Лучшая школа в Москве

Пользователь
Заботливая мама 25-03-2003 18:09
Стою перед выбором школы в Москве для слабослышащей дочери, судя по всему вряд ли она сразу потянет общеобразовательную не смотря на все наши старания. Была бы очень признательна за все Ваши объективные и субъективные мнения. Заранее спасибо.
Пользователь
Наталья 25-03-2003 18:40
На мой взгляд, моя лучшая школа№30. Она находится в Сокольники рядом с парком.Школа имеет спортивный комплекс, кружки творчества.Имеет связь с университетом им.Н.Э. Баумана.После школы старшеклассники поступают в этот институт. Так как я сама училась в этой школе.
Пользователь
Dolphin 25-03-2003 18:49
Наталья..Уси пуси как разрекламировала свою школу...( типа это рулезз а все остальное все бээ. не согласен..у мя другое мнение..но писать я не буду...

Уважаемая мамочка..вы должны сами определится..как что и удобно ли вам..Вы сами должны решится..но советов конечно можно выслушать..
Пользователь
Миша Берр 25-03-2003 20:57
Школа номер 30 была действительно лучшей,самой основательной в подаче знаний, когда директорствовал ее же основатель Карп Микаэльян. Нынче, несмотря на супертехническое и материальное оснащение, она ничем особым не выделяется.Сильнейшие педагоги оттуда сбежали. Сейчас из слабослышащих школ лучше всего 22 школа, что на Малой Дмитровке и школа 52, что на улице Марины Расковой, в которой работают педагоги еще микаэльяновского призыва..
Пользователь
Lemieux 27-03-2003 10:49
Вот именно. Среди слабослышащих 22 и 52 считается неплохим. Учебная и социальная база неплохая.
А 30-ая могла быть лучшей, если бы не внутренные интрижки педсостава с директором, который ваще не смыслит в образовательной системе плохослыщащих. Тфьу...
Пользователь
Советчик 28-03-2003 09:11
Самая лучшая школа - это пойти в массовую школу. Да трудно там учиться, но зато там техническое обеспечение классное и образование такое дают ...
Пользователь
Роавим 28-03-2003 09:26
52 школа может быть и хорошая, но там много верующих учителей и идет усиленная пропаганда среди детей на предмет перейти в православие, забывая при том что там есть очень много детей других национальностей и конфессий.
Пользователь
Lemieux 28-03-2003 11:14
Советчику. А дискриминация и комплексы дочери заботливой мамы не пожелаешь? Массовую ей не пойдет, так как не сильна и "духом и головой", если судить по её фразе "по всему вряд ли она сразу потянет общеобразовательную не смотря на все наши старания"... Так что, ты будь милосерден к этой маме...
Пользователь
Alex_Sandra 28-03-2003 15:15
Мне интересно в каком школе самый лучшие школа только для глухих? Но не только для слабослышащих школы.....
Пользователь
Заботливый советчик 28-03-2003 18:50
Alex_Sandra
Забудь о глухих школах. Иначе себя "испортишь"
Пользователь
BadBoy 28-03-2003 21:41
Советчику (тот который добрый)
Давая такой совет Алексу, ты унижаешь многих выпускников глухих школ. Они не хуже чем другие..Хотя не все умеют хорошо говорить. Но я знаю что благодаря глухим школам многие "безнадежные" смогли выйти в люди и занять достойное место в обществе. Жаль что вы судите школу по поведению малолетних оболтусов...Тогда и массовые школы будем судить по наркоманам и алкашам, запрудившие дворы...

Берру
Я учился в 30 школе, в чем то ты прав, но там пока не все потеряно, в чем то можно получить достойное образование по физике и математике точно есть сильные преподы.
Пользователь
русалка 29-03-2003 02:18
Заботливой маме! Извините, пожалуйста, я "напишу" не по теме!
Заботливому советчику(незаботливому):Badboy прав, неприятно же читать твой ответ, я сама глухая, ничего не слышу, и я из НИИД, и чем глухие хуже?!
Badboy: :-))) Уже не чувствую себя оскорбленной.
Заботливой маме: дельфин прав. Мы не можем совет конкретный дать. Все зависит от учительниц и учителей, а не от школы, а каждая школа имеет своих хороших учителей. Лучше всего, походить по тем школам для слабослыщащих и своими глазами увидеть, поговорить и с директорами, и с учителями.....и т.д.Желаю удачи! :-)
Пользователь
Первопроходец 29-03-2003 07:55
На мой взгляд, сейчас общий уровень школьного образования снизился. Посмотрите, как сильно расплодилось репетиторство!!! В мое время того, что я получил в 30-й, было достаточно, чтобы поступить в институт без проблем и репетиторов. Совет Русалки правилен - походить и посмотреть, пока время есть, где, что и как. В любой школе можно найти талантливых педагогов и унылых посредственностей. Тут как повезет, кто у тебя будет преподавать предмет. Но и самообразованием придется заняться основательно вашей девочке с вашей помощью. Тогда и придет Результат.
Пользователь
Белая Роза 30-03-2003 20:35
Нельзя говорить, что все школы не хорошие, это все зависит не только от педагогов и но от родителей, как они будут относиться к своему чаду, т.е. интересоваться успехами и т.д.
Тогда все будет ок. А если родители будут равнодушны к учебе и школьной жизни своих детей и будут думать, что в школе решат все всякие проблемы, то результат будет плачевным.
Пользователь
Черная Роза 30-03-2003 21:05
К заботливой маме: а почему вы уверены что она общеобразовательную не потянет... Я же потянула.. Пускай пробует... НЕ осилит ..переведете в спецшколу...
Ничего не потеряете...

Так многие между прочим делают.. Зато если ваша дочь осилит.. ей намного легче будет ориентироваться в слышащем мире..

Ну чтож. желаю вам удачи!
Пользователь
Dolphin 30-03-2003 21:26
Черная роза..о какой вы тонкий психолог..
Ребонок поучится в нормальной школе..если не получится ..перевести его в спец. школу...да так у него психиху испортите..ведь его тама начнут совсем по другому воспринимать...тоже самое и наоборот..
Пусть она сама решит..как что и чего..а советовать все могут...
Пользователь
Advocat Diablo 30-03-2003 23:38
Роавимчик, никого в 52-й школе насильно не крестят, к твоему сведению.
Да, бывало, что приглашали попа читать заумные лекции и пытались вдолбить в наши загруженные DOOM'ом мозги, что есть православная вера. Я счастливо сбегал и согласно кивал головой, что попаду типа в ад, чем вгонял в ступор лекторов.
А вот уровень обучения и организация обеспечения детишек на очень высоком уровне. Там сейчас моя младшая сестренка учится, типа ОК. Со второго класса введены информатика и английский язык. Ребят в группе поменьше, чем в массовых школах (там и 30 наберут) - обучение более индивидуальнее и качественнее.
Нет, своих детей отдам в 52-ю.
И это - лучшая рекомендация школе.
Пользователь
Alex_Sandra 01-04-2003 13:02
Заботливый советчик: Ты не прав! Я сама глухая, и считаю хорошая школы для НИИД, а сейчас уже государственная школа №37. Я очень благодарю всех учителей, они очень старались, научили меня хорошо говорить.
Если маленький ребенок ничего не слышит, вообще ноль, НЕЛЬЗЯ учиться в №30 школе! Если родители активно учат своего глухого ребенка, то можно учиться в школе №30, но это сложно…
Моя знакомая девушка, она сама глухая и училась в №30 школе. Она жалуется, что в №30 школе очень трудно учиться, и мучается при общении со слабослышащими и слышащими. Она хочет учиться с жестами, но не все умеют использовать жесты. Я поняла, что ей было трудно учиться в №30 школе. Но много зависит от учителей и директора не обязательно, в какой школе ты учишься.
Глухим нужна школа для глухих. Слабослышащим – для слабослышащих. А дебилов много и среди слышащих.

BadBoy: Спасибо, что ты зашишать меня! :-)))))
Пользователь
Роавим 01-04-2003 13:12
Адвокатик, а я что говорил про то, что там насильно крестят? А так согласен, что №52 школа наряду с №30 школой - одни из сильнейших в Москве.
Пользователь
BadBoy 01-04-2003 19:58
Сам я тоже из 37 школы (бывшие НИИД и АНИС)
Потом я проучился в 30 школе(старшие классы). Сейчас я в Бауманке. Вот что скажу насчет школы.
Дельфин прав ,надо походить и посмотреть, какая больше подходит Вашей дочери. Моя школа когда то славилась тем, что могла поставить речь даже базнадежным... И там ,по моему, остались учителя старой закалки. Именно эта школа дала мне путевку в жизнь.
Но сейчас новое время, надо выбрать ту, которая научит ориентироваться ребенка в реалиях жизни.

Пользователь
Хмурый 01-04-2003 20:48
А почему говорят только об одной школе для глухих - № 37?!? Разве существует только одна эта школа? Ведь есть другие школы №1838, 65. Они ничем не хуже № 37. У каждой школы для глухих свои достоинства и недостатки. Я сам учился в №1838 и очень благодарен учителям из этой школы, они сделали из меня полноценного человека. Да и школа № 65 - хорошая школа. А не надо судить по поведениям людей, которые когда-то учились или сейчас учатся в таких школах. Просто обидно, что все игнорируют школы № 1838 и № 65 и только превозносят свою школу. А они ничем не хуже!
Пользователь
BadBoy 01-04-2003 21:46
Хмурому
Прошу прощения, я говорил только о школах, где был, учился. Школа 1838 тоже очень хорошая. Помню она была сильна математикой.
О школе 65 тоже ничего плохого не могу сказать. Из их стен выходили яркие личности.
Пользователь
Миша Берр 01-04-2003 22:11
Насчет школ глухих - то, что из их стен кто-то выходит личностью - это вопреки глухой школе, сыграло роль домашнее воспитание, подготовка или еще что. И не спорить со мной, я в педунивере на практике в этих школах был. Соглашусь, что из глухих школ самая сильная - 1838 ( если не ошибаюссь, это бывшая 101я?). Ну, а хвалить 65 нелепо. Хотите вырастить из дитя дебила - несите его в 65ую. И в советское благополучное время в иерархии московских спецшкол 65 занимала самое низкое место, рядом с парашей.
В 52 школу в первый класс отдавайте Михеевой Наталье Андреевне. Знаю что говорю, ибо мои самые лучшие друзья-выпускники 30-ой, одно из самых сильных и развитых поколений - это ее воспитанники.
Пользователь
Dolphin 01-04-2003 22:53
Я в 10 школе учился и особо не парился..с учителями все ок и никто из нас дебилами школу не закончил.))) и то что закроют его...вряд ли...30 походу преусердствовало с слухами..понимаешь..три школы в одном округе много слишком..хых мне пох...
10 все равно лучше...
Пользователь
Посторонний 04-04-2003 02:34
Что вы там обсуждаете - не пойму. Разве в этом суть, какая школа лучше? Ну-ка вспомните, из школьных предметов какой пригодился в реальной жизни-то? Думаю, что никто и не ответит... Вообще школа - полный отстой, так как ничему не учит, ничего из стен школы в жизнь не вынесешь, ну разве стойкое отвращение к школе, как у меня. Ну если свое дите куда-то и определять, так только в ту школу, откуда вылезают наиболее грамотные в русском языке, а не в математике... А то вон как, ах вот Карп Осипович был... Ну и что? Все зависит от человека. Давно известно, что самообразование двигает человека значительно дальше, чем самые лучшие учебные стены, будь это 30-я школа иль Бауманка...
Пользователь
Смилла 08-04-2003 22:50
Уважаемая мать! Ни в коем случае не отдавайте дочь в массовую школу. Зачем, если есть специальные школы...В массовой школе получают комплекс неполноценности. У меня есть знакомые слабослышащие, которые учились в массовой школе. Они замкнуты, у них нет друзей, они висят между двумя мирами: слышащих и глухих. Тут много ругали и хвалили каждый свою школу... Вообще-то каждая школа имеет свои минусы и плюсы, важно, чтобы вы разобрались в том, что именно хотите для своей дочери, или что она хочет сама. Идеальных школ не бывает, это точно. Не бойтесь спрашивать, а потом сделайте вывод сами.
Пользователь
Избалованный 10-04-2003 10:37
Самая лучшая школа в Москве-это дома с преподам:)))))
Пользователь
Advocat Diablo 10-04-2003 22:31
Избалованный, а вот это как раз тоже не выход. Ребенок будет очень замкнутым, у него будет отсутствовать опыт общения со сверстниками... Короче, весь букет.
Пользователь
_13_ 10-04-2003 22:46
Последное слово за мной...)) МАССОВАЯ САМАЯ РУЛЁЗНАЯ...))))
Пользователь
-14- 11-04-2003 09:45
Нет, слово за мной буит! МАССОВАЯ ОТСТОЙ!!!
Пользователь
_15_ 11-04-2003 12:03
Финал мой. МАССОВАЯ = СПЕЦШКОЛА
Пользователь
Изюминка 11-04-2003 12:36
Москва большой город, много школы глухих и слабослышащих.80-90% хорошего вслуха пригодится массовке.В школе гл/х и слб/х хорошие педагоги и детям тоже хорошо.Ребенку нужно общение со своими сверстниками в своей школе, а в массовке очень мало и дико.В доме с преподавателем тоже мало хорошего.Ребенок быстро устает от одиночества.
Родители помогут ребенку с образованием до 5-6 класса, а трудная тема с 7 класса , нечем помочь.В детстве я сама училась в школе интерната без помощи родителях.Есть желание учиться и хороший педагог, быстро получится образование .
Пользователь
Valkiria 11-04-2003 22:30
13 и 15. Массовая школа - это когда из жирафа делают кошку. Раз глухой - надо отправлять его в соответствующую спецшколу(а зачем их создали, собственно говоря?), а не делать из него слышащего. Иисуса Христоса рядом нет, значит, чуда не случится. Аминь.
Пользователь
Миша Берр 13-04-2003 00:39
А че вы все тут бузите?
Эта Заботливая мама, мать ее, даже не поблагодарила нас за беспкоойство по ее вопросу...
Пользователь
AngelSvet 13-04-2003 13:18
Ребят, ну что вы всё обсуждаетесь, какая лучшая школа. Нельзя ставить так что эта школа самая лучшая... Нет, в какой школе мы учились, такова наша цель учиться и продвигать себя... Не вы сами туда пошли учиться, а ваши предки туда сами и привезли, ведь РОНО нас сама определяет в какую именно и учиться. Я вот училась в 10 . Считаю его любимым и лучшим... Ни у кого ещё не было в школе, что у нас было 2 спортивных зала и кинотеатр... ВОТ!
Пользователь
Миша Берр 13-04-2003 21:34
Ангелу Свете: насчет спортивных залов: всегда считалось, что самые лучшие спортсмены выходили именно из школы №10.
Пользователь
Dolphin 13-04-2003 22:17
AngelSvet респект тебе...
Я сам учился в этой школе...и она мне тожа любима...:))
Пользователь
AngelSvet 15-04-2003 21:45
Обнимаю и жму руку Dolphinu.Всё таки как никак в одной школе учились, рада видеть своих. :)
Миша Берр, да это так и есть что наши были лучшими спортсменами. А теперь я не могу сказать, каковы сейчас спортсмены, то есть молодые. Я уже давно не была в школе. :(
Пользователь
Заботливая мама 17-04-2003 15:51
To: Миша Берр и все, кто ответил на вопрос вопрос. Я прошу прощения, действительно не поблагодарила всех, кто откликнулся на мой вопрос, т.к. только сегодня вернулась в Москву и получила доступ к компьютеру. Для меня ВСЯ информация, которую я здесь прочитала очень важна, я очень всем признательна и с удовольствием помогу каждому из Вас, если Вы будете в этом нуждаться. Я действительно решила для себя, что нужно обойти ВСЕ школы, увидеть своими глазами и поговорить с учителями. Также я решила, что это все таки будет специализированная школа, а не общеобразовательное, я думала и раньше об этом и Вы момогли мне еще раз убедиться в том, что я была права. Еще раз всем огромное спасибо.
Пользователь
ЧернаяРоза 17-04-2003 19:22
К СМИЛЛА: Ой пожалуйста не надо ляля... Я же училась в массовке и многие мои учились в массовке.. и что? все забитые? Да нет...самые продвинутые... Ты же не училась как ты можешь судить про массовые школы.. а твои друзья они наверное с рождения были забитыми...

Но скажу одно напоследок..у меня много друзей..как глухих...как слабослышащих так и слышащих ....

Так что не обижай меня больше такими словами..я такое не заслужила.:(
Пользователь
Миша Берр 18-04-2003 01:13
Смилле: ерунду говоришь. Я учился в массовой школе, закончил 30-ую, сам-=то глухой, и вернулся в мир глухих. А если бы я учился в стандартной школе для глухих - хрен бы я вам тут так грамотно все писал... Комплексы - они и у выпускников спецшкол есть.
Пользователь
*ШКОЛЬНИЦА* 18-04-2003 03:03
Всем привет! Я полностью согласна с *черной розой*. Когда я закончила 30, то своей маме сказала, чтоб она мою сестру перевела в массовую школу. Теперь она продвинута во всем. Она не боиться выйти на *свет*, потому что знает что ее ждут трудности, и она готова к ним, и она не теряет год.(ее однаклассники заканчивают 12 кл. а она уже заканчивает колледж). Так что дорогие мои вы тут обсуждаете в какую школу идти? Если вас не пугают трудности идите в сильную школу. А в какую это вы сами выбирайте! ВСЕ ШКОЛЫ ХОРОШИ!!!
Пользователь
Dolphin бухой... 19-04-2003 05:14
школа школа..она имеет определенную важную роль для ребенка....но все же я считаю все зависит от человека и воспитание родителей...
а то школа 52 или 30 или даже моя 10 понтовая..это не имеет роль...короче не выпендривайтесь господа..))))
Пользователь
AngelSvet 19-04-2003 12:32
Dolphin
Ты как всегда прав! Господа, закроем тему. Успокоимся наконец то, не надо затевать спор о том и о сём... Будьте бдительны!
Пользователь
Сашенька 19-04-2003 15:31
О школах не спорят...каждая школа хороша сама по-своему.
Пользователь
Dolphin 19-04-2003 23:45
AngelSvet
Извени...я писал как думал..а мегя считаю дураком и вообще гадким человеком..(((
Не по нимаю..почему же они за собой не следят..(((
Пользователь
русалка 20-04-2003 02:17
Все правильно сказали Школьница (все школы хороши) и Дельфин ( не надо выпендрироваться)...
Пользователь
Dolphin и Компания 20-04-2003 03:22
Я не выпендриваюсь..просто многие не следят за собой..мя конкретно бесит..но я не имею виду это...
Короче я тоже поддерживаю школьниц..я их тоже люблю..особенно восмиклассниц.))))
Пользователь
Phaeton 23-04-2003 08:47
Окончил школу №10 в 84 году,это самая родная самая любимая школа для меня, до этого учился в массовой школе,там ко мне относились превзято -Нечего глухому (хотя потеря слуха у меня маленькая)здесь делать! отдавайте ребенка либо в 10 либо в 30 школы. Выберите какая удобней,а луше не полениться и побывать там и пообщаться с преподователями...
Пользователь
AngelSvet 23-04-2003 23:17
Dolphin
Никакой ты не дурак, очень умный и назло всем...
Просто тебя не хотят понять, ставят тебя в таком положении. Не кручинись. Дерзай!
Пользователь
Dolphin 23-04-2003 23:18
AngelSvet
Респект снова вам!!!))))
Пользователь
Еленка 24-04-2003 11:06
Ну и ну! Смилле:посмотрела бы на нас с подружкой,и не сказала бы,что мы учились в массовке,но в разных школах .Комплексы у мя появлялись только в старших классах от неразделенной любви,что и бывает у слышащих:))
Друзья и интересы были,никакой забитости не было и в помине.Зато жила дома,а не в интернате,тренировалась по телефону разговаривать,чтобы у слышащих одноклассников узнать расписание или уточнить задание...Школа моя была в 5 минутах ходьбы от дома.Здорово!

Заботливой маме:я слсл,но мне учиться помогала мама.К примеру,таблица умножения...:) Английский язык.Да,кстати,потом меня ставили в пример перед слышащими,я хорошо переводила письменно англ.язык,знала словарный запас,читала по трнаскрипции...По географии тоже пятерки ставили...Обожаю показывать города и страны мира.:)) Вот математику терпеть не могла,списывала.:)По русскому языку диктант писала на первой парте,иногда заглядывала к соседке.А потом...почти весь класс под шумок мне протягивал свои тетрадки для проверки на ошибки.:)Также и с сочинением,изложением.Так что уважаемая Заботливая мама,хотите поработать на благо своей дочери и не думать о размере зарплаты,отдавайте в массовку.Не можете и ли не хотите,или надо побольше барахла купить,тогда в интернат для слсл.
Один мой знакомый первый класс учился в 30-й школе,а потом мама его перевела в массовку рядом с домом.?? Испугалась жестов.Зато этот паренек закончил бауманку,хорошо зарабатывает в общ-ве слышащих,обеспечивает маму.
Пользователь
Margo 24-04-2003 13:46
Браво, Еленка! Если ты слабослышащий - нечего бояться массовой школы и расти в тепличныйх условиях. А познакомиться можна и на дискотеках, благо, они уже начали плодиться :)). Здесь, в конечном счете, и тэ дэ - было бы желание! Интересно, познакомившись в виртуале, кто-нить знакомиться в реале?
Пользователь
светлая 25-04-2003 07:46
мой совет маме которая не знает куда и в какую школу отдать:1-походи в школы куда вы хотите отдать посмотри обстановку 2-поговорите с членом комиссии кот.выбирает в 1классы(в каждой школе есть завуч по слуховой работе)3-все школы одинаковы свои + и - .короче говоря если ребенок с/с то в шк для с/с а если глухой то думай хорошо куда отдать в какую. у меня дочь полностью не слышит учится в 30 школе я довольна что там она учится и у нее нет проблем в общении дома жестами а в школе без этого.
Пользователь
Phaeton 25-04-2003 08:56
Еленка, я могу не согласится с тобой!
Как выше сказано, учился я в 10 школе, но большенство друзей у меня массовые были, и час
основном только они! Работаю со слуховым аппаратом менеджером по работе с клиентом,общаюсь на равных, так что не важно в какой школе я учился, но в спец. школе мне было
легче...Да, конечно если мама хочет сделать из
ребенка суперВумэн спартанского типа, чтоб она уже в 7 лет научилась добиваться вершин Парнаса,
идти через тернии к звездам, нет проблем, пусть
идет в массовую школу, пусть ломает себя, учит зубрит предметы, сидит как дурочка в школе, а потом дома читает то о чем говорил учитель в школе...
Пользователь
Заботливая мама 25-04-2003 17:18
Еленке: Ни в коем случае речь не идет об Интернате! В любом случае каждый день будем забирать дочь домой, как делаем и сейчас (она в садике для слабослышащих). Речь ни в коем случае не идет о том, как будет удобно МНЕ, у меня свой бизнес, поэтому я - хозяйка своего времени, я готова поменять квартиру, чтобы быть рядом со школой и т.д. Просто смотрю на дочку сейчас, ей 5, мы занимаемся с ней ежедневно, в садике тоже, НО я боюсь, что к моменту ее поступления в школу она будет очень далека от уровня ее сверстников. Поверьте, мы все делаем для того, чтобы ее речь стала лучше, но пока не все получается, может быть от того, что она слишком неусидчива, непослушна и т.д.Я не хочу ее "спихивать" в интернат, я хочу, чтобы ей было комфортно, чтобы у нее не было комплексов. В любом случае, пока у меня есть немного времени, я постараюсь подготовить ее для массовой школы, но пока...увы...
Пользователь
radas 25-04-2003 18:17
Вообще-то, где учиться глухому ребенку и в какой школе, обсуждалось эесь и были разные мнения. Могу только свое мнение повторить, что глухой ребенок в массовке становится таким как от него ожидают не благодаря тому, что он в массовке учится. При таких колоссальных временных и материальных и прочих затратах, которые несет семья, успех определяется именно семьей, а не массовой школой. Во всяком случае, глухие кончавшие спецшколы, совсем не автоматически становятся типа "неправильными". Пример - многие тут выступающие. А о проблемах и комплексах, которые потом уже имеют некоторые глухие дети, учась и заканчивая массовку не надо стыдливо умалчивать. Но это совсем другая повторяющаяся история.
В одном я согласен с заботливой мамой: НИКАКОГО интерната. При всей кажущейся прелести и удостве для родителей сего учреждения, интернат не может заменить м не даст того, что может дать дом, семья. Можно сказать, что интернат нивелирует возможности, если не сказать, что давит и подавляет личность во многих случаях, причем, совершенно незаметно и легко воспринимаемо.
Вот всяком случае, интернаты в школах глухих были созданы из лучших побуждений: оторвать ребенка от "неправильного и пагубного" влияния семьи, дать ему то, что может дать, с некотрой точки зрения, специалист и проыессионал. Но этого не случилось и не могло случиться. Что в итоге мы и пожали. А сама школа, массовая, или специальная, ее методы обучения, или ее возможности никак не могут быть конкурентами, или антиподами: что-то дает масовая школа, что-то и отнимает, точно также и специальная.
Пользователь
Незнакомка 25-04-2003 20:33
По моему вы не правы. В школу ребенка направляет комиссия, а не так как вы говорили, взять ребенка и пойти в школу,которая вам нравится.У меня двое детей и я пробывала, как вы говорили, у меня это не получилось,хотя я училась в 30 школе и в ту школу не приняли. Предлагала взятку и обьясняла директору, что мои дети живут в этом районе. Требуют направление и точка.
Пользователь
Миша Берр 25-04-2003 21:18
Заботливой маме.
просветите, в каком детсаду ваша дочь. В первую очередь при выборе школы учитывают дошкольную продготовку. Если глухой ребенок умеет читать, более-менее внятно говорит, адекватно воспринимает мир и все такое прочее - то не откажутся взять в слабослышащую, а то и массовую школу. А видел таких мам - дитя слова ни письменного, ни устного не понимает, мычит - и упорно пытались пробить его в слабослышащую или массовую, наивно веря, что школа исправит...А ведь 70 процентов умения воспринимать новое, характера, интеллекта - заклыдывается до шести лет.
Пользователь
заботливой маме 27-04-2003 08:03
если ваш ребенок будет учиться в школе никто не имеет права заставлять вас оставить в интернате право остается после вас.она будет очень далека от уровня ее сверстников как вы сказали ну слишком беспокоитесь об этом.если вы свою дочь впихнете в массовую школу и точно она будет отставать тк она неусидчива как вы сказали ранее и ребенка не надо давить своими методами воспитания типа превратить в спокойного ребенка а сделаете еще хуже для нее.30 школа лучше по обучению для ребенка. за 1 год до поступления в школу ищи логопеда в той же школе для дочери и потом ее возьмут. и хочу вам сказать что право выбора остается за вами вы имеете полное право добиваться в какую школу хотите и прописка район не имеет значения.

.
Пользователь
Заботливая мама 28-04-2003 13:27
Мише Берру: Пока наши достижения ограничиваются чтением по слогам,счетом в пределах 10, речь действительно более или менее внятна. Детский сад около немецкого посольства на Пилюгина. + логопед несколько раз в неделю.Я думаю, что на уровень хорошей школы для слабослышащих она тянет, но что касаемо массовой - !!!! Я слышу, как пятилетние дети пересказывают сюжет Питера Пена и т.д, вряд ли она будет чувствовать себя уютно рядом с ними.
Кстати, действительно хороший совет - взять логопеда из подобранной школы.
Пользователь
Еленка 29-04-2003 14:06
Каждый кулик хвалит свое болото.:)
Phaeton:ты пишешь"пусть идет в массовую школу, пусть ломает себя, учит зубрит предметы, сидит как дурочка в школе, а потом дома читает то о чем говорил учитель в школе..." Между прочим,у слышащих такие же проблемы с учебой.
Я работала в спецшколе,и знаю,что очень часто дети после уроков просят воспитателя еще раз объяснить и прочитать материал,который им объяснял учитель на уроке.Это как? Я много раз убеждалась,что учитель не может объяснять каждому индивидульно материал,иначе весь учебный план пойдет под откос.И воспитатель вынужден не делать дом.задание,а снова объяснить материал,чтобы не отставал ученик.Дома родители некоторые ленятся позаниматься,а это очень важно-занятия дома с любимыми родителями в хорошей обстановке.Те кто остается в интернате,чаще всего рассчитывают на себя и одноклассников,кот.лучше слышат и говорят.Или повезет с хорошим педколлективом.
Знаю таких ребят,которые слышат и говорят по телефону без аппарата,а учатся в интернате,родители запихали туда-лень забирать каждый день туда-сюда,да и ребенок находится на гособеспечении-накормят,оденут хоть как-нибудь.Если позволяют семейные обстоятельства,то забирают каждый день на машине.Это здорово!Ребенок не так быстро устает,как ездить в метро...
Заботливой маме:школу трудно выбрать.У вас еще есть время подтянуть свою дочь в речи,слуховой тренировке.А там видно будет-или массовая рядом с домом,или спецшкола.Среди всех спецшкол по месту расположения и экообстановке я предложу 30 школу,но жилье там дорогое,если надумаете менять квартиру.Выше Наталья описала в своем топике расположение школы.Но! Повторюсь,у Вас еще есть время.Не спешите.Можно дитя отдать и в 8 лет,ничего страшного,зато подготовите хорошо.
Пользователь
_14_ 06-05-2003 10:29
Заботливой маме.
У вас еще достаточно времени, чтобы хорошо подготовить своего ребенка к школе. Тем более у вас уже хорошие результаты. Если зайдете в обычный деский сад, там единицы в 5 лет знают буквы и цифры, а читать и считать вряд-ли кто вообще сможет, и то благодаря родителям. Я не говорю о всяческих экспериментальных д/с, которые занимаются по развивающим программам (Венгера и т.п.), там ситуация иная.

А то, что она неусидчивая, это хорошо. Такие дети более любознательны и развиты лучше, чем те, которых где положишь, там и возмешь. Мы все забываем какими мы сами были в этом возрасте. Кому хотелось сидеть за занятиями вместо того, чтобы бегать на улице со сверстниками или играть с любимыми игрушками? Конечно, иногда надо проявить строгость, чтобы заставить ребенка заниматься, но главное не переборщить, чтобы не появилась аллергия на уроки. Сейчас очень много учебной литературы по различным предметам для обучения детей в игровой форме.

А какая будет школа, обычная или для сл/слышащих, это не суть важно. В любом случае основная нагрузка ляжет на родителей. И как вы будете помогать ребенку, такие будут и результаты. Главное не опускайте руки.
Удачи Вам и терпения!
Пользователь
Заботливая мама 06-05-2003 14:35
Еще раз всем спасибо. Уже предпринимаю кое-какие действия))))
Еленка! Не могу ответить на Ваше письмо, оно ко мне возвращается обратно. не могли бы Вы мне послать еще раз пустое письмо. Может, на этот раз ответ уййдет. Спасибо!))))
Пользователь
Слышащая 08-05-2003 19:54
Сейчас ситуация почти во всех обычных школах такова: денег вытягивают из родителей немеренно, а уровень преподования очень упал за последние 10 лет. Я свою сестру, а моя подруга своих детей - вытягивали только через доп. занятия. В итоге - сестра успешно учится в тех. техникуме, будучи прогульщицей в школе. У детей подруги - теперь не светят двойки в четвертях.
Пользователь
Trifi 16-05-2003 18:56
Заботливой маме:если у ребенка маленькая потеря слуха, то есть без аппарата может слышать только поблизости, а тонкие звуки,как пение птиц-не слышит,то лучше всего школа для слышащих, только попросить препода,чтобы ребенок сидел на первой парте.Зато психика будет другой, не то что среди неслышащих, а то сформируется психика ущербности. Я работаю в мед.центре, и удивилась, что есть некоторые люди,по аудиограмме не имевшие 5-10% слуха,и то не считающиеся себя глухими,выглядят нормально,работают в престижной работе, и то просто чуть громче говорят. Ну а если потеря больше, что надо вплотную к человеку говорить, или с аппаратом, то в спецшколу,есть №30,10,22.
Пользователь
Еленка 20-05-2003 21:45
Заботливой маме: я вам написала,может дойдет.:)
Нику "!!!"-почему так подписались? Побоялись?Ну и школа у вас -там и слышащие учатся??:))
Если есть возм-ть и поддержка родителей-дитя должно поучиться и в массовой школе.И что за выражение-"говорящая школа"? Так пишет глухой.А их нет же в 30-й школе.Ну и как же понять...:)
Пользователь
Еленка 20-05-2003 22:30
Заботливой маме: я вам написала,может дойдет.:)
Нику "!!!"-почему так подписались? Побоялись?Ну и школа у вас -там и слышащие учатся??:))
Если есть возм-ть и поддержка родителей-дитя должно поучиться и в массовой школе.И что за выражение-"говорящая школа"? Так пишет глухой.А их нет же в 30-й школе.Ну и как же понять...:)
Пользователь
Trifi 21-05-2003 09:21
Да, я слышала, что слышащие учатся в 30 школе. Родителям удобно, можно оставить на пятидневку, бесплатное питание,сильные учителя и т проч. Вот и отправляют.
Пользователь
японка 20-04-2004 15:07
101 шк-для глухих
Пользователь
Basili 21-04-2004 20:51
Одно могу сказать. 30-ка это класс!! там пока ещё сильна школа Микаэльяна- его стиль обучения, Те кадры, которых он ЛИЧНО отбирал. Причем как правило не из ПедВузов, но из других, например выпускник МГУ фак-та географии преподавала там. и т.д. Конечно, со временем всё приходит в негодность, как и следует жидать. :((
Пользователь
игрок 21-04-2004 22:33
Basili:Я тебя не понял,говоришь в шк.№30 - класс, а теперь со временем всё приходит в негодность. Значит там тоже не так как надо.Лучшая школа там, где сам стремишься учиться.
Пользователь
Dim 23-04-2004 20:06
Я думаю УВК №30 в Сокольниках.
Пользователь
Студент1 24-04-2004 00:57
Неть, самая лучшая школа в России - это №10! Это спортивная и образованная! поверь!
Пользователь
Джей 24-04-2004 14:32
На мой взгляд школа Микаэльяна хорошая, но многие сильнейшие и старейшие преподы уже ушли. Школа без них опустела. Щас не знаю что творится в 30-ке, слышала туда ребята из 10 школы пришли учиться...им очень тяжело. Сама я совершенно не слышу, но эту школу я окончила без проблем. Многому благодарна этой школе. Думаю, заботливой маме стоит самой выбрать подходящую школу для дочери. Но в глухие школы ее лучше не отдавать.
Пользователь
Dim 24-04-2004 14:42
Только не к глухим совсем. Потом жить-то будет среди и слышаших. Все кто учился в 30-ке - остались довольны. Думаю - это все-таки оптимальный выбор.
Пользователь
Первопроходец 24-04-2004 15:18
Так и вижу, как лет через 10 Заботливой маме все еще будут рекомендовать школы для ее девочки в этом топике. А дочурка тем временем успеет отучиться и в универ поступить.... :-)
Пользователь
Рэппер 25-04-2004 15:25
По моему школа в Питере самый лучший! Я учился в Императорской школы :-)))))
Пользователь
Илия 25-04-2004 15:58
Я рекомендую учиться в школе №52. Там педагоги профессионалы, после школы могут предложить учиться не только в МГТУ, но и в МГУ. В эту школу я пришел в 2ой класс, а потом закончив школу я успешно сейчас заканчиваю ВУЗ.
Пользователь
Марина 18-03-2005 13:53
А что вы посоветуете все таки маме, у которой дочь до средней школы училась в массовой, а теперь сама просится в слуховую? У девочки идеальная речь и нет проблем с обучением в массовой школе. Но не5т друзей и дразнят одноклассники. стоит ли идти на поводу у ребенка 10-ти лет.
Пользователь
Вава 18-03-2005 14:01
Не знаю... Если нет проблем в учебе, то всё-таки стоит оставить... Пусть это и жестоко, но вот на данный момент она проходит и реальную школу жизни. Если выдержит, в дальнейшей жизни и в карьере она сумеет за себя постоять, нежели те, кого выращивали в тепличных условиях...
Пользователь
Selena 18-03-2005 14:05
Да! А еще неплохо знать жестовый язык для возможности в будущем общаться и с неслышащими. Вот мой ответ!:)
Пользователь
Вава 18-03-2005 14:13
Selena. Полностью согласен. Нужно параллельно искать друзей среди себе подобных
Пользователь
иностранец 18-03-2005 17:17
Марина,я сам учился так, но ребенку очень трудно учиться в слышащей, постоянно идет речь и её надо слушать, кабинеты большие и если учитель ушёл на другой конец комнаты, то понять о чем говорит невозможно, а это упущенный материал. Вам самим лучше смотреть как поступать, главное, когда дочь вырастит, чтоб вас не упрекала, что вы не сделали так как она хотела.
Пользователь
Алахвердов 19-03-2005 22:20
Прива всем!!
Я слабослышащий на одно ухо,а другое слышит на все 100%.Я учился сначала в массовке,а потом пошёл в специальную школу для глухих.Учился среди глухонемых и после 9 спецкласса окончил ПтУ по спец экономист и теперь учеусь в ВУЗе.Школа глухих круто,а массовка отстой!!!Никогда не посоветую отдавать с проблемой по слуху в массовку.Там учителя ХУЕБИНЫ полные,только и зацикливаются о зарпе,а о том,что детей надо учить и не думают!
Пользователь
Альфа 21-03-2005 16:17
Алахвердов,похоже,те со школой не повезло..Не все учителя такие,как ты думаешь.
Пользователь
Тигрица 22-03-2005 02:32
Дружище,по моему,лучшая школа №30 в Москве???Это так???
Пользователь
Тигрица 22-03-2005 05:27
Рэппер,с твоим мнением,совершенно соглашусь,чо в Питере лучшая императорская школа,я же там училась))),но не надо обижать москвичей...
Пользователь
кохо 23-03-2005 15:02
да!!!советую учиться в 30 щколе там легко попудрить учителям мозги.и после школы поступишь в мгу.
Пользователь
ХХХХХХХХХХХХ 23-03-2005 15:15
я советую маме отдать ребенка в 52шк. А насчет православия да у нас есть такие учителя но всем на них глубоко посрать(извините за груботу)
В 52шк самые лучшие учителя. А директор спокойно примет ребенка из любого детского сада. несмотря есть ли направление или нет.
Пользователь
Бананчик 23-03-2005 19:08
Рэппер, м-дя... Понятно по тебе, как там вас учат...
Пользователь
Киса 23-03-2005 19:16
ХХХХХХХХХХХХ,ты прав!да,действительно наш директор школы принимают все из любого детского сада!есть наши учителя добрые,а строгие очень мало!там разрешают показывать жестами,и можно говорить голосом!
Пользователь
Киса 23-03-2005 22:03
ХХХХХХХХХХХХ,но в 30 шк.обучают сложнее,чем 52 шк!
Пользователь
Косолапый 23-03-2005 23:55
Не скажу, иетеллект, то у всех разный, но именно в Бауманку поступают больше из 52-й, чем в 30-й. но в Бауманке только голову морочат! Мне учителя пророчили в бауманку, ну и покивал типа им вежливо, а куда поступать решать мне, а не им. Главное, не затеряться после школы. А остальное дело разума. Я типа работаю в одной компании оператором, хотя никто меня этому не учил. И что, я должен бежать в Бауманку, как велят преподы, нет! Это моя личная жизнь. меня посмотрели, увидели талант и приняли на работу с условием, что буду развивать свой талант. А учитьсяы институте - полная морока!!! после этих занятий корочка ничего не поможет, разве зарплату на15% больше остальных.
Пользователь
Skorpio-Hameleonka 24-03-2005 23:32
Тигрица,ты живешь в Питере?
Пользователь
Тигрица 25-03-2005 03:03
Skorpio-Hameleonka,лучше напиши мне на мыло,там я все отвечу!Здесь нечего писать!
Пользователь
ХХХХХХХХХХХХ 25-03-2005 12:07
Киса: вобще то я не мальчик а девочкка. А во вторых ты че учишься в 52школе? Если да то в каком классе?
Пользователь
Киса 25-03-2005 14:07
ХХХХХХХХХХХХ: да,я учусь в 52 школе...в 9 классе...что ты хочешь???)))
Пользователь
ХХХХХХХХХХХХ 25-03-2005 17:30
Киса: ниче я просто тоже учусь в 52шк только в 8 классе. а ты в 9б правильно?
Пользователь
Киса 25-03-2005 19:47
ХХХХХХХХХХХХ: интересно...;))))как ты думаешь???))))наверное,ты в 8 кл.А?да?;)))
Пользователь
кохо 26-03-2005 03:34
косолапый,я сейчас учусь в 30 щколе.нет ты не прав из 30 щколы все поступают в бауманский.а те кто из 52 щколы не доучиваются до конца,им там не под силу.ты можешь иметь свое мнение,а я думаю так.
Пользователь
koxo 26-03-2005 03:47
заботливая мама,советую вашего ребенка отдать в 30 щколу,там еще остались отличные учителя.у меня мама,тетя и дедушка учились в этой школе.мама не слышала и не говорила когда была маленькая ,а после учебы в 30 школе она может разговаривать по телефону.Там супер логопеды.Если проблемы с речью советую обратиться к логопеду:Елене Анатольевне.
Пользователь
supermen_8 26-03-2005 10:42
koxo
Почему не доучиваются до конца из 52 школы в МГТУ? Лишь единицы, в том числе ребята из 30 школы, не дотягиваются. А ты говоришь как будто что только из 52 слабаки, глубоко ошибаешься.
52 и 30 школа обсолютны одинаковы, т.к. 52 школа вышла из 30 в 1987 году, я сам в это время переехал. И ребята учатся те же самые что и в 52 и в 30.
Пользователь
PICERZ 26-03-2005 12:52
Заботливая мама!
Лучше выбирайте школу слабослышащих для своей доченьки поближе к дому и не обращайте внимания на тех кто начинает хвалить одну школу и опускать другую.Всё равно после такой школы если постараться можно поступить в колледж или в институт.В массовой школе она будет себя чувствовать не уютно.Я сам и вижу и слышу плохо-слепоглухой-самое безобидное как меня могли назвать.Жаловаться учителям-дохлый номер.Они будут делать вид,что не замечают этого.Знаний-никакиъх нормально тоже не дадут.Я когда поступл в институт-я не мог связать нормально двух слов,мне пришлось самому все пробелы закрывать.И все предметы мне даются очень тяжело.Так что оптимальный вариант средняя школа для слабослышащих.
Пользователь
Petruxa 26-03-2005 18:33
Ну чтож я могу сказать...Я прочитал весь топик.. и незнаю ,что сказать...Сам учился в 22 школе... Там одна проблема ,что она помешана на Баумана. Там почти все старшеклассники учатся в этом долбаном институте им.Дауноского.
Очень уважал школу 10 и 30. А остальных школ я не могу сказать и незнаю.В 10 школе хорошие дети которые увлекаются с детства спортом,благодаря знаменитому тренеру А.П.
;-).Насчёт их учёбы я 99% не могу сказать..
Из 30 школы много знакомых,который воспитался в детском саду.Насчёт учёбы, я не буду сравнивать ни с кем.. просто там много слабослышащих и грамотных ребят,который с ними можно по человеческий пообщаться... Я сам слабослышащий человек,после окончании 22-ой школы поступил в техникум(МПТ) +ВУЗ (ГУУ)...Учюсь среди слышащих ребят.Отношение у них ко мне очень хорошее.Друг друга уважаем ,немножко шалим.

Так что мой к вам совет НЕ РУГАТЬСЯ КАКАЯ ШКОЛА КРУЧЕ. ВСЕ ХоРошИ ;-)
Пользователь
PICERZ 26-03-2005 22:32
Petruxa!!!Молодца!!!Уважаю твое мнение.
Пользователь
LOLA 26-03-2005 22:35
А как вы будете охаивать 101 школУ?Дерзайте!!!
Пользователь
Petruxa 26-03-2005 22:36
Ну для глухих в массовых школ там им делать нечего 99%!
Пользователь
Онуте 03-06-2005 23:15
РЕКОМЕНДУЮ ЗАПИХНУТЬ ДИТЮ В МИКАЭЛЬЯНСКУЮ ШКОЛУ!!!НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!! Я САМА УЧИЛАСЬ ТАМ ПОСЛЕ 37 ШКОЛЫ, 30 ШКОЛА ЗА 2 ГОДА СТАЛА МНЕ РОДНОЙ МАМОЙ!!!Я УЧУСЬ В УНИВЕРЕ СО СЛЫШАЩИМИ, ВСЕ ЭТО БЛАГОДАРЯ 30 ШКОЛЕ!!!ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ТОБОЙ, 30 ШКОЛА!!
Пользователь
Белоснежка 03-06-2005 23:38
Конечно,те, кто учились в своей шклое нахваливают свою! Но это не совсем верно! Главное - учитывать способности ребенка, согласовывать свои соображения с мнениями учителей в детском саду, куда они посоветуют направить подрастающее наше будущее.
Не понимаю, почему никто не сказал, что надо учитывать также и мнение ребенка! Он тоже имеет на это права. Дитя - тонко может определить, что ему больше нравится, есть у них подсознательность или седьмое чувство, оно может увидеть или почувствовать, где лучше, где комфортнее!
A так, я считаю, что лучше все - таки 30ая, хотя сама училась в другой, тоже супер! я говорю про 30ую, потому что, глядя в будущее, 30ая не закроется, а будет совершенствоваться, не то, что 10ая или 22ая, вокруг которых все время ходят слухи о закрытии заведений!
Пользователь
To4Ka 04-06-2005 10:14
Вот респект всем,для тех кто уважает 30шк... А павелецкая отстойная!!!Сделают чтоб они еще тупые стали!!!
Пользователь
Настя 30-01-2006 20:18
Я считаю что лучшая школа в Москве это гимназия 1506. Отличные учителя и замечательные дети
Пользователь
Лика 31-01-2006 20:17
Где находится гимназия№1506? Интеграция , т,е, со слышащими?
Пользователь
гав-гав 01-02-2006 20:22
Я считаю,что нет школ лучше другого школы,все одинаковы!
Пользователь
lulka 01-02-2006 20:29
правильно все! мне все равно что какая школа лучше, я сама понимаю что главно учиться и все, и получить аттестат...и все! :))
Пользователь
Hakeet 01-02-2006 20:59
метод учителей определяет будушее самих учеников.
Пользователь
Гена 01-02-2006 21:34
По мне лучшая школа-школа жизни.. Лучше учителя,чем сама жизнь нет.
Пользователь
Svetljazok 01-02-2006 22:41
Гена абсолютно согласна с тобой!:))))
Пользователь
тренер 02-02-2006 05:00
Но все начинается с семьи ...
Пользователь
гав-гав 02-02-2006 17:36
все начинается с пеленок
Пользователь
gordy 06-02-2006 03:07
Лучшая школа - это школа жизни. Но даже в этой школе нужен духовный учитель - гуру. Потому что в жизни можно легко запутаться в иллюзиях.
Пользователь
камикадзе 06-02-2006 20:33
Ах,школа,школа!
Буквари и книжки...
Пользователь
Ру 06-02-2006 23:59
а вы знаете,есть неплохая в г.Калуге школа.Эту школу открыл ученый,к-рый изучал потерю слуха.И дети остались замечательными как слышащие.
Пользователь
Настя 21-02-2008 19:55
посоветуйтесь пожалуйста, какая самая хорошая школа для глухих в Москве, в которой есть спорт, дают хорошее образование и т.д?
Пользователь
Nikolaos 21-02-2008 19:57
30шк тоже хорошая или 22шк
Пользователь
Задумчиха 22-02-2008 14:48
22 школа была хорошей, это в прошлом,а не в то время!
Директор школы хороший,то школа хорошая!!
Если, плохой, и школа отстанет и никаких успехов!
Мое мнение,что 30школа на 1ом месте,и 52школа хорошая!И 101школа!
Пользователь
Дева 22-02-2008 19:24
30-я школа Микаэльяна! Педагоги, воспитатели самые лучшие, которые самое лучшее дали нам в жизнь каждому!Там и спорт,и столярное и слесар-
ное, и швейное, и кружки разные. А учёба велась
строгая, даже кто-то отставал. старались занима
ться лично.Питание отличное было в интернате.
Правда,эта школа для слабослышаших, тугоухих.
До сих пор вспоминаю эту школу, как себя в детстве!
Пользователь
Малышка 22-02-2008 21:27
Я сама училась в 1838 школе.Мне не нравится школа,т.к.нет слухового речи.
Пользователь
30 школа 05-03-2008 22:24
самая лучшая школа в россии,педагоги хорошие ,успела стать чемпионкой по воллейболу, по баскетболу,по легкой атлетики,и на лыжах сколько медалей получила ,здорово весело,компания хорошие.все я довольна.,сейчас не знаю.
Пользователь
шпионка 06-03-2008 13:04
Многие идут в 52 школу,даже у кого дети глухие.все равно идут в 52 школу.а у кого степень слуха выше,то можно смело идти в 30 школ.а остальные школы как замечаем больше риска
Пользователь
крох 06-03-2008 19:54
нет! все снобы которые отучились в тридцатке все только и считают себя пупами земли.... запомните,не школа учит вас а книги.и даждурак из 101 может тут красиво написать.ха удачи вам .
Пользователь
кудрявый 06-03-2008 22:48
Тигра правильно сказал,все школы хороши,все зависит от руководителя,учителей,сотрудников и самих учеников.У каждой школы свои специфические работы и уставы,свои направления.Я считаю,что школы 30,10,52 и 22 они больше частью работают по системе слышащих школ,т.к. надо чтобы ученики глухие и слабослышащие лучше понимали и учились лучше чем слышащие. И не надо говорить,что эти школы принимают только слабослышащих,там даже учаться
даже глухие,но у них знание выше,чем даже слабослышащие или слышащие.Поэтому все зависит
от учеников,если у них есть желание хорошо учиться и заниматься своим любимым видом спорта
Пока.всем удачи
Пользователь
НЛО 20-01-2010 11:41
РАНЬШЕ ,мне сказали ,что №30 это самая лучшая школа в СССР и РОССИИ
Пользователь
пес 20-01-2010 11:46
http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=70&id=7333 теперь есть возможность пощупать внутреннюю кухню...
Пользователь
Zorroman 21-01-2010 09:53
Если хочешь стать богатым и счастливым, то не ходи в школу! Роберт Кийосаки
Пользователь
ади 21-01-2010 16:18
тридцатая рулит однозначно
Пользователь
Александр Радионович 15-05-2011 21:56
2030 (бывшие 101 и 90) Отдавайте - не пожалеете!!! Я оттуда ушел, теперь жалею, буду назад возвращаться.
А вообще, лучшая школа та, в которой ты с 1 класса учишься!
Пользователь
Милашка 17-05-2011 19:44
сама училась в тридцатке, недавно ехала на машине, ехала на улице Стромынка, и меня поразила большая фотография директора Павловой Любови Ивановны, которая висит среди почетных людей района СОКОЛЬНИКИ, очень так гордилась - так держать Любовь Ивановна
Пользователь
mama prepoda 22-05-2011 00:32
Очень рада за Любовь Ивановну Павлову.
Пользователь
Перец 29-06-2011 12:42
В конце июня 2011 года ушла на пенсию директор 52 школы Шакирова Л.С. и.о. временно назначена Камелева Н.О.
Пользователь
mama prepoda 29-06-2011 12:46
Печальная какая это новость. Именно Людмила Семеновна Шакирова сделала школу 52 значимой в Москве. Она же долгое время была председателем Совета директоров, членом общественной палаты.Тяжело удерживать новому человеку такую высокую планку.
Пользователь
Mooni 30-06-2011 10:02
Кто бы ни был директором, педагогический, воспитательский коллектив в этой школе очень дружный. Обязательно поддержат нового директора... если новый человек не будет портить уклад школы который сложился...
Пользователь
mommydaddy 05-09-2012 16:35
Я слышала, что лучшая школа это Ломоносовская ( http://www.lomon3m.ru ) . Правда она частная. Находится в центре коттеджного поселка «Зеленый мыс» , в самом экологически чистом районе Подмосковья. Там есть яхтинг, гольф, верховая езда, чтение книг в каминном зале и т.д.
Пользователь
Посетитель 06-09-2012 21:06
мамин отец, ломоносовская школа для глухих и слабослышащих вход воспрещен!
Пользователь
милош 27-10-2012 12:03
а она лучше
Пользователь
Гаврила 24-01-2013 12:27
От 30школы только имя и осталось
Пользователь
прохожий 25-01-2013 01:03
В 22 школе -Москва- с каждым годом все хуже. Показуха крепчает. Ученики бегут.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь