надо ли нам соревноваться со слышащими

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
мама prepoda 17-12-2006 16:16
С наступающим новым годом! Привет от людей с проблемами слуха Кубани.Я была там в командировке.Педагоги живо интересуются жестовой речью.Хотят повысить свой пользовательский уровень.
Пользователь
Демон 17-12-2006 17:03
приветик всем! я конечно согласен соревноваться со слышащими, и притом с ними интереснее, и активнее можно поиграть в любом виде спотрта, вот я например играю в волейбол, у нас все это слабо развито, а у слышащих ого го, там профисионалы появляються! тренируйтесь и играйте!
Пользователь
Надя 18-12-2006 02:18
Надо быть на равне и даже чуть выше....
Пользователь
Игорь Слобцов 18-12-2006 22:05
Я - слышащий. Много общаюсь с глухими, выскажу свое мнение.
Для меня вопрос "надо ли нам (т.е. глухим) соревноваться со слышащими" звучит примерно так же, как, например: "Надо ли нам (например, россиянам) соревноваться с японцами (тоже как пример)".
Странный вопрос. Мы - люди, японцы - тоже вроде бы ... Просто говорим мы на разных языках.
Я врядли буду пытаться соревноваться с японцами в знании японского, а обычный японец, скорее всего, не будет тягаться со мной в знании русского. Но мы совершенно спокойно можем выяснять, кто из нас лучше в математике, физике, литературе эпохи Возрождения, философии, программировании и т.д. и т.п. В этих вопросах разрез глаз и цвет кожи никакого значения не имеют.
Также и с глухими/слышащими. Конечно, глухому труднее в НЕКОТОРЫХ областях (не получится, наверное, стать хорошим скрипачем или оперным певцом). Но в БОЛЬШИНСТВЕ случаев - НИКАКОЙ разницы. Я знаю многих глухих (а также слепых, опорников), которые стали ПРОФЕССИОНАЛАМИ в своих областях, без всяких скидок. Это и юристы, и финансисты, и менеджеры, и журналисты, и коммерсанты. А в спорте? В.Н. Рухледев на ковре поломал столько слышащих, что и не вспомнит, наверное (по крайней мере, призером Европы среди слышащих был).
А этот сайт? Качество - на три головы лучше подавляющего большинства сайтов в интернете. Сделано глухими? Да какая разница!? Сделано профессионалами!
Слышаший/глухой, зрячий/слепой, и т.п. - не важно, важно кем ты хочешь (или не хочешь) стать.
Я, например, тоже в детстве летчиком хотел стать - не взяли из-за близорукости. Ну расстроился, конечно, но ничего - пошел в юристы. Живу как-то, в истерике не бьюсь каждый день.
Согласен с mama prepoda "Вся жизнь человека - это преодоление: собственной лени,плохих привычек и т.д."
Не в слухе дело, самое главное соревнование - с самим собой.
Пользователь
ЗДРВ_Ё! 18-12-2006 22:13
Я глухой но мне без разницы с кем я живу.Главное в обществе,а не на необитаемом острове.Не надо носиться со своими проблемами, как курица с яйцом.А еще проще...Не парься и все у тебя получится.Главное.чтобы люди считали тебя человеком.У меня есть такой знакомый Валя Строганов.Так он всю жизнь любим и уважаем всеми кто с ним общается.Он купается в любви)Вот так.Никаких тебе соревнований)
Пользователь
Татьяна Нужина 19-12-2006 13:39
Когда мне было 9 лет я полностью потеряла слух. После выписки из больницы, играла во дворе с соседским мальчиком в "ножички" и выиграла. Мальчиша обозлился и обозвал меня ГЛУХОЙ ДУРОЙ. Я впервые поняла по губам эти слова (в больнице мне писали). Сказала ему "Сам дурак", он очень удивился, что я поняла. Во дворе меня позднее все ребята уважали.
Для себя же я решила, что никогда не буду хуже слышащих. Дипломную работу в университете защитила на "отлично". В молодости участвовала в соревнованих наравне со всеми. В последние годы пишу стихи и была победителем десятков литературных конкурсов среди слышащих.
Глухие такие же люди, как все.
http://rifma.com.ru/Museum-8.htm
На этом сайте мои тавтограммы в музее рифмы. Там никто не смотрит глухая я или нет.
Пользователь
Татьяна Нужина 19-12-2006 13:59
На страничке http://rifma.com.ru/Museum-8.htm есть ссылка "Тавтограммы Татьяны Нужиной".
Да и в этом форуме полно моих стихов
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=1860

А это моя страничка.
http://rifma.com.ru/poet.php?sort=&is=Nuzhina&num=5
Пользователь
Татьяна Нужина 19-12-2006 14:14
А это ссылки персонально для Игоря Слобцова, который фактически продал Казанский Д.К. ВОГ и теперь закрывает библиотеку идя на поводу у нашего председателя.
http://www.kp.ru/daily/forum/article/61382/?e=3
13:16 19 декабря 2006
Татьяна Нужина
В Казани, в Д.К. глухих, сократили должность библиотекаря.
В канун года чтения, фактически закрывают библиотеку, которая 57 лет обслуживала инвалидов. А надо то всего денег на полставки библиотекаря на год примерно 15 тысяч рублей. Я согласна работать за такие "деньги", чтобы спасти библиотеку.

Между прочим, грант Сороса с программой "Библиотека глухих - центр информации и общения" я выиграла среди 20 тысяч соискателей.
nuzhina@yandex.ru

Вечерняя Казань / № 95 (2617) / В Казани есть свои Зиданы - уверены победители конкурса "ВК"
Автор лучшей "кричалки" библиотекарь Татьяна Нужина, к сожалению, не смогла приехать на вручение призов...
02.08.2006 - 20 Kb - http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=numbe... - Восстановить текст - Найти похожие
www.evening-kazan.ru (всего 22)
Казанские Ведомости -
А теперь - имена победителей. Ими стали Татьяна НУЖИНА и Ринат АРХИПОВ.
18.09.2006 - 34 Kb - http://www.kazved.ru/index.php?cat=qa&filter[0][ty... - Восстановить текст - Найти похожие
www.kazved.ru (всего 12)
Пользователь
Игорь Слобцов 21-12-2006 17:18
Уважаемая Татьяна Николаевна!
При всем уважении, я уже неоднократно отвечал на Ваши "высказывания" в мой адрес.
Если что-то не понятно, отвечу еще раз:
1.
Я не могу ничего продать, в том числе Казанский ДК. Продедура продажи имущества ВОГ утверждена Уставом ВОГ и специальным Постановлением Центрального правления ВОГ (еще в 2003 году). Процедура следующая:
- поступившее предложение рассматривается Аппаратом Президента ВОГ,
- в случае предварительного одобрения предложение направляется в Региональное отделение ВОГ для рассмотрения,
- правление Регионального отделения ВОГ рассматривает поступившее предложение на Пленуме, и выносит решение, которое направляется в Центральное правление ВОГ,
- Центральное правление ВОГ рассматривает все материалы, и принимает (или не принимает) решение о продаже.
Процедура довольно сложная, но благодаря такой процедуре исключено принятие ошибочных решений. Около 90% предложений о продаже имущества ВОГ отклоняется еще на этапе предварительного рассмотрения Аппаратом Президента ВОГ, часть - на этапе рассмотрения Региональным отделением ВОГ, часть - Центральным правлением ВОГ.
При продаже Казанского ДК вся процедура была полностью соблюдена, решение о продаже поддержано на всех уровнях.
То, что ВАМ ЛИЧНО что-то не нравится - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое Вы вправе иметь и высказывать. Вы своим правом неоднократно воспользовались, в том числе на страницах официального издания Центрального правления ВОГ - журнала ВЕС. Но Ваше право иметь личное мнение не подразумевает права ВРАТЬ, несмотря на Ваши поэтические и иные таланты.
Заявляя, что "Игорь Слобцов фактически продал Казанский ДК", Вы ВРЕТЕ.
Пользователь
Игорь Слобцов 21-12-2006 17:18
2.
Я не могу закрыть (или открыть) библиотеку. Такие вопросы относятся исключительно к компетенции Регионального отделения.
Заявляя, что "Игорь Слобцов закрывает библиотеку", Вы ВРЕТЕ.
3.
Если под фразой "идя на поводу у председателя" Вы подразумеваете, что Центральное правление ВОГ, до принятия решения о продаже Казанского ДК ВОГ запросило соответствующее Постановление Правления Татарского регионального отделения ВОГ, то да, Вы правы. В таких вопросах мы ВСЕГДА "идем на поводу" у Региональных отделений ВОГ.

РЕЗЮМЕ. Уважаемая Татьяна Николаевна! По-моему, Вы СЛИШКОМ МНОГО ВРЕТЕ! Это печально.
Пользователь
Татьяна Николаевна Н 23-12-2006 19:24
Уважаемый Игорь Слобцов!
На одном из сайтов Вы написали, что я позорю общество глухих, поэтому и поместила ссылки.
Спасибо за разъяснение порядка продажи. Извините, я не так выразилась, надо было каждое слово взвесить, а я пользуюсь Интернетом в посторонней организации и тороплюсь.
Теперь мы будем знать, кто в ответе за развал культурно - массовой работы среди взрослых глухих в Казани. Просто очень обидно - при Севастьянове мы потеряли правление в центре города, после переезда правления в Д.К. он стал работать с 9 до 17 ч., а раньше до 21 - 22 часов. Работающие глухие не могут ходить в клуб при таком графике работы, т.к. в выходные он закрыт. Нет ни одного кружка для молодежи, только у пенсионеров худож. самодеятельность.
А молодым просто пообщаться вечером, познакомиться негде.
Остается надеяться, что в новом помещении будет не только офис.
Решения о ликвидации библиотеки правление не принимало.
Приказ о сокращении штата, в том числе и единственного библиотекаря подписал наш председатель. Для свдения - в библиотеке слепых в Казани работает 20 человек.
Я хожу на работу в Д.К. бесплатно. 20 декабря, до моего прихода, вместе с макулатурои погрузили и увезли несколько ящиков детских книг, и других, которые надо было передать библиотекам, школам, детским домам.
А у глухих за последние годы пропало желание быть активными. Приходит активистка, работница Авиационного завода в Д.К., а там в 18 ч. работает только библиотека. Раньше женцина доехать не может. Вот так.

Пользователь
светлячок 24-12-2006 14:56
Тактьяна ! Я очень понимаю Вашу проблему, но нельзя так грубо обвинять И.А. Слобцова! Вам необходимо изучить Устав ВОГ! Вы работник ДК ВОГ, а тем более библиотекарь и Вы в первую очередь должны знать Устав ВОГ! Очень неприятно, чтог Вы не знаете его, а не знаете Вы, значит не знают многие глухие г. Казани! Это конечно минус Севастьянову! Складывается такое впечатление, что у Вас сложные отношения с председателем! Вам надо работать в одной упряжке, а не порознь! Если не можете найти общий язык, тогда ...
И не надо оскорблять работников АП ВОГ, им итак тяжело вытаскивать ВОГ из сложной экономической ситуации,которая сложилась в ВОГе, и я рада, что у нас в ВОГе, работают такие специалисты, также спасибо Рухледеву В.Н., который взвалил эту ношу на себя и помогает выжить ВОГу.
Так что поосторожнее с выражениями и прежде чем что-то сказать на читаемом сайте, все хорощо взвесьте! Ведь у нас глухие воспринимают негативное легче, чем что-то положительное!
Пользователь
Игорь Слобцов 26-12-2006 13:29
Татьяна Николаевна!
Приношу Вам и всем посетителям сайта свои извинения за излишне резкие высказывания.
Спасибо Affgusta и светлячок за понимание.
На самом деле работать очень сложно, и нам в Аппарате Президента ВОГ, и в региональных организациях.
Критики очень много, обвинений, оскорблений хватает. А когда предлагаешь критикам и обвинителям взять на себя какой-то участок работы и сделать лучше, чем делается сейчас - все сразу по кустам.
Критиковать просто, работать каждый день - сложнее и мало кому хочется.
Еще раз извините за резкозть.
Пользователь
Татьяна Нужина 27-12-2006 20:09
Уважаемый Игорь Слобцов!
До 2002 года наша библиотека была одной из лучших в ВОГ. По крайней мере, по техническому оснащению и объему работы. В 2001 и 2002 г. в была в библиотеках Москвы и Санкт- Петербурга. Там техники почти не было, а у нас на 131 тыс. руб.
В 2000 году моя программа «Библиотека глухих – центр информации и общения» выиграла грант Сороса среди 20 тысяч библиотек слышащих. Работа кипела. Купили множество техники, компьютеры, видео, телевизор. Работал компьютерный кружок. Даже слышащие библиотекари проводили у нас семинар. Вы можете посмотреть отчет библиотеки за 2003 г. Более поздние есть, просто этот уже опубликован на сайте: http://vog.su/new.phtml?id=1337&categ=5&year=2004
"За 2003 год 797 человек 214 раз работали, учились и играли на компьютере. Десятки посетителей библиотеки имеют свои папки и файлы в памяти наших компьютеров." у нас не просто библиотека была...
К сожалению, Интернета не было, т.к. телефонную линию, оплаченную по гранту, председатель во время моего отпуска провел в свой кабинет. Потом забрал факс, бухгалтер - ксерокс. С этого и началось.
В 2002 г., несмотря на мой протест и даже слезы, председатель распорядился начать ремонт в библиотеке. Обещая закончить его за месяц – два. Все было забито ящиками с книгами. Библиотека работала в полсилы. Ремонт не завершен до сих пор, а теперь уже никогда не будет сделан, т.к. Д.К. продан.
Вот так.
А светлячок прав - отношения у нас с Севастьяновым ... Сегодня, например, рано утром, он распорядился забрать старенький компьютер, которым я пользуюсь 6 лет, не дав даже переписать нужные файлы. А я заочно учусь на курсах в МГУ, в январе зачет. О стихах уж не говорю, в компьютере их тысячи, но набирала только после работы, вечерами. Бог ему судья.
В новом офисе на 5 сотрудников, будет 7 - 8 компьютеров. Технику всю забрали, я уже писала, на 131 тыс. руб., а меня выставили за дверь.
Пользователь
Татьяна Нужина 27-12-2006 20:46
Я писала открытое письмо Рухлядеву, оно на сайте: http://www....world.ru/index.php/article/archive/897/
Вместо 4 точек добавьте deaf т.к. эти сайты - не дружат.
Ответ на получила.
Пользователь
мама prepoda 27-12-2006 23:56
Дорогие форумчане!Поскольку я только что прилетела из Татарстана (Н-Челнов) и через неделю отправляюсь туда снова,хочу сказать, что там живут очень активные деловые и работящие люди.На сайтах встречаются разные мнения и иногда эти мнения переходят в личные дискуссии.Так я, например, познакомилась с одной активной леди, много лет представляющей дела инвалидов в Госдуме.Но думаю превращать форум в место служебных разборок не этично.Я слышу, но в стране глухих 50 лет.Помню ругань про многих корифеев ВОГа Буслаева,Сутягина,Фуфаева, Кораблинова,Смальцера.Не хочется делать из них херувимов.Но все они были людьми знающими и компетентными. А глухонемая братия что только им не приписывала.Быть воговским активистом дело гибельное.Я вот знаю одну такую культурную даму, которая готова судить всех и вся в свое время рассорила двух лидеров общества глухих. А сама всю свою профессионнальную жизнь была дикой халтурщицей.Таня!Вас с Новым годом.Мира Вам и добра! Есть правда сейчас поговорка новая:Если добро не наказано,значит это не добро.Но все равно:Вам нужна библиотека, чтобы готовиться к собственным занятим? или своих неслышащих?Моя мама-известная воговская поэтесса стихи пишет пером, издают их много лет.
Пользователь
Татьяна Нужина 30-12-2006 17:14
Уважаемая Мама Препода!
Вас тоже с Новым годом!
Я учусь по Интернету, которым пользуюсь в КГУ.
А в библиотечном компьютере сотни документов по истории ВОГ, десятки личных папок глухих, сотни ходатайств, заявлений, оюращений, которые я писала глухим в разные организации.
Фактически работала внештатным инструктором ВОГ.
А добро у нас, действительно наказуемо.
Вчера правление ВОГ переехало, в библиотеке бросили тысячи книг - в новом нет места (447 кв.м.)
Двое бывших библиотекарей спасаем, что можем, раздаем детям глухих, всем желающим.
Причем мы работаем с утра до ночи бесплатно.
Сегодня разбираю горы документов библиотеки за 57 лет. Их выбрасывают, никому не надо. А как раньше работали!
В Челнах у меня много знакомых - Лена Сарвертдинова приезжала в Казань специально, чтобы я ее сводила в Внтернет и сделала почтовый яшик. А Анну Титову, которая отлично работала в ВОГ Челнов, сократили, как и меня. В один день.
А стихи я пишу в общих тетрадках, их уже 26 штук (татрадей, а не стихов).
Интересно, кто Ваша Мама? Я всех глухих поэтов знаю. Не Алла Славина?
Сейчас обратно бегу на роаботу из КГУ.
Пользователь
светлячок 31-12-2006 14:34
Татьяна! С новым годом Вас! Всего самого наилучшего! Не падайте духом, думаю, что все образуется!
будь добра дай эл. адрес Севастьянова, если знаете, хочу с ним "пообщаться"
Пользователь
мама prepoda 31-12-2006 20:43
Молодец Таня! Мама моя действительно Алла Славина. Завтра буду ее поздравлять с Новым годом, а вечером снова уеду в Н-Челны.Продолжайте писать стихи дальше.Я иногда тоже пишу.Только, когда на душе совсем плохо.Не унывайте. За одного битого двух небитых дают. Уж мне-то это очень знакомо.А за права глухих надо биться в управлении културы и соцзащиты, а не только по ВОГу ударять. У меня опыт директора школы большой. Удавлось в пошлые годы многое.Не опускай те руки.Ирина Леонидовна Соловьева.
Пользователь
Татьяна Нужина 03-01-2007 16:57
Уважаемая Светлячок! Спасибо за поздравление, Вас тоже с Новым годом!
У Севастьянова дома факс отключен, ему писать невозможно говорит, что жена слышащая, когда надо включит. Номер SMS он никому из глухих не говорит, но я достала писала только в чрезвычайных ситуациях (несчастье с глухой когда ездили в Москву и т.п.) Ни на одну SMSку не ответил, хотя получил. Компьютером он не пользуется. У него в кабинете новый комп, пустой, заржавел. Купили ноутбук - 2 года не работал - в коробке. В Новый офис переехали 29 дек. но мне номер телефона не сказали, все документы библиотеки бросили.
Электронной почтой, как и компом он не пользуется. Адрес Тат. ВОГ: tatvog@rambler.ru
Уважаемая Ирина Леонидовна!
В мин. Культуры и Соц. защиту я обращалась, но в нашем ВОГ им сказали, что поскольку они нас не финансируют, то никаких прав нет.
А что по телефону наговорили в мой адрес - не знаю.
В старом, проданном здании работают строители. Ключ от библиотеки пока у меня. Там портреты писателей, оставшиеся книги, документы по истории ВОГ, фотографии. Но когда строители после праздников начнут работать - не знаю.
В любой момент могут все выбросить. Входная дверь закрыта, попасть в библиотеку не могу.
С Новым годом Вас и Рождеством!Будем надеяться на лучшее.
Пользователь
мама prepoda 08-01-2007 23:54
Таня! Сделайте материал про ваши мытарства в Журнале "В едином строю" попросите Виктора Александровича Паленного от своего и моего имени. Я его принимала в пионеры и оппонировала на защите его диссертации.От себя надо обращаться не в министерство в местные органы и соцзащиты и культуры.
Пользователь
хестевенн 09-01-2007 00:09
глухие активнее слышащих!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 11-01-2007 17:10
Последние 4 дня не вылезаю из бывшей библиотеки. С трудом уговорили нового хозяина не ломать пока стены, зал уже весь разобран. Страшная пыль, рабочие в респираторах, а я и бывшая библиотекарь Гаврилова так, и все серые от пыли. Вчера была в новом офисе. Сотрудники первый день как начали работать. Посмотрела - там большая комната для приема пищи (и это на 5 - 6 человек). Вот ее бы отдали под центр информации и общения, но не про нашу честь. Просила председателя перевезти что можно из библиотеки.
Сегодня отправили портреты , фото по истории наших глухих, заметки о ниж, книги и журналы о ВОГ. Остальные книги активисты помогали переносить в маленькую комнатку, которую пока не будут ломать. Ежедневно приходят глухие и дети, раздаю им книги. Сейчас из КГУ опять бегу в Д.К. писала еще в ЦП, в Совет Федерации и нашу гор. соц защиту. Не отвечают.
Самое главное - отличные деревянные стеллажи остаются в библиотеке. Перевезли всего 5 шт. из примерно 36, этого не хватит и на треть отобранных книг. Правление - в 1 этаже пристроя огромной многоэтажки с квартал размером на окраине у леса. Библиотека могла бы обслуживать пенсионеров и детей этого дома. Но председатель раньше несколько раз говорил, что мы не обязаны обслуживать "чужих детей". А среди наших бывших читателей и кандидатв наук, и доценты. Всегла говорила, что чужих детей не бывает.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-01-2007 17:35
Сама постоянно учусь. Кончила Казанский университет, курсы председателей правлений ВОГ, курсы заведующих библиотеками, имею сертификат об окончании курсов "Технология Интернет для библиотек"- занималась в Петербурге. отмечена среди лучших. Автошколу кончила на все пятерки и еще куча справок и дипломов. Да и сейчас учусь, а половина оставшихся работников имеют только среднее образование. Высшего нет пока ни у кого. Сегодня опять в разрушенной библиотеке глухие просили написать заявление. разъяснить порядок проезда на лечение и др. Направила их к председателю, который как раз приехал. Он "отфутболил" ко мне. Писала...

Пользователь
Татьяна Нужина 11-01-2007 17:52
Из Совета Федерации вначале ответил лично С.М.Миронов. потом вела переписку с его помощниками - по факсу и электр. почте. они попросили телефон ЦП ВОГ, после этого все заглохло.
Наш депутат Думы Айрат Хацруллин прислал письмо - отписку, он куда-то сделал запрос. но смысл запроса - просит выделить помещение для Д.К. прежних размеров. Раньше было 1800 м. Смешно. Кто даст. Надо 30 м. для библиотеки.
Пользователь
оргазм 11-01-2007 18:06
Татьяна Нужина, мама препода!
Все это понятно- но никому не нужно!
Я тоскую по временам Совета,когда заставляли читать! Я только сейчас понял, что через прилежание воспитывается любовь к литературе"!
легко мальчишку отпустить на "свободу", а ты возьми его , заинтересуй!!!!...Трудно...
Я благодарен своим преподователям! Я мог бы стать преступником, т.к. вырос в неблагополучной семье семье! Но...Спасибо им!
Моим учителям!..Больше не буду хвастаться...
Пользователь
мама prepoda 13-01-2007 23:52
Кошмар, то что у вас твориться!Может крайняя мера: сайт президента? Назад - то такие труды как воротить?Таня сформулруйте короткое письмо и пошлите.Копия главе города и республики.
Пользователь
Татьяна Нужина 15-01-2007 17:02
Вчера сломали одну стену у бывшей библиотеки. Я и Гаврилова были там весь день, спасали, что могли. Снова писала председателю, чтобы взял стеллажи и большой стол на 20 человек, сегодня в новом офисе он сказал, что нет места. Из 447 метров значительную площадь сдадут в аренду.
для книг, возможно будет комнатушка метров 9. Боюсь, что и треть отобранных книг там не уместится.
Пользователь
Roavim 16-01-2007 21:36
Книги можно отдать вашим коллегам в другие библиотеки, например в районные. Стеллажи распилить и увезти на дачу, типа на растопку печей. Старые документы ВОГ передать при случае Паленному, известному историку глухих. А больше ничего вы не сможете сделать к сожалению:-(
Пользователь
мама prepoda 16-01-2007 21:51
Таня, отправьте телеграммы в Москву
Пользователь
пес 17-01-2007 13:03
да роавымыч прав, паленному архив передавай а остальное пусть бог рассудит... и езжай на все четыре стороны, зная, что твой труд не потрачен зря...
Пользователь
Roavim 17-01-2007 15:10
Меня тут другое поразило, что с Нужиной, кстати почетный член ВОГ, так обошлись. Ни ответов на её письма, ни помощи в решении её проблем. Ведь же убивают дело жизни человека, убивают библиотеку! Воговские чиновники даже хуже чем геббельские прихвостни, они просто растоптали ещё один очаг культуры для глухих. Больше будет глухонемовского быдла, которым могут воговские зажравшиеся чинуши манупилировать в своих корыстных интересах. Ну подумайте, две женщины бьются за свою библиотеку, спасают как могут книги. А эти уроды им говорят "вы врёте". А может вместе с библиотекой ещё и Нужину пристрелить, чтоб она вам не мешала сытно и спокойно жить, как думаешь, г-н Слобцов?
Пользователь
светлячок 20-01-2007 15:48
Roavamin! Какой ты грубый и завистливый!
Все дело не в г-не Слобцове, а в равнодушном отношении руководства Татарского Отделения ВОГ, который не хочет или не желает пойти навстречу Нужиной, или Нужина не желает найти общий язык с руководством Татрского РО ВОГ, при чем здесь как вы выразились "зажравшиеся чинуши"? все решается на местах! Я бы на месте Севастьянова решила эту проблему, но я не знаю какие взаимоотношения между Нужиной и Севастьянова! Как человека - мне жаль Нужину, но я чувствую здесь какую-то проблему в отношениях между Севастьяновым и Нужиной, им что-то мешает сесть за стол переговоров, Нужиной Т бесполезно кричать на весь мир, всегда можно найти компромиссное решение - не в угоду личных амбиций,и не в корыстных целях, а на общее дело! Это мое личное мнение! Мне кажется, что Нужина больше кричит о своих личных проблемах, прикрываясь библиотекой ДК ВОГ! Скажите мне сколько читателей в библиотеке Казанского ДК? Сколько глухих прочитало книг, не считая периодические издания? Я много лет работаю с глухими и насколько знаю, что наши глухие практически не любят читать художественную литературу, за исключением нескольких человек, которых не интересует библиотечный фонд ВОГ!
Так что не надо обвинять сразу одного человека в лице г-на Слобцова! у вас так и проскальзывает такая ненависть и зависть к этому человеку! Почему вы не обвиняете Севастьянова и правление Татарского ВОГ? Нужина работает(ла) в Татарском ДК, а не в ЦП,и уверена, что г-н Слобцов давно бы решил проблему Нужиной, если бы он был на месте Севастьянова!
Пользователь
мама prepoda 21-01-2007 23:13
Светлячок, по-моему, не далек от истины.А уж как глухие читают.Прав на 100%.Глухие не читают.За 35 лет работы с глухими-это знаю точно.Есть человек 10-15 кто изредка да почитает.Стихи пишут 2-3 из тысяч глухих.Я так знаю одного только Сашу Мартьянова.Мама то моя оглохшая.В Татарстан езжу часто,три года подряд.Людей там точно любят.Может послать телеграмму президенту Шаймиеву.Все вопросы по республике в его руках,как гаранта конституции Татарстана.У него сейчас юбилей.Да и не так давно был праздник Курбан-байрам.Положена благотворительность инвалидам.Попробуйте.И еще Таня,гордыня делу не поможет.Когда просят, то идут на компромиссы.Вам, похоже,этому учиться и учиться.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-01-2007 19:08
Библиотеку создавали несколько поколений глухих библиотекарей. Мое дело только техника, приобретенная по гранту Сороса и частично - книги, купленные до 1991 года. После этого денег не давали.Глухие ВЫНУЖДЕНЫ были читать периодику, т.к. на новые книги деньги не давали, но у нас был обмен между книголюбами. Я брала книги и в библиотеке слепых.
Фактически у нас был центр помощи глухим.
А с председателем договориться почти невозможно. Что попрошу все делает наоборот.
Стеллажи уже пропали. Сегодня просила машину отвезти в офис ВОГ "забытые" фотоальбомы - их гора, спасибо, строители меня позвали когда ломали перегородки и двери. Увидела эти альбомы первый раз в жизни. Посмотрим, даст ли машину...
Пользователь
Дибер 23-01-2007 13:20
ВОГовская библиотека,как внутренние дела ВОГа,перестала интересовать рядовых неслышащих.Комментарии излишни...
Пользователь
мама prepoda 29-01-2007 21:58
Таня, используйте все возможные мероприятия. и пока не позно меняйте свою позицию и гордыню.Если Вы сталкер, то спасайте все, что можно любым способом без амбиций.
Пользователь
Татьяна Нужина 30-01-2007 19:08
Я написала Президентам России и Татарстана. Ранее мэру Казани, 3 раза в Мин. Культ. Татарии, мин. соцзащиты. гор. соцзащиту, 2 депутатам Думы России. В ЦП ВОГ - много раз. В разные газеты тоже.
Результат - 0. Вот такая культура!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 30-01-2007 19:12
Все упирается в деньги. Новый офис чуть ли не на половину сдан в аренду. А от библиотеки денег нет.
Пользователь
мама prepoda 08-03-2007 23:39
Как дела, Таня?
Пользователь
Землячка 09-03-2007 13:04
Библиотека есть и в Москве, в Театре Мимики и Жеста. Да туда ходят единицы. За журналами. Классику давно никто не читает. Печальный факт. Молодежь перешла на видео с титрами и считают, что этого досточно, чтобы повышать образовательный уровень... Интернет выручает. Там можно скачать что то полезное. Такова реальность. Цепляться за прошлое - дело бесполезное. :(
Пользователь
Землячка 09-03-2007 13:06
Стоп, о чем обсуждаем? О библиотеках?? Или о соревнованиях со слышащими? :) Я думаю, надо соревнвоаться со слышащими! Во всем! :)
Пользователь
пес 09-03-2007 13:45
думаю, что хранятся там уникальные материалы из мира глухих, как жаль что библиотека ликвидирована... в других библиотеках, даже в москве не найдешь некоторые книжки которые были в этой библиотеке, увы... думаю, что она сумела сохранить то что предзначено будущим потомкам...
Пользователь
Татьяна Нужина 17-03-2007 16:06
мама prepoda
Cтарый Д.К. ломают, а там тонны 2 книг. Ключ от этой комнатушки у меня. Из мин. культа обещали помочь отдать книги в колонии - ничего не сделали. Мы с бывщей библиотекарем Гавриловой ходили сами в тюрьму - предлагали, но там библиотекарь сам заключенный, а из начальства никто нам не пишет и не звонит.
В новом офисе библиотеки нет. Баулы, коробки с лучшими книгами закрыты в 10-метровой комнатушке.
Из мэрии мне прислали отписку - якобы библиотека работает. Но я 2 раза в неделю хожу в офис ВОГ, выступаю перед глухими ветеранами. Вижу все своими глазами. Там половина сотрудников болеет. В общем крест на культуре.
А это моя заметка в "Вечерней Казани" о технике для глухих и несколько строк о библиотеке. http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=14.03.2007&id=24935
Сегодня думаю написать в МВД о книгах. Жалко, если все пойдет в макулатуру или в мусор.
Пользователь
Татьяна Нужина 17-03-2007 16:31
Землячка
Стоп, о чем обсуждаем? О библиотеках?? Или о соревнованиях со слышащими? :) Я думаю, надо соревнвоаться со слышащими! Во всем! :)
В разных литературных конкурсах я много раз была победителем среди слышащих. Причем в жюри не знали, что я глухая, только когда награждали, удивлялись.

http://www.deafnet.ru/new.phtml?id=3841&c=71&search=1
Это мой фоторепортаж и заметка мы ездили и выступали в Зеленодольске. Я на последнем снимке в центре - белый свитер, синий шарф, пальто цвета хаки.
Пользователь
,,,,, 18-03-2007 00:33
Татьяна Нужина и на кой с нами соревноваться?
Пользователь
Март. 18-03-2007 11:25
Татьяна, а в обычные библиотеки не берут?
Я неоднократно сдавал свои книги в библиотеки, брали все.
Пользователь
мама prepoda 21-03-2007 21:54
Таня!Используй любую возможность сохранения фонда, в том числе и ту,что предложили с зэками,люди они самые разные, в том числе и порядочные.
Пользователь
мама prepoda 21-03-2007 21:55
Таня!Используй любую возможность сохранения фонда, в том числе и ту,что предложили с зэками,люди они самые разные, в том числе и порядочные.
Пользователь
Татьяна Нужина 02-08-2007 13:40
Ходила и в тюрьму и в городские библиотеки. Что сама принесу - берут, а нужна машина. Из тюрьмы никто не пришел, из городской библиотеки № 5 пришла 1 женщина, взяла 5 книг - ей нельзя тяжелое носить. Обещала приехать, но у них то машина не заводится, то заведующая болеет. Писала им СМС-ки много раз, не приехали.
До 15 мая спасала книги. Строители потребовали ключ от комнатушки, пришлось отдать. Брошено примерно 800 - 1200 книг. Все... Куда их дели строители - не знаю...
А компьютер в новом офисе ВОГ в кладовке. Библиотека не работает.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь