Кохлеарный имплантант

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Кефиринка 02-08-2009 19:16
Андрейченко жжот! =))

"Достаточно мне скомандовать и мне сразу поставят КИ, причем бесплатно..."

вы пальцы-то уберите, мадам! а то в дверь не пролазите.

Всем, кто переживает по поводу мнений, что КИ-плохо, советую не беспокоиться. Ибо так быстрее очередь пойдёт для тех, кто на бюджетную операцию стоит. =) Все подряд ломиться не будут. Ну не хотят товарищи делать-пусть не делают, Бог с ними. :)
Пользователь
E.V. Andreitchenko 04-08-2009 21:51
Кефиринка, что вы хотите от меня?
Нравится - ставите себе. Мне абсолютно не волнует, куда вы идете. Просто я сама все про КИ не плохо разбираюсь, как те, как вы сами, наивные. Мой долг предупредить, а дальше - ваше дело. Заграницей КИ лучше развит, чем в России. Вот и желаю вам удачи! Мне абсолютно наплевать на КИ. Просто жалко детей и все.
Пользователь
Инферно 14-08-2009 21:20
Opus 2 КИ - вещь стоящая....достаточно небольшой. на магнитные поля не реагирует, по крайней мере я ничего такого не ощущал.E.V. Andreitchenko 04-08-2009 21:51
Кефиринка, что вы хотите от меня?
Нравится - ставите себе. Мне абсолютно не волнует, куда вы идете. Просто я сама все про КИ не плохо разбираюсь, как те, как вы сами, наивные. Мой долг предупредить, а дальше - ваше дело. Заграницей КИ лучше развит, чем в России. Вот и желаю вам удачи! Мне абсолютно наплевать на КИ. Просто жалко детей и все.

Хочу вам сказть, что тут детей жалеть не очень надо, лучше поддерживать в том что они возможно хоть что нить слышать будут, а не пугать по операцию.А это чистое идиотство.Никто сразу звуки все не услышит. А потом ко всем звукам привыкаешь.Да и у кого хватит денег ехать куда-то в другую страну, когда у нас достаточно неплохо делают?!?! Странная у вас позиция, мне пох и всем должно быть на это (по моему мнению )пох.По поводу возможностей, я вам скажу разница великая по сравнению с СА.Нехотите делать, никто не заставляет, просто потом такая возможность, как такая бесплатная операция и КИ , может быть тока один раз, второго шанса небудет(что 99% точно)
Пользователь
Инферно 14-08-2009 21:30
E.V. Andreitchenko
я вам рекомендую тут не устравить пропоганду про немцев и про то что КИ это ужас. ЕСЛИ ВЫ НЕДОВОЛЬНЫ И ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО,ТОГДА ЗАЧЕМ ТУТ ВСЕХ НА ЭТО НАСТРАИВАТЬ?!!!!!вот прочтут вашу, в прямом смысле фигню, решат что не будут делать КИ, хотя КИ ИМ ПОМОЖЕТ!
Проще говоря, вы темная личность.
Инфернал.

Пользователь
E.V. Andreitchenko 14-08-2009 22:15
Инферно,
мне кажется, что тут в форуме все имеют права свои мнения высказывать. А также свои опыты оставить. Кстати, заметите, тут никто из КИшников свои опыты не оставляют.

Если я для вас - темная личность, то есть вы хотите сказать, что вы- СВЕТЛАЯ личность? Но вы сами тоже пропагандисты - сами на 100 % за КИ.

Вам точно говорю, КИ НЕ ВСЕМ подойдет. Точно говорю, а с пеной во рту не собираюсь доказывать что-то. У каждого есть своя головушка, вот и пусть решает за себя.

Если вы так уверены в свои аргументы, то ответите мне на такой вопрос: Знакомая-соседека в возрасте 10 лет потеряла слух, в РОссии сказали, делать КИ сразу, а ее родители отвезли зарубеж, то сказали, что не рекомендуется. Как вы это объясните? Как вы также объясните, что мне один немец-профессор настаивает на КИ, а другой отговаривает? Вот сначала ответите. Интересно, как вы, самая светлая личность, объясните все это???
Пользователь
Зритель 14-08-2009 22:32
Есть замечательнаяСтатья МИрГлухих страница 6 и 7 вместе. НужноСкачатьГазету http://www.deafmos.ru/mg/
Очень много вопросов!
Пользователь
Зритель 14-08-2009 22:44
Извини,сказатьЗабыл,чтономер газета №5 в 2009 году!
Пользователь
E.V. Andreitchenko 15-08-2009 14:15
Зритель, прочла вышу ссылку на КИ. Кстати тут есть неточность: заграницей в основном (в Германии точно) государство не имеет дела к КИ. За все платит сама страховка, а не государство. Страховка и государство - не одно и тоже. Да, заграницей глухие НЕ получают пенсию, как в России, тк у них ЕСТЬ возможность работать, a если не работает, то биржа труда платит достаточно, чтобы жить скромно. Разница в том, что в России как правило всем КИ подряд делают, тк другого выхода нет (общество больное, то нельзя в массовку (хотя НЕТ такого закона, что грухим нельзя в массоку), то трудно с работой). А заграницей если человека не берут на работу, тк он инвалид, то это уже дискриминация, и уже суд идет. Короче говоря, тут КИ - личное решение, а не из-за безвыходного положения, как в России. ПОнятие 'инвалидность' тут совершенно другое. По той бумажке ты доказать можешь, что страховка тебе может платить. За все отвечает страховка, а не государство. А страховка платит все в зависимости от того, какая у тебя прибыль или какая степень инвалидности. Например, до 75% - нет скидки на билеты, как в РОссии, а вот после 75% - уже на 1-2 Евро скидка, смешно. Но тут никто не жалуется, тк жить можно. Если не хочет КИ, то НИКТО не препятствует вас в массовку. Страховка заплатит за жестовой язык, те переводчика. Обычно взрослым глухим (если тот с рожденоя глухой) не ставят КИ за счет страховки, но если он уже говорит и имеет образование, то страховка за те исключения ПЛАТИТ даже за 2 КИ. Так что мне страховка платит, но я не иду. Это мое решение. Вот и все.
Пользователь
Зритель 15-08-2009 17:03
Андрейченко,знаю!Я дал ссылку,чтобы людиЗнали о другой стороне медали,кот.Скрывают.КтоМнесказалнеПомню,КИ этобизнесНа глухих!
Пользователь
Челли 16-08-2009 10:02
Я сюда пишу редко, в основном читаю.
Нам весной сделали операцию КИ , а недавно нас подключили. Ребята, я столько мучилась, прежде чем решилась на операцию и до конца не верила, что поможет. Последним аргументом для меня стало то, что мой ребенок оглох поздно, в 12 лет и оказался "свой среди чужих, чужой среди своих". Глухие его не приняли, а слышащие - перестали понимать. Господи, как же я боялась, что совершаю ошибку, соглашаясь на КИ.
Но сейчас у нас все хорошо, даже не верится. Во всяком случае для позднооглохших КИ -это спасение. Операцию мы перенесли очень спокойно, а слова с КИ начали разбирать уже на 2-3 день. Ведь взрослому человеку гораздо проще сделать адекватную настройку с КИ, чем ребенку. И взрослый гораздо быстрее сообразит и научится, как надо "слышать" с КИ.
Сейчас сын слышит и понимает процентов 70-80 слов , если не видит губы говорящего и практически все, если видит.
Да, меня конечно просто приводит в смятение огромное количество мелких технических приспособлений, необходимых для функционирования КИ. Я честно говоря вообще не представляю, как со всеми этими сборками-разборками-переключениями справляются мамашки маленьких детей. Скорее всего они просто не пользуются всеми возможностями КИ.
И естественно, как любое техническое средство, КИ может ломаться,теряться и т.д.
И подстраивать свою жизнь под КИ наверняка придется.
Но главное, мы опять слышим и это такое счастье.

Пользователь
E.V. Andreitchenko 16-08-2009 19:02
Да, Челли все правильно говорит. Вас понимаю. Потеря слуха в 12 лет (позднооглохнувщий) и глухой с рождения - две разные вещи. Я понимаю, что КИ для позднооглохнувщих - надежда и спасение, чем для глухого с рождения. Тк понимать с губ труднее научиться, чем годовалому. Да, я знаю и представляю, как быть : глухие не приняли, а слышащие перестали понимать. Это и есть наше больное государство, те такое у нас воспитание.
Жалко,что вы тут не участвуете, а просто читаете, тк многим надо знать подробности. Вы - единственный человек в форуме, который все естественно написали и без скрытий. Тут была также МС, которая очень хорошо все описывала.
Дай Бог вам удачи в жизни!
Пользователь
Юлия 18-08-2009 21:07
Осенью должны мне сделать КИ, поделюст результатами, как взрослый человек)) тут вроде в основном ки у детишек
Пользователь
E.V. Andreitchenko 18-08-2009 22:15
Юлия, тут в основном взрослые КИ, а детишки тут не участвуют. Удачи вам! Надеемся, что вы появитесь в форум через 3 месяца.
Пользователь
Юлия 19-08-2009 14:38
уже в начале октября поделюсь результатами :)
Пользователь
друг 25-09-2009 10:07
ребята столько дисскусий по поводу КИ.я считаю что у каждого человека должно быть внутреннее я которое ему подскажет нужна операция или нет.......я согласна с тем что после КИ нужно очень усиленно заниматься что-бы были результаты(исправлюсь,доКИ также необходимо набирать словарный запас и чем больше будет сдоваря тем лучше).а результат после ки и занятий с сурдопедагогом таков,в марте будет 2года как мы подключились ,и мы ходим в обычную школу. желаю всем удачи.................
Пользователь
Иринушка 25-09-2009 14:26
Koza, мне лично тоже не очень идея КИ. Но не по тем причинам, какие вы описали. А просто операции внушают страх - вдруг пока вы беспопощная лежите на операционном столе, вас на тот свет отправят? Да и инородное тело в организме как-никак. Я бы за то, чтобы слух естественным образом восстановился, то есть естественный слух. А КИ убивает эту надежду.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 27-09-2009 21:56
Вообще-то известно, что местные наркозы всегда намного лучше, чем общий наркоз. Не по той причине, что иногда на тот свет отпрявляются, а именно по той причине, что мозг как-бы замедляет свою работу после операции. Это не мои слова и не хочу утверждать. Просо мне сказал сам мой знакомый-врач (не в области КИ), а в другой. Он сам делает операции и говорит, что общий наркоз тоже рискованно. А правда ли или нет -не мне судить Просто даю факт.
Пользователь
светлячок 28-09-2009 13:05
я уже неоднократно поднимаю вопрос о том, чтобы отозвались люди которые уже сделали КИ и хочется знать результат, понятно кому-то и помогло как ребенку Челли, кому-то и нет, меня интересует обратная сторона, т.е. затраты на содержание имплантанта, процессора, батареи или аккумуляторы, реабилитация ск-ко раз в год, месяц и т.д. Ведь всем пускают пыль в глаза, чиновники вообще считают, что сделали операцию по КИ и все человек полностью реабилитирован и не надо никаких затрат. А ведь потом человек остается один на один с остальными проблемами. Откликнитесь, пожалуйста
Пользователь
E.V. Andreitchneko 28-09-2009 20:31
Светлячок,никто тебе всю правду не скажет, и обратную сторону медали никто не скажет вам. Одни КИ говорят, все без реабилитационного центра можно обойтись, другие говорят, что государство обеспечивает, третьи говорят, что все не так дорого, как сама авто. Так что советую вам САМОЙ встречаться и походить по обществам КИ, вот и своими глазами сами все поймете. Не все так легко, как говорят. Вот почему я все время задаю себе вопрос: кого легче (КИшникам с рождения, а не про позднооглохнувщих говорю, им проще, тк они уже знают, что хотят) или абсолютно глухого учить?? На тот вопрос никто не ответил, но я уже стала понимать и сама нахожу ответ..
Даю вам один факт: мне из форума один человек написал на мой личный е-майл и расскзаал, что в России его малышу (который потерял слух после 6 лет) советовали как можно скорее поставить КИ, а слух только лишь 1 месяц назад потерял. Я ему советовала подождать хотя бы 6 месяцев. Он поехал заграницу, и каков результат? - Да ему сказали, НЕ НАДО СТАВИТЬ КИ! НЕ поможет. К чему говорю? Да показываю, еще раз лишний рза, что в России сразу давай вбивать КИ. А заграницей все взвещивают и обдумывают. Меня обвиняют тут в пропаганде. ПОэтому я уж помолчу дальше. Просто даю факты, а дальше - ваше дело. Надо иметь свою голову и внутренний голос, а не слушать врачей в России, где всем , как уравниловка, пихают КИ. Это и типичный метод Л... ВОт почемуй я не читаю те книги, о которых ссылала Юлия выше. Эти книги написаны те же компанией (те же людьми, которые заинтересованы методом Л).
Пользователь
Иринушка 28-09-2009 20:55
E.V. Andreitchneko, вы меня удивили, сказав, что неизвестно, кого легче учить ребенка КИ-шника или глухого. Я думала, что КИ-шника легче, так как у него слух имеется, а как известно, даже в наше время более половины обучения основано на слухе. Если у вас есть возражения, что глухого ребенка все же может быть легче учить, то можете их привести? А то что-то мне непонятно.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 28-09-2009 21:50
Иринушка, с тобой бесполезно на ту тему говорить. У тебя есть слух, вот и тебе ничего не понять. У меня нет слуха, есть опыты, вот и меня поймут те, у кого те же опыты.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 28-09-2009 21:51
А приводить тебе специально примеры не буду. Я уже давно все выше писала, у меня уже нет времени на каждого человека все заново писать.
Пользователь
Иринушка 28-09-2009 22:00
Вот мне и кажется, что тем у кого есть слух, легче учиться, и учить их легче. Хотя может, вы имели ввиду психологическую сторону, например, что слабослышащие могут нервничать, если что недослышат.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 28-09-2009 22:05
Иринушка, давайте помолчим на ту тему. Мне не хочется с тобой конфликтовать.

Помните одно: учить легче тех, у кого есть желание, а у кого нет, то БЕСПОЛЕЗНО. Многие слышащие даже хуже учатся, чем ожидается.

Видомо, вы так и не поняли, что такое КИ. КИ-слух и естественный слух - две разные вещи. Музыку тоже по-разному слышат. Почитайте внимательно литератуту, как надо много работать с КИ. И давайте не будем продоложать тему, я устала от споров. Просто проводи факты и все. Инфо проводите и все. Ок?
Пользователь
E.V. Andreitchneko 28-09-2009 22:07
Посмотрите в интернете, какие результаты в школах по рус. языку на экзаменах СЛЫШАЩИЕ имеют. Вот вам ответ.
Пользователь
Иринушка 28-09-2009 22:48
Ну ладно, мне непонятно, ведь СА тоже не совмем естественный слух, мягко говоря? Но вроде бы с ним легче учиться и жить? Хотя я не сколько спорю, сколько не пойму. Что до результатов обучения, они у всех разные. Думаю, что у слышащих психологический момент - то, что легко дается, то не ценится.
Пользователь
Иринушка 28-09-2009 22:52
А вот позднооглохшие взрослые КИ-шники, разве не так действуют: сделал КИ, ходи и радуйся? Раньше обо всем Лис писала.
Пользователь
друг 28-09-2009 23:15
почему то сурдопедагоги старой закалки и глухие с рождения дюди против ки.они считают если есть у ребенка интеллект он заговорит.....но по мне интеллект+слух(КИ)это то что нужно
Пользователь
МС 29-09-2009 00:59
светлячок,

Бюджет примерно такой:
- батарейки - до $500 в год (но может быть и меньше, это достаточно индивидуально);
- процессор - порядка $6000 на 5 лет. Если Вы в России и есть инвалидность и КИ вписан в ИПР, может, и оплатят замену процессора, но я живу за границей и в этом вопросе не компетентна. Мы сами платим;
- прочие аксессуары - по мере потребности, опять же индивидуально;
- настройки - в первый год 3-4 сессии, потом примерно раз в год. Лучше жить недалеко от центра где настраивают - это экономит время, средства и нервные клетки;
- реабилитация - для взрослых условно-бесплатно, по цене компьютера с Интернетом/MP3-плейера/радиоприемника, нужное подчеркнуть. Детям потребуются какие-то занятия, с сурдологом, с логопедом, но с ними по-любому надо заниматься, с имплантом или без оного...
Пользователь
МС 29-09-2009 01:05
Oops, забыла самое главное.
Вся смета - в расчете на Cochlear Freedom заушину в количестве одной штуки :)
Для другой модели процессора или двухсторонней имплантации расходы будут отличаться.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 29-09-2009 01:10
МС, да в Америке страховки такие, что самой надо плалтить. В Германии страховка сама платит за КИ как и за СА, если ты инвалид. ТУт самые сильные и модернизованные СА стоят максимум 2000 Евро, те в 3 раза дешевле КИ.
Да, насчет настройки: у вас 1 раз в год, тут 2 раза в год. Может у кого-то и 1 раз в год, но моя подруга ездит через каждые 6 месецев. Зачем - не спрашивала.

Я не поняла, что вы имели ввиду: **Детям потребуются какие-то занятия, с сурдологом, с логопедом, но с ними по-любому надо заниматься, с имплантом или без оного...** ЧТо имеете ввиду: БЕЗ ОНОГО? Получается, что тут уже двойная работа для КИшников, чем для глухих?
------------------

ДРУЖОК, интеллигент можно развить у любого ребенка, если правильно и вовремя заниматься, а не по исключительно одной методике Л.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 29-09-2009 01:16
ИРИНУШКА писала: А вот позднооглохшие взрослые КИ-шники, разве не так действуют: сделал КИ, ходи и радуйся? Раньше обо всем Лис писала.
------------
Представьте, не совсем так. Все-равно надо привыкать. Слух уже другой.

Даже МС , которая самая умная тут в форуме, подтвердила,что надо привыкать. Ей тоже надо было некоторое время привыкнуть, не только к одному языку, но и к другим 2-ум языкам. Но ее шибкий интеллект, который был развит уже в детстве, ускоряет ее успех. Я уверена, что она может стать скоро в будущем профессором. За что и поздравляю!
Пользователь
Иринушка 29-09-2009 13:04
Теперь понятно, почему некоторые позднооглохшие на грани самоубийства. Раз даже КИ не панацея...
Пользователь
Юлия 29-09-2009 16:36
так сейчас вместо батареек можно аккумуляторы, которые на ночь заряжают. А всякие дам запчасти, проводки которые нужно будет, оплачивает ФСС. Лично мне сказали, что в ИПР все включат. Кое кто даже умудрился в ИПР вписать батарейки, как они сделали, незнаю. Настройки и занятия у меня бесплатные, наверное потому что в своем городе оперировалась.
Пользователь
Юлия 29-09-2009 16:40
всякие там* запчасти
Пользователь
друг 29-09-2009 17:32
C ребенком сделанному КИ как правильно заметила Е.В.АНДРЕЙЧЕНКО надо больше заниматься так как он учится слышать и слушать.и потребуется немало сил и нервов и уйдет энное время прежде чем ребенок заговорит.но заговорит намного чище и понятнее чем са.он будет слышать голоса.пение птиц.услышит шорох листьев .ЭТО ЛИ НЕ ЗДОРОВО.НЕ ЭТОГО ЛИ МЫ ДОБИВАЕМСЯ.НЕ ЭТОГО ЛИ МЫ ЖДЕМ.............
Пользователь
E.V. Andreitchneko 30-09-2009 00:22
Друг, естественно, дураку понятно, что КИшники с детства ХОРОШО говорят, раз есть слух, даже как слышащий. Ясно точно, что глухой не будет так чисто говорить, всегда будет акцент, но акценты бывают разные: как у глухого (через нос говорить) или как у иностранца (акцетны или ударения другие), все зависит от того какой сурдопедагог или какой метод: Л или К или смешанный. Просто у меня нет комплекса по поводу речи.

Но должна разочаровать немножко: не все КИшники слышат стрекатание стрекоз, точно как и сам слышащий тоже не всегда слышит стрекоз. Все зависит от слуха и от мозга.

Друг, хотела у вас спросить: а Вашему ребенку заставляют ли ЖЯ учить? Или не учит он? ПРосто каждые по-разному говорят. Одни не учат, другие учат. А как в Вашем случае?
Пользователь
E.V. Andreitchneko 30-09-2009 00:53
Исправление:
Я имела ввиду ''глухой БЕЗ КИ'', те в моем случае я считаю, что КИшники - как бы уже не глухие.
Пользователь
друг 30-09-2009 11:17
Е.В.Андрейченко.так как мы ходим в обычную школу то не учим жя.мне сурдопедагог сказала что ки жя не нужен .а мы жя даже когда были глухие не учили.
Пользователь
E.V. Andreitchneko 30-09-2009 18:54
Спасибо за ответ.
Пользователь
lis 04-10-2009 23:30
Привет всем! давненько я не заглядывала.ну что, я перешла с кохлеарного процессора Темпо+ на опус2 и очень довольна.небо и земля.хотя это очень дорогое удовольствие, но мне надо постоянно соответствовать миру слышащих-дочка пошла в первый класс, ходит на д.р. к друзьям, учит английский, поет на двух языках,приходится общаться с обычными мамашами детей и они никогда не спросят, почему я иногда в компании переспрашиваю.никого не волнует, как я слышу.хочется добиться иделаьного слуха, а это ТАКАЯ работа!!!настройки и настройки...и постоянное нервное напряжение что ты не как все и должна это скрывать-никто не знает в школе и среди знакомых на прогулках, что у меня КИ.очки вишь ли не стыдно носить в нашей совковой стране, а аппарат или КИ-призналась бы, но не хочу чтобы дочку дразнили что у нее мать не как все.остается только поскулить в жилетку форумчанам-наверно, вы думаете- зажралась!!слышит хорошо а все ей мало!!
Пользователь
E.V. Andreitchneko 04-10-2009 23:39
комплексы...
Пользователь
E.V. Andreitchneko 04-10-2009 23:42
Интересно, а в самом начале форума вы сами говорили, что у вас никаких проблем не было, надели КИ и все сразу слышите, как до КИ. Сейчас сами говорите, что труд насчет настройки. Удачи вам и всего хорошего, главное, что довольны.
Пользователь
lis 05-10-2009 08:56
не комплексы, а ухо одно. если бы имлпантировала и второе-слышала бы идеально. а так нет биурального восприятия речи, отвернула голову-и слух уже не НОРМА.я еще раз повторяю-стремлюсь добиться НОРМАЛЬНОГО слуха, т.е. даже не первой степени тугоухости, а аткой же нормы, как у обычно слышащих людей. продвигается работа медленно, но продвигается.я уже воспринимаю нас лух английский. проблема осталась только когда все одновременно быстро гвоорят вкомпании более 3 человек и восприятие ТИХОЙ речи и шепота
Пользователь
asur 05-10-2009 09:11
Дамы и господа!Слишком этот топик длинен,сложновато стало читать весь топик для волнующихся о имплантанте.Хотя бы создайте второй топик-"Кохлеарный имплантант-2"
Пользователь
Эльшан 06-10-2009 13:07
здравствуйте..извините за беспокойство.у меня есть сын ему 1,5 года.не навно после обследования в клинеке выяснелость что у него 4 степень глухости.поддоется это лечению ?если да кто где лучше провести операцию? и какие методы излечения более лучше и Эффективнее. заранее благодарен за прочтение этого письма.Жду ответа Эльшан.
Пользователь
Юлия 06-10-2009 22:21
Глухота не лечится! Если вам не помогают Слуховые аппараты, вам поможет только Кохлерная имплтанция. Могу потом поделиться сайтом, там много родителей кто сделал своим детям такую операцию в вашем возрасте.
Пользователь
lis 06-10-2009 22:42
имплантируете реебнка- он начнет развиваться как слыашащий,, быстро заговорит, и тянуть с операцией КИ нельзя, но- вы сами, Эльшан, слышите нормально? а Ваши родные, жена и родители?если сможете обеспечить ребенку речевую нормальную среду и регулярные занятия с логопедом,сурдопедагогом, будеет много гвоорить с ним дома- то шанс стать нормально слышащим у ребенка есть и оч большой
Пользователь
Марина 02-12-2023 17:06
добрый день.Очень хотелось бы и мне пообщаться(Margo 27-11-2002 00:18)
Пользователь
Гость 03-12-2023 09:42
(Марина 02-12-2023 17:06), какое общение - уже 21 год прошёл с этого поста Марго... )))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь