Глухота по наследству

Пользователь
Krus 18-06-2003 17:33
Меня иногда волнует такой вопрос!! Если кто - то знает то может высказаться по этому поводу. Если, например я как слабослышщий (как отверждает моя мама это не наследственное) женюсь на слышащей девушке, а дети какие могут родиться глухие или слышащие? Но хочется услышать у тех, кто был женат или была замужем и есть дети.
А то это будет шок для моей будущей жены и посыпятся на меня всякие упреки с её стороны, что это всё мои гены. Хотя из моих предков глухотой никто не страдал, правда моя баьушка не слышала, но слух она потеряла позже.
Пользователь
Первопроходец 18-06-2003 19:52
Если не по наследственной линии слух потерял, то дети твои слышать будут нормально, коли с девушкой в этом плане все спокойно. Поверь личному опыту.:-))))
Пользователь
Аза 18-06-2003 20:25
Krus:
Есть же генетические консультации, и у Вас в городе они могут быть, не только в Москве. Сходите, проконсультируйтесь, на всякий случай. У моей знакомой семейной пары, сами они неслышащие, хотя и родители у них слышащие,(правда и у мужа и у жены причина потери слуха неясна), родился слабослышащий ребенок. Тут уж как Бог наверно даст. Не только тебя одного волнует этот вопрос...
Пользователь
_13_ 18-06-2003 20:30
для меня самое важное, это ЛЮБОВЬ...) Так 4то любите друг друга, вы самая прекрасная семья, и за4ем то огор4аться, 4то ребёнок будет слабослышашим? Да ребёнок тоже прекрасно...)
Сам я холост, была подружка, но развелись, т.е. мы друг друга не подходим...)
Пользователь
джулия 18-06-2003 22:13
Krus! Тебе надо было до подачи заявления в загс просветить своей любимой подробнее об глухоте и сл/сл,об будушем обсудить и выслушать ее мнение об этом. Всякое может случиться и никто не даст гарантии что этого не будет.У слышаших впервые рождаются глухие и для них это шок и что дальше? Ничего они продолжают жить с ребенком. И у меня дети не слышат и что? я живу с ними и не убиваюсь ,а радуюсь каждой минутой счастья что у меня есть ДЕТИ!!!
Пользователь
Алмаз 18-06-2003 22:26
к Кrus: знаешь, точного 100% ответа тебе никто не скажет..это раз.. а два надо думать о хорошем мысли ведь материалистичны.. а три.. как Бог даст так и будет.. а с девушкой обсуди заранее ..что если вдруг... Но я думаю что не должно быть такое что ребенок родится слабослышащим...или глухим...

Кстати у меня история. Моя слабослышащая подружка родилась с потерей слуха у совершенно здоровых родителей...даже у предков ни у кого не было плохого слуха... Родители недоумевали конечно...ведь все в порядке было, здоровье и тд. Но потом мама той подружки рассказала ей позже когда она подросла.. мол отец подружки раньше встречался с другой девушкой у которой были глухие родители, конечно он сначала не знал что у той глухие родители.. а когда узнал - он девушку и бросил со словами..мол я никогда не женюсь на тебе, зачем мне мол глухие дети. И что вышло?? Он женился на другой, но ребенок родился с потерей слуха..
Кто знает, Бог наказал, или так получилось...
а?
А вы как думаете то???

Пользователь
GoldCrab 18-06-2003 22:28
Krus: по моему мнению, у тебя должны быть дети с нормальным слухом, если ты женишся на слышащей. Так как я, слух потерял в раннем детстве и моя жена тоже, у нас родился сын с нормальным слухом. Только есть маленькая проблемма, я с своей женой его иногда не понимаем из-за своего слуха. :( вот такие дела.
Пользователь
Krus 19-06-2003 07:15
О столько отзывов!! Спасибо дорогие чатлане!! Подруга у меня есть (она слышащая). Я ещё удивлен тому, что она продолжает со мной общаться и про свою глухоту я ей всё рассквазал. Но ведь у неё тоже мысли, если выйти за глухого и родись глухой ребенок, что значит пройти через то что я прошел. Скорее всего она за слышащего выйдет, а я ей просто буду хорошим знакомым. Вы скажете, что я могу найти и другую девушку. Но здесь история очень сложна и человек этот мне нравится душой. Когда у неё было плохо с работой, она мне звонила, я её утешал, говорил, что не стоит так переживать. Сейчас она нашла себе работу, неплохо зарабатывает. Представьте себе какая, для меня мина будет если я услышу от в ответ, что она выходит замуж за другого (предлог тому- не иметь глухих детей) и пригласит на свадьбу, на которой мне с камнем на сердце не хочется присутствовать. Да не хочется от неё слышать такие слова. Хотя мир на этом не стоит!!!
Пользователь
Юрист 19-06-2003 07:33
У меня работа связана с общением с глухими. И вот что я заметила. Действительно, глухота передается по наследству, если один из родителей родился неслышащим. Но чаще всего ребенок рождается нормальным. А вот потом, если он заболевает, чаще устанавливают потрею слуха тем детям у которых родители глухие. На моей практике был случай, когда одну девушку признали инвалидом детства, а другую, у которой слух был даже хуже - нет. Почему? Первая знала жестомимическую речь, могла общаться как глухие: немного неправильно формируя свою речь, вторая никогда не общалась с глухими. Вот такие пироги! И второе. Если даже у глухих рождается неслышащий ребенок, это не трагедия. Трагедия, когда у слышащих появляется неслышащий ребенок. Глухие родители всегда найдут общий язык со своим неслышащим ребенком, а вот для слышащих это проблема. Поэтому не надо волноваться по этому поводу. Ты сам не слышишь, но у тебя есть контакт со своим ребенком. Что плохого? Ты смог добиться в жизни чего то, то почему твой неслышащий ребенок этого не сможет?
Пользователь
Валькирия 19-06-2003 11:10
Согласна с Юристом, что когда глухой ребенок рождается у слышащих, то это трагедия, ктр. происходит из-за незнания.:(
Крусу: слушай, чего ты беспокоишься? Будь фаталистом. Что будет, то и будет. Не беспокойся, если ребенок возьмет твои гены, то выплывет в кувшине со сметаной.:)
Пользователь
ав№3 19-06-2003 11:31
Krus!!! А ты кого хочешь: слышащего или глухого??? Тебе надо много чувствовать и быть уверенным... Если ты хочешь слыщащего, то думай об этом побольше и у тебя всё получится!!!
Пользователь
Krus =>ав№3 19-06-2003 11:51
Да как Бог даст, всё равно я детей люблю, да вотношения с слышащей женой не сладкие могут показаться. Хотя я готов пройти этот путь.
Пользователь
_13_ 19-06-2003 12:32
Ну теперь ни о 4ем беспокоиться?
to Юрист не пирог, а винигрет! ж)
to Krus всё океу то ж)
to Крапыще а ты не хо4ешь, 4тобы ваш ребянок хотя немного понимал жестовую ре4ь?
Пользователь
GoldCrab 21-06-2003 19:18
_13_:нет, было не проще. Да и есть другие проблемы. ЖЯ мы его учим, но он их быстро забывает. Еще мал пока.
Пользователь
Барби 22-06-2003 23:34
Krus.У моей подруги и ее мужа врожденная глухота, недавно у них родился ребенок и он слабослышащий.Думаю, если врожденная глухота, то больше риск родить ребенка с недостатком слуха,чем у тех кто по какой-то причине потерял слух в детстве. Лично мне все равно, будет слышать мой ребенок или нет,я в любом случае буду очнь любить его.:)
Пользователь
inkognito 21-07-2003 17:41
to Krus:

На мой взгляд, это зависит не только от наследственного гена, но и от наличия в крови вирусов, таких как цитомегаловируса... Этот вирус передается по наследству, провоцирует выкидыши и вызывает у малыша глухоту, слепоту и другие физические пороки. Поэтому лучше всего до зачатия сдать анализы на такие вирусы, чтобы выяснить и вылечить.
Пользователь
Dolphin 22-07-2003 03:14
_13_
я балдею от того что ты печатуешь здесь:)
Сори что не в тему...
А так я думаю что дело все в гены.
Пользователь
sharm 24-07-2003 17:18
+/- не опускай руки и учи ребенка разговаривать!Страны глухих на этом шарике не существует!Ребенок должен уметь разговаривать и понимать.В данный момент существует загребская методика .П о этой методике занимается мой ребенок и результаты просто обалденные.Главное хорошие цифровые аппараты и педагог действительно умеющий обучать ребенка по этой методике.Мы с мужем слышащие и когда родился слабослышащий ребенок-был шок,т.к. у нас в роду ни у кого не было нарушения слуха.Вы выясните в каком центре Вашего города обучают по этой методике и занимайтесь как минимум два часа ежедневно.
Пользователь
хоббит 24-07-2003 22:55
Дорогой Круз,
если Вы не возражаете о маленькой лекции по генетике, хотелось бы кое-что Вам рассказать.
Для нормального слуха необходима согласованная работа многих десятков белков (= генов, кодирующих эти белки). Т.е. одного какого-то определенного "гена глухоты" просто не существует. В этом замешанны десятки, (если не сотни!) генов. Правильнее говорить о "генотипе глухоты" (т.е. совокупном собрании генов, нарушение работы каждого из них может привести к глухоте). Самое хорошее из этого для всех нас то, что большинство нарушений работы таких генов - рецессивно. Если Вы кончили школу давно и уже успели выбросить из головы "Общую биологию" - я поясню этот термин:
Напомню, что у человека имеется 24 пары хромосом (это называется "диплоидный набор"), всего 48 хромосом на клетку. Поэтому, большинство всех наших генов мы имеем по паре, они дублируются. Если нарушение работы какого-либо гена только в одной из хромосом НЕ ПРИВОДИТ к проявлению какого-то признака (например, развитию болезни или появлению светлых волос и голубых глаз) - т.е. работа этого же самого гена в другой хромосоме КОМПЕНСИРУЕТ неработающий ген первой в первой хромосоме, то о таком признаке говорят, что он "рецессивный" - т.е. содержится в геноме, но ничем (может быть только пока, увы...) себя не проявляет. Проявит он себя только, когда нарушение работы гена будет В ОБЕИХ хромосомах. Если же нарушение работы гена только в одной хромосоме приводит к развитию болезни - то такой ген называют "доминантным".
Так вот, большинство генов, ответственнных за слух, являются рецессивными: совсем здоровый человек, может иметь один из "генов глухоты" (дефектных генов), но они у него никак не проявляются, и он о них может совсем даже не подозревать.
Ребенок получает по одной хромосоме каждого типа от обеих родителей (24 - от папы и 24 - от мамы). Если, скажем, оба родителя (нормальных, слышащих) имеют такие скрытые гены, (по одной каждый), то шансы, что ребенок получит ОБА гена дефектными (и следовательно будет глухим) будут равны 25%. Т.е. В СРЕДНЕМ каждый четвертый ребенок в таких семьях будет не слышать. При этом у его братьев будут 50% шансы получить только одну копию дефектного гена от одного из родителей, т.е. быть в отношении наследтвенной глухоты как и родители (слышащие, но могут иметь наследтвенно глухих детей) и 25% шансы быть полностью здоровыми, как физически, так и генетически (здоровее родителей!). Такое распределение наследственности у детей (25%-полностью здоровых, 50%-здоровые, но могущие иметь в дальнейшем больных детей, 25%-больной) называется "Менделевское расщепление 1:3" или "Первый Закон Менделя".
Тут я для простоты рассматривал случай только одного гена (к тому же, все страшно упрощаю). Так вот, напоминаю, к глухоте может привести нарушение работы не одного, а многих генов, поэтому реальная картина НАМНОГО сложнее. Очень многие из нормальных людей могут иметь такие скрытые дефективные гены, и это никоим образом на детях не сказывается.
Например: предположим (просто иллюстрация, для простоты), за слух отвечают уже 2 гена: А и Б. Дефектные гены мы обозначим маленькими буквами а и б, тогда генотип будет у полностью здорового человека ААББ (Такой тип называется "гомозиготный", причем все-равно, дефективные гены или нормальные, главное, чтоб они ОБА у ОДНОГО человека были одиннаковые), у наследственно глухих ааББ, ААбб (тоже гомозиготные), ааБб или Аабб (такие называются "гетерозиготные по аллели (по гену) б или а"). Люди с АаББ, ААБб, АаБб - будут внешне здоровы, но иметь скрытые гены глухоты.
Если у отца имеется один ген дефектный, скажем "а", а остальное все нормальны, в этом случае его генотип будет гетерозиготный - АаББ. У мамы - дефект в гене "б" - ААБб. Какую бы хромосому родители не передали ребенку - он будет нормально слышать в любом случае (все возможне комбинации его генотипа: ААББ, АаББ, ААБб, АаБб - "слышащие").
Чтобы "получить" наследтвенную глухоту от здоровых родителей, они ОБА должны иметь дефект в одном и том же гене (т.е. быть гетерозиготными по "а": АаББ) - тогда у их ребенка будут 25% шансы оказатся глухим. Так что тут аж две "лоттереи": должны совпась и дефекты обеих родителей и передать ребенку они должны будут ОБА именно дефектныех гена. Шансы на такие совпадения очень малы. В случае глухих родителей - дело другое.
Наследственно глухие родители В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ передадут ребенку дефектный ген. При этом, наихудший случай, если ОБА родителя гомозиготно дефектны по одному и тому же гену, (скажем ааББ или ААбб в нашем примере). Такой ребенок получает по "а" (или "б") от ОБЕИХ родителей и будет глухим с вероятностью 100%. (Мы все, наверняка, знаем такие семьи, где, сколько бы детей ни рожалось, все - неслышащие. Причина тому - гомозиготный деффект обеих родителей по одному и тому же гену). А вот, если, скажем, отец глухой из-за ааББ, а мать - из-за ААбб, то шансы, что их ребенок будет глухим = 0 (генотип ребенка будет АаБб, как видите, даже лучше, чем у здоровых родителей, но имеющих одиннаковые дефекты - это называется "синергия"); зато, в случае гетерозиготности генотипов даже одного из родителей родителей, скажем ааББ + ааБб - шансы на глухого ребенка будут уже примерно 50% (при обоюдной гетерозиготности ааБб + ааБб шансы на глухоту ребенка будут уже 75% ) итд. Поэтому, у слышащих родителей, как правило, рождаются слышащие дети, а у глухих родителей - по-разному.
Хотелось бы еще добавить, что если человек потерял слух из-за болезни, а не из-за наследтвенности, это вовсе не гарантирует, что у него будут ОБЯЗАТЕЛьНО слышащие дети. Поясню: скажем, человек с генотипом АаББ - имеет нормальный слух. Однако, его ген "А" все же работает "за двоих": и за себя "и за того парня" - дефектный ген "а". Такой человек, вполне может быть предрасположен к болезням органов слуха и его потере.... :((. Ведь у его гена "А" нет дублера, полностью здоровый человек может и вынесет такую болезнь нормально, а вот ШАНСЫ, что человек, имеющий наследственный дефект потеряет слух - все же намного выше... Или вот, например, если ген А не полностью компенсирует дефект гена "а" - то человек еще не глухой, но уже слабослышащий.
Напоминаю, в жизни все это намного сложнее, таких генов далеко не два, а много десятков (если не сотен)! Кроме того, и сами дефекты одного и того же гена могут быть различны. Например, дефект гена "а1": мутация в промоторе, в результате чего белок этого гена вообще не синтезируется, дефект "а2" - мутация в значащей части - белок синтезируется, но не может выполнять свои функции (очень тяжелый случай - такой белок может конкурировать с "нормальным" белком от парного гена и подавлять его действие). Кроме того имеется еще огромная масса и других факторов о которых я рассказывать не буду (типа "сцепленные гены", "генный дрейф" итп), которые, тем не менее, имеют самое прямое отношение к глухоте и наследственности.
При свободном смешении слышащих, шансы, что у двоих случайно встретившихся здоровых людей будет совпадение и по по дефектным генам, и по типу самого дефекта - очень малы. У нас, в общем-то, женящихся/выходящих замуж среди "своих" - шансы на такое неблагоприятное совпадение НАМНОГО выше. Кроме того, работает и обратный отбор (большинство глухих хотели бы иметь супругом слышащего, но шансы на это имеют все же, в основном лучше-слыщащие, имеющие меньше генетических дефектов). Почти у всех нас, потерявших слух, количество генетических дефектов больше, чем у здоровых, шансы, что двое, совпадающих по дефектам встретятся - ВЕЛИКИ... Тут уж ничего не поделаешь.... Можно только помочь планировать семью.
Сейчас довольно много "генов глухоты" (не все) уже определены. Лечить генетические болезни - пока очень сложно. Но зато их можно предупредить. Обычно это - анализ ДНК (это так называется, обычно анализируют РНК) обеих родителей по каким-либо одним дефектам. Как я показал выше, даже наследственно-глухие могут иметь здоровых детей. По генотипу, конечно, выбирать себе супруга - глупо. Но зато, сейчас можно подсчитать шансы рождения здорового ребенка в такой семье весьма точно, и родители уже сами могут решить - хотят ли они иметь глухих детей или нет.
Тут вот довольно свежий обзор в журнале "Североамериканская Педиатрическая Клиника": "Генетическое обследование для определения глухоты". [http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=12809325&dopt=Abstract]
Для слабо знающих английский даю перевод предисловия.
"Генетическое обследование глухоты становится реальностью. Это изменило наш подход к оценке слабослышимости и глухоте людей и будет использоватся врачами для диагностики, а также как основание для лечения этой болезни и управления ее течением. Несмотря на то, что анализ мутаций сейчас доступен только для ограниченного числа генов, однако для таких целей, как консультирование при диагностике, определения причин и риск для наследственности, он вполне может быть использован. В ближайшие годы намечается расширение роли генетических исследований, которые будут использоватся уже не только для оценки генетического риска при рождении детей, а также и для лечения, которое будет назначатся исходя из конкретного генетического диагноза. Хотя генетическое обследование, наверняка, весьма сложно для практикующих отоларингологов - это необходимая часть современного здравоохранения. Новые открытия и технологии несомненно расширят и увеличат сложность генетических обследований, однако отоларингологи обязанны знать и уверенно использовать самые современные методы и открытия при проведении подобных обследований."
Пользователь
Боор 25-07-2003 01:14
Немного не в тему :)

У моих друзей - супружеская пара - слабослышашие от слышащих родителей. У них двое детей дошкольного возраста. Нормальная речь и слух, но они между собой дома почему-то предпочитают общаться ЖЯ, который изучилм, наблюдая за разговорами родителей... вот так наблюдение :) Родителям и нам удобно - наблюдаем, о чем они разговаривают типа... :)))
Пользователь
Vere 27-01-2004 23:56
Скажите, где в Москве можно выучить ЖЯ здоровому человеку?
Пользователь
Olga 29-01-2004 10:24
Vere,не знаю,где в Москве есть курсы для всех желающих.Но есть курсы ЖЯ внутри учреждений,например 65-ой школы.Там основам ЖЯ обучают родителей и сотрудников школы.Может быть Вам не откажут.Но,чтобы хорошо усвоить ЖЯ, нужна практика-постоянное общение с глухими.
Пользователь
Vere 29-01-2004 22:10
Ольга,большое спасибо. А Вы не подскажете, где находится 65-я школа?
Пользователь
radas 29-01-2004 23:30
Ещё есть лицензионные курсы Жестового языка от фирмы "Отофон". Вы в курсе?
Пользователь
Olga 30-01-2004 10:46
Что же раньше,radas,молчал? Может адрес подкинешь Vere.
Vere,65-я школа находится в районе метро "Текстильщики",ул.Саратовская,д.19.
Желаю успехов.
Пользователь
cat_Begemot 30-01-2004 12:02
Хоббит в принципе все глобально так осветил.. :)
Вроде и добавить нечего..

Юрист затронула любопытный аспект - мне в свое время, чтобы группу получить пришлось косить под "лицо с недостатком слуха и пробелмами вербального общения"
А вот жена друга родом из Иркутска. Ей дали группу без того, чтобы прикидываться глухонемой. Это при том, что она училась в массовой школе..
Субъективизм какой-то..
но я кажись об этом писал где-то?
такая вот вновь возникающая тема..

Круз, извини, но мне кажется, что твои заморочки не от мыслей о потомстве, а просто от молодой неуверенности.. Не волнуйся ты так - если ты девушке нравишься, то она тебя и с недостатком слуха примет, каким ты есть.. :)
Уж поверь старому седому котяре с достаточным жизненным опытом - не это женщин волнует..
Так что не пудри самому себе мозги - и все будет зашибись! ;)
Пользователь
radas 30-01-2004 20:06
Vere, извините, пожалуйста, что не сразу ответил, я недавно приехал.
Вот адрес фирмы "Отофон"
105203 г. Москва ул. Нижняя Первомайская, д. 47.
Метро: "Первомайская"
Тел.: (095) 465-06-13, 465-19-46.
Факс: (095) 465-17-40.
E-mail: otofon@deafnet.ru
Интернет: www.otofon.ru
Да, они ещё скидку предлагали тем, кто придет на курсы от сайта ДН.
Удачи!
Пользователь
_13_ 08-03-2004 10:58
Ух... это звучит здорово!
Пользователь
Анастасия 08-03-2004 12:16
Глухота бывает передается по наследству, а бывает.... Я сама глухая!Мои все родные слышащие кроме я! Моя мама болела краснухой во время беременности...это версия к глухоту или к слепоту или неполадки с сердцем и многое другое. И вот мне повезло, что я глухая! Но мне не страшно, что я глухая! Многие слышащие хотят оглохнуть из за шума и другие! Так что это можно смириться(бороться)! Вот такая новость!
Пользователь
Depressed 09-06-2004 14:54
Так вот что...
Хоббит Ау!!! ТЫ тут такую лекцию написал, но я ничего не поняла(в школе с биологией не дружила) То что я слабослышащая из за антибиотика, будет ли передаваться по наследству моим детям если отец слышащий??? А если слабослышащий?

малость ошиблась топиком, так что повторяю :)
Пользователь
Кэтрин 09-06-2004 23:59
Молодец, Хоббит, все замечательно описал! Мне это близко, ведь я закончила класс с химико-биологическим уклоном :-) Просто не хотела столько писать, лень, все равно никому не надо.
Суть-то не в этом совсем. А в том, что подавляющее большинство из нас родились СЛЫШАЩИМИ, а слух потеряли в раннем детстве из-за какой-нибудь болезни или лекарств.
Ну так и чего этим ребятам вообще беспокоиться???
Круз, это и к тебе относится. У тебя все будет ОК, и ребенок будет слышащим. Пойми, неважно, какой ты сейчас: слышащий, слабослышащий, глухой. Главное, каким ты родился!

Бывают случаи, когда у двух здоровых родителей рождается больной ребенок (не обязательно глухой, может быть любая болезнь, которой нет у родителей). Но от этого, к сожалению, никто не застрахован :-(
Пользователь
Роавим 10-06-2004 00:12
Анастасия 08-03-2004 12:16

типичное бредовое высказывание сурдошистки:-(
Пользователь
Бананчик 10-06-2004 05:52
Глухота никак не может передаваться по наследству! А как вы объясните рождение глухих детей у слышащих родителей? На все влияют факторы окружающей среды. В наше время они очень неблагоприятны. Газы машин, выбрасывания в воздух ядовитых отходов заводов, неправильное питание, курение, алкоголь. И вот тебе результат - глухой ребенок! Хорошо, что хоть со всеми руками и ногами, и с правильным количеством пальцев.
Пользователь
cat_Begemot 10-06-2004 11:24
На всякий случай повторю тут:

Depressed , я в биологии не разбираюсь, но все же позволю заметить, пока Хоббит раскачивается на собрание сочинений в 99 томах, что слабослышащий из-за антибиотика - по наследству не передается.
Приобретенные признаки не наследуются, лысенковщина давно опровергнута.. Ведь все девушки рано или поздно дефлорируются, но почему-то до сих пор все рождаются с девственной плевой.. ;)
Мои слабослышащие одноклассницы нарожали нормальных здоровых детей; у одной аж трое - все в порядке у них со слухом :)
Так что не волнуйся понапрасну, все будет хорошо :)
Пользователь
Olga 10-06-2004 12:04
И кастрированность котов,увы или к счастью (кому как),не наследуется.
Я,конечно,не претендую на место хоббита(и у кота гораздо лучше получается раскачивание на люстре и мряканье),но думаю,что глупо сравнивать действие антибиотиков с результатами ампутаций.В отличие от ампутаций антибиотики действуют на клеточном уровне.И последствия этих действий непредсказуемы.Может быть из-за антибиотиков возможно наследование ослабленности какого-либо органа (в нашем случае,слуха).
Но,в утешение депрессику,в моем классе,как и у кота,у всех одноклассников дети родились слышащими,кроме одной.Но у той явно семейная наследственность(не из-за антибиотиков).
Пользователь
Борис 26-09-2004 15:11
1983 год.
Попал в руки журнал из библиотеки больницы, в которой лежал(точное название забыл, но кто захочет проверить, найдёт - название типа ЛОР-болезни или что-то в этом роде, за февраль, кажется) - в нём статья со статистикой по следам второй мировой войны: если родители болели тифом, то их дети противоположного пола с вероятностью 0,5 потеряют слух. По себе и своей сестре вижу - это так: нейроинфекция-потеря слуха, нарастающая-далее, как говорится, везде. А вот мой сын и племянница, тьфу-тьфу, хотя и переболели полным комплектом болезней, но имеют слух в норме. Сын племянницы крепким здоровьем не отличается, но по этой части всё в норме...
Сейчас тифа пока что нет, но грипп есть...
PS. Если кто заинтересуется и найдёт журнал, поместите точные данные в форруме, плз.
Пользователь
КУПЕР 27-09-2004 21:15
БОРИС, я пятый ребенок в семье глухих, слышу, все мои братья, сестры слышат, все племянники слышат и уже у племянников есть лети, тоже слышат.
Мама наша в годик переболела брюшным тифом,и оглохла, она из семьи слышащих, про папу мало знаем, он был из детдома.
Я где-то склоняюсь к мысли о гене глухоты, это не к моей семье, а вообще.
Пользователь
хоббит 27-09-2004 23:59
Некоторые случаи глухоты, несомненно, наследуются, но таких случаев не так уж много.
А вот те случаи, когда передается по наследству не сама глухота, но ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к глухоте - по-моему вполне обычны. Гриппом болеют миллионы, а вот слух теряют от этой болезни сотни, может тысячи людей. Одни люди (таких абсолютное большинство) от антибиотиков выздоравливают, другие - теряют слух, а некоторые даже умирают от анафилаксии - (аллергической непереносимости). Очень часто такая разница в реакции на лекарства и/или болезни обусловленна наследственной предрасположенностью.

Ольга и права, и неправа одновременно.
Права в том, что одно дело - хирургическое вмешательство в организм, другое дело - химиотерапия. Нож и пилюля действуют совершенно по-разному. Некоторые лекарства (не только одни антибиотики) обладают мутагенным действием, т.е. могут вызвать мутации, а это может передается по наследству, хотя и редко. Гораздо опаснее терратогеннное действие лекарств (т.е. мутагенное действие на плод беременной женщины) - некоторые вполне безобидные лекарства во время беременности могут подействовать на плод самым непредсказуемым образом. Классический пример - история с талидомидом где-то в 70-х. Талидомид - лекарство от тошноты, которое давали беременным женщинам. Прошло все мыслимые проверки. Однако, упустили одно - при синтезе талидомида в фабричных масштабах образуется одна из его изоформ, которая не появлялась при маломасштабном синтезе в лабораторных условиях. В результате дети рожались дебилами и без рук или без ног. И такое уродство уже вполне может быть наследственным уже.

Однако, если глухота возникла именно в результате действия лекарств и уже после рождения, то вероятность того, что что при этом повреждены именно те гены, которые отвечают за слух, умноженое на то чтo эта мутация передалась также и половым клеткам (яйцеклеткам и сперматозоидам) - исчезающе мала. Это будет уже из области чистой фантастики.
Пользователь
Светлана 29-09-2004 09:03
Куперу.
Ты написал, что из семьи глухих, но уточнил только про маму. Мой муж тоже имеет маму, оглохшую после тифа и имел глухого папу. У его сестер, двоюродных родственников и т.д. все нормально с детьми. А вот у него родились глухие дети!
Пользователь
Жанна 29-09-2004 11:28
Я слабослышащая, слух потеряла в детстве. В семье остальные слышат нормально (родители, брат, сестра). Отец моих детей слышит нормально. Так вот, мой второй сын потерял слух после 6 лет :(. Недавно прочитала статью про вред прививок и теперь уверенна, что у сына была предрасположенность, а прививка от паротита дала такое последствие (конкретно на это ссылается американсткий педиатр). Но врачам ничего не докажешь, у нас прививают ведь поголовно всех, да и сыну сделали прививку без моего разрешения. Не делайте прививку от паротита! У меня брат в детстве переболел свинкой и все нормально, у него сейчас двое детей. А после прививки есть большой риск нежелательных побочных действий.
Пользователь
КУПЕР 29-09-2004 14:30
СВЕТЛАНА! Я написала про маму, потому что точно знали ее диагноз, да и бабушка рассказывала, как мама в детстве оглохла. Про папу я написала, что про него не знаем , он из детдома, но папа вспоминал свое детство, что он жил в семье, где все его обижали, видимо потому, что был глухой, может это его братья, он немного помнит свою маму, она слышала, а однажды он ушел из дома, ему может лет 5 было, он потерялся, и т.к. был глухой и маленький, попал в детдом, это было очень давно в 20-х годах еще. Из этого мы сделали вывод, что папа был из семьи слышащих.Как я сказала раньше, мы все слышим, дети тоже , внуки тоже.
Пользователь
tur 29-09-2004 16:31
у меня семья слыщащие и у моей мамы и у папы родители тоже слыщащие.А вот я только одна глухая,и узнала мой диагноз-это наследственность от прапрапрародителей.Такая наследственность редкая,так врач-специалист сказал.Поэтому может быть у кого глухие слыщащие дети,но кто знает может передавать наследство глухоту через 20 или 40 или 50 или 100 лет.
Пользователь
Lemieux 30-09-2004 09:12
tur
Так врачи часто отмазывают от вины. Не стоит верить. 60-80 годы бум антибиотиков, мож и чуть-чуть прописали беременной маме и давай тебе пороть о наследственности.
Пользователь
cat_Begemot 30-09-2004 10:42
Увы!!!
сам я потерял слух в 2 года... и моей маме стали тогда говорить, что я такой от рождения..
Но нашелся один старенький врач, который выслушал ее и сказал, что раз я к 2 годам уже разговаривал, то это не от рождения..
В классе спешколы, где я учился было 12 человек - все оглохли от антибиотиков: стрептомицин и тд...
А на наследственность , конечно, куда как удобно валить!
Пользователь
Amerigo 30-09-2004 11:05
Не знаю,не знаю...У нас в семье двое слабослыащих-я и сестра.И нам до сих пор врачи точно не могут сказать откуда это у нас взялось.У сестры предположение-антибиотик Стриптомицин,а у меня не известно...Слух моя сестра нечала терять с 2-х лет,я с 5-ти.Про наследственность говрорть уместно,т.к в ставропоьской школе глухих примерно 5% детей имеют глухих или слабослышащих родителей.,а вот остальные потеряли слух от лекарств или травм.Вот так то.
Пользователь
1234 30-09-2004 14:16

К Всевышнему у нас вопросов много ,
Но как отцу мне хватит одного:
Талант у сына , видимо от Бога ,
Узнать бы - остальное от кого?
Пользователь
tur 30-09-2004 21:51
лемиеух,ты уверен в том ,что профессиональный специалист по уху может придумывать и обманывать людей?Неважно,что говорят врачи-специалиста,а мой диагноз моего уха-это доказательство.А иначе откуда у меня глухота от рождении,если у меня все слыщащие семья?
Пользователь
тренер 30-09-2004 22:14
главное найти свое место в жизни. обсуздать на эту тему поздно.когда уже случилось,т.е.потеряли слух
Пользователь
tur 30-09-2004 22:20
тренер,твой логичный ответ.
Пользователь
doc 30-09-2004 23:51
лемиеух на счет антибиотиков вы совершенно правы,но поломку в генах отрицать тоже не стоит.действительно глухота может передаваться через неск поколении и ,даже (не вдаваясь в генетику) у слышащих родителей 50%может быть глухой малыш.так то :-(
Пользователь
Lemieux 01-10-2004 09:50
тур.
Тебе не стоит так слепо считать, что все врачи соответствуют нашим требованиям по лечениям. Просто в буме антибиотиков были установки свыше, от министров, внедрить в массы такой метод лечения, чтобы обогнать и перегнать Америку. В антибиотиках видели они как рецепт против всех болезней. И действительно, мы были первыми в мире, за счет нас самых, пострадавших в ходе псевдоэкспериментов.

тренеру.
Да, так. Надо определиться. И я даже рад, что не слышу. То есть со мной все в порядке. Но историю должны знать ребята, да и наследственность мало играла роль у слышащих. Вот сейчас наследственность - это другое дело, поломали наши гены антибиотиками. Сейчас роль играет наследственность, а не антибиотики.
Пользователь
Жанна 01-10-2004 12:05
Ну что все на наследственность кивать?! Посмотрите сколько побочных действий у прививок, которых только за первые полгода жизни рекомендуют сделать больше 10 штук!!! Тут весь врожденный иммунитет летит!
Года 2 назад слушала защиту кандидатской в онкоцентре. Там врачи спокойно слушали про эксперименты с лечением, которые в виде побочных последствий давали почти у 100% глухоту!!! Так мадам решила давать эти же лекарства малыми дозами, и все равно слух снижался. Не так быстро, что ее и утешило. Меня просто мутило от ее доклада!!! Как так могут!!! Где же клятва Гиппократа о "не навреди"?! Меня знакомые "утешили", мол, лучше глухота, чем рак.
Пользователь
Lemieux 01-10-2004 12:59
Вот именно! Лучше глухота чем рак. Лучше глухота чем дистрофия от полиемиелита. Лучше глухота чем чахоточное состояние. Лучше глухота чем тифозником. Вот так.
Пользователь
doc 01-10-2004 13:04
Жанна
честно говоря,после этого доклад было много споров,но потом все затихло.потому что лечение приводимое в дисере совсем не обязательно надо притворять в жизнь.А люди.которые учавствуют в эксперименте дают на это согласие и зарание предупреждаются о возможном исходе.темболее,что с онкологией все достаточно сложнее.чем с обычными терапевтическими больными.такчто не расстраивайтесь.все сложнее,чем кажется на первый взгляд
Пользователь
tur 01-10-2004 18:41
лиемеух,врачи бывают разные:плохие и хорошие,это их работа,их дела,их творчества,их совести.Но наследственность глухоты через старое поколение существует,в том числе я.Вот тебе известный пример:негр женился на белокожанной женщине,у них дети и внуки -белокожанные,а единственная правнучка-чернокожанная.
Пользователь
Слава 01-10-2004 18:56
tur, Лемье его по-русски зовут.
Пользователь
Kruz 01-10-2004 19:19
Слава: Лемур, Лемик, Ламур :-)))
Пользователь
dumb-гость 01-10-2004 19:30
Немного для Жанны . Знаешь , рак – это смерть ,и потому « врачи спокойно слушали», ну не в состоянии пока ещё что- то придумать , пусть глухая, но жизнь. Я знаю о чем говорю. Я полностью немая ( не могу сказать даже «а-а-а») , у меня из-за опухоли удалена гортань, полностью .У меня был выбор – резекция гортани (меньше шансов, но могла бы разговаривать ) или полностью и я сама выбрала , хоть и знала , что буду немой до конца своих дней. При раке гортани около 40% умирают в первый год , 5- летняя выживаемость после операции тоже очень низкая , а я - ЖИВУ , Я- СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК . Всё давно прошло как страшный сон ,выучила жесты , адаптировалась в мире глухих и слабослышащих и довольна .
Да клятва Гиппократа «не навреди», но ведь из двух зол выбирают меньшее , согласись , что мёртвому слух тоже ни к чему , а вот когда врачи дела своего не знают , когда назначают малышам ототоксические антибиотики , на которых чёрным по белому написано- до 7 лет нельзя- это уже преступление.
Пользователь
tur 02-10-2004 01:33
слава и круз,спасибо за подсказку,для меня "lemieux" лемье- необычный ник.
Пользователь
тренер 02-10-2004 06:40
Читая топик,впечатление у меня, что я на консилиуме...
Пользователь
GoldCrab 02-10-2004 07:26
dumb-гость: "Знаешь, рак – это смерть,"

Ничего подобного. Есть доброкачественная опухоль, которую можно своевременно слечить, и есть злокачесвтенная, а вот уже будет посложнее для хирургии.
Пользователь
doc 02-10-2004 11:11
GoldCrab:РАК-ЭТО И ЕСТЬ злокачественная опухоль,только это обобщенное понятие для всех разновидностей.коих огромное кол-во.А доброкачественных опухолей тоже много и точно также-это является общим нтермином для всех их разновидностей не зависимо от локализации,происхождения и роста!надеюсь не очень грузанула! так что,полностью согласна с dumb-гость
Пользователь
dumb-гость 02-10-2004 14:37
Эх-эх, Золотой краб. Жаль, что твои оптимистичные речи не слышат люди, с которыми мы вместе лежали в онкодиспансере. Увы! Многих из них уже нет на этом свете.

Пользователь
doc 02-10-2004 15:23
dumb-гость вы просто молодец,таких сильных людей не часто встретиш!многим не хватает вашего оптимизма.я желаю вам удачи от всего сердца
Пользователь
Selena 02-10-2004 15:26
dumb-гость: Улыбнись, иначе для чего мы все с тобой родились на Земле?:)))Чтобы рано и поздно умереть.....Как бы ни жестоко это звучало, но таков закон природы. Все будет хорошо!!!:))
Пользователь
dumb-гость 02-10-2004 19:07
Селена , ты почему решила, что я в депрессии? Читай мой пост за 1.10 19.30 , я -счастливый человек, просто Крабыч загнул-«ничего подобного». Спасибо за пожелания, у меня и так всё хорошо.

Пользователь
Selena 02-10-2004 19:42
dumb-гость: аааппп-ч--ччхииии!!!!!;))))
Пользователь
GoldCrab 03-10-2004 02:37
dumb-гость: Зачем ты мне такое пишешь? Я сам онкобольной и в курсе всего этого.
А ты заметил, что большинство лечащихся - женщины. И так мало мужиков? Реже болеют, что ли? Нее, просто мужики, в большинстве к сожалению, не считают необходимостью лечится. По своей же глупости. "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься". А потом такой конец. Кого же винить?
В ранней стадии всегда есть возможность остановить, устранить эту заразу. И не стоит затягивать с лечением, чтобы не быть похожими потом на тех, которых уже нет в живых.

И поэтому я написал: "Ничего подобного". Если бы, то все могло быть по другому.
Пользователь
dumb-гость 03-10-2004 17:56
GoldCrab , извини , если обидела, поверь – не хотела .Если честно , не знаю , что тебя могло так задеть . Может моё неосторожное слово «загнул». Понимаешь , я высказала своё мнение по теме, ответила Жанне на её пост ( см. выше) – «ах , врачи , врачи людей не жалеют» , сказала , что из двух зол выбирают меньшее и люди сами на это идут. А что я ТЕБЕ такого сказала?
Кстати , я тоже из Украины , почти твоя землячка ( тетё в Киеве живёт) , давай не дуться друг на друга и выяснять кто больнее. Ещё раз прости .

Пользователь
GoldCrab 03-10-2004 21:25
Все нормально, я не обиделся, просто был немного удивлен. А так, все нормально.
________________________________________________
Здоровье дороже денег, чего и Вам Всем желаю.
Пользователь
Светлана 04-10-2004 12:02
Я не хочу "обелять" некоторых врачей-непрофессионалов или практикантов на людях. Но вот уверенность, что ты родился глухим из-за того, что мама твоя вела неправильный образ жизни или глотала пилюли, вводит нас, несчастных родителей, в еще большую депрессию. Мы ненавидим себя за беспомощность перед природой и обществом, ненавидим, что Бог нам дал все, а детям - нет. И эти упреки еще быстрее убивают нас.
Пользователь
Жанна 04-10-2004 12:26
Не ненавидеть себя надо, а прислушиваться к природе и Богу! Они нам все дают, а многие воротят нос и хотят, чтоб за них другие все сделали, а им подали на блюдечке готовый результат, например, в виде пилюль. А соблюдать здоровый образ жизни - не, не хотим, для этого трудиться надо, прилагать усилия и время. А потом жалуются, чего это им больше всех достается :((... Глотаем кучу инфы из телевизоров и газет, а к голосу природы и организма собственного и прислушаться некогда
Пользователь
GoldCrab 04-10-2004 18:52
Знаете, а ведь некоторые слыщашие иногда говорят: "Как хорошо, что ты не слышишь то, что слышу я". Кто нибудь уверен в том, что в мире звука его ожидает только прекрасное?
Пользователь
Kruz 04-10-2004 19:08
Прочтите вслух "Отче наш" и станет легче.
Пользователь
dumb-гость 04-10-2004 19:59
Круз ,ты кому посоветовал- Жанне, Светлане , GoldCrab или «всем мирянам».
Пользователь
хоббит 05-10-2004 00:20
Кот_Бегемот,
Кстати, слух можно потерять "из-за наследственности", не имеющей ничего общего с глухотой.
Из десятков миллионов людей, получающих ежегодно стрепрtомицин, слух от него теряет несколько сотен, в худшем случае - несколько тысяч человек. Не исключено, что большинство из таких случаев обусловлено наследственной непереносимостью антибиотиков.
Пользователь
cat_Begemot 06-10-2004 12:05
Оно может и так, но дык тем более - ежли такое возможно, то осторожнее надо быть с антибиотиками. А у нас много-много лет вкалывали почем зря..
Сурдологи привычно кивают головой, когда сообщаю им. что слух утерян от антибиотиков..
Тенденция однако...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь