Заплати другому добром.

Пользователь
Selena 23-11-2005 17:07
Эту тему побудил открыть фильм «Заплати другому», который смотрела вчера вечером. Главную роль играл мальчик – актер из фильма «6-ое чувство». Фильм заставил задуматься о многом. Постараюсь рассказать как можно проще и кратко о действиях, которые происходили в этом фильме, хотя бы ради тех, кто не видел этот фильм. В школе, в начале учебного года, в седьмом классе, где учился тот мальчик Тревор, появился новый учитель по социологии. После обсуждения о жизни с учениками, дал им непростое и глупое, на их взгляд, задание – спасти мир или изменить мир, то есть, хотя бы оказать добрую услугу одному человеку просто так, а не ради корысти. Тревор не признал слово «Невозможно». Он во что бы ни стало, начал эту цепную реакцию добра для своей работы по социологии, составил пирамиду – он должен помочь одному одному человеку, этот же человек должен отплатить добром другим трем, эти трое остальным 27 и так далее. Проезжая на велосипеде мимо заброшенного городка, типа свалки с обитателями – бомжами, (думаю, вы догадались) мальчик, приглянувшись к этой грустной жизни, пожалел одного бомжа и привел его домой, покормил, уложил спать в гараже и разрешил помыться в душе, дал ему денег из копилки. Повезло, что матери Тревора не было в это время дома, так как была категорически против, чтобы сын приводил домой бомжей. Но позже она поняла, какую пользу принес ее сын
Пользователь
Selena 23-11-2005 17:07
бомжу, который и отплатил добром – отремонтировал тайком ее машину, чтобы она смогла продасть ее. Мать Тревора раскалывалась на части на двух работах – одной в игральном клубе, второй – официанткой в ночном клубе. По воле судьбы у мальчика не было счастья в своей семье – мать тайно выпивала вечерами, отец – алкоголик ушел из дома. Бабушка, тоже алкоголик, обитала в городке вместе с бомжами и отсутствовали связи, которые утихли за три года. Где – то один журналист недоумевал, за что же отплатил добром один уважаемый и солидный человек одному чернокожему заядлому хулигану – подарил машину. В ответ услышал рассказ об случае в больнице, в котором из-за медицинского равнодушия и халатности тот раненный хулиган заставил медсестру оказать своевременную помощь дочери этого солидного человека, которая задыхалась от астмы. Но в результате угодил за решетку. Естественно, журналист примчался за распросами к тому хулигану и обещал помочь – позаботиться о том, чтобы его выпустили раньше. Казалось – действует та пирамида Тревора : бомж смог помочь одной женщине, пытавшейся спрыгнуть с моста, мать Тревора перестала употреблять алкоголь, она при помощи своего сына нашла себе друга –
Пользователь
Selena 23-11-2005 17:08
того же учителя по социологии и который смог помочь ей познать ей настоящую любовь, несмотря на то, что учитель был инвалидом из-за больших ожогов, полученных из-за своего отца в юности. Но даже изуродованное тело не помешало влюбиться в него, как хорошего и доброго человека. Мать Тревора все-таки смогла простить свою мать за печальное детство, в итоге чего наладились прежние и теплые связи, - бабушка наконец явилась на 12 – ый день рождения своего внука Тревора, о чем и мечтал он долго. Журналист после долгих поисков все-таки нашел того человека, который открыл ту благотворительную акцию «заплати другому» - того самого мальчика Тревора – взял у него интервью. Мальчик погиб в результате защиты своего друга от обидчиков, которые были сильнее его. Злая ирония судьбы? Каково было удивление, убитой горем, матери, когда она, при поддержке своего друга – учителя выходила на порог дома и увидела огромное количество людей со свечами и цветами. Этим людям смогла помочь та пирамида Тревора.
Понятно, что это фильм, но все же...Смогла бы ли подействовать та цепная реакция добра, если бы вы оказались на его месте? Смогло бы добро изменить мир в лучшую или худшую сторону? Что для вас значит добро? Известны случаи, соответствующие популярной поговорке «нет худа без добра», то есть когда пытаешься заплатить добром, то в некоторых случаях бывает наоборот. Но все же может этот фильм поможет призадуматься некоторым людям над своей жизнью, в чем я искренне надеюсь. Все. Точка. 8)
Пользователь
*апрельская кошка* 23-11-2005 17:15
надо будет посмотреть
Пользователь
*Ночная звезда* 23-11-2005 20:11
Я бы хотела посмотреть этот фильм .
Считаю,что надо делать добро кому-то ,смотря на какое-то положение другого человека.Но не всем.Бывает, добро испортило лентяйкам или пьющим .
Вот известный певец Джексон много сотворил добро детям ,а родители детей пытались вытащить большую сумму у певца ,тока думая о куче денег.Кто делает добро и тот оплатится и передается вечно.
Добро делает большую пользу людям ,которые угнетаются в жизни.
Пользователь
Гламурный Дядька 23-11-2005 21:12
Даешь субтитры жаждущему!!!!!!!!!!!
Пользователь
РяйКконНен 23-11-2005 21:29
Давным-давно я подобрал на улицу одного неизвестно никому бродягу-мальчика и взял его к себе домои.Обмыл его грязью,кормил,возил в школу,привлек его к футболу и страстно болел за любимый клуб "Челси" и ЦСКА.Вдруг в один момент нашелся его дядюшка и забрал его к себе.Мальчик-бродяга на прощании сказал,что никогда не забудет меня и обещал через несколько лет навестит меня.Миновало много лет и так не навестил меня,якобы подзабыл меня.Вдруг по слуху говорили,что он самый богатый человек России и занимает первую строчку в рейтинге самые богатые люди России.Этого человека зовут Роман Абрамович.И так он не заплатил другому добром!
Пользователь
Dnipro 23-11-2005 21:37
Слухи ползятся, что именно, Березовский подобрал эту бродягу, но так и не отблагодарил...
Пользователь
LOM 24-11-2005 02:32
Буду кратким! Я вот считаю, что в мире больше зла, чем добра! Возможно, кто-то не согласится со мной, может кто-то считает, что в мире больше добра, но таких меньшинство, но все же, честь и хвала им, будьте добрыми, но в меру, я считаю их позитивными людьми в жизни нежели остальных. Я и сам обжегся добрым отношением к людям, не буду вписываться в подробности, я и в душе остаюсь добрым!!!
Пользователь
tur 24-11-2005 22:03
Смотря какое добро можно сделать другим людям.Очень трудно быть добрым человеком,когда другой издевается над ним,мучит либо бьет его.Я замечаю,что забывают быстрее добро,которое человек сделал,чем зло.Если человек творится плохое,то люди запоминаются.
Пользователь
Amber 25-11-2005 00:52
а конвертируемое добро принимаете к оплате? :)
Пользователь
Черубина 25-11-2005 01:17
Интересный пересказ, дорогая Селена! Подвернется возможность - посмотрю. А до чего до темы. Этот фильм что задался целью взломать выработанный на протяжении развития человечества стереотип такой, как "от добра добра не ищут"? Контекст фильма подсказывает, что попытка делать мир одноцветным обречена на провал. Добро более выгодно подчеркивается на фоне зла, и наоборот. Здесь ясно, что не нужно превратить служение добру в самоцель, зацикливаться на этом и тем более потом отходить в сторонке, ч-ы уследить за развитием содеянного и дождаться плодов. В итоге обиженными на весь мир будете. Достаточно одарить добро без расчета на взаимность и идти дальше. Без оглядки.
Пользователь
Русалочка 25-11-2005 10:54
У меня тоже появилось желание посмотреть фильм!!!
Пользователь
Слава 25-11-2005 16:21
Черубина, на мой взгляд, судя по изложению Selen'ы, в этом фильме от добра добра не ищут. Ведь учитель дал им задание: сделай добро и выбрось его в воду, и пусть твоему примеру три раза последуют другие :)).
Рынок отменяется – платим не тому от кого получили. На двадцатом круге эта реакция покрыла бы все население земли, а потом, мы не успевали бы делать три раза добро другому, так как в нашу сторону добро шло с тысяч сторон. Мир бы определенно изменился, человечество бы стало испытывать острую проблему: как оплатить другим за уже полученное добро :)) Но, если бы да кабы... всё знают, что было бы.
Пользователь
Георгий. 25-11-2005 18:16
Холодно – горячо!
Пресно – солёно!
Радость – огорчения!
Пасмурно – светло!
Добро – зло!
И т.д.

Так и добро не может быть постоянным. Чистое добро – это уже и есть заретушированное зло! Равно как и постоянного состоянии зла не бывает.
Пользователь
*Ночная звезда* 25-11-2005 20:30
Кто-то сможет сделать добро от своего настроения ,а не от вынуждения .Например, отдайте лишние или не нужные одежды малообеспеченым .Они будут рады и запомнили это добро .Через некоторое время они готовы помогать или сделать добро другим с радостью.Вот я узнала у подруги,что у ее родственицы много детей и мало обеспечены .Я не знаю их,но просила передать постоянно им и моему племянику одежды ,куртки и обуви ,и все до игрушки от моего сына,так сын быстро вырос.Просто добро передалось на пользу .
Пользователь
Кэтрин 25-11-2005 20:43
Фильм "Заплати другому" смотрела в прошлом или позапрошлом году. Очень понравился, растрогалась и всплакнула...

Пользователь
Заноза 26-11-2005 07:04
Согласна с Георгием. Любая вешь и явление имеет по меньшей мере две стороны. И, кто знает?, когда ты делаешь добро, не совершаешь ли ты величайшее зло? Уверена, напрмер, что нельзя давать в долг (хотя даю, конечно), потому что, если человеку нечем расплатиться, от начинает тебя избегать и всячески ненавидит. Опять же, человек, легко берущий в долг, привыкает быстро к халяве. И кто знает, на что он иногда ради этой халявы решиться может.
Пользователь
Заноза 26-11-2005 07:04
Согласна с Георгием. Любая вешь и явление имеет по меньшей мере две стороны. И, кто знает?, когда ты делаешь добро, не совершаешь ли ты величайшее зло? Уверена, напрмер, что нельзя давать в долг (хотя даю, конечно), потому что, если человеку нечем расплатиться, от начинает тебя избегать и всячески ненавидит. Опять же, человек, легко берущий в долг, привыкает быстро к халяве. И кто знает, на что он иногда ради этой халявы решиться может.
Пользователь
Слава 26-11-2005 13:40
Заноза, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". Всё настолько индивидуально и субъективно в таких добрых делах, как дать в долг, подать милостыню...

Анекдот в тему :))
На балконе стояли две девочки - добрая и злая - и плевали вниз на прохожих. Злая попала в трёх прохожих, добрая - в пятерых. Так добро победило зло.

Пользователь
Selena 26-11-2005 16:13
Огромное спасибо вам, ребята за интересные мнения!
Слава :))), анекдот убил меня.
Пользователь
Март. 26-11-2005 17:25
профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «все, что
существует, создано богом? » один студент смело ответил: «да, создано
богом».

«бог создал все? » спросил профессор. «да, сэр, » ответил студент.

профессор спросил, «если бог создал все, значит бог создал зло, раз оно
существует. и согласно тому принципу, что наши дела определяют нас
самих, значит бог есть зло. » студент притих, услышав такой ответ.

профессор был очень доволен собой. он похвалился студентам, что он еще
раз доказал, что вера в бога это миф.

еще один студент поднял руку и сказал «могу я задать вам вопрос,
профессор? ». «конечно, » ответил профессор. студент поднялся и спросил
«профессор, холод существует? »

«что за вопрос? конечно, существует. тебе никогда не было холодно? »
студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

молодой человек ответил, «на самом деле, сэр, холода не существует. в
соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в
действительности является отсутствием тепла. человек или предмет можно
изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. абсолютный
ноль (-460 градусов по фарегейту) есть полное отсутствие тепла. вся
материя становится инертной и неспособной реагировать при этой
температуре. холода не существует. мы создали это слово для описания
того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. »
Пользователь
Март. 26-11-2005 17:25
студент продолжил. «профессор, темнота существует? » профессор ответил,«конечно, существует. »
студент ответил, «вы опять неправы, сэр. темноты также не существует. темнота в действительности есть отсутствие света. мы можем изучить свет, но не темноту. мы можем использовать призму ньютона чтобы разложить
белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. вы не можете измерить темноту. простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? вы измеряете какое количество света представлено. не так ли? темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света. »

в конце концов, молодой человек спросил профессора, «сэр, зло существует? » на этот раз неуверенно, профессор ответил, «конечно, как я
уже сказал. мы видим его каждый день. жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. »

на это студент ответил, «зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. зло это просто отсутствие бога. оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие бога. бог не создавал зла. зло это не вера или любовь,
которые существуют как свет и тепло. зло это результат отсутствия в сердце человека божественной любви. это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
профессор сел.

имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
Пользователь
Loki 26-11-2005 21:10
Март, тебе бы в другой топ.я тоже но не завсим так собирался тама изложит, тока ты признаю первыйнах!
Пользователь
Loki 26-11-2005 22:03
втарой и неиб"ть
Пользователь
Loki 26-11-2005 22:05
благими намеирениями дорожечка в ад.
3 и весь пьедестал мой!
Пользователь
Loki 26-11-2005 22:13
Март. пиши исчо. у тя получается
Пользователь
Amber 26-11-2005 22:27
вижу Loki ты и точно не с той ноги встал
Пользователь
Loki 26-11-2005 22:37
янтарныйшый с самой той!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь