Возможна ли дружба между глухими и слышащими?

Пользователь
мария 28-10-2006 00:23
приветствую всех, друзья. я слышащая, но много общаюсь с глухими. у меня есть глухие друзья. но некоторые считают, что тут дружба невозможна, что мы очень разные и нет ничего общего. а каково ваше мнение на этот счет?
Пользователь
Вредный 28-10-2006 01:03
Мария,на самом деле возможна такая дружба,правда,далеко не все глухие пойдут на это.Поскольку некоторым глухим сложно понять психологию слышащих.Да и у них запас литературных слов небольшой.Глухим комфортнее находиться среди своих,нежели чужих.Поэтому некоторые отрекаются от дружбы со слышащими.И это факт.
Пользователь
Schoko 28-10-2006 01:10
Конечно возможно!Например мой сосед!:D
А вот совместная жизнь,сложно и трудно,что доводит к окончанию навсегда...
Пользователь
Авор 28-10-2006 01:19
Милая Мария! Дружить с глухими довольно чаще! У меня компания слыщащие! Я с ним хорошо отношусь! Многие слыщащие меня понимают и уважают!
Пользователь
Red bear 28-10-2006 01:21
Маловероятно, т.к. интересы разные и общения трудные.
Пользователь
Love:) 28-10-2006 01:30
КОНЕЧНО ВОЖНА ТАКАЯ ДРУЖБА!ВОТ У МЕНЯ ДРУЗЬЯ СЛЫШАЩИЕ, ХОРОШО ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА И УВАЖАЕМ ДРУГ ДРУГА!ЭТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА И ОТ САМОГО ЖЕЛАНИЯ!)))
Пользователь
Авор 28-10-2006 01:34
Love:) ты прав!
Пользователь
Миша Берр 28-10-2006 01:36
По-моему, дружба возможна, если
1) Глухой может говорить, так что слышащий, привыкнув, понимает.
2) у слышащего отличная артикуляция и он не забывает о том, что собеседник - глухой.
Пользователь
Психопат 28-10-2006 01:43
Вредный!Ты сам к какой категории относишься? И не зря назвал себя вредным))и сразу видно!;)Созреешь, поймёшь, аль нет.. заранее сочувствую.
Пользователь
Schoko 28-10-2006 01:44
Хм,Миша..Мой старшый глухой дружит с слышашым соседом.И я не понимаю,как они дружат,ведь сын не говорит вообше? А вот с младшым сыном,(слышашый)часто ругаются,хотя младшый прекрасно владеет жестом..
Пользователь
Психопат 28-10-2006 01:56
Schoko: Пастарайся пнимать;)
Пользователь
*апельская кошка* 28-10-2006 08:36
Глухие говорят, что слышащие их не понимают, не хотят общаться и отталкивают глухих. Такое бывает, не спорю. Но самое удивительное, что глухие, говоря это даже не стремятся сами понять, попробовать пообщаться или подружиться со слышащими, мотивируя это непониманием с их стороны. Если и слышищий и глухой захотят общаться и дружить, то все эти отмазки не прокатят, стоит только захотеть.
Пользователь
hjhjhj 28-10-2006 10:43
мария

а может мы познакомимся??
Пользователь
Симпатяга 28-10-2006 11:04
Мария
Давай познакомимся?Повстречаемся,и найдешь сама ответ на свой вопросик.Так?
Пользователь
Листья. 28-10-2006 17:05
ДА,ВОЗМОЖНА ДРУЖБА МЕЖДУ СЛЫШАЩИМИ И ГЛУХИМИ.
Пользователь
Фортуна 28-10-2006 18:35
Довольная, но не легкая дружба со слышашими. Если ошибочно и не мыслио выражаешь слышашим. Ведь как разные языки - может труднее слышашим понять на это и стараясь выясниться! Если не в силу, могут укрыться и за спиною вами фыркаться. Намного видала своими глазами в учебной меж глухими и слышашими.
Пользователь
Hello 28-10-2006 18:42
я привыкла общаться с слышащами...я учусь с слышащами, довольно и спокойно!
Пользователь
Пчела Майя 28-10-2006 18:42
Дружба возможна. И здесь я согласна с Love:). Все зависит от степени уважения друг к другу и заинтересованости в общении. Я сама слышащая, но у меня появились друзья среди неслышащих, чему я очень рада. И ради этого общения я готова совершенствоваться. Знаю достаточно жестов, но готова узнавать еще больше и больше.
Пользователь
vfhbz 29-10-2006 00:28
у меня есть неслышащие друзья, мои свекровь и свекр не слышат, а муж слышащий. спасибо всем, кто предложил дружбу! с удовольствием тут пообщаюсь :) а мне кажется, если люди хотят общаться- то им ничто не помешает. а если выискиваются причины, мол тяжело понимать, трудно общаться, значит не очень хочится. настоящего друга понимаешь с полуслова- полувзгляда! :)
Пользователь
мария 29-10-2006 00:35
извините, не заметила, что подпись непонятная получилась предыдущее письмо тоже мое. :)
Пользователь
bagira 29-10-2006 00:52
Дружба возможна! Ничего нет невозможного! Это очень надежная дружба:)))
Пользователь
Mastercod 29-10-2006 16:41
А че боятся? Я не пойму! Вроде они такие же люди как и мы. Подходи и лялякай.Кстати я не прочь бы с такой бы познакомится.Ася 257461881
Пользователь
Дима 29-10-2006 19:12
Да, дружба возможна при условии:
Глухой довольно хорошо говорит, и немаловажно имеет психологию слышащего. Иначе нет общих интересов.
P.S. сам глухой и дружу со слышащими и нет проблем с этим )
Пользователь
мария 29-10-2006 22:44
психология слышащего ближе слабослышащим, все-таки при правильном обучении у них больше возможностей. но и это не 100% сходства. дружить надо сердцем, а не психикой
Пользователь
Маяк 29-10-2006 22:46
Конечно возможно) У меня хорошо поставленная речь и мне довольно просто разговаривать со слышащими людьми. :) К примеру у меня девушка - слышащая)
Пользователь
мария 29-10-2006 23:34
молодец, маяк. ;) так держать.
Пользователь
Маяк 29-10-2006 23:58
Спасибо! ) Узнаю вас, мария)
Пользователь
Маяк 30-10-2006 00:04
Хотя, смотря по предыдущим сообщениями в данной теме, делаю вывод что вас не знаю ;)
Пользователь
Вредный 30-10-2006 13:33
Психопат,ты заметил,что я Вредный?=)Похвально.Да,я этого и не скрываю.А насчет категории,то я из неслышащего общества=)
Пользователь
Hello 30-10-2006 13:41
Вредный, ты действительно вредный?
Пользователь
Вредный 30-10-2006 18:56
Неllo,у каждого есть свои вредности.В том числе и у меня=)
Пользователь
мария 30-10-2006 21:39
маяк, мы раньше не общались. ;) но с удовольствием пообщаюсь. вы из какого города?
Пользователь
Hello 30-10-2006 21:57
Вредный,=))
Пользователь
Росинка 30-10-2006 23:21
Я пробовала общаться с глухим. Не сложилось из-за разности интересов и сложности в общении. Давно хочу учить жесты, но нет у чителя:( Сама слабослышащая и круг друзей слыщащих.
Пользователь
007 31-10-2006 00:40
А я влюбилась в неслышашего мальчика и он в меня тоже. Как все будет не знаю. Мои слышащие друзья его принимают, а его неслышащие не понимают наших отношений.А мне с ним очень просто и у нас совершенно нет языкового барьера, хотя он и говорит, что у меня нет таланта к жестовой речи. Но я очень стараюсь!
Пользователь
Пчела Майя 31-10-2006 12:33
007, молодец! Так держать. Ведь главное, человек! У тебя все получится!
Пользователь
Ад 31-10-2006 14:30
Привет! Конечно это возможно, и не только дружба, но и любовь. По себе знаю.
А так приаеду пример из жизни.
Зашел я в магазин продуктовый. Заметил там парня глухого (можно определить по поведению), работает грузчиком, ну скажем такого уверенный в себе. Спрашиваю у него: "давно тут работаешь?". Отвечает, что давно. Много раз пытался уволиться, но его не отпускали.
Спрашиваю, что мало платят?. Оказывается, что нет, даже больше чем другим. Зарплата его устраивает. Коллектив отличный. Говорю, что ему повезло.
Походил по прилавкам и решил спросить у продавца какого отдела: Вам не тяжело с глухим грузчиком работать?
Ответ ее мне понравился: При чем тут глухой, он у нас золотой и умница. Главное, чтоб был человеком, а глухой он или нет, это меня не волнует. Сын полка этот грузчик в магазине.
История закончена, а мораль такова: Слышашие могут и будут дружить с глухим, если он покажет себя лучшей стороны. Ровно счетом слышашие также и будут относится к себе подобным.
Пользователь
мария 31-10-2006 17:23
007, ты молодец, желаю вам счастья и любви. а то что он глухой- неважно, если любишь- ничто не помешает понимать влюбленным друг друга!!!! мой любимый слышит, но сам из семьи глухих. и у него замечательные родители! :)
Пользователь
Дима 31-10-2006 21:09
Еще немаловажно, что глухой или слабослышащий должен уметь наравне вести со слышащими...
А те глухие которые говорят, что такая дружба невозможна, заранее настраиваются на неудачу, как страус пряча голову в землю.
Что касается любви и возможного брака, то тут посложнее чем дружба. Так как дружба и жить вместе - это все таки разные вещи...
Девушка слышащая у меня есть, но до брака еще пока не дошло... Плюс родители мне рассказывали, что у них на работе есть пара. мужчина слышит, а женщина глухая и общаются с помощью жестов и вполне счастливая пара на вид.

Пользователь
Надюшка 01-11-2006 06:12
Хочу поддержать ребят которым нравяться не слышашие люди или влюблены в них.
007 ничего не бойся, а самое главное не придумывай себе проблемы, главное вам хорошо вместе.а в жизни на много легче, чем с слышашими т.к. глухие живут чувствами.
Я сама слышащая, а мой муж не слышащий. И когда мы собирались пожениться, весь мир как будто сговорился и его и мои друзья и знакомые нас отговаривали. Но МЫ ВСЕ РАВНО поженились, потому что любим друг друга. И мне не важно, что он не слышит, зато мы можем общаться без слов, без жестов, а просто глазами. А скажите мне есть такие пары которые могут это делать среди слышащих? Я отвечу очень очень мало.
Да я встречаюсь с не пониманием, злыми взглядами, пренебрижением среди слышащих людей, но я не обращаю внимание на них. Они просто не умеет любить, а может никогда не любили, просто глупые люди. но очень много взрослых семейнных пар подходят к нам и говорят "Вы молодцы, так держать, что пошли против всеобщего мнения" Просто городок у нас маленький и таких семейных пар 2 или 3 и мы самая молодая.
Ребята влюбляйтесь любите ведь главное душа и сердце.
Пользователь
Надюшка 01-11-2006 06:16
А на счет дружбы тоже скажу, такая дружба очень полезна для 2-х сторон, во первых не слыщащий будет учиться говорить, а у слыщащего будет сердце мягче. У меня очень много не слыщащих друзей. Я думаю не надо делать границ. ведь все мы люди.
Дима хочу узнать твое мнение тебе трудно с слышащей двушкой?
Пользователь
мария 01-11-2006 21:19
надя, я еще в чате восхищалась твоей силой воли и целеустремленностью. :) пойти против мнения зачастую самых близких людей - очень смелый шаг. счастья вашей молодой семье и слышащих деток. ;) уменя другой случай. мои будущие дети, возможно, будут глухими. но меня это не пугает, ведь я люблю моего мужа (у него глухие родители), и сама сурдопедагог, так что справимся ;)
Пользователь
Маяк 01-11-2006 21:28
2 мария: Я из Республики Татарстан, пригород Казани) В общем, считайте, что я из самой Казани)
Пользователь
всё бывает. 01-11-2006 21:59
но...дружба между слышащими и неслышащими навсегда не бывает.Дружить можно...только дружить!а любить -это редко.Не все выдерживают.
Пользователь
мария 01-11-2006 22:23
маяк, очень приятно. через 10 месяцев Казань станет мне вторым родным городом. :) как там дела? а я из Петербурга. ;)
Пользователь
Надюшка 02-11-2006 04:38
Мария, у тебя тоже огромная вера в себя. Ведь ты сурдопедагог, а это уже показывает твой характер. не каждый бы смог работат.
А во -вторых,ваши детки не обязательно буду глухими. Я надеюсь вы справитесь, главное что была любовь!
Пользователь
Маяк 02-11-2006 14:54
2 мария: В Казани? Не в курсе... Я ща учусь в Москве, МГТУ им. Н.Э.Баумана... И почему это вдруг Казань станет тебе вторым родным городом? )))
Пользователь
мария 02-11-2006 15:43
маяк, а я летом замуж выхожу. родственники мужа живут в казани. :)
надюша, главное, что дети будет от любимого, так ведь? ;)
Пользователь
Маяк 03-11-2006 07:09
Понятно, мария) Желаю вам крепкой любви и удачи) Вряд ли вы мя увидите там...
Пользователь
Надюшка 03-11-2006 10:33
Мария,Это точно! Поддерживаю тебя двумя руками! Ты просто умничка!
Пользователь
Hello 03-11-2006 11:35
=))
Пользователь
007 05-11-2006 15:58
спасибо Надюшка! А давно вы вместе живете?
Пользователь
мария 05-11-2006 16:39
надюшка, а какой была реакция на ваш брак у твоих родственников? наверняка были злые языки?
Пользователь
LOL 05-11-2006 21:54
Маяк
На каком курсе учишься?
Пользователь
Надюшка 07-11-2006 06:20
Привет 007 и Мария!
Мы живем не долго чуть больше года. Поженились в феврале этого года. Так что 007 дерзай если любишь.
На счет родственников, могу сказать моя мама мой отчим и мои родные 2 сестры и 1 брат, поддерживали меня, а вот дальние родственники и мой родной папа и конечно все знакомые, были против и не понимали меня, благодаря этому я поняла кто мой настоящий друг а кто так пустышка. Много слышаших людей не желают общаться и воспринимать глухих людей равным себе, но мое мнение -это недостаток ума слышаших и их личные проблемы. А у меня муж не слыщит, ну и что зато я люблю его и он любит меня. Так что моим родственникам прийдется смириться Вот и всё!
007 пиши если будут сложные ситуации. nat18022006@yandex.ru
Пользователь
Маяк 07-11-2006 14:44
to LOL:
на 2 курсе. Сам то на каком, может быть знакомы?
Пользователь
мария 08-11-2006 00:07
молодец, Надя!!!! ;) не нужно идти на поводу у других.
Пользователь
Маяк 08-11-2006 13:24
Молодец, Надюшка, так держать! )
Пользователь
Надюшка 09-11-2006 05:34
спасибо, редко можно услышать такие слова.
Пользователь
Маяк 09-11-2006 10:17
Редко, но можно и даже НУЖНО! ) ;) Надо просто правильно себя ставить в различных жизненных обстоятельствах, чтоб слышащие с уважением отзывались о тебе...
Пользователь
мария 09-11-2006 20:57
если искренне и очень сильно чего-то хочешь - обязательно этого добьешься!!!!!!!!! желаю всем такого упорства...
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 14-11-2006 18:48
Дружба со слыщащими возможна, поскольку надо иметь устную речь и уверенность в себе (в большей степени все глухие, когда общаются со слыщащими, замкнуты и неуверены в себе, типа, можно с ним заговорить или нет, если можно, а вдруг посмеются.)
У меня слыщащий муж, так что дружба, любовь и т.д. возможны...
Пользователь
МАМА 14-11-2006 20:27
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВОСПИТАН, ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВЫСМЕЯВАТЬ ДЕФЕКТ И БУДЕТ ДРУЖИТЬ С КЕМ УГОДНО. НО К СОЖАЛЕНИЮ СНАЧАЛО МЫ ЖИЛИ В СССР,ГДЕ ИНВАЛИДЫ БЫЛИ ИЗГОЕМ И ИХ СТАРАЛИСЬ ИЗОЛИРОВАТЬ.А СЕЙЧАС ОБЩЕСТВО СИЛЬНО БОЛЬНО И ЗЛО ИМ НЕ ДО ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ,НО НЕ ВСЕ ТАКИЕ.ДРУЖБА МОЖЕТ БЫТЬ С КЕМ УГОДНО И ВСЕМ ВЫШЕ НОС.
Пользователь
Кредит–Дебит 14-11-2006 22:31
Возможно всё! Невозможно ничто!
Пользователь
Надя 16-11-2006 07:10
007 почему не пишишь? Как твои дела?
Пользователь
Selena 16-11-2006 09:53
Возможна ли дружба между глухими и слышащими?
Почему бы и нет?:) Пример - моя собственная жизнь. Среди слышащих нет так уж мало хороших людей.
Пользователь
OPASNO1 16-11-2006 20:37
Просто МАРИЯ ,привет!наверное влюбилась в глухого парня?а с друзьями тебе ненадо беспокоиться и небудешь вместе жить!Обшайся с добрыми и злыми!!!есль что-то,то милицийский пост всегда готов! С уважением опасно!
Пользователь
мария 16-11-2006 23:47
OPASNO1, нет, парень у меня слышащий, но из семьи глухих. а я сама - сурдопедагог, поэтому и много контактов с глухими... :)
Пользователь
Evaflor18 17-11-2006 00:18
Всем приветик!У кого нибдь есть информация как можно создать театр жестов?Очень буду благодарна за любую информации, потому что хочу открыть в нашем городке.
Пользователь
Полосатая 17-11-2006 12:34
Когда любишь, различия стираются. Моя бабушка потеряла слух, когда мне было лет 5, после этого я не стала любить ее меньше:)
Пользователь
007 22-11-2006 15:31
Надя! привет! просто вся в любви))) не до писем сейчас)))
Пользователь
ДАНОН 22-11-2006 21:54

Смотря какие слышащие,есть и такие которые сами не хотят связываться с глухими и отворачиваюся.А есть такие с которыми можно найти общий язык.Все люди в мире разные.
Пользователь
Гена 22-11-2006 23:00
Возможна! Я же учусь со слышащими :) За 10 дней учебы с 3-мя подружился :)
Пользователь
Личность 22-11-2006 23:01
невозможное возможно..))
Пользователь
=Радуга= 22-11-2006 23:28
Можно.Зависит от отношений к людям
Пользователь
светлячок 23-11-2006 13:05
А почеиу бы и нет? у меня очень много слыщащих друзей, знакомых, главное не комплексовать по поводу своей глухоты, а быть доброй и отзывчивым человеком и к тебе будут также относиться, хотя в жизни были и неприятные моменты по отношению ко мне со стороны слыщащих, но я на них не обижаюсь, они люди ущербные в духовном плане, просто я выше себя поставила. А в основном это люди всегда поимают меня а я их.
Пользователь
Helga 05-07-2015 16:22
Добрый день! Может кто-то хочет общаться? Я слышащая, буду рада, если вы мне ответите!
Пользователь
Татьяна Нужина 05-07-2015 20:16
В юности дружила со слышащими подругами. Они мне четко артикулировали и мы могли часами общаться.
Сейчас ежедневно общаюсь в агенте со слышащим другом. Познакомились в 2008 году. Вот он на видео в 1999 году http://www.youtube.com/watch?v=UcawFdwFDAA В реале он мне писал или артикулировал ясно. Отношения чисто товарищеские.
Пользователь
mama prepoda 05-07-2015 23:16
Трудно сказать: все от человека зависит. Есть приятные люди, есть не очень. Слышит или не слышит, видит или не видит. Для меня не важно. Кого то очень люблю, кого то так себе. Бывают счастливые семьи "глухие (слепоглухие) -слышащие". Любовь или есть или нет. Еще есть привязанность. Сердце чуткое. Людей люблю любых, если хорошие.
Пользователь
Ugo 06-07-2015 08:07
дружба возможна даже между австралийским выхухолем и выпускником военной академии. так что дружите дружно.
Пользователь
Helga 06-07-2015 12:38
Я не выхухоль и не из военной, насколько приятна - не мне судить, но я стараюсь принимать себя такой, какая есть, и стремлюсь не прекращать учиться и расти. Если у кого есть желание общаться - напишите, отвечу с удовольствием: 1001azСОБАКАro.ru.
Пользователь
mama prepoda 06-07-2015 15:30
Уго - "хи-хи" много, печально, что Вы сами в такую дружбу, похоже, не верите. Я была в Австралии в зоопарке и видела эту забавную зверушку в норке (выхухоля). И коалу на ручки там брала. Такой милый теплый сплюшанчик, сумчатый. А уж выпускников военных академий у подруг в женихах и мужьях предостаточно.Если люди хотят общаться, я только поддерживаю. Зачем зоопарк привлекать?
Пользователь
Ugo 06-07-2015 21:33
нет, я верю в дружбу, но, только в такую, которая проверена долгими годами и разными жизненными обстоятельствами. а прочее: взаимовыгодное сотрудничество, приятельские отношения, общение по общим интересам, и.т.д - дружбой не считаю, хотя, не исключаю, что всё это может перерасти и в дружбу... и, уж тем более, не считаю дружбой общение в интернете.
Пользователь
mama prepoda 06-07-2015 23:08
Я согласна с последним постом полностью.
Пользователь
Андрей 07-07-2015 02:53
конечно, зависит от человека глухие и слабослышащие, а слышащие только близкие и зависит.

Я слабослышащий и жесты не знаю, разговариваю и общаюсь голосом. Я попробовал и общался с глухими и слабослышащими, общаться и отношение нормально и на меня тоже по-разному. А вот мне не удобно и не получается любовь и секс с глухими и слабослышащим девушками. Потому что я так думаю неслышащие девушки могут кричат и убегают, а кому нет. Вот я так думаю и не удобно.
Слышащие девушки (обычные девушки) не боиться всё получиться познакомиться и сразу горячая любовь. А еще слышащие девушки по профессии сурдопрофессии не знаю, я так думаю "Может ДА", а может "НЕТ", правда не знаю.
Если захочет и уважают всё будет хорошо и нормально, а если не захочет и не уважают, или отказать, ну ладно. Люди разные.
Спасибо
Пользователь
Ugo 07-07-2015 07:45
интересный андрей... я-то думал, что неграмотное построение речи глухих, проистекает от жестового мышления - то есть, речь строится по жестовой логике, это даже и не безграмотность, а скорей нечто вроде акцента иностранного.
а андрей, если ему верить, слабослышащий и жесты не знает, но пишет как типичный глухой жестовик... как так может получиться?
Пользователь
Татьяна Нужина 07-07-2015 08:37
Согласна с Уго. Слышащие так не пишут. Даже слабослышащие лучше составляют предложения.
Странно.
Андрей. Неслышащие девушки не кричат и не убегают - они машут руками. Вообще женщин надо завоевывать словами (неважно речь или жесты).
Пользователь
Лора 07-07-2015 10:11
Татьяна, мне кажется женщин завоевывают прежде всего делами, а не словами)) наговорить можно что угодно, настроить словами прекрасных воздушных несуществующих замков - и все без толку. А в действиях можно выразить чувства, отношение, заботу к другому, свой истинный взгляд на мир и т.п.
Пользователь
Татьяна Нужина 07-07-2015 10:28
Лора. Вы правы, сужу в первую очередь по делам, но мне нравятся умные люди. И еще говорят, что женщина любит ушами.
Пользователь
Паша 07-07-2015 10:46
любят ушами. это правда, НО... если человек не может говорить, то какие тут уши?
Имхо, тут играет роль - поведение и культурность. уважение и отношение.
Пользователь
Делла Стрит 07-07-2015 11:16
как жизнь показывает, те, кто красиво очень балаболит и много очень красиво вешает лапшы, ненадежны.. Надежны те парни, у которых слово не расходится с делом.
Пользователь
mama prepoda 07-07-2015 12:05
А мне "удыбнуло" пост Андрея читать. Так многие говорят и пишут слабослышащие. Очаровательный, искренний пост.
Славный, ты видимо, парень Андрей. И без комплексов по жизни идешь.Удачи и умной грамотной девушки, все равно глухой или слышащей!
Пользователь
Ugo 07-07-2015 20:16
как это мило, - маму препода "улыбнуло"... ей бы всплакнуть надо и покаяться, при виде столь плачевного результата отечественной педагогики, которую она и представляет, а она говорит, что это очаровательно и искренне и славно...
интересно, где учился этот славный паренёк андрей?.. продукт ли это сурдопедагогики, или, ненавистной маме препода, инклюзивной системы?..
андрей, вы где учились?
Пользователь
mama prepoda 07-07-2015 23:13
Это почему мне надо каяться? Мои студенты пишут хорошо. А инклюзивная система тут никак не могла помочь. Вряд ли он Леонгардовец. Те пишут хорошо и тут очень активные.
Пользователь
Алима 07-07-2015 23:31
Думала, что молодое поколение будет писать более грамотно. А воз и ныне там. Ужас.
Пользователь
славянин 08-07-2015 01:24
ужас в том чо все зацикливалисьв русофобию, бля
Пользователь
Андрей 08-07-2015 01:39
я Андрей, и учился в массовой школе со слышащими ребятами. Слышащие тоже по-разному. После закончил массовую школу и поступил в Павелещкой школе. Я первый раз и не понимал, что глухие и слабослышащие как жизнь и учиться. Теперь я всё понял. Но голос плохо говорят произношения.

Ugo
а андрей, если ему верить, слабослышащий и жесты не знает, но пишет как типичный глухой жестовик... как так может получиться?
слабослышащие по-разному познакомиться со слышащими или со слабослышащими, а с глухими я думаю нет. Честно не знаю.

Татьяна Нужина
правильно, я понимаю что слышащие так не пишут и не говорят, а слабослышащие делают, тоже не все и по-разному, а глухие сложно и смотрят как другие люди. Потому что слышащие и неслышащие жизнь и отношения разные.

mama prepoda
конечно девушки разные и зависит от человека. Мне по-разному и как получиться познакомиться со слышащей или слабослышащей девушкой, а глухие сложно только близкие (например друзья, одноклассники(цы) и однокурсники(цы)).
Пользователь
Ugo 08-07-2015 07:42
да уж, этот андрей уникален... первый раз вижу такой грустный результат обучения глухого в массовой школе.
маме препода надо этого андрея водить и показывать - до чего детей инклюзия доводит.))

мама препода, а кто здесь леонгардовец?.. сколько здесь нахожусь - ни один не признался... а так интересно посмотреть - какой он, северный олень.)
Пользователь
Андрей 08-07-2015 17:21
я не глухой, а туго-слабослышащий и ношу 2 слуховые аппарата, разговариваю и общаюсь голосом.

у меня водительские права и другие тоже всё есть. У меня всё получается сдали и получили документы.
Пользователь
Ugo 08-07-2015 21:04
да всё нормально, андрей. это мы так, с мамой препода, о своём, о педагогическом.)) а тебе удачи.
Пользователь
mama prepoda 08-07-2015 22:39
Ага, я тоже поняла.
Андрей - москвич и совсем не леонгардовец.
Лучший леонгардовец- Миша Берр. Другие тоже тут есть. Пусть сами напишут, если захотят.
Мы раньше с неслышащими студентами в 2008-2010 годах обсуждали темы форума.
Сейчас редко получается.
Пользователь
Татьяна Нужина 09-07-2015 12:30
Лучший леонгардовец- Миша Берр.
Миша на жестах "шпарит" почище глухих от рождения. Профессиональный журналист и поэт.
Но есть леонгардовцы - ни к глухим, ни к слышащим не пристали.
Пользователь
Лора 09-07-2015 19:07
Мне странно и не понятно ... почему все обсуждают то, как пишет Андрей (в теме про дружбу)? Акцентируют внимание? "Грустный результат обучения" и т.п. Вы считаете это этичным?
Пользователь
Ugo 09-07-2015 22:07
миша берр - леонгардовец-предатель.))

Лора, каждый гражданин России должен знать и уважать русский язык и имеет право, на предоставление ему возможности овладеть родной речью, которая закреплена в конституции статьёй о праве каждого на бесплатное образование. основа образования - родной язык.
мы видим, что в случае Андрея, семья и школа показали полное несоответствие своему предназначению.
так что вопрос о этичности следует адресовать тем, кто допускает такое в наше время и тем, кто делает вид, что это нормально.
Пользователь
mama prepoda 09-07-2015 22:48
Не комментирую.
Уж больно читать. Видимо, Андрей отучился в массовой школе до 9 класса очень формально, а потом пошел в Московский центр образования 1406 "На Павелецкой". Там очень хорошие педагоги, и есть очень сильные лицейские классы, где идет подготовка в ВУЗы. Ребята в них учатся грамотные. Потом поступают в Бауманский.
Но там есть и профессиональные классы на базе основного общего образования, где обучают разным специальностям.
Пользователь
Ольгита 13-07-2015 14:27
Лора,я с вами согласна.Если человек не умеет писать лучше,чем пишет,но ему хочется здесь пообщаться,то стоит ли ему тыкать стилистическими и грамматическими ошибками?Всем понятно о чем Анндрей пишет.
Пользователь
Терец 13-07-2015 22:21
ну я тоже напишу что нибудь... как у стафа хороша в огороде анаша к стафу едет на мопеде модератор не спеша...гениальные строки местного форумного небожителя.
Пользователь
Ugo 13-07-2015 22:52
никто андрею не "тыкал стилистически" просто очень интересно стало, почему человек, который учился в окружении слышащих, пишет как жестовик... к тем кто учился в спецшколах, таких вопросов нет, жесты неизбежно накладывают свой опечаток - это я достаточно хорошо знаю - в старших классах сам бывало в падежах сбивался, при быстрой речи и всякие "жестовизмы" типа "откуда? небыл" вырывались.))
даже на маму препода, жесты оказали заметное влияние.
а вот андрей, был огорожен от влияния жестовой среды и, тем не менее, мы видим то, что видим...

терец, да не модератор, а участковый.)) впрочем, если тебе больше нравится модератор, то пусть будет модератор.)
Пользователь
Murmulka 13-07-2015 23:26
Ничего удивительного в Андрее нет.
Не привили ему родители к чтению с ранних лет, в школе тоже. Да и школа видать плохая - учительница по русскому языку никакой была.
Пользователь
Алима 13-07-2015 23:51
Не верю, что Андрей учился в массовой. Пусть школу назовет, где учился, а мамапрепода с этим разберется.)
Пользователь
Терец 14-07-2015 22:59
язык за сотню лет очень изменился. между говором 1900 года и 2010 разительный контраст. пройдет еше сотня лет от производной русской азбуки останутся пара глаголов и прилагательных . раньше был околоточный надзиратель,теперь участковый,завтра верняк в модера переименуют,как никак кишлак типа топик а страна форум.в англии коп все еше копарит пару веков, во франции ажан от него не отстает,так что уго модератор едет в рифму к стафу.ПТ возможна дружба но ненадолго,комуникативность у глухого и слышашего разная.
Пользователь
mamaprepoda 16-07-2015 21:56
Алима, спасибо за комент. Будем надеяться, что желание общаться на форуме, поможет Андрею улучшить свою письменную речь. Не думаю, что он жестовик. Он пишет как слышит. Держали в массовой школе до 9 класса, а потом в спецшколу отправили, чтобы не портил картину ГИА и ЕГЭ. Это сейчас бывает. Мне приходится эти случаи в разных регионах фиксировать.
Реплика: жестовая речь на мне не отразилась. Это я для вас стараюсь. И на моей ученой степени тоже :)))
Пользователь
Ugo 16-07-2015 23:08
понятно - мама препода старается для нас и поэтому её речь своей сумбурностью и механичностью напоминает речь не вполне трезвого человека...)
мама препода, мы понимаем - вы на отдыхе, но будьте умеренней со спиртными напитками, вы же педагог.)
Пользователь
Alexsa 17-07-2015 21:37
mamaprepoda,

Вы это серьезно? "Он пишет,как слышит"© Куда мир катится? Судя по Вашему высказыванию,все слышащие должны быть поголовно безграмотными.Я бы еще поняла,напиши Андрей вместо "корова", "карова". Но то,как он писал-либо типичный глухой,либо слышащий(с/с),решивший поиграть в глухого.А что? Мы с подругой как-то, ради прикола,попробовали смски писать,в стиле глухих...Нас хватило ровно на две-три смс) Слава Богу,у меня сын пишет не "так,как слышит".
Пользователь
Лора 18-07-2015 22:45
А если вернуться к дружбе глухих и слышащих? Если будет взаимопонимание между людьми - тогда возможно и общение и дружба, думаю, никто с этим спорить не станет. Ответьте, пожалуйста, на основании Вашего опыта: если слышащий человек хочет общаться с глухим и первый не знает языка жестов, лучше использовать блокнот и писать диалоги? Или слышащий сможет через какое-то время начать понимать жесты, если общается с одним и тем же человеком? Поделитесь, пожалуйста, интересует практическая сторона вопроса.
Пользователь
Alexsa 18-07-2015 23:14
Лора,

Ну,конечно дружба возможна. Это даже не обсуждается. Понимать язык жестов-тоже не обсуждается,если Ваш друг станет Вас обучать ему,а у Вас будет желание ему учиться. Что касается первого времени,то это может происходить по разному. Многие глухие прекрасно считывают с губ. Если,какое либо слово,непонятно,либо переспросят,либо Вы им его напишете. Блокнот? Сейчас можно на телефонах писать. Еще сейчас есть функции голосового набора на них,и на планшетах,если не ошибаюсь. Никогда еще пока с этим не сталкивалась,поэтому могу в чем-то неправой быть. Просто не стоит бояться,стесняться. Есть желание общаться с глухим-вперед! А там уже все само собой покатится по проложенной дорожке)
Пользователь
Ugo 18-07-2015 23:36
одно дело, когда есть знакомый глухой, с которым есть желание к более дружеским отношениям - то там и сами разбираются между собой - как и что и по форумам советов не спрашивают. а другое дело, когда зазудит вдруг в иной девице желание общаться с гипотетическими глухими и согреть их, несчастных, нерастраченным теплом своей общительности, поскольку не кошек аллергия, а голодные дети африки далековато... глухие таких "друзей" вычисляют сразу и не слишком любят, но используют охотно.)
Пользователь
Alexsa 18-07-2015 23:50
Ugo,

Ты имел ввиду НА кошек аллергия,опечатался?) И кончай все утрировать. Может там не между полами общение).
Пользователь
Ugo 19-07-2015 08:51
да, алекса, опечатался.)
вопрос межполового отношения всегда на первом месте... но я не про то. я, скорей, имел в виду сублимацию половой неудовлетворённости в стремление помочь сирым и убогим. но только няшным сирым и убогим.) глухие - няшки.)
Пользователь
Светлячок 28-07-2015 12:04
а вообще - кто придумал такой глупый вопрос? естественно не только возможна, но и нужно !!! тысяча примеров можно привести ...
Пользователь
Прохожий 28-07-2015 16:46
Странный вопрос. Что-то в нём не так. Это соцопрос? Или наживка от администрации?
Пользователь
mama prepoda 01-08-2015 08:10
Привет, форумчане! Вернулась из Геленджика.
Согласна с Прохожим: похоже на соцопрос.
Но все равно напишу. Прав Уго. Если дружат, то и без форума и наших советов хорошо общаются.
Если по жизни, то Святлячрк права, есть положительные примеры дружбы.
Если по серьезному, то я знаю семейные пары. Как правило, муж глухой & жена слышащая. Я не скажу, что их много, но десяток пар наберу точно.
Пользователь
Ви 01-08-2015 12:57
Значит слышащие дамы в чем-то убоги, раз сцепляют глухих мужчин.:-)
Пользователь
Мария 30-08-2015 10:23
А у нас в семье я глухая - одна на всех! Ни дети, ни муж себя убогими не считают. Я себя - тем более. Нормально живем, любим, дружим и общаемся. Правда, всем, кроме меня, орать приходится и по пять раз повторять - и ме-е-едленно... Но мы все с юмором к этому относимся
Пользователь
Светлячок 01-09-2015 05:26
по роду своей работы в последние 10 лет наблюдается статистика в обратную сторону - слыщащие молодые люди выбирают в жены не только слабослыщащих, но и совершенно глухих девчат и живут неплохо! разводятся- единицы! так что здесь неуместны разговоры об убогости слыщащих дам и вообще неприятно об этом читать, ведь психология в особенности женщин- очень сложная и многогранная!!! сердцу не прикажешь )))
Пользователь
Делла Стрит 01-09-2015 07:24
Светлячок, интересно написала)) видимо, язык-враг номер один, поэтому парни выбирают таких девушек, чтоб в семье был мир и лад, а не злые ненужные слова. меньше слышишь, здоровее и спокойнее будешь - что-то типа того))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь