Проблемы слабослышащих

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
cat_Begemot 21-11-2003 18:06
Первопроходцу
Вот и я думаю - НЕУЖЕЛИ?
Не помню, точно, где эту инфу взял..
Меня это тоже шокировало..

А что касается компенсаций..
Щас точно не вспомню, но кажется в Англии был случай - по какой-то врачебной ошибке младенец потерял слух.. Родителям выплатили какую-то астрономическую компенсацию.. Боюсь соврать сколько- но что-то астрономическое... со многими нулями..

По большому счету - вот эта жалкая пенсия, эти жалкие совковые с/а, эти несчастные льготы (которые все время покушаются отобрать!)... да на хрена бы мне это сдалось, если бы я получил компенсацию за причиненный вред здоровью!
Даже если такое происходит здесь и сейчас - вину медиков доказать очень трудно..
А что уж говорить о 60-70 х гг.?

Тем более, СССР с его самой бесплатной медициной в мире уже нет.. взыскивать не с кого..
:(((

Моя мама всегда с ужасом вспоминала это время..
Как меня застудили в яслях, как болел воспалением легких, как лечили антибиотиками - и залечили..
Она чувствовала что-то неладное, видела, что ребенок плачет.. но ее протесты никто не слушал..
А потом , когда обнаружилось, что я не слышу - ей пытались объяснить, что я от рождения такой..
Мне тогда было 2 года.

Нашелся пожилой доктор, который спросил ее - разговаривал ли я. Раз я к тому времени уже говорил - значит, глухота не от рождения, иначе бы заговорить я не смог бы..
Мама долго возилась со мной, воспитывала по системе Леонгард. Ей очень много пришлось перетерпеть с таким ребенком на руках.
Сам-то я уже не помню, маленький был..
Смутно помню, что в школу я пошел уже умея читать-писать..
Обрывочная детская память выдает такой эпизод. Как-то (я уже учился в школе)мы были в Москве, на Косыгины, где с/а (кажись, они теперь на Радищевскую переехали?). Там еще рядом какое-то кафе было.. сидели там.. и рядом сидела женщина - она тоже плохо слышала .. К сожалению, я не помню ни имени, ни лица ее.. детская память - многое утеряно безвозвратно - помню, лишь что она работала бухгалтером .. женщины говорили между собой.. Ребенком я был стеснительным, да еще и плохой слух.. так что беседу пропустил мимо ушей.. Но запомнилось намертво слова той женщины, что неслышащий человек всего может добиться, но ему для достижения цели ВСЕГДА придется прикладывать больше усилий, чем слышащим, всегда будет труднее..
Быть может я и не достиг всего, что хотелось, быть может - мог бы достичь большего..
Однако то, что я со своей 4 степенью живу, общаюсь с нормально слышащими людьми, окончил вуз с красным дипломом и продолжаю учебу в аспирантуре - тоже, наверное, немало..
Всем этим я обязан родителям, учителям.. своему упрямству, наконец..
Только жаль, что от государства хренушки - хотя бы на хороший с/а..
Пользователь
radas 21-11-2003 18:59
Мона мне встрять немного?
Да, антибиотики -мициновой группы (стрептомицин, например), дает такие тяжелейшие последствия. Трудно сказать, можно ли было поступить как-то иначе? Как-то разговаривал с педиатром, который курировала моего сына (Это было почти 20 лет назад). И был разговор о курсе лечения и о препаратах мициновой группы, об их вреде и последствиях. Врач сказала, что, последствия такие отмечались (?), но в те годы (60-70-ые) эти антибиотики спасали жизни. Вопрос о применении того же стрептомицина - в те годы был вопросом жизни и смерти.
Трудно сказать, так ли это? Я не медик. Трудно сказать также, адекватное ли было назначение врачом этого сильного антибиотика? В любом случае, это, действительно было.
В настоящее время препараты этой группы не применяются. Так говоила мне наш врач. (80-ые годы)
Я не собираюсь что-то комментировать, просто рассказал историю.
Пользователь
Первопроходец 21-11-2003 19:53
РАДАСу. Хорошо, если вопрос жизни и смерти. А мне вот стрептиомицин при гриппе, при том, что я себя неплохо чувствовал, прописала молоденькая врачихи из энтузиазма (НОВИНКА!!!!! - из нее так и перло, до сих пор помню, хоть и было пять лет мне). Как я потом на стенку от боли полез!!!! В жизни такой головной боли не испытывал. Видишь, как бывает.
Пользователь
хоббит 21-11-2003 23:22
Стрептомицин и сейчас широко применяют для лечения (например ТБ), по крайней мере в Штатах. Насколько я знаю, ототоксическое действие стрептомицина обусловленно в основном не самим антибиотиком, а плохой очисткой его от побочных продуктов производства. Хорошо очищенные препараты (например, производства Merk) - не вызывают глухоты, зато могут празить вестибулярный аппарат. Зато очень ядовито его производное - дигидрострептомицин.

Окончание "-мицин" в названии антибиотика отражает то, что источник их получения - грибки (а не искусственно-синтезированные вещества), и вовсе не показатель их токсичности. :-) Например, актиномицин и азитромицин - безопасны, если их не передозируют.

Если интересно - я тут приведу названия лекарств, о которых известно, что они - ототоксические:

антибиотики:
аминоглюкозидной группы: amikacin (Amakin), gentamycin (Garamycin), kanamycin (Kantrex), neomycin (самый ядовитый из всех), netilmicin (Netromycin), некоторые, плохоочищенные препарты стрептомицина, tobramycin (Nebcin).
эритромициновой группы: эритромицин (EES, E-mycin), Ilosone, Eryc, Pediazole, Biaxin, Zithromax, minocycline (Minocin)
из других групп: capreomycin (Capestat), антигрибковые polymixin B и amphotericin B, vancomycin (Vancocin) - сам по-себе малоядовит, но в смеси с аминоглюкозидными антибиотиками усиливает их ототоксическое действие во много раз.
производные хинина (Quinin): Quinidex, Atabrin, Plaquenil, mefloquine (Lariam), Chloroquine
другие лекарства: Cisplatin (самое лучшее на сегодняшний день антираковое лекарство, одно из самых ототоксических, в комбинации с гентамицином приводит к полной глухоте), Винкристин, DCM, PTU, Desferroxamine, hexadimethrine (Polybrene), bleomycine (Blenoxane), bromocriptine (Parlodel), carboplatinum (Carboplatin), cisplatin (Platinol), methotrexate (Rheumatrex), nitrogen mustard (Mustargen), vinblastin (Velban), vincristine (Oncovin), misoprostol (Cytotec).
диуретики: bendroflumethazide (Corzide), bumetadine (Bumex), chlor-thalidone (Tenoretic), ethacrynic acid (Edecrin), furosemide (Lasix).
Опасны ртуть, свинец, толуол, дигидроксилол.

Слабо ототоксические и опасны, в основном при передозировеке:

НЕ ототоксические антибиотики (или неизвестны случаи): Этиомицин, метринидизол, астереонам, флоксин, антибиотики группы пенициллинов, антибиотики группы цефалоспоринов, антибиотики группы Macrolides (азитромицин, блеомицин, актиномицин), Ванкомицин (в отдельности), некоторые сульфаниламиды.

Вызывают поражение вестибулярного аппарата, могут отчасти влиять на слух:
антибиотики: chloramphenicol (Chloromycetin), minocycline (Minocin), polymyxine B, sulfonamides (Septra, Bactrim), vancomycin (Vancocin - см. выше)
диуретики: acetazolamide (diamox), bendrofluazide, diapamide, ethacrynic acid (Edecrin), hydrochlorthiazide (Hydrodiuvil), methylchlorthizide (Enduron).
сердечные лекарства: celiprolol, flecainide (Tambocar), lidocaine, metoprolol (Lopressor), procainamide (Pronestyl), propranolol (Inderal), quinidine (Quinaglute, Quinidex).
психитропные (транвилизаторы и антидепрессанты): amitryptiline (Elavil), бензодиазепиновой группы: alprazolam (Xanax), lorazepate (Tranxene), chlordiazepoxide (Librium), diazepam (Valium), flurazepam (Dalmane), lorazepam (Ativan), midazolam (Versed), oxazepam (Serax), prozepam (Centrax), quazepam (Doral), temazepam (Restoril). Другие: triazolam (Halcion), bupropion (Welbutrin), carbamzepine (Tegretol), diclofensine, doexpin (Sinequin), desiprimine (Norpramin), fluoxetin (Prozac), imipramine (Tofranil), melitracen, molindon (Moban), paroxetin, phenelzin (Nardil), protriptilin (Vivactil), trazodon (Desyrel), zimeldin.
Туда же относятся такие лекарства, как преднизолон и новокаин.
Пользователь
Первопроходец 22-11-2003 01:05
ХОББИТу. Ух, ну и списочек. Пожалуй, проще носитьс собой ампулку с цианидом. :-))
Пользователь
radas 22-11-2003 01:58
хоббит, я внимательно поизучал Ваш списочек. Всё-таки, мициновых препаратов много? Я почему их боюсь? Ну, у самого дети-внуки, и вопрос медикаментов для меня совсем не безразличен. И в память въелось предостережение нашей мамы. Она говрила, что всегда будут спрашивать тебя на предмет аллергии к тому, или иному лекарству. И чтобы я всегда говорил о пенициллине со стрептомицином (В дуэте, в одной обойме). Не знаю почему.
Пользователь
хоббит 23-11-2003 10:43
Дорогой Радас,
Поэтому-то я и полазил по Интернету, чтоб этот списочек составить. Поэтому-то и приводил названия синонимов. В принципе, даже в России врачи не имеют права без разрешения родителей вводить детям (и взрослым - без их собственного разрешения) какие-либо лекарства, разве что речь идет о спасении жизни. Вот кому-то списочек может и пригодится...
Все-таки, не нужно боятся "-мицинов". :-) Это слово образованно от греческого (или латыни? - уже не помню точно!) слова "микес" - "гриб" (поэтому и наука о грибах и грибках называется "микология"). Со времен пеннициллина, первые антибиотики получали исключительно из простейших грибков: плесени, дрожжей итп. Для образования названий лекарств имеются некоторые общепринятые правила (не строго обязательные, но обычно им стараются следовать), например, если вещество - естественного происхождения, то оно будет начинатся с латинского названия организма из которого его получают + окончание, указывающее на класс лекарств. Например, стрептомицин происходит от Streptomyces (название рода грибков) + антибиотик ("-ин"). Большинство родов грибков имеют в своем названии это слово - "микес". Поэтому абсолютно разные антибиотики, принадлежащие к разным классам, с разной степени токсичности, с совершенно разным механизмоами действия могут носить похожие названия с "-мицин" (что означает всего лишь - "антибиотик из грибов"). Сейчас новые антибиотики обычно уже не выделяют из живых организмов, а синтезируют искусственно, поэтому они уже не имеют такой приставки, хотя могут относится к тому же самому классу антибиотиков и обладать таким же действием, ядовитостью, спектром действия итп.
Лет 30 назад у нас в Совке были доступны фактически только два вида антибиотиков - пенициллин и стрептомицин, поэтому если человек имел аллергию на них, его уже вообще не лечили антибиотиками. Теперь - просто выбирают какой-нибудь другой со схожим спектром, который может уже оказатся далеко не таким уж и бзвредным, как пенициллин. Сейчас уже говорить о аллергии к пеннициллину и стрептомицину не имеет смысла, это может принести, как Вы видите, только вред теперь. Я уже не говорю, что обманывать лечащего Вас врача - очень нехорошо...
К тому же антибиотики - это действительно великолепные лекарства, когда их применяют толково и по-назначению. Они уже спасли жизнь миллионам людей, и сотням миллионов - сохранили здоровье. Вот такой пример: с нами тут работает мой коллега по ИБХ из Киева. Он в армии, где-то 15 с гаком лет назад подхватил язву желудка. Она его время от времени доставала. Он ее несколько лет лечил дома, до отьезда. Тут он сначала лет 5 терпел и к врачу не обращался, но его как-то так скрутило, что он пошел. Потом он мне рассказывал, что здесь, в Штатах, считают, что язва желудка - это инфекционная болезнь, и лечат ее антибиотиками. После обследований ему прописали какие-то таблетки - антибиотики. Они ему убрали эту язву 15-ти летней давности в 3 дня...
Пользователь
radas 23-11-2003 11:13
хоббит, благодарю Вас.
Пользователь
cat_Begemot 23-11-2003 12:09
Век живи, век учись..
Сам язвой не болел (тьфу, тьфу!), но читал, что язва возникает на нервной почве..
А оказывается вот оно как.. %-0

А антибиотики.. нексолько лет назад лежал в больнице. перед операцией предупреждал врача,ч то у меня проблема ансчет антибиотиков. На что тот объяснил, что если ваще антибиотиков не применять, то я загнусь от заражения..
Мол, сначала сделаем пробу - нет ли аллергии на конкретный антибиотик4 можно подобрать не аллергенный.. Название забыл, что-то на "Р".. Но соложнений дейсвтительно не было..
Так что все в природе яд и лекарство..
Зависит от дозы..
От воспаления легких может и спасли меня, но потом уже пошло явное не то.. мама ведь видела, что происходит что-то не то, просила остановить, но медики продолжали вкатывать мне уколы.. ну и залечили.. :(
Пользователь
lord_virus 24-11-2003 22:15
Bip. Отвечаю на твой вопрос: Я состою в научном обществе при одном юнивесритете. Мне эта проблема интересна не только из-за самоутверждения.
И если есть возможнойсть занятся системой образования, то зачем оставаться в стороне.
В России система образования и вообще, система сопровождения находится на уровне зародыша. Никто по серьезному етим не занимался. Да и еще после 93 года был выкидыш у нашего государстваи страрая, советская программа оказалась
невостребованой, либо невыполнимой.

Margo. Асю я запомнил. Спасибо. Несколько позднее я зарегестрируюсь и отвечу.

И воспрос ко всем: почему болтатся от одной стороны к другой: Есть такое высказывание: Если не можешь приспособится к миру - приспособь его к себе.
ИЛИ ВЫ ВСЕ РЕШИЛИ СО СТОРОНЫ НАБЛЮДАТЬ???
(обидно)
Пользователь
Марина 26-11-2003 13:30
lord_virus к сожалению у меня есть большие проблемы по обучению моей дочери в спецшколе. Здесь их обсуждать нехочу. Но если вы можете чем то помочь, то с радостью сообщу как можно со мной связаться
Пользователь
lord_virus 06-01-2004 20:50
Merina, на звание спеца я не лидирую, но если нужна инфрмация в области спец.образования - пишите на адрес lord_virus@mail.ru (Спамом и прочим мусором просьба не бросать)
Пользователь
алиса 26-04-2006 20:47
если взять во внимание уровень развития и адаптации слабослышащих да и вообще глухих в России и в Европе то это земля и небо. тут даже сравнивать нельзя. Летом в Италии состоится кинофестиваль на вручение премии кинорежессеров(глухих,они снимали фильмы о мире глухих, где принимали участие неслышащие актеры), а почему в России застой или конкретнее запор.В чем мы хуже Европы?????????между прочим если сравнить интеллектуальный уровень, то россияне на много выше стоят, на в развитии полный регресс.
Пользователь
М. 26-04-2006 21:32
Интеллектуальный уровень глухих итальянцев известен, ниже действительно некуда...

Алиса, может уточнишь, где именно состоится фестиваль? И когда именно? И в каком городе Италии?

Пользователь
немец 29-04-2006 19:35
ПРОБЛЕМЫ СЛАБОСЛЫШАЩИХ В ТОМ ЧТО ОНИ НЕ ОСОЗНАЮТ ТО ,ЧТО ОНИ НЕ НОРМАЛЬНЫЕ КАК ВСЕ СЛЫШАЩИЕ,,,И НЕ ГЛУХИЕ,,,многие почему то считают себя слишком заумными и издеваются над глухими а тем не менее получают не меньше оплеух от слышащих-ПСИХОЛОГИЯ ,РЕБЯТА,-ПСИХОЛОГИЯ!!!!!!
Пользователь
Виконт 29-04-2006 19:44
Немец,ты прав!Нужна психология!
Пользователь
алиса 03-05-2006 02:02
М. для этого существует ВОГ, сходи туда и тебе все расскажут.Но будучи патриоткой обидно получаетсмя, что Россия сидит чуть ли не на последнем месте."СИжу на краю унитаза, как горный орел на вершине Кавказа". Так же Россия задирает нос, было бы за что.
Пользователь
Мобильничек 26-05-2006 14:21
Что же вы все вопли издаете, какая Россия у нас - ФУ! Кто то взялся бы за создание студии, собрал бы команду друзей, единомышленников из числа глухих и слабослышащих, да и вперед! Начните с голого энтузиазма, как все, как и в Европе.
Пользователь
Миша Берр 26-05-2006 16:03
В европах при ихнем уровне жизни можно себе позволить голый-преголый энтузиазм...
Пользователь
пес 26-05-2006 16:08
где это в европах нудизм проявляется? а вот что за студия?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь