Почему большинство из здесь присутствующих дико неграмотные?

Пользователь
Neuropunk 08-09-2006 23:07
Невозможно порой читать некоторые сообщения. Даже названия тем написаны наспех и позорно.
Люди, вы вообще книги читаете? Да, сейчас нет времени на это и т.п., но в детстве-то должны были читать?
Да, у глухих проблемы с написанием и произношением. Но уж с написанием-то книги точно помогают. Многие из вас похваляются - я знаю ин. языки, а я - компьютерные, и тэдэ и тэпэ. При этом свой родной язык, русский, знают просто ужасно.

Объясните мне логику-то?

"Привет! Об чем обсуждаем?" Кто не знает как правильно: "Что обсуждаем" или О чем говорим"
"Давай обсуждать о доме-2" - правильно "Давай обсуждать Дом-2".

"Завтра по третьему каналу будут показать "Момент истины" - "Будут показывать"
"Я приеду в Питере и повеселим!" - Приеду в ПИТЕР и ПОВЕСЕЛИМСЯ"

Если бы вы читали книги, хотя бы в детстве, не писали бы так убого. Чем вы занимались в то время?
Вроде народ продвинутый - в интернете сидите. А пишете прямо как один мой друг, который знать не знает, что такое инет и многое другое, и который в жизни не прочел ни одной книги.

Пользователь
gty 08-09-2006 23:35
слово не обязательно все глухие и слабослыщащие все понимает и универисальные.
Пользователь
Advocat Of The God 08-09-2006 23:38
Neuropunk

Как я понимаю, судя по Вашей фразе: "Да, у глухих проблемы с написанием и произношением.", Вы себя к глухим не причисляете.
Тогда позволю себе скромно Вам так заметить, что т.н. "уровень грамотности" в остальной части Сети аналогичен.
Кроме того, вынужден мимоходом отметить, что на русском жестовом языке важно правильное построение фраз, а не окончания слов.
Напоследок должен с не менее бОльшим прискорбием высказать свое мнение, которое имеет под собой достаточно вескую основу: грамотность пишущего не зависит от количества прочитанных книг.
Засим откланиваюсь.
Пользователь
Neuropunk 08-09-2006 23:48
Я не глухой, но ССовец..
Хм. С жестовым языком я знаком не был. Теперь кое-что понял. Да..
Но все-таки, неужели ничего из прочитанного не запоминается хотя бы подстознательно, визуально? Те же самые окончания слов. Мне грамотно писать, да и вообще строить фразы помогли именно книги, прочитанные в детстве. Иначе я бы со своим слабым слухом писал бы не лучше тех, о ком упоминал.
Мой друг, про которого говорил выше, кстати, тоже с жестовым языком не знаком.
Пользователь
Penguin 09-09-2006 00:10
Согласна с Neuropunk'ом. Грамота конечно хромает и притом со страшной силой :) Этот недостаток от того, что люди не стремятся быть лучше. Хотя среди слышащих тоже хватает "грамотеев", что уши затыкай, глаза закрывай и рот замкни.
Пользователь
Neuropunk 09-09-2006 00:19
Э-э-э-э.. Я не знал, как назвать это явление, и назвал неграмотностью. На самом деле я хотел поговорить о том, почему многие тут так плохо пишут, неправильно соединяя слова, ставя неправильно окончание и так далее. Вот.
А неграмотность - я же не дурак, чтобы лезть сюда с претензиями на это, потому что ВЕСЬ интернет неграмотный, черт его дери.
Пользователь
Саня 09-09-2006 00:20
Обидно глухим за неграмоту :( Главное есть золотой человек, что умеет делать =)
Пользователь
Penguin 09-09-2006 00:27
Саня,
Никто не намекает на то, именно глухие неграмотные. Тут речь идет о том, что на данный момент много безграмотных людей, а в интернете особенно. Короче, пиплы деградируют!
Пользователь
Дикая Орхидея 09-09-2006 00:28
Neuropunk
Если тебе невозможно или неприятно читать этот форум, то ищи себе другой форум.
Если ты соглашаешься искать, значит дверь в этот форум для тебя закрыта.
Не надо было заявлять всем о неграмотности. Умный человек так не делает. Мы уже давно знаем, что некоторые пишут неграмотно.
Пользователь
Саня 09-09-2006 00:39
Дикая Орхидея За тебя благодарюсь, вы очень чувствительна за не грамоту у глухих и уважаете. Правда не приятная тема для нас, как унижение :(
Пользователь
Neuropunk 09-09-2006 00:46
Да не хотел я никого унижать, сам не сильно от вас отличаюсь. Мне интересно, почему это так у вас? Чего вы обижаетесь-то?
Пользователь
Микроволновка 09-09-2006 00:47
Я вот не обижаюсь)
Пользователь
Helga 09-09-2006 00:52
ЖАЛЬ ЧТО В МИРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ ГРАМОТНЫХ НЕСЛЫШАЩИХ ИНВАЛИДОВ КАК МЫ.БОЛЬШИНСТВО НЕГРАМОТНЫЕ СТРАДАЮТ ДЕФИЦИТОМ ЗАПАСНЫХ СЛОВ... ПРИЧИНА НЕГРАМОТНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО РОДИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ УСИЛЕННО С НЕСЛЫШАЩИМ РЕБЕНКОМ И ТАКЖЕ ИЗОЛИРУЮТ ОТ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ОТПРАВЛЯЮТ В ШКОЛУ ИНТЕРНАТ...К НЯНЯМ ПЕДАГОГАМ,КОТОРЫЕ НЕ ВСЕГДА МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ....
Пользователь
Саня 09-09-2006 00:54
Neuropunk Не обижаюсь, но в виду другим как почувствуют на ту тему. Правда, может они покраснеют за ваше исправление грамоту =) Кажется для тебя первый раз здесь ) За такие вопросы неграмотники не ответят, а только разумные .
Пользователь
Дикая Орхидея 09-09-2006 00:55
Саня, я понимаю, что ребята неграмотно пишут. Я сама РАНЬШЕ была неграмотной до 13 лет, а сейчас .... благодаря книгам, только книгам. Нужно много читать, я раньше глотала книгами целыми днями и даже ночами.
Пользователь
миссис Потаскука 09-09-2006 00:58
Neuropunk:
Кхэ,не вежливы вы... Лучше бы не создал топик.Просто не приятно... Если вы такой уменький,тогда ищи себе другой форум..
Пользователь
Helga 09-09-2006 01:01
ДИКАЯ ОРХИДЕЯ!ВСЕ ПРАВИЛЬНО ТЫ ДЕЛАЕШЬ И Я ТОЖЕ НО Я С 2 ЛЕТ НАЧАЛА ЧИТАТЬ АЗБУКУ БЛАГОДАРЯ УСИЛЕННЯМ МОЕЙ МАМЫ И ВОТ РЕЗУЛЬТАТ!
Пользователь
Penguin 09-09-2006 01:09
С другой стороны, потакать своим слабостям и недостаткам - это невежливо и дурно по отношению к себе. Если ты глухой, то ты такой несчастный...люди посмотрите на меня...я, глухой...Фу, как противно!!!
Я сама имею степень слуха граничащую с глухотой, но никогда не позволю себе так низко пасть!
Пользователь
Верона 09-09-2006 01:16
Подливать масло в огонь не буду, но что есть, то есть...грамматика у людей со сниженным слухом сильно хромает и на оба копыта, а тех кто все же умеет писать красиво и внятно излагать свои мысли, увы, не так уж и много...
Читать книги и другую литературу еще никому не помешало, другой вопрос, что воспользоваться этим может не каждый... ПОЧЕМУ?? Это и для меня остаётся загадкой!
Хотя если честно, то в компьютерном мире существует масса программ, которые призваны корректировать ошибки, почему бы ими не пользоваться? Лень? ;0)
Пользователь
Penguin 09-09-2006 01:17
Умничка, Верона! Правильно толкуешь :)
Пользователь
toivo99 09-09-2006 01:41
Цитата"грамотность пишущего не зависит от количества прочитанных книг" Согласен с Адвокатом. Количество прочитанных книг (определенных!) влияет на культуру поведения, а не на грамотность. Главное первое, а ко второму можно привыкнуть.
Пользователь
toivo99 09-09-2006 01:42
"Helga 09-09-2006 00:52
ЖАЛЬ ЧТО В МИРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ ГРАМОТНЫХ НЕСЛЫШАЩИХ ИНВАЛИДОВ КАК МЫ.БОЛЬШИНСТВО НЕГРАМОТНЫЕ СТРАДАЮТ ДЕФИЦИТОМ ЗАПАСНЫХ СЛОВ... ПРИЧИНА НЕГРАМОТНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО РОДИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ УСИЛЕННО С НЕСЛЫШАЩИМ РЕБЕНКОМ И ТАКЖЕ ИЗОЛИРУЮТ ОТ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ОТПРАВЛЯЮТ В ШКОЛУ ИНТЕРНАТ...К НЯНЯМ ПЕДАГОГАМ,КОТОРЫЕ НЕ ВСЕГДА МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ...."
5 баллов. Присоединяюсь. Так держать!

Пользователь
Helga 09-09-2006 01:53
toivo почему 5 баллов это по какой системе?У нас в Украине 12 БАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНОК....а ты откуда не из России? По старой 5 бальной системе?
Пользователь
Jocker 09-09-2006 02:26
миссис Потаскука,а Ваш ник должен звучать так миссис ПотаскуХа, но только, если не намерено была изменена буковка. И почему так грубо себя назвали? Страдаете низкой самооценкой? :)))
Пользователь
Аллигатор 09-09-2006 12:00
По-моему Neuropunk поднял очень важный вопрос.И многие из вас тут же подняли на него копыта, мол он неприличную тему поднял, мол унижает нас несчастненьких. Некоторые винят родителей и учителей, что они мол вами не занимались. А увас желание познавать мир книг не возникало? Стараться быть не хуже слышащих? Хотя мы на каждом углу кричим, что мы не хуже слышащих можем справляться с любыми задачами и в то же время возмущаемся, почему нас не принимают на работу. Возмущаемся почему слышащие с нами раздраженно разговаривают, а то и вообще пренебрегают нами, а иногда и насмехаются над нами. И это вовсе не из-за нашего махания руками, а нашей безграмотности и несоблюдения культуры приличия. Представьте себе когда вы общаетесь со слышащими прибегая с помощью бумажной переписки и там такая белиберда, где сам черт ногу сломит, вдруг у вашего собеседника брови взмываются вверх, а затем душераздирающий, пренебрежительный смех над тем, что вы там написали. Неужели не возникает чувство стыда? Или вы покрутите пальцем у виска, глядя смеющему вам в лицо? А представьте себе, вы своей безграмотностью подпишите себе приговор, в преступлении вами не совершенном, вы же сами себе жизнь ломаете. Надеятесь на переводчика? Да и многие переводчики не совсем понимают того, что вы им говорите и они переводят на свой лад, вот и получается, кому-то удачно перевели как надо, а кому-то нет и тут же начинаете поливать переводчика дерьмом, что за идиот вам попался, хотя идиотами оказываетесь вы сами. И учиться грамоте никогда не поздно и не стыдно, ибо вас грамотных увеличивается с каждым часом, было бы желание и стремление и не останавливайтесь на достигнутом. Оглядитесь вокруг, сколько в мире интересного и неизведанного вами самими. Удачи вам всем, и мой вам совет: не сравнивайте себя с другими, жизнь от начала и до конца слошное учение.
Пользователь
Летисия 09-09-2006 12:09
у меня на все 2 ответа: первый-образование, второй-лень самих ребят изучать русский язык..
Пользователь
Ambrossy 09-09-2006 12:16
Это хорошо, что мы беспокоимся за нашу грамотность, но заметьте, даже советую проверить грамотность и у слышащих при помощи переписки. У них тоже как и у нас хромает грамотность. Им легче сказать, чем написать, как и нам жестом показать, чем написать.
Пользователь
Shantra 09-09-2006 12:41
Да проблема грамотности сейчас актуальна не только у ребят с нарушениями слуха, но и у слышащих. Приходилось бывать на форумах слышащих, там такие есть зверские ошибки :)))
Пользователь
Летисия 09-09-2006 12:51
Shantra, согласна... :))))) это проблема всего мира... если ты не учился в Оксфорде или еще в каком-то крутом заведении или сам не изучал русский, то ошибки всегда будут...:))))
Пользователь
Дикая Орхидея 09-09-2006 12:53
Я обращаюсь к вам, у которых проблема с русским языком.
Уже прочитали? Сразу выключите компьютер, возьмите книгу, что есть у вас дома, главное хорошую, и читайте. Если вы прочитали 1-2 страницу и закроете книгу, про себя подумав:"неинтересная книга, и я не понимаю, какой смысл?" Предупреждаю, наберитесь терпения, и еще раз терпения. Терпение - это золото. Вы читаете до конца и поймете, о чем смысл. Постепенно вам понравится, я даю вам гарантию, тк со мной раньше так происходило.
Пользователь
Апельсин 09-09-2006 13:18
Neuropunk 09-09-2006 00:46
Да не хотел я никого унижать, сам не сильно от вас отличаюсь. Мне интересно, почему это так у вас? Чего вы обижаетесь-то?
-____________________________________________
Это как у нас так? неграмотные бывают нетолько глухие, но и слыщашие. Я однажды в метро от скуки читала у слышащего соседа какое-то письмо,и что думаете? там написано элементарное слово МАЛАКО!А правильно писать МОЛОКо. Парню где-то 16-17 лет.Позор!
Пользователь
Апельсин 09-09-2006 13:23
Neuropunk
Да еще название твоего топика неверное!
Почему большинство из здесь присутствующих дико неграмотные?
а правльнее нада писать: Почему большинство из присутствующих здесь дико неграмотные!
Следи лучше за своей грамотностью:)
Пользователь
Аллигатор 09-09-2006 13:36
Совершенно со многими соглашусь, что и среди слышащих есть жутко неграмотные люди. Но речь не о них, а о нас с вами. Слышащие допускают ошибки в написании слов, по многим причинам: опечатки, скоропись и слуховосприятие тех или иных слов. Но мы же глухие и с/слышащие и наши "уши" это глаза. Мы воспринимаем всякую информацию через зрительное восприятие. Да, у нас тоже могут быть ошибки, но я не говорю об ошибках орфографии, а о построении предложений, глаголах, обороте речи, а также об окончании слов и предложений. Если ошибки незначительные, любой из нас не будет насмехаться, просто поймет вашу мысль и ваше желание что-либо сказать. А вы тут все начинаете, словно дети тыкать на слышащих, мол они не лучше нас, хоть и тут вы правы, но речь-то идет о нас с вами и нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. :)И не стоит тут говорить кто где и в чем-то ошибся, это все мелочи, но есть и такие, которых читать их высказывания, приходится голову ломать: А что он(а) хочет этим сказать? От таких писанин может произойти заворот мозгов. :)
Пользователь
Дикая Орхидея 09-09-2006 16:26
Что с миром творится? Мир стал бузумным. По телику показали кино, которое называется: "Ты мне пренадлежишь". А правильно нужно: "Ты мне принадлежишь".
Пользователь
.Весы 09-09-2006 17:05
[red][red]Neuropunk[/red][/red]>>Как вам не стыдно! Здесь только для глухих и слабослышащих. Вы кто такой? Вы смеетесь над неграмотными. Пусть неграмотные пишут здесь
Дикая Орхидея права!
Пользователь
DIVA 09-09-2006 18:01
Neuropunk,
о, простите, позвольте спросить, откуда у вас столь ярко выраженная озабоченность??!! Вы что, не из среды слабослышащих?Вы задаете такие вопросы, как второклашка, не выучив урок. Не это ли позорно? ;) :)
Пользователь
галактика 09-09-2006 18:19
Неграмотные это полезно!
Пользователь
галактика 09-09-2006 18:29
http://www.izvestia.ru/news/news115016/
Пользователь
Neuropunk 09-09-2006 20:50
По порядку.
Апельсин, оба варианта правильные. Моя ошибка была в том, что я не про обычную грамотность говорил, а про специфическую грамотность инвалидов по слуху, а все подумали, что про грамотность вообще и давай говорить про неграмотность народа вообще.. Я же не слепой, вижу, что творится в инете.

Правильно меня поняли Верона, Penguin, Аллигатор..

Весы, прежде чем кричать возмущенно, прочитали бы все мои сообщения, я вроде ясно говорил, что я сам слышу плохо. Гораздо хуже многих из вас.

DIVA, какой урок я не выучил? Не совсем понял вас. А озабоченность этим у меня вот почему: я, хоть и слабослышащий, но не из "среды глухих и слабослышащих". Я с ними не общался, ну не довелось просто.

У меня только один такой друг есть, кстати близкий.

Но он, как я уже говорил, никогда не читал книг, так, постольку-поскольку. Жестового языка он не знает. Не знает интернета и многого, многого другого, с ним и не поговоришь полноценно. Однако разговаривает он в точности так же, как вы тут пишете. Например "мой мама уехал, а моя папа приехала", "я пришел в городе, завтра пришел домой, а мы каждый день послезавтра видели это". Вы знаете жестовый язык, он нет. Вы общаетесь в инете, он нет. Вы знаете много интересного, он нет. Но общаетесь очень похоже.
Так что, мне кажется, это не только из-за того, что вы общаетесь на жестовом. Но из-за чего же тогда?
Вот это я и хочу узнать. Не обижайтесь и не принимайте это близко к сердцу, пожалуйста.
Пользователь
Анчоус 09-09-2006 20:56
Говорим,обсуждаем кого-то,ругаем кого-то.А зачем?Хотите быть грамотными?Будьте ими!Не хотите?Ваши проблемы!
Пользователь
Андерсон 09-09-2006 21:17
Единиственный способ стать грамотным-иди в школу.
Пользователь
Neuropunk 09-09-2006 21:24
Не надо писать от балды. Я ясно поставил вопросы.
Пользователь
Зена 09-09-2006 23:03
Какие мы здесь все грамотные! Браво! Только 30 школа могла так постараться.
Пользователь
набожник 09-09-2006 23:36
Neuropunk!Может ты станешь учителем русского языка?Будешь подправлять,учить-за это спасибушки скажут тебе!Думаю что получится!:)!
Пользователь
Зайчонок 10-09-2006 00:16
галактика, и ты еще поощряешь неграмотность?? Куда катиться мир??((
Пользователь
scokoladka 10-09-2006 00:41
Лучше быть неграммотными,чем несчастными!:)
Neuropunk,наверно ты молод,чтоб такое писать и задавать такие вопросы.Радуй своей грамматике,но не осуждай других! И к чему зта дисскуция,особенно здесь,в deafфоруме?Неграммотность у глухих-нормальное явление,и встречается не только у глухих,но и среди слышащых!Существует много причин по поводу безграммостности!И граммотные тоже совершают ошибки.Или так:"Такой умный,безграмотный....".Встречается такое?Лично я считаю,зто маленькая проблема.А главное,понимать и уважать мнение!Понимающый человек не задавал такие вопросы.Граммотными не рождаются,а становятся!И увы,печально,умных не любят...:)
Пользователь
Belfegor 10-09-2006 00:47
Аллигатор все ясно уже тут изложил...Прежде чем писать что-то прочитайте мессаги Аллигатора 10 раз :)
Пользователь
Материще 10-09-2006 00:48
Зена
Только из 30-й школы? Позоль мне не согласиться с Вами. Другие школы, например, 22,52, 10, НИИД, 101 и 65 тоже могут развить грамотность и привить вкус к русскому языку. Можно подумать, что только единственная 30-я школа способна дать миру сильных и подкованных в русском языке людей. Остальные за бортом? :)
Пользователь
Грузин! 10-09-2006 00:49
Больше читайте книги...
Пользователь
Neuropunk 10-09-2006 05:57
Черт подери, многие так и спешат написать что-то, не прочитав толком темы.
scokoladka, кого я, к чертям, осуждаю? Я только хочу узнать причины!
Прочти пожалуйста мои размышления, сделай выводы, и потом напиши, что думаешь.

А, ладно, забейте..
Пользователь
кот 10-09-2006 09:12
Neuropunk !
Возьми 2 пробки на уши,через 1,5-2 года мы посмотрим какой ты грамотный или нет.вам легче слышать продложение,состав цепи слов,окончание,
а мы только жя.Посмотри в тв шоу типа "Пусть говорят",там почти половины неграммотных.Встречал со слышашых,есть намного хуже неграммотных,чем меня.
Пользователь
Neuropunk 10-09-2006 14:25
p.e.s.d.e.c.
Пользователь
Belfegor 10-09-2006 15:00
Ржу над КОТом :)))
Прочитай тему от начала до конца :)))
а вообще действительно "№;%;№%
Пользователь
jurasik 10-09-2006 15:15
Эй ты,NeuropunK,грамотей нашелся!!!!!!!! зря ты так написал! люди пишут ведь пишут от души! ведь не дано им полностью грамотностью,не виноваты Они!!!!!!!!!!! Люди есть люди! Не нравится ищи других!но не осуждай!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
toivo99 10-09-2006 15:16
Helga, из России я... По старой, по старой системе оценок:)))
Пользователь
toivo99 10-09-2006 15:16
Helga, из России я... По старой, по старой системе оценок:)))
Пользователь
Авор 10-09-2006 15:25
Почему многие глухие-неграмотные? Потому, что слыщащие-учители так обучали нас в школе! Слыщащие и глухие друг друга не понимают! Если бы глухие-учители обучали, бы они грамотными были и сейчас! Если бы все учители знали язык глухонемых, то ещё лучше!
Пользователь
Advocat Of The God 10-09-2006 15:48
Прочем мысли некоторых НИКов выше.
Да чепуха все это.
Я уже сказал выше - грамотность не зависит от чтения. Чтобы быть грамотными, надо много ПИСАТЬ.
Я знаю многих прекрасных и умных людей, которые довольно много читают (примечание - просмотр газет я не считаю чтением), и которые при этом остаются неграмотными в плане правописания.
Вместе с тем, они грамотно излагают мысли, подмечают иногда такие детали, опускают такие шутки, что диву только даешься. Не говоря уже о том, что они являются высококлассными специалистами в своей области.
Так что тут проблема в самом усвоении правил правописания и грамматики, и здесь ученые подметили, что абсолютно грамотных просто НЕТ. Что касается отклонений от нормы, то условно "грамотные" составляют только треть населения страны.
И обращаясь к Neuropunk, вынужден задать встречный вопрос: почему две трети населения страны, большинство из которой составляют слышащие, испытывают те или иные проблемы в правописании?
__________
Это при коммунизме истина, как и правда, была одна.
Пользователь
Авор 10-09-2006 15:50
Advocat Of The God ты прав!
Пользователь
koyot 10-09-2006 16:09
Адвокат Бога.
Я с тобой...
Пользователь
koyot 10-09-2006 16:09
Адвокат Бога.
Я с тобой...
Пользователь
koyot 10-09-2006 16:09
Адвокат Бога.
Я с тобой...
Пользователь
Миша Берр 10-09-2006 17:09
А почему вы все ставите на одну доску неграмотность неслышащих и неграмотность глухих? Это же совершенно разные вещи.
Помянем пример, который в самом начале топика вынес Нейропанк: "По третьему каналу будут показать..."
Самый-самый неграмотный слышащий так не напишет. Он напишет скорее так:
" Па третьиму каналу пакажут..."
Чувствуете разницу?
Ошибки слышащих, неграмотность Инета - это чисто технические, скажем так, ошибки. Связанные со звуковым восприятием. "Как слышу- так и пишу".
Но самый неграмотный дед из самой глухой деревни ВЛАДЕЕТ РУССКИМ ЯЗЫКОМ.
А ошибки глухих нельзя отнести к просто "техническим".
"По третьему каналу будут показать" - это невладение падежами, окончаниями и в общем ЧУВСТВОМ ЯЗЫКА.
То есть - НЕВЛАДЕНИЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ.
Глухой может супер-пупер владеть жестовым русским, но его писанина будет, как верно заметил Аллигатор, вызывать смех и отчуждение у слышащего окружения.

Конечно, вам приятно ссылаться на неграмотность слышащих - таким образом, пытаетесь поставить себя,родимых, на одну доску с ними: мол, мы неграмотные, как и они!

А на самом деле даже ошибки в писанине глухого - страшнее, глубже и безнадёжнее, чем писанина слышащего тинэйджера. "МАЛАКО" - это безобидная мелочь, господа! А знаменитое: "Я ТЫ ЛЮБОВЬ ГРОБ" - это уже серьёзно.

Нельзя же, в самом деле переносить законы ЖЯ на грамматику русского?

Русский язык для слышащих - родной, а для части участников это топика - искусственно внедрённый тупой российской сурдопедагогической системой.
Пользователь
Helga 10-09-2006 17:37
Toivo99 А понятно это в России.....Спасибо за поддержку!
Пользователь
Аллигатор 10-09-2006 19:18
Авор:Почему многие глухие-неграмотные? Потому, что слыщащие-учители так обучали нас в школе! Слыщащие и глухие друг друга не понимают! Если бы глухие-учители обучали, бы они грамотными были и сейчас!
Посмотри на свои оштбки, написанные тобой. И позволь мне с тобой не согласиться по-поводу учителей. Многие глухие в Советское время закончили не только институты, но и университеты, и многие глухие работали на руководящих и ведущих постах. Сердце гордостью за них переполняется, и это благодаря не только учителям, но и им самим. Они сами стремились к познанию неизведанного, и много знали, могли любого слышащего запросто на лопатки положить своими эрудициями. И не только они, но и их поколения глухих продолжают неистово грызть граниты наук. Винить учителей просто, а давай-ка ты сам честно скажи, не лукавствуя, ты сам старался постичь познания русского языка? Ведь на сколько мне известно, когда мы учились в школе, учителя нам всегда говорили:"... не стесняйтесь спрашивать значения неизвестных вам слов, а чтобы их не забыть, читая книгу подчеркивайте неизвестные, новые слова..." Или вам этого не говорили? А вы сами стремились к познанию неизведанного? Правильно тут подметил Миша Берр, грамотность слышащих с грамотностью глухих нельзя сравнить и нельзя ставить на уровне одной доски. Есть ошибки позволительные, на которые не особенно оьратишь внимание, но то, как ты пишешь и излагаешь мысль, ну, извини меня просто волосы дыбом встают и не только у меня, но и у многих здесь присутствующих. И пусть на меня не обижаются те, кто так рьянно защищается по-поводу неграмотности глухих. Но представьте себе, как тут многие говорят; глухие неграмотные, но зато они в ЖЯ и в жизни грамотные, и если бы они поправят свою грамотность, уважения и понимания будут другие. Думаю многие со мной согласятся. И не надо себя равнять на слышащих, мол, они не лучше, но что вам все-таки мешает стать еще лучше их?
Пользователь
Roavim 10-09-2006 19:58
В будущем, если господа модераторы сподобятся модернизировать таки свой форум, я предлагаю им сделать одну интересную функцию. Любой желающий пофлудеть на онном должен пройти тест на грамотность, и если он набирает энное количество баллов, то допускается. А если некоторые толерантные ники начнут возмущаться и призывать к милости к падшим от своей малограмотности никам, то я их предлагаю отправить на Camforg.
Пользователь
Миша Берр 10-09-2006 21:06
Э, Роавим, тогда кто останется? Ты да я, да мы с тобой, гы-гы... В общем, мало народу пройдёт тест. Повредит статистике ДН.
Пользователь
homo sapiens 10-09-2006 21:14
Заметила, что Авор высказывает дурацкие мнения. Неграмотность-актуальная тема и по сей день. Лично я считаю, что надо освоить грамматику. Очень помогает спряжение слов( напр. Им.п, род.п и далее). И знать, какие бывают исключения. Работа над речью-работа над мыслью. Постоянно тренируйте свой мозг. Я стою не на уровне грамотности, но стараюсь.
Пользователь
Selena 10-09-2006 21:36
Добpый вечер!8) Думаю, основные пpичины нужно искать в желании познать русский язык и системе обpазования. Но если нет желания, то тут не смогут помочь ни никакая школа, ни уважаемые учителя, которые пытаются привить любовь к русскому языку. Комплексовать ро поводу своей неграмотности не стоит. И нужно ли, если вы уже реабилитировались в своей жизни, чувствуете себя счастливыми? Другое дело, если человек страдает из-за своей неграмотности, то если побороть свою лень, стpах и свои комплексы, то сам удивится, что способен на большее. Сама осознаю, что иногда допускаю ошибки. Ну, бывают они у всех. Поэтому в первую очередь я обращаю внимание на личность с его талантами, интересными мыслями, прекрасными чертами характера и отношением к окружающему миру. Среди нас немало необычных и талантливых людей, художников, артистов, спортменов и др. Но если в системе произойдут изменения в лучшую сторону для неслышащих, то я только за. О себе: научилась только из книг, с губ угадывала только знакомые слова, жестами не владею, на слух не воспринимаю, степень потери слуха-ниже 120 ДБ. Пpавда, родители привили мне дисциплину и любовь к культуре. Вот и все.8)Р.S. пишу с мобика, поэтому, без комментариев:))
Пользователь
Advocat Of The God 11-09-2006 00:00
Эх Беррыч, Беррыч.
Ты видел "владение русским языком" у слышащих?
Так я правильно тебя понял, что у слышащих ошибки только "на слух", т.е. как слышим-так и пишем?
А изложение мыслей и прочее - у них написание намного "правильнее", чем у глухих?
И что у них не встречаются опусы типа "я ты любовь гроб"?

Теперь что касается "владения русским языком". Определите, пожалуйста, критерий "владения русским языком". Если слова написаны нестандартно, то это - как?
Вместо "звоню в дверь" человек написал "тук!" - с одной стороны, видно, что человек неграмотен, а с другой - почему нельзя так писать?

РЖЯ все таки расшифровывается как РУССКИЙ жестовый язык, что само по себе предполагает минимальное базовое знания самого русского языка.
Или как?
Пользователь
Авор 11-09-2006 08:23
Аллигатор ты благодарил своё время и своих учителя? А я нет!
Пользователь
Ирэна 11-09-2006 08:37
Кабы не обижались,не скрывались,не старались,мы все без исключения,аномалия,панталогия,отклонение и т.д.,как написано в научтрудах.Ведь без усиленной помощи чьих то(школа,родители,учителя,логопеды,врачи,общество)мы не можем добиться совершествования.
Почему глухие так пишут,это своего рода специфицика нашего состояния,ума,языка,общения.Чтобы понять,надо пообщаться с каждым из миллионов глухих,и не задавать почемучки и не называть их плохими словами.
Наша задача-помогать слабым людям,исправлять их ошибки,учиться друг у друга,почаще посещать деаффорумы,они отлично помогают в ликбезе,повышают уровень сознания.
Пользователь
Авор 11-09-2006 08:42
Ирэна ты права!
Пользователь
Миша Берр 11-09-2006 15:27
Advocat Of The God!
"Определите, пожалуйста, критерий "владения русским языком". Если слова написаны нестандартно, то это - как?"

Если неграмотность для Адвоката всего лишь - нестандартность, то я умолкаю.

Странно, почему уважаемый Адвокат так стандартно - то есть грамотно и читабельно- ответил в своём постинге.
Надо было так писать, типа: " Глухая люди грамота хорошо! Стандарт нет - это суп!" (то есть супер)

"РЖЯ все таки расшифровывается как РУССКИЙ жестовый язык, что само по себе предполагает минимальное базовое знания самого русского языка."

Что ж, некоторые на форуме демонстрируют ОЧЕНЬ ярко свою ну ОЧЕНЬ минимальную базу знания. Если Адвокат искренне считает, что этого достаточно, то ещё раз умолкаю...
Пользователь
Жюли 11-09-2006 19:31
все же...мне кажется-тут виноваты уже не сами глухие. А нынешняя система образования.
Вместо того чтобы ругать всю эту молодежь, может, соило бы как то разобраться-откуда всё это происходит?
А то я уже начинаю очень сильно сомневаться, что лучше спецшколы, нежели система леонгард.
Пользователь
Xamka 11-09-2006 20:14
А мне кажется, что не система образования виновата, а круг так называемых друзей... Привожу пример: "Разговор двух друзей. Один спрашивает, где был второй. Второй честно отвечает, что домашнюю делал. Первый же скажет, что он такой ПАЙ-КАЗЕЛ, зубрит уроки вместо того, чтобы побухать с ними. И второй соглашается, чтобы не упасть авторитетом в глазах других друзей, и забивает на учебу..." По-моему, проблема в глухих же самых... Ну плюнуть бы на них, так называемых друзей, ан нет, чтобы показаться "умным", надо послать на х.. эту самую школу... Вот и вывод. Болтают на жестах без остановки, а написать ни-ни... Проявить бы характер, свое мнение, и было бы меньше неграмотных...
Пользователь
Аллигатор 11-09-2006 20:55
Авор, а сам ты очень хотел учиться? Сомневаюсь, прочти пост хамки, это она про таких как ты пишет.
Пользователь
Иван Тургенев 11-09-2006 22:55
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома (особенно на этом форуме)? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Июнь 1882г.
----------------------------------------------
И глядя с того света, как уродуют здесь великий и могучий язык, так и хочется крикнуть "Зачем я написАл свою гениальную повесть про Герасима и Муму? Учите язык всю свою жизнь, и любите свою Родину, мать вашу!"

Сентябрь 2006г.
Пользователь
Артур 11-09-2006 23:15
Ой,страшно мне быть "Муму",мать вашу!:-)
Пользователь
Табуретка 11-09-2006 23:19
Penguin, Аллигатор, Миша Берр - РЕСПЕКТ!
Очень точно выражаетесь, господа! А я ещё добавлю, что не надо валить всё на то, что мы, типа, не слышим каких-то там окончаний... Ну и что? Я тоже не слышу, и слух у меня граничит с глухотой, но я же нормально пишу... И знаю таких же глухих. Не сравнивайте себя со слышащими. Вы должны быть лучше их. Выше их. Чтобы ваша глухота на фоне вашего интеллекта умерла. А те, кто возмущается этим топиком и автором, просто признают себя этими неграмотными и признают, что унижены. Не позволяйте себя унижать! Всё, что можно сделать сейчас - это книги и ещё раз книги. Родители и преподаватели играют огромную роль, но сами вы играете главную роль в своём саморазвитии.
Пользователь
Advocat of The God 12-09-2006 02:37
Уважаемый товарищ-господин Берр!

Можно у Вас уточнить, передергивание и искажение моих слов и их смысла допущено Вами:
- или неосознанно в пылу возмущения в адрес "неграмотных глухонемых, которые машут на РЖЯ так, что их фиг поймешь";
- или осознанно, скрывая недостаток аргументации своей позиции;
- или просто это обстоятельство свидетельствует о Вашем нежелании устраивать дискуссию?

В любом случае, убедительнейше прошу Вас не выдергивать мои слова из контекста и не вкладывать в них свой смысл, в корне отличный от моего.

Я снова вынужден повторить свои вопросы, сопроводив их - специально для Вас! - относительно краткими комментариями:
1. Так я правильно Вас понял, что у слышащих ошибки только "на слух", т.е. как слышим-так и пишем?
2. А изложение мыслей и прочее - у них написание намного "правильнее", чем у глухих?
3. И что у них не встречаются опусы типа "я ты любовь гроб"?
Комментирую вопросы 1-2-3.
Читаем Ваше утверждение: "Ошибки слышащих, неграмотность Инета - это чисто технические, скажем так, ошибки. Связанные со звуковым восприятием. "Как слышу- так и пишу". Но самый неграмотный дед из самой глухой деревни ВЛАДЕЕТ РУССКИМ ЯЗЫКОМ." (Ваш пост - Миша Берр 10-09-2006 17:09).
Получается, что неграмотный дед из деревни, который не может связно написать предложение, а то и отдельные слова - все равно владеет русским языком, так как их может прошамкать. А вот глухой, который смог более-менее понятно изложить свою мысль письменно – для Вас все равно будет неграмотен? Это связано с тем, что РУССКИЙ ЯЗЫК должен быть проговорен (прогнусавлен, прошамкан и т.д.) УСТНО?
И даже если речь изобилует неверными падежами, окончаниями – это все равно будет «владение русским языком»?
Потому, что человек – СЛЫШАЩИЙ?
->
Пользователь
Advocat of The God 12-09-2006 02:41
4. Определите, пожалуйста, критерий «владения русским языком»?
Комментарий. Вот я – «владею русским языком»? Неужели я не допускаю ни орфографических, ни грамматических ошибок? Отнюдь. Если внимательно вычитать мой текст, их вполне можно будет найти. Владеет ли русским языком НИК, допустим, Авор? Если нет – то почему? Я вполне понял, что именно он хочет сказать в своих постах, и лично я считаю, что он русским языком «владеет».
Какие конкретные критерии позволяют судить: «Этот – владеет, а этот – нет!»? Если я напишу «помощ», то меня поправят – «помощЬ», так как есть такое правило в русском языке. Есть определенные критерии, которые позволяют судить об уровне грамотности (их используют учителя в школах при проверке письменных работ по русскому языку), но я, несмотря на полученное филологическое образование, что-то не слышал про критерии «владения русским языком». Может, Вы, с Вашим педагогическим образованием и с бОльшим опытом работы и жизни вообще, меня просветите в этой части?

5. Вы отрицаете, что человек, использующий русский жестовый язык, обладает минимальными познаниями русского языка?
Комментарий. То есть, мне Вас следует понимать, что глухие, общаясь между собой на русском жестовом языке, пишут по-китайски, а говорят по-английски? Или все-таки, пусть с грехом пополам, пишут по-русски и говорят по-русски?
->
Пользователь
Advocat of The God 12-09-2006 02:45
6. И, самое главное, где я писал, что «ОЧЕНЬ минимальная база знания» - это достаточно?
Комментарий. «Я уже сказал выше - грамотность не зависит от чтения. Чтобы быть грамотными, надо много ПИСАТЬ…» (мой пост - Advocat Of The God 10-09-2006 15:48). Я перевел разговор в конкретное русло, предложил мое видение конкретного решения проблемы. Что же конкретно предложили Вы? «Русский язык для слышащих - родной, а для части участников это топика - искусственно внедрённый тупой российской сурдопедагогической системой…» (Ваш пост - Миша Берр 10-09-2006 17:09). Я, конечно, не буду заострять внимание на то, что Вы являетесь продуктом этой самой «тупой российской сурдопедагогической системы», хотя бы потому, что в России вся «российская сурдопедагогика» основана на советской, в которой учились и Вы, и radas, и Shantra, и я, и многие другие – по сути, вся основная масса грамотных посетителей этого форума.

Вопрос при открытии топа был сформулирован следующим образом: "Почему именно глухие не могут писать грамотно - не потому ли, что не читают книг?".
Я ответил на вопрос - грамотность человека не зависит от чтения книг.
А все остальное: топтание некоторых НИКов на русском жестовом языке и "хвалебные" оды "педагогической системе" - по сути оффтоп и флуд.
Пользователь
радуга 12-09-2006 10:32
глухие люди очень хорошо жестами и мимикой общаются,а вот в правописании да ошибок много что делать? видно в школе когда то они учились или щас учатся нет до дела в правописании(русский язык и литература) у них дела поважнее. Пусть пишут в форуме как хотят,но лучше постаратся писать правильно.
Пользователь
Дуняшка 12-09-2006 11:44
Радуга
Не лучше постараться, а надо сильно постараться писать правильно. Иной раз не поймешь о чем речь идет. Я в этом форуме много всякой белиберды начиталась, взять хотя-бы "ресторан слабослышаший".
Пользователь
Оптимистка 12-09-2006 11:55
Чего тут в мелочах копаться.Проще простого:надо в школе ОСНОВАТЕЛЬНО учить русский язык на уроке.А на факультативе русского языка-вопросы и ответы.Эту теорию подкрепить практикой чтением не просто книг,а увлекательных.При этом постоянно напоминать школьникам,что им придется общаться во взрослой жизни со слышащимися людьми с помощью записок.Я 100%глухая,ни разу не прибегаю к услугам переводчика.
Пользователь
scokoladka 12-09-2006 20:08
Но,Оптимистка,переводчицы нам ешё как очень нужны в жизни....
Пользователь
радуга 12-09-2006 23:32
в суде переводчик обязателен! без него небудет рассматриватся дело!
Пользователь
радуга 12-09-2006 23:33
так что будем исправлять их ошибки делать замечания либо оставить так как есть,пусть пишут как хотят!!?
Пользователь
Весна 12-09-2006 23:46
оставить их не нужно РАДУГА, исправлять ошибки нужно всегда в жизни, ведь это доброе дело и есть польза, чтобы неграмотные могут понять и стараться(конечно сильно)написать смски правильнее и в интере, например, в аське и в мсн, это по моему нормально.Есть одно НО, если сами неграмотные люди желают изменить свои мысли к словам(по правописанию),тогда нам легче сделать замечания.
Пользователь
радуга 12-09-2006 23:55
они иногда обижаются если кто то начнёт писать вот ты неграмотный пиши нормально и тому подобное да и ещё какой то тип будет защищать их мол пусть пишут как хотят
Пользователь
Неграмотный 13-09-2006 03:47
Интеллигент пишет грамотно а живет не очень грамотно. Мудрый неважно пишет, но знает толк в жизни. У каждого своя тяга к знанию... кто в правописании, другой в техниках, другие в стирках и кормлении. Так что между ними распределены и взаимодействует... как и закон джунглей. Так устроен мир
Пользователь
Dyx 13-09-2006 04:41
Интеллектуальные операции старшин дошкольников в норме и с особенностями псикофизическозо развития -http://www.mirrabot.com/work/work_25878.html
Пользователь
Dyx 13-09-2006 04:50
Если могут нло в развитии, чтобы слышать детям с нарушением слуха?
Пользователь
Ирэна 13-09-2006 09:45
Знаете,как грят о человеке,которые не справляется,т.е. у него не получается,"что поделаешь,он не может","ну,не может и все",это касается,и нас,и слышащих.
Умственно отсталого человека очень трудно развить,это не так просто сказал,и он понял все.Нужно несколько раз повторять,вынашивать,учить,растить.Это тяжелый труд,нервный,нужно посвятить нам свою жизнь,любовь,забыть о карьере,личной жизни и др.Не все родители и учителя способны на это.
Далее,раз такие глухие попались неграмотные,то это понятно(читать 1,2пункт),т.е. как не учи,все равно толку не будет,его не выучили.Но несмотря на это,они как то устраивают свою жизнь,находят работу,создают семьи,воспитывают своих детей.Игнорировать эту массу не представляется возможным,принять их такими,какие есть.Среди есть много талантливых людей.
Про таланты.Где то есть плюсы,где то минусы.Когда мы встречаемся с людьми,о которых мы знали,как умных,грамотных и т.д.,на самом деле они полный ноль.Знания одно,а результат и реализации своих знаний и способностей другое.Как это называется?
Самое главное,давайте будем естественными,ведь известно,естественность всегда притягивает,т.е. как можем,так и действуем,думаем,пишим.
Простой всем знакомый пример:две девушки глухонемые,первая простая,а вторая считает себя "грамотной"(т.е. старается выглядеть таковой при своей неграмотности и речи),обе заходят в магазин покупать бутылку вина,та "грамотная" начинает грит(как может и как старается),все повернули в ее сторону,продавец не понимает,уже устала тыкать на все бутылки(эта-нет,а та,а та..).Вторая,которая попроще,долго стояла в стороне,не выдержала,подошла к продавцу,показала пальцем,какая им нужна бутылка.Вот.
Пользователь
Анри 13-09-2006 09:49
Потому что ребята не хотят учиться.:)
Пользователь
кот 13-09-2006 09:57
Neuropunk 10-09-2006 14:25
p.e.s.d.e.c.


Больно,наверно пробки от шампанского.Ищи поменьше в винном магазине.
Пользователь
Неграмотный 13-09-2006 10:59
Сложно рассуждать. Из примера приведу: почему дикая племена не сможет освоить грамотности в правописании не смотря на их усердие
Пользователь
Ega 13-09-2006 12:28
Я думаю, что у тех, у кого проблемы с грамотой, имеются проблемы в запоминании слов, фраз, правописаний, т.к они общаются в основном на жестовом языке и часто не договаривают слова при разговоре, они просто не успевают за жестом целое слово сказать, особенно длинное...
Пользователь
Март. 13-09-2006 13:53
Ну, вопрос не новый.
Все дело в том, какой язык у человека основной: жестовой или письменно-устный.
Это не неграмотность, просто люди пишут в "грамматике" жестового языка, где свое построение фразы, нет окончаний и т.д.

Не станете же вы называть неграммотным француза или англичанина только потому что он не знает русский. Или обзывать неграммотным украинца, когда он говорит на своем родном украинском языке.
Пользователь
Neuropunk 13-09-2006 17:44
Мой вопрос и был - в чем причина? Я уже понял, что из-за жестового языка, но вот загвоздка - у меня друг, слабослышащий, НЕ ЗНАЕТ жестовый язык, общается ТОЛЬКО голосом, но его разговор ничем не отличается от тех, кто в жизни общается преимущественно на жестовом и пишет здесь, в инете, так же. Вот мне и непонятно, почему так.
Еще дело в том, что друг этот мой НИКОГДА не читал книг, и вообще ненавидит читать что-либо, даже вывески на улице.
Поэтому я провел аналогию, подумал, что глухонемые тоже ничего не читают.. А если это не так, тогда вообще непонятно - общего у моего друга с глухонемыми ничего нет, но разговор одинаков.
Можно закрыть тему, что переливать из пустого в порожнее, извиняюсь перед теми, кого задел.
Пользователь
Аллигатор 13-09-2006 19:10
Ирэна, прости за сарказм: Тогда чего, спрашивается, люди заканчивают школу и сдают экзамены, зачем им выдаются свидетельства об окончании? Ведь они потом хвастаются, мол у меня образование и с таким образованием пытаются поступать в ВУЗы или же при устройстве на работу, требуют высокооплачиваемую работу. И не стыдно им? Я еще пойму тех, кто не закончил школу и пишет неграмотно, но это же честнее, чем пускать пыль в глаза. Представь себе, ты работаешь на работе, где часто требуется писать отчеты или же к примеру вести учет работы, и тут у вас освобождается место, вы не зная меня, хотя я на ЖЯ балагурить мастак и пуская тебе пыль в глаза, доказываю, что у меня образование. Ты устраиваешь меня на работу, как своего протеже, и вот прикол: я полный ноль, т.е тупой во всех отношениях. Каково тебе будет? Это нормально? Я не осуждаю тех, кому лень или неохота учиться, но, пусть простят меня те, не хвалите тех, кто неграмотен в образовании, грамотен в жизни. Такие как раз самые опасные люди. Был такой случай; совсем глухой и без даже начального образования "специалист" по электричеству. Провел моему приятелю новую электропроводку, намного дешевле, чем делают квалифицированные специалисты. Подробности опускаю, а результат плачевный, сгорела квартира, спрашивается с кого требовать ущерб? Да и вы будете правы, с себя. И представьте себе такую картину, если поголовно безграмотные люди будут выполнять ответственные работы, тогда на кого же вы будете надеяться, что все сделано должным образом и по ГосСтандартам? Обратите внимание, что передовые предприятия берут неграмотных людей и даже без образования, но на дешевую работу, где много ума не требуется, это типа штампуй и руки в штамп не суй. Или вы с этим не согласитесь?
Пользователь
Гена 13-09-2006 20:40
Хых, что плохого быть неграмотным =)
Пользователь
Авор 13-09-2006 23:28
Аллигатор Ты лучше посмотри глухих, как они пишут! Многие глухие не пишут в форуме потому, что они не понимают форума!
Пользователь
bagira 14-09-2006 00:27
Я слабо слышу но говорящая, училась в обычной школе, сейчас учусь в инсте и работаю. была в санатории для глухих, общалась с людьми, хоть и неграмотные, как говорит создатель темы, а приятные люди, я уже хорошо выучила азбуку жестов и знаю некоторые слова, а они немного стали говорить:)Дружба, что тут скажешь:)
Пользователь
Dnipro 14-09-2006 00:56
Авор 13-09-2006 23:28
Точно помечено. НЕ ПОНИМАЮТ, АБСОЛЮТНО ФОРУМА.
Спрашивал у друзей - глухих. Везде один и тот же ответ - не понимаю, о чем там написано
Пользователь
Neuropunk 14-09-2006 01:06
bagira, тоже интересно!
Пользователь
Vogue 14-09-2006 08:59
"Дико неграмотные" это как понять? Это люди, которые ни писать не умеют, ни читать не умеют, так?
Пользователь
Аллигатор 14-09-2006 20:16
Dnipro, это их беда, и если бы они изъявили желание, то могли бы начать что-то читать, а объяснить им и помочь понять о чем тут пишут, могут и грамотные. Интересно, а законы они читают? Или прикидываются, что не понимают? Или же надеятся, что нарушение законов им сойдет с рук? Как бы не так. Даже неграмотность не освобождает от ответственности.
Пользователь
Dnipro 14-09-2006 20:54
Аллигатор 14-09-2006 20:16
Законы... Вряд ли прочитают. Есть услуги переводчиков, где объяснят что и как. Есть слышашие родители, родственники - тоже помогут.
Даже неграмотность иногда освобождает от ответственности.
Пользователь
Ирэна 14-09-2006 21:40
Аллигатор!Вам это должно знать о том,что в большинстве спецшкол учителя больше нас жалеют,"зачем мучать детей,все равно они чемпионами не станут,профессорами,журналистами,врачами и т.д.тоже",ставят всем подряд "пятерки",естестно,выходят из школы "отличниками",поступают в ВУЗы.Когда поступала в ЛВЦ,на нашем одном из отделений из 30 принятых 17 отличников,прошедших без вступэкзаменов.Я тогда подумала,неужели они такие умницы,потом в дальнейшем по учебе выявили у всех липу,токо одна действительно была отличницей.
Думаю,слово"грамотность" моно понять по разному.Грамотен тот,кто знает закон буквы,в большом смысле.Таких у нас единицы.Остальных,нарна считать,просто умных,средних и тупых.
Все,что вы описали "на последней работе",все верно:)А "на первой",не знаю,если вы мастак пустить пыль в глаза,то это никакой нуль:).Нули как раз не могут этого делать.Я высказала про такую категорию людей,которые всюду показывают,что они такие отличники(действительно таковы),а на деле "не палец о палец".
Главное и важнее,что среди нас много положительных и способных людей,которые могут приносить пользы обществу,грамотности тут роли не играют.
Пользователь
Hello 14-09-2006 22:12
Кто-то не грамотные, значит они ленивые и не хотят учиться и даже не хотят читать книги, поэтому так получились не грамотные!
Пользователь
Мыслитель 15-09-2006 00:31
Иисус сказал "Буква мертва, дух животворящая"
Пользователь
Neuropunk 15-09-2006 00:44
Hello, угу, типа таких вот как ты..
Пользователь
Миша Берр 15-09-2006 00:45
Адвокат, ура, ввязываюсь в бой местного значения:)
Извиняюсь, если что не то выдернулось из твоего постинга. Давай конкретно по твоим вопросам разбираться.

Вопрос первый:
Так я правильно Вас понял, что у слышащих ошибки только "на слух", т.е. как слышим-так и пишем?
Коммент: я думаю, что БОЛЬШИНСТВО ошибок у слышащих - это ошибки "на слух". И тот самый пресловутый неграмотный дед из глухой деревни именно ВЛАДЕЕТ русским языком. Пусть он даже не говорит: "Что ты говоришь?", а выражается так: "Чиво ты балакаишь?"
Владение языком - ещё не значит быть ГРАМОТНЫМ.
Утверждаю - можно ВЛАДЕТЬ языком, и быть НЕГРАМОТНЫМ, то есть не уметь передавать этот язык ПИСЬМЕННО. Разве не так?
А вот НЕВЛАДЕНИЕ ЯЗЫКОМ однозначно влечёт за собой НЕГРАМОТНОСТЬ. Разве может быть наоборот?

Два следующих вопроса связаны с первым, поэтому распространяться не буду.

Пользователь
Миша Берр 15-09-2006 00:49
Теперь проедемся по твоим остальным вопросам.

4.4. Определите, пожалуйста, критерий «владения русским языком»?
Коммент:Куча различных тестов и прочее. Но вообще-то, если человек не в состоянии без чужой помощи написать хотя бы своё резюме при устройстве на работу - мы будем говорить, что он достаточно владеет русским языком?

5.Вы отрицаете, что человек, использующий русский жестовый язык, обладает минимальными познаниями русского языка?

Коммент: А теперь, дорогой мой Адвокат, НЕ ПЕРЕВИРАЙТЕ МЕНЯ. Где я такое написал? Я не утверждаю В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ что человек, использующий ЖЯ, обладает минимальными познаниями русского языка.
А теперь спроецируем наоборот: ГЛУХОЙ человек, не обладающий минимальной базой русского языка, как правило - отлично знает ЖЯ. Поэтому и пытается волей-неволой перенести законы ЖЯ на граматику русского языка - и выходит бред сивой кобылы.
А вот ты, Адвокат, и многие другие глухие (наши общие знакомые:)) с пелёнок знаете ЖЯ, но и русский язык вам не чужд. А почему?
А потому... Вовсе НЕ БЛАГОДАРЯ этой сурдопедагогической системе, которой ты вдруг ни с того ни с сего взялся защищать, а ВОПРЕКИ ей.
И я - к твоему сведению - ВАЩЕ НЕ ИМЕЛ ОТНОШЕНИЯ к сурдопедагогической системе. Ты в курсе, что я из массовой школы попал в 30-ую только в 13 лет.
Это ты уже снова передёрнул, вписав меня в эту систему, и снова передёрнул, вписав СЕБЯ. Насколько я знаю, ты - глухой - рос в семье ГРАМОТНЫХ ГЛУХИХ РОДИТЕЛЕЙ и учился в школе для СЛАБОСЛЫШАЩИХ.
не в школе глухих!
Так что в стандарт сурдопедагогической системы ты не вписываешься. Не по правилам ты учился, вах!
Пользователь
Миша Берр 15-09-2006 01:03
А теперь - самый вкусный момент в твоём последнем вопросе:
6. И, самое главное, где я писал, что «ОЧЕНЬ минимальная база знания» - это достаточно?

Щас, соберусь с духом...

Посмотрим твой топик -Advocat Of The God 11-09-2006 00:00- на последнюю фразу:

"РЖЯ все таки расшифровывается как РУССКИЙ жестовый язык, что само по себе предполагает минимальное базовое знания самого русского языка.Или как?"
Давайте вдумаемся: РЖЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ МИНИМАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Щас начну ПЕРЕДЁРГИВАТЬ:
То есть Адвокат и самому себе и прочим жестовикам изначально отказывает в возможности овладеть русским языком в ПОЛНОЙ МЕРЕ?
РЖЯ не допускает к овладению русским языком в полной мере, так что ли?
Тогда почему же Адвокат такой грамотный? И другие жестовики тоже отличаются такой грамотностью?
Сам себе запротиворечил, Адвокат...
О чем спорим-то?
Ведь обоим нам досадно - почему глухие такие неграмотные?
Правда, Адвокат эту неграмотность мягко называет "нестандартностью".
Нестандартность допустима. Значит, такая дикая неграмотность допустима? ДОСТАТОЧНА?
Выходит так. Ведь РЖЯ, по словам Адвоката, ПРЕДПОЛАГАЕТ МИНИМАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ русского языка.
вот ужас-то...

Пользователь
Tangel 28-09-2006 11:39
Neuropunk
Ты хочешь понять в чем причина - почитай специальную литературу. Ее написаны - тонны. В частности об особенностях восприятия языка глухими и слышащими. И про типичные ошибки и их истоки. Можешь скинуть адрес - я перешлю. Да, ребята стремятся быть грамотнее, но.. Я видела многих, кто прежде чем выложить сообщение в чат, многократно проверял по словарю правильность написания. Однако по словарю не найдешь нужного окончания. А без знаний о падежах, сколько ни читай, не разберешься, почему в одном случае слово пишется так, а в другом иначе.
Пользователь
Верона 28-09-2006 21:10
Тут кажется, схлестнулись два титана Миша Берр и Advocat of The God! Их спор, по сути, об одном и том же… Пытаются выяснить, чья безграмотность наиболее очевидна - у слышащих или у людей со сниженным слухом?! Финал не предсказуем, а все почему? Да потому, что ПРИРОДА этой самой безграмотности у каждой из этих категорий РАЗНАЯ!!! Жестовый язык ни в коей мере не может заменить письменность,… а значит, недостаток информации на слух даёт о себе знать, с чем мы с вами и сталкиваемся. Людям с большой потерей слуха приходится максимально концентрировать своё внимание на зрительные элементы это чтение книг и считывание до конца все слова с губ говорящего слышащего, постоянный самоконтроль, что для некоторых проблематично. Другого способа приобщиться к грамотности - НЕТ! Но это всего лишь моё мнение и мой путь к той вершине, на которой я стою! ;0)
Пользователь
Neuropunk 28-09-2006 22:53
Tangel,
Верона, спасибо!
Пользователь
Миша Берр 28-09-2006 23:19
Вот именно, Верона, природа безграмотности - разная.
Пользователь
Кактус 28-09-2006 23:59
природа разная, а результат- один
Пользователь
Кактус 29-09-2006 00:08
а педагогам всё равно придётся обучать - переучивать этих неучей - как слышащих, так и глухих.
Пользователь
Кактус 29-09-2006 00:09
Есть один момент. Давно было замечено: если ребёнок увлекается чтением книг, словарный запас у него, как правило, богатый.
Но, надо смотреть, КАКИЕ книги читает ребёнок, ну да и не только он, но и взрослый? Если классику русской и мировой литературы- то всё ок. А если роман типа бульварный детектив или порно-роман, которые везде продаются на улице, то у меня есть несколько таких знакомых, запоем читающих подобные книги. Дома у них полки в буквальном смысле ломятся от этих книжиц. А грамотность у них что-то не улучшилась с тех пор, как была прочитана первая такая книга....
Пользователь
Кактус 29-09-2006 00:14
ЧЕЛОВЕК СОСТОИТ ИЗ ТОГО, ЧТО ОН ПРОЧИТАЛ, ЧТО УВИДЕЛ, И ЧТО СЪЕЛ. Многое зависит и от прочитанного...
Пользователь
Renvold 29-09-2006 07:06
Давно слежу за этим топиком... Мишка Берр! Аплодирую тебе стоя!
Пользователь
Tangel 29-09-2006 08:21
Neuropunk
Не за что. Просто ссылок в Сети я скинуть не могу - скачивала давно. А адрес, если нужен, вот tangel@nightmail.ru.
Пользователь
Ирэна 29-09-2006 09:13
Когда мы проходили курсы педагогики для глухих детей,заслуженный препод выложил такую гипотезу,из всех инвалидов наиболее грамотные-это слепоглухонемые.Мы все были ошарашены,как может такое у них,ведь не имеют слух и зрение.Потом со временем мы стали соглашаться с таким выводом.Почему?Да,потому что,все силы организма брошены туда,где хотят познать все,все силы сконцентрованы на этом,поэтому они знают каждую буквеньку,окончание,запятую и т.д.
Если мы бы так занимались,но у нас не получится,потому что у нас другой охват познания,можем заниматься спортом,путешествовать,работать,общаться и т.д.,чего слепоглухонемые лишены.
Инвалид 100% все охватить не может,когда нацелен на что то,эти показания улучшаются,а в другом ухудшаются результаты.Пишет хорошо,а грит хуже среднего.Или наоборот.
Что бы не грили,мы лучше и т.д.,скоко бегемотихе не стараться выглядеть изящнее,все равно будет выглядеть такой,какая есть,так мы,глухие,скоко не стараться походить на слышащих,все равно,как токо рот откроет,все ясно.Поэтому давайте не будем обижать тех,кто выглядит хуже,правы те,кто сказал,что природа грамотности,восприятия у всех разная.
Пользователь
Tangel 30-09-2006 09:12
Ирэна
Прости, в мыслях не было обидеть, наоборот, я говорю о том, что люди воспринимают языковой строй по разному, и этому есть объективные причины. Виновато отнюдь не нежелание работать над собой..
Пользователь
Ирэна 30-09-2006 14:30
Да,все в норме,просто люди некоторые грят языком непонимания,т.е.не понять им или не хотят понимать психологию глухих,ее сущность,взаимоотношения глухих с окружающим миром,ни разу или мало общались с основной массой глухих.
ЖЯ-это наш особый язык,как у собаки тяф-тяф,ее не заставишь заговорить по человечески,с помощью ЖЯ глухие получают наиболее информационное пространство,с ЖЯ строят жизнь свою.Когда у мя отдыхали москвичи,зашли в сквер,где там было скопление глухих,нам запомнился один глухой,который все время нам что то рассказывал,и при том ниразу не открывал рот,сначала нас раздражал,мы же ведь жестоговорящие,но под конец у нас челюсти отвисли,когда он еще одну какую-то политику рассказал,мы поняли,что он не дурак какой то,по своему умен,обаятелен.
Или есть такой случай,в Москве создали театр даунов,ставят там спектакли известные режиссеры,исполняют роли наиболее способные и одаренные люди-дауны.
Как видите,налицо,не все могут быть способными,каждый как может так и выражается.
И все же,если сказать устами слышащих,нас всех за одно называют глухими,независимо,кто как грит,мне популярно объясняли слышащие,что глухие никак не могут равняться на слышащих(наши уши и речь нече не сделают),быть грамотными,самостоятельными(если послушать,как мы грим),не можем быть эффетивными в работе.Если выучились на учителей,юристов,журналистов,то как,правило,работают в системе ОГ,но никак в нормальном обществе.Со слышащими мы можем хорошо работать-создавать хорошие условия для работы в бухгалтерии,юриспруденции,инженерии,программировании,строительстве и т.д.,в этом нас видят хороших работников и помощников.
Всего вам доброго!
Пользователь
М. 30-09-2006 16:08
"грит" "нече" "мя"

Язык грамотной и самостоятельной Ирэны?
Пользователь
Ирэна 30-09-2006 19:57
Какая разница,писать правильно или по интернетовскому языку,суть то не меняет.
Или Вы видите в этом проблему?
Проблема как раз в другом месте кроется:)
Пользователь
Баграмот 30-09-2006 20:00
М., а Ирэна не на русском пишет, а на суржике:-)
Пользователь
Ирэна 01-10-2006 00:09
Педрила,напишите,что вас волнует в нашем обществе,что бы вы хотели предложить в улучшении реабилитации по работе с глухими,как поднять умственный и жизненный уровень большинства глухих?Почему одни становятся почти полноценными людьми,а остальные не могут дотянуться до них?Тыкать,обзывать легче всего,чем помочь,прально?!
Рады будем слушать.

Баграмот,в Москве живут многие диаспоры:украинская и др,все разговаривают на суржике,слышен одесский,донецкий,киевский и др говоры.Заваротнюк,которая снялась в сериале "Моя прекрасная няня",переняла язык с крымского говора,чтобы придать особый стиль разговорного общения.Прикольно,получается.:)Я токо чуть,а то не поймут.
Пользователь
Педрила 01-10-2006 13:50
Ирэна,не поленитесь поискать в архивах топики на схожую тему
много интересного, для себя, материала найдете
и чтобы не было иллюзий, сразу скажу, что универсального рецепта не существует
есть общие требования: посильное участие родителей, среда, в которой развивается и растет глухой ребенок, ну и книги, книги и еще раз книги
Пользователь
Cаня 03-10-2006 10:01
Попробуйте и решите тест "Грамотный ли вы человек?" из сайта http://children.kulichki.net/vopros/orfo.htm Наверно,никто из форумчан не сделает без ошибок этот тест.
Пользователь
немец 03-10-2006 12:17
Ирен правда что за базар?-гри ясно! мое мнение-учиться в школе надо лучше и преподавателям не за деньгами гоняться в количестве часов а качеством образованием глухих и правильной речи и письму!погля ди ка на леонгардовцев -вот грамотеи но с пунктиком в башке! где то че то не хваеает в нашей педагогике глухих
Пользователь
Черубина 03-10-2006 12:41
Немец! А преподаватели тоже хотят кушать и ездить в Турцию, как нормальные люди, отдыхать, поэтому всех ребят пустят в конвейр. Сами пробьются, если, конечно, своих мозгов хватает. А любовь детей к чтению и письму начинается с родителей...
Пользователь
ольга 03-10-2006 17:18
Здесь возникла подтемочка о профессиях. Действительно- какие профессии лечше освоить человеку с недостатками слуха и дефектами звукопроизношения? У меня растет с/л дочь и никак не хочет слышать о проф. бухгалтера, програмиста. Просто бредит менеджером по работе с клиентами, журналисткой, а речь весьма смазанная, что очень заметно.
Кто из форумчан что окончил и где успешно себя применили?
Пользователь
Эврато 03-10-2006 18:23
Миша Берр 10-09-2006 21:06
Э, Роавим, тогда кто останется? Ты да я, да мы с тобой, гы-гы... В общем, мало народу пройдёт тест. Повредит статистике ДН.


"Мал золотник да дорог" тепереча не в почете. Гонимся за количеством...
Пользователь
Миша Берр 03-10-2006 23:11
Ольге: ну, если дочь ваша любит общение - тогда либо тренировать свою речь заодно и восприятие улучшать, либо - вливаться в общество глухих - в глухом мире и свои менеджеры, и свои журналисты.
Наиболее успешно, как я понял, среди слышащих применяют себя глухие программисты. Знаю глухих главбухов, глухих бизнесменов.
А уж глухих людей с не "беловоротничковыми" профессиями полно: от шоферов до дворников.

Эврато, гы. Среди кучи этого,короче, ты поняла - немало золотников найдется!:)
Пользователь
Ирэна 04-10-2006 09:05
Немец!Прости,но я не хочу быть испорченным телефоном,отвечающим вновь и вновь и с опозданием.Все,что я проходила учебу,
курсы,лагеря,практики,работы в УПП,общения с людьми,из всего вывожу одно:"Не важно,каков человек,важен результат своих жизненных принципов".К ним,как правильно,охотнее идут люди,даже слышащие,а им то все равно,какого он пошиба будет.
Один из нас закончил с красным дипломом на авиаконструктора,всю жизнь занимался токо тем,что считал себя выше всех,ловил на каждом шагу:"Ты дурак,ты не так сказал и т.д".Учил,как прально жить.Тогда к нему подошел один простой глухой и сказал:"Если ты такой умный,то почему так хреново живешь?"У него не нашлось сказать что либо,потому что никогда не работал,не было его специальности,а другие он видеть не хотел.
Пользователь
ЗлобнИй ЙожЫк 04-10-2006 13:15
Март. 13-09-2006 13:53
Не станете же вы называть неграммотным француза
или англичанина только потому что он не знает
русский. Или обзывать неграммотным украинца,
когда он говорит на своем родном украинском
языке.


В нашем случае глухие РОССИЯНЕ. Родясь и живя в своем государстве обязаны знать язык, на котором общается большинство людей. Хотя бы по бумажке писать, если говорить трудно.
Сами глухие часто жалуются: "почему нас не уважают?"
А потому, что обычные люди их часто не понимают из-за того, что глухие неграмотно выражаются и принимают за идиотов.
Среди глухих и глухонемых есть талантливые люди, согласен. Но тогда спрошу: "почему эти талантливые люди не желают тогда хоть немного поучиться русскому языку?"
Обычная лень. А ведь книги- источник знаний и грамотности. Не читают.
Вот и приходится им терпеть унижения,а нам всем воспринимать неграмотных такими, какие они есть.
Пользователь
Аллигатор 04-10-2006 21:16
Тупость высказываний некоторых ников меня просто поражает, единственно, кто сказал не в бровь, а в глаз- ЗлобнИй ЙожЫк
Пользователь
Ирэна 04-10-2006 23:42
ЗлобнИй ЙожЫк,по моему,за тя уже грили некоторые:)

Анаконда,пусть семья страдает,близкие терпят,но на другую работу не на йиоту не пойду.Так?:)Дело в другом,не наводи порядок у других,коли у себя беспорядок.

Если сравнить с глухими иностранцами,мы выглядим ничего,по образованию тоже ничего,там,в основном,общаются на ЖЯ,в полиции,в больницах,в церквях,в супермаркетах и т.д вас обслужат на ЖЯ.Мои товарищи были в Италии,были удивлены,в маленьком зале глухих обслуживали 10 переводчиков,5 на итальянском языке,5 на международном для иностранцев.Тока наши ничего не понимали,организаторы тогда сказали:"Мы для вас старались,пригласили,заплатили,а вы-не знаете МЖЯ"

Нам всем надо выучить МЖЯ,на Западе не поймут,если мы не знаем этот язык.Где можно взять уроки МЖЯ?Хочу выучить:)

Пользователь
Ирэна 05-10-2006 02:00
Анаконда,прочти внимательно,что я рассказала.При чем тут зарплата меньше-больше,если тут ясно написано об его отношении к людям и что ему сказал глухой,ясно,что он ничего не может,кроме трепла.Хотела напомнить,что такие люди иногда встречаются.

Как думаешь,"учить" можно совместить с высомерием.Таких приятнее слушать?
Пользователь
Sun 05-10-2006 02:32
хм...жеско обсуждаете о неграмотности глугих...лучше бы подумали как помочь или заставить их любить рус. языка
Пользователь
Tangel 05-10-2006 13:09
ЗлобнИй ЙожЫк
Как я уже говорила выше, не все НЕ ХОТЯТ... Другое дело, что понять правописание русских окончаний, т.е. освоить языковой строй, не получив начального представления о лицах, временах и падежах - невероятно тяжело. Я поговорила с преподавателем английского - ребята пишут гораздо грамотнее - как раз из-за окончаний. А в противном случае очень тяжело проанализировать и запомнить, почему в одном случае слово пишется так, а в другом - иначе...
Пользователь
Пияный инвлид 05-10-2006 13:21
Пользователь
Влад 05-10-2006 17:14
Такое ощущение,во всех топиках грят одни и те же ники-мудрецы,мудаки мудачат в реале.Форумчане, те же ники рассуждают о высоких материях,строят посетителя в одну шеренгу.Парадокс или маразм?
Пользователь
Влад 05-10-2006 17:14
Такое ощущение,во всех топиках грят одни и те же ники-мудрецы,мудаки мудачат в реале.Форумчане, те же ники рассуждают о высоких материях,строят посетителя в одну шеренгу.Парадокс или маразм?
Пользователь
Anzeli 05-10-2006 17:19
Друзья! Мой короткий ответ - в неграмотности наших ребят судить надо учителей и воспитателей, которые преподают в школах. в советское время работали учителя и воспитатели, которые уделяли большое внимание детям с нарушениями слуха. А в настоящее время наши учителя и воспитатели обленились. Приходят в школу, работая не в полную силу. И поэтому надо как то решить этот вопрос. У кого какие предложения?
Пользователь
Педрила 05-10-2006 21:34
Влад 05-10-2006 17:14
Такое ощущение,во всех топиках грят одни и те же ники-мудрецы,мудаки мудачат в реале.Форумчане, те же ники рассуждают о высоких материях,строят посетителя в одну шеренгу.Парадокс или маразм?


вот, вот
это я и пытаюсь довести до сведения всех присутствующих здесь
рад, что наконец-то нашелся человек, который понял это
Пользователь
Влад 05-10-2006 22:16
Едрила(сознательно пропускаю П)едрит твою в дышло,сила действия равна противодействию,для чего тогда этот сифизов труд?
Пользователь
Sun 05-10-2006 23:16
среди неграмотных не только глухие, но и слышашие...однажды одна девка писала по SMS: "Ко сколько встиетимся?" или "Я на дому не пойду." Ну, кто мне обьяснит, почему они тоже сами пишут неграмотно, хотя у них слуха есть( можно все услышать даже окончаний, звуки и т.д.)?
Пользователь
Ся-ся 06-10-2006 00:44
Миша Берр!
Вы ветеран, надо большой орден с борьба против жест. Все неграмотный потому что виноват жест рука. Вы нет ответ Neuropunk 13-09-2006 17:44 почему глухой не знает жест неграмотный тоже?

Neuropunk
Наука информация почему глухой жест и нежест неграмотно писать у тебя под нос. Ссылка библиотека седьмой трок справа в верху этот сайт. Там курсовая Проблемы письменной речи у детей с нарушением слуха. Если не нашёл, жалко тык суда http://www.deafnet.ru/news.phtml?id=779&categ=102&full=1&ref=1&page=2 но начало лучше сюда http://www.deafnet.ru/news.phtml?categ=102&page=2
Пользователь
Advocat Of The God 06-10-2006 01:08
Sun

Я это уже сказал, но отдельные особо активные личности, косвенно подтвердив мою правоту, развели демагогию, и пришли к выводу, что черное - это и есть белое.
Поэтому вежливо поднимем бровь, когде будут спрашивать (и утверждать), что глухие - неграмотные, а слышащие - грамотные, потому что ...владеют русским языком. Устным.
Некоторым типам еще осталось пасть перед Словом низ...
_____
И среди глухо-"говорящих" есть Бог.
И Бог этот - Устное Слово.
Пользователь
Шоколад 06-10-2006 01:12
Sun
Хотите объяснений?? Хы..к Да версий может быть скоко угодно. Начиная с того, что девка, писавшая тебе СМС вдрызг пьяная или из интерната (и вовсе не обязательно, что глухая)В Интернатах детских домах грамматика хромает, ни для кого не секрет
и заканчивая последним предположением, либо это шутка, попытка так называемая "выразиться"...
Вообщем судите сами. Вам ж видней
Пользователь
Баграмот 06-10-2006 01:23
Если быстро набираешь текст, то допускаешь простимые ошибки, пропуская букву - другую. Но когда не склоняешь имена существительные и понятия не имеешь понятия об окончаниях глаголов, я уже не говорю о структуре деепричастных оборотах, то вывод один - человек неграмотен.
Пользователь
Ирэна 06-10-2006 09:06
Если набирают смс так,как говорят,чтобы было понятно и чтобы хватило на 1 смс.Там,естественно,не полные слова.Значит,они неграмотные,увидив такое смс?Так пишут в большинстве,и не только глухие.Не так судят.
Пользователь
Tangel 06-10-2006 10:34
Sun, Шоколад
Во-первых: я пишу не для того, чтобы кого-то обидеть, а чтобы на самом деле разобраться в данном вопросе
Во-вторых: Грамотность сейчас у всех хромает. И у слышащих - в первую очередь. Вот им-то как раз и надо бы читать книги, чтобы развиваться. Ибо объективных сложностей нет. А так разленились - учатся на компьютере, где есть проверка правописания, да на пиратских переводах игрушек (не все, конечно, страдают, но - очень часто)...
Да и сама система образования - она начала давать грандиозные сбои. Теперь образование (как бы) направлено на ребенка: двойки ему ставить нельзя, дневник до 4 класса - под запретом, учебники - адаптированные (на кого???). У меня племяшка во втором классе, так некоторые задания даже до меня, с моим высшим образованием, не сразу доходят..
Пользователь
Миша Берр 06-10-2006 12:21
Ся-ся.
Ещё раз повторюсь, что я не против жеста, как такового. Лет семь-восемь назад был очень-очень против, но глухие друзья втолковали что к чему.

Спасибо, что напомнил о предложении Нейропанка. Я поначалу просто не понял, что он хочет, а второй раз перечитывать лень было. И оставил его постинг без внимания. Но теперь я скачал работу студентки по проблемам письменной речи глухих детей- почитаю.
Пользователь
Акела 06-10-2006 18:51
Многое зависит от самого человека: есть у него способности той же зрительной памяти - он будет грамотно писать, если любит читать книги; а если у него по наследству перешла память механическая или слуховая, а он не слышит - может он и будет талантливо излагать мысли на жестовом языке, но про письменную речь лучше промолчим... не его это и все...
Пользователь
Я НЕ ГРАМОТНЫЙ 06-10-2006 19:38
ЛДЛОГШШ ДЖБ ЬЛШШГ ВТГШРА ЬТ ТГГА МТГРФЖ ЯБОШ СВДЛДЛ ЛЩГШТСБ ЬШАП ЛАУЬЦТ СТШЯВ СБЫЖЯФЩ ЬСТМГ ЬМОЬ СЬГШПА ВЫ ОЛОЫВАЬ ВСЕ ДЬМЛА ЛОХИ ЛАЬПЫЛЬЛ ЬДДЫЬЬОМЬАЩЬ . ТАК ЛУЧШЕ И ВЫ ВСЕ УСПОКОИЛИСЬ?
Пользователь
aleksa 06-10-2006 20:52
Многим глухим плохо с русским языком, потому что они не любят читать книги, например художественную литературу. Они всегда говорят, что плохо знают русский язык, или ненавидят предмет русский язык, или он трудный или сложный язык, как китайский. Очень плохо, что глухие пишут по-русски неграмотно. Просто кто-то из них не хочет учиться или читать.
Пользователь
schokoladka 06-10-2006 22:51
Mожет хватит oбсуждать?
Пользователь
diana 06-10-2006 23:57
действительно,хватит!какойто дебил открыл этот топик чтобы кого-то оскорбить и оттолкнуть желающих "дико неграмотных"поучавствовать в этом форуме.У слышащих неграмотность,как слышишь так и пишешь.У глухих намного сложнее. И я их уважаю за то что они изучают слова по буквам.Можно быть грамотным и писать красивые,высокие слова но быть гнилым в душе и не винно вопрошать"Почему большинство из здесь присутствующих дико неграмотные?"
Вообще-то мне жаль вас.Можно быть уродом не только физически......
Пользователь
olimp 07-10-2006 00:05
не,этот топик для дико грамотных!пусть пишут,мы же учимся прально изучать русский язык!ПИШИТе ребята!
Пользователь
Neuropunk 07-10-2006 01:37
diana, посраться со мной хочешь? Завсегда пожалуйста. За дебила и ответить можно..
Пользователь
Neuropunk 07-10-2006 02:37
Ну вы это про урок образно не понимаете? Хм..
Пугать вашими грамотными друзьями меня, кстати, не надо :) Ну вы же сами понимаете, ни к чему. А про урок.. Вы же просто должны понять. Что такие вопросы излишне задавать, когда касается грамотности глухих. Вы показываете себя таким образом полным "неграмотеем". Совершенно не разбираетесь, я бы так сказала, в психологии глухих.
Пользователь
DIVA 07-10-2006 02:38
Neuropunk
Ну вы это про урок образно не понимаете? Хм..
Пугать вашими грамотными друзьями меня, кстати, не надо :) Ну вы же сами понимаете, ни к чему. А про урок.. Вы же просто должны понять. Что такие вопросы излишне задавать, когда касается грамотности глухих. Вы показываете себя таким образом полным "неграмотеем". Совершенно не разбираетесь, я бы так сказала, в психологии глухих.
Надеюсь, свой намек на вами не изученный урок я ясно объяснила ;)
Пользователь
кот 07-10-2006 12:14
Neuropunk! Ау,пробку на уши еще не ставил или пошел вон из форума,сукин сын!
Пользователь
DIVA 07-10-2006 20:45
кот,
а вот это я не приветствую.
Пользователь
*Ночная звезда* 07-10-2006 23:04
Не надо упрекать неграмотных за ошибки ,они хотят написать все в форуме, что у них на душе накипелось .Хуже тем кто из грамотных прикалывался и написал фальшиво по-неграмотски ,чтобы другие не уличили его.
Пользователь
No problem 08-10-2006 00:21
Реьята, Microsoft Word поможет решить проблемы с неграмотностью. В принципе не обращайте внимание на грамоту, в форуме главное смысл высказывания, ведб же мы сообщество с одним недостатком. В этом сообществе не должно быть границ по разным признакам даже по национальным и религиозным признакам. Наш лозунг: давайте в сообществе жить дружно.
Пользователь
Камелия 08-10-2006 17:12
Сколько людей, столько и мнений. Одно мнение противоречивее другого... О себе скажу, следующее. Книжки и правда, многое дают. Да и родители и их воспитание играют немаловажную роль. Мне повезло, мне все эти шансы дали, и я их использовала на все 100. Чего и другим советую.. Большинство из нас предпочитают книге - бутылку пива, больно на это смотреть. Ребята, давайте не будем обливать друг друга грязью, давайте не будем позорить наш родной "великий и могучий" русский язык
Пользователь
Tangel 09-10-2006 12:47
schokoladka,diana
И все же мне не понятно, почему вы так ополчились против человека? Он хочет понять причину ошибок и даже подсказывает путь решения... Да, не все хотят пойти этим путем, а из тех, кто хочет - не все могут, но... Книги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут помочь в повышении грамотности. И не важно, слышит человек или нет. Этот топик не против кого то, а в помощь тому, кто ищет.
Пользователь
diana 09-10-2006 15:12
И все же мне не понятно, почему вы так ополчились против человека? Я не ополчилась против человека,я обычно здесь не учавствую,просто меня возмутил вопрос и то как он поставлен.Дело в том что само название DEAFNET уже говорит о том что здесь общаются люди с недостатком слуха.Значит,мы учились в спецшколе и общаемся с глухонемыми.И что мы не знаем почему?Как то я видела как мама совершенно глухого ребенка учила по буквам мое имя.Он запоминал порядок букв т.е какая буква следует за другой.Это было так тяжело смотреть.И я поняла как тяжело глухонемым.Да,книги здорово помогают,но не все их любят.Даже среди слышащих не очень много любителей книг.Я думаю,что не помешали бы субтитры к мультфильмам и фильмам.Это все любят.И помогло бы быть не только более грамотным,но и пополнить запас слов.
Пользователь
Tangel 09-10-2006 16:04
Diana
>>Дело в том что само название DEAFNET уже говорит о том что здесь общаются люди с недостатком слуха.Значит,мы учились в спецшколе и общаемся с глухонемыми.И что мы не знаем почему?

А еще - те, кому не безразличны эти люди. И вот они то как раз не знают.

>>Да,книги здорово помогают,но не все их любят.Даже среди слышащих не очень много любителей книг.
Да, любят книги, увы, не все. И сейчас - гораздо меньше любителей книг, чем 15 лет назад.Тогда стыдно было НЕ ЧИТАТЬ, а теперь слышащий, с гордостью заявляющий, что за всю жизнь он прочитал две книги: букварь и синюю, воспринимается на "ура". Поэтому и проблемы с грамотностью есть (почти) у всех.
>>Я думаю,что не помешали бы субтитры к мультфильмам и фильмам.Это все любят.И помогло бы быть не только более грамотным,но и пополнить запас слов.
Да, но мультфильмы - это этап детства, а взрослея, чтобы расширять словарный запас, одних мультиков не хватит. Я, кстати, английский начинала учить по субтитрам к мультфильмам и программам кабельного телевидения.
Пользователь
SinSay 09-10-2006 21:08
ИМХО, на самом деле грамотность не так уж важна для взаимопонимания людей, которые хотят неформально общаться.

В интернете, например, есть такой известный сайт, где люди общаются, специально коверкая грамматику языка.
И никому это там не мешает.
Скорее, наоборот, засмеют человека, который напишет в форум на чистейшем русском языке, соблюдая все правила пунктуации.
Пользователь
Аллигатор 09-10-2006 22:08
SinSay, тут вопрос поднят не о форумной грамматике, а о грамотности глухих в быту.
Пользователь
Roavim 09-10-2006 23:16
Да нет, Аллигатор, в быту, а именно здесь, на форуме.
Пользователь
Миша Берр 09-10-2006 23:19
Не, всё связано. Неграмотность в быту проявляется на форуме.
И не путать с спецжаргоном инетчиков.

Оффтоп Роавиму: чего, как? Я не помню, что получал, всё стерлось, новый винт. Пришли по-прежнему мылу снова, извини.
Пользователь
SinSay 09-10-2006 23:35
А что такое "грамотность в быту"?

Я,например, знаю, что если развитием речи по каким-то причинам не занимались в раннем детстве, то в более позднем возрасте речевые центры мозга становится очень трудно развить.

Поэтому, возможно, не вина этих людей в том, что они недостаточно грамотно строят фразы. А только вина их окружения, которое упустило благоприятное время для развития речи

А еще есть разные психические отклонения, вроде дислексии, которые встречаются даже у нормально слышащих людей.
Пользователь
Чайник 10-10-2006 00:17
А еще есть разные психические отклонения, вроде дислексии, которые встречаются даже у нормально слышащих людей.

Дислексия - вещь очень и очень нераспространенная...
Пользователь
Neuropunk 10-10-2006 04:37
Ладно, народ, не будем мусолить одну и ту же тему десятый раз. Я понял причину, все ок.
Пользователь
Тыкалка 11-10-2006 10:02
Тот, который создал топика не дико корректный человек?
Пользователь
DIVA 11-10-2006 12:36
Анаконда,
грех вам повторять чьи-то слова ;)
Давай реально смотреть на вещи. Во-первых, научиться здесь чему-то, а уж тем более правильному изложению грамматических основ, совершенно не реально. Я думаю, объяснять почему, не надо
Пользователь
Аллигатор 12-10-2006 21:13
Тыкалка Тот, который создал топика не дико корректный человек?
А кто по-твоему дико корректный? Ты меня извини, разве быть дико неграмотным престижнее, чем быть дико грамотным? Тут никто не смеется, это очень серьезная тема. Тут есть ники, которые ратуют за неграмотных, которые сравнивают себя со слышащими. Не спорю, что среди слышащих есть неграмотные, но это их беда, зато они могут говорить т за разговорами можно и незаметить их неграмотность. А среди глухих есть кто может говорить внятно, но негамотное выражение и построение предложений явно прослушивается, что слышащие невольно прикрывают улыбку, а уж о письменном "разговоре" и говорить не приходится. Могут такое выдать, что с ними и разговаривать не захотят вообще. И это нормально? Хотя бы простую пись менную грамматику знать не мешало. Неграмотность нашу могут скрыть только переводчики и то те, кто жил и работал многие годы среди нас глухих. Научиться грамоте никогда не поздно и не стыдно, начинать надо хотя бы с простых и доступных предложений и со временем запоминается прстое построение предложений. Не стыдно спрашивать незнакомые и новые слова, смысл предложений, грамотные всегда помогут неграмотным и никто смеяться не будет. Не лучше ли будет когда смеются вам в лицо люди, читающие вашу и без того непонятную белиберду?
Дико некорректный человек-это тот, кто пытается оскорбить того, кто пытается понять почему, как помочь неграмотному человеку. И спасибо тем, кто есть, которые могут и хотят помочь неграмотным.
Пользователь
Фортуна 12-10-2006 23:47
Неграмота это новейшая мода глухих. Пусть сверх-мудрейщим придется зашрифтоваться кодовую неграмотность.. В том большем числе неграмотными получается при уроках в носу ковыряются и о чем думаются?! Даже в книгах картинки мешаются, тупым не обращаться за чтением, а листаться интересными картинками автора и исторических писателей и раскращаться рисованными усиками и синяками =))
Пользователь
Стерва 13-10-2006 16:28
Вапще в неграмотности виноваты лентяи и тупицы, которые не стремятся быть лучше, совершенее и доказать, что они не хуже других, то биш слышащих...
Умение писать грамотно - вот результат упорного и тяжелого труда.
Учителя не виноваты, их роль в школе - преподавать по школьной программе и давать материалы, а ученики должны сами изучать. И важна активность самих учащихся, сказывается на умственном развитии. А не то они вырастут "зомби".
Пользователь
Аллигатор 13-10-2006 16:48
??????, Белиберда-аналогичное слово ерунда, чушь.
Пользователь
Neuropunk 14-10-2006 04:46
Хвааатит уже, люди!
Пользователь
оргазм 28-01-2007 05:45
Аллигатор!Мы уже давно должны были привыкнуть к "зашифрованной речи" наших товарищей по несчастью. Несомненно,отсуствия слуха тоже влияет на формирование,более менее,понятной для всех речи! Но что делать,если нет ни старания,ни прилежания у человека? Что делать,если он думает,что это ему в жизни не пригодится,а в своем кругу его и так поймут? Здесь, в форуме в каком-то топике, уже пытались по признакам грамотности или неграмотности определять правомерность нахождения этого человека на этом сайте...Так это же бред! Ну,давайте этих "дико неграмотных" в резервацию,то бишь в отдельный топик,запихнем? Не кажется ли вам,что участвуя здесь в общении, он только повышает свою грамотность? уже пример перед глазами-желание понять смысл слова "белиберда". И, не взирая, на свою неграмотность,выказывают свою благодарность.(???????-это обобщенно)И не стоило,открывая этот топик, начинать безграмотных носом тыкать в напрудившую ими лужу! Создается впечатление разговор затеял слышащий человек, чуждый кругам глухих!
Пользователь
______- 28-01-2007 08:34
Не важно слышащий - неслышащий,все-таки надо русский язык,иметь уважение к себе,к другим, и к языку,За все годы в школе учили грамотности и не выучить ...Кхе.
Пользователь
Тайнственная 28-01-2007 11:02
______-: не всегда...например мой любимый глухой а очень грамотный человек и при этом неочень хорошо знает правила Русского языка..Просто он очень много читал..вот и суди..
Пользователь
4122 28-01-2007 14:03
2Тайнственная
Верно!
Пользователь
______- 28-01-2007 14:16
Тайнственная:
Интересно очень!... очень много читает, и плохо знает русский язык,с самого рождения мыслит, говорит,хивет на русском и плохо знать ... Кхе!
Пользователь
Тайнственная 28-01-2007 20:14
______-:строишь себя заумником ..терпеть не могу когда ты слишком говоришь как не умный а заумный.. тьфу..
Пользователь
Табуретка 29-01-2007 00:11
Ребят, я тоже не знаю правила русского языка..=) Спросите меня, что такое деепричастный оборот- и я не смогу ответить вам...как это ни стыдно..) но я пишу нормально..почему-не знаю.) много читаю, наверное.) и не суть, что. Я и Гарри Поттера люблю, и Донцову обожаю, и Жорж Санд тоже..))
Пользователь
Зайка 29-01-2007 01:52
Neuropunk, "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты"....
Пользователь
Зайка 29-01-2007 02:09
Advocat of The God, Комментарий на ваш ответ от 12-09-2006 02:37: тут Берр имел в виду, что ГЛУХИЕ чаще всего допускают ошибки в падежах, окончаниях и т.п..а не потому что, СЛЫШАЩИЙ, который сделал бы точно такие ошибки, считался бы грамотным...
Пользователь
Кэт 29-01-2007 02:15
Тайнственная, В твоих словах нет никакой логики..Понимаю удивление ______- го и разделяю его мнение!
Пользователь
октябренка 29-01-2007 10:18
читала и впечатление интересно ,и многие судят неграмотным. Не в этом чтение и учиться. а зависит от желания освоиться. Сама не очень грамотная. А читать люблю и понимаю о чем написано, увы не могу писать правильно, тк наша была учительница разная и не хорошо обучение. ПОНЯЛИ
Пользователь
костян 29-01-2007 10:20
моя пишет прально, он я стараюсь.
скора палушу висшие образованиё. я маладэц. списбо мое вниманиё
Пользователь
шпионка 29-01-2007 10:23
костян,смешно
Пользователь
fractor 29-01-2007 11:14
СОЧУВСТВУЮ. гыыыыы.буГага.
грамотными становятся не благодаря учителям,а благодаря собственному желанию. грамотность не важна, но о многом говорит,особенно о любви человека к чтению,об его интеллекте и вообще о его развитии в целом.так что,адью,милые.
Пользователь
12 29-01-2007 11:17
потому что ГАВНО ТУТ ВСЕ!!!
Пользователь
костян 29-01-2007 11:41
12
сама гавна не гавари, а ти будиш гавна вся
Пользователь
Кэт 29-01-2007 13:41
12, от ГОВНА слышу!
Пользователь
Тайнственная 29-01-2007 18:00
Кэт: нет логики и дальше что...мы все ошибаемся.. если у тебя так много логики то пиши.... я почитаю с удовольствием..:0
Пользователь
Тайнственная 29-01-2007 18:03
Кэт: и у меня нет способности к гуманитарности и поэтому иногда пишу без логически. Не обижаюсь если криткуют в мой адрес..
Пользователь
Кэт 29-01-2007 23:39
Тайнственная , какая же ты отсталая..)) чтобы мыслить логически, необязательно быть гуманитарием..))
Пользователь
Кэт 29-01-2007 23:42
Тайнственная, ты даже наверное не понимаешь значения слова "логика"...) посмотри в словаре)
Пользователь
Кэт 29-01-2007 23:47
Даже макака способны мыслить логически...:))) далеко тебе до макак :0
Пользователь
Nessi 30-01-2007 01:09
Интересно этот форум создан чтобы унижать глухих и слабослышащих???НЕ поддерживаю У нас в городе много не грамотных так что теперь обсуждать это?среди слыщащих есть и по
хлеще не грамотные однако это считается нормальным.....
Пользователь
Белоснежка 30-01-2007 01:19
Несси
Совершенно согласна с тобой! Форум создан для того, чтобы неслышащим доступно понимать и более-менее правильно обсуждать в разных полезных топиках, а может быть, в познавательных топиках. И пусть профессиональные, "грамотные" участники форума дают новичкам советы, и помогут исправить тока грубые ошибки!
Пользователь
Nikolaos 30-01-2007 14:35
К примеру,неграмотные считали меня грамотным,а грамотные считали меня среднеграмотным.Так другой ПРИНЦИП!
Пользователь
костян 30-01-2007 15:03
ауо ми инетересон четуть ить топик
ош интересон пИсал "Мастер" ти поробовыл тик делыть?шо?
Пользователь
Мастер 30-01-2007 15:09
Чего?! Че эт ты там нацарапал какие то каракули я ничего не понял.Костя я тебе
Пользователь
костян 30-01-2007 15:45
Мастер
посмотри на название топика, вот и поддерживаю )
Пользователь
костян 30-01-2007 15:46
неважно как я правильно или нет, но смысл один. это так!!!!
Мастер
не напряги мозги, это не сложно проситать что написал. моожешь и сам так писать....
Пользователь
filimon 30-01-2007 16:19
Ребята, что вы грызетесь, грамотный, неграмотный, пол мира на неправильном английском общается, и все друг друга прекрасно понимают, никто там такие топики не открывает, важно чтобы тебя поняли, а до Пушкина нам всем здесь как до Луны, Лев Толстой, на Кавказе, от нечего делать от руки три раза "Детство" переписывал, а у вас есть на это время?
Пользователь
оргазм 30-01-2007 17:19
Nikolaos 30.01.07
В вокзальном сортире я одну надпись прочитал,тебе интересно будет услышать:
-Писать на стенках туалета
Увы,друзья,немудренно!
Среди дерьма мы все-поэты,
среди поэтов мы-дерьмо!
Пользователь
Татьяна Нужина 30-01-2007 19:33
Неграмотные в детстве мало читали. И среди слышащих таких хватает.
Пользователь
Nikolaos 30-01-2007 21:25
оргазм
Ну да,эта дурацкая фраза...не только для глухих,а даже всех и говорящих.Среди этого дерьма не оказался бы Пушкин....
Пользователь
filimon 31-01-2007 21:31
Affgusta я с тобой абсолютно не согласен, я правила по русскому языку могу шпарить часами, но писать грамотно я не могу, время упущено, когда можно было учиться, тем более русскому языку, любой психолог объяснит, что учиться грамоте можно до определенного возроста, а потом идут детские ошибки, то что в свое время не усвоил в школе, в детстве, потом когда пишешь и не думаешь о грамматике выползает на поверхность.
Пользователь
Cool 31-01-2007 22:12
filimon

Читай побольше книг...и все этим сказано.
Пользователь
пс 31-01-2007 22:17
кто придумал ник дико не грамотный прощу убрать все глухие нормальные и мысль есть и все
Пользователь
пс 31-01-2007 22:22
не грамотно это интересно и наиболее пусть глухие учить грамотнее и умнее не пиши дико можь ты сам дико самивящек
Пользователь
пс 31-01-2007 22:38
Neuropunk-ваша тема пора закрывается скучно.ты просто издеваться над глухими.глухие оставь в покой а ты ххххххххххххххххх
Пользователь
Валтер 31-01-2007 23:19
Пс! иди на курсы русского языка.
Пользователь
пс 01-02-2007 08:19
ВАЛТЕР !!!! ты меня не учи как понял я сам использует не грамотные.НЕ ГРАМОТНЫЕ -называется ноавя слова..
Пользователь
костян 01-02-2007 16:50
о ёстемое, пши грамотейки грамота моя....
негрмата - эта свит дло всоге, йо....
грамото - эти луч дло свит...
Йо....
Пользователь
Яшма 01-02-2007 17:45
Насчет грамотности трудно что-то сделать в этом направлении.Единственное,что можем посоветовать:Читать,учиться,изучать и т.д.
А вот насчет про топы,обсуждающие личные жизни людей,надо что то предпринять.Что за манера критиковать людей.У каждого чела есть свои плюсы и минусы,но не надо выносить сор из избы и писать про человека на всеобщее обозрение.Если так хочется покритиковать,то пишите себе на листок и радуйтесь,как вы обозвали вашего врага или ненавистника.
Пользователь
арбузик 01-02-2007 17:49
12.некрасиво оскорблять глухих хотя ты сам глухой.они не виноваты все зависит от воспитания родителей.Вообшем глухие есть не умеют говорить на самом деле очень талантливые умеют рисовать очень много турдятся.хавтит оскорблять вообшем топики нормальные. все интересуются весми хотят о многом узнаватьюа ты оскорбляешь.
Пользователь
костян 01-02-2007 18:43
арбузик
давай на ты не будем преходить...
вместо "ты" ставь иногда "все" ок
Пользователь
Надюсик 02-02-2007 21:44
Neuroрunk и кому -то не нравятся,что неграмотные...,тогда подать заявку в ВОГ,чтоб каждому неграмотному подарить толковый словарь.
Админ,удалите этот топик,тк грубо"дико"
Пользователь
Nikolaos 02-02-2007 22:34
Слово "ДИКО" из словаря не входит!
Пользователь
Надюсик 02-02-2007 22:54
Входит)
Пользователь
Nikolaos 02-02-2007 23:01
М-да,дико то и же самое дикий чтоли?
Пользователь
Акив 03-02-2007 21:31
ВНИМАНИЕ РЕБЯТИ. Я хотела сказать про Николаос! Он не умеет говорить по-русски! Николаос! Ты такой не способный ученик,человек! Не смогу обрашать, так как у тебя не грамотный. Я считаю, что ты не прав. Потому тебе надо думать о будушей учебник в голове. Понял? Ты не имел прав обьязывал людям, а смотри на себя. Вдруг тв.дети тупые. Что будеш делать?
Пользователь
Чёрная пантера 03-02-2007 21:47
бывает неграмотные люди это неважно а самое главное общаться все ясно.Грамотные это хорошо неграмотные тоже хорошо!что опасного?
Пользователь
Акив 03-02-2007 21:59
Черная пантера! Ты прав! Да, нет опасно! Зачем таким ребят говорят???
Пользователь
smurryi 03-02-2007 22:09
Вся не грамотность исходит от того, что у людей очень низкий культурный интерес! Мало интересуемся реальной жизнью, мало читаем, мало занимаемся саморазвитием, мало посещаем музеи и др... Но вдобавок к этому, конечно, любим слушать всевозможные сплетни, и к сожаленю, воспринимаем их серьезно. Нормальных тем мало. Вечно что-то обсуждаем, и как правило у нас две позиции - либо это плохо, либо хорошо. Но! у нас как принято, сказал человек чушь, другой поддержал, сам не понимая о чем говрорит первый. К сожалению это наша беда. Проблема конечно же в нас, но и во власти - нет доступа к нормальной информации. Конечно, каждого из нас есть самые разные интересы, проблемы, мнения. Но можно же их обсудить в разумных пределах. А то у нас в каждом топике, то хороший, то плохой. Впору посоветовать нашим эстрадным юмористам заглянуть в большинства топики и начать о нас рассказывать. Что же делать нам. Конечно стоило бы открыть топик "Русский язык". Там можно было бы реально поправить тех, кто говорит не правильно. Это же можно и обид не будет.
Пользователь
Чёрная пантера 03-02-2007 22:31
Авор!ты так думаешь что неграмотные не понимают форума?хахаха!просто неграмотные читают форума и смеются над ним!грамотные осуждали неграмотных иди учиться в уните и обучает неграмотных!все равно они сказали тебя:"спасибо мой долбаный учитель с большим...!не унижай неграмотных!судьба дают людям!неграмотные могут жить!ты долбаный!вдруг твои дети не любят читать,писать неграмотно!что ты будешь делать?
Пользователь
Nikolaos 03-02-2007 22:38
Акив 03-02-2007 21:31
Блинка,ты даже с своей грамматикой плохо справляешь И много лишних вопросов задаешь!
Пользователь
* Чёрный кузнечик * 03-02-2007 23:23
Nikolaos, Чёрная пантера привет! Если неграмотные, то бы в форум не писали, здесь в форуме много ошибок! Пусть научит исправить ошибку с грамматикой! Самое главное - верная мысль!!!
Пользователь
Акив 04-02-2007 00:23
Николаос! Ах, я уже знала об этом. Да?! Вообще я могу писать грамотная, честно говорю я просто ленивая. Мне интересно, почему ты такой грубил людям неграмотные. Вообще не красиво. Я могу грубить тебя, но зачем. Значит не хватает слово и повод грубить, мне не понравилась. Запомни кто-то любят оскороб к неграм. Будь себя не счастлив. Пусть неграм лезать и писать в топике, и пусть развивать слова. Не оскоробляй. Согласен, в мое предложение?????
Пользователь
Nikolaos 04-02-2007 01:33
Пес - Акив-мужчина чтоли?ха

Акив
Где ты нашла речь,что я грубил всех грамотных?
Пользователь
Надюсик 04-02-2007 01:38
Пес,не прав,а права)
Пользователь
Акив 04-02-2007 01:44
Николаос! Чего? Я должна искать речь?! Ты сам знал, что был написал. Ты тупый в уме. Лучше в 16февраль дискотека поговори собой. Ок??? Пес. Не взяй у моей мамы ник. Другой делай ник. Ясно
Пользователь
шпионка 04-02-2007 01:46
акив!пес служит свой ник очень давно,посмотрите в статиске!
Пользователь
Nikolaos 04-02-2007 01:50
Акив
Вот,ты не поняла о чем я написал!Я ничего не написал!Не путай от себя!
Пользователь
Vogue 04-02-2007 08:54
Акив, ты чего портишь все топики, а? Следи сама за своей речью, ужасно неграмотно пишешь и ещё оскорбляешь всех, твои постинги тошно читать, если хочешь выяснять отношения, то не в форуме пишут, сначала читай правила в форуме, ЗАЧЕМ ПОРТИШЬ ФОРУМ своими словами, неграмотные, совсем незнакомые в русском языке, таких слов не видела ни разу в жизни!
Пользователь
Неграмотный 04-02-2007 13:55
Бл... Грамотные люди поносишь неграмотных? Ума не приложу
Пользователь
Renvold 05-02-2007 06:29
Keira Сам хоть понял(а) что написал(а)? Точнее на куя ты скопировал(а) эту рекламу на английском? Шибко грамотный(ая) что ли? К тому же в этой рекламой демонстрируешь не уважение к глухим людям. Рекламируешь музыку, которую глухим никогда не услашать. Вот поистине чудовищная неграмотность!
Пользователь
Магнолия 05-02-2007 08:36
Renvold, да, уважаемый, Вы правы... (смеюь я)
Пользователь
Акив 05-02-2007 13:43
Vogue/ Пиzдец. Не лезай в форум, иди другой топик! Мы сами разберемся! Ты кто такой, уродливный!
Пользователь
кошка 05-02-2007 17:49
ребятки, вместо того чтобы обсуждать свою инвалидность, т.е неспособность общаться со слышащими людьми на нормальном русском языке, и копья ломать, кто тут больше инвалид, а кто меньше, идите как вы все... нет, нет, не туда!! идите вы все УЧИТЬ ГРАМОТУ! для начала возьмите в ручки букварь.и заведите слышащих друзей-исправлять ошибки в вашей речи. как устной, так и письменной. прощайте!
Пользователь
HOOLIGAN :) 05-02-2007 20:58
Кто пишет по Русский неграматно,а говорить граматно!:)
Пользователь
Vogue 05-02-2007 21:16
Акив САМА ИДИ ОТСЮДОВА!!! НАШЛАСЬ КОМАНДОВАТЬ ПЕРЕД ВСЕМИ!!! КТО ТЫ ТАКАЯ ЧТОБЫ УКАЗЫВАТЬ МЕСТА, ЭТО НЕ ТЕБЕ И НЕ ТВОЁ ТУТ МЕСТО, ПОНЯЛА, МАЛЯВКА!!!
Пользователь
шпионка 05-02-2007 21:19
Vogue!
не груби!тошно!
Пользователь
zayka 11-02-2007 20:15
Ребята, в самом деле.. Русский язык надо учить!
И не абы как, а с душою..
Пользователь
Вишневка 12-02-2007 18:16
ну что делать...учиться не хотят...кстати как говорил Ленин ...всегда учиться надо и учись до век..... да я думаю скорее всего из за недостаточности нормальной восприятии и представлении.. короче немного тормозят...
Пользователь
german 25-02-2007 12:19
просто обидно за себя,за неслышащего.Не хотите читать больше,чтобы хорошо изучать русский язык.Раз не уважаете себя,значит не уважаете русский язык,рожденным в России.
Пользователь
Бананчик 25-02-2007 12:47
Neuropunk, полностью с Вами согласна. Аллигатор, :))))
Пользователь
Laguna 25-02-2007 13:42
Ну что,Neuropunk?Теперь понял логику?? Вообще я считаю,что нет на свете грамотного человека!Все люди могут делать ошибки!Я иногда удивляюсь глухим,которые пишут грамотнее,чем слыщащие!Глухие и слабослыщащие,главное,чтоб мы друг друга понимали!!!)))
Пользователь
Laguna 25-02-2007 13:59
И уважали!=))
Пользователь
uuuu 15-05-2010 12:35
специально для вас:ДИКО НЕГРАМОТНЫМ

VII. Запятые при обстоятельственных оборотах

§ 153. Запятыми выделяются:

1. Деепричастия, как с пояснительными словами, так и без них, кроме таких одиночных деепричастий и деепричастных оборотов, которые примыкают непосредственно к сказуемому и по своему значению приближаются к наречию, например:
Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу.
Лермонтов

Подъехав к подошве Койшаурской горы, мы остановились возле духана.
Лермонтов

Недавно я узнал, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер.
Лермонтов

Степан Аркадьевич постоял несколько секунд один, отер глаза, вздохнул и, выпрямив грудь, вышел из комнаты.
Л. Толстой

Он наклонился вперед и, упираясь руками в землю, попробовал ползти.
М. Горький

Каждый думает, что, умея говорить, он может учить и советовать, указывать и упрекает.
М. Горький

Из мертвой главы гробовая змея, шипя, между тем выползала.
Пушкин

Но:
Вы и в залу входите танцуя.
Л. Толстой

До двух часов занятий должны были идти не прерываясь.
Л. Толстой

Что, сударь, плачете? Живите-ка смеясь.
Грибоедов

Можно прожить и не хвастая умом, без этих разговоров.
М. Горький

Он сидит наклонившись и слушает.
Он пишет и не переставая курит.

(ДАЛЕЕ)
Пользователь
uuuu 15-05-2010 12:36


Примечание 1. Не выделяются запятыми деепричастия с пояснительными словами, представляющие собой цельные выражения, как-то: сложа руки, сломя голову, спустя рукава, затаив дыхание и т. п.

Примечание 2. Между союзом а и деепричастием или деепричастным оборотом запятая не ставится, если при опущении деепричастия или деепричастного оборота требуется перестройка предложения, например:
Он усмехнулся, снова подмигнул, а веля меня сквозь народ, поучительно сказал:
- Грехи учат.
М. Горький

2. Существительные в косвенных падежах с предлогами и, реже, без предлогов, имеющие обстоятельственное (преимущественно причинное, условное и уступительное) значение, особенно если такие существительные имеют при себе пояснительные слова и стоят перед сказуемым, например:
В противоположность своей жене, доктор принадлежал к числу натур, которые во время душевной боли чувствуют потребность в движении.
Чехов

С женитьбой на Книппер, сближение Чехова с театром стало, конечно, еще полнее.
Вл. И. Немирович-Данченко

3. Неопределенная форма глагола со всеми относящимися к ней словами, присоединяемая к сказуемому посредством союзов чтобы (чтоб), для того чтобы (чтоб), с тем чтобы (чтоб) и т. п., например:
Я вышел на крыльцо, чтобы освежиться.
Лермонтов

Я, чтобы не мешать человеку работать, сидел в стороне.
Чехов

Я уселся в самый угол машины, с тем чтобы хоть капельку вздремнуть.
Пользователь
Терец 15-05-2010 12:47
Зачем запятые ставить.в кризис лучше чернила экономить.вот японка написала предложение без точек, и запятых,и остальных прибамбасов,в несколько сот страниц и стала знаменитостью
Пользователь
uuuu 15-05-2010 13:00

Меня всегда удивляют люди, которые на замечание типа пиши кОрова, а не кАрова, обижаются, сжимают губы и, сплевывая, со злостью отвечают - Тоже мне умник нашелся! И шляпу, глянь, надел! Да еще и в очках, гад!

Умный чел скажет спасибо, что ему показали ошибку. - Спасибо!-, скажет,- Учту.

Недавно в вагоне метро вижу рекламу какого-то крема для девушек.
Не помню все о чем они в своем плакатике трындели, но заключительная фраза просто сбила с ног.

Не точно, конечно, но смысл.

"Если женщина хочет чтобы у нее были прочные кости и упругая кожа" покупайте и т.д.

Это даже не грамматика, не синтаксис. Это полный дебилизм.

А что? Лично я обожаю девушек с "упругими и прочными костями"!

А то, что половина тинов на форуме, ощущая неповторимый свой талант и неприкасаемость своей одаренности, пишут левой ногой, легко разруливая французский с нижегородским, заставляя при этом остальных ломать себе свои обычные заурядные ноги на предлагаемом новоязе, это данность грустная, но, тем не менее, реальная.
Пользователь
Ugo 15-05-2010 21:44
ну, не дико. ну, своеобразно. вообще, тот кто задаётся подобным вопросом - неуместен на данном форуме, ибо крайне несведущ в специфике-с. отсюда и "тины"... не тины тута. сам ты тина.)
Пользователь
Стафф 15-05-2010 23:02
Не считаю форумчан дико неграмотными,кто не соблюдает правописание.
Вот один Ник назвал дельфина рыбкой. Это по вашему дикая неграмотность или перл? Я считаю,что первое.
Пользователь
Терец 15-05-2010 23:05
Вот что значит попасть в тину)
Пользователь
Терец 15-05-2010 23:12
Верно стафф.лижь бы перловку от перлов отличали,остальное дело за точками преткновения)
Пользователь
Murmulka 15-05-2010 23:20
А шо, дельфин - это птица шо ль? :))) Вот если уж дельфина птицей назвали - это уже вопиющее незнание. А так плавает в воде любую живность и называют в просторечьи рыбкой. Ласкательное такое. Ровно как и тигра - киской. А если уж грубо - то и мужика козлом мона назвать, как здешнего одного ника.:)))
Пользователь
Стафф 16-05-2010 09:21
Может быть и птичка-раз так высоко может "вылетать" из воды. Может и балерина,раз так здорово "гарцует" по водной глади на хвосте.
Пользователь
Филин 16-05-2010 10:49
Стафф,
А может быть корова?
Ведь тоже своих детенышей молоком кормит..
Пользователь
Murmulka 16-05-2010 11:49
Может быть и птичка-раз так высоко может "вылетать" из воды.

Ахха... А кенгуру значит птЫца, да? Тоже может высоко выпрыгнуть из-под земли.
Пользователь
Кот 16-05-2010 13:49
Понимаю,что грамотность нужна,но не у вас не получилось с грамматикой.Мне не важно кто граммотный или нет,но самое главное граммотный,но очень глупый человек в жизни-это страшно и обидно.У меня есть друг вообще не граммотный,но построил дом,заводил семью,есть работа,что нужно в жизни.
Пользователь
Стафф 16-05-2010 15:10
Кот, если ты в обиде на меня,я не хотел ни тебя,ни других обидеть. Вообще для меня такие топики с самого начала раздражают.
Никто не имеет права осуждать глухих за их неграмотость.
Простите. -:)
Пользователь
Кот 16-05-2010 16:04
Угу,простите.Спешил писать я.
не у всех получилось с грамматикой.
Стафф,не понял ты.Самое обидное и страшное,что если человек очень грамотный,но глупо провел всю свою жизнью.
Пользователь
Кот 16-05-2010 16:08
Ну,например взять Ирку,не смотря,что у нее 5 по грамматике,но польная дура и врушка,самое главное,что она ужо бабушка,а ума не прибавить.
Пользователь
Алима 16-05-2010 16:29
Кот, откуда ты знаешь, что у Ирки 5 по грамматике? Другое дело, что есть на форуме тотально безграмотные, и это очень печалит. Иногда такое напишут, что я ни хр*на не понимаю, что они имеют ввиду.
Пользователь
Irka 16-05-2010 18:12
Ну да,Алима,у меня пятерки были по русскому и литературе,это правда...это бы подтвердили,кто со мной учился в школе. Но сейчас это не важно. Кот,не нужно считать,что раз человек построил дом сам и завел семью и вырастил детей,то можно ему простить неграмотность. Ты тут не прав. Человек должен тогда и продолжать учить русский язык,раз его плохо знает
Пользователь
Irka 16-05-2010 18:17
Добавлю,Кот,что мне не интересно общаться с человеком,не владеющим грамматикой родного языка,потому что его трудно понять и это напрягает,даже пусть он хороший специалист или семьянин. Я привыкла СЛУШАТЬ,а не гадать,что пытаются мне сказать. Может тебе без разницы,потому что вы говорите на жестовом языке,а жесты не имеют грамматики. Это же ваше дело :). Но в любом случае незнание русского языка не оправдывает человека,каким ни был он. Потому что его не понимают обычные люди.
Пользователь
Стафф 16-05-2010 19:21
Ирка, если не понимаешь глухих,не лезла бы спорить о их грамотности. Тебе хорошо без них,вот и общайся с себе подопытными.
Пользователь
тайнственная 16-05-2010 20:49
Ирка ,ты не умная, а довольно глупая женщина, к сожалению. Умные будут вести как- то лояльно, слушать и стараться понимать, а ты нет, тут попахиваешь "понтовизмом". У тебя слишком много снобизма, без обид.
Пользователь
NNN 18-05-2010 08:58
Irka,у жестового языка есть своя грамматическая структура.Если неграмотен(на) по жестовому языку?незнание этого языка не оправдывает ли человека?Если Вам трудно понять,тогда придется учиться этот язык,который отличается от русского языка.
Пользователь
Goalkeeper 18-05-2010 09:42
NNN!Irka не будет вникать,что за структура ЖЯ.Учительница немецкого языка не смогла приучить её разговаривать на ЖЯ.С глухими не сязывается.А вот когда она вошла в поликлинику,стала "глухой",чтобы врачи не узнали,что неплохо слышит.Иначе могут лишить пенсию и социальный пакет у Ирки.
Пользователь
Кот 18-05-2010 10:18
тайнственная! Спасибо!
Пользователь
Кот 18-05-2010 10:29
Irka.Кот,не нужно считать,что раз человек построил дом сам и завел семью и вырастил детей,то можно ему простить неграмотность.
Блин,думаешь,что раз мы глухие,значит ничего не умеют в жизнях?почему не хочешь знать? не надо показать свои пальцы вером,сука. готов показать,все Подмосковье,где глухие построили домов,ты обкакала бы.
Пользователь
Lexand 18-05-2010 13:00
Кот
А ей хоть что - только тачки толкать будет!
Пользователь
Стафф 18-05-2010 13:19
Да, свою правду качать.
Её не переубежишь.
Пользователь
Стафф 18-05-2010 13:20
Ошибся в слове
не переубедишь

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь