Толкование пословиц, или Не понимайте все буквально

Пользователь
Белоснежка 07-12-2006 23:09
Давайте исследуем свой уровень мышления, умеете ли вы понимать и оперировать переносным смыслом текста, дифференцированности и целенаправленности суждений!?!

1. Куй железо, пока горячо.
2. Не в свои сани не садись.
3. Не все то золото, что блестит.
4. Лес рубят - шепки летят.
5. Шила в мешке не утаишь.
6. Любишь кататься - люби и саночки возить.
7. Что посеешь, то и пожнешь.
8. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
9. Тише едешь - дальше будешь.
10. Язык мой - враг мой.
11. Молодец среди овец.
12. Пятое колесо в телеге.
13. Денег куры не клюют.
14. Душа ушла в пятки.
15. Пустить козла в огород.

ПОПРОБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ ИХ ОТВЛЕЧЕННЫЙ ПЕРЕНОСНЫЙ СМЫСЛ!
Пользователь
кроха 07-12-2006 23:13
Тише едешь - дальше будешь.
БЫСТРО ЕДЕШЬ-БЛИЖЕ БУДЕШЬ.
Пользователь
Димон72 08-12-2006 00:10
1. Куй железо, пока горячо. - пользуйся моментом,засовывай все "бабки" в штаны - другого шанса уже не будет.
2. Не в свои сани не садись. - не занимайся не своим делом.
3. Не все то золото, что блестит. - вещь или человек - шикарный и богатый,а внутри подонок.
4. Лес рубят - шепки летят. - попался под горячую руку начальника,хотя ты не виноват в этой ситуации(проблеме).
5. Шила в мешке не утаишь. - так плохо врет,и не
в курсе что его ложь давно известна.
6. Любишь кататься - люби и саночки возить. - любишь получать удовольствие - люби и платить за это.
7. Что посеешь, то и пожнешь. - посеял ветер - пожал бурю - не раздувай костер,чтобы самому в нем не сгореть.
8. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. -
любая ситуация,в которой свои недостатки пытаешься свалить на других или обстоятельства.
9. Тише едешь - дальше будешь. -неактуальная Московская пословища(о пробках),а вообще можно трактовать так:начал ремонт в январе - закончил
в декабре!Очень устарела пословища - сейчас тихо не поедешь - всем надо быстро и сразу.
10. Язык мой - враг мой. - такой язык,где слова
сказанные тобой оборачиваються против тебя.
11. Молодец среди овец. - наконец в моем стаде
завелась умная овца - короче умный среди дураков.
12. Пятое колесо в телеге. - пустой и никчемный
человек.
13. Денег куры не клюют. - куча бабок в бездонном кармане и они никогда не кончаються.
14. Душа ушла в пятки. - сильно испугался,очень
сильно.
15. Пустить козла в огород. - пустил в свой дом
человека- подонка.
Такой вот переносный смысл вышел!


Пользователь
andrey 08-12-2006 07:13
9. Тише едешь - дальше будешь. -неактуальная Московская пословища(о пробках)
Очень актуально, для Москвы в особенности. Каждое утро в новостях видишь искореженные машины на перекрестке, и оба водителя утверждают, что каждый ехал на зеленый свет (ну, может, чуть-слегка желтый)
Пользователь
чуть-слегка желтый 08-12-2006 07:18
В Москве все дальтоники... ;)
Пользователь
troya 08-12-2006 09:33
14. Душа ушла в пятки.

Сердце замерло...человек испугался..
Пользователь
troya 08-12-2006 09:33
10. Язык мой - враг мой.

Следи за своей речью, иначе не заметишь что скажешь то чего не надо было говорить...поменьше сплетничать, предавать..
Пользователь
кот 08-12-2006 10:19
Анаконда 08-12-2006 07:12 9)
"Тише едешь - дальше будешь" понимается и в наше время, аналогично "Поспешишь- людей насмешишь". Например, быстро ехал, торопился и попал в аварию. А мимо люди на авто проездают и усмехаются, видя как помято авто, того кто торопился.

Вспомнил старый анекдот и так;
Еврей за рулем на большой скорости и его остановился ГАИшник.
Еврей "Какой русский не любит быстрой езды."
ГАИ "с тебя штраф за скорость."
Еврей "Откуда деньги у бедного еврея!"
Пользователь
Табуретка 08-12-2006 10:23
а что смешного, если авто помято? я вот только раздражаюсь.))
Пользователь
tesoro 08-12-2006 11:59
Димон72,какой ты умный..))я обычно спрашиваю у родичих или у друзей..или в худшем случае смотрю в словаре))
Пользователь
Димон72 08-12-2006 12:14
Тише едешь - дальше будешь. - если буквально понимать переносный смысл этой поговорки - выходит так:делай дело спокойно и аккуратно - результат будет отличный,ну это скорее относиться
к поговорке "Поспешишь - людей насмешишь"- хотя
обе поговорки близки по смыслу.
О пробках:Тише едешь - дальше будешь - тише ехать никак не получаеться,обычно :долго стоишь - тихо материшься,а аварии не только от
быстрой езды случаються!
Пользователь
Димон72 08-12-2006 12:21
А вообще эту поговорку: Тише едешь - дальше будешь -надо выкинуть из современного обихода,
в этой жизни надо быстро уметь ехать и быть далеко(это относиться не только к транспорту,но и к стилю жизни вообще)
Пользователь
Димон72 08-12-2006 12:24
10. Язык мой - враг мой. - грубо и короче говоря:Фильтруй базар,а то по печени получишь!

Пользователь
Димон72 08-12-2006 12:33
АнакондаПоговорка:"Не умеешь срать - не мучай жoпу" - полный синоним поговорки номер 2:
"Не в свои сани не садись".Или почти полный.
Пользователь
Димон72 08-12-2006 12:40
Анаконда Я из инета ничего не вытаскивал -все из головы и из жизни!
Пользователь
filimon 08-12-2006 12:44
Димон72 Тише едешь - дальше будешь -надо выкинуть из современного обихода. Вот тут ты глубоко ошибаешья, как раз для русских она очень актуально, ведь это относится не только к езде, но к делам, которые мы делаем, русский не немец, для него чтобы он не делал и так все пойдет, коточе тяп-ляп, притом это относится ко всем сторонам нашей жизни. Не привыкли мы делать все медленно и вдумчиво.
Пользователь
Димон72 08-12-2006 12:55
Тише едешь - дальше будешь - ИМХО выкинуть ,тем быстрее,тем лучше!Я не имел в виду все делать тяп-ляп!
Немцы ехали быстро и уехали далеко!
Ты сам посмотри - как мы живем и как немцы!
А ситуация была одинакова - они после войны восстанавливались и мы тоже.
Пользователь
костян 08-12-2006 13:00
Что посеешь, то и пожнешь.
связано с работой, отработал и живи что заработал!!!!
Пользователь
Димон72 08-12-2006 13:12
Неверно - ты понял смысл поговорки дословно,аки
колхозник!
Пользователь
Shantra 08-12-2006 13:59
Пустой мешок стоять не будет (восточная)
Пользователь
filimon 08-12-2006 14:17
Димон72, как ты думаешь, почему сейчас практически все чипы делают в Юго-Восточной азии, а все связано с рисом, рис сначала сеят на небольшой площади, а потом вручную пересевают в поле, плохо пересадил, неурожай, значит можно от голода и ноги откинуть, вот и сажала медленно и долго, представляешь какое терпение надо иметь, а в микроэлектронике оказалось тоже самое, вот потому она там делается, ксати, ты знаешь почему у немцев практически все танки имели бензиновый двигатель, а в советской армии были дизели, а вопрос был в том что у них слесари самой высокой квалификации не могли выполнить сверлильные работы с очень тонким сверлом, а у нас это роботу выполняли девчонки 16-19 лет, этот прием после переняли у СССР Японцы. Только девушки этого возраста могут выполнять эту работу.
Пользователь
Димон72 08-12-2006 14:34
Все чипы и электронику делают в Азии,лишь потому
что там изделия имеют низкую себестоимость и связано это с низкой оплатой труда и другими факторами.
Про рис ты красиво сказал - но философия и реальная жизнь несовместима!
У немцев были классные инженеры и слесаря - только они неправильно делали расчеты на погодные условия - ихним вооружением можно было
воевать не дальше Польши,да и то летом!
Про японцев - они трудоголики в любом возрасте,
хотя это мнение может быть стереотипным.
Пользователь
filimon 08-12-2006 15:34
Димон72 не те книжки читаешь, американцы на этот счет не одню сотню миллионов долларов истратили, что бы разобраться в чем дело, в начале 50 годов прошлого века японские автомобили никто не покупал, низкое качество было, это касалось и всего остального, а потом рывок, экономили на карандаш, водой в смывных бочках и прочая, прочая, книжек на этот счет раньше было много, а сейчас куда то все пропало, видно для нас этот вопрос не актуален.
Пользователь
Димон72 08-12-2006 15:51
Я даже газет не читаю - все познания о мире вынес из школы и прочих подобных мест!
И из телевизора тоже!
Насчет японских авто 50_ых годов - я вообще спорить не буду - уступаю это право тебе,посколько по этой теме ничего не знаю!
Молодца эти японцы - теперь в Штатах "Лексус"(
ака Тойота)и "Инфинити"(ака Ниссан) превосходит
драндулеты американсих моделей!
Пользователь
костян 08-12-2006 15:52
япошки мсят за ядерные бомбы, вот и имеют на се
Пользователь
костян 08-12-2006 15:54
япошки мстят за ядерные бомбы скинутые во время ВОВ, вот и имеют на сей момент америкосов :)

целый мешок будет висеть (западная)
Пользователь
Димон72 08-12-2006 16:05
Ну хорошо американцам мстят,тем что делают хорошие машины - это твое мнение!
Ну мы у них Курильские острова отобрали - вот я
чешу репу - чем и где эти японцы нам нагадили или отомстили?
Пользователь
кроха 08-12-2006 19:30
рыбак рыбака видит издалека..
или
ХАКЕР ХАКЕРА ВИДИТ ИЗДАЛЕКА...
кто нить врубится?
Пользователь
Хулиганка 08-12-2006 22:55
Японцы трахнутые атомными бомбами мутировали как ракета в лучшую для них сторону - они в технике стали первыми, у них все качественное и т.д. А тогда в начале 20 века они у нас, у русских, всему учились, были страшно отсталыми... Если это правда, то Америка невольно для них сделала благо и эти удары ей сейчас аукаются в бизнесе...

Век живи, век учись, все равно дураком помрешь - вот именно так заканчивается эта пословица.
Пользователь
Димон72 08-12-2006 23:29
К******
Здесь не обсуждают мои недостатки,а тем более буквальный смысл поговорок,плюс перенося их на личности!
Пользователь
Белоснежка 08-12-2006 23:50
Молодцы! Я так неожиданно получила такие ответы! Рада!

Кстати, здесь буквальное истолкование фразы либо объяснение при помощи репродукции примеров из собственного опыта свидетельствует о низком уровне обобщения.
Но тут хотелось надеяться, что у глухих вполне существуют высокие уровни понятийного или логического мышления! Тренируйтесь!
Пользователь
Димон72 09-12-2006 00:00
Белоснежка
Кстати, здесь буквальное истолкование фразы либо объяснение при помощи репродукции примеров из собственного опыта свидетельствует о низком уровне обобщения.
Очень рад за поставленные над нами опытами и то
что тебе это доставило огромное удовольствие!
Пользователь
Личность 09-12-2006 00:42
7. Что посеешь, то и пожнешь.

Смысл тут такой: как будешь трудиться - таков и будет результат...усердно будешь - результат будет соответствующим, а если ничего не делать - то сами понимаете, ниче не получится
Пользователь
filimon 09-12-2006 07:46
Белоснежка, глухие в силу своей специфике в обществе просто вынуждены знать больше, иначе медным тазом накроешься, все знания в обычном мире передаются через письмо и речь, а со вторым у нас большие проблемы,глухой как стенка, это о нас, так что приходиться больше читать и запоминать.
Пользователь
Белоснежка 09-12-2006 19:50
Димон!По моему,ты сердишь на меня?Догадываюсь?В этих опытах не так разберусь,а хочется выяснить насколько наличий способностей оперирования смыслом.Да,и сама затрудняюсь в понимании некоторых сложных пословиц,метафор,например,"кот наплакал".Понимаешь?Можно объяснить переносный смысл?
Пользователь
Димон72 09-12-2006 21:14
Я не в обиде!
Кот наплакал - в переносном смысле означает:очень мало,настолько мало,что не хрена
видать(пример:зарплата кот наплакал - очень маленькая,что не хрена на нее не купишь - одно из этих обьяснений)
Пользователь
Белоснежка 10-12-2006 01:13
Димон! :) Спасибки! А "бросить тень на плетень"?
Пользователь
Белоснежка 10-12-2006 01:24
filimon! " у нас большие проблемы,глухой как стенка, это о нас, так что приходиться больше читать и запоминать"
Да, согласна с тобой, но каким образом нужно запоминать? Вроде схоже - зубрить, "скопировать"?! Например, глухой вызубривает, но не может писать грамотно.
Пользователь
Димон72 10-12-2006 01:42
Я даже и не знаю!
Варианты:
1)Сказал о ком то плохо.
2)Сказал плохо о плохом человеке.
Затрудняюсь,может кто нибудь из форума подскажет.
Пользователь
Димон72 10-12-2006 01:57
Скорее всего первый вариант.
Бросить тень на плетень -очернить ПОРЯДОЧНЫХ, честных людей.
Скорее всего так,я даже не знаю что такое плетень,я городской!
Пользователь
Димон72 10-12-2006 02:07
Этот ответ я в инете увидел - почти близок к моему первому варианту.
Im sorry...
Самому интересно стало - но так ответы я из головы беру.
Пользователь
Димон72 10-12-2006 02:10
Окей,буду знать- мне самому показалось что это что то с заборами(оградами) связано.
Пользователь
Димон72 10-12-2006 02:12
Я это и подозревал - только сомневался и не мог внятно изложить.
Пользователь
andrey 10-12-2006 10:56
Ребята, не путайте поговорки с пословицами.
Пословица - это законченная мысль, типа как мораль в басне. А поговорка - это предложение или словосочетание, взятое из всем известного контекста: из пословицы, из кино, из всем известного анекдота.
"Козел в огороде" и "Молодец среди овец" все-таки поговорки. Целиком фраза звучала так: молодец среди овец, а на молодца - сам овца.
Что посеешь, то и пожнешь
Пословица не только на тему сельского хозяйства. Довольно часто добавляют другую: "Посеешь ветер - пожнешь бурю" или " Как аукнется, так и откликнется". Это о социальных отношениях с прогнозом на будущее.
Пользователь
Anastasiya 10-12-2006 11:25
< Дарному коню в зубы не смотрят > :)
Пользователь
Димон72 10-12-2006 18:45
А если на день рождения "Запорожец" подарят - такому коню в зубы посмотришь !
Пользователь
Белоснежка 12-12-2006 18:29
andrey!Здесь тока пословицы и метафоры.
Димон72! Спасибо за объяснение. Ты не против, что я хотела бы еще тебя засыпать пословицами и метафорами??
Пользователь
кроха 12-12-2006 18:45
большую ошибку троя сделала,даренному коню в зубы всё таки стоило посмотреть.
Пользователь
Anastasiya 12-12-2006 18:50
ну кроха, это по твоему большая ошибка??
Пользователь
Коза Ме-Ме 12-12-2006 20:23
то Димон72: Посмотри дареному коню в зубы, покажи все свои зубы в ухмылке - и убери коня с глаз долой. (это про "Запорожца", хе-хе)
Пользователь
Димон72 12-12-2006 22:25
Коза Ме-Ме
Хе-хе,я вообще по жизни дареному(потому что халява) в зубы не смотрю!
Белоснежка
Извини,а зачем тебе знать толкование тех или иних пословиц - ведь глухие(некого не хочу обидеть - тупые есть и среди слабослышащих и говорящих) в разговорной речи их практически не используют и вряд ли поймут!
Я и сам обьяснял смысл пословиц - тем что в голове сидело(как понимал - так и обьяснял)!
Здесь на форуме есть люди и поумнее в 100 раз,чем я - заходишь в некоторые топики - такая заумь...
Белоснежка,можешь книжки купишь - я не могу сидеть все время в форуме и что то обьяснять- я работаю - потому что дареных коней мне никто не предложит!
Пользователь
Яшма 13-12-2006 00:32
Белоснежка Не всем,как видишь,интересны пословицы и метафоры.Раз щас готовишься к диплому(топик дипломная работа-сущий ад),это не значит,что всем хочется разъяснять тебе пословицы.Все писали просто то,что думают над значением этих пословиц,а не углублялись в смысл,значение и т.д.
Пользователь
Димон72 13-12-2006 01:51
Я прочитал твой топик "Дипломная работа - сущий ад"
Твоя тема диплома "Особенности понимания образных выражений у лиц с нарушением слуха" (проблема понятийного или логического мышления у глухих).
Получается ты слышащая - собираешься стать сурдопедагогом или что то в этом духе.
И как ты можешь кого то научить,если не понимаешь
значение поговорки"Кот наплакал"!
У тебя самой плохо с пониманием образных выражений!
Мне очень жаль!
Надеюсь препод поможет - он же свой майл в топике оставил.
Удачи с дипломной работой!
И как там в Питере - мосты еще разводят?
Пользователь
Белоснежка 13-12-2006 21:39
Димон! Ты оценил меня качество образных выражений, спасибо! Естественно, потому что сама глухая, свойственно, типичный уровень!
Мосты в Северной Венеции уже давно стоят на месте.
Пользователь
Димон72 13-12-2006 22:56
Белоснежка
Я товорю что читал твой топик о дипломной работе,внимательно читал!
"Естественно, потому что сама глухая, свойственно, типичный уровень!" - это ты зря!
Со слухом у тебя все порядке - просто тебе стыдно(может быть) за то что некоторые глухие и слабослышащие выше тебя по уровню интелекта и пониманию этих самых пословиц и поговорок!
Пользователь
Белоснежка 13-12-2006 23:18
Похоже, ты не понял меня, что я тотально глухая. А почему я тут должна стыдиться? Да и я не сравниваю с другими глухими по уровню логического мышления.
Пользователь
Димон72 14-12-2006 00:08
Белоснежка
Извини!
По топику о дипломпой работе этого не скажешь!
Пользователь
Белоснежка 14-12-2006 23:24
Димон! Не нужно извиняться!
Меня впечатляет актуализация в проблемах психологического развития у глухих, потому что сама прекрасно знаю суть проблемы у глухих, а может быть не все знаю, да и у меня, откровенно говоря, что-то есть психологические барьеры, вот что ты описал оценку про меня ("просто тебе стыдно(может быть) за то что некоторые глухие и слабослышащие выше тебя по уровню интелекта и пониманию этих самых пословиц и поговорок!").
Надеюсь, что ты меня поймешь. А ты сам из мира глухих или?
Пользователь
Димон72 14-12-2006 23:59
Нет я человек из мира слабослышащих,но среда моего общения - слышащие люди(работа,соседи,дворовые пацаны),так как со слухом и речью у меня почти все в порядке!
Глухих и слабослышащих едва ли (настоящих друзей) набереться человек 15,а то и меньше!
Насчет твоей дипломной работы: я пытался найти контакт с одним человеком,который учился на сурдопедагога(сам он из мира слабослышащих),обзвонил пару знакомых,но похоже
следы его затерялись - никто про него не знает или не помнит!
Я думал,что он больше будет тебе полезен по теме:"психология глухих",чем мои ответы на поговорки и пословицы!
Пользователь
Белоснежка 15-12-2006 17:38
Димон
Спасиб, что ты хотел помочь мне.
По моему, что ты не мужчина, а девушка, извини, что тут говорю не по теме топика.
Я ошибаюсь?
Пользователь
Димон72 15-12-2006 22:43
Почему ты так подумала,я ведь ни разу не употреблял глаголы в женском роде(искала,сказала,звонила и.т.д)?
Можешь мне показать то место в топике,которое
побудило тебе дать такой повод так подумать?
Пользователь
Димон72 15-12-2006 23:18
Я уже большой дядя - какая девушка,Белоснежка!
Все равно интересно - почему у тебя такие выводы!
Пользователь
Белоснежка 16-12-2006 01:32
Димон ;)
Потому что данный топик мужчинам, по моему, не интересно, скучновато. И здесь девчонки часто употребляют мужские ники.
А вот ты тут каким представлялся, очень приятно!:)
Пользователь
Белоснежка 16-12-2006 01:42
Димон
В других топиках ниразу не видела тебя! Наверняка, у тебя куча ник?
Пользователь
Димон72 16-12-2006 02:53
Я во многих топиках был и ник свой не менял никогда.
Просто у меня мало времени,чтобы сидеть на форуме,работа!
Сегодня зашел только в топик про магнитные бури и в этот и все -дальше пошел по своим делам.
Все равно было забавно -я даже хотел написать,
что я девушка и так удачно замаскироваться!
Пользователь
Белоснежка 16-12-2006 13:12
;)

Сделал дело - гуляй смело.
Пользователь
Димон72 16-12-2006 14:16
А что с дипломной,так не скажешь!
Насчет работы кидаю немного поговорок и пословиц:
1)Белые ручки чужие труды любят.
2)Спишь,спишь и отдохнуть некогда.
3)Не спотыкаеться тот,кто не идет.
4)Дело не медведь - можно издалека поглядеть.
5)Руки золотые,да рыло поганое.
Первую поговорку не принимай на свой счет -
попросить помощи с дипломной работой не стыдно
Третья поговорка имеет к тебе самое прямое отношение,обьяснять я думаю не надо.
Четвертая мне очень нравиться - так и проситься
мне на язык,чтобы сказать своему начальнику!
Представь:пришел на работу,нач орет"Дима,давай быстрей туда ,давай то... ",а я так спокойно достаю сигарету,закуриваю и говорю ему в лицо:
"Дело не медведь - можно издалека поглядеть"!
Несбыточная мечта! - а так хочеться ему сказать!

Пользователь
Димон72 16-12-2006 14:45
Белоснежка,во те афоризмы на выходные,отдохни,посмейся - но их надо понимать
буквально и с юмором!(в отличие от пословиц)
1)К самым ленивым смерть приходит в постели, а к самым любопытным - из розетки.
2)Каждому свое, а некоторым свое и немного чужого.
3)Хорошему коту и в сентябре март.
4)Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы.
5)Жизнь - это движение: кто-то шевелит мозгами, кто-то хлопает ушами.
6)Оказывается, все динозавры были одинаковые, просто разные археологи собирали из по-разному.
7)Брак - это когда он перестает покупать цветы, и начинает покупать овощи.
8)Парадокс жизни. Когда здоровья хоть отбавляй, мозгов нет, а вот когда
мозги появляются, здоровья уже нет.
Пользователь
Белоснежка 16-12-2006 20:57
Димон ;)
По моему, глухим с афоризмами легче обобщать умозаключение, чем с пословицами оперировать смыслом.
Спасибки тебе за афоризмы, буду развлекаться с твоими афоризмами, да понимать их вполне могу.

Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается
Пользователь
Димон72 16-12-2006 21:27
Овса мало дали - вот и спотыкаеться :)
Пользователь
Белоснежка 17-12-2006 00:20
а по-моему, что эта пословица говорит о том, что ошибиться может каждый.
а как по-твоему,"Не спотыкаеться тот,кто не идет."?
Пользователь
Димон72 17-12-2006 07:49
Да верно,по смыслу одинаковое значение,примерно такое -"Не ощибаеться тот ,кто ничего не делает"
Про овес шутка была :)
Пользователь
Рыжая леди 17-12-2006 14:12
Белоснежке
Мне кажется, что выражение "Кот наплакал" относится к фразеологическому обороту, а не пословице. И плюс неслышащие в "разговорной" речи (как я называю жестовую) почти никогда или редко не употребляют пословицы или поговорки. зачем им вставлять в разговоре эти заумные слова. Ты взяла трудоемкую работу для своей дипломной работы. Желаю удачи!!!
Пользователь
Белоснежка 17-12-2006 14:51
Рыжая леди
"Кот наплакал", по-моему, относится ближе к метафоре.
Не обязательно употреблять пословицы в общении с глухими, просто надо тренировать логическое или понятийное мышление в письменном речи! И ... пословица - помощница в жизни.
Пользователь
Белоснежка 17-12-2006 15:22
Умелые руки не знают скуки.
Пользователь
Димон72 17-12-2006 21:23
Хи-хи,Белоснежка!
Это ж онанисты :)
Пользователь
Анакoнда 17-12-2006 21:40
Белоснежка
Это как загадка про онанизм. :))

Димон72
Верно! и я тоже заметил.

Еще есть поговорка:
"КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ КУЗНЕЦ СВОЕГО ГЕМОРРОЯ"
Понимается так:
"Сам себе трудности и проблемы делает, от которых не спокойно"
Пользователь
Димон72 17-12-2006 21:52
Анакoнда
Я просто сегодня работал - пришел злой - открыл топик - а там эта долбанная загадка - и настроение мое улучшилось :)
Пользователь
Белоснежка 17-12-2006 22:01
Пацаны
у вас в голову сразу пришли черные мысли!

Это говорит о том, что мастер своего дела любит и умеет трудиться; он не может долго сидеть праздно!
Пользователь
Димон72 17-12-2006 22:09
Белоснежка,ты сама кинула такую смешную вещь,
а теперь и ругаешься :)
Это говорит о том, что мастер своего дела любит и умеет трудиться; он не может долго сидеть праздно!
Белоснежка,просто уржаться можно - это ведь они самые онанисты :) - не могут долго сидеть праздно!
Пользователь
Анакoнда 17-12-2006 22:35
Вот вот. Верно. Вместо того чтобы делами заниматься - сидят и дрочат.
Пользователь
Белоснежка 17-12-2006 23:13
Димон :)
Не ругаюсь! Просто говорю, что вы так воображаетесь не по уму.

Пользователь
Димон72 17-12-2006 23:27
Белоснежка, тебе не понравилось что мы в твой
топик гадость носим?
Im Sorry...
Больше не буду,если конечно не будут смешные поговорки и пословицы!
Пользователь
Белоснежка 17-12-2006 23:44
Димон
неа, не имею ампатию. Не извиняйся.
Почему бывают смешные поговорки и пословицы? Ты, наверняка, с большим чувством юмора?!
Пользователь
Димон72 18-12-2006 01:26
Белоснежка,ты хотела сказать антипатию?
Это означает ,что ты не имеешь ничего против,что мы тут немного пошутили!
У меня книга есть - там старые русские пословицы и поговорки и некоторые из них смешные,просто у меня очень большое чувство юмора - рот до ушей :)
Пользователь
andrey 18-12-2006 09:11
Если кто-то пользовался программкой для обучения слепому методу машинописи Stamina, там в качестве одного из упражнений есть файл с прикольными переделанными пословицами и поговорками, типа:
Баба с возу - потехе час.
Что посмеешь, то и пожмешь.
Сколько волка не коpми, а моpда как у медведя не будет.

и т.п. Это наиболее приличные...
Пользователь
Белоснежка 18-12-2006 22:56
Димон72 :)

какая твоя любимая пословица, по которой часто встречается в твоей жизни?
Давай пиши смешные пословицы, посмеемся и повеселимся, а??

andrey

не видала такую программу!=/ Как ее достать, если тебе не трудно сказать.
Пользователь
Димон72 19-12-2006 03:40
Белоснежка, давай завтра в этот топик кину пословиц - смешных,на мой взгляд.
Сейчас просто некогда - спать иду!
Но которую ты кинула - я просто ржал - даже не пытайся писать ее в своей дипломной работе -
ведь студенты - народ веселый и преподы тоже!
Пользователь
Димон72 19-12-2006 03:47
Белоснежка,прогу Stamina можешь скачать с
http://www.getsoft.ru/forum/programs/?topic=943#program943
Удачи!
Пользователь
Белоснежка 19-12-2006 07:18
Димон :)
Спасибки!
Пользователь
Белоснежка 19-12-2006 23:58
Не бойся умника, а бойся дурака.
Опять смешная, Димон?
Пользователь
Димон72 20-12-2006 02:32
Не бойся умника, а бойся дурака. - правильней сказать :Не бойся умного,а бойся дурака.
Не смешно и грустно,когда подрастещь Белоснежка,
поймешь что бояться надо и умного и дурака!
Обьясню по русски,и по своему жизненному опыту -
умный нае.ет,а дурак подведет!
Пользователь
Димон72 20-12-2006 02:54
Белоснежка,насчет ума и глупости есть другие пословицы и поговорки.
1)Лучше с умным потерять,чем с дураком найти.
2)Умный не осудит,дурак не рассудит.
3)Борода с ворота,а ума и на калитке нету.
4)На голове густо,а в голове пусто.
5)Разошелся ум по закоулкам,а в середине ничего не осталось.
6)Ученый дурак,хуже прирожденного.
7)Голова с лукошко,а мозгу ни крошки.
Пользователь
Димон72 20-12-2006 03:31
А вот и смешные,правда на разные темы:
1)Узнал ворону,когда в рот залетела.
2)Окажи дураку честь- не знает где и сесть.
3)В пустой бочке звону больше.
4)Нахальство -первое счастье.
5)С собаками ляжешь - с блохами встанешь.
6)Встречать калачом,а провожать кирпичем.
7)Брехать не пахать - спина не заболит.
8)Чужой рот не огород,не приставишь ворот.
А самое главное - что они реальные - со временем
не утратили своей ценности и в нашей жизни очень актуальны!
Удачи!
Пользователь
Димон72 20-12-2006 04:03
Белоснежка,если ты поставила прогу Stamina,то смотри переделанные пословицы по пути: C:Program FilesStaminaData,в файле phrases.ru.
Просто открой этот файл Блокнотом и увидишь!
А в Швеции на каждого Малыша есть Карлсон с винтом.
А Вы и ухом не моргнули.
А дураков, каких мало - оказывается-то много!
А зомби здесь тихие.
А напоследок я схожу.
А не нарушить ли нам кислотно-щелочной баланс?
А по ночам Мальвина любила одним глазом смотреть на звёздное небо и вспоминать о том незабываемом поцелуе, который ей подарил Буратино.
А потом они сдали бутылки и жили долго и счастливо.
А теперь давайте выпьем за женщин - нам все равно, а им приятно!
А че это значит - девка хоть куда?
А я про всё на Свете забываю.
Абсурд, утверждать, что у женщин нет логики - вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.
Адреналин стекал в ботинки.
Алкоголизм - это когда пить не хочется, но надо.
Алкоголик не думает - он соображает.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах.
Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей.
Алкоголь нужно принимать таким, какой он есть.
Ангел - это пешеход, не успевший отскочить в сторону.
Антимонопольный Комитет РФ признал министерство финансов США монополистом в производстве долларов и разрешил печать долларов США на Петербургском Монетном Дворе.
Будут проблемы - пишите, будут деньги - высылайте.
Будешь много пить, скоро водка закончится.
Баба взводу - полковой кобыле легче.
Баба должна быть как скорая помощь - чистая, бесплатная и доступная.
Баба с возу - потехе час.
Бабы на бабки падки.
Берегите слёзы ваших детей, дабы они могли пролить их на вашей могиле.
Без людей человек дичает, а с людьми - звереет.
Без пруда не вытащишь и рыбку из него.
Без родительской помощи трудно стать тунеядцем.
Без труда не всунешь и туда.
Белая и пушистая это на самом деле седая и волосатая.
Там их очень много - я не все скопировал - около 10 процентов!
Читай и смейся.
Удачи!
Пользователь
Рыжая леди 20-12-2006 20:13
Белоснежке
Не путай слово МЕТАФОРА со словом ФРАЗЕОЛОГИЯ, и тут совсем есть разница. Объясняю, слово МЕТАФОРА - это инословие, иносказание; перенос прямого значения к косвенному, по сходству понятий. (например, острый язычок)
А слово ФРЕЗЕОЛОГИЯ - это особенность оборотов речи языка.
Не буду спорить с тобой, как раз ты все решила. Но учти это в дальнейшем...
Пользователь
Белоснежка 20-12-2006 22:41
Рыжая леди
Спасибо за полное объяснение.
Пиши, какие пословицы тебе больше всего понравились, и какие актуальны?

Димон
По-моему, ты не ответил "какая твоя любимая пословица, по которой часто встречается в твоей жизни? (именно ЛЮБИМАЯ) Наверняка, твоя любимая пословица - Сделал дело - гуляй смело, не угадала?
Пользователь
Димон72 20-12-2006 23:05
Нет не угадала!Я вообще не использую пословицы в своей разговорной речи,как и большинство людей.
Ну может быть - "Работа не волк ,в лес не убежит" или
"Работа не медведь - можно издалека поглядеть"
Просто они отражают мое нынешнее состояние - вот
блин,все время вкалывашь и вкалывашь,а когда жизнью наслаждаться буду - на кладбище что ли?
Пользователь
Димон72 20-12-2006 23:12
Белоснежка,насчет пословиц,которые содержаться в проге Stamina - я к чему подсказал где они лежат - ведь эта прога - тренажер для обучения
быстрой печати на клаве,ведь тебе не нужна - надеюсь ты печатаешь быстро - можешь ее поставить,найти этот файл(написано выше)- распечатать пословицы или сохранить в другом текстовом файле и удалить эту прогу.
Пользователь
Белоснежка 20-12-2006 23:47
Димон :)
"блин,все время вкалывашь и вкалывашь,а когда жизнью наслаждаться буду - на кладбище что ли?"
Правда, как говорится, жизнь - это мука. Или еще - жизнь - это движение. Ты какой вариант предпочитаешь?

Хорошо, щас попробую копаться в проге.
Где-то ты живешь? В культурном "воспитанном" городе? Извини, что говорю не по теме.
Пользователь
Димон72 21-12-2006 00:56
Жизнь - это движение,я не говорил что жизнь - это мука!
Вот работа - да это мука - не потому что работа плохая или мало платят - просто из за работы времени не на что не остаеться.
Не по теме: живу в Москве - есть такой большой "культурно воспитанный"город - всего 650 километрах от твоего "культурно воспитанного"города.
Пользователь
Белоснежка 23-12-2006 21:52
Димон
Ага!
"Имей сто друзей, а не имей сто рублей". Это, по-моему, устаревшая пословица, согласен со мной? Сейчас актуальна в виде подлости "Имей сто рублей, не имей сто друзей".
Не по теме: давно не была Москве, но скоро буду там :))
Пользователь
Димон72 23-12-2006 23:34
Нет,не устаревшая - а очень актуальна даже сейчас!
Вторая пословица -просто гадость,ее и подонки не сильно употребляют -друзья нужны всем,независимо от размера кошелька!
Не по теме: И что там хорошего - просто я рассуждаю как старый человек всю жизнь проживший в этом городе.
Надеюсь у тебя в этом городе сто друзей,а если нет,то приезжай со ста рублями и почуствуй разницу :))
Пользователь
Ирис 24-12-2006 18:39
Белоснежка
пральна, что ты открыла этот топик. Мне самой интересно читать пословицы, хотя немного знаю. даже мне говорили когда-то, что я живу поговорками и пословицами, но дело не в этом. Пословицы дают опору, я так и сама и считаю. Моя любимая пословица, кажись самая лучшая: "Что ни Бог делает-все к лучшему." =) Как тебе пословица?
Пользователь
Белоснежка 25-12-2006 21:52
Ирис :)
Канеш, пословица - помощница в жизни, без нее, грубо говоря, как заблуждение в лесу, и будет много ошибок в жизни. Пословица как компакс к правильной жизни. В этом случае, вероятно, не обязательно сильно привязываться всю жизнь с пословицами. ;)
Кстати, твоя пословица отражает, что ты оптимистка! Правда, пессимизм не улучшает качество жизни.

Пользователь
Белоснежка 25-12-2006 21:57
Димон
Да, понимаю, что эта пословица актуальна сейчас, но все-таки, в реале по-другому, почти никто не хочет иметь сто друзей, а именно хочет "сто рублей", заметила своими глазами и слухами, хотя совсем не слышу звуки :) Вот так щас жизнь заставляет...:(
Не по теме: неужели тебе надоел свой большой город, изменял Москве? ;)
Пользователь
Димон72 26-12-2006 00:44
Белоснежка
Твои глаза и уши тебя не подводят - это ты верно заметила,и повод указала правильный - жизнь заставляет!И тебя тоже ? :))
Но все равно друзья есть и у тех,кто имеет сто рублей,и у тех кто их не имеет - просто они живут в разных социальных слоях общества(богатые,бедные) и между собой почти не пересекаются.
"Сытый голодному не товарищ" - вот тебе и обьяснение.
Не по теме:Нет,не надоел,в этом городе я чуствую,как рыба в воде,и город свой я на никакой другой не променяю - серьезно и без смайликов!
Пользователь
Белоснежка 26-12-2006 22:53
Димон :)
Я ... не знаю или сомневаюсь, что такая жизнь заставляет меня.:/
Вспомнила японскую пословицу, ее цитату уж не помню, но кое-что могу описать: "увидел (или сказал) - забыл, сделал - понял".
Не по теме: ага, ясненько. А ты "серьезно" не променяешь на другой город, допустим, на провинциальный городок, верно? А бы променял на Лондон?
Пользователь
Димон72 27-12-2006 03:44
Белоснежка,заставляет,еще как заставляет,если с ответом определиться не можешь.
"Увидел - забыл, сделал - понял". - это на простом примере: я забыл как забить гвоздь,потом забил и понял - вот как,ну не смеши,попробуй поточнее сформулировать эту японскую цитату.Не могу обьяснить.
"Сказал - забыл, сделал - понял". -бесмысленная цитата,никаких выводов сделать не могу.
По русски:"Сказал - забыл, дали пня - вспомнил" -вот это ближе к жизни.
Не по теме:В Лондон - только туристом,еще в Африку на сафари хочу сьездить - но жить останусь в Москве!
"Хорошо там,где нас нет"
Посмотри старый советский фильм "Паспорт" -можешь поймешь.
Пользователь
Ирис 28-12-2006 15:10
Белоснежка
я с тобой абсолютно согласна, что не стоит совсем зависеть от пословиц, пословицы, как будто помогают выбраться из омута, пословицы придумали умные люди на Руси. Верно. Интересно, раньше люди были умнее и проницательнее, да? Польщена, что зовешь меня оптимисткой :)
Пользователь
Белоснежка 29-12-2006 00:20
Димон, по-моему, меня не слишком заставляет жизнь. Стараюсь смотреть тока на положительные стороны жизни. Наверняка, ты меня не понимаешь. Лады.
Не по теме: :) в Африку хочешь? Я бы посоветовала в Азию, там уникальные строгие традиции и обычаи. Ты экстремальный путешественник? А я поклонница путешествия за границей, именно по Азии.
К сожалению, фильм"Паспорт" не видела, хотя по наслышке знаю.
Пользователь
Белоснежка 29-12-2006 00:29
Ирис
"раньше люди были умнее и проницательнее, да?" Да, именно на Руси, пословицы Руси с громадным трудом понимать смыслом, хотя мозг может горить от оперирования сложным языковым выражением. А другие пословицы, например, немецкие, японские, можно сказать, легко их понимать.
Пользователь
Димон72 29-12-2006 00:44
Белоснежка,это из за разницы в возрасте,жизнь много заставит делать того,что противно душе и совести,а придется.Иногда поступить иначе просто нельзя,по тебе же катком проедутся.
Не по теме:Да в Африку - на сафари ,пострелять слонов и львов.
Нелегально. :))
В Азии мне будет скучно и грустно .
Кимоно,гейши,чайные церемонии,закат солнца - я от этой красоты духом паду,мне покажется,что это мой последний день на земле.
Пользователь
Белоснежка 31-12-2006 12:11
С Н о в ы м г о д о м !
Пользователь
Димон72 31-12-2006 12:14
С наступающим Новым Годом!!!
УДАЧИ!
Пользователь
Белоснежка 15-01-2007 13:06
По поводу упрямства, УПРЯМСТВО ОСЛА ВОШЛО В ПОСЛОВИЦУ.
Пользователь
Димон72 15-01-2007 22:05
Не трогай осликов :)
Упрямство людей вообще в историю вошло!
Пользователь
Белоснежка 17-01-2007 11:05
Димон
"Когда двое дерутся - третий выигрывает", как по твоему мнению, это часто встречается в жизни? В твоей жизни? Извини за любопытство.
Не по теме: ошибаешь, что в Азии скучновато. Там интересно, необычно. Правда, сафари - мальчишеское хобби.
Пользователь
Димон72 17-01-2007 11:53
Первый раз слышу,признайся сама придумала :)
По жизни он ничего не выигрывает - ему либо приходиться разнимать друганов(тогда и ему достанется),либо колотить того к кому имеешь большую антипатию(называется - придти товарищу на помощь),да еще можно и пе вмешиваться,тогда я не пойму что я выигрываю - если они люди мне не посторонние.
Если люди посторонние - то я много чего выигрываю(нет фингалов и жубы :) на месте),потому что не вмешиваюсь - какое мне дело до чужих разборок.
В Азии тоскливо - точно,может мнение и неправильное,потому что основано на фильмах,
Такеши Китано - фильм "Сонатина",например.
Сафари - да может и мальчишеское хобби,просто мне это больше всего хочеться,оказаться в пасти льва - какое тут мальчишество :)
Пользователь
Белоснежка 17-01-2007 12:58
Димон
Не-а, не придумала.Тут одна девушка кинула эту поговорку, вот просто мне хочется с тобой обсудить эту!
"Сонатина" не видела. Не имею понятия, что так тоскливо!
Пользователь
Димон72 17-01-2007 13:02
Очень.
Советую посмотреть,чтобы иметь представление,тяжелый фильм,трагедия по японски.
Пользователь
Белоснежка 17-01-2007 13:22
Димон
Не люблю смотреть тяжелый фильм, но по твоему совету постараюсь смотреть.
Давай еще кидай смешные пословицы :)
Пользователь
Димон72 17-01-2007 13:32
Ну и правильно,там все умирают и кончают самоубийством,действительно не надо.
Пословиц сейчас бросить не могу,ни одна в голову
не приходит,я и так в соседнем топике с цитатами из фильмов запутался,да и на работу пора,2 смена у меня.
Может поздно вечером что нибудь кину.
Пользователь
Белоснежка 17-01-2007 13:35
Димон
Угу, вот какой ужасный конец, не люблю.
Хорошо, до позднего вечера.
Многие цитаты ты все знаешь, молодец, правда ты все слышишь, а я нет :( Да, смотрю тока с субтитрами.
Пользователь
Димон72 18-01-2007 03:09
Будут проблемы - пишите, будут деньги - высылайте.
Больной нуждается в уходе врача, и, чем дальше уйдет врач, тем лучше.
Больной, просыпайтесь - пора принимать снотворное.
Больше всего в жизни я ненавижу две вещи: расизм и негров
В России две проблемы - дороги и дураки, а на Украине три - дороги,дураки и Россия.
Всех денег не заработаешь - часть придется украсть
Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо.
Вы еще не пьяны по-настоящему, если можете лежать, не держась за пол.
Желаю Вам здоровья, счастья и творческих узбеков.
Желудок у котенка не больше наперстка, а как насрет, так и не поверишь.
Зачем напиваться и ездить, если можно покурить и летать!
Картина Репина: "Запорожцы пишут письмо Мерседесу".
Когда государство повернулось лицом к человеку, человек закричал от ужаса.
Люди делятся на две категории: первые не знают кто такой Билл Гейтс, а вторые его не любят.
Пользователь
Димон72 18-01-2007 03:29
Это из "Стамины" - я и процентов 10 не осилил -
живот от смеха заболел(патамушто ступенки):)
Вообще с пословицами беда - процентов 90 людей их вообще не употребляют их в своей повсевдневной оборотной речи,хотя знают и слышали.
Пользователь
оргазм 18-01-2007 05:00
Димон72
То что ты написал, по-моему, афоризмами называется...А пословицы-совсем другие понятия несут...Более нравоучительное,что ли..
А так спасибо, посмеялся на славу!
Пользователь
Белоснежка 18-01-2007 13:23
Димон
Спасибо! Такие еще не видела. :)
Пользователь
Белоснежка 19-01-2007 12:24
Рыжая леди! Где ты??
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 00:25
Пословица не мимо молвится.
Пользователь
Димон72 24-01-2007 00:32
Не вижу смысла в этой пословище.
Можно только сравнить с:"Сказка ложь,да в ней намек".
Пользователь
шпионка 24-01-2007 00:35
Старый друг лучше чем новых двух
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 00:38
Это и есть русская пословица, русскую не возможно понимать :(
Меня больше всего интересуют немецкие и вообще иностранные пословицы, да их понимать доступно. А ты?
Пользователь
Димон72 24-01-2007 00:48
Может так:"Пословица зря не говориться".
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 00:53
Димон
Пословица не зря говорится.
Да, можно. Но такую пословицу я не придумала.
И так ты не ответил на мой вопросчик. :(
Пользователь
Димон72 24-01-2007 00:54
Или так дай повод какую нибудь глупость сделать,
и под тебя(или твой поступок),подберут какую нибудь пословицу - может это и есть:"Пословица не мимо молвится."
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 01:00
Спасибки
Пользователь
Димон72 24-01-2007 01:03
Пример:На работе(давно это было) - мне показали,как на дизельном каре рулить,я потом разнес все поддоны,врезался в стену,выехал на улицу и там чуть не перевернулся.
Пословица:"Научи дурака богу молиться,он и лоб расшибет"
Это и есть::"Пословица не мимо молвится."
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 01:08
Димон
У тебя, наверняка, весьма высокий уровень абстракции среди слабослышащих?! Также слышащие страдают недостатком в развитии абстракции. Извини за открытость.
Пользователь
Димон72 24-01-2007 01:12
Да нет,просто немного подумал и историю подобрал
(на самом деле была),может мыслить, и быть умным - две разные вещи.
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 01:20
Поспорим, к абстракции относятся умственные операции, или по-другому, можно сказать, интеллект! Так исследования подтверждены.
Пользователь
Димон72 24-01-2007 01:26
Можно сказать и так - я совершил умственную операцию,чтобы понять и обьяснить эту пословицу,
а интеллект, не знаю имеет ли к этому отношение.
Мне интересно просто,когда проводят тест на IQ,засекают время?
Если да,то я проиграл,слишком медленно мышление работало.
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 01:31
45минут, темп скорости тут не касается, но возможно, например, работоспособность снижена.
Проверь на себя тест на интеллект (CFIT)по Кэттеллу, если тебе знаком этот тест. Этот тест не зависим от влияния факторов, как культурный уровень, образования и т.п., даже не знакомых лиц с азбукой.
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 01:33
"слишком медленно мышление работало" - что это означает? Возраст?
Извини, что тут не по теме.
Пользователь
Димон72 24-01-2007 01:39
45 минут,ну это да,самый медленно мыслящий человек выходит!
По другому это называеться "тормоз" - так сказать,если брать сленг молодежной среды.
Тест не знаком,первый раз слышу,никогда себя не тестировал,ну ты не ответила на вопрос - там засекают время?
Если да,то я пас!
Пользователь
Табуретка 24-01-2007 01:40
чё-то мне не спится... попью-ка я чай с лимоном....
уважаемые, про что топик, вы уже забыли?
Пользователь
Димон72 24-01-2007 01:45
"слишком медленно мышление работало" - да нет не возраст,а именно скорость мышления.
Пример:Тестируют 2 человек,задают вопрос:
"2х2,сколько?"
Первый отвечает через 2 секунды,второй через 5
секунд - это и есть скорость мышления.
Пользователь
оргазм 24-01-2007 02:36
Ай Кью не определяет уровень интеллекта!
Пользователь
оргазм 24-01-2007 02:37
Сорри..Вместо Ай Кью читайте тут "тесты"...
Пользователь
Белоснежка 24-01-2007 12:21
Димон
Канеш, засекают время. У твоих испытуемых разная скорость мышления (2 и 5 сек.), разный темп психической деятельности, сенсомоторных реакций, врабатываемости. Но тут не наблюдаются низкие значения качества, конечно, результаты также зависят от своеобразия психического развития каждого испытуемого.
Табуретка
Не забыла я. Давай вместе обсудим про пословицы.
Какие твои любимые?
Пользователь
Димон72 24-01-2007 12:58
Оргазм,я не знаю что такое IQ,просто слышал это выражение,и помню что оно расшифровываеться,
как - коэффициент интеллекта.
Я не стал измерять себя какими нибудь тестами на интеллект,достаточно прочитать этот топик и увидеть какое у меня мышление,в некоторых местах - это просто детский лепет ясельного возраста.
Посетил пару сайтов по IQ,на одном нашел определение этого теста.
Понятие IQ (коэффициент интеллекта) – единственный, может быть, термин современной психологии, который приобрёл действительно широкую известность, а тесты на IQ - единственный, скорей всего, элемент прикладной психологии, который используется действительно повсеместно. Тем не менее большинство людей имеют об IQ весьма противоречивую информацию. С одной стороны, IQ превозносят как одно из великих достижений современной психологии – первых измеряемый научными методами показатель уровня нашего интеллекта. С другой стороны, находится немало оппонентов, которые утверждают, что IQ показывает лишь то, как хорошо вы справляетесь с тестами на IQ; что психологи понятия не имеют о том, что такое интеллект, если не могут даже выработать общепризнанного определения; и что применение IQ на практике, например при отборе в школах, имело просто катастрофические последствия. Так кто же прав?
Источник:http://www.test-iq.org/

Белоснежка,если на тестах по мышлению засекают
время,то я пас,завалю все тесты.

Пользователь
оргазм 25-01-2007 09:34
Димон72
А насчет скорости, нечего тоже комплексовать нам! "Русский мужик задним умом крепок!"
Если до чего "допер" или задумал-хрен его с толку собьешь!!! :-)
Пользователь
Белоснежка 26-01-2007 23:31
"Не по Сеньке шапка"
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:10
"Не по Сеньке шапка"
Дело или свойство,которое оказалось не по плечу человеку или предмету.
Пример:
а)мужик познакомился с требовательной дамой,которую не смог содержать - здесь под "шапкой",следует понимать женщину,а под "Сенькой" мужика.
б)разкрекламируемый по своей проходимости японский или американский джип,застрял в русской деревне на маленьком бугорке - здесь под "шапкой",следует понимать маленький бугорок в деревне,а под "Сенькой"- ходовые качества машины -джипа.
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:20
Ууу, ты, наверняка, бывалый! Много видавший!

"Горбатого могила исправит" ??
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:25
Это ты про вариант "а",ну да было очень давно,
видишь - "Ни по Димону шапка оказалась"
А насчет машин не знаю,на джипах не ездил,но слышал такое выражение,примерно такое:"Джип -
это такая машина,которая застрянет там,куда другие не доедут"
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:30
Димон
:)) Джип - удобный наземный транспорт для сельского населения.

"Кишка тонка" ??
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:34
"Горбатого могила исправит"
Не очень хорошее качество у человека,которое ни битьем по морде,ни разговорами,ни уговорами,ни врачами не лечиться - про таких и говорят
"Горбатого могила исправит" - дословно: плохого человека,только смерть исправить.
Надеюсь перечислять плохие качества тут не надо,
их можно брать из жизни.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:42
Ну конечно,крестьянин на "Гранд Чероки 4X4" :-)
"Кишка тонка"
Пример в диалоге:
- Я его убью!Под асфальт закатаю!Все кости переломаю!
- Да заткнись ты!Кишка тонка!
"Кишка тонка" - говорят человеку,зная его слабую натуру,который обещает то,что заведомо не сможешь сделать из за слабости духа или характера.
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:45
Димон
Да-да. Неприятно слышать "Горбатого МОГИЛА исправит"

Голова садовая (метафора)
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:48
По моему, голова садовая - глупый человек, ничто.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:51
Эх ты,голова садовая! - все правильно - глупый,
бестолковый человек.
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:52
Димон
Спасибки! :(
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:53
"Кривить душой"
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:54
Да не за что,кушайте на здоровье. :-))
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:56
Спасибочко в буквальном смысле!

Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 00:58
Из спасиба шубы не сошьешь
Пользователь
Димон72 27-01-2007 00:58
"Кривить душой"
Врать,обманывать...
Пример:Я не покривлю душой,если скажу,что ты отдыхала на Канарах - дословно:Я не совру ,если скажу,что ты отдыхала на Канарах. :-))
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:00
Димон
:) все читал? :(
кривить душой - говорить, поступать против совести, убеждения.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:01
Из спасиба шубы не сошьешь - ,правильно,и спасибо на хлеб не намажешь.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:05
Белоснежка,а чего ты испугалась,ну читал,и в Африке ты тоже была - нельзя и почитать.
А где я поступил против совести,просто в качестве примера использовал тебя.
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:07
Да! Не думала, что ты там прочитал! как снег на голову! :(
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:09
А почему у тебя смайлик грустный,обиделась?
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:11
Мы тока вдвоем тут обсуждаем... :( Никого не интересуют пословицы, может быть, им совершенно непонятно и не нужно знать содержание смысла. Да?
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:12
Не в обиду будь сказано!
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:14
Ну да,может я зря тут про отдых на Канарах написал,в следущий раз постараюсь так не делать.
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:17
Димон :)
Не надо стараться, тут ничего нет плохого!! А наоборот....
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:20
"Буря в стакане воды"

В чат не ходишь? Извини за нескромность.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:21
Не в обиду будь сказано! - правильней:"Не в обиду будет сказано!"
Пример в монологе:
- Сергей Палыч,не в обиду будет сказано,но ты лопух!
Охаректиризовать человека или его поступок,глядя ему в глаза или при нем.
Например ты мне:
- Димон,без обид,но ты очень любопытный!
(Это про то что я читаю твои посты в других топиках)
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:29
"Буря в стакане воды"
Пустячная причина послужила основой для грандиозного скандала.
Пример:
Я уронил спички на пол.
Жена(кричит) - Хватит спичками швыряться!
Теща(орет) -Да он пьяный,спички уже в руках не держит,сволочь!
Жена(кричит) -Да точно пьяный,нажрался как свинья,видеть тебя не могу!
И так далее по возрастающей..

Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:30
Димон
Спасибо за исправление ошибки. А может быть, "будь" - это союз?
:) не-а, "Не в обиду будет сказано!" - пусть не покажется обидным.
Тут мой ник не единственный, так что будь в курсе, попробуй опознать, чей этот ник.

Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:31
Димон, :)))) классная твоя интерпретация!!
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:33
"Хоть кол на голове теши"
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:43
"Не в обиду будет сказано!"
Ну здрастьте,приехали!
Что на работе так и буду нежно говорить
-"Пусть не покажется обидным,Сергей Палыч,но вы лопух" - так могут,наверно в оффмсах говорить.
У нас бы начальник посмотрел бы на меня круглыми,большими глазами,стряхнул слезу и сказал:
-Димон,ты что ко мне подлизываешься,думаешь я тебе зарплату увеличу!
Вот так!

Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 01:46
:) Да, вот так.
Ты игнорируешь мой вопросик (не по теме). Лады, понимаю, если ты не хочешь ответить.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:55
"Хоть кол на голове теши"
Я даже и не знаю,давно,то есть вообще не слышал.
А слово"теши" правильно написано,какое то оно старорусское?
Попробую выкрутиться!
Может безграмотный человек,неумеха.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 01:56
А ты про чат?
Нет,не хожу,нет желания.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 02:02
"Хоть кол на голове теши"
Может быть,ну человек дурак дураком,хоть кол на голове теши,все равно не поумнеет.
Неправильно?
"Тещи" - какое то старорусское,может чеши?
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 02:21
Димон
Вот, точно сама не знаю, но предполагаю, что "Хоть кол на голове теши" - остается всегда балбесом; схожи с твоим смыслом, да?
"Теши" - это, может быть, устарелое слово.
Пользователь
Димон72 27-01-2007 02:28
Да,скорее всего так.
Просто слышал выражения типа:
-Идиот, хоть кол на голове теши!
Отсюда и вывод:обращение к неграмотному человеку,болвану.
Пользователь
Белоснежка 27-01-2007 02:35
Димон
Тут сколько можно мы поговорили о дураке, болване и т.д. Давай о другом?
Пользователь
Димон72 27-01-2007 02:43
Так мы не обсуждаем дураков и болванов,а просто трактуем пословицы.
В пословицах же почти всегда критикуеться недостатки человека,его плохие качества,характер.
Пользователь
Белоснежка 29-01-2007 12:38
:)
Димон, да ты прав, что в пословицах больше всего отражают негативные качества человека.
Но в некоторых дают полезные "советы", не зря, как говорится "Пословица - помощница в жизни".

Пользователь
Димон72 29-01-2007 22:34
Белоснежка,да есть и добрые пословицы,вроде той"Кто рано встает,тому бог дает",но их мало,больше пословиц напрвленно на
осуждение негативных качеств человека.
"Пословица - помощница в жизни".
Хочешь немного иронии из истории?
Пример:"Дареному коню в зубы не смотрят"(это к тому что важно внимание,а не подарок)
Кому она помогла?
По греческому преданию, огромный деревянный конь, в котором спрятались ахейские воины, осаждавшие Трою (Конь был как бы подарок крепости). Троянцы, не подозревая хитрости, ввезли его в Трою. Ночью ахейцы вышли из коня,перебили охрану и впустили в город остальное войско.
"Дареному коню в зубы не смотрели"....
Пользователь
Белоснежка 29-01-2007 23:26
Димон
А, да. Подарок не критикуют, не обсуждают.
Пользователь
Белоснежка 29-01-2007 23:58
Утопающий за соломинку хватается.
Пользователь
Димон72 30-01-2007 00:03
Утопающий - не следует понимать в прямом смысле
(ну типа тонет он),здесь можно толковать так:
Человек ищет любую причину,чтобы выкрутиться из неприятной ему ситуации.
Пользователь
Белоснежка 30-01-2007 00:17
Не делай добра, не увидишь зла. Классная пословица! Димон, да?
Пользователь
Димон72 30-01-2007 00:24
Классная!
Но очень уж злая.потому что в реальности такие вещи и происходят.
Обычно на добро стараюсь отвечать добром.
Пользователь
Белоснежка 30-01-2007 00:26
Но "От добра добра не ищут"! Сформулируй по-другому.
Пользователь
Димон72 30-01-2007 00:35
Напоминает сказку про старика и старушку,и золотую рыбку.
Помнишь,старик все ходил к морю,ловил золотую рыбку и просил все больше и больше для своей старушки.Они и так жили в достатке,но старушке было все мало и мало.
Нет,Белоснежка не туда меня занесло,постараюсь еще раз подумать.
Проще говоря - Если я здесь счастлив и мне хорошо,что я буду искать в другой стране.
Блин путаюсь,а обьяснить толком не могу.
Пользователь
Белоснежка 30-01-2007 00:39
Димон, канеш, согласна с тобой. Просто нужно довольствоваться хорошим тем, что уже что-то есть, не надо изо всех сил искать лучшего.
Пользователь
Димон72 30-01-2007 00:41
Ну почти правильно мыслил,правда сказку хотел переделать,да мысль ускользнула.
Пользователь
Белоснежка 30-01-2007 00:49
Поспешишь - людей насмешишь
Пользователь
Димон72 30-01-2007 00:53
Поспешишь - людей насмешишь
На даче баню быстро собрал за полдня,перед всеми хвастался,попарился,а завтра она развалилась.
Отсюда вывод:не спеши!
Пользователь
Белоснежка 30-01-2007 00:54
Спеши медленно
Пользователь
Димон72 30-01-2007 00:56
По другому:Поспешай - не спеша.
Делай аккуратно,правильно,не торопись.
Пользователь
оргазм 30-01-2007 03:59
Димон72
Все верно-на добро отвечать добром! Но и само добро с кулаками должно быть! Не приемлю один из постулатов-ударили по правой щеке,подставь левую..Залезли воры в церковь за иконами-вали их,отстаивай все божье! Пришел супостат на нашу землю-бери оружие! И не нужно приговаривать-на все воля божья...
Пользователь
Белоснежка 31-01-2007 01:08
"Не числом, а уменьем"
Пользователь
Димон72 31-01-2007 01:21
Относиться к военному исскуству(не всегда так),
вроде какой то полководец сказал:"Воевать надо не числом,а уменьем"
Тактика,стратегия,хорошая голова,сто бойцов(все вместе взятое) с автоматами могут победить целую дивизию.
Пользователь
Белоснежка 31-01-2007 02:06
Не смейся горох, не лучше бобов
Пользователь
Димон72 31-01-2007 02:15
Это персонально мне,наверно.
Ну не лучше бобов,но и не смеюсь.
Осуждается характер человека,любящего посмеяться,подшутить над другими,хотя и сам полон недостатков,сам не лучше.
Примерно так.
Пользователь
Белоснежка 31-01-2007 02:21
Да, так. Надо вести скромно, не смеяться над другими.
Пользователь
Димон72 31-01-2007 02:23
Не надувать щеки,например. :-)))
Пользователь
Белоснежка 31-01-2007 02:24
Димон
=-)))
Пользователь
Белоснежка 07-02-2007 23:25
"Утро вечера мудренее"
Пользователь
Валтер 08-02-2007 00:11
"Утро вечера мудренее"
Завтра увидим
Пользователь
mary 08-02-2007 00:14
Димон72: "Хоть кол на голове теши",да и многие выражения на этом форуме не являются пословицами.Это русские фразеологизмы. У меня есть очень хорошая книга 1979 г.выпуска(для иностранцев)."Русские фразеологизмы в картинках".(всего594 оборота) Картинки с юмором и так ясно все нарисовано -как мы понимаем оборот речи в буквальном смысле ,и как же, на самом деле надо это выражение понимать.Для глухих это здорово бы помогло.Жаль,что в школах нет такого..
Пользователь
Димон72 08-02-2007 01:29
mary:
Приму на будущее,но вряд ли мне это поможет,мне иногда трудно отличить пословицу от фразеологизма(я бы такое не выговорил)и от афоризмов,сам часто путаюсь.
Слово:"Теши" - старое русское,что оно означает
в наши дни,сам не знаю.
Пословицы напоминают мне старый бабушкин сундук,
весь пыльный и старый,ибо истинно русские пословицы выходят из оборота,а на их место приходяит новояз(новый русский язык) - люди шутят уже не пословицами,а фразами из рекламных роликов и всяких"Комеди клабов"
Белоснежка
Пословица не помогла тебе,вечер оказался мудренее утра,вчера например :)
Пользователь
оргазм 08-02-2007 03:35
Насколько я понимаю словосочетание: " кол теши"-то это раньше топором колы затесывали одним концом на конус (для массивного забора например). И,как мне сдается,"теши"-от слова "тесать"...
Пользователь
Белоснежка 08-02-2007 07:31
Димон, да вот именно! Не помогает, поэтому написала тут :)
Пользователь
Димон72 08-02-2007 13:32
оргазм.
Вот спасибо!Строю логическую цепочку:"теши"-"тесать"-"неотесанный".
Например выражение:"буратино неотесанный"(выражение,обращенное к неловкому,
неопытному, и.т.д. человеку),если понимать буквально то выходит сострогали "буратино",а вот
напильничком и шкурочкой пройтись забыли.
Не выходит построит логический ряд,увы.
Есть еще выражение:"Чем бы дитя не тешилось"(подразумевается - не игралось,не баловалось).
Слово:"кол" - если и старое (в старину сажали на кол) - все равно не поменяло своего значения:
кол - это и есть кол.
На основе полученных подсказок:"Хоть кол на голове теши" - увы обьяснить не могу,хотя понимаю ее смысл - "Дурак,хоть кол на голове теши",потому что оцениваю не пословицу,а ту ситуацию при которой она была сказана,а отсюда
и строю выводы.Даже не зная смысла пословицы,ни
переносного,ни буквального.
Белоснежка.
Все равно хорошо,видишь:"Утро вечера мудренее"
- пословица правильная,а как ее перевернуть можно - сама убедилась :)
Попробую еще чего нибудь придумать.
И чуть не забыл:
"Да нет". :)
Пользователь
Рыжая леди 11-02-2007 14:46
Вижу, что ты замучалась насчет такого выражения "Хоть кол на голове теши". Это фразеологический оборот, поясняю его значение. По-простому, Что ни делай, что ни говори. Это означает - о чьем-либо упрямстве, непонимания, нежелании сделать что-либо и т.п. Привожу пример из литературы:
- Да и к чему мне их держать? Пф... одна только комедия! Я им по-русски, а они мне по-французски... Ничего не понимают; хоть кол теши на голове.
Пользователь
Рыжая леди 11-02-2007 14:51
Если хочешь узнать, где взята эта цитата, то загляни в книгу Чехова "Живой товар".
в своей речи я почти не употребляю пословицы или поговорки, тк собеседнику будет непонятно - если я начну вставлять в разговор эти выражения. Короче говоря, запутаю ему своими заумными словами. :) Лучше быть попроще разговаривать...
Пользователь
Красный чулок 11-02-2007 14:59
Случайно заглянула в этот форум, посвященный пословице или поговорке. По-моему, тебе бедному Димону 72 совсем замучила Белоснежка. Не в обиду, это мое мнение. Зато мозг начинает "шевелиться", возвращая назад к школе или другому..., впоминая разные пословицы... Такие сложные пословицы или фразеологизмы подходят к литературному жанру, а не к простой разговорной речи среди глухих.
Пользователь
Димон72 12-02-2007 13:29
Красный чулок
Нет,не замучила!
Попытки напрячь мозги и обьяснить толкование пословиц - не возвращает назад к школе,скорее
наоборот,чем дальше удаляюсь от школы(мерить не в километрах,а в годах),тем легче становится обьяснить толкование пословиц.
Жизнь учит...
Пользователь
оргазм 12-02-2007 21:21
Димон!
А ты так и не понял,что я хотел сказать про "кол на голове теши!" Ему хоть на голове теши топором кол ,тому хоть бы хны!...Я понял твою едкую иронию в мой адрес! Если ты не можешь понять,о чем я хотел сказать,то не надо корчить из себя, бог знает кого! Отнесись к другим с пониманием,что они тоже пытались это понять! И не строй из себя тут выскочку! Твой сарказм задевает....
Пользователь
Белоснежка 12-02-2007 23:23
Димон72 ;)

Красный чулок, а почему тут нельзя тренироваться гибкость мышления? А здорово было бы тренироваться в письменной речи? И ... повторяю, пословица - помощница в жизни!
Я не замучила Димона! Он здесь, по-моему, довольно умный, обладающий глубокой абстракцией! Он готов помочь всем глухим разобрать со сложными пословицами (для глухих, грубо говоря, со средним уровнем интеллекта, а может быть с высоким интеллектом, имею в виду, "специфический" интеллект глухих)и мягко сформулировать переносный смысл этих пословиц.
Кстати, я здесь пишу тока пословицы и метафоры.
Пользователь
оргазм 13-02-2007 01:40
Белоснежка
Грубо говоря,я человек глухой, с низким уровнем интеллекта! Ой ля ля... И он так тактично и мягко обьясняет нам пословицы,потому что мы не в состоянии различить метафоры от ваших пословиц! Как слащаво выглядят ваши попытки образумить нас непутевых-аж от умиления слезу вышибает! По гроб жизни вам обязан!!!!
Пользователь
Димон72 13-02-2007 06:45
оргазм
Мой пост от 08-02-2007 13:32,ты принял близко к сердцу,там всего лишь была попытка обьяснить толкование пословицы,а ты посчитал,что это иронией и издевкой над тобой...
Сам удивился,но потом поменял в обращение ник оргазм на ник Димон72 в этом посте(от 08-02-2007 13:32 ),вышло похожее на иронию,если бы мне обьясняли смысл этой пословицы.
Тут не конкурс:"Алло,мы ищем таланты",то получилось,то получилось,и никто здесь никого не учит,это вообще мало кому нужно.
И недостатков много,всех не упомнишь.
Пользователь
Красный чулок 14-02-2007 21:03
Белоснежке
Поняла, что ты далеко ушла от первоначальной цели. Т.е. была нужна тебе помощь в написании дипломной работы, а теперь только для удовольствия пообщаться и потренироваться своим и других мышлением.
Димон 72, рада за тебя, что ты не считаешь так, как я предполагала. Желаю удачи в разминке абстракции.
Пользователь
Белоснежка 04-05-2007 01:31
У лжи короткие ноги
Димон72 объясни, пожалуйста, переносный смысл ;)
Пользователь
Димон72 04-05-2007 01:35
Белоснежка.
Не слышал такую,понимай так - ложь долго не проживет(не пройдет),ноги коротки.Не знаю,мудрить не буду.
Пользователь
Белоснежка 04-05-2007 01:41
Димон72, давно не разминался :(
Пользователь
Димон72 04-05-2007 01:55
Белоснежка.
Нет времени,в основном занимаюсь математикой,философию уже оставил...:)
Пользователь
Белоснежка 04-05-2007 02:01
Димон72, вывертываешься?
Пользователь
Димон72 04-05-2007 02:14
Белоснежка.
Правильней - выкручиваюсь,а еще правильней - не могу обьяснить.
Пользователь
Белоснежка 29-01-2008 14:00
Татьяна Нужина, ау. Как вы относитесь к пословицам? Согласны, что пословица - помощница в жизни?
Пользователь
Татьяна Нужина 29-01-2008 14:17
Пословицы, поговорки уважаю. Часто использую в выступлениях и просто в беседах с глухими. Этот топик прозевала, а читать с начала пока нет времени. Глухие просили видео на диск записать, комп нужен. После 31 января загляну сюда.
Пользователь
Белоснежка 29-01-2008 14:27
Татьяна Нужина, дорогая, не обязательно все с начала прочитать :)
Во, употребляете пословицы в беседах с глухими, здорово. В большинстве глухие не употребляют, увы.
Еще уважаю Фразеологию, но редко употребляю :(
Пользователь
Миша Берр 29-01-2008 15:10
Есть такая игра - контаминация пословиц. Типа, связываем части от разных пословиц или поговорок - получаем новую!

Не плюй в колодец - вылетит, не поймаешь!
Баба с возу - потехе час

:))))
Пользователь
Татьяна Нужина 29-01-2008 16:28
Миша Берр, поддерживаю.
Продолжайте другой пословицей
Умный в гору не пойдет --- ?
У семи нянек ____ ?
Пользователь
Уго 29-01-2008 18:36
умный в гору не пойдёт-вылетит не поймаешь.

у семи нянек-потехе час.

делу время-умный гору обойдёт.

дитя без глазу-кобыле легче.

Пользователь
Татьяна Нужина 30-01-2008 00:17
Ой, Уго, Ржунимагу, как тут пишут.
Что посеешь -
Пользователь
Белоснежка 30-01-2008 00:20
Татьяна Нужина
Что посеешь, то и пожнешь =)
Щас мне актуальна пословица "Куй железо, ... "
Пользователь
Уго 30-01-2008 00:34
что посеешь-не буди лихо
куй железо-пока спит тихо
Пользователь
Mouse 30-01-2008 00:41
Баба с возу-дальше будешь.
Тише едешь-кобыле легче.
Пользователь
Татьяна Нужина 30-01-2008 00:48
Куй железо, пока поперек лавки лежит.
Пользователь
Уго 30-01-2008 00:59
не плюй в колодец,делу время,куй железо,пока баба с возу поперёк лавки спит тихо,вылетит дитё без глазу,не поймаешь.
Пользователь
Mouse 30-01-2008 01:08
У семи нянек - умелые руки,
Дите без глазу - не знает скуки.
Пока горячо-не знали где он.
Куй железо-слышен звон.
Пользователь
Татьяна Нужина 30-01-2008 01:16
Сто голов - не знают скуки
Сто умов - умелые руки.
Пользователь
Сергей Вахрамов 06-11-2008 08:35
у семи нянек дитя без глазу - объясните, плиз...
Пользователь
Морская кошечка 06-11-2008 12:26
А что тут объяснять - такое резвое дите было, что и семь нянек не уследили за его глазиком...
Пользователь
Renvold 06-11-2008 13:01
Нечаянный пук - это заблудившийся ик!
Пользователь
Koza 06-11-2008 23:49
Сергей Вахрамов, пословица "У 7 нянек дитя без глазу" означает, что, к примеру, слишком много воспитателей-лодырей воспитывает одного ребёнка.
Без глазу (устар.) - без присмотра, без надзора. Дело выполняется плохо, неудовлетворительно, когда за него отвечают сразу несколько человек.
Пользователь
настя 24-02-2011 19:36
как понять:
спишь,спишь,а отдохнуть некогда.
помогите!
Пользователь
кикимора 24-02-2011 19:42
negjq cfqn, bv ltkfnm ytxtuj?
,tkjcyt;rf lehf
Пользователь
Alexsa 24-02-2011 20:11
настя,
По-моему означает то,что слишком много времени впустую тратишь.
Пользователь
Череповчанка 24-02-2011 21:39
Хочешь жить-умей вертеться.
Пользователь
Череповчанка 24-02-2011 21:41
Под лежащий камень вода не течет.
Пользователь
Ваираг 25-02-2011 15:32
Koza
Ваше толкование не верно!
У каждой няньки свой метод воспитания, каждая из них по-своему хочет воспитывать ребенка, и семь нянек спорят между собой, а дитя остается без присмотра.
Есть похожая пословица - семь поваров варят суп.
Пользователь
катя 20-09-2011 19:24
как объяснить:плохие вести не ждут на месте
Пользователь
Терец 20-09-2011 22:33
катя более растяжимо-плохая молва волчьей рысью бежит
Пользователь
мистик 09-10-2011 14:30
помогите объяснить пословицу утро вечера мудренее
Пользователь
Alexsa 09-10-2011 16:43
Мистик,это значит,что утром все вечерние,вчерашние проблемы кажутся совершенно другими.Подумать о том,что тебя тяготит желательно на отдохнувшую,свежую голову.
Пользователь
mama prepoda 09-10-2011 17:53
"Спишь, спишь, а отдохнуть некогда"- это любимая поговорка бездельника,лентяя, лодыря,лежебоки, Недоросля.
Алекса комент дала верный на сказочную поговорку "Утро вечера мудренее". Утром -любое вечернее дело по плечу. То есть с утра с этой проблемой у человека (в сказке: у добра молодца) хватит сил справиться.
Пользователь
ялло 09-10-2011 18:59
А как понять "голод не тетка"
Пользователь
mama prepoda 09-10-2011 19:52
Значит съешь любую пищу: все без выбора
Пользователь
Нахалка 09-10-2011 19:55
А я думаю так.Голод-не тетка,это значит,тетке можно всего наобещать и она поверит,и будет ждать.А голод не терпит обещания,ждать не хочет,подавай еду сразу.
Пользователь
Аллигатор 10-10-2011 01:27
Нахалка, мыслишь правильно, более точнее будет так: «Голод не тетка, пирожка не поднесет», то есть пощады от него не жди. :)))
Пользователь
Аллигатор 10-10-2011 01:29
Иногда вам кто-нибудь говорил с пренебрежением"Собака на сене...?" И как вы это понимаете?
Пользователь
Lexand 10-10-2011 01:58
Аллигатор
Тебе вот что скажу как школьнику - это просто поговорка как ни банально к выражению "утро вечера мудренее"!
Насчёт пословицы: "Голод не тетка, пирожка не поднесет" - вот тут ты правильно вправил ей.
Пользователь
Нахалка 10-10-2011 08:17
А у нас про пирожок никто не говорит,от вас только слышу.Голод-не тетка,и все.Вы,может,сами пирожок добавили?Или в каждой местности свои прибаутки?
Пользователь
Lexand 10-10-2011 11:09
Нахалка
Ни кто её не прибавлял, это и есть подлинная русская пословица. Урезанный вариант можно считать поговоркой.
Пользователь
Murmulka 10-10-2011 11:22
Lexand

Тоже не слышала про пирожок.))) Сможешь привести хотя бы ссылку, откуда пирожок?)
Пользователь
Lexand 10-10-2011 11:40
Вот она: http://www.otrezal.ru/catch-words/97.html
Пользователь
Lexand 10-10-2011 11:44
Кстати, есть много вариантов с урезанной истинной поговоркой.
Пользователь
Alexsa 10-10-2011 16:11
Аллигатор,"собака на сене"-это когда ни себе не другим.
Пользователь
Кот 10-10-2011 16:31
Не понимаю,как безграмотный,пословицу и поговорку.Но мне больше нравится "Жил,как собака,а похоронил,как человек.Жил,как человек,а похоронил по-собачье." Помогите,что это,пословица или поговорка?
Пользователь
Lexand 11-10-2011 12:05
Это поговорка!

(пусть другие по грамотному поправят)
Пользователь
Модератор 11-10-2011 12:18
Из базы форума удалены следующие 200 сообщений ника "Стафф", а также обращений к нему.
Каждое новое выступление ника "Стафф" автоматически продлевает срок бана на 2 месяца и влечет за собой удаление сообщений и обращений в геометрической прогрессии.
Пользователь
Лина 12-10-2011 18:53
Lexand,есть другая турецкая пословица:"Если хочешь жить как собака, а умереть как человек - женись, если хочешь жить как человек, а умереть как собака - не женись".)))
Пользователь
Аллигатор 12-10-2011 23:54
Лина, знаешь, есть две пословицы и они противоречащие, но по-моему правильные. Русская: "Не званный гость, хуже татарина..." Узбекская: "Нежданный гость-божий Дар..."
Пользователь
Lexand 17-10-2011 20:37
Лина
Вот это будет правильнее:

Женатый живёт как собака, умирает как человек.
Холостяк живёт как человек, умирает как собака.

Другой вариант (французский):
Холостяк живет как король и умирает как собака,
женатый живет как собака и умирает как король.


Пользователь
Alexsa 17-10-2011 21:06
А еще правильней,только что прочитала в одной книге:
"Семейная баба живет,как собака,а умирает,как человек,одинокая баба живет,как человек,а умирает,как собака"
Пользователь
Изя 17-10-2011 23:22
Ну песдец! нашли чего обсуждать.Собаке собачья смерть.Наберите фразу и вперед в википедию
Пользователь
Lexand 18-10-2011 12:11
Изя
Об этом практически все знают понаслышке и никому вообще не интересен, что там за жизнь собачья.
Пользователь
Ольга 23-01-2012 16:17
Ребят как бы вы расшифровали такую половицу: "Глаза видят далекоа, а ум еще дальше".
Пользователь
Стафф 23-01-2012 16:23
то же самое,что и
Не зная броду, не лезь
в воду.
Пользователь
рпото 03-04-2012 16:36
акупкепрер
Пользователь
Маришаа 19-07-2012 20:07
а у меня свой вариант пословицы))) я переделала-"куй железо пока горячо".. зарании ссори, оно пошловатое) итак: "На *уй железо пока горячо" ))
Пользователь
lock 19-07-2012 20:54
Не понимай-ки XDD а-бра-ка-да-бра!!!
Пользователь
опа 07-09-2013 15:41
что значит Каждые сутки свои прибаутки.
Пользователь
Маман 08-09-2013 06:39
это значит - каждый раз что-то новое.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь