Ваше мнение о Хрущеве, вожак СССР

Пользователь
НЕВСЕЗНАЙКА 12-11-2006 14:48
приветствую вас, заходите и осудим, у хрущева состоит 2 направлении ; черно и бело, черно- плохо,что он сделал,например, относится к искусстве плохо и уничтожество... а хорошо.. затрудняюсь ответить...
Пользователь
Dnipro 12-11-2006 15:21
Хрущева... вспоминаем кукурузу и ботинки.
Пользователь
Чёрт 13-11-2006 03:04
Хрущёв рубил в лесу так, что не щепки летали, и не дрова, а целые брёвна... У него все было поверхностно: взгляды, идеи, методы, решения. Как говорится: Разы–два! И! Готово!

С одной стороны, увидал в Америке кукурузу – насадил её в России. С другой стороны, он развенчал Сталина – его культ и политический террор.
Пользователь
хоббит 13-11-2006 07:06
Анаконда, расслабтесь.
Не "русскую", а татарскую. Заодно Хрущев присоединил к РСФСР 16 Республику СССР - Карелию. Это где Кондопога, Kontupohja по-финнски.
Наверное карелы его НАМНОГО больше вашего сейчас нанавидят - без него жили бы они уже давным-давно по-человечески, в Европе, "движение против ммиграции" было бы против русских, а сама кондопога в другом месте России бы произошла.

Вопрос: если вы такой любитель этнических кличек, то вы, наверное, мне разрешите вас называть "кацапом"? Это национальная кличка русских в Украине, Беларуси, Польше, да и многих других странах. Она происходит от слова "цап" - "козел" по-украински, или "кассаб" - "мясник", "живодер" по-тюркски. А в Галиции так еще называют невысокий штабель необработанных бревен.
Пользователь
хоббит 13-11-2006 07:10
А так - самое главное, что Хрущев сделал, это даже не только "разоблачил культ личности" (после этого преспокойно образовался следующий, а сейчас точно такой же и третий строят), - это то, что он отменил крепостное право в СССР: дал колхозникам и сельским жителям паспорта, а следовательно и возможность свободно перемещатся по СССР и торговать, а не ездить только в вагонзаках под конвоем. А вместе с паспортами - право продавать продукты своего труда по свободным ценам.
Только поэтому страна (не только Россия) еще не вымерла, а об этом сейчас почти никто и не вспоминает.
В 70-80-х более 40% всех огородных культур в СССР выращивалось на приусадебных участках селян и продавалось на "колхозных рынках", а, например, по картошке это достигало 62%. Почти вся птица и яйца тоже были "личного производства" - первые птицефабрики начали создаватся только в 60-х - именно после поездки Хрущева в США, где он их увидел. Итд итп.
А кукуруза, кстати, сама по-себе вовсе не плоха. В Мексике и южных штатах, она по-сути главный зерновой продукт, в Грузии и Молдавии мамалыга - одно из важнейших блюд в сельском питании (почитайте Фазиля Искандера, например). Другое дело, что идиоты, чтоб выслужится довели эту идею до полного абсурда и сажали кукурузу за полярным кругом, где она конечно не росла.
Тут вполне уместно вспомнить массовые крестьянские картофельные бунты, после того как Петр 1 завез картофель в Россию и велел его тут сажать и есть.
Пользователь
Dnipro 13-11-2006 08:00
хоббит
Возле моего дома есть комплекс здании, вместе с большими полями - испытательными полигонами. Это научный институт Кукурузы. Там очень длинное название. В народе говорят - "Опытный". Давно уже не бродил вокруг института, как было в детстве. Щас она уже скорее мертва. Многие фирмы давно уже арендуют корпуса, где производят разные продукции народного потребления. Единственное, что осталось и действует - кукурузные поля. Стоит охрана, во время урожая, по углам. У каждого машины, а одна с прицепом, с большой горой срезанных кукуруз, от пойманых воришек разных мастей.
Помню в детстве видел особые поля с разными сортами кукуруз. Каждая полоса с табличками. А в табличке написано название сортов, когда посажено и прочие надписи, малопонятному народу.
Пользователь
тук-тук 13-11-2006 08:56
И наверное мало кто знает об этом - благодаря племяннице Хрущева ( она глухая) он решил признать глухоту - инвалидность 3 группы и до сих пор эта традиция продолжает.
Пользователь
хоббит 13-11-2006 09:26
Днипро,
Как все это знакомо... Наш ИБХ тоже держится, сдавая часть помещений фирмам... :((
Это поле, наверное, было опытным - так раньше создавали новые сорта, путем скрещивания. Сейчас так уже не поступают: опылять цветки растений пыльцой другого сорта, получать гибридные семена, проращивать их, искать нужные гибриды, проводить среди них селекцию итд
Сейчас гораздо проще и намного надежнее и быстрее производить сразу манипуляции с генетическим материалом, встaвляя нужные гены непосредственно в геном. Так и свойства предсказать можно, и контроль надежнее, и все намного быстрее получается, т.к. проходит все под контролем, а не случайным образом.

У нас не умеют готовить кукурузу, в основном ее варят только, а ведь, например, печеную делать быстрее и легче, да и гораздо вкуснее получается.
--------------------------------
Хрущев, конечно, и палач, и коммуняка был. Но и светлых сторон тоже не был лишен.
По-моему, лучше всех о нем "сказал" великий скульптор Эрнест Неизвестный, создавая памятник ему на Новодевичьем кладбище. Памятник - наполовину черный и наполовину белый, каким и сам был Хрущев:
http://www.findagrave.com/photos/2001/222/khrushchevnikit.jpg

По-моему, он был самый незаурядный лидер России со времен, пожалуй, Петра 1.
И, если вдуматся, ведь его поступки во многом походили на поступки самого Петра: "хождение в народ", нестандартность поведения, нелюбовь к "боярам", желание взять за бугром все самое лучшее, что там есть и привить это в своей стране, даже кукуруза - по сути все тот же "петровский картофель"...
Пользователь
хоббит 13-11-2006 09:30
тук-тук
Даже не знал! :)
Думал, это как-то с Берией связано, у него ведь дочь была глухая...
Пользователь
Ваираг 13-11-2006 10:14
У Хрущева только плюс демократизация общества. А в остальном минусы. Эти минусы привели к тому, что СССР расспался.
Считалось, что по инициативе Хрущева начали осваивать панельное строительство жилых домов.
На самом деле Сталин отдал приказ построить несколько заводов по выпуску панельных блоков, начали строить панельные дома уже при Хрущеве.
Пользователь
Shantra 13-11-2006 16:39
Кукуруза - это мясо,
Кукуруза - молоко.
Ешьте, девки, кукурузу,
Чтоб на е..ю волокло.

Частушка времен Хрущева
Пользователь
Shantra 13-11-2006 16:43
Все случилось шито-крыто.
Стал вождем Хрущев Никита.
Сталин гнал нас на войну,
А Хрущев - на целину.
Пользователь
Dnipro 13-11-2006 16:55
Положительные итоги Хрущевского десятилетия:
Крах системы Гулага.
Прекращение массовых репрессий.
Ослабление Холодной войны (попытки расширить сотрудничество с другими странами)
При Хрущеве приподнялся железный занавес.
Частичная реабилитация незаконно репрессированных.
Успехи в развитии промышленности (max темпы развития промышленности, ~10%/год - именно в конце 50-х - начале 60-х годов).
Перелом в развитии сельского хозяйства.
Повышение закупочных цен на с/х продукцию, снижение налогов.
Техническое оснащение колхозов.
Паспортизация крестьян

Отрицательные итоги:
Непродуманная административная реформа.
Ошибки в области внешней политики (подавление революционной перестройки в Венгрии, попытки помешать развитию Югославской модели социализма, осложнение отношений с Китаем).
Осложнение отношений с творческой интеллигенцией.
Пользователь
Dnipro 13-11-2006 17:33
Интереснейшая статья про то, как "КАК НИКИТА ПОКАЗАЛ АМЕРИКЕ КУЗЬКИНУ МАТЬ"
Всем советую прочитать.
Пользователь
хоббит 13-11-2006 18:02
Анаконда,
ПОЗОР совсем не знать своей истории!

1) http://eh.lenin.ru/russian/1ru/russia2/karelia.htm

2) Чтобы оттяпать этот "кусок земли" у Финляндии, во время "Зимней войны" с Финляндией в 1939-40 гг Советский Союз отдал от 300,000 до 1 млн человек... Финны тогда потеряли всего 22,820.
http://en.wikipedia.org/wiki/Finnish-Russian_War

3) Коренное население Крыма крымцы - это татары.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81
%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B
Это - одним из репрессированых Сталиным народов.

4) Крым был аннексирован Россией в апреле 1783, указом Екатерины 2. Причем тут Петр 1?

5) Этимология слова "кацап" уходит по крайней мере в 16 век. При чем тут Хрущев?

С Т Ы Д Н О вот НАСТОЛЬКО НЕ ЗНАТь СВОЮ ИСТОРИЮ!

6) Пуэрто-Рико "попал" в США в результате референдума его жителей о Конституции и статусе Содружества 25 июля 1952.
Тогда его жители проголосовали за предоставление Содружеству Пуэрто-Рико статуса "Estado Libre Asociado" ("Свободно-ассоциированного государства"). Т.е. они при желании могут уйти когда угодно. Только что-то желания расстатся со своими паспортами США никто из них не спешит высказать.
При чем тут вообще Пуэрто Рико? Это что "А в Америке негров линчуют" - только теперь уже как "уиниверсальный ответ"?
Глупо.
Пользователь
невсезнайка 15-11-2006 09:21
причем речь о кукурзе?? вот вообще какой он был человеком... и т.д. он не кукурза в натуре
Пользователь
невсезнайка 15-11-2006 09:25
а не о войне, вот мы слушаем речь о Хрущеве... моя бабушка ее мать, ктр жила в СССР во время хрущева, хрущев обещал отдать маме моей бабушки квартиру,но неизвестно какая была причина, и его обещание уже выполнил, квартира была превосходно...
Пользователь
Ваираг 15-11-2006 10:01
Dnipro!
Ваши итоги напоминают советский учебник по истории СССР!
Пользователь
Shantra 15-11-2006 13:10
Тогда мы масштабней мыслили: "Догнать и перегнать Америку!" Вот как Хрущев решил! В Америку съездил и видит, мля, кукуруза кругом у них. И сколько ценных продуктов из нее получается, что мама не горюй. Все, говорит, пиписец всем пришел! бум кукурузку сажать и так мы обеспечим народ необходимыми каллориями. Сказано-сделано! и начали кукурузу сажать, даже в Заполярье. А попробуй-не посади, сам сядешь и будешь строить на курортных берегах Северного Ледовитого... А сейчас? Ну что сейчас? мы на Португалию ориентируемся! Типа догнать хотя бы их. Не те масштабы. А ракеты? Не ракеты, а чудо. Сначала собачек послали в Космос. Стрелка и Белка-народные собаки СССР. Потом Гагарин сказал:"Поехали!" И весь мир обалдел! Кто помнит старую кинохронику? Гагарина Хрущев встречает, а у Гагарина шнурки не завязаны на ботинках :) Лепота! Хотя, и расстрел рабочих был при Никите и Карибский кризис. И деньги поменял-народ нае..., ой, облапошил. И цены пошли вверх. И мясо пропало...
Пользователь
Ваираг 15-11-2006 15:26
У Хрущева только плюс -демократизация общества. С него именно начинается распад СССР, колапс экономики. Простой пример - паспортизация села - благое дело, но еще мина замедленного действия. Молодежь стала покидать деревни и стало много обезлюдевших деревнь.
Пользователь
невсезнайка 15-11-2006 18:07
тогда какая душа у хрущева? его называли черно -бело, Однажды хрущев познамился с скульптуром,крепко дружили, скульптур чудил необычные странные фикуры и всякие шутки... Хрущев не понимает что такое культура, приказал уничтожить все скульурые, известные картинки, запрещается этим делам заниматься, а все народ тайно работал искуссвом, коненчо без искусства жить несладко, а вот его друг-скульптур устроил скандал с хрущевым, расстались, скулптур от обиды уехал за границу там он продолжал заниматься... после смерти хурещва, Он от горе сдалел памятник для покойника, памятник выглядел два толстые прямоугольники черно бела и объемный голова хрущева.. вы это книжку читали? я давно забыл..
Пользователь
Ваираг 15-11-2006 19:48
Это Эрнст Неизвестный. Он создал надгробный памятник по просьбе родственников Хрущева.
Пользователь
хоббит 17-11-2006 01:13
Анаконда (13-11-2006 20:15),
1) А татары в Крыму жили (до 1944 и после 1991), по крайней мере еще с 7000 лет до н.э., т.е. уже 9,000 let это их земля. Современные крымские татары - смесь как прото-тюркских народов (булгаров, хазар, печенегов и кипчаков), так и не-тюркских (сарматов, скифов, киммерийцев, аланов, греков, готов, адыгов), их назвали "татарами" только в 13 веке, после монголо-татарского нашествия, а сами себя они называют Киримлар.
2) В России татары тоже издавна: государство Волжских булгар (предков татар) порядком древнее Киевской Руси и в отличие от русских являются коренным народом тех мест в России, где они и сейчас живут.
3) Османской Империей Крым не был "занят", крымско-татарское государство - Крымское Ханство Гиреев просуществовало с 1441 по 1783, когда было аннексировано Россией. Турки были союзниками татар.
4) Крым - крымотатарский, в составе Украины. ;)
5) Шведы не "ломились в Украину" - они были союзниками украинцев. В битве под Полтавой против Петра билось совместное шведско-украинское войско.
6) И какой финн говорил "спасибо" "своему крепкому соседу"? Маннерхейм?
7) Поздравляю, у вас только что Петр взял Дарданелы (т.е. Стамбул!) и Керчь: Выход в Азов и Черное море был у турков. За горло Россию взяли. Торговать невозможно было. Петр отвоевал оба выхода в море.

Анаконда - вы не знаете истории СВОЕЙ же СТРАНЫ даже в пределах школьного курса...
Не лезте лучше в "исторические споры". Вы интересно рассказываете о пещерах, я вас всегда с удовольствием читаю, но история, по крайней мере с тем багажем знаний об истории, который у вас имеется, это - не ваша тема...
Без обид! :-))
Пользователь
хоббит 17-11-2006 07:20
ПС, забыл добавить насчет Пуэрто Рико.

1) По Парижскому Договору 1898 г, Испания уступала США кроме Пуэрто Рико еще и Кубу и Филлипины.
a)Президент Рузвельт (Теодор) предоставил независимость Кубе 2 мая 1902, через 3 месяца после первых выборов, (победил Эстрада Пальма - герой "10-летней войны за независимость" - от Испании);
b)На Филлипинах гражданская война окончилась в 1913, а в 1935 "Содружеству Филлипины" была предоставлена самоуправление. После оккупации Филиппин Японией в 1941, туда еще раз высаживались американцы, и после удаления японцев, окончательно утвердили полную независимость Филлипин 4 июля 1946 года.
c)Пуэрто Рико получила независимость в 1947, после первых выборов (1946), где победил пуэрториканец Хесос Пиньера.
2) Перед тем, как разбить Наполеона Россия как раз аннексировала Польшу. После разгрома Гитлера СССР аннексировал часть Германии - Восточную Пруссию с городом Кенигсбергом (сейчас - калининградская область), а также части территории Польши, Чехословакии, Румынии и Венгрии.
Т.е. именно "присоединил к себе".
О ПРЯМОЙ ОККУПАЦИИ ВСЕХ этих стран СССР вплоть до его развала, я уже не упоминаю.
3) "Борец за свободу" Педро Абицу Кампос впервые попал в тюрьму в 1936 за участие в убийстве начальника полиции г. Сан Хуан полковника Риггса. Второй раз - в 1950 - за попытку убийства Президента Трумэна (при этом был убит американский полицейский - рядовой Лесли Коффет), в 1953 президент Пуэрто Рико Луис Мундес Марин его помиловал, однако через год, в 1954 Кампос вновь загремел в тюрьму за планирование атаки американского Конгресса, когда несколько конгрессменов получили тяжелые ранения...
4) Пуэрто Рико находится в СОДРУЖЕСТВЕ со США. Если вы так уверены, что СНГ, т.е. СОДРУЖЕСТВО - это все еще Российская территория - мне вас искренне жаль...
Пользователь
Shantra 17-11-2006 08:42
Хоббит :) А польским пирогом не только Россия давилась. Хотя, если в дебри лезть, верните-ка Европа славянам ..., скажем, Берлин. А что?
Пользователь
Dnipro 17-11-2006 10:06
хоббит
А что такое Америка и их земли? По сути захваченая земля от коренных индейцев. Это один из самых масштабных захватов земель.
Пользователь
пес 17-11-2006 10:22
днипро, от коренных индейцев или против аборигенов? :)
насчет татарских крымчан, они с московитянами, то есть с русскими сражались против литовско-польских войск... украинцев в то пору как этноса не было в помине, хоббыч, облапошить хотел что ли?... или у тебя заданная установка, выдергивать факты из общего контекста?
Пользователь
пес 17-11-2006 10:50
насчет вожаковедения хрущев многое преуспел, особенно в пользу глухих, он пенсию дал им и изьять это не посмели до сих пор и на то слава ему во веки веков ... :)
Пользователь
Ваираг 17-11-2006 13:50
Сталин намеревался отстранить Компартию от государственной кормушки, а Хрущев и К* опередила его. Полная некомпетность в экономике. Две органы власти - парткомы и советы. Партократия!
Пользователь
хоббит 17-11-2006 20:51
Шантра,
Да, на поляка где сядешь - так сразу слезешь. :) Гоноровистый народ!

Днипро,
"Ах, аборигены сьели Кука! За что - неясно, молчит наука", а также
"А в Америке негров линчуют!"!
- какой потрясающий, точный и свежий "аргумент"! :)
Кстати, "самый масштабный захват земель" в человеческой истории - это захват московитами "1/6 всей суши", с последовавшим массовым истреблением коренных жителей и полным исчезновением части их...
Пользователь
Dnipro 17-11-2006 21:01
хоббит
:))
Пользователь
хоббит 17-11-2006 21:17
пес,
и когда это московитяне (ака "русские") "были союзниками" татар и "вместе с ними сражались против польско-литовских войск"? Это тогда, когда князья ездили целовать сапоги золотоордынском ханам? :)
Кстати, это "русских", как этноса тогда как раз совершенно и не было, были новгородцы, псковитяне, "московиты" (ака "москали") итп; а вот русины (украинцы), как этнос, сформировались гораздо раньше "москалей", в составе Литовской Руси, по крайней мере славянское население там себя четко идентифицировало именно по географически-языковому принципу, а не "городскому"-"княжескому", как "рязане" или "новгородцы"...
1) Факты, "выдергивай", "не выдергивай" - ВСЕГДА остаются ФАКТАМИ.
2) И ГДЕ я их "выдергиваю" факты из "общего контеста"?
а) Я отвечаю на вопросы причем отвечаю ПОЛНОСТЬЮ, ничего не "выдергивая".
б) Я не могу вам читать весь "Курс Русской Истории" в 13 томах. Это - то, что вы сами должны знать, перед тем, как вступать в спор. Или, хотя бы, свою историю в рамках школьного курса.
Чтоб не было "русско-крымскотатарских войск, сражающихся с польско-литовскими"...
3) Татары (крымские) были союзниками и вассалами Витовта, который даже переселял их в Литву. Они также были довольно долго (вплоть до битвы под Желтыми Водами) союзником Богдана Хмельницкого.
4) И что, у вас "установка" - постоянно хамить всем не согласным лично с вами?
Поверьте, такое даже настоящую собаку не украшает....
Пользователь
пес 18-11-2006 19:36
настоящего хоббита уже не украшает...
Пользователь
хоббит 18-11-2006 19:46
Добавлю: "аргументы" в стиле "сам дурак" - тоже, знаете, у вас смотрится неумно.
Xамством, в отличие от вас, я не занимаюсь, у меня другие аргументы в споре. ;)
Пользователь
Худой Морон 18-11-2006 21:54
Хам на хаме хаму хамит.. Хамство!
Пользователь
хоббит 19-11-2006 09:49
Анаконда,
чтобы "начитатся" я потратил не "несколько деней", а лет 40, и сейчас читаю постоянно, причем читал и читаю далеко не только из Интернета - там, к сожалению, еще многого нет. При этом, память у меня профессионально натренирована. Чтобы вам ответить я потратил минут 10 - чтобы проверить даты и имена (например, я помнил, что при покушении на Трумэна погиб один полицейский, но его фамилию - я не знал). Я привык проверять все, что собираюсь запостить, даже то, в чем крепко уверен и хорошо знаю, чтобы поменьше ляпать глупостей. И вам тоже так всегда советую поступать! :)
Если я вас в чем-то недопонял - то прошу меня простить, все-таки у меня не так уж и много свободного времени, мог что-то и упустить...
Рассказы о походах в каменоломни вы написали очень интересно, так что я их читал их не только из любопытства (мое любопытство, давно уже Норбер Кастре удовлетворил) - но вы действительно меня сумели заинтересовать своим увлечением. Так что имейте в виду и на будующее: хоть одного почитателя и внимательного читателя, но иметь вы будете всегда. :)

Трудолюбие свойственно почти всем народам, не одним русским. Украинцы - очень трудолюбивый народ, но казаки тоже совершали грабительские рейды и на Москву, и на Польшу, и на Турцию, и на тот же Крым. отаман Иван Сирко захватил и разграбил Стамбул, гетьман Конашевич-Сагайдачный два раза захватывал Москву (Стамбул - тоже), кошевой отаман Лисовский и гетьман Сапега разграбили в свое время чуть ли не все Московское государство, отаман Самойло Кишка захватывал Варну, Кафу, Синоп и Измаил задолго до Суворова, тогда, когда турки были еще ПО-НАСТОЯЩЕМУ сильны. Да и тот же Крым - большую часть работы по завоеванию Крыма совершил не Потемкин (воевода из него был совсем неважный), а Запорожское войско под коммандованием кошевого отамана Ивана Кальнишевського. Тут, кое-что есть, советую почитать:
http://www.world-history.ru/countries_about/579/2217.html
Пользователь
хоббит 19-11-2006 09:50
2
А о крымских татарах - вы когда в Крым поедете, найдите время и загляните в татарские деревни и посмотрите, как там они живут. Мой добрый друг, когда началось возвращение татар в Крым - и из-за бездействия правительства татары начали сами землю себе захватывать, вспомнил, что у него одна из бабушек - татарка, обьявил себя "татарином" и тоже захватил участок и домик там себе построил - в татарской деревне, я много раз у него был в гостях и видел, как татары работают. Это - потрясающе трудолюбивый народ, то, что они вернулись - огромный выигрыш для Украины.

Западные европейцы "влезли" в Америку, потому что Европа была перенаселена. И - не просто "влезли", а и ОСВОИЛИ эти земли. Построили массу городов и распахали пустыни и целину. За "золотом и бриллиантами" колонисты не лезут, и те, кто за ними - земель не распахивает. Да и не было в Сев Америке ни золота, ни изумрудов, вплоть до второй половины 19 века, когда золото в Калифорнии нашли. А изумрудов - и посейчас нет.
Вот Россия - нахватала земель, которые ни освоить, ни по сути даже удержать не в состоянии. Зачем ей Крым, если даже свои земли не осваиваются? Вот это уже - именно чистое грабительство: не осваивать свои, а косится на чужие....
Пользователь
Dnipro 19-11-2006 10:13
хоббит
...Западные европейцы "влезли" в Америку, потому что Европа была перенаселена...
Что-то не похоже. В то время, в Европе хватало земель для всех. Есть еще неизведанная Скандинавия, русская Сибирь. Европа могла бы освоить весь пустой Сибирь. Это намного ближе, чем за тридевять земель - Америку Северную и Южную.
Думаю, скорее всего европейцев двигалась жажда наживы, поиск и порабощение рабов. После войны, чуть позже, многострадальный европейский народ от угнетения и несправедливости ринулись в Америку, за свободой и независимостью. Где сейчас индейцы? В резервациях, в неродных местах. Конечно, живут они хорошо. Благо постоянно есть бутылка виски, есть дом и работа, которую надо постоянно платить налоги на военщину. Но сознание, воспоминания у них пролито кровью и течет до сих пор.
Пользователь
хоббит 19-11-2006 20:41
Днипро,
а перед тем как постить сюда открыть ОБЫЧНЫЙ школьный учебник по истории (кажется 6-7 класс) и посмотреть, например, откуда пошло выражение "Овцы сьели людей" - слабО?
А открыть физическую карту мира и посмотреть на Скандинавию перед тем, как сюда постить - тоже слабО? Или все время действительно уходит только на просмотр откровенной макулатуры, типа "лент" или "кп"? Про "сиськи месяца" и "трусики года"? Ничего больше не читаете из принципа?
1) "Осваивать Скандинавию" - это значит французам и англичанам воевать с Швецией-Данией, которым между прочим, тогда англичане дань платили? Да и по вашему мало было воен в Европе в средние века?
2) Скандинавские страны (как и Греция) - почти сплошь горы, совершенно недоступные для сельского хозяйства, население там с рыболовли живет издавна, и по мере роста населения (к 1650 году население Западной Европы составляло более 300 млн человек), уловы только падали, от вымирания с голода Европу спасло только открытие Доггер Банки в 17 веке.
3) Откровенно "Хишническое отношение" демонстрировали только русские торговцы пушниной - "промышленники", которые на "новых землях" занимались только истреблением животных, а не освоением земель. Эти земли и сейчас, в 21 веке фактически не освоены. В Америке за волной охотников на пушнину - скваттеров и траппперов, двигалась волна фермеров-земледельцев, чего в России никогда не было...
4) И откуда у вас такие ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЕ "сведения" об индейцах? ОПять из "новостей" про "п..ду недели"?

ПОЧЕМУ вы НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ЧИТАЕТЕ, НИЧЕМ СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСУЕТЕСь, кроме откровеных ОТБРОСОВ?
Пользователь
Dnipro 19-11-2006 21:03
хоббит
Давайте не будем указывать на какую статью я или ты прочитал. На наличие достоверности той или иной литературы. Я тоже не дурак, чтобы отличиться и найти нужное и достоверное. Если нужно мне и доказывать что-либо, то я заглядываю в Википедию, или в различных энциклопедиях. Не ругай меня за то, что я читаю, проклятой тобой, Ленты и КП. Я читаю кроме этих и остальные статьи, в разных сайтах, не забывай, Хоббит.

Кстати о переселенцах в Америку. Повезло, короче, европейцам, что нет такого мощного государства в Аменрике, как, скажем Франция или Англия. Если бы существовало, да еще с наличием мощного, современного вооружения, то всех, как паиньками перестреляли бы. А так, с обманом, с жестокостью, хладнокровно уничтожали индейцев. Не помешало бы тебе посмотреть впечатляющий оскароносный(1991году) фильм - "Танцующий с волками".
Пользователь
хоббит 20-11-2006 07:16
Днипро,
Я, конечно, не указываю какие статьи или источники вам читать, а какие - не читать, это всегда ваш собственный выбор. Читайте все, что вам нравится на здоровье!
Но участие в споре, в ЛЮБОМ споре, подразумевает хотя бы минимальное владение материалом по теме. Это - обычное уважение ко времени собеседников/оппонентов - не у всех есть оно, чтоб вам растолковывать самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи, которые по идее вы ОБЯЗАНЫ знать ПЕРЕД тем, как встрявать в дискуссию. Хотя бы потому, что их учат в школе.
Я уже не упоминаю, что хотя вы сами вольны читать любое дерьмо, какое вам нравится, и где вам хочется, но приводить это ЗАВЕДОМОЕ дерьмо и прочую неумную ерунду из ЗАВЕДОМО лживых, тупых желтых мусорных таблоидов в качестве "аргумента в дискуссии" - это просто неуважение даже уже не к оппонентам - ко всему форуму... Подумайте хотя бы о том, что другие люди, в отличие от вас, вполне могут вообще не интересоватся ни "новостями" из мусорника, ни самими этими мусорниками ВООБЩЕ. И заставлять их читать этот мусор, ссылаясь на него, или спорить с этим мусором - просто ОЧЕНЬ НЕКРАСИВО с вашей стороны.
Если вы наводите справки в "Википедии" - то возникает вопрос, почему же тогда вы НИКОГДА ВООБЩЕ не консультируетесь с ней перед тем как сюда запостить самую очевидную глупость?
Пользователь
хоббит 20-11-2006 07:21
2
Вот и сейчас - что же тогда вам помешало перед тем, как писать сюда об "отсутствии сильных государств в доколумбовой Америке" сначала проконсультироватся с Википедией, Гуглом и самым обычным школьным учебником для 6 класса общеобразовательной школы?
Возможно вам и неизвестно о могущественной Ирокезской Конфедерации - "Союзе шести наций", или не менее могущественном "Совете трех огней" - союзе трех "Первых наций": оджибва (чиппева, анишинабе), Оттава и Поттоваттоми (в этом вас никто не винит), но уж то об Империях Ацтеков, Майа и Инков учат в школе... Да и я вам уже рассказывал ранее, как индейцы Аляски даже в отсутствии какого-либо "сильного государства" оказались в состоянии дать самый решительный отпор русским хищникам-колонизаторам.

Кстати, вам не помешало бы посмотреть знаменитый фильм "Особенности национальной рыбалки" - какие там русские все идиоты, законченые непросыхающие алкоголики, чьи мысли и желания вертятся только вокруг водки, придурки гоняющие секретные подводные лодки за водкой в Финляндию, и проводящие ракетные стрельбы с жестокого бодуна. Да и способные поразить этими ракетами цель, только будучи вдрызг пьяными. ;)
Пользователь
Dnipro 20-11-2006 08:11
хоббит
С тобой бесполезно спорить насчет правдивости и рекомендуемости того или иного сайта. Впредь не буду касаться этой темы.
Часто замечаю на банальные ошибки в энциклопедии Википедии. Справочная, их статьи созданные, между прочим, самих читателей, которые тоже ошибаются. Заглянул хоть разочек на хронологию нашего города - Днепропетровска. Короче, ужаснулся на грубые ошибки. Я щас готовлю очерк про наш город, где, в скором времени выложу в Клуб Путешественников.
Пользователь
Dnipro 20-11-2006 08:11
Даже якобы могущественные государства индейцев не могут сравнится с горсточкой отрядов колонизаторов, конкистадоров, скажем, от Кортеса. У индейцев другая логика мышления. Скорее ближе к природы, к первозданному, к человечному. А колонизаторы совсем наоборот, как я уже описывал раньше.
"Особенности национальной рыбалки". Я этих серии фильмов даже не смотрел. Низкопробные, дешевые фильмы. Я их никогда не смотрю. Время себе дороже. Также никогда не смотрю на сериалы и прочую дребедень. Выбираю только достойные фильмы. Недавно смотрел фильм-фантастику, режиссера Янковского "Меченосец". Несмотря на некоторые погрешности, я могу его причислить к достойному.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь