Каким образом наследуется глухота?

Пользователь
Джули 08-12-2005 19:07
Родители моего парня -- слабослышащие, и я беспокоюсь, не унаследуют ли наши дети глухоту. Может, кто-нибудь подскажет, каким образом это наследуется?
Пользователь
Слава 08-12-2005 19:17
Джули, здесь достаточно подробно освещается этот вопрос
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=894
Пользователь
Кэтрин 08-12-2005 19:17
А сам парень тоже слабослышащий? В Москве есть НИИ Генетики (вроде так называется). Там можно взять анализ крови и определить, какая наследственность
Пользователь
Элен 08-12-2005 21:41
Джули, тебе надо узнать почему у него такие родители. Если от рождения, то скорее всего, наследственность будет. А если потерявшие слух по болезни или из-за травмы, то не бойся ничего...
Пользователь
Джули 08-12-2005 22:58
Насколько я знаю, это у них с рождения, а наследственное или нет -- не знаю, вроде бы, раньше никаких проблем со слухом никто у них в роду не имел. Но в любом случае -- спасибо за помощь:)))
Пользователь
Элен 08-12-2005 23:17
Джули, у меня знакомые брат и сестра есть. У них родители слышат, а они сами глухие:( Оказалось, глухой была сестра мамы... А каким образом, они не знают. Противный ген передался им:( И еще две сестры глухие, а родители-ок. Глухим был дед:( Вот и попробуй сообразить,где гену приспичит вылезти.... надо копать до 9го колена,чтоб знать точно...и всех дядюшек и тетушек перебрать... Упс...
Пользователь
Hill 08-12-2005 23:59
Кэтрин Да ты права, что есть такой институт генетики. Точный адрес не помню, но там был с другом аж давно, 7 лет назад. Топали довольно далеко по Садовому кольцу от Баррикадной в сторону Белорусского вокзала...
Пользователь
АНУБИС 09-12-2005 00:07
Джули, обрати внимание, ещё есть другой топик, где там об этом обсуждали по данному вопросу:
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=3012

Пользователь
pp 09-12-2005 01:30
У меня был случай такой печальный.
Одна парочка поженилась. Парень с девушкой потеряли слух до трех лет (оба по болезни) - у них 3 ст, оба слабослышащие. Родители их слышащие, их предки слышащие тож и живые.
Родилась у этой пары дочь. Ребенку был поставлен диагноз слабослышащая 4 ст почти с рождения.
Спрашивается ПОЧЕМУ ?
Получается, что парочка дала наследственность дочери ((
на что уповать? первое- дочь слышит хуже родителей. второе- дали наследственность по женской линии. третье- не нашли предков с отклонением по слуху. четвертое- мать девочки ничем не болела во время беременности. пятое- возраст семьи в среднем 25 лет(молодые).
И печально, то что парочка разбежалась по этой причине (( обвинили друг друга (никто не ожидал поворота событий с дочерью).
Вот и прикиньте, что делать людям создающим семьи со слабослышащими и не имеющие наследственности.
НАМ всем в ОЧЕРЕДЬ В ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ?
Мы вот ничего даж не знаем, где это находится и как это все происходит.
Пользователь
Ирэн 09-12-2005 09:19
У моих друзей тоже случай,за одного не хотели выходить замуж,мотив:наследственность глухоты,(сам он слабослышащий от глухих родителей)Парень что надо,выучился на зуботехника,щас он самый известный и богатый у нас),но не в этом деле,главное,что он замечательный человек,и у него в семье растет вполне нормальная девочка,с нормальным слухом,готовится учиться на врача,все ок.(Вот поди и разберись,откуда и как)Щас все женщины жалеют,особенно,одна,с которой у него связывалась большая любовь.Она грит,что несчастна со своим мужем,любит все того,зря послушала родителей,учителей,друзей.Главное,это любовь,человек,а все остальное глупости.Ведь могут родиться не токо глухой,но и незрячий,ДЦП,с различными пороками и т.д.Никому из нас неизбежать рока.
Пользователь
Элен 09-12-2005 12:36
PP, интересно... Может быть, где-то а глубине веков у них был кто-то глухой?А? У нас дальше бабушек и дедушек трудно уже установить генетическое дерево... Хотя, бывают случаи когда во время беременности что-то происходит в организме матери... Витамины, резус-фактор и тд... и прочее может повлиять на ребенка. У моего бывшего мужа кроме него в семье не слышит еще и младший брат,повезло только среднему.Свекровь сказала,что дело в беременности...А что именно-не знает:( Дочь мужа от 1го брака слышит. А дальше неизвестно что будет. Конечно, я согласна с Ирэн, если любишь,то ни ни что не посмотришь... Но, даже в животном мире самцы и саики предпочитают спариваться со здоровыми,чтоб родилось здоровое потомство.Больных и слабых они загрызают. Человек наделен разумом, поэтому склонен выбирать кто ему по-душе, чаще не задумываясь о последствиях этой любви... Я, например, не стану рожать от того у кого наследственность есть, мне это еще с детства долбила мать(мол,не рожай мутантов)... Глухие не всегда выбиваются в люди, перспектив не оч много...Сужу по своим друзьям. Может быть,я ошибаюсь, но это мое мнение... Я смотрю на слышащих и неслышащих детей подруг и делаю выводы...
Пользователь
Horse 09-12-2005 13:21
Вообще-то передаётся, но не обязательно, что на всех детей. Есть знакомый, у него родители глухие, жена слабослышащая (у неё слышащие родители), у них ребёнок слышащий родился. Такой милый=))
Пользователь
аноним 09-12-2005 13:31
Может кто-нибудь подскажет где находится НИИ генетики? Нужен точный адрес.... Зарание спасибо...
Пользователь
pp 09-12-2005 15:10
Джули, в твоем случае нужно заводить девочку. Больше шансов получается. Если твой муж имеет таких родителей и вероятность наследования.
А генетики могут помочь, если хочешь ребенка.
Пользователь
Ирэн 10-12-2005 18:52
Представьте,очень многие родились глухими толи по наследству,толи вследствии заболевания во время беремености или родовой травмы и т.д.,никто предугадать не может,неужели они обречены на одиночество,лишить их радости быть родителями.Не понимаю тех,у кого родился глухой ребенок,начинают упрекать друг другу,мол,твоя вина...,хуже кощунства не придумаешь.Почему наши папы не бросили нас с мамами,когда мы родились с врожденной или приобретенной глухотой,всячески нас поддерживали во всем.Это не токо нас касается,но и у кого незрячие дети,дети с ДЦП и другими пороками.Честно гря,когда вижу их родителей,хочется преклониться перед их мужеством, любовью и долгом перед родными людьми.

Вспоминаю свою юность,когда-то работала на практике воспитательницей в одной из ленинградских школ и в лагере для глухих детей на Финском заливе,это были одни из самых счастливых дней моей жизни.У мя была группа маленьких детей.Вот,заметила одно,что дети неслышащих родителей более непринужденно и непосредственно чувствуют себя во всем,и запас слов значительно шире чем у тех,у кого родители слышащие,там видна некоторая заторможенность.Так что,если волей-неволей случилось,ничего страшного нет,можете воспитать талантливых людей,примеров тому множество,дать им ту атмосферу,близкую нам,ведь мы все в своем мире живем,мире без звуков.

Пользователь
Кэтрин 10-12-2005 22:13
аноним: ул. Маросейка, д.1
Пользователь
Джули 25-12-2005 23:18
Я вот тоже думаю, что предсказать с наследственностью практически невозможно, и иногда тех, кто тщательно выбирает себе "самца-производителя" со здоровой наследственностью, Бог наказывает (я знаю такие примеры) -- ведь очень может быть, что у твоей прабабки какой-то корявый ген сидит, о котором ты и не догадываешься. Говорят же, что самые красивые и здоровые дети рождаются от любви, и от межнациональных браков -- тут якобы меньше вероятность наследования дефектных, больных генов. Все это, в общем, очень сложно. Но мама мне говорит все время: "Ты о детях своих подумай, хочешь, чтобы они из-за тебя всю жизнь страдали? Ты же красивая здоровая девушка, найдешь себе парня с хорошей наследственностью" Разве можно подходить к людям с такой циничной точки зрения? Но морально это очень давит.
Пользователь
KLIO 25-12-2005 23:24
Какова вероятность рождения слышащих внуков у неслышащих бабушки с дедушкой, если их ребенок слышащий?
Пользователь
Бананчик 26-12-2005 00:02
KLIO, я думаю, что 50 на 50. Не забывай еще и про неблагоприятную экологию...(((
Пользователь
Рао 26-12-2005 18:08
среди глухих наследственных семей есть и слыщающие бэби,а у чисто слышаших полно со сбитым слухом.наследственость-нет.генетика и сбой может дать.где гарантия,что не подхватишь простуду в начале беременности,хуже краснуху перенести.....даже не 50 на 50,а чисто русская рулетка
Пользователь
Евгений 28-12-2005 15:16
Не знаю как там наследственность, но я потерял слух в возрасте 2 года, из-за осложнений от кори.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь