Virus

Пользователь
Seattle 31-12-2002 05:20
Вот сегодня пришёл домой, и обнаружил что в мой комп запушен Вирус. Спроситья и МСН вышли из строя. Кто нить знает как вернуть всё это обратно? Интересно, после всех событий на чате (вчера) как раз произошло это. Вот сегодня пришёл домой, и обнаружил что в мой комп запушен Вирус. Спроситья и МСН вышли из строя. Кто нить знает как вернуть всё это обратно? Интересно, после всех событий на чате (вчера) как раз произошло это.
Пользователь
Seattle 31-12-2002 05:21
Соррки, типа имел ввиду Аську и МСН.
Пользователь
Amber 31-12-2002 17:09
Восстановить надо с того диска с какого ставил ОС... какая у тебя операционка?
Пользователь
Andrei 05-01-2003 15:36
Впервые я столкнулся с вирусом у себя на компе после того, как один за другим стали мне жаловаться на то, что мои старые е-майлы (andreno@sensewave.com) регулярно посылались к ним. Я заметил, что это делалось без моего ведома, тем более, никого из там чатланов я не внес в мою адресную книгу почты, и тем более, этим майлом я не пользовался из-за резко возросших посылок мне спамов в последнее время. Я подумывал обратиться в фирму-сервер, которая открыла мне учетную запись и е-майл andreno@sensewave.com с заявлением закрыть учетную запись. Но вышеприведенные события ускорили мое обращение к фирме. И сразу в первый день после нового года уничтожили и запись и е-майл. Но специалист той фирмы предупредил меня, что, раз вирус попав на комп мой, может себя производить и рассылаться, даже после уничтожения записи. И посоветовал мне поискать на всем жестком диске слово andreno и уничтожить, что я и сделал. С помощью антивирусной программы Panda проверял дважды, никаких вирусов не обнаружено. Тем не менее я получил сообщения тоже от админа о существовании у меня на компе вирусов. Я тогда решил основательно взяться за мой комп, проинсталлировал программу Касперского, и прочесал весь комп. Программа Касперского рапортовала, что никакого вируса не обнаружено. Мой сын мне посоветовал провести простую проверку, есть ли вирус на компе или нет. По его совету я пробовал открыть Task Manager, этот менеджер, чуть на секунду открывшись, тут же закрылся. И еще две проверки я провел: там в "Run" (по вашему "Выполнить") настрочил regedit, тоже не открывался, тоже самое с командой msconfig. В онлайновом режиме программа Касперского предлагает проверку файлов до 1 MB (смехотворно мало), даже если обнаружила, то только диагноз поставила, а лечение провести не думает. Только за плату. Я размышлял и просто на авось пробовал настрочить www.antivirus.com, а там вебсайт автоматически переключился на http://www.trendmicro.com/en/home/global/enterprise.htm, а там под "Virus Protection" нажал на "Free Online Scan", там предлагали занести е-майл (это добровольно, чтоб держать связь с фирмой), там я вписал мой е-майл andrenov3@netscape.net (ведущая фирма Netscape имеет антиспамовую программу, до сих пор никаких спамов не получал), потом там поставил галочки на все жесткие диски (их у меня два) и после этого нажал на "scan". В процессе сканирования были обнаружены 12 вирусов на моем компе. Имя вируса WORM YAHA.K, они спрятались в d:winntsystem32 в различных двенадцати файлах и программках типа tcpsvs32.exe, love.scr, shake.scr, life.scr, nav32_loader.exe, Winservices.exe, Friend_Happy.scr, Sweet.scr, friendship.scr, colour_of_life.scr и т.п. По окончании сканирования я нажал сначала на CLEAN, потом на DELETE. НО! Не забудьте перед нажатием на clean/delete написать точно названия файлов, в которых спрятаны вирусы. Перезагрузил заново мой комп и заново провел онлайновую проверку от той же фирмы, было обнаружено на этот раз три или пять оставшихся вирусов, которые никак не думают уничтожаться. По рекомендации той же фирмы, я в программе "Registry Editor" (открывается командой regedit в run/выполнить) кликом на Edit, далее на Find в открывшемся окошке вписал сначала tcpsvs32.exe и начал поиск по всему регистру и выявленным таким образом файл уничтожается, тоже самое с оставшимися файлами. Перезагрузил снова мой комп. И еще раз проверял с помощью той же фирмы на выявление вирусов. Получил сообщение о том, что на моем компе более нет вирусов. Кстати вирусы проникли ко мне в комп 30-го декабря в 13 часов 33 минуты (по московскому 15 часов 33 минуты), выявлены мною 5-го января вечером.
Советую вам тоже попробовать это.
Пользователь
radas 05-01-2003 18:19
Andrei, я только хотел бы немного добавить. Ты, по сути сделал все правильно и все, что можно было сделать в этой ситуации. Но...
При препарировании вируса и детальном его изучении выявилась странная и интересная картина: сам вирус относится к классу червей (Worms) и определяется стандартным антивирусом как I-Worm.Lentin.i, но он же и отсылает инфу на адрес - ты правильно сказал - andreno@sensewave.com, но это маскарад! В реальности вирус идет с адреса и присылает инфу на xxx@nextgentel.com (я просто не хочу раскрывать твой адрес и под XXX "спрятал" твой логин). Причем, отсылает инфу от сканирования следующих библиотек и примочек: KERNEL32.DLL ADVAPI32.dll SHELL32.dll USER32.dll WININET.dll WS2_32.dll LoadLibraryA GetProcAddress ExitProcess RegCloseKey FindExecutableA wsprintfA InternetGet ConnectedState. (Эту информацию представил... я пока не могу сказать, без предваритеольного согласия. Но если оно будет, то обязательно назову человека, который оказал помощь). Так вот, вирус ведет себя как троян! Поэтому тот адрес, который ты назвал, не мог быть рассадником, он - маскарадный. Хотя, возможно, и реальный.

Я такую подробную инфу тебе даю и остальным, только для того, чтобы совместными усилиями что-то сделать. Для многих эта информация может быть очень полезна для поправки здоровья своего компа.
Пострадало очень много людей, и ты это знаешь. Некоторым продвинутым нашим пользователям эта информация может подсказать и другие ходы для проверки компа и прочее.

Чтобы я ещё предложил? Поскольку антивирус не смог найти этот стандартный штамм вируса, то можно предоположить, что антивирус вырубился KLEZ'ом, или ему подобным вирусом. А он антиврусом плохо ловится, если только у антивируса не новейшая база. Просто потому, что вирус такого класса атакует антивирус в первую очередь, и делает его "своим". Возможно, в этом причина того, что твоя антивирусная программа не увидела вирус, мало того - аж 12 штук! Тут ещё некоторые моменты в твоей подробной информации для нас предполагают, что все-таки не мешало бы проверить по предложенному моему варианту.

Может быть проверить такой вариант? Для этого случая есть модуль проверки. Его можно скачать здесь, или на сайте AVP. Совет, для того, чтобы он "правильно" сработал, его желательно запускать с командной строки с параметром /scanfiles. Тогда все будет очень даже корректно.
Что делать, если все-таки модуль обнаруживает этот вирус? К сожалению, он не лечится, просто удаляется из системы вместе с его реальным носителем, что приводит, во многих случаях к обрушению операционной системы. Тогда придется ставить все заново на форматированный раздел харда. Поэтому критические данные, доки и прочее - есть смысл сохранить отдельно, но и их потом обязательно проверить!

Может кто-нибудь из посетителей может добавить, или дать другой совет? В любом случае, это нужно всем нам. Мне так кажется.
Пользователь
Макс 05-01-2003 18:49
Всё это напоминает апрельское нашествие Kleza когда появился WinElkern32. Radas данной утилитой scanfiles можно вылечить комп, а если вирусы разбежались по локалке. т.е. получается с одного удалить перезагрузить его и вирусы опять на месте. А я так делал отключил все компы от локалки и поочередно вылечил их всех. и попробуйте поставьте еженедельное обновление Касперского от 03,01,2003 года. там сразу вылечит
Пользователь
Andrei 05-01-2003 20:32
K Radas. Большое спасибо за твои советы, чем я тут немедленно воспользовался. C помощью clrav.com /scanfiles проверял (в дос-шелл) и никаких вирусов не обнаружено.
И насчет ХХХ@nextgentel.com. Это более, чем актуально, это не потому что я имею этот е-майл, но принадлежит фирме "Nextgentel". Я немедленно связался с той фирмой по тексттелефону, но мне сообщили, что завтра с 08 часов утра смогу позвонить туда. (Так и сделаю завтра.)
По е-майлу ХХХ@broadpark.no с моей стороны я вел с фирмой исключительно по вопросам техническим, бухгалтерским. Но очень редко пользовался им.
Мне придется пробовать ставить PGP версии 7.3 и выше, хотя не знаю, оградит ли от вирусов. Знаешь ли ты что-то о PGP?
Здесь и в мире много обсуждали о природе и возникновении вирусов, но мне самому лично будет интересно знать, как или с помощью тех же вирусов возможно ли выявить этих авторов и/или зложелателей? Сознательно ли мне насыпали или это случайно вирус попал?
Знаешь ли, как в линуксе открыть виндовс, у меня что-то не получается с samba? По идее это должно резко уменьшить риск заражения вирусом. Мне будет очень интересно послушать мнения других.
Пользователь
Ful-ToreZ 05-01-2003 22:57
Максу

Для того чтобы в сети не было проблем - это тебе надо с админом договариваться, если они не болда и используют в качестве сервера *NIX .. на столике бутылки из-под пива , то надо, чтобы они поставили "Касперский" или "Sophos" антивирусный пакет и SpamAssassin антиспамовый фильтр для почтового сервера CommuniGate Pro..
В общем все подробности тут >>> http://program.farit.ru/index-rus.html

Andrei :)))

Для того чтобы открыть сам Виндоуз(Windows) в линуксе используй VMWare или wine - Хочешь знать разницу ?:)

VMWare - в *NIX машине создают виртуальный диск непосредственно на диске в unix машинах и туда же записывают Витдоуз, а вот wine - это эмулятор, если у тебя на харде записан Виндоуз и с ним соседствует Unix - то с помощью этой программы-эмулятора - можешь просто запустить любую программу вызванного из монтированного диска в Виндах...

А если ты имел ввиду войти в сетевые папки - для этого как ты понял нужна настройка samba %)
Тут не сложно - потеряешь 5 минут на настройки :))

Заходи туда >> http://www.uwg.h1.ru/comp/unix/samba/smb_on5min.shtml
Счастливой работы..Если что пишите туда... Гы..
Огромный привет Радасу и за очень подробный отчёт в вышеуказанном рапорте отзываюсь положительно! :))
Пользователь
Ful-ToreZ 05-01-2003 23:25
Andrei Novokov, RGP всего лишь зашифровывает пакет передачи.. Червям безразлично, что у тя там... - он всего лишь пользуется библиотеками для сканирования нужной информации и ... отсылает по всем адресатам , которые у тебя записаны в адресной книге почтовой программы, ICQ, MSN - что угодно - главное чтобы было "/@'$_'" и всё! - А RGP всё такие полезная вещь - если ты в сети - так как очень часто пользуются сниферами - чтобы стащить любую информацию... %))
Пользователь
radas 06-01-2003 00:09
Имя человека, который немало сделал, чтобы старый radas мог использовать информацию в своем сообщении - Стас Семенов. Прошу любить и жаловать :-)
Пользователь
Волчонок 06-01-2003 00:38
ee English message below.

Это почтовая антивирусная программа на машине mail.bigmir.net.

Почтовая система получила электронное письмо от andreno@sensewave.com,
предназначавшееся Вам, которое содержит инфицированные
вирусом вложения. Письмо не было Вам доставлено.

Для того чтобы получить это письмо, обратитесь к отправителю,
andreno@sensewave.com, чтобы он/она почистил свой компьютер от вирусов и
отправил Вам это письмо ещё раз. Либо обратитесь за помощью
к Вашему системному администратору.

Заголовки исходного письма приводятся ниже.
Внимание! В этом
письме Антивирус Касперского обнаружил вредоносную программу:
infected: I-Worm.Lentin.i
Мы рекомендуем провести полную проверку Вашего компьютера
антивирусной программой. Более подробную информацию о компьютерных
вирусах вы можете получить на сайте www.kaspersky.ru.
Пожалуйста, не пытайтесь ответить на *это* письмо, которое
Вы читаете -- ответ ни к кому не придёт. Я, антивирусная
программа, не cумею прочитать Ваш ответ... :)
Не об этом ли вы говорите??))
Пользователь
Ful-ToreZ 07-01-2003 13:54
Волчонок

Именно об этом. В том то и дело , что обращаться туда по мылу бесполезно, дело в том , что кому то нужно было засолить nextgentel.com используя шлюз от sensewave.com.. Заражая вирусом у компа берёт ник у хозяина компа и модифицирует письма как от отправителя $nick@sensewave.com..ко всем по списку имеющий у хозяина.. Это может быть и fultorez@sensewave.com, volchonok@sensewave.com и т.д.

Обычная DoS атака... одним словом..
Пользователь
Andrei 08-01-2003 02:00
К radas'у. Просто удивительно, что раскопал ХХХ@nextgentel.com. Удивительно? Да потому что, этим ХХХ@nextgentel.com я никак вообще не пользовался. Поэтому я отклоняю твое предположение о том, что этот майл - мой. По этому поводу я звонил в фирму NextGenTel, что поставлял мне ADSL, там обещали разобраться с происхождением этого е-майла и вируса. И еще твое утверждение, почти запанибратское "...и ты это знаешь." тоже отклоняю как необоснованное. Я узнал о вирусах от админа и некоторых. Разные люди бывают в компьютерном мире: от высокооплачиваемых профи до просто так энтузиастов, хоббистов или поглазеть, понастрочить пару слов на компе. Впрочем, я учусь на ходу. Все равно, я ценю любые советы.
К Ful-ToreZ. Спасибо за советы, я пока разбираю некоторые линуксы типа: Люкорис, Мандраке, Дебиан и другие. И попробую на полном UNIX диске инсталлировать обычный виндик. Но как использовать VMWare? Мне очень хочется узнать детали об этом.
Я же о PGP (Pretty Good Privacy) пишу, не о RGP. Можно узнать об этом на сайте http://www.pgpi.org/ и многих других сайтах. Поэтому мне хочется узнать, зашифрование этой PGP сети оградит от притока вирусов к компу или нет.
К Волчонку. Настолько интересно читать твои убедительные объяснения, но одно меня озадачивает, если в адресной книжке старого andreno@sensewave.com не значились многие, с которыми я контактировал по чату и в аськах. Тогда, каким образом, попадают к ним? И продолжают рассылаться даже после того, как запись и е-майл были уничтожены, были проведены генеральные чистки с помощью онлайновых программ. Сможешь прояснить мне в этом вопросе?
Пользователь
radas 08-01-2003 09:09
Andrei, вообще-то моя попытка как-то помочь не как тебе, а большей части тем, кто невольно пострадал от вирусов вообще, а от тебя, в частности, встречена тобою, скажем мягко, с плохо скрываемым раздражением. Это твое право и дело воспринимать событие так, как считаешь нужным. Речь шла не об этом. И не запанибратством здесь пахнет, оно мне ни к чему. Будь внимателен, я сказал о том, что тебе известно, что от твоего мыла пострадали очень много людей. И постинг Волчонка - не исключение. Или ты будешь отрицать сам факт того, что многие получили от тебя вирус? Так какое запанибратсво?
И адрес мыла, вида: ХХХ@nextgentel.com мною указан, как шлюз с которого пришло и на который приходит информация. Пожалуйста, читай внимательнее. Об этом же и сказал Ful-ToreZ. Странно, что ты раздражаешься по такому поводу. Никто лично тебя не обвиняет, речь только о том, что с твоего адреса пришло письмо и все. И чтобы ты не говорил, это так. Любой мало-мальски разбирающий в этом тебе это подтвердит. Я мог бы добавить тебе, что кроме мыла, вида ХХХ@nextgentel.com, в теле вируса зашифрована, но все равно ломаемая инфа о том, что письмо пришло с твоего Ай-Пи! Извни, вирус содержит слишком много информации,Э но толку что? Разве это нужено сейчас, чтобы "доказать" что твой комп был заражен и он без твоего согласия рассылал вирус. Ну что здесь скажешь? И не надо так "странно" удивляться, типа - как раскопал. Воспаринимай информацию с благодарностью, как попытку помочь не только тебе. Ты же, извини, просто не хочешь слушать и верить, как я понимаю из твоего постинга.
Честное слово, я не ожидал такой странной реакции. Уже жалею, что вообще попытался помочь. Уж, извни. Тема лично для меня уже не вызывает никакого интереса: все мои друзья, знакомые от твоего вируса "обезопасились", типа этого. Больше мне и не нужно ничего. Будем считать, что я ничего не говорил.
Пользователь
Ful-ToreZ 08-01-2003 15:36
A n d r e y , зачем ты так к Радасу... Он же хотел помочь..всем, а не доказывать, на что способен. Кстати вирус и я тоже ковырял и изучал его , отсюда и вся инфа.. Инфа могла бы и стать ещё круче, чем ты думал.. А вообще в таких случаях говорят: "Спасибо"...
Ну коль считаешь себя профаном - думаю тебе не нужно было вообще туда в топик писать, а сразу удалил бы без проблем эти вирусы. Даже зная их имена - ты почему то пытался их вторично очищать с помощью web-antivirusa! Прикольно, А ведь можно было бы просто с Dos их удать ->(F8) ..
Насчёт VMware, почему не поищешь в сети? Думаешь всё в ложешке дают ?:))
Ладно я добрый бери линк ! Всё очень просто и ясно.. http://linuxcenter.ru/enc/vmware/vmware1.phtml
Пользователь
Andrei 08-01-2003 19:01
К Radas'y. Живя в Германии одно время, я проникся уважением к немецкому мышлению, хотя там масса отрицательных черт, как и в любой стране. И почему? Да потому что там четко прочерчивают границы между проблемами, выражают ясно (на то и немецкий язык), облекают мысли в слова. Короче говоря, я не о том, зря или не зря ты давал мне и тоже другим совет (я ж сказал тебе "Большое спасибо за твои советы" и повторю, конечно, еще раз большое спасибо). При первом чтении я не очень переварил твои слова "Пострадало очень много людей, и ты это знаешь", но со второго чтения до меня дошло, что в твоей фразе скрывается коктейль из упрека и аксиомы. Я повторяю, я не имел ничего подобного раньше, и тут впервые столкнулся с очень неприятной для меня ситуацией, и впервые узнал, благодаря сообщению некоторых и админа в том числе. Есть большая разница между словом "узнать" и "знать", тут речь идет о том, что раз мой комп заражен - значит, я виноват, независимо от того, каким образом вирус попал ко мне и потом рассылался, и при том без моего ведома! В моих последних вынужденных (из-за проделок грешного мира) изысканиях о природе и способах проникновения вирусов ко мне в комп узнавал кое-что, и, среди других, тоже тебе благодаря! Но разница есть и притом ощутимая, я, живя долгое время на западе, ощутил разницу в менталитете между востоком и западом. От одних чувствуется стремление найти "козла отпущения" (уж меня извини за выражение), раз хозяина поймали вместе с зараженным компом на месте преступления, а от других чувствуется то, что сначала ищут причину (если не первопричину). Тут надо четко разделить границу между фактом заражения компа вирусом и злонамеренностью или неведением хозяина. Еще раз спасибо за советы твои и высказывания, но уволь меня смешивать твои чисто компьютерные советы с упреком типа "ты это знаешь." Обида необоснованная может мешать жить, а совместное преодоление - всегда к лучшему!
К Ful-ToreZ. При всем моем уважении к тебе и твоим советам, ты все-таки, по моему, не понял тонкости смешивания советов и упрека или вроде этого. Но это тема подходит в другом топике. И тебе тоже еще раз спасибо за советы.
Но сперва позволь мне спросить тебя, откуда я знаю, что вирусы ко мне попали, потом после сообщений ко мне от админа и других я начал с помощью онлайновой программы прочесывать вирусы на компе моем и тут узнал, каковы имена вирусов. Вот уже четвертый день мой комп чист. Теперь каждый день проверяю. И еще один пример, программа после обнаружения и уничтожения вирусов рапортовала мне, что вирусы попали 30-го декабря в 13:33 часов ко мне в комп, а потом в аське я получил другое сообщение, что вирус вообще давно находился на компе. Я просто растерялся, есть тут чего растеряться впервые пережившему эти вирусы. А тут типа: "Он знал, знал, раз комп его, просто оправдывается и баста!" (тому свидетельство последнее выступление radas'а). Тут, мягко говоря, мало, кто верит в искренность сердца и души.
Я разве под давлением большинства буду обманывать мое сердце? Им подавай очевидные факты, что лежат на поверхности?
О VMWare, конечно, несложно найти в сети, мне очень хотелось узнать, как в деталях инсталлировать. Ладно, все равно благодарю за то, что ты дал дорожку туда. Я только сейчас наткнулся на Win4Lin по http://linuxshop.ru/linuxbegin/modules.php?name=News&file=article&sid=114 .
Пользователь
Andrei 08-01-2003 19:08
K Волчонку. Из-за radas'a я обращаюсь к тебе, была ли у тебя возможность пересылать мне на мыло другое или аську сообщение от mail.bigmir.net, которое ты привел внизу?
Но впрочем, твое второе высказывание тоже актуально для меня, еще раз благодарю.
Пользователь
Andrei 08-01-2003 19:08
K Волчонку. Из-за radas'a я обращаюсь к тебе, была ли у тебя возможность пересылать мне на мыло другое или аську сообщение от mail.bigmir.net, которое ты привел внизу?
Но впрочем, твое второе высказывание тоже актуально для меня, еще раз благодарю.
Пользователь
radas 08-01-2003 19:47
Значит так, Andrei, сначала о проблеме пел на топике, потом спасибо с демагогией развел, типа. И грешный мир типа, и внимательное прочтение и обнаружение черной кошки в темной комнате, типа. Знаешь, ты задал вопрос - тебе ответили, заодно и помогли, как умели. И не надо искать вокруг себя того, чего нет. Я извиняюсь, все твои слова - чистый бред. Впрочем, а стоит чего-то тебе говорить, а? Короче, читай на досуге теперь черезстрочие то, что написали тут ребята, только с позиции дорожелательности и открытости.
Как сказал Преображенский в "Собачьем сердце" Булгакова? Он сказал, что хамы рождаются не тогда, когда они своими грязными и вонючими сапогами белый мрамор пачкают, а тогда, когда МЫ однажды промолчали. Так вот, разреши мне не промолчать и сказать тебе: "Ты - ХАМ!" А также разреши вежливо и сверхкорректно послать тебя * *******. Хорошо, сударь? Надеюсь, ты остался доволен, верно? Теперь можешь облизываться на грешный мир и быть крутее всех крутых. И на всякий случай запомни, никто ничего тебе не должен и никто ни чем тебе не обязан.
Пользователь
Admin 08-01-2003 20:09
Последний постинг содержал неприличное выражение, которое было заменено на звездочки.
Пользователь
Andrei 08-01-2003 20:56
Radas, ничем необоснованная обида ослепила тебя. Просто мне грустно стало от грубостей твоих.
Пользователь
radas 08-01-2003 21:15
Пошу извинения у Топика и ребят, а также лично у Andrei за допущенный выпад, но не отказываюсь от своих слов.
Пользователь
Генрих VIII 08-01-2003 21:31
Радасу. При всем уважении к тебе, скажу, что ты загнул свою линию, в своем амплуа начинаешь необоснованно грубить, не давая спуску другим высказывать свою точку зрения своей матерщиной. Я за то, чтоб впредь не было таких выпадов, оскорбляющих личности человека. Сначала надо думать, что писать, чтоб не было извинений за проделанную работу. Спасибо.
Пользователь
radas 08-01-2003 21:39
Вообще-то, Генрих VIII матерщины не было, это к слову. Кто успел прочесть, что под звездочками было - подтвердит. Я не стал и не стану спорить с Админом: он хозяин и Бог, и действует на основаниии Правил, это вообще и в частности. Хотя и твой постинг я понимаю, хе-хе! Я же не могу попросить тебя подтвердить сказанное твое утверждение, а? Типа, "не даю спуску" и прочее и прочее. Слабо? Или опять Политбюро, а? Возвращаю тебе же обратно ттвои слова по поводу дуай, что говориш и прочее. В крайнем случае, спроси совета у Политбюро, или забыл? А?
Пользователь
Andrei 08-01-2003 22:07
"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." Я не хочу ни ему, radas'у, ни себе, ни другим груза обиды и непрощения. Посему обида мною охотно забывается. Radas пусть чувствует себя легким как перышко от свалившегося груза. Пусть высказывает свое мнение. Всегда приветствую инакомыслие, столь трудно взращиваемое в последнее десятилетие на руси.
Великому Генриху Восьмому. Более чем тепло благодарю тебе...
Пользователь
Amber 08-01-2003 22:56
Андрей держи еще линк - www.vmware.com
там есть шелл под линукс и под макинтош и под винды.
Пользователь
Amber 08-01-2003 23:05
О безопасности в интернете:
Ставьте всегда firewall...
проверено что пытаются всегда залезть в комп, бывает даже DoS атака. Aguntum Outpost Firewall поможет в этом. Ставится под любой виндовс... кроме разве 95 (первый релиз).
Антивирус будет второй стенкой на пути троянов и вирусов. он также проверяет всю входящую почту. Хотя я пользуюсь надежным почтовиком (у него тоже есть антивирусная защита и защита от спама)
Пользователь
radas 08-01-2003 23:16
Самая надежная защита - выключенный комп! Гы!
Пользователь
Роавим 08-01-2003 23:35
Генриху XIII: Как раз Радас хорошо подумал, когда четко и ясно объяснил, как решить эту проблему с вирусом. В его доброжелательности и готовности помочь любому мы все могли убедиться не раз. Помог и нарвался на неприязнь со стороны Андре, которая ничем не обоснована.
Андре: Никто вас не обвиняет и не подозревает в том, что у вас зараженный компьютер.Практически все через это прошли и понимают, что такое бывает.
Единственное, за что надо матом крыть и морду бить, так это за рассылку спамов.
Пользователь
Алмаз 09-01-2003 00:16
К Андре: если прощаешь, пусть не 7 раз а 77 раз... то прощай МОЛЧА..и не кричи на весь мир типа я хороший и всех прощаю... это уже шарлатанство...
Противно читать твою чепуху.. нет бы промолчать... тебе слово говорят пытаются помочь, а ты затыкаешь и пишешь в ответ на одно слово 20 слов..тебе опять слово.. а ты опять 20 слов... короче продолжай в том же духе..может тебе станет легче..
Пользователь
Andrei 09-01-2003 02:25
К Алмазу. Увы, мне придется объяснять тебе, неужель ты не понимаешь стиха, там ясно написано, на современном языке, 7 умножить на 70 будет 490 раз. А во-вторых, radas и я обменялись прощеньями и ясность, а молчание сколько угодно можно истолковать. Не гоже тебе впоследок сыпать...
Пользователь
Advocat Diablo 09-01-2003 03:31
Andrei, чего демагогию развел?
Честно бы признался, что сам виноват - нагрубил человеку, сразу легче станет.
Типа кающихся грешников Бог прощает... и, может, ещё и в рай возьмет.
Почему бы тогда после прощения radas'y всех его "грешков" тебе самому еще и не покаяться?
Или этому не учил Господь?
Если ты себя виноватым не считаешь, то объясни мне, тупому, почему до тебя дошло, что radas тебя "оскорбил" только 08.01.2003г.? И это при том, что его ответ был дан еще 05.01.03, а ТВОЙ же комментарий к этому ответу был дан через 2 часа, и был типа "шпасыпа, все халасо, мона ищо вопросик?"?
Или от нечего делать сидел два дня со "Словарем великорусского языка" от тов.Даля и через лупу изучал все скрытые значения слов?
И еще, защищая уже себя от обвинения в варварстве, позволю напомнить, что граница между Европой и Азией, а, следовательно, между Западом и Востоком проходит по Уральским горам... Это к тому, что Москва - Запад.
Усёк?
Пользователь
Seattle 09-01-2003 09:06
Всем спасибо за разьяснение ситуации в связи с вирусом. Я как породитель этого топика предлагаю закрыть эту тему, тем более виден отход от топика. Мне не хочется чтоб мы тут выясняли правила этики в этом топике. Ещё раз благодарю всех и вся....
Пользователь
Andrei 09-01-2003 10:44
K Advocat Diablo. Честно б признался? В том, что нагрубил? Похоже, тебе никогда не понять другую сторону... Менталитет не знает географческих границ... Не произноси напрасно имя Бога... Адвокат Дьявол не знает Андрея, Андрей не знает Адвоката Дьявола, только Бог и только Он единственнен и сувереннен в измереньи сердец каждого, в том числе и Адвоката Дьявола и Андрея...
K Seattle. Более, чем охотно присоединяюсь к твоему предложению.
Пользователь
Алмаз 09-01-2003 12:31
К Андре: какая собственно разница??? 77 или почти 500... тем более 500 только усугубляют твое положение.. ну и ну...

К Админу сайта: просьба закрыть и заблокировать этот топ.. на многих влияет отрицательно. Лучше во благо чатовцев закрыть. Это была просьба!
Пользователь
Andrei 09-01-2003 14:26
K Amber'у. Где то в английской статье пишут, что риск заражения намного меньше, если управлять виндиком в линуксовой оболочке. Вот поставил мандраку девятую на комп, и сейчас пока изучаю Win4Lin, на которую наткнулся только вчера. Может тебе будет интересно заглянуть туда: http://linuxshop.ru/linuxbegin/modules.php?name=News&file=article&sid=114
Пользователь
Вий 09-01-2003 18:01
Прально, что не закрыли топик, а то я чуть бы не сдох из-за вирусной атаки на мой комп. Благодаря этого топика я ожил и здравствую до сих пор. А что касается стычек, это естественный процесс и это надо в последнюю очередь обратить внимание. Ну понакричали друг на друга, и забудем об этом, а атаку надо грамотно отбиваться, а то непонарошку угодим в общую яму, где там мрак и всеобщий стон.
Пользователь
Amber 09-01-2003 23:03
Андрей, Линукс надо заранее настраивать для работы в сети и в инете. по умолчанию у него нет firewall.. т.е. отключен. надо прописывать все пути, команды. замудохаешься.
насчет эмулятора виндов... ну лубой шелл для линуха или для виндов будет тормозить. немного но будет.
у меня стоит Red Hat 7.3 последний релиз...
там есть такая прога wine чесно говоря нахрена Ослик в линуксе... если есть Мозилла или Konqueror. они не хуже ослика который грузится в виндовсах под линукс.
но увы Даже линукс не заменит мне WinXP - привык к ней. Юзать удобно, масса программ, игры трехмерные и куча редакторов.
Да. Линух может когда то обретет свое лицо.
не то что сейчас Gnome, KDE, и прочие.
Пользователь
Andrei 10-01-2003 00:47
Amber, вчера я, лазя по бескрайному инету, там прочел про Gentoo 1.4, многие хвалят его, говорят, что операционка сочетает в себе последние достижения линуксов и свойства портирования фрибсдов, и очень стабильная. Пробовал, мучился, никак не ладилось с наладкой связи к лану, но нутром моим ощутил некую прелесть, пока трудно выразить словами... Может, ты попробуешь? И пробовал ли ты первую версию Lycoris'a?
WinXP не все старые программы признает... И много залаток к дырам.
Пользователь
Amber 10-01-2003 23:46
Андрей.
Какие проги не работают в WinXP? Опиши
На счет Lycoris'a - не видел у нас на лотках.
Можно попробовать поставить QNX. о ней какое то время писали. что она заменяет собой Линукс и винды. Запускает все проги какие есть на винте.
Пользователь
Andrei 11-01-2003 00:35
Amber'у. К примеру, нету драйвера к видеокарте Winner II для WinXP...
Lycoris, из-за которого произошел фурор в сша, и даже провозгласили 4-ое июля днем незаВиндсимости (так перефразируя английское слово). Скоро в Россию придет, но денежки заломит...
QNX это машина типа роллс-ройс или ягуар. Я пробовал эту, впечатления приятные, но много непонятных команд, видимо многому там поучиться мне, увы QNX не так широко распространена из-за фирменных условий или что-то в этом роде. Короче говоря, QNX никак не хочет становиться народной операционкой.
Пользователь
Amber 11-01-2003 18:14
Андрей, что за Winner II, это марка или модель видахи? По-видимому, нестандартная какая-то. вот и WinXP не распознает её, что вполне объяснимо, ставь драйвера для винды2000 или NT4.
смотри также www.driverzone.ru там куча линков и дров ко всем компонентам ПК.
Пользователь
Ful-ToreZ 12-01-2003 13:40
Andrei, не судят операционки по красоте и удобстве , а по назначению.... Вот !
Пробовал:
QNX - неплохая вещь - но много чего в ней не хватает, цель использования я так и не понял..

BeOS - отличная вещь , для работы с видео и звуком..

Linux(all) - удобная для работы в сети , почти , что винды - но с некоторыми возможностями у которой в виндах нет по умолчанию..

MacOS - на мой взгляд - это почти что Unix комерческого варианта... Из-за графической оболочки в ней... ( Почему? Да потому что в ней добавляются программы как и во Фрях(FreeBSD)по своим каналам... и устанавливаются одним кликом :))

WinOS - пакет сам по себе не плох, но недостатков в ней как всегда много и в комплект мало чего входят ( Остальное покупай )
Самой удобной и надежной на мой вгляд является FreeBSD ... ( Gnome, KDE, Afterstep и др.- роль не играют )..
В общем всё... :) Удачи..
Пользователь
Andrei 12-01-2003 16:35
Ful-ToreZ, именно по назначению, ты прав. Я пробовал (и продолжаю пробовать) некоторые операционки в свете защиты от вирусов. Мой комп почти постоянно подключен к лану, а тут случай с вирусом просто заставил меня подыскивать подходящую...
Согласен, что BeOS просто удобная и сильная в видео, короче говоря, в мультимедиа. Но была продана фирме PalmOS (точно не помню), я сам подпись свою поставил в петиции о защите и праве BeOS на существование. Но увы из закрытого source не получила широкого распространения.
Давно я был фаном этих MacOS, действительно, шансов у вирусов совсем очень мало внедриться туда. Дороговизна и мало программ в том 1991 году принудили меня выбрать простой и менее защищенный PC с обычным виндиком.
Во время одного из разов я пережил крах при инсталляции фрибсд, пришлось заново инсталлировать соседний на одном жестком диске виндик. Пока на время оставил фрибсд, но вернусь к нему попозже.
Мне хотелось бы узнать твое мнение о Gentoo, если возможно. А так рад обменяться мнениями.:)
Пользователь
Tiger 13-01-2003 05:59
Предохраняйтесь ребята :)
Пользователь
Amber 13-01-2003 21:37
Андрей, это так - в Линуксе вирусам нечем разжиться. Безопасность высокая.

Ful-Torez, QNX - сетевая операционка пришла из американской оборонки... такие ОС стояли во всех военных компах, того времени (80 годы)
Наверное станет ясным первоначальная цель этой ОС.

Пользователь
Ful-ToreZ 14-01-2003 01:03
Andrey, решил немного попробовать в FreeBSD с VMware похулиганить и получилось . Правда куча настрое из-за того , что VMware настроена под Линукс, а не FreeBSD. Но все же получилось..
Скрин выложил..

http://www2.bibirevo.net/~fultorez/vmware/vmware.jpg
В общем работает без проблем . Установленный Win2000 пока работает , но сеть в ней пока не настроил из-за того , что второго реального АйПи мне ещё не дали. Вот такие вот дела...
Пользователь
Amber 14-01-2003 21:50
Ful-Torez, BeOS на какой платформе построена и что имеется ввиду - твои слова "BeOS - отличная вещь , для работы с видео и звуком.."
... это как понять, какие проги работают в ней?
я имею в виду видео?
Пользователь
Ful-ToreZ 15-01-2003 14:55
BeOS поддерживает две аппаратные платформы: PowerPC и Intel x86.

Эта система особенно хороша для тех, чья работа связана с созданием мультимедии.
Пользователь
Ful-ToreZ 15-01-2003 15:47
Насчёт программ . Кхм... Ну например MediaKit (мультимедиа-подсистема BeOS)..
Скрин - как всегда..
http://ful.by.ru/BeOS.gif :)
На скриншоте видно программу Cortex, которая отображает внутреннюю работу Media Kit'а. В окнах терминала отображена debug-информация. В окошке "Video Window 1" отображается картинка, захваченная с TV Tuner'а.
Пользователь
Null 15-01-2003 16:42
BeOS ruleZZZ!!!
Обидно что компания накрылась, продала все PalmOS'y...
Пользователь
Amber 18-01-2003 20:29
Я изучил скриншот...
Нет... я не поражен тем что есть.
Я по конкретнее выражусь...
Меня интересует, в ВеОС можно делать полноценный видеомонтаж..(прога типа Премьера)
и трехмерный рендеринг в (типа 3Д Студио макс)
3Д редакторе???
Пользователь
Ви 07-02-2003 00:06
Что за чертовщину выкинул мне Юров? Адреса ему не давала. Получаю по почте от него такое письмо...
Пользователь
Ful-ToreZ 07-02-2003 11:26
Вах... Ви...
А что он тебе пишет ? Признание в любви?:)
Пользователь
Lemieux 07-02-2003 12:24
Я тож, Фул, хочу узнать, что там он ей настрочил... Ждем?
Пользователь
WoW 07-02-2003 12:35
Ви, ты давала мне... Откуда у меня взялся твой емайл? Забыла? Мы же лялякали про вибраторы-будильники... Гы...
Пож, ответь: какая связь между моим письмом и вирусом???

Ful-ToreZ, Lemieux, ниче интересного в моем письме. Обычный спам, и еще очередняя ежегодняя проверка на живучесть емайлов. В итоге нашел один мертвый емайл, его ессно удалил...
Пользователь
Ви 07-02-2003 14:04
Хорошо, но зачем целый список мне преподнес посетителей сайта, все э-майлы и фамилии?? Неэтично поступил под названием "Третья мировая война".
Пользователь
WoW 07-02-2003 14:31
Ви, я медленно офигеваю...Как я понял, ты говоришь что, я тебе целый список всех посетителей сайта преподнес. Это у тебя скорее нелады с русским языком или пониманием смысла моего письма. Почитай внимательнее еще разок мое письмо.
Где это я неэтично поступил???
Пользователь
Дума 07-02-2003 17:59
Угу, весь список емаил и фамилий посетителей сайта.Откуда он брал все? Неужели украл у спящего админа!!:(
Пользователь
Amber 07-02-2003 23:56
Я как полагаю - это вирусы?
Пользователь
Vakid group 21-07-2006 19:35
ПИШИТЕ НА VAKID@YANDEX.RU И ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТЯТ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС. ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ VAKID@YANDEX.RU, А ТАКЖЕ MISTER@YANDEX.RU.
Пользователь
Vakid group 21-07-2006 19:35
ПИШИТЕ НА VAKID@YANDEX.RU И ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТЯТ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС. ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ VAKID@YANDEX.RU, А ТАКЖЕ MISTER@YANDEX.RU.
Пользователь
barbi 21-07-2006 20:02
Vakid group!Я не давно купила компьютер,мне сказали что надо установить антивирус?А это продают в магазине очень дорого!Говорят что пират есть продает подешевле!А я считаю что пират нельзя доверять лучше покупать в магазине.Я права?
Пользователь
andrey 21-07-2006 21:24
barbi,
http://www.avast.com/eng/download-avast-home.html
Здесь можно скачать русскую версию антивируса "Аваст".
Заполнив форму на их сайте, ты получишь бесплатно на свой почтовый ящик ключ на год.
Для домашнего использования программа бесплатна, интерфейс русский.
Пользователь
barbi 22-07-2006 20:15
andry.Спасибо!Хочу спросить у мя электр. почта неработает,говорят что надо платить 1500р.за установка!Это правда?Сможете сами установить?Если сможет пожалуйста посоветуй мне как делать!
Пользователь
Мой лох 24-07-2006 04:11
Деафнет админ - это СУKA
Пользователь
дык 24-07-2006 12:31
да барби....надо платить за всё...щас никто не делает за всё бесплатно.
насчёт эл.почты,вначале вам надо подключить интернет.а какой?вам выбирать...
Пользователь
andrey 24-07-2006 20:22
Заходишь на сайт www.mail.ru, заполняешь анкету - и у тебя будет почтовый ящик. В записную книжку (в бумажную) запиши его название и пароль (или слово-ассоциацию на пароль: фамилию человека, чей телефон или адрес можно использовать в качестве пароля).
Затем, при настройке любой почтовой программы (хотя бы и OutlookExpress, которая есть в Windows) тебе нужны будут эти данные и еще нужно прописать сервера для отправки и получения почты:
smtp.mail.ru
pop.mail.ru
Когда все готово - напиши письмо себе (из одного слова: тест), отправь его и получи. Если все получилось - купи себе пиво за работу.
Пользователь
Виктор 29-07-2006 12:47
Для защити компютера от вируса
Пользователь
micro1000 07-08-2006 02:37
Мне интересно всем,кто больше всего используешь,какой антивирус у Вас? У меня в компе антивирус NOD32. Он очень легкий.И не требовал у меня,что надо туда сделать... Он сам обновляется и проверить.. А также он сможет обнаружитьи сообщить вирус, если Вы попал(а) какой-то сайт с вирусом... ;)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь