Х/ф "Страна глухих"

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Кэтрин 25-08-2002 22:24
Начну с приветствия. Давно не заглядывала на форум и приятно удивилась, узрев новый (для меня) топик. Этот фильм смотрела давно, года три назад. Поняла все, потому что мама сидела рядом и объясняла мне. Постараюсь быть краткой. Согласна с Мишей Берром - Яя явилась грубо слепленной пародией на глухих со всей их беспомощностью, наивностью, ранимостью, замкнутостью, ревностью, отсутствием комплексов в известной сфере... Все эти черты в ней воплощены гиперболично, оттого раздражают. Мне очень понравилась Рита (Дина Корзун). Да, Русалочка, ты не права - Чулпан Хаматова играет Яю, а не Риту. Так вот, дело не в слухе - Рита просто симпатична мне как человек! Считаю, что этот фильм - новое слово в мире кино для слышащих, экзотика, только и всего. Я не считаю, что Тодоровский плохо поработал или недостаточно изучил мир глухих (в достаточной мере его и не все глухие изучили). Просто там представлен взгляд, и взгляд художника, с колокольни слышащего человека. Да, у каждого свое мировоззрение, поэтому нельзя утверждать, что все слышащие воспринимают мир глухих именно так. Режиссер - художник, он острее почувствовал именно те качества, которые так раздражают в Яе, именно их он стремился показать, в этом индивидуальность героини! Все мы, неслышащие, стремимся не отличаться от остальных людей, разве не так? А здесь показаны все отличия, показаны настолько ярко, что это режет глаза. Причем сама героиня этих отличий не стесняется, она просто живет в своем маленьком мирке, куда впустила подругу.
Миша Берр, ты согласен со мной?
Март, я расскажу тебе сюжет. По одной картинке невозможно получить ясное представление о фильме (любом).

Ну вот, опять кратко не получилось. Неталантливый я чел :)

Пися, не могу ни осудить, ни приветствовать. А просто скажу, что мне самой какие-то рамки морали и эстетичности не позволили бы так себя называть. Мне нравятся твои высказывания, но ник портит впечатление... Кто защищал Писю? А почему вы сами приличные ники имеете, если уж это так необычно и интересно?
Насчет сказок (все о Писе). Март, ну люди полюбили друг жруга, что же тут необычного?? Тогда любая счастливая история любви может считаться сказкой. "Если я вижу стул, это не значит, что он существует". Не помню, чье изречение. Но если у тебя этого не было, это не значит, что такая любовь - из области фантастики. И не значит, что с тобой не будет этого. Ты еще не стар :)
Пользователь
Март. 26-08-2002 21:42
Кэтрин, так просто взяли и полюбили. :) "И жили они потом долго и счастливо..." Ну чем не сказка с хорошим концом? Эдакий "Золушка" мужского рода, нашедший свою принцессу. :) Нет, я не критикую, не кричу "Лжа все это!!!", просто мне сложно в это поверить. Хотя такая любовь и вполне естественна, но ей просто нет места в нашем неестественном мире, на нашем пыльном шарике с названием "Земля" (переводится как "грязь". Не знали?).

Вот с твоим взглядом на фильм - с этим я могу согласиться, хотя он не совпадает с высказанным мной. Но я ведь не пророк, могу и ошибаться. :) И ты можешь. Проще всего, конечно, у самого г-на Тодоровского спросить - а почему так? Но разве мы до него достучимся? Вот и остается нам только гадать на кофейной гуще, как дело было. :)

Кто защищал Писю? Я!!! Почему? Потому что она ничего плохого не сделала. А почему у меня такой ник красивый? Ну, нравится он мне. Отчего-то не хочется быть писей (с маленькой буквы :) ). Но ведь это не значит, что необходимо критиковать тех, кто от нас отличается, согласна, Кэтти? Нормальный человек должен быть терпимым к чужим безобидным причудам, а? :)
Пользователь
Пися 27-08-2002 23:51
Если столькому количеству людей доставляет такое удовольствие разбирать мой ник, откройте новый топик "Этимология ников" - там каждый сможет подробно высказаться о своем отношении к никам вообще, о происхождении своего собственного ника, о соотношении ника и мировосприятия, а также насколько сильно ник является продуктивным средством самовыражения… :)

А сейчас тема другая. Но, возможно, о фильме, действительно всё уже сказано. :)
Пользователь
АлейсЯ 29-08-2002 14:34
Здраво, деафнетовцы!

Вот смотрю по последним сообщениям, где скромные особи придирались к Писе по поводу морали)), и про себя думаю, что ник Пися даже не вульгарный, не пошлый, а эксцентричный.:)), через который выражается сама личность. И через которого проявляется свой взгляд, граничащийся с юмором, на окружающий мир. Действительно, не каждый человек пойдет на такой шаг, как иметь с глухим человеком больше чем дружеские отношения… Пися рассказала свою историю, да редкую, но реальную!, рассказала о том, как в конечном итоге фильм “Страна глухих” закрепился в ее сознании как информационный блок о существовании глухих людей. Именно существование, а не житие-бытие – бывает же такое, что слышащие не духом, ни слухом о глухих. И Пися ,находясь на волне впечатлений, с присущим ей интересом отнеслась к знакомству с глухими ребятами, в результате чего вытекает совершенно другой всплеск интереса к отдельно взятому молодому человеку…:)))

Пользователь
АлейсЯ 29-08-2002 14:51
Так широко рекламируемый в свое время фильм я посмотрела только год спустя потому, что вокруг него в течение года такие противоречивые мнения крутились в среде глухих. В общем говоря, у меня сложилось ровное мнение по двум причинам:
- Тодоровский – в отличие от своего папы, коммерческий, а не творческий режиссер.
Он был заинтересован в таком сюжете, который больше всего востребован у людей – это боевик.
- И у этих же людей больший интерес вызывает то, что никак не укладывается в обычном понимании… Как это не слышать, не говорить, не видеть?!…(и так прочее, и так далее.)
Уж лучше пародия, черный юмор, ведь глухие в фильме не выглядят дебилами или искаженными людьми, а скажем так, экстравагантными.
Кино есть кино -:)))

Пользователь
Pilar 26-01-2004 08:43
Ви, почему ты так категорично отзываешься о девочке с ником "пися"??? Почему ты говоришь, что слышащая не может полюбить глухого? Я тоже люблю глухого мальчика, что в этом странного? При чем здесь квартиры в Москве? Я уже говорила, что любят ведь не по принципу глухой-слышащий!

Насчёт фильма!
Я посмотрела его вчера впервые!
До того, как я начала общаться со слабослышащими и глухими, всё руки не доходили его посмотреть!
В последние полгода пыталась найти в/кассету, да так и не нашла!
А вот 24.01.04 по НТВ случайно увидела рекламу, что мол через 2 часа он начнётся!
радости моей не было предела! также как и удивлению, что в фильме отсутствуют титры!!!!
Рядом со мной был глухой мальчик, тот самый, о котором я писала выше!
Он неоднократно смотерл этот фильм. И, к сожалению, не понимал его сути! Понимал только те места, где говорят на ЖЯ.
Мне приходилось объяснять ему сюжет фильма по ходу фильма, учитывая то, что ЖЯ я владею отнюдь не отлично!
Добрую половину я вообще по алфавиту объясняла!
:(((((((
Неужели до сих пор нет титров к этому фильму. А лучше всего в/кассеты с титрами!????

Насчёт фильма, мне больше всего запомнилась фраза Свиньи (не ручаюсь за точность цитаты)
"Если б я слышал всё, я бы сошел с ума! но иногда мне нужно услышать только одно слово и я не могу этого сделать!"
На этом месте у меня чуть слёзы не хлынули!

Насчёт мечты Яи о Стране глухих, мне тоже показалось, что она знает прекрасно, что нет такой страны! Это просто мечта! Изначально несбыточная... у многих у нас есть такого рода мечты!

В целом фильм мне понравился!
Отсутствие титров непростительно!

Пользователь
Dana 22-02-2004 19:33
Интересно, можно ли найти этот фильм с субтитрами? Ведь фильм-то было бы очень интересно посмотреть глухим, как мне кажется.
Когда я смотрела данный фильм, мне показалось странным, что его герои слишком уж редко разговаривают языком жестов. Отчего? Это просто издержки кинопроцесса (неохота было обучать актеров этому языку), или же действительно по губам легко понимать друг друга?

Вообще, тем, кто фильм видел - он больше понравился или нет?
Я имею в виду именно саму тему фильма - найти некую Страну Глухих, где все счастливы, потому что похожи.
Пользователь
Olga 22-02-2004 20:11
Dana,на эту тему уже был большой топик. Посмотрите:
http://www.deafnet.ru/forum/dmess.phtml?cid=367
Пользователь
Dana 24-02-2004 14:12
Да, ну и страна у нас...
Так я и ожидала, что субтитров этот фильм не имеет.
Ничего не скажешь, "весело".
Интересно, кому же тогда В.Тодоровский и Р.Литвинова (автор сценария) адресовали этот фильм? Слышащим что ли большей частью?
Кстати, дома на видеокассете у меня есть этот фильм и субтитров там тоже нет.
Пользователь
пес 25-03-2004 07:40
http://www.ogoniok.com/win/199809/09-42-45.html
прочти и вот это, это древнее интервью с самим тодоровским-младшим про нас с вами и этот фильм

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь