Православие в школе

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
=) 21-10-2006 06:07
Кто детей лишает Православия, тот лишает их Бога и всякого счастья. (Протоиерей Иоанн Толмачев († 1897)).
Первым делом образования дитяти должно быть образование в вере, преподание ему начальных истин ее в таком виде, как они для него могут быть понятны... (Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867)).
Пользователь
=) 21-10-2006 06:10
Телевизор отнимает у детей детство, делает их из младенцев сразу же стариками - детьми без детства и чистоты! Архимандрит Рафаил (Карелин) (XX век).
Пользователь
хоббит 21-10-2006 08:40
"Буде же кто леностью и нерадением во святую церковь ходить не будет, такого побуждать и увещевать непременно. А ежели во втором и третьем увещевании и понуждении кто непреклонен и упрям окажется, такового священником с причетником каждому своего прихожанина для наказания, и чтобы таковых исхождения лености не имел, садить в цепь и колодки и держать летним временем на площади при колокольне". (Боголеп, епископ Велико-Устюжский и Тотемский, 1748)

"Грешника и еретика руками убити или молитвою едино есть" (чудотворец св.Йосиф, игумен Волоцкий, 1463)
Пользователь
Сварожич 07-11-2006 16:25
Заюливший было от «смертельных» обид наш форумный, точнее форменный, «общечеловеческий» гуманист, предъявил претензии к админу и к сварожичам за заданный стиль дискуссии.

«Началом этого перехода на "личности оппонента" (до этого обсуждались только СЛОВА оппонента, что и является единственно возможной формой ЛЮБОЙ дискуссии) послужили сообщения Сварожича от 14-09-2006 01:28 :"Все написанное о православии, хоббита, ужасно своим аплобом и невежеством в вопросах не только религии, но и культуры и истории вообще. Или ему просто нравится издеваться над форумом..."»

А как же быть с заболевшим органчиком (11-09-2006 22:22), по видимому, в свете вышесказанного, он относится теперь не ко мне, а к вам – да пожалста я не против, и камлание (03-09-2006 10:46) и словоблудие (10-09-2006 07:39) с пустобрешеством (10-09-2006 20:00) мудозвонство (11-09-2006 11:23) тоже себе заберите мне не жалко :-). А за все остальное уж покорно извините жуткого холопа из презренной будки.
Чтож обиды радетелями культуры первозданных джунглей забыты (кстати, а как поживает совесть у грызунов: хомячков и крыс, к примеру?), и зачатки совести не гложут охульника религиозных вер, воспрял, – цитатой на цитату ответил и горд, дескать, победитель он и топ закрыл, а что доказал и какие открытия сделал?

Не нужно с горделивым апломбом строить из себя диссидента (да и диссиденты неважнецкие получаются из таких спорщиков), коли диалог вести не умеете.
Пользователь
Сварожич 07-11-2006 16:27
«В смутное время коле*бания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но все же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь, во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенной целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается... В чем состояло наше смутное и от чего к чему был у нас переход — я не знаю, да и никто, я думаю, не знает... А между тем дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать все священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать»
православный классик Федор Достоевский «Бесы»

Ладно, все-таки это личное и не по теме, и не про хоббитов, а про тех кому они пытаются подражать, а так - грешная перепалка между эмоциональными людьми.

P.S. И, пожалуйста, cat_Begemot особенно насчет этого не переживай… споры спорами, а жизнь идет.
Пользователь
Альфа 07-11-2006 21:29
Ну,извини,Сварожич,но совершенно лишнее было снова поднимать этот топик.И чего ради?...Чтобы опять с Хоббитом повоевать?:/ Зачем Вам нужна вся эта бурда?
Пользователь
Сварожич 07-11-2006 22:02
Ну, извини, Альфа, мне с хоббитами никакого интереса воевать нет и его бурда, как вы сказали, мне сто лет не нужна. Он написал, а я ответил и точка.
Пользователь
хоббит 07-11-2006 22:04
Альфа,
Да пусть треплется, если ему так хочется.
Столько пафоса - и все, только, чтоб лично хоббита хоть как-то "прижучить".
Балаболка...
Пользователь
хоббит 08-11-2006 00:24
Почему-то вспомилось (наверное, Сварожич своим появлением напомнил) как великий арабский поэт Абу-ль-Аля аль-Маарри (973-1057) в своей книге "Обязательность необязательного" ("Лузум ма ля-ялзам", или, короче - "Лузумийят") писал:

Твердят христиане: "Всесилен Христос".
Ну, как не дивиться той силе!
Какой бы всесильный безропотно снес,
Когда его смертные били!
Нам хвалят евреи свое божество,
О добром твердят Иегове.
Он добрый? Как странно! Тогда отчего
Он требует жертвенной крови?!
Обряды персидские дико смешны.
Царю удивляюсь Хосрову
Ведь, чтобы "очиститься", персы должны
Умыться... мочою коровы.
Разумностью, логикой веры своей
И ты не хвались, мусульманин!
В дороге пройдя мимо сотен камней,
Лишь в Мекке целуешь ты камень.
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.
;-))))
Пользователь
Маяк 08-11-2006 13:25
Короче... Каждый сам решает вопрос: где учиться, как учиться и чему учиться... Это касается и религии...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь