
Аминь.

Пользователь
Евгений 03-09-2003 06:41
Уважаемый граф Лысков,
Неужели Вы действительно считаете, что то что православные не ходят по квартирам, как это делают свидетели иеговы, означает, что Православные забыли Бога и Отчество? Нет, православные не навязываются как сектанты. Двери православных храмов открыты и это знают все.
Пользователь
Юрист 03-09-2003 08:20
Вопрос о религии всегда очень больной. Любая точка зрения может обидеть кого-то.
По моемй мнению, постинг Хоббита более чем правдив. Нападки Ви - на мой взгляд из-за ущемленной гордисти за Россию.
Дествительно, РПЦ сращивается с государственной властью. Зачем нам видеть нашего Президента в церкви молящимся? Это его ЛИЧНОЕ дело. А нам показывают, чтобы мы взяли на заметку: если наше первое лицо государства православный, то и тебе желательно быть таким.
Льготы для РПЦ дает государство. Хотя бы вопрос о земле. Церковь, имейте в виду, только РПЦ, имеет освобождение от платы за землю на основании российского закона. А другие церкви, в том числе мечети и дацаны - должны платить, если им не предоставит льготы местное начальство. И в то же время организации инвалидов (в т.ч. глухих) НЕ освобождены от платы за землю, на которой стоят Дома культуры, предприятия Общества. А это немалые суммы. Так, за землю ДК глухих в Благовещенске, находящийся на задворках города, должен за 1 год заплатить около 2 млн рублей!
Мне кажется, только один этот пример дает ответ на вопрос о предоставлении РПЦ лучших условий для жизни, чем другим религиям. Ущемление прав других церквей - постоянная практика. Хотя бы такой нюанс. Совещание руководителей религиозных общественных организаций. Приглашаются только РПЦ, мусульмане и буддисты.
И часто под лозунгом "свободы религии" действительно насаждается одна религия.
Что касается сект, проводящих работу на улицах, посещающих квартиры - ваше право отшить этих людей. Вы же не протестуете против бомжей и нищих, попрошайничающих на улицах, звонящих к вам в дом с просьбой о куске хлеба.
Пользователь
Евгений 03-09-2003 08:59
Ответ юристу:
То что наш Президент православный - это плюс ему. А показывают нам это в связи с тем, что он не последний человек в России :) и его жизнь постоянно является объектом внимания журналистов. И то, что Путин православный, дает Вам повод говорить, что "РПЦ сращивается с государственной властью" - смешно. Сращивание госструктур происходит как раз с сектами, ведь именно они, например сайентологи, имеют целые программы проникновения в госструктуры.
Вообще, Вы выбрали себе ник-нейм "Юрист", думаю не просто так,а рассуждаете по крайней мере странно. Вы пишите "Церковь, имейте в виду, только РПЦ, имеет освобождение от платы за землю на основании российского закона. А другие церкви, в том числе мечети и дацаны - должны платить, если им не предоставит льготы местное начальство". Поднимите закон "О плате за землю" и прочтите что от нее освобождаются "... религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры". Ну видимо нет таковых памятников - мечетей, дацанов, а также домов служений иеговистов в списках федеральных памятников культуры. Ну ничего они не принесли доброго в Россию, не оставили след, который россияне назвали бы памятником. А Православная Церковь наравне со всеми конфессиями по данному закону платит налог на землю. Есть у РПЦ крупнейшие монастыри и храмы, являющиеся памятниками, но в основном простые приходы плату за землю платят как все. Поэтому, считаю в дисуссии надо оперировать конкретными фактами, а не подтассовывать их
Пользователь
Граф Икс де Воксыл 03-09-2003 11:48
Доброе утро, Женечка!
Увы, у РПЦ и сект разные принципы привлечения масс, где секты в более выигрышном положении, нежели традиционные религии.
У многих наших современников иные представления о системе ценностей. Появились демократия и плюрализм, стали более свободными в высказываниях, не побоялись предать многовековую культуру и плюнули на исторические ценности, сохранявшие веками благодаря тесному сотрудничеству имущих власть с церковью.
Ещё в прошлом веку первый директор ЦРУ Ален Даллас говорил, чтобы разрушить Колосс (тогдашний СССР), не нужно посылать диверсантов, чтобы рушить СССР извне, а готовить людей из СССР, чтобы изнутри рушить Колосс. Факт, что СССР исчез с карты, теперь пытаются ослабить РФ.
Какая страна будет благополучной, где в тоталитарном строе доминирующая религия сплетена с государственной властью или где демократический строй с мирно соседствующими религиями, взаимно терпимыми друг к другу?
Пользователь
Граф Икс де Воксыл 03-09-2003 14:59
Добрый день, Женечка!
Тут мы далеко отошли от конкретного вопроса, который Вы поставили в начале топика, затронули политику, историю и т.д.
Исправляюсь, в секты уходят в основном слабые личности, так называемые серые и неприметные людишки, их тьма, особенно среди нас, неслышащих. Пускай идут они на здоровье к своим пасторам, чтобы не навязывали проблемы обществу (воровство, пьянство, неустроенность в жизни).
Там им комфортнее, трудоустраиваются, бросают дурные привычки, получают гуманитарку и т.д.
И государство в выигрыше, и РПЦ не так много потеряла.
Аминь.
Пользователь
Ви 03-09-2003 22:30
Русалка, ты перестаралась. Спасибо. :))* меня "извращает" РЦП вообще...* У нас разговор идет о РПЦ. Ну, да! Алексий батюшка поимел власть только в рамках своей православной церкви. Там у них много чего решать надо. А мир нужен нам. А пока РЦП не может понять, что папа должен приехать к католикам, которые ждут. Мало кто знает с чего, собственно начался раскол между православными и католиками (это, увы другая тема).
Юристу: Хоббит, действительно переборщил своим постингом. Я была удивлена его мнением. Вроде начитался плохой литературы. :) А мой патриотизм, хм.. :) как тебе сказать... мне стало жалко Хоббита. Президент России дал понять, что у нас должны быть все религии и что, права граждан не должны ущемлять. Да, да РПЦ у нас платит налоги на землю и имеет долги за построенные новые храмы. Вот взять храм Василия Блаженного- это памятник и храм для православных, который распадается от праздничных салютов и концертов на Кр. Площади и где ?? влияние РПЦ на политику?? А ведь страшно и подумать, что может и не быть храма. :)
Евгению: У тебя сленг такой питерский... Я ошиблась?
Пользователь
Евгений 04-09-2003 00:29
Ответ Графу Лыскову.
Граф, Ваше ласковое обращение ко мне располагает. Вполне согласен с Вашем утренним сообщением. Россию западные спецслужбы хотят развалить изнутри! Вот именно поэтому мы сегодня явдяемся свидетелями ужасающей экспансии сект в Россию. О их связи со спецслужбами иностранных государств уже были опубликованы доклады ФСБ и СВР. Что касается Вашего сообщения, отправленного днем, однозначно могу сказать - никогда у РПЦ не было такого подхода к людям. Для церкви дорог каждый человек. Каждый человек преуспевающий и бедный, больной или преступник несет в себе Дыхание вечной жизни - Божественную искру. Господь ждет обращение и покаяния каждого человека, если он еще жив. "Се стою и стучу..." Именно поэтому священнослужители РПЦ несут свой крест и в больницах, и тюрьмах, и в домах инвалидов и престарелых, интернатах. Ваш подход близок и нацизму, может всех "слабых личностей, так называемых серых и неприметных людишек, их тьма, особенно среди нас, неслышащих" просто поставить к стенке и государство будет в выигрыше - не надо будет пенсию глухонемым платить?
Пользователь
русалка 04-09-2003 01:07
Ви! Конечно, имела ввиду РЦП. За что же спасибо? :-))) Начинаю понимать, что из меня не получается сестра таланта. Хотела сказать, что именно у Хоббита правдиво…Не расстраивайся :-)
И именно Алексей – батюшка не хотел предоставить выбор людям: православная или католическая вера, то есть, по моему, боялся, что католическая церковь повлечет со собой его «клиентов» : Ещё бы, Алексей понимает то, что не дает возможность католикам встретить Папочку.
Пользователь
русалка 04-09-2003 01:11
Р.Ы Ви, Боже мой :-) Опять вплыла в одну и ту же речку. Конечно РПЦ!
Пользователь
Dolphin 04-09-2003 02:07
А тема в русло ли течет?
Пользователь
хоббит 04-09-2003 08:58
Добрый вечер (утро, день) всем!
Дорогая Ви, (это и Евгению, вообще-то),
Я иду по миру с широко раскрытыми глазами, поэтому и о довольно многих вещах у меня имеется свое сложившееся мнение. ;))
Мне не хотелось бы растягивать мой пост до бесконечности и неудобночитаемости (Боор не простит и опять проклянет!), подкрепляя абсолютно каждый пункт своего поста соответствующей аргументами, хотя вполне могу это сделать. Поверьте, такие вещи не говорят голословно, если Вы хотите - я Вам отдельно и подробно докажу КАЖДЫЙ пункт своего поста. О сращивании РПЦ с госструктурами, особенно с весьма определенной госструктурой, а именно с КГБ/ФСБ (например Алексий 2 был по совместительству стукачем-осведомителем КГБ под кличкой "Дроздов") опубликованно было уже столько, что не читать этого мог разве что уж очень ленивый. Например, почитайте "Исторический путь православного Талибанства" о. Глеба Якунина (http://likmp.narod.ru/lik.htm) или его интервью Радио "Свобода" (в РФ ему рот заткнули, как и большинству несогласных) -http://www.hro.org/editions/pg/itogi/yakunin.htm. Я уже не буду касатся крайне деструктивного действия РПЦ на православие в Украине - может Вы не знаете, там произошел церковный раскол, и сейчас имеются три (!) православных церкви, причем две из них УПЦ(мп) и УПЦ(кп) открыто враждуют и поливают публично друг друга грязью.
Деятельность современной РПЦ вызывает огромное возмущение православных вне РФ. Почитайте, например, тут: http://www.nashastrana.narod.ru/2735.htm - "Верх цинизма", "Первый апрель - Алексию не верь". РПЦ при поддержке путинских госчиновников за 3 последних года полностью развалили Русское зарубежное православие (я это могу у себя в Кливленде наблюдать - сейчас верующие иммигранты из России предпочитают ходить в церкви УАПЦ). В общем-то давайте так: если какой-то отдельный пункт моего поста вызывает Ваше недоверие - сообщите мне, я его полностью проаргументирую в одном, но долгом постинге. ОК?
Уважаемый Евгений (это на 03-09-2003 02:06),
Большей частью я Вам уже ответил Выше. Хочу добавить, что и многие секты занимаются "реабилитацией пострадавших от православия" ;)) Я не знаю, каким образом, например, ашрамы Харе Кришна нарушают права людей больше, и залезают им в карман глубже, чем, скажем, православные монастыри, причем людей в ашрамах на всей территории РФ на 3-4 порядка меньше, чем в православных монастырях. Когда человек уходит b тоталитарную секту (типа Белого Братства) - кричат о "бесчинствах сект", а вот почему же когда точно такой же человек уходит в православный монастырь то так не кричат? Абсолютно никакой принципиальной разницы я не вижу. Имею в виду между ТОТАЛИТАРНЫМИ сектами и РПЦ, между монастырями РПЦ и монастырями тоталитарных сект (не всех сект - а именно тоталитарных сект). И людей, не занимающихся общественно-полезным трудом в РПЦ НАМНОГО больше, чем таких же во всех сектах РФ вместе взятых (Напоминаю, что во многих сектах, например, если не ошибаюсь у баптистов, не существует "освобожденных" профессиональных священнослужителей - все члены общины должны работать). По поводу Торы - вероятно я Вас спутал с другим участником, который тоже подписывался "Евгений" и спрашивал Радаса о Торе в форуме "О вере" (http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=130) 20-05-2003 20:18 (четвертый с конца). Искренне прошу прощения.
Вам же (на 03-09-2003 06:41),
Православные не ходят по квартирам? Намного хуже - ои ходят по школам! Я не знаю, насчет "факультативности" уроков "Священного писания" о которых Вы говорите, но читал, что под названием "Основы религий" оно входит в учебный план и оценки по этому предмету влияют на успеbаемость ученика. Читают его, ессно, исключительно православные отцы, даже евреям, мусульманам, католикам, протестантам и староверам. По учебникам, написанным, ессно батюшками из РПЦ. Если это и факультатив, то только "пока что факультатив"... Такого ни одной тоталитарной секте и не снилось: если ко мне прийдет их агитатор, я ему вежливо откажу и он уйдет, а вот, чтобы НАСИЛьНО моих детей учили православию. Вот Вы ниже пишете о фотографировании Путина в церкви молящимся. Причем очень одобрительно. Для сравнения: в штатах все Президенты - тоже верующие (неверующего бы не выбрали: 75% американцев - верующие). Я знаю, что Кеннеди был католик (т.к. ирландец), Линкольн - иудей (т.к. еврей), а Картер - баптист. О других - не знаю, это не афишируется. И никогда я не слышал, чтобы Президент давал хоть какие-то преимущества своей конфессии в ущерб другим. И это - абсолютно немыслимо увидеть фотографию молящегося Буша, Рузвельта или Джорджа Вашингтона - отношения человека с Богом настолько личные и интимные, что даже бессовестные папарацци в них не вторгаются. К тому же, такая фотография рассматривалась бы, как реклама соответствующей церкви.
И еще, в РФ и мечети есть - памятники архитектуры, да только я читал, что мусульман в них не пускают (хотя, честно, не уверен). А вот, что даже свежепостроеной церквушке (православной ессно) почти автоматом сразу даетя статус "архитектурного памятника" - это я читал. Ко всему прочему, РПЦ давали (и еще дают? по крайней мере еще в 98 году было так) такие льготы, как индейцам в Америке: безналоговая торговля сигаретами и спиртным! Осталось разве только разрешить РПЦ открывать безналогововые казино, чтобы сравнять их в правах с ирокезами и могиканами, если уж православные отцы не платят налогов с торговли выпивкой и куревом!

Дорогой Долфин - в руслe, в руслe! ;))
Пользователь
Ви 04-09-2003 14:45
*Боор не простит и опять проклянет!* Ну, да! Не стоит на него обращать внимание, он такой как и все остальные . :) Хотя, длиннущие посты не в почтёте у нас и нет на это время, чтоб писать и людей занятых тоже уважать надо.
*подкрепляя абсолютно каждый пункт своего поста соответствующей аргументами, хотя вполне могу это сделать. Поверьте, такие вещи не говорят голословно, если Вы хотите - я Вам отдельно и подробно докажу КАЖДЫЙ пункт своего поста. * Это большя честь для меня.:)

Про Алексия II ( не 2) прожужжали, что был осведомителем КГБ. Очень тогда все постарались средства информации и это большой минус для такого чела. Из этого не стоит делать вывод, что сращивание идет с госструктурой.
Про раскол православия на Украине тоже очень хорошо знаю, почти все подробности. *Виноват* или большая заслуга Филарета Денисенко( он претендовал на патриарха Всея Руси и был предан анафеме за свои действия).
Про зарубежное православие, на американской земле, я пока не могу ничего сказать.. .

Ты Евгению пишешь, что Путин рекламирует православие. Ничего не вижу такого ужасного в том, что человек молится в православном храме и его показывают по телику. Он подчеркивает, что он верит в Бога и он не ущемляет права своими действиями других верующих. Наоборот Алексию II дал понять, что Россия не только православная и есть другие веры (признаюсь, что такого не было при Ельцине – тогда РПЦ имела влияние). Никто не знает кто духовник Президента. Он совершенно не афиширует, как соблюдает свои посты и т.д.. Я отношусь спокойно, что у нас традиционно стоит православие со времен Владимира – только в этом и есть преимущество ПРЦ перед другими. Не забывай, что америки другая история, она моложе России и не нужно сравнивать президентов. Неэтично говорить *что у нас, а что у Вас*.
Пользователь
Граф Икс де Воксыл 04-09-2003 18:17
Добрый вечер, Женечка!
Рад я, что вошёл в доверие к Вам (прошу прощения у других участников форума, что переходим на взаимно-личные симпатии).
Но почему Вы приравнили меня к нацистам? Я же не призывал уничтожать "серых и неприметных людишек", а указывал на их право ходить к своим пасторам. Нацисты же сортируют людей, пинают их личности и попирают их права.
Личности бывают разные и играют разные роли в жизни общества, и имеют право в разной степени влиять на ход истории. Всё взаимосвязанно. Сильные личности делают историю с помощью слабых личностей, как архитекторы возводят памятники зодчества с помощью инженеров, строителей и чернорабочих.
Ответ на: "...государство будет в выигрыше - не надо будет пенсию глухонемым платить?"
Я лично бы поднял две руки за отмену пенсий глухим и другим "обиженным Богом", но с одним условием - приравнивая их с здоровыми членами общества. Что подтолкнет их усредней работать и реализовывать свои возможности на 100% и сделает экономику государства здоровой, и все без исключения будут довольны (сектанты и православные, здоровые и инвалиды, слабые и сильные личности). В учебниках по экономике чёрным по белому написано, что чем меньше льгот, субсидий и дотаций, тем богаче и здоровее будет экономика. Простите, что далеко ушёл от темы.
Уважаемые мистер Хоббит и г-жа Ви, правда, читать ваши постинги увлекательно, но забыли вы основную тему "тоталитарные секты + глухие", интересно бы почитать ваши мнения на эту тему.
Пользователь
Solo 04-09-2003 20:14
Уважаемые участники и больно заумный (-ая?) Ви!
Что это за брехня?! О, это же духовная невежественность с вашей стороны; не исключаю и себя самого! Извините меня, уважаемые участники, за мои слова!
Уважаемый (-ая?) Ви, Ты не прав (-а?)! Если ты, по-моему, никогда почти не бывал на службе?! Когда я был молодым, я точно так же рассуждал, как и вы, уважаемые участники и уважаемый заумный Ви. РПЦ НИКОГДА НЕ стремилась к власти над остальными людьми - это я ВСЁ видел, ездя по паломническим местам. Мои предки-католики со стороны моего отца, по его рассказам, тоже никогда не подвергались дискриминации со стороны моих православных предков по линии моей матери! Ну, скажите-ка, были ли случаи "оправославливания" (т.е. насильственное обращение в православие) неправославных со стороны РПЦ, уважаемый заумный Ви?! НЕТ! Кстати, КАТОЛИЧЕСТВО в течение многих столетий исторически предпринимает иезуитские попытки окатоличивания исторически православных земель, исторически не уважая интересы не только православных, но и людей остальных кофессий. Сколько голландцев, французов, немцев и других подданных католической Европы приезжало на ПМЖ в Россию в старину и в петровские и екатерининские времена? Для этих иноверцев строились костелы и мечети на территории Православной России. Разве эти иноверцы подвергались оправославливанию со стороны РПЦ, уважаемый заумный ВИ?! НЕТ! Короче, настоящие верующие никогда не будут "возвышаться" над остальными неверующими, неправославными, несмотря на некоторые отрицательные исключения!
Эта заваруха каши происходит, по-моему, не только от духовной темности, но и от острого дефицита информации среди нас, неслышащих. Мы не ведаем то, что мы творим. Скажите, уважаемые участники и заумный Ви, вы когда-нибудь хотя бы посещали православные службы и слушали проповеди?
Пользователь
Евгений 05-09-2003 02:20
Здравствуйте все!
Уважаемый Хоббит, у меня такое возникает ощущение, что Вы разговариваете сами с собой. Зачем лить много воды. Вы игнорировали мой вопрос к Вам "Почему Вы очень много пишите о нарушений РПЦ прав человека и ни одного слова ВАШЕГО мнения по приведенным фактам бесчинств сект?" Что Вы ДУМАЕТЕ о том, что секты деструктивного характера вовлекают в свои ряды глухих? Вы избрали вполне сектанскую практику ведения дискуссии - чтобы не отвечать на конкретно поставленные вопросы, возможно не приятные для Вас, лучше засыпать опонента др. вопросами, вернее залить его водой, а лучше грязью - пусть оправдывается. Уже не секрет ни для кого, как КГБ, а имеено специально созданный 5 отдел работал с верующими. Православие всегда объединяло россиян. Понятно, чтобы держать под контролем такой народ, необходимо выбить из под людей такую мощную опору. Почитайте, как известный православный богослов диакон Андрей Кураев рассказавает о своем опыте общения с КГБ http://www.kuraev.ru/kgb.html Не секрет также и то, что и сегодня многие смертельно ненавидящие православие пытаются нанести удар в Предстоятеля Церкви - Патриарха.
Что касается гр. Якунина, то это пример старой пословицы и стаде и больной овце. Отец Глеб был извержен из сана за поведение не совместимое с саном пастыря стада Христова. Он сам себя отлучил от Церкви и ныне ослепленный свой яростью льет вокруг себя яд. Именно он в своем желании хоть как-то уязвить Церковь в суде пытался оправдать секты после обличения их Дворкиным и Кураевым. Суд его иск не удовлетворил. Ну вот опять втянут в оправдание. Давайте все же ограничиваться рамками форума "Секты + глухие", а не "Мочи правосланых", как это стремится навязать Хоббит. Задали вопрос (по теме форума) - отвечай.
Пользователь
хоббит 05-09-2003 11:55
Добрый вечер (утро) всем!
Дорогой Граф - Если Вас интересуют в первую очередь глухие - то в Украине 1996 года глухие, насколько я знаю, не состояли ни в Белом Братстве, ни в Аум Синрике, а из других тоталитарных сект, разве были членами УПЦ. ;)) Многие глухие вошли в баптистские, адвентистские и даже, вроде, мормонские общины, и я ни разу не слыхал, чтобы эти секты нанесли им хоть какой-то ущерб (моральный или материальный), или чтоб глухие были недовольны их деятельностью, скорее наоборот - слышащие верующие этих общин ОЧЕНь МНОГО помогают им. А если их поведение и изменилось - то только в лучшую сторону: они перестали воровать, напиватся, как свиньи и "ходить на сторону".
Дорогая Ви,
Мне все-таки кажется, что если Боор - "такой, как все", то "обращать на него внимание" все же необходимо! Мы тут все - "такие, как все" ;))
Ви, как Вы думаете, Герман Геринг был бы хорошим лектором гуманизма? Имел бы он хоть какое-то моральное право учить людей совести, честности, гуманизму? Тогда какое же моральное право имеет стукач охранки занимать пост духовного учителя, поучать с кафедры людей, в моральном отношении намного более чистых и честных, нежели он сам, и к тому же претендовать быть их духовным руководителем и лидером? А ведь "каков поп - таков и приход"! Как могут люди, торгующие спиртным, попросту спаивающие свой народ, выходить на кафедру читать проповеди о совести, духовности и Боге?
Судя по Вашим словам, я болюсь, что Вы все же ОЧЕНь мало что знаете о расколе православия в Украине. Несмотря на Вашу уверенность в обратном Филарет НИКОГДА не претендовал на "звание Патриарха Всея Руси". После обретения Украиной независимости встал вопрос о Украинской поместной церкви, УАПЦ тогда была согласна обьединится с УПЦ, при условии, что во главе ее будет стоять патриарх (т.к. во главе УАПЦ и стоял собственный Патриарх). Украинские клирики и верующие обратились к Алексию, дабы он даровал Украине свою церковь, а когда он отказался (еще бы!) то украинские епископi избрали Киевского митрополите Филарета Патриархом Украины, их поддержала примерно половина священников Украины (в основном украинцев по национальности). В ответ на это Алексий предал Филарета анафеме и отлучил от церкви. Вы не находите, что желание украинцев, чтобы их церковью не управляли "из-за границы", по крайней мере настолько же обоснованны, как и стенания МВД из Евгениевой справки по поводу того, что "сектами из-за границы руководят"?(Причем недовольство деятельностью конкурентов РПЦ выражает не сама РПЦ, а МВД!!! Почему бы тогда украинскому МВД не запретить попросту деятельность "тоталитарной секты, управляемой агентом тайной полиции из-за рубежа" - т.е. УПЦ-МП и не отправить митриполита Владимира Сабодана и прочих присланных в Украину иерархов обратно в Москву? Это было бы только справедливо и наверняка сказалось бы на украинском православии САМЫМ БЛАГОТВОРНЫМ образом, тк. немедленно прекратило бы раскол!). Филарета же защищать я не собираюсь, сам он вызывает у меня точно такие же чувства, как и Алексий II с Владимиром - чисто человеческую брезгливость. Из наших православных иерархов я, как и многие-многие другие украинцы, (и не только, даже и неверующие) глубоко уважал Патриарха УАПЦ Мстислава - того самого, над чьей могилой поглумились и Филарет и Алексий с Владимиром, может слыхали, что на его похоронах в 1994 "московско-патриарховцы" усторили колоссальную драку в Св. Софии (ее по всему миру показывали по ТВ, какой позор!), в результате которой двое погибли, а сам Мстислав оказался похоронен просто на дороге, как собака? Мнение Русской Зарубежной Церкви о российском православии Вы могли бы уже посмотреть в приведенной мною ссылке, раздел "Первый апрель - Алексию не верь" - там описывается его попытки внести точно такой же раскол и в эту православную церковь, какой он уже внес в украинское православие.
Человек может рекламировать что угодно. Но Путин - все-таки президент не только православных, но и мусульман, буддистов, католиков, протестантов и др. Президент страны - всеобщий судья и пример для других (по крайней мере в цивилизованных странах, и не только в Штатах). Открыто демонстрируя предпочтение своей религии он этим оскорбляет ВСЕХ россиян других конфессий. Ко всему прочему я абсолютно не верю, что бывший генерал КГБ, даже если он "прозрел" и "уверовал в Бога" вообще может иметь своего духовника, соблюдать посты итп. Такое показное православие для меня выглядит просто кощунством! И, если словами "стоит православие со времен Владимира – только в этом и есть преимущество ПРЦ перед другими" Вы хотите сказать, что Владимир - был московский князь...
Дорогой Евгений,
По-моему я БОЛЕЕ ЧЕМ ясно ответил на Ваш вопрос: //"Почему Вы очень много пишите о нарушений РПЦ прав человека и ни одного слова ВАШЕГО мнения по приведенным фактам бесчинств сект"//. Если Вы не можете самостоятельно вычленить мой ответ из моих постов - я, конечно, могу ответить и отдельно.
Мне известны "бесчинства" Белого Братства и Аум Синрике. Т.к. 1) мы с Вами явно сходимся в их оценке и 2)обе эти организации запрещены во всем мире, запрещена их открытая пропаганда, - поэтому не вижу ни малейшего смысла в их обсуждении. Мне НЕ ИЗВЕСТНЫ никакие "бесчинства" ни одной из большинства других конфессий, особенно протестантских. Все то, что им приписывает приведенная Вами справка В ГОРАЗДО БОЛьШЕЙ СТЕПЕНИ применимо к деятельности РПЦ. Спиртным они не торгуют, в спецслужбы о своих прихожанах не стучат, народ не оббирают: платят все налоги и выплаты государству, и к тому же в карман налогоплательщика не лезут. Как по мне, только это - и есть самое большое "бесчинство" и всеми вышеперечисленным "бесчинствами" занимается только РПЦ, но никак не баптисты/адвентисты/евангелисты. Поэтому я и отношусь к ней с "таким презрением", знаете откуда это: "В чужом глазу и соринку замечает, а в своем - и бревно не видит."
Кстати, "верующий православный" Путин, если не ошибаюсь и был в свое время начальником этого самого 5 отдела, "занимавшегося работой с верующими" известными Вам методами. Поэтому и его нынешнее показное благочестие выглядит особенно гадко. По поводу "отлучения Глеба Якунина", хотелось бы Вам напомнить, что "отлучали" уже многих. Например, "отлучили" о.Меня, который со всеми своими постоянными проповедями экуменизма настолько уж не соответствовал сегодняшнему российскому православию, принципиально отвергающему любой диалог с другими конфессиями, что по-другому и быть не могло. Не зря его работы в современной российском Православии никогда не упоминаются и полностью замолчены/забыты. Убийцу, само-собой, не нашли...
А по поводу темы обсуждения, уж извините, Вы явно передергиваете. Если бы Вы обьявили тему "тоталитарные секты + глухие" - я бы и не вспоминал бы о Православии. Однако, Вы написали: //"Может стоит в противодействие этому создавать Православные общины глухих"//. И я отвечаю ИМЕННО НА ЭТО САМОЕ Ваше предложение, вынесенное Вами же, как ГЛАВНЫЙ ВЫВОД всей обсуждаемой нами темы. Извините, но я это воспринимаю, как призыв "защищать глухих от тоталитарных сект" при помощи еще более тоталитарной секты.
Пользователь
Solo 06-09-2003 13:28
Solo - Ви: Уважаемый (-ая?) Ви, приношу вам искренние извинения за то, что я про тебя по-другому думал, прочев ваши высказывания и одновременно недочитав выступления других. Дело в том, что я в начале принял слова, заключенные между звездочками (т.е. *...*), за ВАШИ собственные слова. Несколько раз я перечитывал все слова - Ваши и остальных участников - от корки до корки. Я не догадался, что означало *...*. Теперь, еще раз перечитав с начала до конца, я понял, что заключенные Вами, уважаемый (-ая) Ви, чужие слова между двумя звездочками - это есть цитаты других участников. Короче, я сделал поспешный вывод относительно Вас, уважаемый Ви. Глубоко сожалею об этом. Беру свои слова "заумный Ви..." ОБРАТНО!
А теперь послушайте, Ви: Вы отлично выступили, даже если вы неверующая или формально верующая.

Solo - остальным участникам: Уважаемые участники! Ви в большинстве ПРАВ! Мы (Я тоже!) с вами заварили кашу, поверьте мне! Ведь мы с вами, уважаемые участники, не обращались с вопросами к ПРАВОСЛАВНЫМ духовникам (мусульмане, католики, и др., прошу у вас прощения. Признаю равенство между православием ии остальными конфессиями, КРОМЕ СЕКТАНТОВ(!)). В Московской православной общине глухих, по моим наблюдениям, служат НЕПЛОХИЕ священники, которые могут давать любые ответы на волнующие нас вопросы без всякого сектантского лукавства! Короче, появление всяких сект и новых псевдоконфессий - это есть ПРОДЕЛКИ (ЗЛЫЕ И ЗЛОВЕЩИЕ ЗАМЫСЛЫ) Дьявола, нашего Злейшего Врага всего Человечества всех рас. Не говорю уж о разделении единого христианства на две части - Православие и Католичество - по удачному замыслу лукавого Дьявола. Дело в том, что, что у каждого человека на двух плечах сидят свой Ангел и Дьявол (Падший Ангел). Таким образом, Ангел желает только добро, а Лукавый делает СКОРЕЕ НАОБОРОТ! Православие - это Хранитель ранних учений Иисуса Христоса. Человечество обязано Христосу: сколько тысячелетий существует и развивается Человечество любых рас, по сравнению с динозаврами и обезьянами, теоретически биологическими родственниками Людей? Этот Иисус не завещал своим ученикам командовать и верховодить над мелкими сошками, как первые католики!
Может быть, нам прекратить теперешнюю заваруху каши? И не пора ли нам закрыть раздел "Секты приходят к глухим"?! Вчитывайтесь в слова, принадлежащие Ви и некоторых неслышащих православных!
Solo - Ви: Уважаемый Ви, я очень восхищен Вами!
Пользователь
Марк 06-09-2003 20:19
Похоже хоббит и прав и неправ одновременно относительно стычки церкви и государства в России. Церковь интересует государство меньше чем СМИ, и только своей способностью повлиять на голоса избирателей.
Тоталитарная секта не совсем точный термин.
Надо оценивать как помогают или отвлекают от реальной жизни.
Я думаю к глухим, к людям с физическими дефектами приходят лучшие представители своей конфессиии
Пользователь
Ви 09-09-2003 21:49
SOLO:Мне очень жаль, что Вы не разобрались с моими постингами и не выяснили до_сих_пор, что я представительница прекрасного пола. *Уважаемый Ви, я очень восхищен Вами!* - очень громко сказано, после постинга *больно за...ый Ви*. Такого кошмара на форуме ещё не видела.
Пользователь
Ольга 09-09-2003 22:20

Дорогие ребята,участвовавшие на этом форуме, тему которой поднял Евгений!
Я прочитала все ваши высказывания на эту тему и,
действительно,немного пришла в ужас.Ужасно от того,как мы,люди в последнее время не замечаем даже себя.То,что многие люди не признают Всевышнего,Бога,это ладно,со временем потихоньку в своей душе будут признавать,глядя в безмерно ушедшие года.Очень жаль одно,что мы настолько привыкли находиться в болоте и не чувствуем этого и не знаем,что неподалеку есть
Пользователь
Ольга 09-09-2003 23:04
Продолжение.
И не знают,что рядом есть родники,реки,и другие чистые источники.Это я к примеру пишу.Оглянитесь вокруг,столько грязи,обмана,лжи,
что прямо невозможно быть здоровым душевно!
Мы ведь живём на одной планете,которая полна загадок,что,сколько веков ни проходит,а всё же
не можем разгадать все тайны.
Секты приходят к нам,потому что они хотят исказить нашу православную веру,которая много веков сохранялась в народах.Они просто не знают,как наши деды воевали за нашу страну,
не знают,что такое любить друг-друга просто так,
без денег. Они и в своих душах никогда не поймут,потому что они не трудились для этого.Не
все имеют такой дар.Они способны сломать человека настолько,что потом востанавливать нормальное положение бывает настолько трудно.
Ничего удивительного нет,что они прижодят к инвалидам,так и понятно нам без слов и на это больно просто смотреть.Православная Церковь,медики,психологи,милиция прилагают все возможности устранить эти пороки развития в нашей стране. Многие люди неграмотны в понимании
православного мировозрения и поэтому часто появляются разногласия.
Пользователь
АРТ 10-09-2003 22:39
А что, кроме Православия больше ничего нет???
Пользователь
Куку 10-09-2003 23:15
Хоббиту: умоляю, сокращай свои постинги в 10 раз в квадрате.А то за время прочтения можно родить ребенка.
Пользователь
хоббит 11-09-2003 00:49
Kyky,
Может все же не "родить", а только "сделать"?
Предлагал же я, чтобы все, кому не интересно читать мои посты их вообще не читали!
Пользователь
АРТ 11-09-2003 16:31
Всем привет! Я чё-то не понял, моё мнение хоть уважают??? Сами вы все грязью поливаете друг на друга, называется "верующие", я высказал своё мнение, никто не обращает внимания, все кричат о своём, кто громче всех и больше всех выскажется - тот и прав??? Не обсуждение темы, а словесный понос и гемморой...
Пользователь
русалка 12-09-2003 01:34
АРТ, как видишь, царит молчание золотое ;-) наверняка, никто не хочет состязаться так долго, зная, что тема данная навеки спорная...Не расстрайвайся, не обращали внимание - это не значит , что не уважают тебя :-)
Ольга, если бы все православные верующие были грамотными, то все равно разногласия всегда будут...
Соло. Не на две части, не забудь про протестанство :-)
Пользователь
Евгений 15-09-2003 03:52
Здравствуйте, все! Извините, долго отсутствовал. Вполне согласен с Solo. Я думаю, что все читающие данный форум, а также активно участвующие в нем уже заняли свою позицию по этой проблеме. Считаю, что далее вести этот диспут не имеет смысла, тем более, в стиле Хоббита (ор без фактов и доказательств) уже не дискуссия и не спор. По моему, фраза в стиле, как минимум начальника отдела кадров КГБ (Путин, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ и был в свое время начальником этого самого 5 отдела...) вполне показательна. Либо Хоббит сам видел личное дело Путина, либо это очередная попытка брякнуть (а вдруг пройдет). Я не хочу разгребать здесь ту грязь, что он тут набрызгал. Хоббит аттеист и не понимает, что переступая порог храма, человек со всеми своими скорбями, идет не к Путину и даже не Патриарху или митрополиту Владимиру, он идет к Богу, который ждет каждого и даже самого Хоббита. Он не понимает, что сегодня мы разделенные тысячами километров, однажды увидимся, когда будем стоять пред Богом и там наш диспут и разрещится сам собой. (Отступление: Не могу представить, насколько должна быть страшна смерть атеиста, когда все умозаключения человека окажутся НИЧТО, а он вместо небытия продолжает жить и что Бог - истинная ЛЮБОВЬ реален. И эта Любовь БЫЛА ВСЕГДА РЯДОМ, всю его жизнь) Мы говорили ранее, что путь человека к Богу у каждого свой, а у глухого этот путь отягощен недугом. Поэтому и создаются в России православные общины глухих. И в нашем городе мы создаем такую общину. Ищите Бога! Хоббитов будет еще много на пути к нему. Наивно он полагает, что очернит всю ЦЕРКОВЬ, поливая грязью отдельных ее служителей. (Созижду Церковь Мою и врата ада ее не одолеют). Каждый, кто общался со священнослужителями Русской Православной Церкви подтвердит (Я знаком со всеми священнослужителями нашей епархии и лично с епископом) - эти люди самоотверженно служат Богу и ищущим Его. Продолжать бессмысленный спор c Хоббитом я не буду. Господь Иисус Христос запретил Своим ученикам вступать в прения о священных Евангельских истинах с людьми упорными, неверующими и богохульными. Вспомните Его слова о бросании жемчуга.

Желающим написать мне
mal41@rambler.ru

Храни всех Вас Господь
Пользователь
русалка 16-09-2003 01:56
Ну надо же! Женя, ты хоть понимаешь то, что ты говоришь? Ты идешь же мимо Бога :-) Ты лучше бы остался наедине с Богом, а не выпоставлять совет: противостоять против чего-то! Воевать захотелось??? Неуж ты так искренно веришь? Не похоже, одним словом. Вот именно: "Господь Иисус Христос запретил Своим ученикам вступать в прения ..." дает понять и то, что и тебе не дано сеять пропаганду-совет...И вот таких тысячу наивных Евгениев полно, не хочу обидеть, но это факт на лицо...Напугать хотел атеистов?
Как быть тем атеистам, которые столько добра сотворили на земле, насколько кабы заслужены страшную смерть? Не может быть, вот так!
Если бы машина времени была, то Христос бы был в ужасе от того, что его христианство так распался на жалкие разные "куски", которые не так дружелюбны друг к другу...
Пользователь
хоббит 16-09-2003 02:26
Я не собирался больше участвовать в этом топике. Своем мнение я уже высказал и вполне достаточно обосновал ее фактами.
РПЦ, которая ранее сама подвергалась гонениям, сейчас в свою очередь, опираясь на госаппарат, начал подвергать гонениям все остальные конфессии, которые тут пренебрежительно называют "сектами", тем более "тоталитраными". Для меня главный признак тоталитаризма - отказ в праве людям иметь свое собственное мнение, не совпадающее с "официальным", навязывание и внедрение этого "официального мнения" (будь то философия, религия, Бог, одежда итд итп) любыми способами, тем более административными. Как я ЯСНО показал КОНКРЕТНЫМИ ФАКТАМИ, современная РПЦ, слившись с госаппаратом превратилась в одну из самых "тоталитарных сект" современности. И боротся с "завлечением глухих в тоталитарные секты", организуя обшины точно такой же заведомо тоталитарной секты, это, мягко говоря... неумно.
Однако, последний пост Евгения меня все же заинтересовал. Он пишет://"тем более, в стиле Хоббита (ор без фактов и доказательств)//. По моему, "ором без фактов и доказательств" занимается тут в первую очередь Евгений.
Давайте посмотрим и сравним. Какие же "факты и доказательства" приводит Евгений в своих 14 постах? Пост Евгения 19-08-2003 00:40 - //"Свидетели Иеговы запрещены везде кроме России."// - (надо полагать что и США - тоже "везде, кроме России"). Это "факт", "доказательство"? Прямо тут же он приводит "обвинение", что все списки свидетелей "отправляются в США в штаб-квартиру" (даже не потрудившись подумать над своими утверждениями, сам себе противоречит.) Между прочим это ЗАВЕДОМАЯ НЕПРАВДА! (т.е. Евгений "орет", зная, что "орет неправду"!). "Свидетели" почти во всем мире (кроме разве комми-стран) пользуются такими же правами и уважением, как и все прочие конфессии. Когда я ему на это указал - других "фактов", кроме своего голословного поклепа на "Свидетелей" он почему-то не привел. Тут (http://www.watchtower.org/) официальный сайт "Свидетелей", есть и русские линки. Всего, "Свидетели Иеговы" ОФИЦИАЛьНО существуют во всех странах мира - там можно найти адреса СИ во всех странах. В Киеве совсем недавно был (или скоро будет - не силен в этом) всемирный конгресс "Свидетелей".
В 26-08-2003 06:07 Евгений приводит новый "факт" и "доказательство": //Любой верующий должен знать в Кого он верит. Задайте СИ или другим сектантам два вопроса КТО? и КОГДА? Кто "создал" веру христианскую? - Плотник из Назарета - все знают его Имя. Когда? ~ 2000 лет назад. Свидетели созданы Чарльзом Расселом в 1886 году//. Т.е. Евгений, получается этим хочет доказать, что а) СИ и другие адвентисты-баптисты-евангелисты - не христиане, и б) Православная церковь основана самим Исусом. Оба эти утверждения - ЗАВЕДОМАЯ ДЕМАГОГИЯ и ЛОЖь. "Спросите у СИ и сектантов" В КОГО они верят - они ответят "в Христа!!!!" (могу привести сайты их, где они об этом ОТКРЫТО и ПОСТОЯННО твердят, но надо ли? Все, в том числе и сам Евгений, прекрасно это знают!). Христианская церковь вовсе не было "основана плотником из Назарета". Даже сама православная церковь утверждает, что церковь основал апостол Петр (но при этом он основал КАТОЛИЧЕСКУЮ церковь - вовсе не православную). (http://www.wikipedia.org/wiki/Eastern_Orthodox - //Orthodox Christians believe that they have preserved apostolic succession from the first Apostles.//- "Православные христиане верят, что они сохраняют апостольскую приемственность со времен первых апостолов" - так что Евгениевы претензии, что его церковь основана самим Христом - ересь и богохульство, даже по меркам этой самой церкви!). А вообще же, первыми христианами была община назореев - секта, отколовшаяся от иудаизма. Православная церковь в свою очередь отколась в виде секты (именно, как секта!) от католической в 1041 году - "Великая схизма" (окончательно же она отошла от католической в 1054). Основателем Православия был вовсе не "плотник", а патриарх Михаил Кируларий. Который, как и Уиклифф, Мартин Лютер, Генрих VIII, Кальвин, Ян Гус, Чарльз Рассел, Бригем Янг и другие основатели протестантских религий, отколол свою "секту" от Вселенской Церкви (католической). Ко всему прочему, претензии современного российского православия на "ортодоксальность" и "преемственность" (даже Михаила Кирулария!)нелепы, на это могут претендовать разве только "двоеперстые" староверы-раскольники - РПЦ фактически заново основана Патриархом Никоном, после его реформ, в начале 17 века - НАМНОГО позднее, чем большинство Протестантских религий.
Следующий пост 02-09-2003 06:58 - Евгений приводит "справку МВД" - САМОЕ ПЕРВОЕ ДОКАЗАТЕЛьСТВО своих слов. До этого - ничего кроме совершенно не христианской демагогии он не приводил чтобы хоть как-то обосновать свои слова. Спорил он именно "ором" и поклепами на другие религии. В дальнейших постах - я показал ФАКТАМИ и многочисленными ссылками на источники, что все эти "обвинения в тоталитаризме и подрывной деятельности из справки МВД" во много большей степени можно предьявить самой РПЦ. Кроме того, я показал ФАКТЫ тоталитаризма современной РПЦ - церковный раскол в Украине, преследование инакомыслящих, срастание со светскими властями, насильственное навязывание своей идеологии (например, в школах), гонения на другие конфессии, вмешательство в межгосударственные отношения, повлекшие за собой ПРЯМОЙ ущерб интересам России, развал всего зарубежного Православия итд итп. Привел ссылки (сюда не переносил просто из-за недостатка места, но каждый может прочитать сам - если действительно хочет разобратся и найти правду, а не так, как Евгений - просто голословно оскорбить чужую веру, да и самого оппонента!). Интересно, что ни один из ФАКТОВ, приведенных мною, или, скажем, в книге о. Якунина Евгений и не попытался опровергнуть (да и невозможно это сделать! Против правды не попрешь! Зато можно замарать правдолюбца!) - о всех ФАКТАХ перечисленных о.Якуниным Евгений смог сказать только одно, что "его от церкви отлучили"... Весьма "доказательная" аргументация против ФАКТОВ! Зато в ответ на ФАКТЫ хоббита, как вы думаете Евгений отреагировал? Если не читать его последнего поста - то абсолютно невозможно догадатся заранее: он написал, что "хоббит не приводит никаких фактов и доказательств", в то время как он сам (Евгений) спорит "исключительно фактами"... Т.е. в очередной раз начал лгать и наводить ЛЖИВЫЕ поклепы на другого человека! Может и не по-христиански, зато вполне в традициях КГБистской РПЦ!
Евгений,
В отличие от Вас - если я точно не знаю - я ВСЕГДА пишу "по-моему", "я не уверен", "мне кажется" итп. И это - действительно красноречиво, ибо от Вас я такого не слыхал ни разу! Вы без малейшей тени сомнения "изрекаете непогрешимые истины", большинство из которых к тому же, на проверку оказываются совершенно ЛОЖНЫМИ, причем ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ (т.е. Вы не просто заблуждаетесь - Вы НАМЕРЕННО лжете, зная, что говорите ложь!). Единственный Ваш аргумент - непомерное самомнение, уверенность в свою абсолютную непогрешимость и отказ даже подумать о чем Вам говорят другие люди! Когда я написал, что "если не ошибаюсь, Путин был руководителем 5-го отдела" - это означало, что я не уверен, что он был руководителем именно 5-го отдела. Я не был уверен в номере отдела, о чем и написал, а вот в специализации самого Путина, в бытность его КГБшником я вполне уверен (поэтому и не писал "если не ошибаюсь") - он занимался слежкой за нашими соотечественниками. А в каком уже отделе он этим занимался - в 1,2,3,4,5 или 6 - разве принципиально? САМ ФАКТ, что он этим занимался... И вместо того, чтобы "разоблачать" (голословно, по-жлобски, как все, что Вы делаете тут) хоббита, почему бы Вы сами не попробовали посмотреть его биографию? Это займет всего 10 секунд найти! Вот, посмотрите, я нашел это специально для Вас! Например: http://www.rus-sky.org/history/library/articles/mironov5.htm - весьма христианская биография? Или http://www.panorama.ru/works/putin/biogra00.html.
Евгений, все Ваши ваши голословные и лживые нападки на другие конфессии, чужую веру называются попросту: ДЕМАГОГИЯ. Вы - не стоите на дороге ведущей в храм, Вы - просто тоталитарный адепт тоталитарной секты.
Есть такая "секта" у мусульман-"нехристей" - исмалиты. Их лозунг - самый что ни на есть христианский, которого Вам ой, как не хватат: "Люби свою веру, но не порицай чужие!"
Извините, но после всего этого, я Вас больше уже не могу уважать.
Пользователь
Дмитрий 16-09-2003 10:41
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу вам сообщить для информации адреса официальных сайтов Свидетелей Иеговы (я уже разместил в разделе "Свидетельство по домам", но, возможно, не все видели) - http://www.watchtower.org/, официального сайта по связям с общественностью - http://www.jw-media.org/. Информация на русском языке: http://www.watchtower.org/languages/russian/index.html
Также на http://www.jw-media.org/ в разделе "Европа" можно найти информацию на русском языке.
Интересная публикация: "Свидетели Иеговы. Кто они? Во что они верят?" - http://www.watchtower.org/languages/russian/library/jt/index.htm
Там кратко и по существу есть ответы на такие вопросы (на страничке "Частые вопросы"):
- Если Бог — любовь,то почему он допускает зло?
- Что я могу возразить тем, кто насмехается над Библией и утверждает, что она основана на мифах и ненаучна?
- Почему Свидетели Иеговы приходят к людям, у которых есть своя религия?
- Верят ли Свидетели Иеговы, что только их религия правильная?
- Верят ли Свидетели Иеговы, что только они спасутся?
Более подробно ответы на вопросы "Почему разумно верить ва Бога", "Почему Бог допускает зло" и др. есть в брошюре "В чем смысл жизни" http://www.watchtower.org/languages/russian/library/pr/index.htm.
И еще, вот индекс статей: http://www.watchtower.org/languages/russian/archives/index.htm
Среди статей:
- Кто во ответе за все зло?
- Противоречат ли друг другу вера и разум?
- Борьба за Библию на современном греческом языке
- Почему можно доверять Библии
- Септуагинта. Ее значение в прошлом и сегодня
Основная публикация, по которой Свидетели Иеговы проводят изучения Библии: "Что от нас требует Бог": http://www.watchtower.org/languages/russian/library/rq/index.htm
Кстати, эта публикация издана видеокассетой на Русском Жестовом Языке.
С уважением, Дмитрий
Пользователь
АРТ 16-09-2003 14:19
Всем привет! Меня поражает глупость отдельных человекообразных в этом топике, просят же не рекламировать свои пристрастия, а высказаться, почему вы во что-то верите... А переходят на личности (Путин, Алёша часть вторая и прочие) и прочую шелуху, типа раскола... Ведь религия не так чиста, как пытается себя представить... Вспомните Коперника... Мне кажется, будущее за наукой, а не за религией...
Пользователь
пес 16-09-2003 18:21
я тебя попутал, хоббит, мне кажется
Пользователь
Евгений 18-09-2003 01:04
Здравствуйте все! Здравствуйте и Вы Хоббит! Ну вот мы и подрались...
Опечален Вашим, Хоббит, заявлением об утере в Ваших глаза уважения, но судя по тому, каким тоном Вы, Хоббит, с начала форума нападали на меня, уважительного отношения с Вашей стороны не было с самого начала.
Ну что - опять дискуссия.
Согласно определению Парламентской комиссии Франции в январе 1996 года, секты - это "группы, опознаваемые по их манипуляциям, направленным на психологическую дестабилизацию своих адептов с целью добиться от них безусловного подчинения, уменьшения критического духа, разрыва с общепринятыми установлениями (этическими, научными, гражданскими, общеобразовательными), и представляющие собой опасность для индивидуальных свобод, здоровья, образования, демократических институтов. Секты используют философские, религиозные или терапевтические маски, чтобы скрыть цели получения власти, влияния и эксплуатации адептов".
Канадская просветительская организация Info-Cult дает следующие определение:
"Cult (тоталитарная секта) - это группа, которая эксплуатирует своих членов и манипулирует ими. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена".
Вы, Хоббит, называя РПЦ тоталитарной сектой довольно искусно заменили понятия отношений внутри религиозной группы с отношениями между группами. Православные свободны, ни кого насильно в храм не тащат и цепями там не приковывают, но от апостольских времен обличали секты и будут это делать до Страшного Суда нравиться это Вам или нет.
Вы пишите о запрете СЕКТЫ свидетелей иеговы "надо полагать что и в США - тоже "везде" и прилагаете к сему целую кучу эпитетов в мой адрес. Лжете как раз Вы Хоббит (не удивительно - сектанская традиция ["Стратегия теократии" - поскольку вы не имеете права знать истину, позволительно лгать вам" - эта фраза с сайта свидетелей "Стратегия теократической войны"] [«Сторожевая Башня» от 1 февраля 1956 г. стр. 80 говорится о том, как «Свидетели Иеговы» должны относиться к своим врагам: «Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов») Вы ведь их так защищаете и нападаете на меня как на волка-врага?! А я еще раз говорю "ДА в США иеговисты запрещены, а еще в Италии и Великобритании". Как можно по другому истолковать запрет на регистрацию секты как религиозной организации. Она действуют как издательское общество. Так что фраза "Свидетели" почти во всем мире (кроме разве комми-стран) пользуются такими же правами и уважением, как и все прочие конфессии" ложь в стиле иеговистов и по крайней мере смешна. Очень уважаема "конфессия" которую опустили ниже редакции газетенки в стиле желтой прессы!
И такие подлоги в заключениях Хоббит проводит постоянно, вероятно с точностью исполняя заповедь создателей секты иеговистов. Напрасно Вы, Хоббит, утрудили себя богословскими рассуждениями, по поводу истории православия, и "истинной религии Рассела" - подлоги мы можем видеть постоянно. Все расчитано на незнающего читателя.  
Давайте разберемся...
1. Свидетели Рассела возникли в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Xриста она не имеет и иметь не может. Xристос в Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 18) говорит: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". А где были "Свидетели Иеговы" в это время, в 1300, 1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Xристом, со времен Пятидесятницы (Деян. гл. 2, ст. 47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Xристос! Свидетели не христиане!
2. Руководители этой секты пророчили "конец света" в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 годах. И в Библии про это сказано: "Многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Мф. гл. 24, ст. 11). Почему - лжепророки? Библия говорит: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. гл. 24, ст. 36). "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. гл. 24, ст. 42). "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей,- не бойся его." (Втор.17-22) Выбирайте: верить Библии, или верить "лжепророкам" (Мф. гл. 24, ст. 11).
3. Когда уже члены секты стали задавать вопросы о несоответсвии "догматов" секты с Библией. Секта просто изобрела свой перевод Библии, притянув текст Божественного писания к бреду своей догматики. Перевод Библии, "перевод нового мира", который сделали "Свидетели Иеговы", не имеет научной достоверности и изобилует сотнями ошибок, сделанных намеренно. Специалист в области греческого языка доктор Ментью говорит об этом переводе: "Я не встречал ни одного так называемого "перевода", который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание. Переводы, сделанные "Свидетелями Иеговы" очень далеки от того, что есть в греческих и еврейских текстах. Это шокирующая пародия!" Ни один специалист в области древних языков не признал "перевод нового мира" достоверным. Не об этом ли говорит Библия: "...устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили" (Мк. гл. 7, ст. I3)?
4. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны. В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила". Не удивительно, что даже эти слова принимаются "Свидетелями Иеговы" и голос Библии за ними уже не слышен: "Ваш отец диавол... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи" (Ин. гл. 8, ст. 44). "Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их" (Кор. гл. 11, ст. 14-15).
А сегодня свидетели сами говорят о воей "вере", как о демоническом культе. Читаем «Сторожевую Башню» от 1 мая 1998 года статью «День Иеговы близок», в которой черным по белому написано: «И в Иоиля 1:6 и в Откровении 9:7 саранча символизирует народ Бога», и любой человек, прочитавший эту статью, без труда определит, что согласно ее содержанию этот «народ Бога» и есть «Свидетели Иеговы», которыми коммандует ангел бездны Аввадон.

А подлог о том, что Церковь создали апостолы - ложь с целью принизить ее Божественное установление (Матф. 16,18) "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Разделение православия и католицизма, Никоновская реформа, "творения" Глеба Якунина - это не предмет этого форума, но если Вас интересует - пишите - я напишу об этом в следующем сообщении.

Пользователь
Дмитрий 08-10-2003 01:18
Личное мнение.
Ответ на обвинение в адрес Свидетелей Иеговы.
По поводу "секты". В постановлении Европейской комиссии по правам человека сказано, что Свидетели Иеговы имеют право на свободу мысли, совести, религии и право говорить о своей вере с другими и учить ей других. Вряд ли такое заключение было бы сделано, если бы Свидетели Иеговы применяли обманные и неэтичные приемы вербовки членов или прибегали к хитрым методам, чтобы овладеть мышлением своих последователей.
Теперь по порядку - высказывания и комментарии:
> Иеговисты...
Иегова - это личное имя Бога, которое записано в Библии, и в Синодальном переводе это имя также можно найти (Исход 6:3, 15:3; Осия 12:5 и др.). Искажение Святого Имени Бога (например, "иеговисты") является, по меньшей мере, непочтительным (не столько к Свидетелям Иеговы, сколько к самому Иегове).
> сектанская традиция ["Стратегия теократии" - поскольку вы не имеете права знать истину, позволительно лгать вам" - эта
> фраза с сайта свидетелей "Стратегия теократической войны"] ["Сторожевая Башня" от 1 февраля 1956 г.
> стр. 80 говорится о том, как "Свидетели Иеговы" должны относиться к своим врагам:
> "Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы.
> В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов")
Комментарий: о лжи в Библии сказано, что Сатана - лжец и отец лжи (Иоанна 8:44). Также сказано, что "всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. " (Откровение, 21:8). По поводу высказывания в "Сторожевой башне" от 1 февраля 1956 года - необходимо обратить внимание на контекст, который не приведен в цитате: обратите внимание на фразу "в военное время". Представьте ситуацию, когда вы скрываете своих духовных братьев и сестер в доме, а их ищут противники, чтобы убить. Если противники зайдут к вам и спросят, есть ли у вас эти люди, что будет, если вы "честно" скажете "Да, знаете, они тут", не предательство ли это будет??? Или "честно" сказать имена и фамилии, а также адреса братьев? Смысл и контекст этого предложения из "Сторожевой башни" от 1 февраля 1956 года именно таков И ТОЛЬКО ТАКОВ.
> А я еще раз говорю
> "ДА в США иеговисты запрещены, а еще в Италии и Великобритании".
Свидетели Иеговы являются второй по численности религией в Италии и в Испании. Представьте себе, человек прочитал фразу: "Свидетели Иеговы запрещены везде, кроме России"? О чем думает этот человек? Конечно, о том, что, если запрещены, значит, запрещена ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - организация преследуется, на ее имущество налагается арест, последователей арестовывают и т.д.
Поэтому возникает вопрос: запрещена ли ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Свидетелей Иеговы в этих странах? Нет, Свидетели Иеговы действуют свободно, в каждом городе имеются собрания, есть свои Залы для встреч, Свидетели являются обыкновенными гражданами этих стран. Когда 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы, среди погибших было по меньшей мере 14 Свидетелей Иеговы. Некоторые из Свидетелей работали в различных офисах в этих зданиях. Также среди погибших Свидетелей были пожарники, которые в первые минуты прибыли, чтобы спасать тех, кто оказался в беде.
Европейский суд по правам человека неоднократно подтверждал право Свидетелей Иеговы на свою деятельность в различных странах и классифицировал Свидетелей как "известную религию". Также Страсбургский Суд принял несколько решений в защиту Свидетелей Иеговы от преследования во многих странах.
> Все расчитано на незнающего читателя. Давайте разберемся...
> 1. Свидетели Рассела возникли в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса
> Xриста она не имеет и иметь не может. Xристос в Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 18) говорит:
> "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". А где были "Свидетели Иеговы" в это время, в 1300, 1600 или 1800 году?
> Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Xристом,
> со времен Пятидесятницы (Деян. гл. 2, ст. 47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году.
> Значит, это не та Церковь, которую основал Xристос! Свидетели не христиане!
Если следовать этой логике, вопрос: где была Православная церковь в 300, 600 или 800 году???
В Библии было предсказано, что после смерти апостолов в христианское собрание проникнут лжеучения и нехристианские обычаи. Иисус Христос рассказал притчу о пшенице и плевелах: плевелы были посеяны в поле и оставлены расти. Иисус сказал, что пшеница и плевелы означают людей – истинных христиан и ложных. В этой притче устанавливается: должен пройти долгий период, прежде чем можно будет различить пшеницу и плевелы. Так и произошло: многие знают, что было, например, в Средние века с человеком, у которого просто находили Библию, поэтому сохранить и хорошо организовать истинное христианство было практически невозможно, хотя история оставила нам много примеров самоотверженных людей из тех времен. Последователей Иисуса считали сектантами. Дело не в том, какое время существует организация, а в том, кому или чему она больше верит - Богу, Библии или человеческим "учениям и преданиям" (Матфея 15:6б - "вы устранили заповедь Божию преданием вашим").
> 2. Руководители этой секты
> пророчили "конец света" в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 годах. И в Библии про это сказано:
> "Многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Мф. гл. 24, ст. 11). Почему - лжепророки?
> Библия говорит: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. гл. 24, ст. 36).
> "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. гл. 24, ст. 42).
> "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово,
> но говорил сие пророк по дерзости своей,- не бойся его." (Втор.17-22) Выбирайте: верить Библии, или верить
> "лжепророкам" (Мф. гл. 24, ст. 11).
Прежде чем перейти к обсуждению следующих частей, хотелось бы отметить: теологические различия не могут быть основанием для обвинений в "антиобщественной деятельности" - на Земле очень много религий с различными вероучениями, и каждый имеет право на свободу вероисповедания.
Все же, по поводу того, что "Свидетели пророчили 'конец света' в таких-то таких-то годах". Во первых, Свидетели Иеговы НИКОГДА не писали в своих публикациях, что ожидается "конец света" - ожидается исполнение Божьего обещания восстановить на Земле справедливость и устранить только "делающих зло" - беззаконников, которые губят Землю. "Как было во дни Ноя, так будет и пришествие Сына Человеческого" - сказано в Библии (Матфея 24:37). Во время потопа не было "конца света" - конец пришел только злым людям, которые упрямо творили страшные беззакония. То же самое сейчас - никакого "конца света" не будет - Земля прекрасная планета, и Бог не для того ее сотворил, чтобы допустить бессовестным людям ее погубить. "Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек" - говорится в Библии (Псалом 36:29).
По поводу дат, которые приписывают Свидетелям Иеговы, что они именно в это время "ждали". В Библии сказано: "Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня" (Притчи 4:18). Это значит, что духовные истины открываются постепенно; кроме того, даже искренние люди несовершенны и ошибаются. Представьте: Иисус Христос 3,5 года обучал своих учеников, что Царство Бога будет в отдаленном будущем, что перед этим нужно провести широкую проповедническую кампанию "до края земли" (Матфея, 28:19, 20). Но: о чем же ученики спросили Иисуса сразу после воскресения: "Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?" (Деяния 1:6). Т.е., сразу хотели! Получается, зря Иисус их 3,5 года учил? Нет, конечно! И, ничего, они поняли и продолжили верно служить. Т.е., прихода Мессии ожидали и в 29 г. н.э, и после его воскресения думали, что он избавит всех от Римского ига. И Мессия действительно приходил! Однако оба раза то, как он появлялся, не соответствовало ожиданиям. То же самое и в современной истории: то, что происходит, не всегда соответствует ожиданиям. В Библии ясно сказано: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Матфея, 24:36), но как людям хочется поскорее! В одном можно быть увереным точно: обещание Бога относительно Земли обязательно исполнится в угодное Ему время.
По поводу дат все же можно добавить: на 1914 год есть указания в Библии (пророчество исполнилось не так, как ожидали, но все же исполнилось - в этом году началась 1-я мировая война, война, которая по своим масштабам превысила все предыдущие войны за 2000 лет). По поводу остальных дат - "Сторожевая Башня" никогда не писала, что в этих годах будет именно такой "конец", как эта информация распространяется противниками - это касается и 1915, и 1918, и 1925, и 1975 года. Яркий пример - с 1975 годом. По Билейской хронологии в 1975 году, если считать от Адама, закончилось 6000 лет. Но "Сторожевая Башня" никогда не писала, что в этом году будет какой-то "конец". В "Сторожевой башне" в 1975 году писалось: "Мы не знаем, когда придет конец" и снова приводился стих Матфея, 24:36: "О дне же том и часе никто не знает..." Но среди некоторых лиц тогда распространялся такой слух, что, т.к. кончается 6000 лет, что-то должно случиться. В официальной же литературе Свидетелей Иеговы об этом никогда не писалось! А потом противники воспользовались этой информацией, как видно, пользуются и до сих пор. Еще раз можно повторить: обещание Бога относительно Земли обязательно исполнится в угодное Ему время, в какое - не знает никто, кроме самого Бога, но обязательно исполнится!
> 3. Когда уже члены секты стали задавать вопросы о несоответсвии
> "догматов" секты с Библией. Секта просто изобрела свой перевод Библии, притянув текст Божественного
> писания к бреду своей догматики. Перевод Библии, "перевод нового мира", который сделали "Свидетели Иеговы",
> не имеет научной достоверности и изобилует сотнями ошибок, сделанных намеренно. Специалист в области
> греческого языка доктор Ментью говорит об этом переводе: "Я не встречал ни одного так называемого "перевода",
> который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание. Переводы, сделанные "Свидетелями Иеговы"
> очень далеки от того, что есть в греческих и еврейских текстах. Это шокирующая пародия!" Ни один специалист в
> области древних языков не признал "перевод нового мира" достоверным.
Многие противники Свидетелей Иеговы, вместо того, чтобы использовать Библию (любой перевод) для поддержки своих учений, сосредоточиваются на попытке обесславить Перевод Нового Мира Священных Писаний, представляя дело так, как будто Свидетели Иеговы для поддержки своих учений полностью зависимы от этого перевода.
Но это не так: Свидетели Иеговы почти 100 лет пользовались общепринятыми переводами Библии - King James Version и католическим Douay Version, а также другими перводами на разных языках.
И совершенно достаточно любого перевода - в т.ч. общепринятого Синодального перевода Библии, который издан по благословению Русской Православной Церкви, чтобы показать то, чему в действительности учит Библия, например, о вмешательстве в политику, о "благословении войн", о важности Имени Бога, о состоянии мертвых, о поклонении изображениям, о взаимоотношении между Богом и Его Сыном, об обещаниях Бога, о будущем, о принципах поведения...
Перевод Нового Мира издан далеко не с целью поддержки определенных учений, это просто очень точный современный перевод Библии. Ученые Сакаи Кубо и Уолтер Спект в своей книге "Так много переводов?" ("So Many Versions?") замечают: "Ни один перевод Библии нельзя считать окончательным. Переводы должны идти в ногу с развитием библеистики и отражать изменения в языке".
И многие ученые - знатоки древнееврейского и древнегреческого языков подтверждают высокую точность Перевода Нового Мира. Например, специалист по древнееврейскому и древнегреческому языкам Александр Томсон написал: "Перевод выполнен умелыми и талантливыми филологами, которые стремились настолько близко передать смысл греческого текста, насколько это позволяют возможности" ("The Differentiator", апрель 1952 года, страницы 52-57).
В 1989 году израильский профессор Вениамин Кедар сказал: «При своих языковедческих исследованиях в связи с Еврейской Библией и переводами я часто справляюсь по английскому изданию, известному как Перевод Нового Мира. При этом неоднократно подтверждается мое впечатление, что в этом труде отражается честное старание достичь как можно более точного понимания текста. Слова подлинника передаются на второй язык понятно, без ненужных отклонений от специфической структуры еврейского, что свидетельствует о широком владении исходного языка... В Переводе Нового Мира я ни разу не обнаружил пристрастного намерения вложить в текст что-нибудь, чего он не содержит».
И можно еще много привести примеров, как уважаемые ученые – знатоки древних языков, которые не являются Свидетелями Иеговы, с похвалой отзываются о Переводе Нового Мира.
> 4. Для основателя
> Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны. В июльском номере "Сторожевой башни Сиона"
> за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом.
> Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила".
Сейчас сложно найти тот журнал за 1879 год и доказать что-либо. В одном можно быть уверенным точно: противники Свидетелей Иеговы не раз "выхватывали" из контекста многие мысли из "Сторожевой Башни", а также просто придумывали, что Свидетели написали то-то и то-то. При проверке это оказывалось ложью, или можно было узнать мысль полностью и разобраться, что общий смысл был совершенно другим. Мысль из журнала за 1879 год, как она представлена противниками - просто абсурд: как можно прямо призывать слушать Сатану и не слушать Бога, когда каждое слово в Сторожевой Башне - это призыв слушать Бога и доверять только Библии, каким бы общепринятым или личным взглядам она ни противоречила?
И вот сразу - еще один пример намеренного искажения мысли из Сторожевой Башни:
> А сегодня свидетели
> сами говорят о воей "вере", как о демоническом культе. Читаем "Сторожевую Башню" от 1 мая 1998 года
> статью "День Иеговы близок", в которой черным по белому написано: "И в Иоиля 1:6 и в Откровении 9:7
> саранча символизирует народ Бога", и любой человек, прочитавший эту статью, без труда определит,
> что согласно ее содержанию этот "народ Бога" и есть "Свидетели Иеговы", которыми коммандует ангел бездны Аввадон.
"Свидетели Иеговы говорят о своей вере как о демоническом культе" - пожалуйста, вдумайтесь в эти слова - да как же так??? Свидетели Иеговы посвятились Богу, именно чтобы отвернуться от сатаны! Свидетели могут подтвердить свои слова Библией (а не "Сторожевой Башней", как думают некоторые).
По поводу саранчи: саранча действительно символизирует народ Бога! И доказательство - не в Сторожевой Башне, а в самой Библии: обратите внимание, что в Иоиля 2:11 Бог называет саранчу "воинством Своим", а не посланниками от Сатаны. То же самое и в Откровении: Аваддон - ангел бездны - от Иеговы, а не от Сатаны. В Откровении 20:1-3 сказано, что ангел, имеющий ключ от бездны, сковал Сатану цепями - значит, Аваддон не может быть самим Сатаной или его приспешником.

Какой можно сделать итог: многие общепринятые мнения в окружающем мире с точки зрения Библии неверны. В Потопе в свое время погибло большинство людей, и то, что тогда считалось общепринятым, было, мягко говоря, неправильным. Люди считают свою религию истинной только потому, что так же считали их дедушки и бабушки, а также многие прошлые поколения. Но если бы они родились в другой стране, ПО НАСЛЕДСТВУ они приобрели бы другую религию или другое мировоззрение, причем диаметрально противоположное. Например: одни считают, что душа после смерти возносится на небо, другие говорят, что душа перевоплощается, третьи верят, что душа может умереть, но имеет надежду на воскресение, и все считают себя последователями Иисуса. Причем у каждого, кто имеет такие разные убеждения, есть уверенность, что именно он прав, т.к. ТАК ЖЕ ВЕРИЛИ ЕГО ПРЕДКИ на протяжении многих веков. Но можно спросить: может ли быть, что все правы? Один умер, его душа вознеслась на небо, у другого перевоплотилась, у третьего – умерла, а потом он, возможно, воскреснет? Нет – будет только так, как есть на самом деле. А как узнать правду? В Библии – четкий ответ, только один, который невозможно трактовать по-иному! От того, что раньше люди верили, что Земля плоская, истина о Земле не изменилась. То же самое и о душе, о состоянии мертвых, о поклонении изображениям, о будущем, о другом, О САМОМ ГЛАВНОМ: чтобы узнать ПРАВДУ, можно своё мировоззрение проверить в свете Библии (отдельная тема – почему именно Библия, а не другая книга).
Относительно Свидетелей Иеговы: Свидетели, которые приходят к людям и предлагают изучать Библию - совершенно обычные люди, которые не получают зарплату за свою работу. Они имеют свои семьи, дачи, зарабатывают на жизнь. Их никто никогда не держит в организации, как бы ни пытались этого доказать противники. Про Иисуса в свое время говорили, что он пьяница, служит Дьяволу и общается с грешниками...
Если кому-то не нравится то, чем занимаются Свидетели - это его право. Но Свидетели Иеговы тоже имеют право исповедовать свою веру и говорить о ней другим, что и подтвердил Европейский суд по правам человека. В любом случае, судья-то ведь Бог! Он все расставит на свои места.
По информации, распространенной "Независимой газетой" от 31 января 2001 года, на сегодняшний день "Свидетели Иеговы [по численности] выходят на 4-е место среди российских религий".
С уважением, Дмитрий.
Пользователь
АРТ 08-10-2003 22:33
Дмиртрий! Чёго ты всё переворачиваешь? Я сам общался плотно с СИ, знаю, какие эти люди-роботы, тупо повторяют одно и тоже, как и ты... Спросил у них, почему они Свидетели, а не адвокаты, строители или гомики... Они запонулсиь, потом сказали, что они уду Свидетелями на суде, который будет осуждать Иегову и Дьявола, и они будут давать показания против Дьявола и в пользу Иегова... В общем бред... Ну я спросил у них, а кто тгда на этом суде судья-то? Они полчаса репу свою ср@ную чесали, потом сказали, что это будут люди... Хм... Противоречие, ибо в библии сказано, что на свете один судья - бог... А чё лезете ваще со своей верой? Сидите и ждите сопляков, которые к вам сами придут, неча лезть к нормальным людям!!!
Пользователь
хоббит 08-10-2003 23:54
АРТ,
Я вот общался (правда не очень уж "вплотную") и со "Свидетелями", и с адвентистами, баптистами, евангелистами и прочими квакерами. Среди них были и адвокаты, и ученые, и врачи, и строители, и представители многих других хороших и нужных профессий (правда, гомиков, вот, из их числа я не встречал как-то). Среди них было немало таких, которые и умнее, и развитее, и честнее нас с Вами.
При этом, никто из них не навязывал другим людям свою веру и свои убеждения так агрессивно и навязчиво, как Вы, АРТ... Даже Евгений!

Уважаемый Дмитрий,
Вы считаете, что этот топик (и вообще этот форум) - подходящее место для теологических споров?
Но вообще-то мне было интересно и любопытно прочесть Ваш постинг.
Однако, не могу не заметить, что вывод: "если Бог называет саранчу "своим" воинством" - то людей нужно сравнивать с саранчой мне кажется более, чем спорным. Конечно, не только о саранче, но и о других животных принято говорить, что все они - "Твари Божии". Т.е. и свинья, и собака, и змея, и саранча - все суть "Твари Божии". С этим спорить невозможно. Но вот я буду протестовать (причем весьма решительно и аггресивно!) если на основании этого кто-то позволит себе сравнить меня с кем-то из вышеперечисленных Божьих созданий...
Пользователь
Евгений 09-10-2003 04:14
Здравствуйте все !
Я поражен, насколько СИ привыкли даже явные "нестыковки" своей догматики притягивать за уши к Библии. Читаем ваш постинг: "По поводу саранчи: саранча действительно символизирует народ Бога! И доказательство - не в Сторожевой Башне, а в самой Библии: обратите внимание, что в Иоиля 2:11 Бог называет саранчу "воинством Своим", а не посланниками от Сатаны. То же самое и в Откровении: Аваддон - ангел бездны - от Иеговы, а не от Сатаны. В Откровении 20:1-3 сказано, что ангел, имеющий ключ от бездны, сковал Сатану цепями - значит, Аваддон не может быть самим Сатаной или его приспешником." Читаем Библию - «Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону» (Иов. 26:6);
«Преисподняя и Аваддон открыты пред Господом, тем более сердца сынов человеческих» (Притчи 15:11);
«Преисподняя и Аваддон ненасытимы, так ненасытимы и глаза человеческие» (Притчи 27:20);
«Аваддон и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней» (Иов 28:22).
«Царем над собою она (саранча - мое прим.) имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион. («губитель»)» (Откровение 9:1 – 11).
Вы действительно считаете, что здесь идет речь об ангеле Божьем, а не о демоне. Но что же мы читаем в "Сторожевой башне" - "это пророчество имеет больший смысл. И в Иоиля 1:6 и в Откровении 9:7 саранча символизирует народ Бога. Современная стая «саранчи» – не что иное, как воинство помазанной «саранчи» Иеговы, к которой в настоящее время присоединились примерно 5 600 000 «других овец» Иисуса (Ин. 10:16). Разве не радостно принадлежать к этому великому сонму поклонников Иеговы?" Замечу - это опубликовано на 128 языках, тиражом, более чем в 22 миллиона экземпляров. Читем Библию далее.. Чем же закончится нашествие саранчи - «И пришедшего от севера удалю от вас и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его – в море восточное, а заднее – в море запад-ное, и пойдет от него зловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал зла» (Иоиль 2:20). Неужеди пророк Иоиль так говорил о народе Бога?! Нет о нем он говорил как о постадашем от саранчи «И тогда возревнует Господь о земле Своей и пощадит народ Свой. И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам» (Иоиль 2:18-19). Значит саранча - это не народ Божий, а "народ" Аваддона - губителя, что и подтвержают сами свидетели. Следует также понимать разницу между «войском Господним» – силами, которыми Господь творит правосудие, и «народом Бога» – Его истинными поклонниками. Но «Свидетели Иеговы», поместив в своей статье информацию о том, что: «в Иоиля 2:11 Бог называет саранчу «воинством Своим», предприняли попытку увязать эти два понятия в одно. К чему эта попытка привела, хорошо видно. Более того, в 2002 году издательства "Сторожевая башня" выпустила книгу «Откровение: его грандиозный апогей близок!» где в очередной раз объявили себя саранчой из бездны. Нет необходимости приводить полный анализ этого творения заблудшего человеческого ума, достаточно ограничиться лишь его заключительными строками:
«Она имеет над собой царя – ангела бездны. Имя его по-еврейски Аваддон … (Откровение 9:11). Иисус, как «ангел бездны» и «губитель», навел на христианский мир поистине губительную язву» (с. 148). Такого кощунства по отношению к Господу Иисусу Христу и не вообразить! Замечу, это пишут называюще себя истинными христианами. Какие слова мы читаем в Библии применительно с саранче -"Зловоние», «смрад», «черви», «преисподняя», «зло», «вор», «бездна», «вред», «Аваддон», «губитель», «саранча», «язва», «горе», «мучение», «смерть» – все это, по словам «Свидетелей Иеговы», определяет… свойства истинного народа Бога… Они сами открыли свое истинное лицо. На такое «богословие» «Свидетелей Иеговы» обязательно следует обратить внимание государственных структур, отвечающих за регистрацию религиозных организаций. Находясь в оппозиции всему христианскому миру, и исповедуя откровенно человеконенавистнические и религиозные экстремистские взгляды, «Свидетели Иеговы» под видом благочестия открыто заявили о демонической направленности своей миссии.
Пользователь
Слава 09-10-2003 04:21
Уважаемые, постойте! О чем вы говорите?
О том, что секты приходят к глухим? Скажите, а что зима глухих обходит? Вы обсуждаете отдельные религиозные течения и их учения, а смысл?
Адепты этих сект, на сколько мне известно, достаточно прочно верят в то, что им преподносят как истину. Разубедить их со страниц этого форума невозможно. Этим, более или менее, успешно занимаются многие гражданские институты.
Вы же, напротив, создаете ажиотаж вокруг этой темы, что способствует еще большей рекламе таких органнизаций, как "Свидетели Иеговы", АСД, etc.
Мне кажется, что обсуждая чью-то веру, занимаетьсь делом бесполезным, и отчасти вредным. Вредным вам самим.
А что касается темы форума: к глухим приходят все то, что приходит в общество и если, это зло (хотя, если говорить о некоторых религ. направлениях - это зло сомнительное), то бороться с ним нужно уже выработанными методами.
А не бОльшей популяризацией сектанства со страниц этого форума.
Пользователь
Слава 09-10-2003 05:07
Евгеннию.
Эмоцианальная окраска и тональность ваших высказываний в адрес некоторых сект (в часности, СИ), а также ярая дусскусия о вредоносности этих организаций, показывает вашу нетерпимость. Верующий человек, без относительно вероисповедания, стараеться быть толерантным и скромным: путь революций и борьбы с неверными - это не путь христианства (даже ортодоксального, которого, как мне показалось, вы придерживаетесь).
Споря о том, какая религия больше нарушает права человека, вы еще раз показываете свою предвзятость. А это мало соседствует с мудростью! Опиум в любой форме остаеться - опиумом: будь-то, православный батюшка, венчающий геев, или Свидетель, что тратит свое время и здоровье на благо своего Бога, или шахид, взрывающий себя вместе с автобусом.
Ваши теологические изыскания и богословские познания, отражают ограниченность ваших взлядов, которые не позволяют вам посмотреть глубже и дальше, а это ведет к неспособности судить объективно.
Поверьте мне, говоря гадости в адрес ваших опонентов, не вы, не религия, которую вы исповедуете - лучше не станет.
Вспомните слова Иисуса о отношении свиней к жемчугу.
Пользователь
Loyer 05-04-2004 02:57
Надо задать себе вопросы,кто и зачем финансирует все эти секты? Кому выгоден религиозный раскол общества? ( и без того имеющее множество проблем социального порядка)
К чему призывают? ( распад семьи, отказ от защиты госуд-ва?)и.т.д.
Кому выгодно всё это?
Надо всё это хорошо проанализировать !!!
Пользователь
Слава 05-04-2004 03:33
Loyer, я попытался задать себе поставленные Вами вопросы - вот, что у меня получилось.
«Кто и зачем финансирует все эти секты?» Сколько не думал над тем, кто же может их финансировать, так не к чему конкретному и не пришел :( Может госдеп США (типа диверсионная деятельность направленная на развал СССР, сори, России) или это происки Аль-Каеды, с мыслями о глобальном исламистском (не путать с исламским) превосходстве?
Хотел было подумать над вторым вопросом: «зачем финансирует все эти секты?», но, дочитав Ваш постинг понял, что можно не искать ответа, вы его заключили в следующих вопросах: религиозный раскол общества, распад семьи, отказ от защиты госуд-ва.

Особенно трудно мне пришлось с вопросом: «Кому выгодно всё это?» Действительно, кому выгодно, чтобы, к примеру, СИ призывали отказываться от защиты гос-ва, при чем делали это в более чем двухстах странах, наверное, они преследуют цель ослабить армии и разрушить семьи во всех странах? И кому же это выгодно? Кто же этот вселенский злодей?
Необходимо в срочном порядке это проанализировать!!! И непременно анализы обнародовать!!!
Пользователь
NanaW 07-09-2004 14:09
Во-первых, здравствуйте! Нечайно попала на ваш форум, и не много расстроена. Я Являюсь свидетелем Иеговы - эта одна из религий, члены которой очень хотят помочь людям изучать Библию и приблизиться к Богу, найти смысл в жизни. Это не американская секта, как вы говорите и финансируется - добровольными пожертвованиями. За саму работу никто ничего не получает. Почему идем к глухим? А потому ,наверное, что не считаем их "инвалидами", а считаем - людьми с другими возможностями. Я тоже учила язык жестов, но не для того, чтобы даже идти к глухим домой. Я не ходила, а что,бы общаться со своими глухими соверующими, с соседями, с земляками. И не обязательно на религиозные темы. Начала учить жесты я в 17 лет, когда увидела впервые общение глухих. И мне многое хотелось сказать, познакомиться, но ничего не могла. И мне стала странно: живем в одной стране, в одном городе, и не могу пообщаться. Вот и начала учить. И не раз мои навыки пригождались для перевода глухим на рынке, в транспорте, а однажды даже в больнице. Ведь не все глухие могут писать. Разве это плохо? Кроме того, я специалист по социальной работе и умение общаться с глухими помогает мне быть квалифицированнам специалистом. А много ли из других религий просто так учат язык жестов, чтобы помогать своим соседям? Почему вы виидете все в черном свете, почему не хотите увидеть положительное?. Почему всегда приписываете дурные мотивы(Деньги, квартиры), почему не хотите помотреть факты?
Пользователь
Alex_sandra 07-09-2004 14:43
NanaW: Ты абсолютно правда! :)
Пользователь
Мертвая душа 07-09-2004 20:22
Ляпочка вышла... у Шандры и Алекса
Вы обсолютно правы...

Пасыб...
Пользователь
Слава 07-09-2004 20:35
NanaW, вы замечательно сделали,что выучили наш язык и теперь активно помогаете вашим глухим соседям, землякам и со верующим. Но это нисколько не говорит о вашей религии вообще. И католику, и православному доступен язык жестов, если у кого-то из них будет сколько же желания общаться с глухими, сколько есть у вас, то они найдут возможность освоить язык жестов. Например, Виталиан, тоже учит язык жестов, чтобы помогать глухим, но он определенно не вашей веры.

Вы лукавите, когда говорите, что СИ учат язык жестов просто так, чтобы помогать соседям. Это, вероятно, вы, как отдельный член этой организации, имели такую мотивацию; но, в целом, у вас приветствуются знания другого языка, и поощряется его изучение, не с целью социальной помощи другим, а для расширения географии распространения своих идей.

Всегда есть и будут люди, которые даже самое хорошее дело поставят под сомнение, и непременно будут искать дурные мотивы, как ищите их Вы в других религиях и сложившихся общественных институтах. К сожалению, такова природа некоторых, а, быть может, и каждого.
У Христа есть замечательные слова: "Когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою".
Мое мнение, что хорошим делам меньше всего требуется общественное признание, если конечно эти деда были сделаны бескорыстно.
Видеть, как вы выразились, "факты" может каждый, но вот интерпретировать будет по-своему.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь