Как выучить жестовый язык?

Пользователь
elka 11-10-2006 17:30
Всем добрый день.
Совсем недавно я вышла замуж. Родителии моего мужа люди не слышащие.
Подскажите, пожалуйста, курсы, где я могу выучить жестовый язык.
Пользователь
Зайац 11-10-2006 18:03
+1
тоже хочу выучить.
Пользователь
Дык 11-10-2006 18:22
давай научу...бесплатно небудет
Пользователь
Зайац 11-10-2006 19:06
Дык
А почем?
Пользователь
папа Римский 11-10-2006 19:14
elka, лучше выучить жестовому языку у родителей мужа. Они будут рады вам. Удачи.
Пользователь
_хилари_ 11-10-2006 19:20
elka
купи книгу для жестового языка,там все показывает жест и образец,вот научись..
Пользователь
Хулиганка 11-10-2006 21:42
Жестовый язык - он такой, что его специально учить в России пока не получится. Лучший способ - учиться у тех, именно у глухих, с кем волею судьбы связан. Если будешь искренно интересоваться жестовым языком для того, чтобы найти путь к сердцу человека - его любовь к тебе не будет знать границ...
Пользователь
Влад21 11-10-2006 21:43
Считай что попала на те самые курсы,остальное зависит от тебя.
Пользователь
йожик 11-10-2006 22:16
Вот на ту же тему
http://www.deafnet.ru/forum/print.phtml?cid=1184

А кто нибудь подскажет научные работы о происхождении ручного языка, о его соотношении с мышлением?
Пользователь
пес 11-10-2006 22:36
ручкистый язык...
Пользователь
Ваираг 11-10-2006 23:06
Языкастые ручки...
Пользователь
Ира Канищева 11-10-2006 23:08
Я бы тоже жестовый язык хотела бы выучить.
Пользователь
Freak 12-10-2006 09:41
Анаконда, и мне помоги,плиз.Ваще-то я читал уже все книги и знаю азбуку и ещё 100 жестов.Только не понимаю когда мне говорят жестами
Пользователь
*Ночная звезда* 12-10-2006 09:54
Бы хорошо выучить жестовой язык у реального человека.
Пользователь
Amber 12-10-2006 12:52
А какой это реальный человек. Не Представляю.:-)
Пользователь
Russel 12-10-2006 15:18
Лучше действительно учитесь при помощи родителей мужа. Им приятно будет, что у них такая невестка хорошая, уделяет им внимание. И Вам будет легче. И отношеие их к Вам будет как к своему чловеку. Я выучил самые распространенные жесты и фразы, общаяь с совсем глухим парнем. Надо просто "обострить" внимание и все получится. Медленно, но получится. Удачи:)
Пользователь
Ларсен 12-10-2006 16:42
Наверняка муж умеет общаться с родителями и владеет этим языком.Лучше,конечно учиться общаться непосредственно с такими людьми,которые и слышат и владеют жестовым языком.Так проще и быстрее поймете суть.Удачи
Пользователь
Клякса 12-10-2006 18:48
Самому научиться "намахивать" можно быстро, а вот обратный перевод понимать надо время, к тому же это зависит от скорости говорящего
Пользователь
Клякса 12-10-2006 20:11
Ира Канищева, ты из какого города?
Пользователь
*Ночная звезда* 12-10-2006 21:29
Amber Я представляю,это живой человек,который существует и рядом с ним :)чтобы легко выучить ж/я Помоги просяшему
Пользователь
Zscmr 12-10-2006 23:53
To Анаконда
У меня только пара вопросов...
Вы предлагаете научить людей жестовому языку, верно? Так?
Тогда можно ли поинтересоваться:
1) Вы хорошо понимаете жестовый язык(ЖЯ)?
2) Хорошо говорите на нем?
Я почему-то сомневаюсь в этом. Может и ошибаюсь. Как я помню, Вы не один раз говорили, что являетесь слабослышащим... Или даже позднооглохшим? По моему большая часть слабослышащих не очень хорошо знает реальный ЖЯ глухих, не в обиду это говорю. В основном, слабослышашие общаются на калькирующей жестовой речи(КЖР). А КЖР и ЖЯ это просто небо и земля...

Анаконда! Дзынь-дзынь, чему Вы будете учить?!
Пользователь
Хулиганка 13-10-2006 00:32
Zscmr
Меня всегда поражает самонение слабослышащих - что они доки в жестовом языке. Начнешь им шпарить на чистом жестовом - они глазами хлопают и просят повторить. Есть среди них и знатоки ЖЯ, не спорю,но эти доки никогда не будут бахвалиться и за обучение возьмутся с опаской.
Еще меня убивает то, что они считают себя вправе учить жестовому языку других. А метода у них есть? Пусть учебники пишут, а мы посмотрим...

Фреаку.
Таким макаром вы жестовый язык как язык никогда не постигнете, здесь практика нужна и притом многолетняя.Вас будут понимать, вы - нет.
Пользователь
Zscmr 14-10-2006 20:27
Анаконда
Да, я не знаю Вас лично. Поэтому и спрашиваю.. Вы не ответили на мои вопросы, и ушли от ответа.
Пользователь
Zscmr 16-10-2006 01:24
To Анаконда.
В принципе, жесты совершенно разные. Я даже и уточнять не хочу, это проще показать. То, что Вы говорите об одинаковых жестах - это означает что Вы опираетесь на калькирующий язык. Чему Вы хотите учить людей, я не понимаю.
И вообще, эта тема мне уже надоела..
Пользователь
пес 16-10-2006 01:56
упаси бог быть учеником анаконды по жестовому языку... есть в русском языке слова-омонимы... наверное, он такой знаток, который уверен, что в жя не должны быть эти омонимы по определению...
Пользователь
Freak 17-10-2006 05:29
Хулиганка:
c тобой согласен.Я заканчивал курсы переводчика, могу сам сказать несколько предложений, а когда мне говорят не понимаю 90%. Мне говорят смотри на губы.Я стараюсь,но бесполезно.Слышащему тяжело одновременно ещё и на жесты смотреть.
Хожу на ваши диско.Со слышащим знакомиться никто не хочет.Сразу вопрос-Деньги есть?нет-досвидания.
Буду рад любой помощи и поддержки.
Спасибо всем за ответы и поддержания темы. Анаконда тебе тоже.
Пользователь
пес 17-10-2006 13:02
анаконда, ты уверен, что жест грузия неправилен? не уверен, что у тебя вообще есть право рассуждать о том, правилен жест или нет…
в самой грузии этот жест точно такой же, как и в россии... ну и что, что этот жест применим и к слову кавказ и к слову геленджик... есть одно НО, ты не улавливаешь нюансы и не видишь различия этих жестов (артикуляция, положение головы, выражение лица, скорость движения и т.д.), короче, учи матчасть... :)
остальные твои примеры попросту неудачны...
насчет курсов можно узнать на сайте центра http://cds.deafnet.ru/
Пользователь
Freak 20-10-2006 04:07
Ну так чо будем изучать ж/я?
Пользователь
=) 20-10-2006 04:39
Если у вас есть такое стремление выучиться этому языку, то и получится. Лучше общаться с грамотными глухими. И плюс, ещё быстрее выучиться. Удачи!
Пользователь
Freak 23-10-2006 05:32
Хулиганка, ты давно не пишешь
Пользователь
Надюшка 23-10-2006 08:16
Привет! В пятницу нашла ваш сайт, интересно пообщаться с теми кто тоже понимает глухих.
Анаконда, имя тебе точно подходит как можно быть таким злым и работать с глухими людьми.
А как можно научиться, больше разговаривайте с глухими и потом будешь как на автомате. Наверно есть люди кому просто дано богом не вербальное общение, а кто работает больше года каждый день с глухими и все бесполезно. Мне лично очень интересен язык жестов и у меня есть огромное желание учиться, как гупка впитываешь всю информацию.ведь с ними открываеться другой мир. ПРОСТО НАДО ЛЮБИТЬ ГЛУХИХ! а я очень люблю наших Комсомольских -на-Амуре глухих. Пишите
Пользователь
Нюшка 23-10-2006 09:17
Глухих любить не надо. Это их унижает. Они на этом биты и всегда чувствуют фальш. Им надо давать равные возможности.
Пользователь
Надюшка 23-10-2006 11:10
Могу с тобой по спорить, что любовь не унижает не одно живое существо на планете. Любовь вдохновляет, я люблю глухого и это мой муж, а я полностью слышышая. и я уважаю глухих и помогаю им чем могу и учусь разговаривать и моя любовь помогает моему мужу учиться говорить голосом. Ну и что дорогая нюша или ты анаконда?
Пользователь
Надюшка 24-10-2006 08:16
не путай жалость и любовь. Глухих нельзя жалеть, а любить всех можно.
Пользователь
elka 26-10-2006 10:21
Привет.
Всем спасибо большое. Я нашла курсы, где можно выучить ЖЯ. Было уже три занятия. Мне очень нравится и уже что-то начинает получаться. Наш преподаватель глухая и опытный педагог. Я об этом не спрашивала, но складывается впечатление, что мы у нее далеко не первая группа. Еще пара месяцев и я с уверенностью смогу рекомендовать всем желающим выучить ЖЯ нашего преподавателя.
Пользователь
Hello 26-10-2006 19:04
мой друг хотел выучить ЖЯ, к сожеланию, что я с ним оч редко встречаюсь...
Пользователь
Freak 27-10-2006 05:16
elka
Напиши адрес мне жестовых курсов
Здесь или можешь-916-7729787
Пользователь
elka 27-10-2006 10:32
тел.132-03-91 Комарова Анна Анатольевна - организатор курсов. Занятия проходят на территории МГПУ (факультет спец. педагогики и спец. психологии). Если я не ошибаюсь, в следующий раз 1 ступень начнется в январе-феврале 2007г.
Пользователь
maria 27-10-2006 17:02
Подскажите, где найти человека, который "перевел" бы песню на язык глухонемых?
Спасибо.
Мария.
Пользователь
maria 27-10-2006 17:05
Подскажите, где найти человека, который "перевел" бы песню на язык глухонемых?
Спасибо.
Мария.
Тел. 232 31 58
Пользователь
maria 27-10-2006 17:34
Подскажите, где найти человека, который "перевел" бы песню на язык глухонемых?
Спасибо.
Мария.
Тел. 232 31 58
Пользователь
=) 27-10-2006 20:23
Мария, лучше зайти в ВОГ.
Пользователь
Hello 27-10-2006 20:38
=), лучше ты ее научишь Ж/Я...А?
Пользователь
маша 28-10-2006 00:27
подскажите, пожалуйста, адрес сайта ВОГ. а где можно выучить ЖЯ в Питере кроме ЛВЦ?
Пользователь
Red bear 28-10-2006 01:23
maria, подружи с глухим человеком.
Пользователь
Авор 28-10-2006 01:25
Я могу научить и нет проблема!=)
Пользователь
Freak 01-11-2006 10:45
Я хочу жить с глухой или с/с девушкой.Возраст значения не имеет.Только тогда я выучу этот непонимаемый мною язык.Я не пью,не курю.
Кто согласен?
903-2612199
Пользователь
пес 01-11-2006 11:05
freak, ищешь оптимальный (двух_зайцев_убивацца) и дешевый вариант освоения языка жестов?... :)
Пользователь
Катушка 01-11-2006 23:24
Freak.Я так понимаю,у тебя нет проблем со слухом?А познакомиться с глухой девушкой ты можешь на тусовке на цветном бульваре, в четверг.
Пользователь
Миша Берр 02-11-2006 01:09
На цветной нормальные глухие девочки не ходят, это точно:)
Пользователь
Мариночка 02-11-2006 17:55
Привет всех друзья!я хочу найти большие подруги и други.
Пользователь
Jaguar 02-11-2006 23:13
пес хе-хе-хе:)
Пользователь
=) 03-11-2006 04:53
Маша, вот для вас нашла сайт ВОГ: http://www.vog.su/ Советую зайти в ВОГ, там узнаете то, что хотели.
Пользователь
Hello 03-11-2006 11:40
Мариночка, давай познакомимся?
Пользователь
Freak 08-11-2006 08:35
Катушка спасибо за совет!Вот только со слышащим никто не хочет знакомиться.Я 3 года пытаюсь.Все деньги хотят :(

пес 01-11-2006 11:05
freak, ищешь оптимальный (двух_зайцев_убивацца) и дешевый вариант освоения языка жестов?... :)

не совсем дешёвый...

Пользователь
Фикус 08-11-2006 09:40
Ларсену. Выучить жестовый можно за два месяца, если будут учить без голоса. Если слышащие переводчики станут учить жестовому языку - за год можно выучить, и то с грехом пополам, а без звука - за два месяца. Я воочио убедилась. Давиденко Татьяна за два-три месяца любую слышащую превратит в настояшего глухого! :))
Пользователь
Амон 11-11-2006 11:49
Сейчас многие слышащие заинтересовались миром глухих. Должен прндупредить: придёт разочарование! Если продержишься - потом придет гастоящее понимание и приязнь. В ЦСО "Останкинский" я обучаю базовому жестовому языку. Но одна загвоздка - нужно письмо с места учёбы или работы. Типа того, что просим разрешить обучение на курсах жестового языка. а если нет, - приходи. я дам тебе адреса приличных курсов. Но те - платные, хоть совсем недорого. У меня занятия по вторникам. От ВДНХ до ост. ул Аргуновская. тел 616-39-67. Я сам позднооглохший.
Пользователь
Freak 12-11-2006 21:01
Фикус,а где эта Давиденко Татьяна ?
Пользователь
Freak 12-11-2006 21:03
Амон-чо за письмо.Я должен спрашивать разрешения на своей работе?
Пользователь
Freak 26-11-2006 20:43
вы где все?..
тему забыли
Пользователь
=Радуга= 26-11-2006 21:45
вот и научи
http://www.deafnet.ru/dn/index.phtml?c=64
Пользователь
Freak 07-12-2006 05:48
=Радуга=
спасибо,только я кроме азбуки ещё полтысячи жестов знаю.Сказать могу, а понять чо мне говорят глухие никак
Пользователь
пес 07-12-2006 10:26
анаконда, см. 17-10-2006 13:02, у тебя что ли склероз?
Пользователь
Полосатая 07-12-2006 11:09
Вопрос к Нюшке, извини, за живое задело:) Про любовь и фальш.Скажи, пожалуйста, разве неслышащие настолько мнительные? Любое движение ресниц, легкое исривление губ не в ту сторону во время улыбки, случайно промелькнувшая во взгляде мысль, совершенно не относящаяся к данной конкретной ситуации, это повод осудить человека? Считать его злым, насмешником, врагом наконец? А если любить человека до смерти, но при этом подумать что у тебя жутко болит голова? Все, в отстойник :)?
Пользователь
колинс 07-12-2006 18:32
зачем вам еще учиться жестовой язык?!Вы же владеете жестовым языком!Разве нет?
Пользователь
OPASNO1 07-12-2006 21:50
выучить по жесту несложно,просто есль вы очень..хорошо мышляете и воспринимаете..то уж станете глухим!:)))например..раз фак в пальце,и уж незабыли!
Пользователь
Freak 08-12-2006 08:26
Полностью согласен.Нас обучали правильным жестам, а при общении я вижу столько отличий, и каждый раз переспрашиваю-чо за жест и говорю это неправильно-вот так правильно.
Пользователь
Lemieux 08-12-2006 09:20
Анаконда
Я вообще не понимаю. Ты же не носитель РЖЯ, ты носитель калькуляционных жестов, всего то. А еще в спор жестовиков лезешь, да еще и их учишь. Для таджика с узбеками жесты разные, и сильно отличаются от грузина. Или ты о жесте "черножoпый"? Ну тогда нет вопросов...
Пользователь
Пчела Майя 08-12-2006 10:07
Freak, ты прав. Не знаю, как в Москве, а в регионах точно. Когда говоришь, что нас учили именно так, на тебя смотрят, по меньшей мере, с удивлением: "Даааааа???". А потом говорят, мол, это столичные штучки, а наши жесты самые правильные.
Пользователь
Анакoнда 08-12-2006 21:20
Lemieux
Калькуляционных? Тогда как я общаюсь с глухими не зная РЖЯ? Ты уже видел?
Пользователь
Lemieux 08-12-2006 22:59
Анакoнда
Да, ты на КЖР с ними говоришь. То, что у тебя в голове эйдосы трансформировались в виде стандарных предложений русского языка, а потом ты их переводишь на жесты. Это потому, что русский словесный у тебя на первом месте. А вот у чисто жестовиков эйдосы сразу на жестах отображены. Отсюда тыое непонимание и говоришь, что мол они неграмотны. Это ты сам неграмотен в жестовом языке, грамотен тока в русском словесном. Все относительно, понимаешь.
Пользователь
пес 09-12-2006 01:50
lemieux, странно, что он еще не осознал, что не владеет совершенно этим языком и вряд ли когда нибудь поймет.
провели опрос среди переводчиков жестового языка, дали им всем анкету, в которой среди множества вопросов был такой: "вы считаете себя носителем жестового (не калькурирующего) языка? можете сказать, что вы знаете его в совершенстве? да, нет, не уверен..." почти все поставили на "да", хотя в дальнейщем после разных заданий, больше половины опрошенных признались, что ошиблись в своем ответе... и это среди профессиональных переводчиков...
Пользователь
Анакoнда 09-12-2006 08:50
Lemieux
А фиг знает как глухие его формируют. :))
Но то, как они пишут на родном языке, это просто позорный факт.

Окей, пусть будет по-твоему.
Пес мне ранее подобное говорил.
Раз Вы оба в этом гиганты мысли, мне только впустую говорить о странностях жестов. Как о стену биться. Забудем.
Пользователь
Lemieux 09-12-2006 12:44
  Анакoнда
:) Этот фиг точно не знает, потому что он говорящий. По этой тематике есть куча учебников, психология и филология тому помощники. Вот глухие из МГПУ знают это, а также и технари, кто проходил по теме "Интеллектуальные и экспертные системы". А вот ты ни к тем и ни к тому не принадлежишь, что и неудивительно от тебя исходит непонимание на основы любого языка.

Скажу тебе, что у чисто глухих-жестовиков родной язык - это русский жестовый язык (РЖЯ). Это же совсем другой для тебя язык, и не надо проецировать этот язык на свой язык, которым пользуешь ты. Ты себя ведешь так, на примере я, что пытаешься немецкий язык проецировать на русский с переводом. Твое любимое выражение получается из этого подхода: "Вам не надоело ПРОМТ терзать?" :) Вот-вот.
Пользователь
Анакoнда 10-12-2006 07:28
Lemieux
Не в том дело, что я "под себя" настраиваю,а просто удивляюсь. Русские люди и вдруг такое городят. Сам пойми.
Насчет промта... это мой подкол, просто маловероятно, чтобы глухие, которые часто неграмотные там могли написать хорошо по-немецки. Это я редко вижу.

Насчет РЖЯ в качестве родного...
А почему тогда инвалида с кривой ногой глухие называют словом и жестом "брак"???
Я-то думал, что в России в школе и в интернате учат, чтобы быть грамотным, а тут...
Например, считаю что эти школы про которых тупо и постоянно спрашивают при знакомстве следовало закрыть, а глухих посадить в одну школу вместе со слышащими. Методика как в США будет. Глухие грамотнее станут и слышащие жесты знать будут.
Пользователь
№1 10-12-2006 13:55
Анаконда!
Ты прав,я с тобой полностью согласна!
Пользователь
Лерафиха 10-12-2006 19:12
Змеиха! Вякай хоть все равно мы знаем шо у тя с жестами 'чисто брак'.
Пользователь
Freak 10-12-2006 19:15
Я тоже.С удовольствием поучился бы вместе с неслышащими.общеобразовательные предметы.
Пользователь
Freak 10-12-2006 19:38
*****как выучить жестовый язык*****
elka 11-10-2006 17:30
Всем добрый день.
Совсем недавно я вышла замуж. Родителии моего мужа люди не слышащие.
Подскажите, пожалуйста, курсы, где я могу выучить жестовый язык.

Не пойму-куда пропадают авторы тем.Мы всё обсуждаем, а им пох.....


Хочется сказать, что не нужны тебе никакие курсы.Пусть муж тебя и обучает.
Вот у меня мало знакомых глухих и вижу я их крайне редко и мне кажется, что никогда мне толком не выучить ЖЯ. Обидно блин
Пользователь
Hill 10-12-2006 21:16
Насчёт жестового языка. Это интересная тема.

Есть в мире глухих одна слышащая девушка, которая увлечена этим жестовым языком еще как. И вот она умудрилась своих ПЛОХОСЛЫШАЩИХ знакомых, друзей и подруг заставить пойти записаться на курсы и посещать их. Но, эффект посещения этими плохослышащими в отличие от слышащих, которые нацелились работать именно сурдопереводчицами, а не ради интереса, будет никакой.
Можно понять эту слышащую девушку, которая делает благое положительное дело, тем самым помогая многим плохослышащим. Да и многие из этих инвалидов по слуху не знали про курсы, либо знали, но ленились искать информацию о курсах. Об этом пониже.
Насколько знаю по своей жизни, что не стоит "насильно" предлагать тем плохослышащим курсы. Как говорят в жизни, кому надо, тот найдет. Вот в моей группе в Бауманском было четверо (один парень и трое девушек), которые жестов вообще не знали. К окончанию университета только один парень так свободно жестами владел, а как остальные три девушки нет. А мы, между прочим, их не заставляли осваивать жесты и даже не предлагали. Если человек хочет жесты осваивать, то мы его даже не будем учить специально. Учить человека жестам - значит все свои усилия прилагать. Нет одинаковых людей же, а значит к ним подход другой. Нет универсальной методики обучения жестам. Вообще жестам можно научиться лишь только тогда, когда ты умеешь по губам читать. Золоте правило для плохослышащих, желающие освоить жесты - "Сначала начни с меньшего. Сначала научись по губам читать, а потом освой пальцевую азбуку и потом уж осваивай жесты только в компании инвалидов по слуху. Забудь про курсы жестов - они низкий эффект дают". Мне легче слышащего
Пользователь
Hill 10-12-2006 21:17
человека учить жестам, чем инвалида по слуху, особенно если у него слух плохой и если он по губам вообще не умеет читать, и если у него нет схватывания или навыков зрительно все запоминать. Слышащие в жизни информацию воспринимают на слух, а у глухих эта функция компенсируется через зрительное восприятие. А в нашем мире глухих очень много таких плохослышащих инвалидов по слуху, которые всю жизнь росли и учились среди слышащих, у них информационное восприятие только через слух, точнее через остатки слуха. А через зрительный образ они практически много чего не воспринимают, и поэтому их бесполезно учить жестам. Я даже этой девушке говорил, что один ее знакомый все равно не овладеет жестами.
Я просто того знакомого знаю, за такое достаточно большое время, за которое он успел повращаться в мире глухих, так и не освоил жесты.
Недавно была дискотека у Шевы, на которой меня познакомили с девушкой одного моего знакомого. Эта девушка учится в Бауманском университете на третьем курсе, а жестами владеет достаточно сносно. От нее узнал, что она росла и училась среди слышащих, и у нее не было глухих и слабослышащих подруг и друзей, жестов не знала. Как попала на 1 курс, так и ей жутко было в кругу махающих людей. Не желая быть отчужденной от мира глухих, эта моя знакомая решила влиться в этот мир, при этом имея отличный бонус - свободно могла по губам читать. Этому способствовало то, что ее мама и ее старшая сестра усиленно занимались с ней, развивая чтение с губ. И в Бауманке ребята ее тоже не учили жестам специально. Эта девушка только на слух и чтением губ постепенно освоила жесты, результат ошеломляющий.
Пользователь
Hill 10-12-2006 21:18
Я с ней быстро нашел общий язык и много чего общего интересного за ночь дискотеки получил. Как говорится, если человек захочет освоить жесты, он без всякой помощи со стороны (как это со стороны слышащей молоденькой девушки) и только ПРИ ЖЕЛАНИИ (а желания нет, эффекта никакого не будет, кроме потери времени и денег (кстати, на деньги мона и не смотреть)) найдет способ эффективного овладевания жестами. Большая проблема в эффективности курсов - нужна постоянная практика, большинство из них не практикуются, просто не с кем, либо внутренние комплексы мешают, либо привычка говорить голосом, чем махать руками для практики (закрепления навыков курсов жестов).
Пользователь
Hill 10-12-2006 21:18
В Бауманском есть предмет "Интеллектуальные и экспертные системы", на котором язык жестов рассматривается как способ передачи. Этот предмет вел настоящий спец в этой области, эксперт Филлипович Юрий. Он - уникальный человек, который интересовался миром глухих с другой точки зрения, не смеялся, что глухие машут руками. Он сделал работу, подобную работе кандидата наук, в которой обосновал, что язык жестов - это ...У меня дома есть такая книга, которую он подарил мне и Лемье (а мы там писали одну статью). В этой книге он писал про некую классификацию слабослышащих и глухих. Эта классификация только условная, для того ,чтобы было легче понять, что хотел объяснить нам Юрий. (эта классификация не медицинская). Просто за то время, пока глухие учились в Бауманском, тот препод собрал для себя отличный материал, просто он внимательно следил за успеваемостью глухих и оценивал, насколько они могут учиться наравне со слышащими студентами. И этот Филлипович (общаясь с переводчицами, особенно тесно со Шмойловой) выделил для себя 2 группы - одна - которая, жесты отлично понимала, и которая жестов не знала и не хотела осваивать. И Юрий написал, что у второй группы больше проблем в обучении, в освоении материалов, и так далее, и в области психологического характера. Препод подчеркнул, что язык жестов надо рассматривать как средство коммуникации с другим человеком, а не относиться к нему брезгливо и с отвращением (а мне не надо это, я так и могу голосом общаться. я с глухими не общаюсь, они малограмотные и тупые, мне проще со слабослышащими, которые голосом говорят). Вообще мне надо эту книгу достать у родителей и сосканировать отличную статью, просто у меня тут неудачно получилось все расжевать в отношении языка жестов.
Пользователь
пес 11-12-2006 01:58
hill, разжеваем медленно и со смаком, получится как-нибудь... как говорится, все будет хорошо... :)
с некоторыми твоими утверждениями я немного не согласен, например, о типах людей, которые не могут освоить жесты ввиду того, что у них проблемы психологического плана типа подсознательная брезгливость... некоторые даже прилипли к глухим, старались освоить жесты, загнали себя в добровольную каторгу, но и так не смогли освоить... я, например, все равно бы не осилил китайскую грамоту, если бы, в отличие от добровольных страдальцев, меня предложили мильен гринов...
Пользователь
Freak 14-12-2006 06:52
Я слышащий и постепенно теряю слух.при всём желании и любви к ж/я я всё равно не могу его выучить.Не помогают ни курсы , ни другие слабослышащие
Пользователь
Жюли 14-12-2006 10:40
Freak-может не с теми общаешься?:) А?:)
Пользователь
Hill 14-12-2006 14:42
Уважаемый Lemiuex тут упомянул про одного преподавателя из МГТУ им. Баумана, который вел предмет "Искусственный интеллект". Вот его сайт - http://www.philippovich.ru

Freak Почитай материалы про жестовый язык
http://www.philippovich.ru/Library/Books/ITS/wwwbook/3_sb/ginsburg.htm
Пользователь
Hill 14-12-2006 14:44
пес Нашёл ту самую статью из книги, в которой писали про проблемы в учебе в университетах у тех студентов, которые вообще не знают жестовый язык. http://www.philippovich.ru/Library/Books/ITS/wwwbook/3_sb/cuzeva_cafonova.htm

Остальные статьи тут
http://www.philippovich.ru/Library/Books/ITS/wwwbook/3_sb/index1.htm
Пользователь
пес 14-12-2006 14:57
hill, прочел обложку, спасибо, а дальше надо покопаться... :)
эти иследования лишь затрагивают некоторые направления в учебе и только... я говорю об другом, что проблема шире, тут много лесов и полей... :)
Пользователь
Hill 14-12-2006 15:34
пес Да, дальше надо покопаться. Эти статьи, конечно, не в тему топика, но все-таки какую-то часть темы затрагивает.
Пользователь
Freak 16-12-2006 22:44
Жюли 14-12-2006 10:40
Freak-может не с теми общаешься?:) А?:)

Может быть.А ты бы сама стала общаться со мной если я жесты "не отдупляю"? А?:)
Пользователь
Пульсация 16-12-2006 23:01
я слышащяя, но мне хочется научиться языку жестов,подскажите как.Я живу в Белгороде.
Пользователь
Karisha 30-12-2009 19:36
Freak, Жюли права. Я тоже хочу выучить жестовый язык, больше полу года учила, просто смотрела как глухой что то говорит и мне переводили, но не каких успехов. Начала общаться и за три месяца довольна многого узнала, глухонемые очень по себе хорошие люди, с чувством умора и очень рады когда узнают что говорящие хотят учить их язык чтобы с ними общаться. Просто есть люди которые немного скованы и не подходят к говорящим, но нужно делать свои шаги, то есть начать с простого, Привет, как дела? и не ждать просто привычный жест ХОРОШО, а постараться большего узнать, типо как день прошел и т.д. Тяжело не спорю, голова идет кругом когда смотришь как быстро они махают руками...но старайся. Ищи людей, глужиж, которые будут рады тебе помочь!
Пользователь
Череповчанка 30-12-2009 23:54
Правильно,Karisna!Надо учиться жестовому языку.Сразу ни у кого не получалось.Сначала медленно,потом у быстрые жесты поймете.Желаю удачи!!!Упорные достигнут цели!!!
Пользователь
Mad 02-01-2010 01:15
Всем привет!!! Я из Адыгеи и мне очень хочется выучить язык жестов(я слышащая),но знакомых глухих у меня нет.Пробовала обратиться в ВОГ,но меня послали.Может кто-то может помочь?
Пользователь
mama prepoda 04-01-2010 17:55
Для москвичей постоянно работают курсы жя. Существует центр изучения жя
Пользователь
Ugo 04-01-2010 19:43
мама препода, а можно на ваших курсах всякие умные слова выучить? ЖЯ я знаю хорошо, но не знаю всякие умные слова, поэтому когда разговариваю с глухими на жестах кажусь им глупым. обидно. есть у вас курс умных слов?
Пользователь
mama prepoda 06-01-2010 22:24
думаем об этом :-) жаль нет такого видео словаря умных слов
Пользователь
Lexand 07-01-2010 00:43
Ugo
Хочешь быть умным с жестами?
Иди в театр Карабаса-Балабаса - вспомнишь свои пьесы!
Пользователь
Karisha 08-01-2010 22:33
Lexand, тебя я не поняла, а вот с Ugo согласна, я знала глухих(умных)они себя считают самыми умными, а все тупые. Умные слова жесты можно выучить, но для этого должны быть организованы курсы. Я знаю что если хочешь общаться нужно знать примерно 100 жестов, чтоб переводить 600, а уже чтобы красиво "говорить" знать замысловатые жесты 800 и более, но таких умных не много.
Пользователь
Lexand 08-01-2010 23:45
Недавно вышла книга на русском языке с 3000 различными жестами. А говорите про какие-то заумные 800 жестов.
Пользователь
Daffa 11-01-2010 13:18
В Украине выпущен dvd-видеословарь для тех, кто хочет выучить жесты – он включает 1800 жестов и рассчитан как раз на повседневное общение в быту. Вот так вот – сотней жестов никак не обойдешся.
Пользователь
Алима 11-01-2010 13:48
Вряд ли даже слышащий человек использует столько слов в повседневной жизни.
Пользователь
Алима 11-01-2010 14:00
Я не владею ЖЯ, но мне даже вообразить трудно, что можно вообще создать столько жестов. Мне приходилось общаться с глухими, и весьма успешно. Помогало то, что мы можем понимать по губам.
Пользователь
Daffa 11-01-2010 14:06
Алима, поправлюсь, в словаре 1800 слов. Оригинальных жестов конечно меньше, просто сложные слова показываются объединением нескольких жестов. Например, муж = мужчина+жениться, характеристика = характер+писать
Пользователь
Алима 11-01-2010 14:08
Вот теперь ясно. Спасибо.
Пользователь
mama prepoda 12-01-2010 23:54
Жестов столько же сколько слов. Посмотрите похожие темы в архиве...Если ваш лексикон 1000 слов, то вам примерно 3-4 года.У малыша 5 лет лексикон - 5 тысяч слов, так утверждал Л.Н.Толстой
Пользователь
глухООЙ 13-01-2010 00:03
Не понимаю чего это поздно оглохшие и говорящие горят желанием выучить жестовой язык ? Или это от внутренней паники что так резко потеряли слух ? Учить жестовой язык для нескольких фраз с глухими которые случаются ну два раз в год ? Жестовой язык нужен только служащим которые по службе должны общатся с глухими
Пользователь
Irka 13-01-2010 06:26
А вдруг они решили присоединиться к вам? Отчего такое возмущение,глухООй? Или это означает,не принимаете к себе таких? Пожалели бы их :(. Люди то в отчаянии.
Пользователь
глухООЙ 13-01-2010 06:33
Да не возмущаюсь. Просто пусть учать и общаются . . . Чтоб понять что с глухими в большинстве не интересно .
Пользователь
тая 13-01-2010 09:24
Кому надо,тот пусть и учит,даже если пока и не надо.Что в том плохого,а иностранные языки для чего учат?В жизни все пригодится.Жестам выучится не так уж и сложно,было бы желание,я сужу по своей 8-летней дочери.В моей семье ЖЯ не используется,я общаюсь жестами только со своими родителями,вот моя детка и заинтересовалась им,требует ее обучать,да так быстро осваивает,что я уже задумываюсь,а не готовить ли мне ее в сурдопереводчики)),ну и мне,если вдруг оглохну, т-т-т,будет с кем общаться.Вот так)
Пользователь
Irka 13-01-2010 13:48
Вот еще про жестовой язык и многое другое http://my.mail.ru/community/деафворлд/journal (сайт не пропускает это слово,замените его латинскими буквами)
Кто совсем не знает жестов,желательно для начала выучить азбуку- на ней можно объясниться с глухим,и найти того,кто с удовольствием научит жестовому языку. Мне лично хватает этой азбуки
Пользователь
тая 13-01-2010 13:52
Irka,неужели и ты начала учить?Мои поздравления))
Пользователь
Irka 13-01-2010 15:55
Тая,азбуку так и знала,в школе подсказывала постоянно. А насчет жестов ...пришлось из за некоторых одноклассниц. Попросили немного помочь с переводом при посещении юриста,а я забыла. Надо вспомнить. Заодно и одна меня поучит в свободное время
Пользователь
mama prepoda 14-01-2010 00:12
Знание жестов никому не вредили. Ирка права!
Пользователь
AGENT 14-01-2010 06:23
я то учился в школе для глухих и слабосл. полгода и почему то меня забрали оттуда потом учился в обычной школе... хотя у меня слух нормальный но не всё понимал...жестами учили тоже но я всё забыл мне просто неудобно без знания жестов а ведь нуждаюсь в них и знать хочу всё позади. жаль мне
Пользователь
Lexand 14-01-2010 11:35
Самое смешное когда в тридцатке (микаэльяновке) запрещали вовсе всякие жесты, умдрялись отдельно изучать азы на руках.
Пользователь
котя 31-08-2010 13:54
..зайдите вконтакте видео..там напишите язык жестов..тётка преподавать..4 урока много нужного!!..ПРОВЕРЕНО!!=)...
www.vkontakte.ru..кто не3наком=)*..хехех...уда4ьки))
Пользователь
mama prepoda 01-09-2010 00:06
Для помощи у юриста нужен аттестованный сурдопереводчик.
Пользователь
mama prepoda 01-09-2010 00:34
Посмотрела " В контакте".Очень полезно.
Пользователь
VK 02-09-2010 12:50
Набивать слова в поисковике жестовый язык в вКонтакте и Вы обязательно наберете кучу групп по жестовому языку.
Пользователь
Nemezida 02-09-2010 16:17
хочу выучить жестовый язык винь чун ип ман.
Пользователь
VK 02-09-2010 19:20
Nemezida - винь чун ип ман - пнх
Пользователь
светлячок 04-09-2010 05:03
елка! не надо тебе проходить спец.курсы, ты все равно там все жесты ене освоишь, у тебя главные учителя- это родители мужа! если найдешь с ними контакт и желание- через год-два будешь свободно разговаривать на жестовом языке! главное выучить дактиль(алфавит на пальцах)
Hill! какой-ты бескультурный и заносчивый! Это ты безграмотный и тупой! Как ты можешь всех глухих грести под одну гребенку! Если ты считаешь глухих - тупыми, чего ты вращаешься в среде неслыщащих людей? общаещься на деафнете? ведь по твоему все глухие тупые! Уйди с сайта и не лезь в мир глухих и слабослыщащих!
Пользователь
Мэрилин 04-09-2010 15:06
светлячок
Елка давно уж освоила ж/я..а Хилл правильно сказал..но этож когда было!!дату посмотри.
Пользователь
VK 05-09-2010 13:40
Хилл вумный, я ему бы набил морду за его гениальную фразу а мне не надо это, я так и могу голосом общаться. я с глухими не общаюсь, они малограмотные и тупые, мне проще со слабослышащими, которые голосом говорят но пачкаться его дерьмом не хочу. Разве что битой, лень ее таскать ради этого дерьма.
Мэрилин, думаешь, что он поумнел за 5 лет? Один мой знакомый земляк так люто ненавидел глухих, что у него впоследствии родилась глухая дочка, теперь он освоил жестовый язык. Я сам удивился когда его увидел махающим с малышом, подумал, не сошел ли он с ума, было просто невероятно его видеть таким. Было бы логичнее если он просто бросил девушку с глухой малышкой. Не знаю что было бы если у него родился слышащий ребенок, наверное, он бы так продолжал тупо ненавидеть и по любому поводу избивать глухих. Так что Хилла можно исправить либо битой или крутые повороты в его жизни.
Пользователь
Мэрилин 05-09-2010 15:27
VK
Здесь каждый высказывает своё мнение.Не думаю,
что человек,сам имеющий физ.недостаток,
прям люто ненавидит других таких же.Ну может просто не уважает безграмотных людей,неинтересны они ему.Хилл сказал свою позицию и всё.
Пользователь
Ларсен 05-09-2010 15:45
по моему несерьезно ненавидеть лишь за физ.недостаток...могу понять причину ненависти в их поступках,которые может быть когда либо причинили кому то зло...а то,что глухие малограмотные и тупые-факт спорный,не спорю,что их немало в силу своих причин,но нельзя сказать, что грамотных нет совсем.
Пользователь
Irka 06-09-2010 07:00
VK,по моему,ты перепутал презрение с ненавистью,а это большая разница. Возможно, нежелание говорить и совершенствоваться вызывает презрение,считается,человек должен собой заниматься и развиваться не только физически,но и морально и владеть всеми знаниями. Иначе с малограмотным человеком,не умеющим говорить и правильно выражать мысли,не интересно общаться...
Пользователь
пес 06-09-2010 08:45
смотрю и поражаюсь мыслями некоторых умников, при чем тут грамотность, многие глухие свободно мыслят и объясняют вполне адекватно и грамотно на жестовом языке, этот язык для глухого вполне достаточен и он родной. а то что англичанин еле изъясняет мысль на русском языке - это не повод быть презренным. в америке глухие уже презирают нежестовиков, смотрят на них как на убогих, дразнят - зачем руки разве что для дрочки? мне тошно любое проявление фашизма, irka, твое восхваление презрения тошнее некуда...
Пользователь
Irka 06-09-2010 09:12
Пес,забываешь,шла речь именно о неграмотных,причем к ним не все относятся. Так что глупо обижаться...ведь говорю правду,за свои 10 лет учебы много повидала,и даже похуже. Есть такие,что даже зная буквы,не способны понять прочитанное ,требуют перевода с письменного на жестовой. Увы...
Пользователь
эквилибристка 06-09-2010 11:42
Добрый день всем!
Все желающие учить жестовый язык могут почерпнуть много полезного в этой группе вконтакте - Центр жестового языка - http://vkontakte.ru/club18335384. Вот здесь в обсуждениях есть подробности про курсы: http://vkontakte.ru/topic-18335384_22716559 и можете посмотреть видео, как проходят занятия: http://vkontakte.ru/video-18335384_147549052.
Пользователь
CMYK 06-09-2010 16:43
эквилибристка, а можно дать ссылки, чтобы без входа на сайт вконтакте.ру? Не все здесь имеют аккаунты на сем достопочтенном сайте.
Пользователь
эквилибристка 06-09-2010 20:43
К сожалению, пока Центр представлен только группой вконтакте, поэтому могу только порекомендовать там зарегиться ((
Пользователь
Ольга 17-02-2011 12:41
Вот сайт о жестовых языках и мире глухих http://signlang.ru. Там есть материалы для изучения РЖЯ (русского жестового языка).
Пользователь
Сергей 21-02-2011 10:54
интересная тема.я позднооглохший.не слышу уже 13 лет.у меня жена глухая,но жестовый язык выучить не могу никак.знаю только азбуку и совсем мало жестов.не знаю как постичь это дело в совершенстве.
Пользователь
Хлоп 25-02-2011 19:37
Сергей, если долго не можете освоить жестовый язык, не смотря даже на то, что у вас жена глухая, значит у вас в мозгу сидит какое то предубеждение, что пользоваться жестами это позор.Внушите себе, что жестовый язык - это другой мир. Романтичный, с мимикой на лице, с богатым воображением. :)
Пользователь
Irka 25-02-2011 23:53
Романтичный, с мимикой на лице, с богатым воображением. :)
...
Ага,чтоб заработать морщины :). Лучше всё это выражать голосом. Чувства тоже можно выразить именно ГОЛОСОМ :)
Пользователь
Irka 25-02-2011 23:56
Сергей,жестовой язык не имеет грамматики,отсюда его трудно освоить,потому что привыкли выражать с помощью русского языка,он удобнее,слышны окончания и падежи,ударения,что нет в жестовом.
Пользователь
Goalkeeper 26-02-2011 10:30
Ирка,нельзя так рассуждать про ЖЯ,которого не знаешь.Твои комменты рассмешили нас нелепостью и глупостью.
Пользователь
Див 26-02-2011 23:02
Когда меня спрашивают, как выучить ЖЯ, я всегда отвечаю: заведи роман с неслышащим(ей)и тогда дело пойдёт намного быстрее)
Пользователь
chechenn 26-08-2011 06:10
ja ne mogu govorot shto mne delat
Пользователь
Татьяна Нужина 26-08-2011 20:31
Вот очень хорошие ссылки:
http://surdoserver.ru/ сурдосервер – отличная ссылка
http://signlang.ru/studyrsl/topics/ Лексика РЖЯ в 4-х видеоуроках

Любой язык лучше всего учить в процессе общения. У Вас есть возможность и попросите глухих показать Вам основные жесты. просто пообщаетесь с неслышащими.
А научиться жестовому языку в Интернете или по книгам проблематично. С таким же успехом можно учить китайские иероглифы.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-08-2011 20:32
Это ссылка где множество жестов глухих: http://video.mail.ru/mail/rohrandreas/18...
Мои ответы о жестовом языке:
http://otvet.mail.ru/question/24814578/ Как можно выучить язык жестов?
http://otvet.mail.ru/question/30237003/ Где скачать самоучитель языка жестов, на котором говорят глухонемые?
http://otvet.mail.ru/question/29530992/ Смогут ли общаться на языке жестов глухонемые из разных стран?
http://otvet.mail.ru/question/23146032/ Какие языки жестов знаете – Юмор
http://otvet.mail.ru/question/22102309/ Как на языке глухонемых сказать «я тебя люблю»?
Всего доброго.
Пользователь
Паша 14-05-2012 18:10
Да я очень хочу все знать.(((
Пользователь
mama prepoda 14-05-2012 22:52
Татьяна Николаевна очень хорошие ссылки вам порекомендовала. Ими надо почаще ползоваться просматривать и уточнять. Неплохо и на курсы походить в местном обществе глухих или в ЦСО поболтать на ЖЯ почаще.
Есть правда редкие случаи, когда человек с трудом ЖЯ осваивает. Но это исключение.
А грамматику ЖЯ тоже важно подучить и проверить себя. Она выражается метоположением, длительностью и др.морфологическими компонентами. Они тоже на этих ссылках есть.
Для этого рекомендую уроки ЖЯ на ЮТУБЕ, где девушка в красном платье (Антонина Шихова).
На сурдосервере тоже полезного не мало.
Пользователь
Ольгита 16-05-2012 09:21
Татьяна Нужина,спасибо за ссылки.Я тоже очень хочу выучить Ж/Я.В отпускепопробубую заняться.Жаль не с кем тренироваться.
Пользователь
Nice man 17-05-2012 13:55
Ольгита.Жаль?Скоро у вас отпуск,как раз я пенсионер!Давайте тренироваться со мной в парке,в кафе...?
Пользователь
Ольгита 20-05-2012 08:01
Nice men,спасибо за предлжение.Но,во-первых,мы с вами,вероятно,живем в разных городах,во-вторых,я не могу гулять с чужим мужчиной в парках и кафе...
Пользователь
Череповчанка 20-05-2012 09:24
Ольгита!Можно обратиться в вашем городе в Общество глухих,там подскажут как быстрее практиковаться.Если общаетесь больше со слышащими,то быстро забываешь жесты.Я полностью не слышу,а больше общаюсь со слышащими.Бывает забываю жесты.В моем доме мужчина живет.У него родители были глухими.Отлично знал жесты.Сейчас многое забыл,т.к. жена слышит.Только со мной общается жестами.Сам решил общаться жестами,хотя я его и без жестов понимала.Первый раз я испугалась,что он жестами стал говорить.Думала оглох.А он рассказал о своих родителях.
Пользователь
Эли 20-05-2012 09:45
Ольгита, советую сначала выучить дактиль. удачи!
Пользователь
Татьяна Нужина 20-05-2012 21:47
Эли. Точно - для начала нужен дактиль. Но его можно выучить за 40 минут ( чтобы говорить самой, я за вечер выучила). А вот понимать быстрый дактиль я не могу, только нормальную скорость и медленную речь.((( А с жестами нормально.
Пользователь
Nice man 21-05-2012 07:17
Ольгита.Уверены?Может быть в одном районе мы живем,а?
Ладно,как вы хотите...,удачи!
Пользователь
Lexand 21-05-2012 17:06
Странно, ЖЯ осваивал и без со всякого дактиля, ну разве что с первыми тремя буквами.
Дактиль за 40 минут? Надо же так - такой трудный путь в освоении прошёл!
Только в основном абсолютные глухие с детства умеют пользоваться быстрым дактилем.
Пользователь
Irka 21-05-2012 20:10
Ольгита,дактиль быстро то можно,но...всю жизнь было такое-умею читать дактилем для кого то,но сама читать с чьей то руки-не могу,не пойму...так и было всегда-мне говорят вслух,а я дактилем и немного жестами.
Пользователь
Рита 28-11-2012 17:24
Я недавно начала учить язык жестов, было трудно сначала, а потом нормально)В интернете очень мало русски сайтов по изучению языка жестов, но один всё таки есть, там можно бесплатно скачать книгу:
http://jestov.net/download.html
Пользователь
Татьяна Нужина 01-12-2012 21:22
Рита, жесты надо видеть, а не читать описание. Тем более - жестуно искусственный язык, а не РЖЯ.
Пользователь
Александр 09-12-2012 19:52
Есть желание научиться языку жестов. Кто-нибудь может подсказать где реально можно приобрести эти знания?
Пользователь
Татьяна Нужина 09-12-2012 23:52
Александр.
Общайтесь с глухими. Сходите в ВОГ.
------------
Сейчас в Казани учится группа сурдопереводчиков со всего Поволжья. Завтра последний день занятий.
Скоро еще одна группа начнет заниматься.
Пользователь
Алина 10-12-2012 01:25
Привет)Я по профессии буду социальным педагогом и буду работать с больными детками. Недавно начала учить язык жестов и очень нужна помощь. Хотелось бы пообщаться с кем то у кого это "родной язык" или просто выучил его. Буду очень благодарна!Для меня это очень важно. Город Киев
Пользователь
Череповчанка 10-12-2012 21:37
Когда часто общаешься с глухими быстрей запоминаешь жесты.Если редко общаться-можно забыть жесты.Я тоже дактиль быстро плохо понимаю.У нас в доме мужчина живет.У него родители были глухими.Свободно общался жестами.Сейчас многое забыл.Со мной стал общаться-многие жесты вспоминает.
Пользователь
тайнственная 10-12-2012 21:53
Алина:как понимать "Больные детки"??
Пользователь
Александр 11-12-2012 09:36
Татьяна спосибо.
Пользователь
Татка 12-08-2013 15:32
Здравствуйте!обращаюсь к Вам с просьбой,помочь найти самоучитель по языку жестов перерыла весь интернет,но везде какой-то развод:(дело в том,что недавно,случилось то,чего я никак не ожидала:)я влюбилась по интернет переписке...мы очень долго общались в сети,но на мои просьбы о встрече он отвечал категорическим отказом,я не могла понять,в чем дело,а позже,он признался,что он глухо-немой:(но меня это совершенно не останавливает:)мы уже второй месяц вместе,общаемся знаками,но хотелось-бы стать немного ближе к любимому человеку,потому и прошу Вас оказать мне помощь в поиске самоучителя:)заранее благодарю.
Пользователь
Лара 12-08-2013 21:47
Можете в интернете посмотреть

http://jestov.net/dictionary/%D0%90
Пользователь
Татка 13-08-2013 00:31
Спасибо Вам огромное!
Пользователь
НИКОЛАЙ 13-08-2013 10:46
ИЛИ ВОТ ЭТО:http://surdoserver.ru/#!main
Пользователь
Escobar 14-08-2013 03:18
Татка, неплохой словарь есть www.spreadthesign.com
Пользователь
Татка 20-08-2013 01:39
Спасибо Вам огромное,за Вашу помощь!
Пользователь
Даша 28-08-2013 15:42
Чтоб виучить жестовый язик
Зайди на сайт.
Пользователь
илона 03-09-2013 06:32
привет всем,хочу сказать что все эти ссылки конечно хорошие и т.д,но это все старые варианты.Сейчас общаются совсем по другому.Когда я учила по видео урокам,мой парень не понимал некоторые жесты.Он говорит это ссср все.Чтобы быстро выучить и запомнить,выход 1-общаться с глухими.Чтобы вас понимали и вы их,а то сама с собой общаешься и в итоге понимаешь только ты себя,а других на жестах не понимаешь.Удачи))))
Пользователь
mama prepoda 15-09-2013 21:22
Согласна с Илоной полностью. Но и ссылки очень хорошие.
Пользователь
Хельга 16-09-2013 00:38
mama prepoda, так жесты в этих ссылках устаревшие или нет?) Я смотрю, в разных местах одно слово показывается совсем разными жестами.
Пользователь
Дмитрий 23-09-2013 20:53
https://play.google.com/store/apps/details?id=sign.language.ua

Приложение для детей для изучения дактиля. Три режима - изучение, практика (угадывание верного варианта) и побуквенный перевод
Пользователь
Дмитрий 23-09-2013 20:54
[url=https://play.google.com/store/apps/details?id=sign.language.ua]ссылка на гугл плей [/url]
Пользователь
Amy 24-09-2013 10:52
Ребят, простите, если не туда пишу. Просто я сегодня впервые "сказала" глухому на его языке, что он мило выглядит. А в ответ он мне показал: провёл ладошкой по подбородку. Что это значит? Кто знает?
Пользователь
пани 24-09-2013 11:51
милая
Пользователь
Татьяна Нужина 24-09-2013 14:29
Если провёл ладошкой по подбородку вниз, то слово милый, милая.
Пользователь
Кот 24-09-2013 16:06
Amy,это любоффь! Я плакалЪ.
Пользователь
Осень 25-09-2013 01:24
Amy 24-09-2013 10:52  
!!!))) Есть контакт!!!
Пользователь
mama prepoda 01-10-2013 00:26
Жесты СССР- это калька. Она не устарела, а используется для литературного перевода (например, театральная сцена), он строится по законам словесной речи. Сейчас принят разговорный жестовый язык, у него своя лексика и грамматика.
Пользователь
Атлантида 01-10-2013 01:17
ну что ж, тут действительно озвучено много версий. все более чаще встречаются слышащие люди,которые хотят не просто знать язык жестов, но и "шпрехать" на нем так, что не отличишь от глухого. за всю свою жизнь я встретила только двух таких человек, причем один из них только понимал как "махают руками", повторить же не мог - говорил медленно, заученно и четко. на работе есть слышащие девушки знающие жесты, по виду со стороны это выглядит как будто они бодро махают руками, на деле же чистая абракадабра с элементами правильных жестов, которую я научилась разбирать с грехом пополам)))
ЖЯ такой же язык, как и другие иностранные. Есть же люди, которым дарован талант к языкам? ЖЯ не исключение. как и на уроках английского, кто-то еле-еле твердит текст "Москва столица России", кто-то бодро и четко разговаривает, но чтобы не отличаться от настоящего англичанина речью, нужно много лет общаться на этом языке ежедневно.
мои жесты до прихода в Павелецкую школу казались мне неотличимыми от жестов остальных - я же девочка из семьи глухих.
так вот, я полгода не могла привыкнуть к жестам других ребят и понимать их начала только спустя это время.

учить жесты дело хорошее. даже если вы плохо их знаете, но хотите помочь, глухие вас поймут, и сами постараются обьяснить все. но общения не получится, увы.
Пользователь
Ugo 01-10-2013 07:39
да, жесты - как иностранный язык. а вы знаете, как люди относятся к тем, кто плохо знает их язык?.. с насмешкой и как к неполноценным людям. хотите чтоб глухие общались с вами снисходительно и насмешливо, как с дурачками? тогда вперёд - два-три года упорного изучения языка по видеокурсам.
Пользователь
Хельга 01-10-2013 21:41
Ugo, наверное, Вам покажется странным, но лично я, никогда не отношусь снисходжительно и насмешливо к иностранцам, плохо говорящим по-русски.Думаю, как и большинство людей. Наоборот, с особым уважением. И было очень приятно, когда в Чехии нам на вопросы отвечали по-русски.Если кто-то показывает к тебе уважение, говоря на твоем языке, как можно считать его неполноценным человеком? Даже, если он делает ошибки? Дурачками, считают как раз тех, кто ничему не хочет учиться.
Пользователь
Ugo 02-10-2013 07:54
ну конечно, хельга, большинство людей беседуют с китайцами на рынках, с таджиками на стройках, с турками на курортах, и.т.д. особо вежливо и внимательно, с жадным трепетом ловя каждую драгоценную крупицу простого человеческого общения и восхищаются каждым знакомым словом в их речи и чувствуют неловкость за себя, если не могут чего-то понять... то самое большинство, которые все сплошь горькие и матери терезы...
Пользователь
Хельга 02-10-2013 09:37
Ugo, я в Москве живу и тут уже, почти, каждый 4 мигрант. Вам, видно,не знакомо то чувство радости и упоения,когда слесарь понял, что от него требуется сменить вентиль? И Вы не ловили каждую минуту человеческого общения с рабочими,которые заляпали Вашу дверь, при ремонте в подъезде,краской. Знала бы я такжикский, они бы быстро её отмыли..
Пользователь
Ugo 02-10-2013 19:01
хельга, своим предыдущим постом вы как бы встали в позу защитника общечеловеческих ценностей и радетеля всеобщего равенства и братства... и вот уже всё сводится к недотепам слесарям и малярам... что, собственно, и требовалось доказать - к тем, кто владеет нашим языком плохо, мы будем относиться как баре: угодил качеством обслуживания в чехии - умилимся знинием наших слов, заляпал дверь краской - вознегодуем и пожалеем, что не знаем таджикских ругательств... я бы и так угадал, что вы, хельга, в москве живёте.))
Пользователь
Хельга 02-10-2013 22:35
Ugo,как бы Вы угадали, что я в Москве живу?)
Я не собиралась материть рабочих на таджикском.)) Просто сказала бы несколько слов, исключительно добрых. Они бы меня за это полюбили и отмыли бы дверь. А так не отмыли, несмотря на все обещания.. Так что, от принципов равенства и братства я не отступала.
А Вы, кстати, в другой теме, уверяли, что Вы кавказец. Зачем же вы учили русский язык, чуждый Вашему этносу? Разговаривали бы, и тут общались на дагестанском ( или какой Ваш родной, извините, не знаю). Представляете, как бы Вас все зауважали!))
Пользователь
Атлантида 03-10-2013 01:09
Хельга, дагестанского языка не существует, к тому же, Дагестан находится на территории России, и язык там, соответственно, русский. Наречием или языком своей нации Уго скорей всего владеет, но вы его не поймете, если он не будет писать по русски.
По моему, вы немного лукавите. Я тоже нормально отношусь к людям другой национальности, конкретней говоря, к таджикам-узбекам-киргизам. Промолчу о том как плохо владеют русским в Турции, Египте и прочих странах, прочно оккупированных руссо туристо, хотя, по логике, должны знать его безупречно. Но если человек живет и работает в России, то можно проявить хоть капельку терпения и уважения, и выучить русский получше? Будем честными, вдолбив в покрытую тюбетейкой голову мысль о том что ваша дверь грязная, и грязная она благодаря владельцу тюбетейки, никакого иного чувства, кроме усталости и раздражения, быть не может, ибо:
-эта мысль должна была появиться в его голове без посторонней помощи,
-время, потраченное на непродуктивный диалог, можно было бы использовать с большей пользой
-если бы этот человек говорил на языке страны в которой он живет, на разговор ушло бы 2 секунды
Пользователь
Ugo 03-10-2013 05:20
хельга, кавказец я по месту рождения. никаких языков кроме русского не знаю, - уж простите великодушно за эту дикость сына гор.)
поверьте, представители иных наций, вовсе не нуждаются в вашей снисходительной доброте к ним.
речь совершенно о другом. человек - существо стадное и ориентируется в том кто свои а кто чужаки - по речи. даже чернокожий пигмей будет восприниматься, как свой, если пообщается с нами на безупречном русском языке, а сосед вася допивщийся до потери способности грамотно строить предложения, будет, на подсознательном уровне, восприниматься чужаком, несмотря на все прочие блестящие качества васи.
Пользователь
Escobar 04-10-2013 14:52
сейчас жестовым языком можно выучить в МГЛУ, МГУ и в Центре образования глухих и жестового языка
Пользователь
Хельга 04-10-2013 21:32
Атлантида, дагестанские языки - это целая ветвь кавказских языков. И если Вы поедете в дальние дагестанские сёла ( чего,я конечно, не советую:)), то Вы будете удивлены, что там не говорят на русском, хотя это и территория РФ.) Кстати, Вы встали на мою сторону в этом споре:"если бы этот человек говорил на языке страны в которой он живет, на разговор ушло бы 2 секунды".. Значит, языки учить надо. Не важно руссский, английский или жестовый. Это удобно, практично и способствует взаимопониманию.)

Пользователь
Хельга 04-10-2013 21:52
Ugo,сегодня я проверила Вашу теорию. Подошел молодой, очень симпатичный брелочник и я на жестах пожелала ему удачного бизнеса. В ответ он мило улыбнулся и сказал "спасибо", причем не тем жестом, каким обычно благодарят слышаших - рука к груди, в вторым жестом типа "снимание шапки".Значит, думал, что я пойму, что приятно. Предупрежденная Вами,я бдительно пыталась выискать на его лице следы высокомерного призрения и насмешки, но почему-то не заметила.Наверное, он их тщательно скрыл.:) Это был какой-то очень милосердный и доброжелательный глухой..что большая редкость, если верить Вам.)))
Пользователь
Ugo 05-10-2013 08:16
нет такого жеста "снимание шапки" это жест из того же ассортимента, что и "рука к груди"... а спасибо на жестах выглядит... как-то угрожающе.))
хельга, если кто-то начинает передёргивать, то это верный признак того, что дискуссию пора прекращать, в виду её полной непродуктивности... удачи в общении.
Пользователь
Хельга 05-10-2013 10:18
Ugo, вот недавно я изучала историю жеста "спасибо". Раньше, на Руси, когда благодарили, было принято снимать шапку. Сейчас такой традиции уже нет, а жест остался. Хотя, он довольно отдаленно напоминат это действие, на мой взгляд.) Но, не мне Вас учить жестам.))) Вы правы, не будем спорить. У Вас есть своё мнение. Я его приняла к сведению.)
Пользователь
пес 05-10-2013 11:19
Хельга, версия снимания шапки не точна, этот жест родом из Франции - ПАМЯТЬ+СЕРДЦЕ, со временем последнее действо жеста - кулак к сердцу трансформировалось в подбородок как бы сокращая путь сложного жеста
Пользователь
Хельга 05-10-2013 11:47
Пес, наверное, Вы правы. Жаль, что трансформировалось к подбородку. "Помнить сердцем" - это красиво!)
Пользователь
Стафф 13-12-2013 12:31
Смотрел я репортажи о прощании с бывшим президентом ЮАР Манделой. Рядом с микрофоном стоял негр и махал руками. Я не знаю их язык, но по его жестам, понял, что он посылал всех на...Майдан. Этот сурдопедагог не выпускник училища mama prepoda ?
Пользователь
Татьяна Нужина 13-12-2013 20:10
Стафф 13-12-2013 11:31
Я тоже видела этого психа.
http://www.ntv.ru/novosti/773717/ Изумивший глухих «сурдопереводчик» из ЮАР страдает шизофренией и слышит голоса
Пользователь
Goalkeeper 14-12-2013 10:56
"Переводчик" в помутнении мог бы стукнуть по башке Обамы. Мог бы стырить айфон со фотоснимками на похоронах.)
Пользователь
Татьяна Нужина 14-12-2013 22:22
Тамсанка Джантжие (Thamsanqa Jantjie), изображавший сурдоперевод на церемонии прощания с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой, ранее проходил в качестве обвиняемого по уголовным делам об убийстве и других преступлениях. Об этом в пятницу, 13 декабря, сообщает CBC News.

В правительстве заявили, что знают об этом и выясняют, как Джантжие попал на церемонию.

По данным южноафриканского телеканала eNCA, мужчина обвинялся в похищении на убийство1 десять лет назад. Кроме того, в 1990-х годах ему были предъявлены обвинения в изнасиловании, ограблении и проникновении со взломом.
http://tvrain.ru/articles/surdoperevodchik_s_panihidy_mandely_okazalsja_obvinjaemym_v_ubijstve-358803/
Пользователь
Тоня 17-12-2013 20:33
Етот язык крутой
Пользователь
максим 19-01-2014 02:05
Всем привет.
Я взял к себе на работу несколько слабослышащих и одного глухонемового сотрудника. Сразу после этого меня заинтересовал язык жестов, но выучить его оказалось серьезной задачей в виду отсутствия источников.я расчитывал что смогу найти приложение на телефон но таковых к сожалению не нашел. Да и почитав ваш форум понял что данного языка очень много разновидностей..
Подскажите где могу найти не алфавит а именно жесты обозначающие слова хотя бы самые популярные.
Пользователь
патриот 19-01-2014 14:21
максим,spreadthesign.ru
Пользователь
Татьяна Нужина 22-01-2014 02:51
Здравствуйте, Максим.
В интернете есть всё.
При желании и способностях русский жестовый язык можно выучить самостоятельно. Но, как и любой язык, он без практики забывается. Желательно учить по видео, а не книгам. Начинать надо с азбуки, т.к. многие жестовые слова основаны на первых буквах азбуки. Жесты сложно описывать словами. Вы можете обратиться в ВОГ города, где живете.

Вы можете изучать жесты на сайте http://signlang.ru/links/
Там есть словари Онлайн и много других ссылок.
http://signlang.ru/links/dict/
Вот словарь http://surdoserver.ru/
http://surdoserver.ru/#!surdo:letter:%D0%A1
В ВОГ можно общаться с глухими - вот Вам и практика.
Есть отличные ссылки на словари жестов!

Ссылка на словари жестов http://signlang.ru/dict/ - тут много.

http://surdoserver.ru/ - русский жестовый язык.

Мои видео с жестами http://video.mail.ru/bk/89600448063/475
Разные на Ютуб http://www.youtube.com/user/nuzhina

Мои ответы о жестовом языке:

http://old.otvet.mail.ru/question/85412086

http://old.otvet.mail.ru/question/24814578/ Как можно выучить язык жестов?

http://old.otvet.mail.ru/question/30237003/ Где скачать самоучитель языка жестов, на котором говорят глухонемые?

http://old.otvet.mail.ru/question/29530992/ Смогут ли общаться на языке жестов глухонемые из разных стран?

http://old.otvet.mail.ru/question/23146032/ Какие языки жестов знаете – Юмор

http://old.otvet.mail.ru/question/22102309/ Как на языке глухонемых сказать «я тебя люблю»?
Успехов Вам.
Всего доброго.
Пользователь
анастасия 18-03-2014 11:40
Максим, предлагаю занятие по жестовому языку по 2 часа индивидуально. Ибо я слабослышащая.
Пользователь
solejl 19-03-2014 14:04
Максим.быстрый способ обучиться это завести близкие отношения с глухой любовницей или геем.научат быстро.
Пользователь
Александр 03-04-2014 18:31
Обучиться жестовому языку можно только в общении. Кто возьмется меня обучить как слабослышащего?
Пользователь
Татьяна Нужина 04-04-2014 21:47
Александр 03-04-2014 18:31
Обучиться жестовому языку можно только в общении. Кто возьмется меня обучить как слабослышащего?

Вы не указали город, где живете. Здесь люди и с Дальнего Востока и из других стран.
Пользователь
солейл 06-04-2014 05:05
Тут есть чат. Приват есть.зайди.познакомится...
Пользователь
Максим Огай 10-04-2014 09:07
Здравствуйте.хочу научится общаться на глухом языке!Проживаю на сахалине.если есть те люди у которых есть время и нервы пишите +79147441240
Пользователь
frigat 06-05-2014 20:43
Чат есть ток там нет ни кого :(
Пользователь
Татьяна Нужина 07-05-2014 10:10
На Сахалине есть глухие. Обращайтесь там в ВОГ.
Пользователь
катя 06-12-2014 10:56
Пожалуйста скажи мне жестко интернете как называется

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь