нужно ли заставлять глухих пользоваться устной речью?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Деля 03-12-2007 22:05
Я слабо слышу я по телефону балакаю с людьми разговариваю свободно НО...Я НИ ХРЕНА НЕ СЛЫШУ СОБСТВЕННЫХ ЗВУКОВ-С,Ц,Л,Н. Ну и что? Помирать? Запретить мне говорить? Я говорю КАК УМЕЮ! Это все что я хотела сказать. Извините да эмоции. Базар тут развели.
Пользователь
Murmulka 03-12-2007 22:06
Деля

У меня тихий голос, и что? Говорю свободно. Голосом. Никогда не обладала громким голосом.

А то, что спор идет, в этом я не вижу спора, я вижу только тупизм тому, что глухие не могут говорить. Не про тебя речь идет.

Зачем вводить в заблуждение?
Пользователь
Стафф 03-12-2007 22:23
Olimp! Покажи мне,где я Оскорбил твою представительницу? Я хорошо слышу без слух.аппарата. Я свободно говорю по телефону. Я еще-переводчик у глухих. Мои родители-слышашие. Они занимались мною по развитию речи,но и водили меня к сурдологу. Только сурдолог может правильно поставить речь. Но,я как и Деля не различаю звуки Ц или С. Я не мог учить своих детей правильно говорить. Мои дети посещали сурдолога. Так что-не все коту-масленница.
Пользователь
Деля 03-12-2007 22:33
Мурмулька именно это я и имела в виду когда говорила про 3 девочек. Мир не кончается. И если человек хочет он добьется своего чего бы ему не стоило. Поэтому я до сих пор восхищаюсь и горжусь что у меня есть такие сильные друзья хоть глухие хоть калеки.
Пользователь
Murmulka 03-12-2007 23:01
Стафф

Сурдолог обучает детей говорить? А логопед что делает тогда?
Ты бы хоть энциклопедию почитал, чем нести такой бред сюда.
Пользователь
olimp 03-12-2007 23:23
Стафф!Ты хорошо слышишь без аппарата при 3-ей степени тугоухости,если правильно так понял!
Пользователь
Selena 04-12-2007 00:42
Ребята, успокойтесь!:)Прежде всего большой привет всем! Хоть многие из нас прекрасно знают, что есть такие глухие, которые могут говорить благодаря родителям, логопедам и особенно своему желанию учиться говорить. Насильно говорить никто не обязан- речь легче всего формировать с раннего детства, когда с ними стараются проводить больше времени и общаются голосом друг с другом с помощью приборчика, наушника и микрофона, притрагиваясь рукой к горлу собеседника, а потом и к своему, читают книги. Мне как и Мурмульке тоже ставили печальный прогноз- не смогу говорить. Упрямство и сомнение матери взяли верх. Абсолютно ничего не слышу без аппарата, даже взрыв и салют. Помогают только мощные аппараты. Я быстро привыкаю к ним, чем отвыкаю, так как оставив аппарат мне становится не по себе- не слышу машин, голосов и звуков-в ушах полная тишина. Свободно могу раговаривать, к примеру, со своей подругой целыми часами, но легче всего один на один, так как в большой компании уже теряюсь и не успеваю улавливать слова. В Международный день инвалидов сегодня сделав большую гримасу на лице и уставившись в глаза своему мужу, говорю "сегодня у меня праздник!", он "какой?", я "Междун.день инв.!", он посмеялся и говорит "дорогая, да какой же инвалид из себя?????!!!" У нас всех одна проблема - полное и частичное отсутствие слуха, но это не значит, что мы должны комплексовать и зацикливаться на этом. Без комментов8) Усе, надеюсь, спектакль закончен!
Пользователь
Стафф 04-12-2007 08:41
Selena! Не буду оспаривать то,что выложила тут ты. Ладно,Бог с Вами! Встречаются,как я вижу,глухие которых учили родители-низкий им поклон и большое спасибо. некоторым-Царствие небесное! Во времена СССР- мало было специалистов узких профилей. Я хорошо помню,что ходил к сурдологу-логопеду. Один врач имел 2 спецификации. И,что?!? Это в Москве и Киеве- одна уборщица моет женский туалет,другая-мужской. У нас в глубинке-одна моет за малую зарплату 2 туалета.да,я слышу с аппаратом и без и,что Olimp тут такого.? У Мурмульки и иже с ней нет еще детей. Её учили говорить слышашие родители,сама она глухая. Придет её время учить своих детей-посмотрим как ей-глухой, это удастся. МОЙ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙТ.
Пользователь
Тайя 04-12-2007 11:17
Да,она тоже не следит ,за своими выражениями.Но они звучат иначе-вобщем,а не конкретно.А уж после ваших обзывательств-она тоже вам уподобилась.Успокойтесь!Здесь мы все равны!
Пользователь
4444 04-12-2007 13:50
23 года назад я окончила в массовой школе при слабослышащих детей ( с/слыш-х было в группе 8 человек, это буква "А", а во второй группе"Б" были глухие 9 человек). С нами был логопед-женщина, почти на каждом уроке ходили к ней заниматься по 15 минут (по вызову). И как хорошо помню этих глухих во второй группе, они кое-что смогли говорит не очень внятно, но слышащие все равно понимали их слова. Да, вначале слышащие дразнили нас и махали руками как глухой человек, потом стали уважать нас и помогать нам то что мы не поняли. Домашние задания мы активно выполняли, а слышащие только списывали.
Спасибо нашим родителям и логопедам что они заставили нас побольше читать книги вслух, иногда читали про себя.
А сейчас в наше время я замечаю что нет активистов, не хотят этим заниматься или не умеют.
Так что здесь об этом споров нет, и не надо спорить. Все зависит от самого себя!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь