нужно ли заставлять глухих пользоваться устной речью?

Пользователь
soon 30-10-2006 23:04
как думаете, нужна ли глухим устная речь? все равно они ей почти не пользуются....
Пользователь
Личность 30-10-2006 23:12
к чему такой вопрос?
Пользователь
*апрельская кошка* 30-10-2006 23:45
Речь нужна. И то что не пользуются, это плохо. Потому что речь развивает мышление. И адаптация становится проще если речью пользоваться.
Пользователь
Hello 31-10-2006 00:20
Конежно нужно...
Пользователь
Костян 31-10-2006 00:35
не то что нужно, а НАДО и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
это дает выход на свет из тени......
Пользователь
Ничья 31-10-2006 01:04
Апрельская кошка, с тобой мало кто согласится. Речь развивает мышление у слышащего, а у глухого - нет, тем не менее, есть своеобразное мышление - предметно-образное сильно развито. Вот глухих специально обучат... как? - лецкию тут не буду читать. Считаю, что устная речь очень нужна глухим, чтобы не создавать лишних трудностей и проблем в бытье.
Пользователь
катерина 31-10-2006 06:12
Устная речь развивает мышление? Кажется, ты придерживаешься теории Леонгарда.
Давайте развернем эту фразу. Каким образом развивает мышление речь?
Пользователь
Март 31-10-2006 09:49
Катерина, речь - это озвученая мысль. Чем сложнее язык, чем больше в нем слов, чем гибче его грамматика - тем большим числом понятий может оперировать человеческий мозг.
Образно говоря, на языке Элочки-Людоедки теорию относительности не выразишь.

А теперь сравни РЯ и ЖЯ, сколько в каждой слов и насколько каждый гибок.
Пользователь
Kатерина 31-10-2006 11:02
Русский язык очень богат,даже очень богат.Жестовая речь не может никак выразить это богатство,все эти извилины выражения смысла разговорной речи никак не предусмотрено у глухих,разговаривающих на пальцах.Даже много читающий,грамотный глухой человек в разговоре с глухими объясняется в сокращенном стиле,пропуская многое чего.Глухие,не овладывающие хотя бы речью,намного отстают в умственном развитии, восприятии,чем слабослышащие,владеющие речью.Я не говорю плохо о глухих,не смеюсь над ними.Я доказываю вам,как это важно-разговаривать.Разговаривать людям проще,чем нервно махать руками и лицом.Воспринимающий разговорную речь быстро складывает в уме смысл сказанного,а тот,который воспринимает жестовую речь-воспринимается чувствами,эмоциями,что никак не связывается с простой разговорной речью.
Пользователь
пес 31-10-2006 12:07
катерина, а вы достаточно знаете жестовый язык, если да, то ваши рассуждения нелепы, а если нет, тогда нечего обсуждать...
устную речь глухому ребенку в любом случае необходимо развивать, не ради того чтоб были они похожи на слышащих... не ради того чтоб развивался мышление, на это есть письменный язык... не ради того, чтоб проще разговаривать со слышащими... не ради того, чтоб быстрее прошла адаптация... ради того чтоб если надо послать на три буквы...:)
Пользователь
DIVA 31-10-2006 15:00
Kатерина,
ну во-первых, нужно спросить самих глухих, не желают ли они более-менее сносно владеть устной речью. Я думаю, большинство ответов будет только "ЗА". Наша ошибка с вами в том и состоит, что мы ПЫТАЕМСЯ всё решать за кого-то, в данной ситуации, - за глухих, а ведь они тоже люди и имеют свою точку зрения.
Пользователь
Март. 31-10-2006 15:43
Дива, проблема в том, что 2-3-хлетний ребенок не очень то поголосует. А если поголосует - то за вариант, который ЛЕГЧЕ. Поэтому в данной ситуации выбирают взрослые.

Вообще-то проблема эта даже сложнее чем просто "РЯ или ЖЯ". Необходимо еще учитывать среду, в которой находится ребенок и с какого возраста начали заниматься ребенком. История знает достаточно примеров, когда запрет на ЖЯ для детей, которые его знают намного лучше РЯ, вызывал лишь отставание в развитии. Просто-напросто ребенку отрубали основной канал коммуникации.

Так что вопрос этот сложный, копий тут сломано немало.
Пользователь
DIVA 31-10-2006 16:49
Уважаемый, Март,
по-моему у нас в РФ есть закон касающийся несовершенолетних, смысл закона в том, что права несовершенолетних разделяются их попечителями, родители полностью несут отвественность за своих подрастающих чад. Так что, это вопрос ещё и к их родителям. В основном даже считаю, что обучать устному языку никогда не поздно. Просто будет различаться уровень владения им. И это лучше, чем ничего.
Пользователь
Март. 31-10-2006 17:08
Дива, абсолютно согласен. Никогда не поздно. Но чем меньше ребенок, тем легче ему дается язык.
Пользователь
*апрельская кошка* 31-10-2006 18:07
Ничья, Kатерина загляните в любой учебник сурдопедагогики и сурдопсихологии, вот там очень хорошо, понятно и доступно описано как устная речь развивает мышление не только у слышищих, но и у ГЛУХИХ! Если не секрет, кто вы по образованию?
Пользователь
Kатерина 31-10-2006 21:50
Пес,Я достаточно знаю жестовый язык.Не пойму,чего ты считаешь,что мои высказывания нелепы.Лишь бы ляпнуть тебе что-то..в адрес кого-то.

*апрельская кошка*,я и так всем пишу о том,что устная речь развивает мышление у глухих.По образованию я-специалист по правоведению.
Пользователь
Mirror 31-10-2006 23:39
Обязательно! Глухой человек просто должен в большей или меньшей степени вледеть устной речью!
Пользователь
мария 01-11-2006 00:01
я считаю, владение разговорной речью важно для глухих. без нее они как иностранцы. очень неприятное ощущение, когда ты никого не понимаешь и тебя не понимают. конечно, кого-то устраивает жить в своем маленьком мире, с друзьями со времен сада и школы. но это рутина, человек не развиваетя в ней. и совершенно правы те, кто пишет о взаимосвязи речи и мышления. человек разумное существо. нас отличает от меньших братьев то, что мы мыслим и говорим. без развития речи не разовьется логическое мошление. и даже с нагляднообразным будут проблемы. они зависнут на уровне предметно-действенного мышления, как малыши двух-трехлетки.
Пользователь
Миша Берр 01-11-2006 00:19
Опять снова-заново... Поройтесь в архивах ДН, по этому поводу всё сказано-высказано...
Впрочем, народ тут новый, им в новинку на эту тему подискутировать:)
Пользователь
Roavim 01-11-2006 00:24
А зачем глухому говорить? Должен же быть рациональный подход к этому. Кто поймет говорящего глухого, за исключением родных?
Пользователь
МЕМНОН 01-11-2006 00:52
Конечно, нужно. Развитие речевого аппарата влияет на интеллект. А то сил нету с вами общаться
Пользователь
Hill 01-11-2006 09:10
Roavim Поймут те, кому надо.)
Пользователь
Winterlady 01-11-2006 11:38
Знание устной речи помогает глухому человеку ясней самому понимать свои мысли, понимать других, интегрироваться в общество. Иначе может получиться, что глухой себя обрекает на полную изоляцию. А человек, как известно, вне общества -- не человек.
Пользователь
пес 01-11-2006 13:11
индейцы в резервациях понимают друг друга ятлично, это как...?
Пользователь
Ничья 01-11-2006 17:53
Курс сурдопедагогики и -педагогики для меня слишком рановато пройти. Теперь вы смело считаете, что я своим носом не доросла. Лишь выскажу свое мнение, не опирая на какой-либо учебник, что у меня один хороший знакомый, с которым сидела за институтской партой... Он мыслит вполне логично и последовательно, но очень слабо владеет устной речью. К нему прибегали аж слышащие за помощью.
Пользователь
*апрельская кошка* 01-11-2006 19:02
Roavim ну не скажи... Я знаю глухих которых могут понять почти все
Ничья просто ты очень и очень неправильно сказала, что речь развивает мышление у слышащего, а у глухого нет. Вот именно, что это твое мнение, которое не опирается на научно доказанные факты. Если бы ты изучила эту проблему глубже, то поняла бы НАСКОЛЬКО ты неправа. Со мной согласится любой специалист этой области, так что ты зря говоришь что со мной мало кто согласится.
Пользователь
Rusrainbow 01-11-2006 21:11
Давайте начнем с того, что мы устной речью считаем? вопрос-то поставлен не совсем конкретно. Слышать звуки на слух? Или знать слова, коорые мы проговариваем вслух и составлять из них предложения? Т.е. другими словами, должен ли глухой иметь богатый соварный запас. Это все-таки разные вещи. Если воспринимать звуки на слух, то глухой - он и есть глухой, что не может слышать. Но надеюсь, вы все помните, что есть и СЛАБОСЛЫШАЩИЕ. Даже если глухие и слабослышащие в РОссии в одной лодке (общие проблемы) все равно у них разные запросы, пожелания.
Пользователь
Rusrainbow 01-11-2006 21:14
устную речь надо знать. обязательно. Во-первых, если вы все заметили, мы без слов не можем обойтись. Даже, когда используем жесты, то за ними стоят значения, слова. А если что-то надо объяснить другому человеку что-то новое, что-то происшедщее. Ведь не всегда можно использовать жесты. Некоторые слова показываются пальцам (дактиль). Это проговаривание слова, а не поаз жеста. Т.е. нужно сами слова понимать. Во-вторых, невозможно жить исключительно в кругу своих. Вы идете куда-нибудь учиться, работать. Везде будуте общаться со слышащими людьми, которые не имеют опыта общения с глухими и слабослышащими. И что самое главное, не особо к ним и собираются приспосабливаться. Таким образом, вы или работу не получаете, либо в социальной изоляции оказываетесь. Вы же на работе нахдитесь, т.е. не можете все время со своими работаете. Не могут же все поступать на Павловск или учиться в специальном учреждениях для глухих, поскольку работа нихзкопробная, или плохооплачиваемая. Сурдопереводчик при наеме на работу не всегда есть, а его присутствие не всегда плюс, потому что у слышащих людей сразу вопрос: это что через судро нам общаться, такая морока, лучше другого,слышащего возьмем.
Пользователь
Rusrainbow 01-11-2006 21:16
Хочет, не хочет глухой/слабослышащий, а надо с миром общаться. Продавцу сказать, что хотите, в больнице объсниться. Иначе, вы становитесь куклой. Без все решили, обсудили, а вам сказали готовое принятое решение. Даже если у вас будет свое мнение. Решение уже принято. А если вы против, нужно мнение защищать, чего-то добиваться. В жизни-то не все гладко и верно. А сурдопереводчик не всегда будет рядом. Кроме того, если вы сос лышащими людьми в коллективе не общается, про вас либо не вспоминают, когда нужно сообщить об изменениях, потому что помнят тех, с кем общаются и разговаривают, и не только по делу. В конце концов, когда люди общаются какое-то время, то когда медленно им говоришь, то понимают. Нужно приучатся с губ считывать, хоть это и трудно. А лучше всего, учить ребенка разговорной речи (С дактилем), иначе он будет вбыбирать вариант полегче, а потом дать ему и жестовую речь, но позже, когда осноы речи будут вбиты в голову.
Пользователь
Rusrainbow 01-11-2006 21:19
Хочет, не хочет глухой/слабослышащий, а надо с миром общаться. Продавцу сказать, что хотите, в больнице объсниться. Иначе, вы становитесь куклой. Без все решили, обсудили, а вам сказали готовое принятое решение. Даже если у вас будет свое мнение. Решение уже принято. А если вы против, нужно мнение защищать, чего-то добиваться. В жизни-то не все гладко и верно. А сурдопереводчик не всегда будет рядом. Кроме того, если вы сос лышащими людьми в коллективе не общается, про вас либо не вспоминают, когда нужно сообщить об изменениях, потому что помнят тех, с кем общаются и разговаривают, и не только по делу. В конце концов, когда люди общаются какое-то время, то когда медленно им говоришь, то понимают. Нужно приучатся с губ считывать, хоть это и трудно. А лучше всего, учить ребенка разговорной речи (С дактилем), иначе он будет вбыбирать вариант полегче, а потом дать ему и жестовую речь, но позже, когда осноы речи будут вбиты в голову.
Пользователь
Ирэна 01-11-2006 22:03
Без речи хуже нет.
Согласна с теми,которые сказали,что устная речь развивает мышление у глухих.
Да хоть какая речь,все равно с нею глухой учится,развивается,подбирает слова для правильного составления предложения,ведь общаясь,хочет ,чтоб его правильно понимали.Это очень важно.
А как он грит,это зависит от него самого,от его желания грить хорошо.Есть такие люди,не имеющие никакого слуха,грят лучше слаболсышащих.
Есть такая история среди нас.Родился мальчик в семье глухонемых родителей,учился в школе глухих,рос в соотвественно глухой среде.Токо после окончания школы или техникума обнаружился у него приличный слух,а он выглядит как свои родители.Благодаря своему терпению,стремлению к цели:изменить свой образ жизни,не повторять судьбу родителей.С помощью общения со слышащими он развил свою речь,далее и здоровое мышление,теперь его не отличишь от слышащих.Уважаем всеми.

Мы все помним,как мы учились говорить,читали рассказы вслух и всегда по слогам,если не вслух,то движение рта,языка всегда остается,т.е.без этого движения невозможно читать,мыслить.Большинтсво так и продолжают читать и никак не могут отучиться,читать просто глазами,бегло, без ротового движения.Такова специфизика развития,психологии глухих.
Пользователь
Секретик! 01-11-2006 22:11
Устная речь всегда нужна!в любой ситуации - в магазине,кинотеатре, и также в семье,где приезжают к ним родственники слышащие...да,везде в разных ситуациях всегда нужна устная речь!в любом случае!а в глухой компании можно и поболтать жестами...а в слышащем то речью!какая разница?!главное-уметь со всеми разговоривать!
Пользователь
мария 01-11-2006 22:29
вопрос неслышащим ребятам: скажите пожалуйста, вы, те кто на форуме, пользуетесь речью? у меня есть такое подозрение, напишите, кто согласен/не согласен, что многие глухие, кто говорит, что им и жестовой речи хватает, а устная не нужна, просто очень стесняются своей речи, каких-то ошибок, неточностей, возможно, бедности словарнрго запаса. но даже себе боятся в этом признаться.
Пользователь
Секретик! 01-11-2006 22:33
Маррия!точно...им наверно не хватает устно говорить!у мя нет вообще комплексов!!!я прямолинейный человек,всегда говрю,как я хочу сказать!!!устно!у меня не всегда хорошая речь...всё равно стараюсь говорить!!!и с удовольствием!!!
Пользователь
Ирэна 01-11-2006 22:41
Мария,вам нужно встретиться с большинством из форумчан и тогда все сомнения развеются:)
Пользователь
мария 01-11-2006 22:41
молодец, секретик. ведь это как иностранный язык- соблюдение всех правил речи-не главное, главное, что ты донес смысл того, что хотел сообщить. не нужно бояться ошибок. я читаю очерки некоторых слышащих, а там ошибка на ошибке. и они не стесняются. ;)
Пользователь
Секретик! 01-11-2006 22:53
мало того,Мария,все слышащие тоже ошибаются!!!так что неслышащие могут правильно сказать правильно и,но и слышащие могут неправильно произнести звуки,и в смысле в русской грамоте...понимаешь?и письменно то же самое...так что ребята,неслышащие не стесняйтесь!!!речь всем нужна!!!не важно правильно произнесена или нет...это не общение,а развитие речи.А общение просто с ребятами -это просто общение со всеми...)))
Пользователь
мария 01-11-2006 23:12
от ошибок никто не застрахован. мы живем чтобы учиться. ;) главное, что чем больше мы общаемся, тем быстрее развивается и обогащается словарь, и пропадает преграда, мешающая общению! ;) так что общайтесь, друзья!
Пользователь
Дед Мазай 02-11-2006 05:32
Устная речь глухому это мотоцикл медведю, который сбежав из цирка почему-то не помчится в лес на том самом мотоцикле на котором его научил кататься дресировщик. Мы, конечно, догадаемся, медведю на это ума не хватает, но почему умный люд не может догадаться, что устная речь звуковая и воспринимается она слухом, а если слуха нет, что делать. Сурдопедагог,с торчащим из кармана красным дипломом, обучая глухих чистоговорению, покажет мне учебник Зыкова и напомнит о чтении с губ. Ну, а если чтение с губ так идеально, то какой черт дергает неслышащего общаться жестами?

Есть ли смысл продолжать эту писанину? или спросить совета у медведя, который не ездит в лес на мотоцикле.

Зайцы плавать умеют, тока щук боятся.
Пользователь
пес 02-11-2006 07:20
катерина, если ты достаточно знаешь жестовый язык тогда еще раз подчеркиваю ты нелепа в своем мнении про жестовый язык... либо ты знаешь этот язык поверхностно либо не пользуешься им...
дед мазай, а вот медведю мотоцикл нужен для арены, а не вне ее... :)
Пользователь
Консуэло 02-11-2006 10:10
Я считаю,что глухим людям надо заниматься устной речью.С детства, это зависит и от усердия родителей,и от педагогов-дефектологов.В жизни это речь все равно пригодится любому из нас.У меня есть друзья совершенно глухие,но носят слух.аппараты и речь у них понятная даже слышащим людям,пусть даже с акцентом.
Пользователь
Консуэло 02-11-2006 10:15
Устная речь развивает грамотность,знание много слов,чем у тех глухих,которые не пользуются устной речью,не проговаривая слова,а только ЖЯ.
Пользователь
Фикус 02-11-2006 11:19
Дорогие мои! Однозначно, полностью глухим с рождения нужна устная речь!! На жестовом языке общаемся с себе подобными, но Мир слышащих гораздо огромнее и сложнее. Устная речь для глухого (пусть не очень внятная) станет спасательным кругом для него. Односложные слова, как "да", "Нет", "Здравствуйте!" выговаривать несложно.
Я за обучение устной речи глухого ребенка!!!
Пользователь
Katerina 02-11-2006 11:45
Вот я читаю ваши разные мнения,и большинство утверждают в один голос,что устная речь ГЛУХОМУ необходима.Некоторые скептики считают,что если глухие не могут говорить,то зачем тогда было заниматься с сурдопедагогами,лучше быть "медведями на мотоцикле...",и т.д.
Я общаюсь с глухими,со слабослышащими и слышащими,со всеми.И всех понимаю.Даже без слов.
Дорогие ребята,обратите внимание,как глухие общаются устной речью с нормально слышащими людьми.Им общаться жестовой речью намного проще,с преувлечением,с фантастикой и массой эмоцией,да так,что потом после этого разговора
с трудом приходишь в себя.А со слышащими-только стараются выговаривать отдельные только слова или в лучшем случае предложения,говоря при этом басом. И больше ничего.Нарисовала я картину,чтобы вы представили.Печально,но в мире глухих это есть,и существует такое,конечно,не все глухие такие,но большинство.Можете спорить по этому поводу любыми способами,как хотите.Давно доказано,что глухие могут читать,грамотно писать,говорить наконец-то.И носить сверхмощный слуховой аппарат для контроля своей речи и восприятия окружающего звука.Но,к сожалению,глухие этого не-е хотят.И стараться не хотят,хотя бей свою голову об стол перед глухими.
Пользователь
ольга 02-11-2006 13:27
Слышащие тоже не всегда друг друна слышат. Англичанин и русский не поймут друг друга без жестов если кто-то из них не соизволит выучить язык другого.
Пользователь
масяня 03-11-2006 21:01
на вопрос я ЗА!Я глухая,обладаю устной речью. она мне нужна и вам неслышашим тоже нужна! если не овладеешь речью, как купишь вешь, как разговаривать с врачом или продовцом? с собой разве брать бумагу и ручку? А7 разве это удобно? У меня в семье все слышашие,мне удобно когда у меня гости разговариваю жестами, родные не понимают о чем мы болтаем. и наоборот они разговаривают с своими друзьями, я их не понимаю. мы квиты! Вообще глухие должны наравне со слышашими!
Пользователь
Анчоус 04-11-2006 11:08
учиться глухим говорить невредно=)
Пользователь
масяня 04-11-2006 13:34
Анчоус! интересно как глухие сами учиться говорить без какой нибудь помощи?
Пользователь
Loki 04-11-2006 13:36
не только нужно и но можно. задолбало ковырятся пальчаткой
Пользователь
масяня 04-11-2006 14:10
ха
Пользователь
VERA 04-11-2006 19:32
Глухим обязательно нужно учиться говорить! Ведь они все-таки живут среди слышащих и им как-то надо общаться.Речь поможет глухому выжить в этом жестоком мире.
Пользователь
Мари 04-11-2006 19:59
Чтобы выжить в этом жестоком мире,надо не только говорить,но и думать головой.
Пользователь
Виртуальная 04-11-2006 23:49
Да, конечно, неслышащие и слабослышащие должны владеть устной речью!!! Сочувствую тем глухим, кто неразборчиво произносит речь. Ведь мы-лингвистическое меньшинство.
Пользователь
DIVA 05-11-2006 02:04
Katerina, я совсем не поняла очём вы писали...
Пользователь
Фикус 05-11-2006 19:08
КАтерине.Что то не то Вы говорите. Глухие не хотят учиться говорить? Какая ерунда! Да все с рождения глухие очень мечтают научиться говорить так, чтобы их свободно понимали!!!
Пользователь
=) 05-11-2006 19:33
Вообще глухим научиться говорить не так легко, потому что не могут услышать слова, которые как произносили. Я глухой человечек, но говорю, как слышащий. Простите, не хвастаюсь, а очень благодарна моей школьной учительнице, которая отдала свои силы, как она смогла, чтоб я научилась говорить. Даже она хотела меня отправить в массовую школу. Хм, я не желала, т.к. тогда было в 9-ом классе и слишком поздно.
Пользователь
=) 05-11-2006 20:08
Кстати, слышащим тоже нужно научиться жестовсй речи, если глухой говорить не сможет. Просто обидно - мы глухие должны говорить ради слышащих. А ради нас глухих?
Пользователь
ВИВА ВИКТОРИЯ 05-11-2006 21:18
ха
Пользователь
ВИВА ВИКТОРИЯ 05-11-2006 21:20
конечно всем глухих лучше пользоваться устной речью!!!! эта речь спасет вас, глухих, среди слышаших!
Пользователь
Hello 06-11-2006 00:48
Надо развитить!
Пользователь
Март 06-11-2006 09:41
Смайл, в принципе неплохо было бы, если в службах быстрого реагирования знали бы основы ЖЯ. Это нормально, и уже есть в некоторых странах. Но вот чтобы подавляющее большинство учило язык меньшинства... Вот ты знаешь язык слепоглухих? Нет? А почему? Им то тоже обидно. ;)
Пользователь
Petruxa 06-11-2006 11:10
Естественно нужно!
Пользователь
Спецназ 06-11-2006 14:11
да,вы че народ!Я считаю,что каждый уважающий себя глухой или слабослышащий обязан знать хоть пару-тройку фраз...
Пользователь
ВИВА ВИКТОРИЯ 06-11-2006 14:13
надеюсь слышашие могут обьяснить глухим, если они их не понимают. вообще есть кто может найди язык с глухими, с слепыми и другими. если хочет понимать , то надо стараться!
Пользователь
Violita 29-11-2007 12:40
Проще подготовить переводчиков жестового языка и развить систему переводческих услуг, чем научить всех глухих грамотно говорить. Я считаю, что заставлять глухих говорить - это ненормально. Глухим надо уметь грамотно писать и читать по-русски, а в случаях, когда нужно решить вопросы в банке, больнице итд. просто брать с собой переводчика жестового языка (как это делают глухие в других странах).
Точно так же, как англичанин и русский общаются при помощи переводчика, так же могут общаться глухой и слышаший. Не надо издеваться над собой, заставлять себя говорить. Даже если глухой будет говорить, все равно полноценного общения со слышащим не получится. Ведь он не сможет услышать, что ему сказали в ответ.
Пользователь
Стафф 29-11-2007 12:48
Дорогая Violita! Как я рад,что еще одну встретил в этом Форуме. Ты совершенно правильно сказала. Браво! Глухие должны спасибо сказать,что их с таким трудом обучили мимике и жестам. А учить говорить очень трудно. Как и слепого научить видеть. Я тут сейчас получу ушат холодной воды от некоторых Дам.
Пользователь
Amega 29-11-2007 12:54
А если девушка понравилась слышащая-тоже приглашать переводчика?)))
Пользователь
Стафф 29-11-2007 15:32
Аmega!Если понравилась слышашая девушка,это хорошо. Если ей понравился ты,да еще со своим слухом,это еще лучше. Переводчик влюбленным не нужен. Они сами поймут друг друга. Она может и научиться жестам.
Пользователь
Олеся 29-11-2007 20:03
Если человек от рождения глухой,то заставить научиться говорить бесполезно.Я потеряла слух после осложнения гриппа в 4 года,остались голосовые навыки,мне легче.Я не права?
Пользователь
Ну 29-11-2007 22:20
Глухой я. Вернее, глухонемой я! Надо глухих учить говорить (можно и заставить). Потом глухой будет благодарен за более-менее внятную свою речь.
Пользователь
Lekselles 29-11-2007 22:23
зачем говорить???не пойму,чтоль у вас нет стимула молчать и писать по бумажке???ручка и блокнотик да переводчик наше кредо в жизни!
Пользователь
Нахал 29-11-2007 22:30
Никого НЕ нужно ЗАСТАВЛЯТЬ, сами сделают что сочтут нужным...
Пользователь
Нахал 29-11-2007 22:31
Никого НЕ нужно ЗАСТАВЛЯТЬ, сами сделают что сочтут нужным...
Пользователь
Murmulka 29-11-2007 22:57
Стафф

Ну да, ну да, очень трудно учить глухих мимикам и жестам :))) Тебе было очень трудно, да? Тогда мои сочувствия.
Пользователь
Murmulka 29-11-2007 22:59
Олеся

Как понимать твой пост? Ты говоришь?
Пользователь
Олеся 29-11-2007 23:05
Я глухая,могу разговоривать,благодаря грознеским учителям,сколько они вложили.Низкий поклон им!!!!!
Пользователь
Murmulka 29-11-2007 23:11
Олеся

Если человек от рождения глухой,то заставить научиться говорить бесполезно - это чьи слова? Кто написал?
Пользователь
Pushistik 29-11-2007 23:15
стафф-ха-ха-ха! кому спасибо говорить? я когда в школу пришла, сразу не понимала Чего это все там махают, потом был учебник, а на первой и последной странице был алфавит дактиля-мигом выучила, потом постепеннно у ребят и училась-и довольно быстро стала асом. сказать спасибо тому-чего естественно, что я самосовершенствовала? а тому что меня учили говорить-да я должна быть благодарной родителям!
Пользователь
olimp 29-11-2007 23:16
Murmulka!что объяснять всем,если они этого не осознают в чем смысл.а тебе адресую,все-таки тебя научили говорить родители, а все остальное всего лишь практика.
Пользователь
Murmulka 29-11-2007 23:23
olimp

Речь мне ставили не родители, а логопеды. Родители не знают, как ставить, они сами не логопеды. Они просто очень много мною занимались, водили куда надо, отдавали куда надо, со мной очень много разговаривали, развивали мысли.
Пользователь
olimp 29-11-2007 23:31
Murmulka!согласен что логопед ставит речь,правильно произносишь речи и т.д.,но не будет с тобой разговаривать.Ну кароче,мы поняли о чем.Есть тема:как глухим родителям быть?Очень много время теряют дети,пока не станут очень большими.
Пользователь
Белоснежка 30-11-2007 00:39
нужно заставлять пользоваться устной речью, ведь речь - средство мышления, так что позволяет правильно мыслить и высказать.
Пользователь
Ну 30-11-2007 01:02
Пеерводчик нужен чтобы получать устную инфу. А вот говорить - сделать это законом во всех спецшколах!!!!! Умение говорить придаст человеку чуть уверенности и цену.
Пользователь
Mouse 30-11-2007 01:15
Всех детей надо с детства учить жестам,независимо от слуха.Это ж очень интересно.А то оглохнешь взрослым,и не будешь уметь с глухими разговаривать.
Пользователь
Nikolaos 30-11-2007 01:20
если от рождения глухого,надо на всякий случай с устным речью,пусть научут логопеды детей,если мы глухие родители!
Пользователь
Чайка 30-11-2007 09:43
А я ребенку не разрешаю дома разговаривать жестами, только голосом. Говорю ему, что когда научишься хорошо выговаривать звуки, тогда и будем на руках разговаривать. Недавно получила комплимент от посторонних людей, которые сказали мне,что если бы не знали,что ребенок плохо слышит,ни за что бы не догадались.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 09:56
чайка-вот правильно,моя мама тоже не хотела учить жесты,чтоб со мной разговаривать, сказала-пусть дома я говорю только голосом-а жесты для глухих.
Пользователь
Томь 30-11-2007 11:15
Глухим нужно овладеть устн.речью. Если невозможно,но хоть бы одно слово:"Спасибо" или "Все", "Кто последний?".Это важно,нужно глухим уметь этими словами говорить речью! Это намного приносит глухим легче жить. Я сама не очень хорошо говорю,пытаюсь хорошо говорить,всегда стараюсь..
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 14:35
olimp

Я не могу сказать про глухих родителей, потому что у меня слышащие родители.
Даже не знаю, как это. Думаю, что надо с ранних лет обучать чтению. Научится ребенок читать, а дальше уже ему с логопедом заниматься легче будет. Но точно я не знаю, так как не прошла это.
Пользователь
Стафф 30-11-2007 15:13
Друзья! Какая всетаки Мурмулька-бессовестная Дама! Где я говорил,что глухих трудно обучать мимике и жестам! Я сам научился им за 3 года учебы,Как я мог такое сказать? Я везде говорю,что глухого трудно научить говорить речью. Что это дано только специалистам. Родители не в состоянии научить глухого ребенка хорошо разговаривать. Глухой не слышит собственных звуков и голоса-как он будет говорить? Дурдом-сколько можно переворачивать все вверх дном? ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ ДАМЫ И ГОСПОДА!
Пользователь
Nikolaos 30-11-2007 15:19
мои родители глухие,я с ними разговариваю по жестами,ничего нет страшнего,а моя бабущка слышащая и умеет владеть жестам,и бывает я говорю по губам в честь бабушки)))
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 15:19
Стафф 29-11-2007 12:48
Дорогая Violita! Как я рад,что еще одну встретил в этом Форуме. Ты совершенно правильно сказала. Браво! Глухие должны спасибо сказать,что их с таким трудом обучили мимике и жестам. А учить говорить очень трудно. Как и слепого научить видеть. Я тут сейчас получу ушат холодной воды от некоторых Дам.
Чьи слова, Стафф???
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 15:22
стафф-маразм прогрессируется шибко красиво?:) еще раз повторю-я не училась ни у каких специалистов-меня учили Родители Дома! Я жила в городе,который недавно появился-и там не было много чего-тем более специалистов обучающих глухих говорить.
Пользователь
Nikolaos 30-11-2007 15:26
Советую Вам,ИДИТЕ в Чат и чате есть специальная комната Беспредел!!!Там что угодно драчки)))
Пользователь
Змея 30-11-2007 15:30
Сордо, дзинь...
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 15:36
сордо-ты ваще идиот? Стафф отрицает что он писал такое-она выставила доказательство. Что не так? А ты что хошь доказать?:)
Пользователь
Стафф 30-11-2007 16:58
Пушистая! Да вы не понимаете меня вот и все! Сколько лет учится в спецшколе глухой? 12 лет!!! Эти все 12 лет учителя учат глухого всему,что заложено по программе. Там не учат глухого говорить! Там его учат уму-разуму! Твоя мама никогда в жизни не научит тебя мимике и жестам! Поэтому я и написал,что учителя с трудном Нас учат. Еще раз повторяю-У нас здесь очень много спецшкол для глухих и слаб.слышащих-и НИ ОДИН ИЗ ГЛУХИХ НЕ ГОВОРИТ!!! И аппараты Ваши не носит!
Пользователь
Nikolaos 30-11-2007 17:09
Cтаффик,к сож,не прав ты!!!
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 17:53
я уже тебе написала-где я научилась жестам-и это благодаря себе и ребятам и довольно легко. А мама научила меня,глухую, говорить! Стафф-ты не свидетель-а раз не свидетель-тогда Нечего отрицать реальному факту! Понял,дебил?
И во вторых я не говорила что школа прям учит глухого замечательно говорить,но там с младшими классами занимаются индивидуально учителя несколько раз в неделю. И глухие говорят-да Плохо,но говорить могут,хотя и плохо,а те которые совсем не могут-таких мало вобще! Где это у вас много школ? В ставрополе и в пятигорске? У меня там есть знакомые-одна девушка совершенно глухая.учится здесь в колледже,сама из пятигорска-но может говорить,правда плохо. Но не как ты говоришь-совсем не могут! И я не верю тебе,маразматику и человеку который не может ничего доказать и подтвердить!
Пользователь
olimp 30-11-2007 19:38
Стафф!Что за бред несешь?Тебе вообще предлагаю не носить слуховой аппарат.тебе он вреден.
Пользователь
olimp 30-11-2007 19:47
Murmulka!Вот тут уж большая проблема,у многих есть дурацкая элементарная логика:"а зачем,все равно глухой,ну и т.д."Отсюда и все беды.Все-таки не мешало им постараться проявить свою инициативу так,как слышашие родители!
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 21:37
olimp

Это называется нетерпимость к глухим. Есть такое распространенное поветрие. Ну это такая среда. И ничего не поделаешь, и поэтому у глухих своя среда, чтобы в случае чего, найти поддержку у своих же без помощи слышащих.
Пользователь
Ну 01-12-2007 00:22
Посмлушайте, забыли вы все наверное, что в школах мы не общались на ЖЯ, а, в основном, с помощью дактилологии. Особенно в школах для глухих детей. паралелльно говорили голосом. Так и стояли у доски на уроках и отвечали с помощью дактилологии и звука. Было такое? Вот. После школы изловичлись стали обходиться без дактилологии, только на ЖЯ.А это уже минус, т.к. предали забвению сам русский язык. падает уровень самообразованности. И яростно защищаем ЖЯ. А как же дактилология? :)
Пользователь
Murmulka 01-12-2007 00:44
Ну

Твоя правда. В школах жестами не обучали, а обучали на переменках старшеклассники, и так передавалось из поколения в поколение.:) Такова традиция.:)
Я жестам научилась еще в детсаду.:)))
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 00:51
ага согласна с вами:)
Ну все равно щас просто дактиль никто не ценит-всем нужен полный жестовой язык:) я щас даже не могу представить чтоб мы между собой тока дактилем общались:) все-таки спасибо ребятам-которые учат жя,хотя с другой стороны-грамотность слов так теряется...
Пользователь
Деля 01-12-2007 07:46
Ребята у Стаффа свое мнение у вас свои мнения вы все уже запутались мне кажется лучше остановиться чтобы можно было и дальше НОРМАЛЬНО разговаривать :-)
Пользователь
Стафф 01-12-2007 11:52
Pushistik, спасибо тебе за ДЕБИЛА. Только не говори,что ты такого не писала.Привет твоей стае.
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 12:10
стафф-я в отличие от тебя-не отрицаю свои фразы:) привет я могу передать разве что тут. Но ты уже написал,все посмотрят-считай что уже передан привет:)
Пользователь
Стафф 01-12-2007 13:31
...а тому что меня учили говорить-да я должна быть благодарна родителям! ...Речь мне ставили не родители,а логопеды.родители не знают,как ставить,они сами не логопеды. Узнаете свои слова? Обе против моих мнений и обе перечат друг другу.Я не отрицал,что родители не могут учить глухого. Я везде говорю,что родителям это дается очень трудно,для этого и созданы спец.школы.
Пользователь
Деля 01-12-2007 13:49
Со мной занимались логопеды маме объясняли как надо правильно делать речевые упражнения со мной Но самое главное чтоб и у родителей и у детей было огромное желание заниматься У каждого человека своя история и своя правда
Пользователь
Деля 01-12-2007 13:54
У каждого будет свое субъективное мнение но не объективное поэтому зачем оскорблять придираться и словам? Пусть все высказывают свое мнение делятся своим опытом а то детсад устроили как же тогда нам общаться?
Пользователь
Стафф 01-12-2007 14:12
Деля! Я что -действительно запутался в своих высказываниях? Или это простое недопонимание?
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 14:20
деля-может я плохо вижу не знаю-но помоги найти где я писала что меня логопеды учили?
Стафф-насчет того что ты не отрицал что родители могут учить глухого-ты посмотри все-все-все свои посты,и внимательно-внимательно-внимательно прочитай несколько раз! И прочитай пост где пишется что логопед учил меня-посмотри выше-чей это ник писал!
Деля-я согласна с тобой-пусть у каждого мнение будет-но дело,милая,в том что он отрицает всему сказанному противоречащее тому что он думает,и еще все время валит посты на меня-которые я НЕ писала-это тебе не кажется слишком? Че за гибрид он,че не может читать нормально и чем он читает вообще,затылком?
Пользователь
Деля 01-12-2007 14:21
Нет Стафф ты не запутался ты идешь по своей линии я имела в виду что и тема и ругня и юмор и драки и т.д.всё перемешалось. Надеюсь ты понял.
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 14:33
деля-ты че,стафф не запутался? Он запутался-и Очень-не понимает кто и что пишет,то отрицает что сам писал. Ну конечно-всегда тока мы путаемся -а стафф и прочие ни причем-они всегда во всем правы.
Пользователь
Деля 01-12-2007 15:29
Пушистик еще раз почитала с удовольствием топик кроме середины мобила не может все отражать. Вначале очень нормально топ шел а потом...итак отвечаю на вопрос. Мурмулька пишет что её учили логопеды родители много занимались ею. Ты пишешь что дактиль мигом
Пользователь
Деля 01-12-2007 15:34
Выучила у ребят постепенно выучилась сама совершенствовалась и родителям благодарна. Стафф говорит что глухого трудно научить говорить речью. Я так понимаю по сравнению с слабос.действительно глухого труднее научить чем слабос.
Пользователь
Деля 01-12-2007 15:41
Стафф пишет что учителя не учат говорить. я так понимаю что он имел в виду учителей и логопедов отдельно. Но Пушистик никто тебя первой не обзывал. Вы оба очень горячитесь и эмоции вас обоих перехлёстывают и не до норм.обсуждения тогда
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 15:53
деля-не все прочитала?жаль,много бы поняла. И ты за стаффа-только по одной-одной причине-так как он никого не обзывает и это его оправдывает во всем?:) ну все ясно,отдыхайте дальше,у каждого свои понятия:)
Знаю,Стафф-что щас будешь катать губы от радости,что ктото понял тебя-я тоже порадуюсь за тебя:)
Пользователь
Murmulka 01-12-2007 16:07
Деля

Вот именно, что логопеды меня учили, что родители много занимались со мной, что в итоге я в 12 лет, именно после спецшколы 5 класса пошла в слышащую школу. А Стафф что пишет? Пишет, что якобы я сама в 1(!!!) класс пошла в слыш. школу. Как видишь результат, он так нагло искажает чужие комменты. А это никому не нравится.
Пользователь
Деля 01-12-2007 16:14
Девочки я ж говорю нет возможности прочитать именно середину. Буду за компом прочитаю т.к.память это одно а читать конкретно это другое. Мурмулька и я не могу тебе ответить по этой же причине. Но если у Стаффа есть возможность пусть он сам еще раз
Пользователь
Деля 01-12-2007 16:19
Перечитает. И он в ответ тоже начинает оскорблять но не первый. Я не могу принимать чью-либо сторону т.к.это будет неправильно. Я могу согласиться либо нет прислушаться к кому-то выслушать свое мнение сказать. Каждый из вас по своему прав потому что
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 16:21
деля,я еще забыла добавить-чтоб хорошо понять стаффа и его путание- надо еще и все-все топики прочитать где оставлял посты стафф-он и из других топиков приносит все сюда и создает кашу-от того что плохо все помнит. Но мне уже все равно-я знаю,что вы любите тех,кто не оскорбляет-а это уже другой разговор. Лучше отдыхайте-а не копаться в прошлом.:)
Пользователь
Деля 01-12-2007 16:25
Каждый делится своим личным опытом или опытом близких, друзей, знакомых. Каждый выплескивает свою боль. И Пушистик, будь чуть чуть мягче все таки ты относишься к прекрасному полу. Будь мудрее терпимее выше. Ты по своему симпатична как и все другие. :-)
Пользователь
Деля 01-12-2007 16:32
Пушистик я не говорю что ты только оскорбляешь при возможности обязательно на досуге прочитаю И я люблю моих родных близких все человечество невозможно любить но уважать стоит. Так что не злись и внимательно хотя бы читай. Может я ошибаюсь
Пользователь
Деля 01-12-2007 16:38
Может я ошибаюсь но Мурмулька повнимательнее тебя будет. И нет никакого смысла продолжать такой спор хотя бы потому что я не могу еще раз перечитать что же вы там писали. Согласись. Это спор в одну сторону.
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 16:41
я не злюсь-я понимаю что уже безнадежное дело другим не участвовавшим в этом понимать,я тебе пытаюсь сказать-что пусть у каждого будет свое мнение-но стафф отрицает всегда реальному опыту реальных людей,и еще смеет присваивать нам чьи-то комменты или ,как говорит мурмуля,подпорченные комменты,нам-к которому отношения не имеем! И путает ники которые что-то писали. Это,действительно,никому не нравится.
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 16:44
деля,все мы ошибаемся:)
Пользователь
Деля 01-12-2007 16:57
Пушистик я тебя как раз и поняла. Вот думаю может спокойно говорить собеседнику если он не прав и показать это а не кричать орать оскорблять. Может мы ВСЕ попробуем так сделать? Нормально говорить а не ругаться впустую спорить ясама вначале путала ники:-)
Пользователь
Деля 01-12-2007 17:01
Сордо ты прав
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 17:05
деля-я в каждом посте оскорбляла? Далеко не в каждом, и хоть показывай,и все равно так же! стафф-это очень безнадежный случай-он страдает,извините, маразмом-и это не обидное слово-а медицинский термин или как его там,и тем что не хочет принять чужие опыты. Деля-хоть по хорошему-хоть по плохому-все равно так же не поймем!:)
Пользователь
Pushistiк 01-12-2007 17:11
сордо-и ты прежде чем говорить что такой уж тут народ ,и что тут сайт недоумков и прочее-подумай-что ты тоже самый-как ты и обо всех думаешь. Ты не исключение,надеюсь-это знаешь?
Пользователь
Деля 01-12-2007 17:27
Повторюсь я не говорю что ты оскорбляешь на кажд.топе.но если вы оба со Стаффом не понимаете друг друга лучше иногда не реагировать на ВЫПАДКИ. Абсолютно не трудно общаться с другими собесед.и мы народ разношерстный и многогранный
Пользователь
Глух-ООЙ 01-12-2007 19:29
Я осваивал речь чтоб отстаивать собственное 'Я' в этой жизни
Пользователь
Глух-ООЙ 01-12-2007 19:33
Вы все на форуме очень разные, но вы все клёвые ребята. Кстати, улыбка всем идет.
Пользователь
Murmulka 01-12-2007 19:53
Pushistiк

А что доказывать Деле-то? Она сама поймет все.:) Время все покажет ей.:)
Пользователь
Деля 01-12-2007 20:21
Мурмулька спасибо за эту возможность. Так как я не могу видеть и читать все все мне трудно объективно говорить. Ты очень сообразительная:-)
Пользователь
Деля 01-12-2007 21:15
Стафф а стоит ли искать ответ? Я думаю что нужно время чтоб потом здраво глянуть если ты так считаешь что они не успокоятся... Мне кажется лучше собеседника поменять а не ругаться бесконечно. Кстати ругались все. Вы с Пушистиком оба горячие вспыльчивые
Пользователь
Деля 01-12-2007 21:19
Кстати тема-ДА Глухого надо учить говорить и надо глух.и слабос.помогать учиться говорить и понимать вот и весь сыр-бор:-)
Пользователь
Глух-ООЙ 01-12-2007 21:21
На женщин грех обижаться
Пользователь
Pushistik 01-12-2007 22:23
Стафф-губы раскатал?)))) а ты никогда не заткнешь меня своим ответом, у мя всегда будет,что ответить))
ладно, поживем мирно-тока ты больше не приставляй ко мне чужие посты) договорились?)
Пользователь
Стафф 01-12-2007 23:48
Щас,почитаю. И найду кое что... Пока не прочтешь моё-не начинай мастурбацию!
Пользователь
Pushistik 01-12-2007 23:59
стафф,искать пошел? вываливать тогда надо все-все, а одно не играет роли)))
P.S.
кстати-могет как Деля советует-будем жить дружно?) это еще старый добрый мультик про леопольда учил)
Пользователь
Pushistik 02-12-2007 00:02
Деля-вот видишь-мы никогда не примиримся-сначала я отбрыкивалась жить дружно-теперь согласна-но Стафф уже не хочет-потом у меня пропадет желание жить дружно-и так по кругу.....((((((
Пользователь
Murmulka 02-12-2007 00:08
Деля

Мы по теме и пишем же. Только Стафф орет на каждом углу, что глухого невозможно учить говорить, что глухой не может пойти в слышащую школу, что глухой - это как слепой.:) И все портит. Весь топ портит.

Вот и весь сказ.:)
Пользователь
Mouse 02-12-2007 00:11
Вы все просто созданы друг для друга:)))
Как в школе,пацаны дергали девок за косички и задирали юбки,а они им в ответ по башке портфелями:)))
Пользователь
Деля 02-12-2007 00:13
Ребята давайте жить дружно- промолвил кот леопольд:-)
Пользователь
Стафф 02-12-2007 00:20
Пушистик и Деля! Если Вы предлагаете мне дружбу и забыть все Наши распри,то я-сдаюсь и принимаю Ваше предложение,хотя сам предлагал Вам не раз. Давайте жить дружно!,как сказал Леопольд мышатам. Что с Мурмулькой делать? Она против заключения мира. Она хвалит модера,который не послал мое сообщение в Форум.
Пользователь
Murmulka 02-12-2007 00:30
Стафф

Я не против заключения мира, я против искажений твоих постов. Надо правильно излагать свои мысли, и не вводить всех в заблуждение.

Модер здесь ни при чем, это сам сайт глюкнулся.
Пользователь
ли 02-12-2007 01:12
в форум заглядываю редко,такой вопрос-нужна речь глухому человеку-не может оставить меня равнодушным.
я глухая с детства,мне повезло,что в советское время с детосадовских времен научилась нормально разговаривать.спасибо многим учителям,которые в нас столько вложили,труда,любви,многих усилий,многие оставались после уроков,чтоб дополнительно заниматься с трудными.все ребята почти более-менее прилично говорили...
теперь такого нет...жаль
в своей жизни устная речь мне многое дает,не пользуюсь услугами сурдопереводчиков,с соседями своего дома поддерживаю контакт,знаю, что происходит в нашем доме-соседи рассказывают...
везде я не стесняюсь своей речиу меня неидеальнаямногое добиваюсь именно своей речи...
недавно в экстремальной ситуации устная речь просто спасла меня-я нашла выход из тяжелой ситуации-просто не стеснялась своего голоса!
и при том обрела уважение слышаших-некоторые удивились,что глухая не побоялась,доказала и добилась своего.
интересно,что в экстремальной ситуации глухой говорит лучше,чем в обычной,вот так
много не буду писать,устная речь глухому НЕОБХОДИМА ЖИЗНЕННННННННННННО.
ребятки,не стесняйтесь своего голоса!
Пользователь
Уго 02-12-2007 08:50
помню были такие приборы раньше- маленький экракнчик, микрофон, сурдолог говорит звук, глухой повторяет,стараясь чтоб изображение на экране было похоже ,как бы видит свой голос, по моему это очень верное направление. разве нет комьпьютерных програм выполняюших подобную задачу? не может быть,чтоб не было. и при наличии такой техники,и упорства,не вижу других препятствий научить глухого речи, вплоть до совершенства.
Пользователь
Стафф 02-12-2007 14:48
Дорогой,Уго! Я согласен с тобой! Но, сейчас- время БОЛЬШИХ ДЕНЕГ. Заплати определенную сумму,и с тобой будут'возиться' как с миленьким. Раньше тоже было,но тогда подносили логопедам подарки:хрусталь,коробки конфет и т.д.. Согласен?
Пользователь
Уго 02-12-2007 15:13
любезнейший стафф, согласиться с тобой можно, но это уже совсем другая проблема.
Пользователь
Уго 02-12-2007 17:53
с тобой стафф без 500грам не разберёшся.)) объясняю- здесь обсуждается проблема обучения глухих речи. а ты поднимаешь проблему взяточничества. это разные проблемы. согласен?
или не согласен?
Пользователь
Лолиточка 02-12-2007 18:58
Стафф

"Родители не в состоянии научить глухого ребенка хорошо разговаривать."

Неужели не в состоянии? )
С детства меня научили хорошо и правильно говорить, думать именно родители )
Пользователь
DIVA 02-12-2007 19:23
Уго, думаю, есть. Никуда не исчезли такие специальные коррекционные методики обучения глухого речевым навыкам и аппаратуры вместе с ними... Когда ребёнок маленький, конечно, возиться с ним придётся всё равно родителям. Ведь формирование речевых навыков у глухого происходит в процессе практики. А логопед - это не такое уж и дорогое удовольствие. Но вложиться придётся. Но никто и не говорит... бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Пользователь
Стафф 03-12-2007 14:54
Так тут правильно написано! У меня тугоухость 3й степени. И что эта Мурмулька все это отрицала?! У кого из нас маразм?
Пользователь
Стафф 03-12-2007 16:13
Дорогой Olimp! Ты тоже не можешь отличить глухого от слаб.слышашего? Мы-все глухие. Но у каждого из нас глухота разная. Слаб.слышаший-тугоухий. А у глухого слуха нет совсем. Исходя из этого-отвечаю Вам на главный вопрос-ГЛУХОГО УЧИТЬ РЕЧИ-НЕТ СМЫСЛА,ТОЕСТЬ-НЕ НАДО.
Пользователь
Дусик 03-12-2007 16:32
Стафф! Надеюсь,ты не будешь отрицать, что глухой человек живет в мире, где слышащих большинство?
И именно по этой причине необходимо учить глухих устной речи, так же как и слабослышащих. Не спорю, что это потребует больших усилий, но глухой человек способен освоить устную речь. Пусть плохо он говорит, но во многих жизненных ситуациях устная речь необходима.
Пользователь
olimp 03-12-2007 16:41
Стафф!Если слабослышаший носит с/аппарат,это не значит,что он с/слышаший,хотя имеет 3-ю степень тугоухости.А глухой,который не носит аппарата,потому что он глухой,что тоже имеет тугоухость 3-ей степени.Где разница???А то что твой главный вопрос состоит,что глухого не надо учить,потому что смысла нет,в этом твоя главная ошибка.Не знаю,есть у тебя дети или нет.но если родится именно глухой,то ты пересмотришь свой жизненный важный смысл!
Пользователь
olimp 03-12-2007 16:54
Стафф!Есть такой врачебный термин"тугоухость" энной степени,это просто красиво пишут,а коротко и по простому напишут "глухой"!мы все знаем что нам выдают справку об инвалидности только 3,4 степени и глухоте(5 степень,а есть ли оно-я не знаю),а вот 1,2 степени не выдают,т.к. они относятся к слабослышашим(по врачебным терминам).
Пользователь
Murmulka 03-12-2007 17:09
olimp

+10
Пользователь
пес 03-12-2007 17:26
бред какой-то, не надо оглядывать на мир типорылыхслышащих. счас задумываюсь - надо ли заставлять попугаев пользоваться жестовой речью... крылышки для нас огромная проблема - надо выщипывать чтоб их мы понимали о чем они хотели нас донести смысл...
Пользователь
businic 03-12-2007 17:53
я считаю надо всё тогда будет легче ему ей
Пользователь
Стафф 03-12-2007 20:40
Olimp,я хорошо тебя понимаю,о чем ты думаешь. Но пойми правильно,что глухому речь не нужна. Он не слышит того,что говорит. Я знаю,Что это долгий,тяжелый труд-научить глухого говорить. Давай возьмем для сравнения слепого.Если врачи не могут вернуть ему зрение(в нашем случае-слух),то как его научить видеть? Никак! Но его учат грамоте с помощью дактильной азбуке. Водя пальцами по дырочкам,он читает. Так же и глухого учат с помощью мимике и жестам. А вот слаб.слышашие слышат звуки и речь могут произнести правильно,их легче научить говорить правильно. Olimp!У меня 2ое детей-слаб.слышашие. Все они,и я учились в обычной школе. Поверь мне,я общаюсь со многими глухими-честно скажу,что ни один не может сказать речь. Чтобы никого не обидеть-я не буду говорить,как они чтото говорят. Об этом, думаю,все знают.
Пользователь
Murmulka 03-12-2007 21:19
Стафф

Тебе лично напишу. Плевать на Срако - твоего дружка, пусть он копается дальше в моем белье, это ему достоинства вообще не добавляет. Но тебе 50-ый годик пошел - тебе самому не противно???

Смотри и ЧИТАЙ:

Тугоухость - это частистная потеря слуха.
А глухота - это полная потеря слуха.

Тут ОБЩЕЕ есть? Именно общее.

Это - ПОТЕРЯ СЛУХА.

Понятно?

Тебе olimp втолковывал именно это, а ты гнешь за свое.

Можешь дальше вбивать себе в голову, что ты во всем прав - тогда сиди со своим попугаем в голове.
Достал уже ты со своей невнимательностью.



Пользователь
Деля 03-12-2007 21:22
Встретились два барана черный и белый на узеньком мосточке не хотят уступать... До сих пор стоят. Большинство так считает меньшинство так- чем закончилось мы знаем-это уже история.
Пользователь
Уго 03-12-2007 21:25
стафф, как это глухому речь не нужна? пусть хоть один глухой скажет что он не хочет уметь говорить. по моему тебе речь не нужна, ато ты и впрямь как говоряший попугай пургу несёшь.
Пользователь
Дусик 03-12-2007 21:27
Сордо, уважаемый, я не Мурмулка, и не имею чести ее знать. А тебе, очевидно, в любом нике женского пола, который осмеливается возражать тебе и Стаффу, мерещится призрак Мурмулки :)))
Интересно, чем она тебя так достала?
Пользователь
olimp 03-12-2007 21:29
Стафф!Не стоит оскорблять представительницу женского пола,если ты отец 2-их детей.Просто будь мужиком,будь тактичен!Можешь ты ответить на простой вопрос:ты без аппарата можешь слышать?Да,я не спорю с тобой,что некоторые мычат(если ты подразумеваешь под этим).Просто не каждому дано.Но поверь,если сравнить данные аудиограммы,то практически такие же как и у меня.Так в чем разница?Надо просто заниматься детьми,а не так-отдал логопеду и готово!так не бывает,нужно заниматься постоянно,хоть всю жизнь!А учителя,логопеды не обязаны вовсе заниматься детьми до упоения,только вера родителей может восполнить тем,чтоб дети говорили!
Пользователь
Стафф 03-12-2007 21:46
Мурмуля! Ты правильно пишешь,что ГЛУХОТА-ПОЛНАЯ ПОТЕРЯ СЛУХА. Полная потеря-значит,нет слуха. Если нет слуха,не нужна и речь. Скажи мне,когда ты перестанешь обзываться? добавлю еще такое: у моей дочери кот белый, породы турецкой ангоры.привели к нему кошку, той же породы, но она ГЛУХАЯ. Не мяукает совсем! Смешно! Тоже мне-кошка! И такое бывает. Не буду спорить,может и научили родители кого то. Ну и слава Богу!
Пользователь
Деля 03-12-2007 21:52
Есть 1 молодой человек у него нет кистей рук и ступней но...он стал 1-м в мире по бегу с такими травмами. Слепые да не видят но у них какое-то внутр.зрение есть иначе каким бы образом они прекрасно ориентировались?примеров много я лично знаю 3 девочек
Пользователь
Деля 03-12-2007 21:57
3 девочек полностью глухих у них тонкие тихие голоса. Ими занимались. У других нет голоса потому что не занимались. Что их всех объединяет? Огромное желание ЖИТЬ! Неважно кто ты? И бараны - не конкретно кто, а бессмысленный спор и есть 2 барана Вот все
Пользователь
Деля 03-12-2007 22:05
Я слабо слышу я по телефону балакаю с людьми разговариваю свободно НО...Я НИ ХРЕНА НЕ СЛЫШУ СОБСТВЕННЫХ ЗВУКОВ-С,Ц,Л,Н. Ну и что? Помирать? Запретить мне говорить? Я говорю КАК УМЕЮ! Это все что я хотела сказать. Извините да эмоции. Базар тут развели.
Пользователь
Murmulka 03-12-2007 22:06
Деля

У меня тихий голос, и что? Говорю свободно. Голосом. Никогда не обладала громким голосом.

А то, что спор идет, в этом я не вижу спора, я вижу только тупизм тому, что глухие не могут говорить. Не про тебя речь идет.

Зачем вводить в заблуждение?
Пользователь
Стафф 03-12-2007 22:23
Olimp! Покажи мне,где я Оскорбил твою представительницу? Я хорошо слышу без слух.аппарата. Я свободно говорю по телефону. Я еще-переводчик у глухих. Мои родители-слышашие. Они занимались мною по развитию речи,но и водили меня к сурдологу. Только сурдолог может правильно поставить речь. Но,я как и Деля не различаю звуки Ц или С. Я не мог учить своих детей правильно говорить. Мои дети посещали сурдолога. Так что-не все коту-масленница.
Пользователь
Деля 03-12-2007 22:33
Мурмулька именно это я и имела в виду когда говорила про 3 девочек. Мир не кончается. И если человек хочет он добьется своего чего бы ему не стоило. Поэтому я до сих пор восхищаюсь и горжусь что у меня есть такие сильные друзья хоть глухие хоть калеки.
Пользователь
Murmulka 03-12-2007 23:01
Стафф

Сурдолог обучает детей говорить? А логопед что делает тогда?
Ты бы хоть энциклопедию почитал, чем нести такой бред сюда.
Пользователь
olimp 03-12-2007 23:23
Стафф!Ты хорошо слышишь без аппарата при 3-ей степени тугоухости,если правильно так понял!
Пользователь
Selena 04-12-2007 00:42
Ребята, успокойтесь!:)Прежде всего большой привет всем! Хоть многие из нас прекрасно знают, что есть такие глухие, которые могут говорить благодаря родителям, логопедам и особенно своему желанию учиться говорить. Насильно говорить никто не обязан- речь легче всего формировать с раннего детства, когда с ними стараются проводить больше времени и общаются голосом друг с другом с помощью приборчика, наушника и микрофона, притрагиваясь рукой к горлу собеседника, а потом и к своему, читают книги. Мне как и Мурмульке тоже ставили печальный прогноз- не смогу говорить. Упрямство и сомнение матери взяли верх. Абсолютно ничего не слышу без аппарата, даже взрыв и салют. Помогают только мощные аппараты. Я быстро привыкаю к ним, чем отвыкаю, так как оставив аппарат мне становится не по себе- не слышу машин, голосов и звуков-в ушах полная тишина. Свободно могу раговаривать, к примеру, со своей подругой целыми часами, но легче всего один на один, так как в большой компании уже теряюсь и не успеваю улавливать слова. В Международный день инвалидов сегодня сделав большую гримасу на лице и уставившись в глаза своему мужу, говорю "сегодня у меня праздник!", он "какой?", я "Междун.день инв.!", он посмеялся и говорит "дорогая, да какой же инвалид из себя?????!!!" У нас всех одна проблема - полное и частичное отсутствие слуха, но это не значит, что мы должны комплексовать и зацикливаться на этом. Без комментов8) Усе, надеюсь, спектакль закончен!
Пользователь
Стафф 04-12-2007 08:41
Selena! Не буду оспаривать то,что выложила тут ты. Ладно,Бог с Вами! Встречаются,как я вижу,глухие которых учили родители-низкий им поклон и большое спасибо. некоторым-Царствие небесное! Во времена СССР- мало было специалистов узких профилей. Я хорошо помню,что ходил к сурдологу-логопеду. Один врач имел 2 спецификации. И,что?!? Это в Москве и Киеве- одна уборщица моет женский туалет,другая-мужской. У нас в глубинке-одна моет за малую зарплату 2 туалета.да,я слышу с аппаратом и без и,что Olimp тут такого.? У Мурмульки и иже с ней нет еще детей. Её учили говорить слышашие родители,сама она глухая. Придет её время учить своих детей-посмотрим как ей-глухой, это удастся. МОЙ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙТ.
Пользователь
Тайя 04-12-2007 11:17
Да,она тоже не следит ,за своими выражениями.Но они звучат иначе-вобщем,а не конкретно.А уж после ваших обзывательств-она тоже вам уподобилась.Успокойтесь!Здесь мы все равны!
Пользователь
4444 04-12-2007 13:50
23 года назад я окончила в массовой школе при слабослышащих детей ( с/слыш-х было в группе 8 человек, это буква "А", а во второй группе"Б" были глухие 9 человек). С нами был логопед-женщина, почти на каждом уроке ходили к ней заниматься по 15 минут (по вызову). И как хорошо помню этих глухих во второй группе, они кое-что смогли говорит не очень внятно, но слышащие все равно понимали их слова. Да, вначале слышащие дразнили нас и махали руками как глухой человек, потом стали уважать нас и помогать нам то что мы не поняли. Домашние задания мы активно выполняли, а слышащие только списывали.
Спасибо нашим родителям и логопедам что они заставили нас побольше читать книги вслух, иногда читали про себя.
А сейчас в наше время я замечаю что нет активистов, не хотят этим заниматься или не умеют.
Так что здесь об этом споров нет, и не надо спорить. Все зависит от самого себя!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь